Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,414,576 102,031
 

Фильтр
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Практикант
Карма: +7,414.27
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Русский из РБ от 09.10.2017 08:10:06Я считаю, что картина обрисована верно. У РБ нет "вектора движения", действия властей являются реакцией на те или иные непредвиденные события, а таких порядка 90% от общего числа событий. Как говорится, нам бы день простоять, да ночь продержаться.
 Одни надежды на очередной кредит, без реального плана действий и конкретных шагов. Даже с ключевыми моментами типа геополитического вектора никак не определяться, все решается сиюминутными соображениями выгоды - сегодня РФ дает денег и она хорошая, а завтра Запад даст денег и он хороший.
 И так во всех слоях общества.

В "слоях" именно так.
Но есть одна семейка которая ЗНАЕТ что она хочет и МОЖЕТ это осуществить.
Переписать на Коленьку страну.
Улыбающийся
Вот в этом векторе надо будущее РБ и рассматривать.
Это МОЩНЫЙ вектор хоть и СКРЫТЫЙ
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • +0.66 / 9
  • АУ
Alximik   Alximik
  09 окт 2017 12:13:33
...
  Alximik
Цитата: Русский из РБ от 09.10.2017 10:14:19Я всегда забываю, что интересы РБ и клана Лукашенко сильно отличаются. Каюсь

Отличались до поры до времени. На данном этапе интересы РБ и клана АГЛ совпали. Бо и те и те с приходом России обречены под выпиливание без вариантов. Мнение населения традиционно никого не волнует..
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.58 / 8
  • АУ
Alximik   Alximik
  09 окт 2017 12:17:29
...
  Alximik
По данным Министерства по делам семьи, труда и социальной политики Польши, за первую половину 2017 года власти этой страны выдали в три раза больше разрешений на трудоустройство граждан Белоруссии (24 тыс.), чем за тот же период минувшего года. При этом большинство трудовых мигрантов в Польше по-прежнему составляют украинцы. Однако в компании, специализирующейся на подборе вакансий для выходцев из бывшего СССР, RT назвали ряд преимуществ, которыми обладают белорусские соискатели. Почему граждане соседних государств стремятся устроиться на работу в Польше — в материале RT.
Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.25 / 4
  • АУ
Alximik   Alximik
  09 окт 2017 12:20:41
...
  Alximik
О либерализации экономики в Белоруссии говорят давно. Еще в 2008 году президент республики Александр Лукашенко поставил перед правительством эту задачу как одну из главных. Как мы видим, почти за десять лет эти «преобразования» не принесли стране ничего полезного, а лишь доказали неэффективность белорусской экономики, толкнув ее в кризис, из которого страна не может выбраться с 2011 года. Однако либеральное лобби не сдается, продолжая заявлять, что только такой путь способен вывести Белоруссию в светлое будущее.

Скрытый текст

ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.24 / 4
  • АУ
Alximik   Alximik
  09 окт 2017 12:38:14
...
  Alximik
Александр Лукашенко на встрече с министром обороны Азербайджана Закиром Гасановым обсудил перспективы развития сотрудничества двух стран в военно-технической области. Об этом сообщает пресс-служба президента Беларуси.

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.14 / 2
  • АУ
Alximik   Alximik
  09 окт 2017 12:39:41
...
  Alximik
Сбросить балласт и перераспределить ресурсы — экономист Павел Данейко рассказал, как стимулировать развитие экономики.
Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.28 / 4
  • АУ
Alximik   Alximik
  09 окт 2017 12:42:59
...
  Alximik
В Беларуси с 1 января могут увеличить тариф за потребленную сверх нормы воду в многоквартирных жилых домах (сейчас лимит составляет 140 литров в сутки на одного зарегистрированного в квартире). Кроме того, предлагается снизить тарифы на тепловую энергию для «пустующего» жилья, в котором никто не прописан. Такие предложения содержатся в проекте документа «Тарифная тетрадь», который был разослан в бизнес-союзы для согласования и сбора предложений.

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.02 / 1
  • АУ
Багно
 
belarus
Дрогичин
Слушатель
Карма: +61.62
Регистрация: 03.12.2016
Сообщений: 144
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Брестские рулилы опять обосрались и решили подстраховаться перед беснующимся маргиналом.

http://virtualbrest.by/news50242.php

Как это понимать? Вот хрен его знает. Если бы был какой эскадрон смерти по вырезанию всей этой гнили, я бы наверное записался добровольцем!
  • +0.91 / 7
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  09 окт 2017 18:18:26
...
  Русский из РБ
Цитата: Багно от 09.10.2017 17:45:37Брестские рулилы опять обосрались и решили подстраховаться перед беснующимся маргиналом.

http://virtualbrest.by/news50242.php

Как это понимать? Вот хрен его знает. Если бы был какой эскадрон смерти по вырезанию всей этой гнили, я бы наверное записался добровольцем!

 Спокойно. Например, я уже обратил внимание, что на онлайнере модерация следит за своими и подчищает за ними хвосты, откровенно прикрывая фашиствующих змагароу и баня неугодных.
 Так что не надо так резко реагировать. А борцуны эти герои только в И-нете, на деле боятся даже тявкнуть из кустов.\
 И да, если глянуть комментарии, то там достаточно много людей называет героя статьи откровенным мудаком и придурком, советуют оппику заняться реальным делом и так далее.
Отредактировано: Русский из РБ - 09 окт 2017 18:21:32
  • +0.61 / 6
  • АУ
Alximik   Alximik
  09 окт 2017 19:39:05
...
  Alximik
Страны — участницы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в ближайшее время намерены обсудить возможность отмены льготных тарифов на импорт сахара из третьих стран. Об этом сообщают российские информагентства со ссылкой на источник в Минсельхозе РФ, знакомый с протоколом по итогам встречи министров сельского хозяйства стран — участниц ЕАЭС.

Скрытый текст
ссылка
Вах беда то какая! Теперь дешевым тростниковым сахаром не побадяжить! Это ж работать надо...
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.32 / 6
  • АУ
Alximik   Alximik
  09 окт 2017 19:50:30
...
  Alximik
Цитата: Багно от 09.10.2017 17:45:37Брестские рулилы опять обосрались и решили подстраховаться перед беснующимся маргиналом.

http://virtualbrest.by/news50242.php

Как это понимать? Вот хрен его знает. Если бы был какой эскадрон смерти по вырезанию всей этой гнили, я бы наверное записался добровольцем!

В  escuadrón de la muerte легко записаться и почти не возможно отмыться. Но это так к слову...
Отсутствие противодействия со стороны "прорусски" настроенного населения или просто здравомыслящего ведет к большей безнаказанности со стороны свидомых. Метод я уже описывал, на данном этапе еще можно бороться в рамках правового поля. Пока еще можно...
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.20 / 4
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,928.83
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,784
Читатели: 4
Цитата: Alximik от 09.10.2017 19:50:30
В  escuadrón de la muerte легко записаться и почти не возможно отмыться. Но это так к слову...
Отсутствие противодействия со стороны "прорусски" настроенного населения или просто здравомыслящего ведет к большей безнаказанности со стороны свидомых. Метод я уже описывал, на данном этапе еще можно бороться в рамках правового поля. Пока еще можно...

В коментах на ВиртуалБресте по этому поводу есть довольно много здравых суждений.  Есть конечно и упоротые,  есть майдауны,  есть те кто считает Луку российским ставленником и что за это расплачивается РБ.  Есть жопоголики,  видевшие западную реальность только в магазинах и считающие что надо вслед за украми искать кружевных труселей в ЕС. Но пока,  мне кажется,  здравого смысла в нашем народе больше.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.04 / 2
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,928.83
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,784
Читатели: 4
Цитата: Русский из РБ от 09.10.2017 18:18:26
 Спокойно. Например, я уже обратил внимание, что на онлайнере модерация следит за своими и подчищает за ними хвосты, откровенно прикрывая фашиствующих змагароу и баня неугодных.
 Так что не надо так резко реагировать. А борцуны эти герои только в И-нете, на деле боятся даже тявкнуть из кустов.\
 И да, если глянуть комментарии, то там достаточно много людей называет героя статьи откровенным мудаком и придурком, советуют оппику заняться реальным делом и так далее.

Именно.  Пока количество упоротых не будет превышать определенного значения,  их можно будет считать лишь природным очагом инфекции,  а вот если они смогут заразить этим народ - можно будет считать что Украина близко,  при дверях,  и пора предпринимать дератизационные меры.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.10 / 3
  • АУ
Amalker
 
Слушатель
Карма: +421.10
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,571
Читатели: 0
Цитата: Русский из РБ от 09.10.2017 08:10:06Я считаю, что картина обрисована верно. У РБ нет "вектора движения", действия властей являются реакцией на те или иные непредвиденные события, а таких порядка 90% от общего числа событий. Как говорится, нам бы день простоять, да ночь продержаться.
 Одни надежды на очередной кредит, без реального плана действий и конкретных шагов. Даже с ключевыми моментами типа геополитического вектора никак не определяться, все решается сиюминутными соображениями выгоды - сегодня РФ дает денег и она хорошая, а завтра Запад даст денег и он хороший.
 И так во всех слоях общества.

ТО что нет вектора движения - это скорее следствие. Я попытался вспомнить, когда последний раз был общественный диалог по какому-то более-менее серьезному вопросу и не сумел вспомнить. На той неделе возвращался из литвы, таможню каменный лог закрыли, пришлось ехать через лаворишкис, так первый раз увидел белАЭС. еду и думаю - а вот обсуждение было какое? нет, строят по высочайшему повелению. А потом вызывают начальников Жэсов и ставят перед фактом - крутитесь как хотите, но т.к. будет белАЭС, готовьте перевод обогрева с мазута на электричество. А кто нибудь это считал? сейчас вот теслу(электромобиль) собрались строить высочайшим указом. а оно надо?я когда в швейцарии жил, у нас в коммуне случился просто дикий профицит бюджета.  так не долго думая сначала вывесили объявку на комунальном офисе, что мол предложения принимаем, что с баблосом делать, а потом референдум замутили- вариантов было много - от вернуть часть налогов, заканчивая протянуть оптический интернет в каждый коровник и вайфаем всю деревню накрыть. В местном "вестнике гор" пару месяцев все это перетирали. Но по итогам референдума просто построили новый фуникулер из деревни - вниз в город. вот это общественный диалог и прямая демократия в действии. но для этого надо чтоб еще были ответственные граждане, которые не за халяву проголосуют, а за фуникулер. (кстати швицы в свое время отказались от гарантированного дохода, проголосовали против). Сейчас вот город во-всю метро копает, а кто-нить это обсуждал? может нам скоростной трамвай на эстакаде нужнее, дешевле и быстрее ? Нет, будущее не обсуждается, темы развития не поднимаются, максимум - покажут раз в 5 лет уточненный план развития города до 2030 года - кушайте, не обляпайтесь. печально все это.
  • +0.10 / 3
  • АУ
Alximik   Alximik
  10 окт 2017 09:45:57
...
  Alximik
Цитата: rat1111 от 10.10.2017 00:40:25Самое смешное, что в отличие от украинских элит - у белорусских таки есть выбор - "я устал. я мухожук" под гарантии Путина. Да, решать они больше ничего не смогут. но на хлеб с маслом, безбедную старость и хороший старт детям - у них останется. Даже у кое-кого из наших банкиров ума хватило сообразить, что сохранить 25% лучше, чем потерять все (правда, не у всех и после показательной порки несогласных, но тем не менее). Но, блин, менталитет удельного князька - не позволяет-с

Тут стоит уточнить, что пока могут...Но что то подсказывает, что будут продолжать боротьбу до последнего. И еще тот вопрос выгоден майдан в Менске или нет России?
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.02 / 1
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  10 окт 2017 10:04:54
...
  Русский из РБ
Цитата: Alximik от 10.10.2017 09:45:57Тут стоит уточнить, что пока могут...Но что то подсказывает, что будут продолжать боротьбу до последнего. И еще тот вопрос выгоден майдан в Менске или нет России?

 Мне кажется, что в какой-то степени выгоден:
 1. Станет ясно, кто есть кто - без воплей про окопы и прочего
 2. Можно будет пресечь контрабанду без лишних соплей
 3. Толка от армии РБ примерно ноль, а так надо расходовать силы и средства на ее защиту
 4. Не будем давать кредиты, потребуем возврат ранее выданных
 5. Не надо будет спонсировать экономику РБ, резко сократится импорт из РБ в РФ
 6. Кто не будет рад майдану, уедут в РФ на ПМЖ - а это в первую очередь будут специалисты
 А там и до лечебного голода будет недалеко
 
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.73 / 9
  • АУ
швакр
 
belarus
Слушатель
Карма: -15.84
Регистрация: 09.10.2017
Сообщений: 27
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Русский из РБ от 10.10.2017 10:04:54Мне кажется, что в какой-то степени выгоден:
 1. Станет ясно, кто есть кто - без воплей про окопы и прочего
 2. Можно будет пресечь контрабанду без лишних соплей
 3. Толка от армии РБ примерно ноль, а так надо расходовать силы и средства на ее защиту
 4. Не будем давать кредиты, потребуем возврат ранее выданных
 5. Не надо будет спонсировать экономику РБ, резко сократится импорт из РБ в РФ
 6. Кто не будет рад майдану, уедут в РФ на ПМЖ - а это в первую очередь будут специалисты
 А там и до лечебного голода будет недалеко

Безграмотные. ни на  чем не основанные хотелки интернет-диванного "патриота". Вы , д...@бы этим нас "пугаете" уже второй десяток лет.
"Собака лает -караван идет".
http://souzveche.ru/news/39365/
  • -1.17 / 25
  • АУ
швакр
 
belarus
Слушатель
Карма: -15.84
Регистрация: 09.10.2017
Сообщений: 27
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Россия заинтересована в укреплении роли СНГ на мировой арене, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в Сочи на заседании министров иностранных дел СНГ в узком составе.
"Рассчитываю, что результаты нашей встречи будут способствовать укреплению организации и повышению ее авторитета на международной арене", - сказал С.Лавров.
По словам министра, "для России взаимодействие в рамках СНГ было и остаётся ключевым приоритетом внешней политики".
Он также отметил "значительный опыт сотрудничества" стран-участниц объединения в сложной мировой обстановке.
Читать полностью: https://www.interfax.by/news/world/1231469
  • -1.05 / 19
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  10 окт 2017 12:20:30
...
  Русский из РБ
Забаньте швакра
Дискуссия   62 0
 Прямо атака набег какой-то клонов
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
X
10 окт 2017 14:50
Предупреждение от модератора Alximik:
Уже...АУ не забываем ставить!
  • +0.18 / 7
  • АУ
швакр
 
belarus
Слушатель
Карма: -15.84
Регистрация: 09.10.2017
Сообщений: 27
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
хе
Дискуссия   368 14
Хе-хе, из того , что местные завсегдатаи яростно заминусовали мои (причем без комментариев) посты с цитатами из главы МИД РФ и  президента РФ - делаем вывод, что здесь собрались откровенные противники политики Российского государства!Позор
  • -1.44 / 24
  • АУ
Сейчас на ветке: 31, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 27