Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,413,565 102,030
 

Фильтр
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +313.53
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 939
Читатели: 1
Цитата: chyrvon от 04.11.2017 20:56:11https://sputnik.by/defense_safety/20160912/1025185711/lukashenko-pvo-zapad-belarus-rossiya-oborona.html
http://www.dal.by/news/1/23-05-13-1/
https://imhoclub.by/…a_belarusi

В деле бы посмотреть на "самую современную в НАТО армию".
А то пока наши воюют "единственные союзники" по кустам отсиживаются.
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.35 / 7
  • АУ
Alximik   Alximik
  05 ноя 2017 09:52:29
...
  Alximik
В Белоруссии попытки наладить диалог с Европой и либерализировать экономику неожиданно сменились волной репрессий в отношении демократической оппозиции.

Скрытый текст

ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.21 / 6
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Советчик от 05.11.2017 00:57:12Я правильно понимаю логику данного пассажа, что государством считаются только территории принявшие христианство?

900-1000-е года - это период создания государств из княжеств. Этот процесс шел повсеместно - князья объединяли себе подобных по ЭТНИЧЕСКОМУ признаку и захватывали территорию. Иногда заходя на территорию князей другого этноса и получая отпор. Так польский князь столкнулся с русским князем. 

Как пример происходящего  в Европе:
"Причины распада империи Карла Великого: отсутствие экономического и этнического единства, рост могущества крупных феодалов, войны за власть между наследниками Карла Великого, ослабление центральной власти. С разрастанием империи ее трудно стало контролировать, и местная знать получила возможность действовать независимо. Графы выходили из повиновения. Свободное население попадало в поземельную зависимость от феодалов и не выполняло прежних государственных, натуральных и военных повинностей. Таким образом, король лишился материальных средств и военной силы, в то время как феодалы расширяли свои владения и создавали собственные войска из вассалов. 

В итоге, Карл поделил империю между сыновьями, которые постоянно воевали друг с другом. В 843 году внуки заключили Верденский договор о разделе Франкской империи на три части: 
- Людовик Немецкий получил земли к востоку от Рейна. (Восточно-Франкское королевство, территория будущей Германии); 
- Карл Лысый получил земли к западу от Рейна (Западно-Франкское королевство, территория будущей Франции); 
- Лотарь получил Италию и земли вдоль Рейна и Роны. По его имени эта территория получила свое название – Лотарингия (большая часть). 
Вскоре она была завоевана Карлом и Людовиком и поделена между ними. В результате образовались большие самостоятельные государства: Франция, Германия, Италия, которые в дальнейшем раздробились на мелкие владения. Все это и привело к феодальной раздробленности."

Это было время определения жизнеспособности этносов - определение  способности постоять за себя. Так и возникла Русь и Польша и все остальные. 

Религия играла же не последнюю роль - фактически шли религиозные войны, государства и правители объединялись по религиозным предпочтениям, религии распространялись и обращали в другую веру целые народы. 

Но главное в определении геополитическом для белорусов, что в конечном счете и определит возможность их выживания, это решение вопроса  - кто они для России - русские из города Минска или иностранцы из государства Белоруссия.

Как видно из истории, в 1000-м году на территории сегодняшней Белоруссии была Русь и жили русские. Потом есть период захвата и порабощения  этой русской территории поляками и литовцами, попытки насильственного превращения русских в поляков и литовцев и освобождение русских земель в 1750-х годах и возврат в состав России. В 1941-м опять европейцы решили захватить русские территории, но были биты.

А сейчас вдруг свидомые  в Белоруссии решили, что они не русские, а иностранцы. 
Отредактировано: Барристер - 05 ноя 2017 11:29:15
  • +0.06 / 3
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3

Бан в ветке до 12.04.2024 22:37
Цитата: nemoi от 05.11.2017 01:21:00Ну не надо пшеков так унижать, и таки да, приняли Христа, иль вы считаете что Киевская Русь - это государство. А пшеков за государство приняли соседи, что и было нарисовано. И кстати глупо отрицать за поляками и польшей право людьми зваться. Они просто про2.71бавшие все, но помнят где, просто до сих пор поняли кто помог, папа он такой папа римский.

Я пытаюсь понять - вот не был местный глава христианином и не было такого государства, как "Польша". А вот как только принял христианство, так и возникло государство со всеми его атрибутами (армией, финансовой и налоговой системой и пр.)?

Кстати, как собирались в "Польше" налоги: Вот в русских княжествах князь ежегодно отправлялся в "полюдье" демонстрируя свою власть местным жителям. А как это происходило в Польше?
Отредактировано: Советчик - 05 ноя 2017 16:07:19
  • +0.00 / 0
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3

Бан в ветке до 12.04.2024 22:37
Цитата: nemoi от 05.11.2017 02:20:37Татар и башкир куда дели, я с ними служил. И таки да, все остальные против России, ток последний долба2.71б может думать что польша и киргизия, аль казакстан будет радеть за интересы России,

В "многонациональной" России численность русских более 80%. Татар - порядка четырех процентов. Остальные этногруппы - на уровне статистической погрешности.
А теперь правильный вопрос - какой процент составляют французы и евреи в "мононациональных" Израиле и Франции?
  • +0.13 / 4
  • АУ
ZASLAVAN
 
Слушатель
Карма: -17.06
Регистрация: 04.11.2017
Сообщений: 19
Читатели: 0
Цитата: Жигули от 04.11.2017 23:51:02Уважаемый, Вам с такой манией величия в "Степанова-Сковорцова". Вы опять наделили себя правом вещать за народ. Вы плохой актер, Ваши стенания и "слезы" фальшивы, да и торгаш тоже плохой, "родиной торгануть" не удалось, а в обычной жизни только на Кипр зимой хватило. Мелко. Меня как ярко выраженного угрофинского монголокацапа удивляет, почему   каждые 1-2 месяца появляетесь вы и вам подобные, с одним и тем же набором "байды"? Если вам действительно интересна реакция, почитайте ветку. Все уже давно перетерто. Уровень вашего тролизма мелок, попытки устроить срач примитивны. Запомните, Вы не свой и тем более не "братишка",  и похоже редко бываете в России так как восприятие написанного неадекватное. Побольше читайте хотя бы исторические книги, это развивает.

Ты перед тем как поумничать, по простому спроси себя. Кому и что я тут мог продать? У меня есть полномочия что то продать? Здесь есть покупатель? Ты вообще в своем уме? Я вам душу открыл, а вы меня мордой по асфальту. Я переживу. Но ну его нафиг таких своих. Я не свой, я Равный. Я Белорус, есть Русские, Украинцы. Нас объединяет то что мы Славяне. Обломитесь, нет в Минске русских земель. То наши земли - белорусов. Нравится вам или нет, но московиты лишь часть общего славянского мира. 
  • -1.35 / 29
  • АУ
ZASLAVAN
 
Слушатель
Карма: -17.06
Регистрация: 04.11.2017
Сообщений: 19
Читатели: 0
Цитата: nemoi от 05.11.2017 15:54:20Понос однакоПод столом, от страха

Ты, я вижу, рубака знатный. Прям Витязь. Расскажи чем доблесть свою проявил, акромя интернет разборок. Звание какое, чин, награды, доблести.
  • -0.85 / 17
  • АУ
ZASLAVAN
 
Слушатель
Карма: -17.06
Регистрация: 04.11.2017
Сообщений: 19
Читатели: 0
Цитата: nemoi от 05.11.2017 17:51:12Клоун, как есть.

Тебя кто то спрашивал? Я базарю с гражданами РФ. Если есть чего, обоснуй, нет - не выслуживайся и не бросайся фразами которые наиболее лайкособирательные. Не позорь нас, белорусов, не прогибайся и не шестери. 
  • -1.05 / 24
  • АУ
ZASLAVAN
 
Слушатель
Карма: -17.06
Регистрация: 04.11.2017
Сообщений: 19
Читатели: 0
Цитата: rusyes от 05.11.2017 18:14:03Обычно люди которые требуют вышеперечисленное, сами не скрывают свою личину под обезличенным ником) открой личико  лич.данные Гюльчатай?! Тогда и спрашивай у других по этому праву.

Если что, я на сайт зашел не через Тор и не через vpn. Я где то потребовал документальное подтверждение каких то заслуг? Ты сам скажи сначала что ты Иванов Иван Иванович и скан своего паспорта с пропиской рязанской области на аватарку размести, потом мне предъявляй. Понял? Вы не угадали. Вы думаете сломить меня, набросились. Не получится. Нравится вам или нет, я буду говорить что думаю. Мы - Русские, Украинцы, Белорусы - БРАТЬЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Родину я не продаю.  Я уважаю своих предков. Я люблю свою малую родину Беларусь. Я восхищаюсь Великой Россией Матушкой. Но я не Русский, я - Белорус. Нравится вам это или нет. Я вместе, но я не часть Вас, я Ваш союзник. Не отталкивайте меня. Это просьба.
  • -1.05 / 23
  • АУ
ZASLAVAN
 
Слушатель
Карма: -17.06
Регистрация: 04.11.2017
Сообщений: 19
Читатели: 0
Цитата: nemoi от 05.11.2017 18:31:26Размер портянок стандартный, очень нравились арктические, их, когда получил, все службу стирал сам,
сапоги яловые.

Опять. По духу вроде понятен пароль. Вроде чувствуешь что человек явно свой. Я к чему. Давайте искать то что нас объединяет, а не наоборот. Были фразы про панов, не Ваши фразы, про католиков и православных, про князей за 1000 лет до нас. А мне эта тема как быку красная тряпка. Но есть статья за оскорбление чувств верующих. Молчу. Терплю. Скажу лаконично - в моих глазах общность белорусов и московитов это далеко не только вопрос общей веры. У нас есть и католики и православные, для меня никогда не вопрос кто человек по вере. Если что, перед тем как опять обвинить меня, рассказать как я продался, торгуюсь, какое у меня свиное рыло - я крещен в Православной Церки. Господь един.
  • -0.81 / 19
  • АУ
ZASLAVAN
 
Слушатель
Карма: -17.06
Регистрация: 04.11.2017
Сообщений: 19
Читатели: 0
Цитата: nemoi от 05.11.2017 18:37:36А я не белорус, у меня  монгол родственник, по крови и чтоДумающий

Ты только что отправил меня базарить со свиньями. У меня к тебе один вопрос - как тебя внести на данном форуме в черный список. Подскажи.
  • -0.84 / 22
  • АУ
ZASLAVAN
 
Слушатель
Карма: -17.06
Регистрация: 04.11.2017
Сообщений: 19
Читатели: 0
Цитата: ZASLAVAN от 05.11.2017 18:44:05Опять. По духу вроде понятен пароль. Вроде чувствуешь что человек явно свой. Я к чему. Давайте искать то что нас объединяет, а не наоборот. Были фразы про панов, не Ваши фразы, про католиков и православных, про князей за 1000 лет до нас. А мне эта тема как быку красная тряпка. Но есть статья за оскорбление чувств верующих. Молчу. Терплю. Скажу лаконично - в моих глазах общность белорусов и московитов это далеко не только вопрос общей веры. У нас есть и католики и православные, для меня никогда не вопрос кто человек по вере. Если что, перед тем как опять обвинить меня, рассказать как я продался, торгуюсь, какое у меня свиное рыло - я крещен в Православной Церки. Господь един.

Ребят, я отвечал по тексту фразы другого человека - зацепило. А оказалось что это некто немой с РБ. Не стану удалять сообщение. Пусть будет. Но я не хочу общаться с этим человеком с нашей РБ. Мне иногда бывает стыдно за других, не часто, но сейчас именно такое чувство.
  • -0.82 / 19
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  05 ноя 2017 18:54:05
...
  Русский из РБ
Цитата: ZASLAVAN от 05.11.2017 18:47:04Ты только что отправил меня базарить со свиньями. У меня к тебе один вопрос - как тебя внести на данном форуме в черный список. Подскажи.

 Блин... Дата регистрации - 4 ноября, а понтов-то сколько... Уже хочет в черный список заносить кого-то...Загадка прямо!
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.06 / 4
  • АУ
ZASLAVAN
 
Слушатель
Карма: -17.06
Регистрация: 04.11.2017
Сообщений: 19
Читатели: 0
Цитата: Русский из РБ от 05.11.2017 18:54:05Блин... Дата регистрации - 4 ноября, а понтов-то сколько... Уже хочет в черный список заносить кого-то...Загадка прямо!

Еще одно сомнение. Ты мои реферальные ссылки можешь мне предъявить? Нет. Потому что их нет и не будет. Я сразу сказал, меня тема волнует, читаю ресурс много лет. Решил пообщаться. Вроде отгреб, забанили даже местами, но свои не сдаются. Поэтому придется терпеть. Извините. 
Отредактировано: ZASLAVAN - 05 ноя 2017 19:00:58
  • -0.83 / 19
  • АУ
ZASLAVAN
 
Слушатель
Карма: -17.06
Регистрация: 04.11.2017
Сообщений: 19
Читатели: 0
Цитата: nemoi от 05.11.2017 19:14:46Жми на минусПод столом
белАгуский троль

Спасибо за поддержку, земеля. Как говорится беларус белурусу беларус.
  • -0.77 / 16
  • АУ
ZASLAVAN
 
Слушатель
Карма: -17.06
Регистрация: 04.11.2017
Сообщений: 19
Читатели: 0
Цитата: сябры от 05.11.2017 19:59:13Хто здесьШокированный?

Если че, то я фраерок, который с реала по случаю зарулил, отмороженный на фсю голову, говорю то что в Душе, мне можно - я гранты не отрабатываю, не с той ни с этой стороны. Короче, новенький я, идейный. Это хуже всего. Лучше иметь 2 сейфа секретных документов, чем одного отличника боевой и политической подготовки.
  • -0.92 / 19
  • АУ
ZASLAVAN
 
Слушатель
Карма: -17.06
Регистрация: 04.11.2017
Сообщений: 19
Читатели: 0
Цитата: сябры от 05.11.2017 20:14:16А в чём идейный?

Хороший вопрос. Я безусловно патриот. Я еще успел схватить на горло пионерский галстук, да и папаня мой, царствие небесное, комуняка. Батя, по пьянке, мне пацану - щеглу, не раз высказывался как всякие бармалеи прозападные, променявшие Русь-Матушку, на джинсы вражеские, америкосские, говорили бате моему, уже покойному, Царствие Ему небесное, что мы (новоделы недокомсомольцы мальчишы плахиши) будем вешать, вас комуняк на березоньках ясных зеленых красивых энергетически полезных для чел мужского рода безусловно полезных.  Это все при Горбачеве. Кратко так. Потому что хорошего сказать нечего, а сказать плохо вроде не по феншую.
Поэтому, я фильтрую базар лихих ребят, и понимаю что есть СССР, и есть те кто за СССР, и есть те кто заклятый враг СССР. Я рожден в Советском Союзе. Есть вопросы? Тогда становитесь в очередь.
Отредактировано: ZASLAVAN - 05 ноя 2017 20:54:06
  • -1.23 / 24
  • АУ
Бринкли
 
russia
Анапа
Специалист
Карма: +1,789.14
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 2,006
Читатели: 13
Цитата: ZASLAVAN от 05.11.2017 20:40:24Хороший вопрос. Я безусловно патриот. Я еще успел схватить на горло пионерский галстук, да и папаня мой, царствие небесное, комуняка. Батя, по пьянке, мне пацану - щеглу, не раз высказывался как всякие бармалеи прозападные, променявшие Русь-Матушку, на джинсы вражеские, америкосские, говорили бате моему, уже покойному, Царствие Ему небесное, что мы (новоделы недокомсомольцы мальчишы плахиши) будем вешать, вас комуняк на березоньках ясных зеленых красивых энергетически полезных для чел мужского рода безусловно полезных.  Это все при Горбачеве. Кратко так. Потому что хорошего сказать нечего, а сказать плохо вроде не по феншую.
Поэтому, я фильтрую базар лихих ребят, и понимаю что есть СССР, и есть те кто за СССР, и есть те кто заклятый враг СССР. Я рожден в Советском Союзе. Есть вопросы? Тогда становитесь в очередь.

Нет к вам никаких вопросов. И очереди, кстати, тоже нет. Ваши излияния на полуфене никому неинтересны, мало ли идиотов по сайтам шарится, залив зенки в воскресный вечер.
Угомонитесь уже. 
  • +1.02 / 32
  • АУ
ZASLAVAN
 
Слушатель
Карма: -17.06
Регистрация: 04.11.2017
Сообщений: 19
Читатели: 0
Цитата: Барристер от 05.11.2017 20:11:02Ну с поляками тоже ++++++++++++++Адам и Ева.

Не все так просто, мой братка москаль. Ты пойми, говорю как есть. Помню я щеглом лет 16 поехал по путевке в край польский, по чернобыльской программе. Я белорус, поехал в польшу в пионерлагерь. Нормальная тема. Так вот. Что запомнилось. Понятно что мы там старались форцануть резцами с завода, всяким товаром, купить сникерс и плеер и штаны джинсовые мальвины. Время такое было. А еще я там в девку втрескался - полячка, с прической пушистой кудрявой. ММММММММММММММММММММММ. Любофь юношеская. Это прелюдия. Короче, мы белорусские парни, не будучи политкоректными, вели себя у поляков на дискотеках как дома. В итоге дело чуть до мордобоя не дошло. Ну да Бог с ними - все не без греха. Я к чему все что выше сказал? Щегол польский вышел, лет 10, и сказал что мы белорусское быдло. Не ты лично конченный педрило, не ты не мужик, не ты недостойный сеньор, он сказал что белорусы - быдло. Я из ситуации понял, что та мысль этого польского пацаненка, не его лично, а внушаемая из поколения в поколение. Поэтому с этими товарищами мне в любом случае не по пути.  
  • -1.02 / 24
  • АУ
ZASLAVAN
 
Слушатель
Карма: -17.06
Регистрация: 04.11.2017
Сообщений: 19
Читатели: 0
Цитата: Бринкли от 05.11.2017 21:11:37залив зенки в воскресный вечер.

Акеюшки. Что такое РБ? В экономическом плане безусловно очень тесно связана с РФ. Давайте обсудим когда, как, что и когда хренанется (или нет) в РФ. Какие публичные акции РФ порекомендуете?
  • -0.90 / 20
  • АУ
Сейчас на ветке: 23, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 21
 
alic1793