Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,327,450 101,859
 

Фильтр
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №71867
Дискуссия   89 4
За торф прослезило.Подмигивающий

Союз был возможен, когда Луке предложили перейти от слов к делу. Это было году в 2004 что- ли. Акционировать и продать трубу, перейти на рубль и прочее, от чего он резко отбрыкнулся, объявив трубу исторической ценностью народа Белоруссии, а печатанье денег в Минске, по мере надобности - незыблемой народной традицией.

 Вот и пусть теперь печатает.

А после Осетии и демонстративной диффамации внешнеполитического курса России со стороны Луки - и внешнеполитические якоря "союза" поплыли в деревню Зуево, вслед за знаменитой кувалдой.
Отредактировано: ursus - 19 дек 2008 16:12:19
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ursus от 19.12.2008 15:58:14
За торф прослезило.


А зря.Местный ресурс с ориентировочными запасами 4100 млн тонн.
  • +0.00 / 0
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №71868
Дискуссия   91 0
Цитата: Pioneer
То есть по вашему союз невозможен? Либо полное поглощение, либо полное размежевание со всеми вытекающими негативными последствиями?


Такого рода-нет.Он очевидно выгоден РБ но очевидно невыгоден РФ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
barclay
 
russia
Орловская обл. с. Бельдяжки
Слушатель
Карма: +1,168.02
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 1,908
Читатели: 0
Цитата: iva_dim от 19.12.2008 16:02:08
А зря.Местный ресурс с ориентировочными запасами 4100 млн тонн.



А инфраструктура для его сжигания и получения электроэнергии и тепла - тоже есть?
Или печки им топить будете?
Довольно ненависти, друзья! Пора переходить к насилию...
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: iva_dim от 19.12.2008 16:02:08
А зря.Местный ресурс с ориентировочными запасами 4100 млн тонн.



Вы журналист, что ли, не пойму...
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хит
 
russia
За МКАДом
59 лет
Слушатель
Карма: +234.34
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 872
Читатели: 0
Тред №71871
Дискуссия   112 0
Цитата: Pioneer
То есть по вашему союз невозможен? Либо полное поглощение, либо полное размежевание со всеми вытекающими негативными последствиями?



Да ! Ещё раз.Мы с вами решили создать частную фирму.Вы внесли 33тыс уебаксов а я 1 тыс.Внеся свою 1 тыс я требую доступа к руководству и влиянию на деловую активность фирмы.Кроме этого я требую личное право на выпуск акций нашей совместной фирмы.А также делёж доходов должен происходить не на 1/33,а по справедливости вы должны со мной советоваться.Ваши действия? Вы сразу пошлете меня или думать будете ?
Существует известное и существует неизвестное, а между ними - двери (с) Дж Моррисон
  • +0.00 / 0
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: barclay от 19.12.2008 16:05:00
А инфраструктура для его сжигания и получения электроэнергии и тепла - тоже есть?
Или печки им топить будете?


Население в деревнях вместо сжигания газа будет топить торфобрикетами.Не без разницы ли каким способом экономить энергоресурсы?
Кстати говоря вот уже 2 недели переработчикам на НПЗ запрещено поставлять мазут на экспорт.При этом на внутренний рынок они обязаны поставлять по ценам значительно ниже рыночным в районе 50 баксов.Копят запасы.Топить на мазуте РБ может и инфраструктура под это есть.Хотя конечно лучше на газе-он экологичнее
Отредактировано: iva_dim - 19 дек 2008 16:14:36
  • +0.00 / 0
  • АУ
Pioneer
 
48 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 23
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №71872
Дискуссия   174 4
Мне просто интересно, кто нибудь из присутствующих читал договор о союзном государстве? Или вес эти "Заяц медведем рулит" – измышлизмы от полета бурной фантазии?

Это он? 1999 года. Или его уже изменили/отменили?

http://www.businessp…61099.html
http://www.democracy…index.html
А не спешите вы нас хоронить, А у нас ещё здесь дела,
У нас дома детей мал-мала Да и просто хотелось пожить. (с)Чайф
  • +0.00 / 0
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Pioneer от 19.12.2008 16:13:29
Мне просто интересно, кто нибудь из присутствующих читал договор о союзном государстве? Или вес эти "Заяц медведем рулит" – измышлизмы от полета бурной фантазии?

Это он? 1999 года. Или его уже изменили/отменили?

http://www.businessp…61099.html
http://www.democracy…index.html


Его уже приводили на топике.Это вот один из тех моментов когда оспаривается что ж имело руководство РФ под союзным государством.
Отредактировано: iva_dim - 19 дек 2008 16:18:11
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №71878
Дискуссия   87 4
Топик загаживали  исключительно вы. Я вашу светлую личность не обсуждаю, за отсутствием интереса.

Но человек, заявляющий о ЗАПАСАХ ТОРФА - вызывает пристальное внимание на предмет соотнесения адекватности всех остальных оценок.

Я уже давал пояснения - по поводу МАЗа и тракторов, которые тут взяли манеру рисовать становым хребтом незалежности. Мои пояснения были не оспорены, но благополучно не поняты.

Теперь выплывает тема торфа. Очевидно, что заявить торф ресурсом - можно только глухо, бетонно, гранитно, не врубаясь вообще в понятие ресурса в данном типе экономики, к которому все так рвутся прийти.

Нет в этой экономике торфа. Нет. Как нет германского и французского угля.

Даже эстонские горючие сланцы - проблемная тема. Даже добыча нефти на балтийском шельфе - под силу  только России.  Дорого. Очень дорого.

А торфяной промышленности, как отрасли экономики нет нигде в мире. И как базиса энергетики - нет. Поскольку ресурс дешёвый, но предельно гемморойный и дорогой в разработке и использовании, зато негативные последствия для экологии - трудно преувеличить.

Никто в Еввропе не даст денег ни на какие торфы и поставят на уши любого, кто решит сжигать торфы в промышленных масштабах. Европа присоединилась к Киотскому протоколу и квоты на выбросы - уже не дурацкая шутка.

Если вы хоть каким- то боком технарь, то вам это должно было быть очевидно. Но вам это не очевидно. Потому я спросил - не являетесь ли вы журналистом.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хит
 
russia
За МКАДом
59 лет
Слушатель
Карма: +234.34
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 872
Читатели: 0
Цитата: iva_dim от 19.12.2008 16:16:30
Его уже приводили на топике.Это вот один из тех моментов когда оспаривается что ж имело руководство РФ под союзным государством.



Я бы вопрос поставил по другому.Что имел ввиду Лукашенко когда пьяному Ельцину подсунул на подпись договор.Московского трона хотелось ? Путин с Медведом эту глупость до сих пор разрулить не могут.Инициатором этого договора был Лукашенко.
Отредактировано: Хит - 19 дек 2008 16:47:13
Существует известное и существует неизвестное, а между ними - двери (с) Дж Моррисон
  • +0.00 / 0
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Хит от 19.12.2008 16:30:23
Я бы вопрос поставил по другому.Что имел ввиду Лукашенко когда пьяному Ельцину подсунул на подпись договор.Московского трона хотелось ?

У вас еще есть сомнения относительно его устремлений? Да это именно на то и было расчитано.Не по сеньке шапка но почему бы не попробовать.
Отредактировано: iva_dim - 19 дек 2008 16:44:37
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хит
 
russia
За МКАДом
59 лет
Слушатель
Карма: +234.34
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 872
Читатели: 0
Цитата: iva_dim от 19.12.2008 16:34:32
У вас еще есть сомнения относительно его устремлений? Да это именно на то и было расчитано.Не по сеньке шапка но почему бы не попробовать.



Нет и никогда не было.
Существует известное и существует неизвестное, а между ними - двери (с) Дж Моррисон
  • +0.00 / 0
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ursus от 19.12.2008 16:29:25
Топик загаживали  исключительно вы. Я вашу светлую личность не обсуждаю, за отсутствием интереса.

Но человек, заявляющий о ЗАПАСАХ ТОРФА - вызывает пристальное внимание на предмет соотнесения адекватности всех остальных оценок.

Я уже давал пояснения - по поводу МАЗа и тракторов, которые тут взяли манеру рисовать становым хребтом незалежности. Мои пояснения были не оспорены, но благополучно не поняты.

Теперь выплывает тема торфа. Очевидно, что заявить торф ресурсом - можно только глухо, бетонно, гранитно, не врубаясь вообще в понятие ресурса в данном типе экономики, к которому все так рвутся прийти.

Нет в этой экономике торфа. Нет. Как нет германского и французского угля.

Даже эстонские горючие сланцы - проблемная тема. Даже добыча нефти на балтийском шельфе - под силу  только России.  Дорого. Очень дорого.

А торфяной промышленности, как отрасли экономики нет нигде в мире. И как базиса энергетики - нет. Поскольку ресурс дешёвый, но предельно гемморойный и дорогой в разработке и использовании, зато негативные последствия для экологии - трудно преувеличить.

Никто в Еввропе не даст денег ни на какие торфы и поставят на уши любого, кто решит сжигать торфы в промышленных масштабах. Европа присоединилась к Киотскому протоколу и квоты на выбросы - уже не дурацкая шутка.

Если вы хоть каким- то боком технарь, то вам это должно было быть очевидно. Но вам это не очевидно. Потому я спросил - не являетесь ли вы журналистом.




Урсус в экономике вы зеро были есть и останетесь.В РБ торфобрикетами топят до сих пор.Неэффективно-да.Геморно -да.Но топят.Когда вопрос ставится об энергетической безопасности то у нас даже до всяких чудес по сжиганию опилок придумывают и даже по телевизору показывают на полном серъезе.вы когда со своими лекалами лезете в РБ  то это выглядит мягко говоря глупо.При оценке РБ выбрасывайте напрочь свои  лекала и забудьте все что вы видели или знали до сих пор.Тогда может быть до вас начнет доходить все те реалии которые у нас есть.А вы думали у нас нормальная экономика? Киотскими протоколами он видители нас пугать собрался).
ваши пояснения учитывая вашу конкретную нелюбовь к цифрам ну это как хазин который английского не знает но о экономике-о тут он зверь всех рвет в клочья масштабным апокалипсисом.А цифры привести-упс не отвлекайте нас такой мелочевкой)
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №71882
Дискуссия   124 3
Договор БЫЛ нормальным - если бы его выполняли:

1. В Союзном государстве признаются и защищаются  равным  образом
все  формы  собственности,  признаваемые  на  территориях государств -
участников,  обеспечиваются  равные  права  граждан  на  приобретение,
владение, пользование и распоряжение имуществом.
    2. В Союзном государстве принимаются необходимые  законодательные
и  иные  меры  по  обеспечению  равных  прав,  обязанностей и гарантий
субъектам хозяйствования любых организационно - правовых форм, а также
гражданам,  обладающим  статусом  предпринимателя,  в  соответствии  с
законодательством государств - участников.


Кто отказался акционировать нефтегазовую инфраструктуру Белоруссии? При абсолютно открытом обороте акций всего российского гефтегаза на рынках?

Статья 13

    1. Союзное государство имеет единую  денежную  единицу  (валюту).
Денежная   эмиссия  осуществляется  исключительно  единым  эмиссионным
центром.  Введение и эмиссия  другой  валюты  в  Союзном  государстве,
помимо единой денежной единицы, не допускается.
    2. До введения единой денежной  единицы  и  формирования  единого
эмиссионного  центра
 на территории государств - участников продолжают
хождение их национальные денежные единицы.  Переход к единой  денежной
единице   (валюте)   осуществляется   в  соответствии  со  статьей  22
настоящего Договора.


Лука потребовал себе частный эмиссионный центр. Хотя в Договоре написано - ЕДИНЫЙ.
Однако успел схарчить немалые суммы по статье "переход к единой денежной ситсеме" в качестве "стабилизационных кредитов".
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: iva_dim от 19.12.2008 16:44:02
Урсус в экономике вы зеро были есть и останетесь.В РБ торфобрикетами топят до сих пор.Неэффективно-да.Геморно -да.Но топят.Когда вопрос ставится об энергетической безопасности то у нас даже до всяких чудес по сжиганию опилок придумывают и даже по телевизору показывают на полном серъезе.вы когда со своими лекалами лезете в РБ  то это выглядит мягко говоря глупо.При оценке РБ выбрасывайте напрочь свои  лекала и забудьте все что вы видели или знали до сих пор.Тогда может быть до вас начнет доходить все те реалии которые у нас есть.А вы думали у нас нормальная экономика? Киотскими протоколами он видители нас пугать собрался).
ваши пояснения учитывая вашу конкретную нелюбовь к цифрам ну это как хазин который английского не знает но о экономике-о тут он зверь всех рвет в клочья масштабным апокалипсисом.А цифры привести-упс не отвлекайте нас такой мелочевкой)



Значицца так-

если вы говорите о ресурсе выживания - то выйдите из темы про геополитику и экономику и перейдите в тему "как нам прожить на кизяке и картошке". Вы вели речь об ЭКОНОМИКЕ и приводили торф как ресурс экономический.
Я не спорю с тем, что топить можно чем угодно. Но к экономике - то есть балансу расходов/доходов - это не имеет никакого отношения.

Далее, не у Белоруссии одной есть торф. Эка невидаль. Его навалом в России и навалом в Латвии. Латвия платит сумасшедшие деньги России за нефть и газ, но торфа НЕТ в экономике. И даже в печках его нет. Невыгодно. Торяф добывать можно только имея дешёвый энергетический ресурс - вроде бензина по советским ценам. Ни в России, ни в Латвии больше нет бензина по советским ценам. И торфобрикеты на круг стоят дороже мазута и газа.
Даже опилки и прочие изыски - стоят ОЧЕНЬ дорого. Чуть дешевле ископаемых углеводородов. При мизерной рентабельности.

Так что не путайте экономику с умением жить в землянке.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
salei
 
Слушатель
Карма: +141.24
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 587
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №71895
Дискуссия   109 2
Супер - контент-анализ в действии называется:

Ключевое слово вчерашнего интервью – не «либерализация». Лукашенко 84 раза сказал «надо»

Все послушали Лукашенко? Давайте теперь посчитаем белорусского правителя. По ключевым словам его вчерашнего «послания» народу.

Я тут сравнил послания правителя последних лет со вчерашним его «интервью». Оно же достойно посланием зваться?

Лукашенко вчера произнес очень много «Я» - 209! Слишком много, если учесть, что говорил белорусский правитель о либерализации. Так много «Я» не проговаривалось им ни в одном Послании (в 2007 году было всего 29 «Я» для сравнения). Тут нужно заметить, что и слов в этот раз произнесено больше обычного. Однако «Я» проиграло «Мы» со счетом 209 на 299. Год назад соотношение было 29 на 123, то есть в 4 раза в пользу «Мы». Сегодня – только в 1,5 раза. К тому же 47 раз Лукашенко упомянул всуе «президента». Раньше не позволял себе так много говорить о себе в третьем лице. Просто отметим это…

Ключевое слово «Россия» побеждает «Запад» со счетом 71 на 65, но проигрывает, если посчитать «Запад» вместе с США (30 упоминаний американского). Китай – всего 2 упоминания. Так вот…

Случайно ли, но слово «оппозиция» выигрывает у «власти»: 8 на 6 упоминаний соответственно. А что стоит одна эта фраза Лукашенко: «Если мы имеем какие-то контакты с отдельными оппозиционерами…».

Очень волнует Лукашенко «Суверенитет» – 11 упоминаний против 3-х в 2007 году и всего 1 – в Послании-2006. Это хорошо, что волнует. Заметим вот что: «суверенитет» проигрывает другому ключевому слову «интервью» - «газ» (сразу 36 упоминаний. И близко не было ничего подобного в прежних посланиях).

Ну и конечно, новое ключевое слово от белорусского правителя - «кризис» (35 упоминаний). Соперничать с ним может только «либерализация» (45 упоминаний, если посчитать вместе с приватизацией). Раньше «Кризиса» в Посланиях Лукашенко почти и не было (всего 5 упоминаний в 2007 году). Кажется, это страшное слово он прежде смягчал, называя «проблемой».

В 2007 году «проблем» в Послании было 27, а вчера – только 17! «Проблемы» наши только при этом стали посерьезнее. Хотя не факт! Год назад слово «просто» правитель произнес 15 раз, а вчера – сразу 24 раза! Оптимист.

«...Мы должны отреагировать либеральным образом». Это он о либерализации. Самое ключевое слово вчерашнего интервью – не «либерализация». Лукашенко 84 раза сказал «надо»! Ну, а раз белорусский правитель сказал, что либерализацию «надо», значит так оно и надо.

www.malishevsky.livejournal.com
С Новым годом!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хит
 
russia
За МКАДом
59 лет
Слушатель
Карма: +234.34
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 872
Читатели: 0
Цитата: ursus от 19.12.2008 16:58:13

Я не спорю с тем, что топить можно чем угодно. Но к экономике - то есть балансу расходов/доходов - это не имеет никакого отношения.


Так что не путайте экономику с умением жить в землянке.



Да не парьтесь вы по поводу чем топить.Получит Белоруссия очередной транш от Газпрома в 650 лямов за очередные 12.5% БТГ на зиму хватит.Кому то нужен ГАЗ кому то Белтрансгаз разберуться.Самое главное без обид и никто никому ничего не должен.
Существует известное и существует неизвестное, а между ними - двери (с) Дж Моррисон
  • +0.00 / 0
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ursus от 19.12.2008 16:50:17
Договор БЫЛ нормальным - если бы его выполняли:

1. В Союзном государстве признаются и защищаются  равным  образом
все  формы  собственности,  признаваемые  на  территориях государств -
участников,  обеспечиваются  равные  права  граждан  на  приобретение,
владение, пользование и распоряжение имуществом.
    2. В Союзном государстве принимаются необходимые  законодательные
и  иные  меры  по  обеспечению  равных  прав,  обязанностей и гарантий
субъектам хозяйствования любых организационно - правовых форм, а также
гражданам,  обладающим  статусом  предпринимателя,  в  соответствии  с
законодательством государств - участников.


Кто отказался акционировать нефтегазовую инфраструктуру Белоруссии? При абсолютно открытом обороте акций всего российского гефтегаза на рынках?

[color=blue]Статья 13

 


Эм урсус вы вообще информацией владеете или чисто с марса вчера прилетели.
25% акций Белтрансгаза разве не продано РФ.И еще 25% будет продано согласно договоренности.
Вы вероятно даже не в курсе о составе акционеров Мозырьского НПЗСмеющийся
О чем еще можно говорить с этим человеком)
  • +0.00 / 0
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ursus от 19.12.2008 16:58:13
Значицца так-

если вы говорите о ресурсе выживания - то выйдите из темы про геополитику и экономику и перейдите в тему "как нам прожить на кизяке и картошке". Вы вели речь об ЭКОНОМИКЕ и приводили торф как ресурс экономический.
Я не спорю с тем, что топить можно чем угодно. Но к экономике - то есть балансу расходов/доходов - это не имеет никакого отношения.

Далее, не у Белоруссии одной есть торф. Эка невидаль. Его навалом в России и навалом в Латвии. Латвия платит сумасшедшие деньги России за нефть и газ, но торфа НЕТ в экономике. И даже в печках его нет. Невыгодно. Торяф добывать можно только имея дешёвый энергетический ресурс - вроде бензина по советским ценам. Ни в России, ни в Латвии больше нет бензина по советским ценам. И торфобрикеты на круг стоят дороже мазута и газа.
Даже опилки и прочие изыски - стоят ОЧЕНЬ дорого. Чуть дешевле ископаемых углеводородов. При мизерной рентабельности.

Так что не путайте экономику с умением жить в землянке.


Если вы читать не умеете и не отслеживаете о чем говорит собеседник то может вам на курсы сходить-быстрого чтения там или улучшения памяти.Пошла одна из многих подветок топика и речь шла про выживание.В РФ есть газ и нефть.В РБ газа в необходимом количестве как и нефти нет.Мы не знаем какая цена будет.Но если она будет высокой то возможно и торф сгодится.Торф кстати есть еще в Канаде -на пару с РФ наибольшими запасами располагают.Но в РФ ввиду наличия газа безусловно невыгодно использование торфа.А в РБ -возможно и будет интересно при определенной цене на газ.Мы не являемся формирователями цены на этот ресурс.Чесслово может думать начнете прежде чем писать?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 11