Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,327,448 101,859
 

Фильтр
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №71919
Дискуссия   115 0
Цитата: xenta
iva_dim Вас очень много тут сейчас в постах, а когда Вас много Вы перестаете критично себя самого читать.
Совершенно очевидно что в споре речь не идет о "выживании в землянках" при возвращении в каменный век. А если рассчитываем на какую никакую промышленность и торговлю топливом с кем-то, то торф и газ сравнивать.. ну.. совсем нельзя.

То есть заявлять что "у нас торф"  в ответ на "у нас газ"  просто некорректно если речь идет не о жизни "в землянке".


Не волнуйтесь -где то через недельку может чуть позже станет очень мало)
А теперь давайте разберем по полочкам.
"Хорошо что у нас есть нефть и газ.Тепло и свет гарантированны."
Вот конечная часть фразы на которую последовало заявление про торф.В данном конкретном случае речь как я понимаю идет про выживание.Не про рост промышленности а про тепло и свет.Потому и ответ был про выживание.Ежику понятно что вырабатывать из торфа в промышленных масштабах э\энергию нереально .Я ж говорю-чуть внимательнее надо смотреть кто на что отвечает.
Отредактировано: iva_dim - 19 дек 2008 19:07:34
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тутэйшы
 
Слушатель
Карма: +590.86
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 2,203
Читатели: 0
Тред №71926
Дискуссия   173 10
А каков EROEI торфа на сегодняшний день, собственно, кто-нибудь знает? Насколько он всерьез выше единицы?Улыбающийся Я как-то торф в этом смысле упустил из виду в свое время когда темой энергоресурсов интересовался. Знаю, что кое-где как местный вид топлива используется, а вот насколько это в принципе оправданно, может же оказаться, что там вообще 0,9  :D
Отредактировано: Тутэйшы - 19 дек 2008 19:29:22
Вселенная - не слишком сентиментальна. С ней нельзя договориться и решить вопрос. Она равнодушна к материальным благам, они ей без надобности. Она устанавливает свои законы, и даже если кому-то покажется, что их удалось обойти - это иллюзия
  • +0.00 / 0
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +562.75
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Тутэйшы от 19.12.2008 19:26:41
А каков EROEI торфа на сегодняшний день, собственно, кто-нибудь знает? Насколько он всерьез выше единицы?Улыбающийся Я как-то торф в этом смысле упустил из виду в свое время когда темой энергоресурсов интересовался. Знаю, что кое-где как местный вид топлива используется, а вот насколько это в принципе оправданно, может же оказаться, что там вообще 0,9  :D


Эти коэффициенты всякие, типа EROEI, придуманы от хорошей жизни. Мне мама рассказывала, как они после войны в деревне копали этот торф и в землянках жили. И ничего, выжили. Интересно, какой тогда был ерой.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: iva_dim от 19.12.2008 18:35:07
Эм урсус вы вообще информацией владеете или чисто с марса вчера прилетели.
25% акций Белтрансгаза разве не продано РФ.И еще 25% будет продано согласно договоренности.
Вы вероятно даже не в курсе о составе акционеров Мозырьского НПЗСмеющийся
О чем еще можно говорить с этим человеком)



Вы постоянно пытаетесь нахамить.
Если я чем и не "владею", то это не критичные позиции
А вот чем я "владею"?

"Так, до конца 2008 г. стороны подпишут основные условия базового соглашения о сотрудничестве по строительству газопровода и транзиту природного газа через территорию Сербии по проекту "Южный поток", меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области хранения газа в рамках проекта "Банатский Двор" и договор о приобретении контрольного пакета акций компании "Нефтяная индустрия Сербии" (NIS).
Кроме того, стороны договорились, что "Сербиягаз" увеличит свою долю в "Югоросгаз" с 25% до 49%. "Югорогаз" занимается проектированием, строительством, эксплуатацией газопроводов, продажей и транзитом природного газа. Сейчас Газпрому в ней принадлежит 50%, "Сербиягазу" - 25%; "Central ME Energy & Gas AG" - 25%. "


Ещё раз напомню - Сербия ни разу ни "член союзного государства".
Так говорите 25 процентов Белтрансгаза? хххе...
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
офисный планктон
 
Специалист
Карма: +2,648.96
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Цитата: salei от 19.12.2008 17:19:25
Супер - контент-анализ в действии называется:

Ключевое слово вчерашнего интервью – не «либерализация». Лукашенко 84 раза сказал «надо»

«...Мы должны отреагировать либеральным образом». Это он о либерализации. Самое ключевое слово вчерашнего интервью – не «либерализация». Лукашенко 84 раза сказал «надо»! Ну, а раз белорусский правитель сказал, что либерализацию «надо», значит так оно и надо.

www.malishevsky.livejournal.com



Почитал текст интервью. Очень качественно расставлены эмоциональные акценты. Хорошие психологи ему помогают. Но смысловая составляющаяГрустный
Внутренние логические противоречия вопиют! Бросается в глаза низкая оценка информированности слушателей/читателей. Оч многое напрямую адресовано Медведу и Пу.
Жаль не видел...
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №71936
Дискуссия   91 0
Как ресурс выживания торф тоже не катит. Для Белоруссии - это лес.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ursus от 19.12.2008 19:44:58
Вы постоянно пытаетесь нахамить.
Если я чем и не "владею", то это не критичные позиции
А вот чем я "владею"?

"Так, до конца 2008 г. стороны подпишут основные условия базового соглашения о сотрудничестве по строительству газопровода и транзиту природного газа через территорию Сербии по проекту "Южный поток", меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области хранения газа в рамках проекта "Банатский Двор" и договор о приобретении контрольного пакета акций компании "Нефтяная индустрия Сербии" (NIS).
Кроме того, стороны договорились, что "Сербиягаз" увеличит свою долю в "Югоросгаз" с 25% до 49%. "Югорогаз" занимается проектированием, строительством, эксплуатацией газопроводов, продажей и транзитом природного газа. Сейчас Газпрому в ней принадлежит 50%, "Сербиягазу" - 25%; "Central ME Energy & Gas AG" - 25%. "


Ещё раз напомню - Сербия ни разу ни "член союзного государства".
Так говорите 25 процентов Белтрансгаза? хххе...


урсус вот объясните мне каким боком сербия с проектом Южный поток и в котором заинтересована вся европа у вас стыкуется с деятельностью союзного государства.У вас какие то крайне хитрые логические пути и я никак не пойму как у вас стыкуются разные вещи.Ну подписала сербия ну и ? Торговаться надо уметь а то согласились на 2.5 ярда за трубу отдача за которую лет так через 100 с гаком. Сказали бы-иди АГЛ лесом со своими ценами и сам держи свое добро.Кому бы он его продал еще кроме как РФ? Да еще за такие деньги.Потом белорусы виноваты в том что АГЛ выторговал такую цену.
  • +0.00 / 0
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: офисный планктон от 19.12.2008 19:48:02
Почитал текст интервью. Очень качественно расставлены эмоциональные акценты. Хорошие психологи ему помогают. Но смысловая составляющаяГрустный
Внутренние логические противоречия вопиют! Бросается в глаза низкая оценка информированности слушателей/читателей. Оч многое напрямую адресовано Медведу и Пу.
Жаль не видел...


Я смотрел минут 10.Реально расчитано на крайне низкую информированность.Про Коммунарку говорили а о том что в составе акционеров есть американская компания правда с незначительным пакетом акций в районе 7 % -умолчали.Надо понимать что все вопросы были заранее очерчены и ответы были подготовлены.
Вообще все интервью пронизано одной красной нитью-нам нужны деньги много денег очень много денег и мы готовы на все ради денег.Честно говоря потом прочитав про то что просил кредит у амеров я слегка опешил.Надо же как припекло то.Что интересно ему после этого брат Уго скажет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Аsphixia
 
46 лет
Слушатель
Карма: +255.33
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,406
Читатели: 0
Цитата: iva_dim от 19.12.2008 11:45:23
Я разве сказал про 100%? Существенная часть доходов бюджета - это доходы от продажи нефти и газа. Это очевидно. Но не 100% и это тоже очевидно.

Январь-ноябрь 2008 - 40% налоговых доходов федерального бюджета обеспечено поступлениями налога на добычу полезных ископаемых.
ЦитатаНалога на добычу полезных ископаемых (далее – НДПИ) в январе-ноябре 2008 года поступило в федеральный бюджет 1 532,0 млрд. рублей, в том числе на добычу нефти – 1 429,0 млрд. рублей, на добычу газа горючего природного – 83,3 млрд. рублей; на добычу газового конденсата из всех видов месторождений – 7,9 млрд. рублей.
По сравнению с январем-ноябрем 2007 года поступления НДПИ выросли в 1,5 раза.


Доходы федерального бюджета - это чуть меньше половины всех поступлений в бюджетную систему.
Другая часть - это местные бюджеты. НДПИ практически полностью уходит в федеральный бюджет.
Здесь давали ссылку на Госкомстат. Там даны суммарные цифры по федеральному и местным бюджетам.
Я же дам вам ссылку на МНС:
описалово
http://www.nalog.ru/…root_nalog
таблица аналогичная госкомстатовской, но за 2008 год (документ Excel)
http://www.nalog.ru/…v-nov2.xls

Если внимательно присмотреться, то видно, что непосредственно нефть (НДПИ) принесла 16,2% бюджетных доходов.
Само собой, что опосредовано нефтегазовый сектор дает мощный толчок всей экономике и увеличивает поступления бюджета за счет ЕСН, подоходного налога, пенсионных отчислений, налога на прибыль и т.д.

Цитата: Хит от 19.12.2008 11:36:29
Было масса заявлений того же Кудрина о бездефицитности при 50.Я за этими ножницами давно слежу. Их ещё называют ценой отсечения. Так вот, например в 2007 цена отсечения была 30 в этом году уже 40.в Проекте 2009 --50. Лень искать.

Про дефицит-профицит все не так просто, и то, что вы пишите про цену отсечения не совсем верно.
Бюджетные поступления делятся на две категории - нефтегазовые и ненефтегазовые.
Нефтегазовые - это чистые доходы, которые можно потратить. Из нефтегазовых доходов формируется нефтегазовый трансферт - деньги, которые тратятся на финансирование ненефтегазовых расходов.
Сами НГ-доходы формируются из НДПИ, таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты.
Остальная часть бюджета, ненефтегазовая может быть дефицитной. Дефицит максимум в размере 4,7% ВВП.
Размер НГ-трансферта устанавливается заранее. Если по факту НГ-доходы больше размера НГ-трансферта, тогда часть НГ-доходов поступает в Резервный фонд. Размер Резервного фонда тоже устанавливается заранее, в параметрах бюджета. Если НГ-доходов настолько много, что они перекрывают размер Резервного фонда, то их перечисляют в Фонд национального благосостояния.
Далее, если нефтегазовых доходов не хватает, и они становятся меньше установленного размера НГ-трансферта, то разницу покрывают за счет Резервного фонда. Резервный фонд - это заначка, на случай сокращения нефтегазовых доходов.
Фонд национального благосостояния - это заначка для Пенсионного фонда. Его можно тратить только на покрытие дефицита поступлений в Пенсионный фонд.
Есть еще Инвестиционный фонд, который по началу формировался из НГ-доходов. Но сейчас не могу утверждать, его наполнение регулируется постановлением правительства, а мне вломы искать это постановление.

Цену отсечения можно рассчитать только приблизительно. Связано это с тем, что отчисления в стабфонд происходят не по цене за баррель, а по размеру ВВП: в 2008 году — 6,1 % ВВП, на 2009 год — 5,5 %, на 2010 год — 4,5 %, а после 2010 года данный объём фиксируется в размере 3,7 % ВВП.
Получается, что в зависимости от курса доллара цена отсечения будет разной.

Цитата: Хит от 19.12.2008 11:36:29
Опасность не в цене на нефть. Опасность в сжатии всех секторов экономики и налоговой базы от них, а это больнее будет. Стабфонд откроют на полную катушку, думаю, на пару лет хватит. Объединяться с Белоруссией нельзя ресурсы нужны самим для сохранения страны.

Опасность ИМХО сильно преувеличена. Посмотрите в экселевскую таблицу, ссылку на которую я привел. Нефтедобыча хоть и очень крупная часть нашей экономики, но без нее экономика не "схлопнется".
Объединение с Белоруссией не приведет к трате средств Резервного фонда. ИМХО конечно.
Жлоб воронежский, в традиционном костюме - 1 шт.
  • +0.00 / 0
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Тутэйшы от 19.12.2008 19:26:41
А каков EROEI торфа на сегодняшний день, собственно, кто-нибудь знает? Насколько он всерьез выше единицы?Улыбающийся Я как-то торф в этом смысле упустил из виду в свое время когда темой энергоресурсов интересовался. Знаю, что кое-где как местный вид топлива используется, а вот насколько это в принципе оправданно, может же оказаться, что там вообще 0,9  :D


Ребят чтоб закрыть тему с торфом
В Беларуси утверждена государственная программа "Торф". Это решение содержится в постановлении Совета министров № 94 от 23 января 2008 года.
http://www.egomel.in…amp;sid=92
  • +0.00 / 0
  • АУ
liotchik
 
64 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 14
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: iva_dim от 19.12.2008 20:25:22
Ребят чтоб закрыть тему с торфом
В Беларуси утверждена государственная программа "Торф". Это решение содержится в постановлении Совета министров № 94 от 23 января 2008 года.
http://www.egomel.in…amp;sid=92



В Белоруссии так-же серьёзно гарантируют банковские вклады в иностранной валюте. Do you get my drift darling?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №71945
Дискуссия   101 1
Эту программу ждёт судьба дурацкой аферы с "биотопливом", в которую Лука ввалил море бабок, развесив уши на евро- американские разводки.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ursus от 19.12.2008 20:41:42
Эту программу ждёт судьба дурацкой аферы с "биотопливом", в которую Лука ввалил море бабок, развесив уши на евро- американские разводки.


Это вы про эту чтоль
http://www.pravoby.i…/index.htm
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 декабря 2007 г. №1760 "О Государственной программе по обеспечению производства дизельного биотоплива в Республике Беларусь на 2007-2010 годы"
112 ярдов-фигня.Один спецфонд президента забитый в бюджете в 2 раза большеВеселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №72026
Дискуссия   124 0
Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил о своем обращении к руководству США о предоставлении Беларуси кредита на $5 млрд.

"Нам сейчас сложно, мы и к американцам обращаемся за помощью. Правда, не очень они торопятся нам помочь, а зря. Но я обращался и к ним за помощью, хотя они очень долго рассматривали. Думаю, что 5 миллиардов долларов - для них это не проблема. Но отношения значительно могли бы улучшить. Притом это же не бесплатно. Мы же вернем эти деньги", - заявил А.Лукашенко в ходе интервью официальным белорусским СМИ.

Как сообщалось, в ноябре в Беларусь поступил $1 млрд российского стабкредита, еще $1 млрд ожидается до конца февраля 2009 года. Беларусь также завершает переговоры с МВФ о стабкредите на $2 млрд.

Комментируя ход переговоров с МВФ, А.Лукашенко отметил: "надо отдать должное, что американцы в МВФ нас поддержали (в ходе переговоров с МВФ о стабкредите - ИФ)". "Европейцы, американцы поддержали, и я за это им очень благодарен", - добавил президент.




Ющер-2.

Разоружает эта простецкая демонстрация то ли наивности, то ли дебиловатости...
Он так прекрасно ориентируется, сколько там для США "не деньги", сколько для России...

А вообще - он Белоруссию в долги вгоняет не хуже, чем латышы себя.
Отредактировано: ursus - 20 дек 2008 03:37:17
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №72044
Дискуссия   105 0
Пару страниц назад дал ссылку и на полное интервью и на выжимку про 5 ярдов-урсус не читатель урсус писатель.Уже обсудили давно е мое.
  • +0.00 / 0
  • АУ
офисный планктон
 
Специалист
Карма: +2,648.96
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Цитата: liotchik от 19.12.2008 20:31:24
В Белоруссии так-же серьёзно гарантируют банковские вклады в иностранной валюте. Do you get my drift darling?


Ссылочку можно?
  • +0.00 / 0
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: офисный планктон от 20.12.2008 10:34:07
Ссылочку можно?


Это видно про это речь идет
http://president.gov.by/press64349.html
Декрет № 22 от 4 ноября 2008 г.
О гарантиях сохранности денежных средств физических лиц, размещенных на счетах и (или) в банковские вклады (депозиты)
  • +0.00 / 0
  • АУ
salei
 
Слушатель
Карма: +141.24
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 587
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №72401
Дискуссия   104 1
Цитата: Евгений
в переговорах на высшем уровне с белорусской стороны примут участие и глава правительства Сергей Сидорский и председатель правления Нацбанка Петр Прокопович.
...факт представительности белорусской делегации говорит о том, что встреча обещает быть судьбоносной.....
...Продвижение валютной интеграции выглядит наиболее вероятным итогом переговоров.



с учетом истории развития отношений в последние годы, а также "весом" триППП и Сидорского при принятии решений - это не говорит ни о чем. Скорее даже наоборот - может быть введением в заблуждение: типа, ага везет таких лиц, значит, будут подписывать соглашения, иначе - чего переться. Классическая разводка, на коорую попалась сборная России по теннису, когда проиграла белорусам в Минске года два-три назад, почему и Тарпищев был тогда такой злой, что не сразу вышел к зрителям.
С Новым годом!
  • +0.00 / 0
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: salei от 22.12.2008 04:27:19
с учетом истории развития отношений в последние годы, а также "весом" триППП и Сидорского при принятии решений - это не говорит ни о чем. Скорее даже наоборот - может быть введением в заблуждение: типа, ага везет таких лиц, значит, будут подписывать соглашения, иначе - чего переться. Классическая разводка, на коорую попалась сборная России по теннису, когда проиграла белорусам в Минске года два-три назад, почему и Тарпищев был тогда такой злой, что не сразу вышел к зрителям.


salei  ну вот причем тут теннис? У меня такое ощущение что вы текущую ситуацию в стране не отслеживаете.Если во взаимной торговле страны перейдут на единую валюту а в данном случае российский рубль то это выгодно странам так как снижаются конвертационные издержки.Учитывая тот факт что белорусский экспорт в РФ и так практически целиком идет в российских рублях то устранение бакса из расчетов по сути происходит.Осталось добить энергоносители.Только вот АГЛ явно еще хочет под это дело бонус получить.
Плюс почему то пока не ясна ситуация с кредитом МВФ.По идее должны были с помпой уже объявить о том что кредит дадут.
  • +0.00 / 0
  • АУ
офисный планктон
 
Специалист
Карма: +2,648.96
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Цитата: iva_dim от 20.12.2008 17:01:00
Это видно про это речь идет
http://president.gov.by/press64349.html
Декрет № 22 от 4 ноября 2008 г.
О гарантиях сохранности денежных средств физических лиц, размещенных на счетах и (или) в банковские вклады (депозиты)


Спасибо!
Смелый, такой указ... пардон, декрет?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 9