Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,358,610 101,885
 

Фильтр
Кормат
 
russia
Слушатель
Карма: +1,416.15
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 1,522
Читатели: 2
Цитата: zdrav от 26.02.2017 20:55:46В России тоже не сахар, и с работой очень серьезные проблемы. Не так как в Беларуси, но количество вакансий с зарплатой выше 300-400 долларов  резко уменьшилось на порядок.  Реально раз в десять стало меньше в сравнении с 2013-м. 
Единственное серьезное отличие от РБ, тяжелой и низкооплачиваемой   работы за 200-300$ пока много, но среднеазиатские гастарбайтеры и украинцы уже стремительно сокращают и этот пробел. В Беларуси уже и такой не осталось по отзывам с мест. 
И цены в РФ значительно выше, так что реально нищенская З/П.  Высококлассные специалисты требуются только в отдельных регионах, наугад ехать категорически нельзя, только под конкретное предложение(искать заранее). Либо по программе переселения, но там страшная морока с оформлением и бумагами.

Да не думайте, вы о себе подумайте о своих потомках.
 В России для вашего ребенка,  открыто будущее, от дворника до космонавта, от продавца до капитана атомного ледокола. хочешь быть ученым,есть способности -  в России есть Наука.
 Да это только Шанс, стать кем то, но в Белоруссии и этого Шанса нет....
  • +0.82 / 13
  • АУ
сапёр
 
liberia
Гомель
Слушатель
Карма: +14.12
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 99
Читатели: 0
Цитата: Сергей_СПб от 26.02.2017 20:25:16Который им позволили сделать местные силовики. (особенно те ВВ-шники, из подо Львова, что не исполнили устав караульно-патрульной службы и позволили вскрыть склады с оружием).
 Есть у меня моё ощущение, что наши по-другому работали с белорусскими силовиками, особенно с армией. В том числе и в плане того, чтобы армия была готова удержать ситуацию в стране в случае госкризиса. И тогда ни 10 000, ни 100 000 человек никакого переворота не совершат. 
 Но это лишь моё ощущение, ничем подтвердить не смогу.

таки да . добавлю , что вна украине эти люди готовились еще с 90-х годов. я как-то паресекался с одним спецом , который был там инструктором по противодействию ОМОНу . тут такого нет . если только проплатят заезжим . да и то не вариант . их примут на границе в лучшем для них случае . в худшем - закатают в асфальт на местах мероприятий . местные если выйдут на площади с коктейлями тоже будут закатаны . лука даже оправдываться не будет . 
но . есть варианты . к примеру Россия перестанет давать ништяки . деньги быстро закончатся . зарплату платить силовикам нечем . вот тут можно камлать о чём угодно ... лично мне нравится сценарий когда менты сами чего утворят .
нет слов ...
  • +0.06 / 3
  • АУ
Кормат
 
russia
Слушатель
Карма: +1,416.15
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 1,522
Читатели: 2
Цитата: офисный планктон от 26.02.2017 21:29:04закончить нархоз и пристроиться в банк 
ну или стать маленьким чиновником (например, милиционером) 
а?

Так и я про то, в Белоруссии милиционером стать можно, а если в Космос хочется?
  • +0.16 / 1
  • АУ
Кормат
 
russia
Слушатель
Карма: +1,416.15
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 1,522
Читатели: 2
Цитата: Yuri__1964 от 26.02.2017 21:33:57Ну это не верно, из Белоруси можно уехать в страны Запада итам работать кем угодно, например даже в Канаде не мало Белорусов занимаются наукой, сейчас время то какое глобализацияПодмигивающий так что если уж есть способности то не проблема. А если Белорусь вступит в ЕС то тем более.

Наш далекий канадский друг, поймите, кому интересно мнение из недостраны?  Вот южнее вас - да, там противник, а вы так... живете и живете, пока не возникнет необходимость вами пожертвовать.
  • +0.18 / 5
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: zdrav от 26.02.2017 20:55:46В России тоже не сахар, и с работой очень серьезные проблемы. Не так как в Беларуси, но количество вакансий с зарплатой выше 300-400 долларов  резко уменьшилось на порядок.

выбирайте себе работу  , 97 вакансий в Газпроме... и сотни в   Газпромнефти.  вот даже ПИК Регион набирает народ...

В России вообще нет вакансий 300 долларов. В России все в рублях...
Отредактировано: Барристер - 26 фев 2017 23:48:42
  • +0.33 / 12
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Yuri__1964 от 27.02.2017 00:33:24Так тут говорили что надо Белорусам в Россию эвакуироваться надо, ну вот приедет Белорус в Омск и что на 20000рГрустный так что особого смысла ехать в Россию нет, в том же Омске надо ведь ещё и жить где тоГрустный

Предполагаете, что через 5 лет в Белоруссии будет все так же хорошо? Смотря на Украину так не скажешь. Хотя... мы тут встретимся через 5 лет, проверим. Буду рад ошибиться.
  • +0.40 / 4
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Yuri__1964 от 27.02.2017 00:41:23Врачи не живут в таунах дружище, а аренда такого тауна и в России столько стоить будет.

Желание сравнивать зарплаты приводит к желанию сравнить расходы...  так что только на аренду квартирки в Онтарио из двух спален надо отдать 1500 долларов - 82 410 RUB в месяц. Это без коммуналки...вот хатка
Продолжать? Питание - если не бомж - легко 1 000 баксов в месяц, коммуналка\телефон\интернет - еще 400. Итого 2900 в месяц... на человека. Или врач у нас без машины и пешком? Так что 4 000 в месяц на одного в двушке.... 48 000 баксов в год.
Это без покупок, ресторанов и прочего. Хотя, если врач спит в коробке на вокзале, можно и экономить. Но врачу надо помнить, что со своей большой з\п он отдаст государству 21 %... 

Напомню, минималкой в Канаде является 1560 долларов - это черта бедности.
Отредактировано: Барристер - 27 фев 2017 03:40:21
  • +0.12 / 5
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,473.22
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,319
Читатели: 0
Цитата: Барристер от 26.02.2017 23:43:12выбирайте себе работу  , 97 вакансий в Газпроме... и сотни в   Газпромнефти.  вот даже ПИК Регион набирает народ...

В России вообще нет вакансий 300 долларов. В России все в рублях...

Наивного эльфа из себя строить не надо, 97 ваканский в Газпроме на 145 миллионную страну это мизер, да и требования там : специалист по судам-газоводам или эксперт по международному сотрудничеству. Это то о чем я писал - высококласные специалисты с нужным образованием и опытом работы. Простому россиянину или тем более белорусу на такую вакансию попасть не легче чем в Китай на лыжах летом добраться.

Зарплату указываю в долларах чтобы белорусам было понятнее, и это вполне логично для сравнения уровня оплаты в разных странах, не надо искать криминал там где его нет

ПС. Поспрашивал есть ли у нас на Газпроме и в Лукойле вакансии сейчас. В Лукойле нужны только на платформы вахтовики с опытом работы, а вот в Газпроме как ни странно есть вакансии среди рабочих, например автокрановщиков ищут( зарплата 30 тысяч  с ростом) даже через ДОСААФ вербуют тех кого для армии готовят, но это скорее случайность, ни одного ПТУ в городе не осталось. Стабильно есть работа для сварщиков на судостроительных. Сварщики на Лотос нужны и в Красные Баррикады. 

Естественно, в Газпром устраивают за деньги. Такса 50 тысяч руб, на должность работяги в поле с зарплатой 30-35 тысч но нет никакой гарантии  что через год или полтора не попаденшь под сокращение, они там ежегодно.
Отредактировано: zdrav - 27 фев 2017 05:40:59
  • -0.19 / 6
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,473.22
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,319
Читатели: 0
Цитата: Yuri__1964 от 27.02.2017 00:33:24Так тут говорили что надо Белорусам в Россию эвакуироваться надо, ну вот приедет Белорус в Омск и что на 20000рГрустный так что особого смысла ехать в Россию нет, в том же Омске надо ведь ещё и жить где тоГрустный

 Однушку снять 10-12 тысяч, комнату 5-7 тысяч, если двое в семье работают, то реально заработать 30-35 тысяч на семью.
Если же не просто работать, а трудиться с подработкой, не расслабляясь, то и 40-50 тысяч это не фантастика. Настоящих трудоголиков ценят и им платят, тем более со временем зарплата обязательно растет с ростом опыта и квалификации.
К тому же альтерантива просто сдохнуть с голода оставшись в Беларуси или в Польше батрачить в поле намного хуже, только не надо нести чушь про трудоустройство в Канаде. Эту херню можно нести  зная что туда доедут считанные единицы, Россия же примет миллионы. Как и произошло с хохлами. Разница сколько их сбежало в Канаду и в Россию раз в сто если не в двести

Вопросы на засыпку. В Польше гастарбайтера белоруса будут  лечить бесплатно? Его детей возьмут в школу и они смогут там учиться? Может ли белорус гастарбайтер, не зная польского языка получить гражданство и сколько лет этот процесс займет?
Отредактировано: zdrav - 27 фев 2017 07:44:54
  • +0.35 / 10
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  27 фев 2017 07:54:27
...
  Русский из РБ
Есть нюансы. А именно: в РБ хоть действует система защиты прав работников. Она корявая, но она хоть какая-то есть. Мой, и не только мой, опыт работы с РФ говорит о том, что в РФ уровень защиты значительно ниже, во всяком случае, для мирантов. Кроме того, в РФ очень и очень часто приходится работать без официального оформления и так далее, лично меня кидали российские фирмы не раз и не два. А если и получалось выбить положенно, то с большими скандалами.

 Например, в прошлом году для РФ делали 15 домов, было категорическое требование выполнить работы к конкретному числу, соответственно оплата должны была быть также конкретного числа. Мы работы все сделали, оплаты мы получили только через 2 недели после оговоренной даты. Т.к. дело было под новый год, мне пришлось платить людям зарплату из своего кармана.

 Затем от нас потребовали сделать еще кучу дополнительных видов работ, за те же деньги. Или не получите вообще ничего, был примерно такой разговор. Пришлось делать, выхода-то нет. Итоговый расчет вообще опоздал более, чем на месяц.

 Прямо сейчас меня кинула другая фирма из Москвы, три месяца работы коту под хвост.

 В РБ хоть есть какая-никакая, но возможность отстоять свои права, здесь на сильно борзую фирму наедет и госконтроль, и ФСЗН и так далее.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.02 / 14
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  27 фев 2017 09:06:18
...
  Русский из РБ
На работе заблокирован, ляну дома. Вчера он работал без проблем.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  27 фев 2017 09:48:30
...
  Русский из РБ
https://news.tut.by/society/533110.html

 Что характерно и показательно
 

Цитата: ЦитатаПосле того как в очередной раз народ проскандировал «Жыве Беларусь!», один мужчина закричал: «Слава России!». Но его никто не поддержал. «Что, россиян здесь нет?» — возмутился тот и замолчал.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.24 / 7
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Про тунеядцев
Дискуссия   86 0
Как тут уже сообщалось, на этих выходных прошли акции протеста в некоторых обл- и райцентрах. Полагаю интересным то, что данные акции никто и никак официально не анонсировал и не раскручивал, по крайней мере я такого не заметил. Оппы на эти даты заранее ничего не планировали.

Периодически упоминается некая "самоорганизация через соцсети". Необходимо отметить, что она очень удачно попала на официозные масленичные гуляния. Публика, пришедшая выпить рюмку под чебурек и концерт самодеятельности легко перекочевывала к митингующим компаниям. Или везение, или чей-то грамотный замысел.

Есть также соображение, что "официальные оппы" (которые практически полностью подконтрольны спецслужбам) с бкб-флагами отряжаются на протесты скорее, чтобы отпугнуть население. Далеко не все готовы идти на акции под этими флагами и орать "жыве беларусь". Но тут власти играют с огнем, ну или кто-то грамотно подталкивает к нехорошему. Если население достать несправедливостью и нищетой в достаточной степени, то пойдут куда угодно, лишь бы хоть что-то поменять, или хоть как отомстить вот таким "комиссиям по тунеядцам". А если за вербованным оппом вдруг пойдет большая толпа, то контролировать его может уже и не получиться ...
  • +0.77 / 8
  • АУ
Alximik   Alximik
  27 фев 2017 10:04:21
...
  Alximik
Президенты РФ и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев пообщались в неформальной обстановке, сообщил РИА Новости пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.14 / 4
  • АУ
Alximik   Alximik
  27 фев 2017 10:08:12
...
  Alximik
Россия и Беларусь продолжают переговоры по газовому вопросу, РФ ждет реакции белорусских коллег на последние предложения, сообщил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.
"Переговоры идут, ждем сейчас их реакции на наши последние предложения", - сказал он.

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.52 / 9
  • АУ
Alximik   Alximik
  27 фев 2017 10:10:52
...
  Alximik
МНС Беларуси разработало и вынесло на общественное обсуждение проект президентского указа, который предоставит министерству право проводить с населением и за его счет, так называемые чековые игры.

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3

Бан в ветке до 12.04.2024 22:37
Цитата: сапёр от 26.02.2017 20:01:46хорошо . вот я эвакуироваюсь в Россию . закинул вопрос в тему "ищу работу в России" .
пока тишина . кому я там нужен ? говно вопрос получить паспорт . был бы моложе - как в старые времена на камчатку рванул не задумываясь .к себе на родину в Саратов ? там тоже сейчас не сахар . 
шторм говорите ? бывал я в штормах . может оттого и страха нет . 
посмотрим . может прорвёмся .

Гражданин РБ имеет право устраиваться на работу без уведомления ФМС наравне с гражданами России. Поэтому не надо писать в местные темы по поводу поиска работы просто по причине крайне незначительного количества участников этого форума. Идти нужно на специализированные сайты (типа джоба, суперджоба, хедхантера и пр.) и именно на них искать работу.
Работы в России много. И за ту з/п что платят в РБ её найти не просто, а очень просто.
  • +0.31 / 10
  • АУ
vaa
 
ussr
Архангельск
50 лет
Слушатель
Карма: +2,059.18
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,172
Читатели: 1
Цитата: zdrav от 26.02.2017 21:46:09Не очень понятно, разве качество  школьного образования  в России и РБ сильно отличается? На моих глазах выросли два поколения детей и в тех и в этих школах и особой разницы кроме отмены пятерок в Беларуси не заметил. 
 Засилье мовы? Ну так ее и в советское время насильно учили. Занятие бессмысленное но мало на что влияет.
В России тоже не все ладно с образованием, был недавно в школе где сам учился в советское время, в ужасе от деградации, засилье кавказских и зазитатских детей, есть классы , в каждом году один такой класс обязательно,  где школьную программу  просто не тянут. Стыдливо именуют классами коррекции. При этом в гимназиях уровень так явно выше чем в советское время, но их и меньше обычных школ. 
Вот высшее образование лучше получать в России, а школу могут и у себя закончить, логичнее всего  папаше ехать на заработки, а семье дома кризис пережидать. В 90-е школы выжили и сейчас выживут

Я не могу сравнивать образование Белоруссии с российским, ибо не знаю...
Но видите ли в чем дело... у моего младшенького после школы есть выбор: пойти в СевМашВТУЗ и потом работать и карьерно совершенствоваться на "Севмаше" или "Звездочке" (Северодвинск), или пойти, скажем в МАДИ и потом карьерно совершенствоваться на КАМАЗе или всеволжском "Форде", или пойти в МАИ, а потом карьерно совершенствоваться в ОАК ну и т.д. от "Жуковского" до "Макарки" и от "Уралмаша" до ЧТЗ и Курской атомной...
А в Белоруссии есть свои "Севмаши" и ЧТЗ? учитывая темпы старания баЦьки... Умрут окончательно условные МАЗ с Белкалием, так и БелГУ перестанет готовить годных инженеров и химиков, а легионы экономистов с юристами и так по свету стаями ходЮт... Ежели кто не верит - посмотрите на латвийских "молодых специалистов" без РАФ и ВЭФ и литовских молодых энергетиков без Игналинки
  • +0.81 / 15
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,913.51
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,773
Читатели: 4
Цитата: vaa от 27.02.2017 11:11:45. Ежели кто не верит - посмотрите на латвийских "молодых специалистов" без РАФ и ВЭФ и литовских молодых энергетиков без Игналинки

У нас Россия строит БелАЭС, только этот придурок может допрыгаться что и эту стройку тормознут, и станет она памятником головожопства текущей элиты. Надеюсь хоть реактор не успеют к тому времени поставить. А так пока тьфу-тьфу шанс есть..
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.26 / 8
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Русский из РБ от 27.02.2017 07:54:27Есть нюансы. А именно: в РБ хоть действует система защиты прав работников. Она корявая, но она хоть какая-то есть. Мой, и не только мой, опыт работы с РФ говорит о том, что в РФ уровень защиты значительно ниже, во всяком случае, для мирантов. Кроме того, в РФ очень и очень часто приходится работать без официального оформления и так далее, лично меня кидали российские фирмы не раз и не два. А если и получалось выбить положенно, то с большими скандалами.

 Например, в прошлом году для РФ делали 15 домов, было категорическое требование выполнить работы к конкретному числу, соответственно оплата должны была быть также конкретного числа. Мы работы все сделали, оплаты мы получили только через 2 недели после оговоренной даты. Т.к. дело было под новый год, мне пришлось платить людям зарплату из своего кармана.

 Затем от нас потребовали сделать еще кучу дополнительных видов работ, за те же деньги. Или не получите вообще ничего, был примерно такой разговор. Пришлось делать, выхода-то нет. Итоговый расчет вообще опоздал более, чем на месяц.

 Прямо сейчас меня кинула другая фирма из Москвы, три месяца работы коту под хвост.

 В РБ хоть есть какая-никакая, но возможность отстоять свои права, здесь на сильно борзую фирму наедет и госконтроль, и ФСЗН и так далее.

Это хорошо, что у Вас есть опыт работы в России и опыт негативный.
Только в России действует система защиты прав работников и действует сурово, если договоры оформлены юридически грамотно. Если должное оформление отсутствует, то кидают не только работодатели, но и наемные работники (воруют материалы, оборудование или занимаются вымогательством с привлечением криминальных структур, требуют оплаты за некачественное исполнение работ...). Тут кто кого - кто сильнее, тот и прав.
Вас кинула московская фирма - обращайтесь в суд, проконсультируйтесь у адвоката, какие у вас шансы выиграть дело. Суды, как правило, на стороне работников. А уж наехать на фирму найдется кому. Я знаю несколько случаев, когда после судебного разбирательства по нарушению трудового контракта фирмы просто переставали существовать. Поэтому бывает достаточно только обратиться в суд, и вопрос решается мировой договоренностью.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.46 / 12
  • АУ
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 6, Ботов: 8