Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,122,709 101,361
 

Фильтр
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Vagrant_ от 20.01.2018 15:33:49Пытался объяснить родственникам, пока не доходит. Не готовы они и пострадать за империю.
Пока удалось только жену - коренную минчанку превратить в имперку.Смеющийся
Хотя змагарам вломить для некоторых - святое дело (муж свояченицы - офицер ОМОН).

То, что им страдать придется, им и БТ со змагарами объяснят. Надо больше про преимущества Улыбающийся. Обывателям страдать приходится только в совсем уж экстремальных исторических условиях, типа мировых войн. А вот в лимитрофах они страдают гораздо чаще, чем в империях.
  • +0.22 / 5
  • АУ
Бринкли
 
russia
Анапа
Специалист
Карма: +1,789.14
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 2,006
Читатели: 13
Цитата: Бывший от 20.01.2018 14:59:04А каким образом население РБ может взять, и провести референдум?
Полагаю, для того, чтобы проявить свою волю, массам нужны организации, структуры, которые эту волю сформулируют, и должным образом массы организуют. Не бывает такого, чтоб все чего-то захотели, и враз с одинаковыми политическими лозунгами на улицу вышли.
Полагаю, перспективы создания подобных структур в РБ пояснять не надо. Тут даже обычных пророссийских журналистов показательно судят.

Вот именно! Очень хотелось узнать у Здрава, каким образом белорусы в ближайшие годы (звучала цифра 2020+) могут провести референдум. Вы его спросите, когда из бана выйдет, а то меня он игнорирует))
  • +1.26 / 17
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Zeratul от 20.01.2018 15:59:37+1.


Скрытый текст

Оно нам надо?

И никакой автономии. Если Белоруссия таки когда-нибудь созреет до вступления в РФ, то пусть не требует к себе какого-то особого отношения и каких-то особых пряников. За что собственно им пряники? Чем "белорусы" такие особенные? 
Пока среди населения РБ не будет массового осознания, что "беларусы" - это фейковая нация, и что они на самом деле обычные русские как и большинство россиян - нет смысла их присоединять, иначе будут ныть что им не дают особые плюшки за их знакокачественность.

Не спрашивай себя, что тебе должна Россия - спрашивай себя, что ты можешь дать России. Такой должен быть девиз у подавляющего большинства населения РБ, чтобы им позволили войти в состав нашей великой страны. Пока этого нет - о чем говорить?

Сравнивать Крым с Белоруссией совершенно некорректно. РБ, вообще-то, диктатура, тут в рамках борьбы за власть без разговоров в лесу закапывают, про посадки по беспределу и прочие мелочи типа увольнений молчу. Тут нет вольницы региональных элит, группировок олигархов, массовых партий и прочего подобного. Все это было зачищено, когда АГЛ еще за интеграцию выступал. А сейчас переобулся в нацики, и ничего с ним никто сделать не сможет, опираясь чисто на внутренний ресурс.
Кроме того надо понимать, что любой, кто выступает за воссоединение с Россией - автоматический враг государства РБ и подлежит уголовному преследованию по ее законам. Ожидать в таких условиях, что тут как-то само развернется пророссийское большинство все равно, что ждать самостоятельного освобождения БССР в ВОВ силами партизан. При этом партизан с большой земли не снабжать, спецов не забрасывать и т.д.
Фотки с БНФовских митингов конца восьмидесятых - начала девяностых - мимо кассы. Был референдум, большинство было за Союз. Всякая муть тогда везде митинговала, время такое было.
Фотки современных свидомых - аналогично. Их мало, мероприятия и в тысячу человек с трудом собирают, даже при негласном попустительстве властей. Надо понимать, что в России есть полный аналог местного свидомья - либералы-русофобы. Просто здесь соответствующей публике намного проще и удобнее объединяться вокруг националистической идеологии. Даже процент соответствующих граждан, думаю, сравним.
По поводу пафосных девизов - вы можете положа руку на сердце заявить, что в самой России значительное количество граждан задумывается, что они для страны делали/делают? ИМХО скорее просто живут люди, работают, и все.
Отредактировано: Бывший - 20 янв 2018 17:16:46
  • +0.48 / 13
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Бринкли от 20.01.2018 16:50:52Вот именно! Очень хотелось узнать у Здрава, каким образом белорусы в ближайшие годы (звучала цифра 2020+) могут провести референдум. Вы его спросите, когда из бана выйдет, а то меня он игнорирует))

Полагаю, мысль Здрава заключалась в том, что после соответствующего крайне убелительного предложения референдум организуют сами власти РБ. Сами по себе они на это не пойдут, конечно же.
  • +0.02 / 4
  • АУ
Zeratul   Zeratul
  20 янв 2018 17:22:29
...
  Zeratul
Цитата: Бывший от 20.01.2018 17:12:11Фотки современных свидомых - аналогично.

Даже у нас на российском форуме есть пара прозападных свидомых: Amalker, BelaRUS_Arma. Я уж молчу про упоротого АндрК.

Вы думаете, что свидомых и прозападных хатаскрайников в Белоруссии еще очень мало? Я уже не уверен в этом. Всё же 73 лет советской насильственной белоруссизации + 27 лет постсоветской незалежной свидомизации  (= 100 лет) должны давать свои плоды. 

И я вообще не вижу в РБ хоть сколь-нибудь массовых пророссийских акций. От слова вообще. Они что жестоко подавляются? За хождение с российским флагом в Минске расстреливают на месте? За то, чтобы подойти к свидомиту и вырвать у него из рук портрет Бандеры - посадят на 10 лет?

Зато я вижу как с удовольствием белорусская молодёжь ходит в вышиванках. Как называют себя белорусами, а не русскими (даже если вообще не используют белорусскую мову и не знают историю Белоруссии).  Не замечать эти процессы опасно, украинский пример перед глазами.  Раньше тоже думали, что пол Украины (или хотя бы весь юго-восток) за Россию, а на деле оказалось, что большинство населения - хатаскрайники, пассивно ожидающие халявы от ЕС/США, и готовые ради этого закрывать глаза на зверства бандеровцев. 
Отредактировано: Zeratul - 20 янв 2018 17:35:34
  • +0.84 / 21
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Бешеный медведь от 20.01.2018 16:04:19Меня вообще удивляет это превращение Савла в Павла.
Итак, буквально месяц с небольшим назад:


........................

Но забаненого пропагандона не спросишь, он наверняка и сам не знает, от кого пришла команда. А блогер КотМотя тоже не скажет.

Да ладно!
Не ищите кошку в темной комнате. Здрав обычный человек, пытающийся разобраться в противоречивом информационном поле, в котором 95% информации - ложь или искажение правды, которая часто бывает хуже лжи. Мы все подвержены манипуляции в той или иной степени. Не вижу преступления в том, что человек меняет ракурс взгляда или точку зрения (не путать со сменой убеждений), всегда полезно поставить себя на место оппонента, чтобы понять его мотивацию, его правду.
Посмотрите, сколько бывших запутинцев теперь топят за Грудинина.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.31 / 6
  • АУ
Zeratul   Zeratul
  20 янв 2018 17:39:13
...
  Zeratul
Цитата: Gera99 от 20.01.2018 17:32:34Посмотрите, сколько бывших запутинцев теперь топят за Грудинина.

сколько? не знаю ни одного, кто был бы за Путина (то есть за Россию) и вдруг стал за это насквозь лживое антироссийское чмо Грудинкина (то есть против России). За Грудинкина топят в основном свидомиты и всякая белогандонная/псевдокомуннстическая оппозиционная нечисть. 

Даже Ходорковский уже топит за Грудинкина, что как бы намекает что это за новое дерьмо вылезло.
Отредактировано: Zeratul - 20 янв 2018 17:39:20
  • +1.32 / 29
  • АУ
Бринкли
 
russia
Анапа
Специалист
Карма: +1,789.14
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 2,006
Читатели: 13
Цитата: Бывший от 20.01.2018 17:15:18Полагаю, мысль Здрава заключалась в том, что после соответствующего крайне убелительного предложения референдум организуют сами власти РБ. Сами по себе они на это не пойдут, конечно же.

Ну да, получается, только от Кремля зависит, как и каким путем идет сейчас Белоруссия, и куда зайдет в итоге. Ведь если такого предложения не будет, то перспективы у Белоруссии очень нерадостны. Поэтому всё, что будет происходить на этой территории, будет на совести Путина. Ведь мог спасти белорусов, а не захотел. Дальше нужно продолжать?
  • +1.12 / 16
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  20 янв 2018 17:59:35
...
  Русский из РБ
 https://news.tut.by/society/577588.html


Цитата— В четверг утром меня вызвали к руководству, час мы общались, — вспоминает то утро Павел. — Мне сообщили, что больше не хотят со мной работать, что из-за меня у них могут быть неприятности. И предложили разойтись по соглашению сторон.


 Ну а что? Свобода слова по-белорусски!
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +1.11 / 16
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Zeratul от 20.01.2018 17:22:29Даже у нас на российском форуме есть пара прозападных свидомых: Amalker, BelaRUS_Arma. Я уж молчу про упоротого АндрК.

Вы думаете, что свидомых и прозападных хатаскрайников в Белоруссии еще очень мало? Я уже не уверен в этом. Всё же 73 лет советской насильственной белоруссизации + 27 лет постсоветской незалежной свидомизации  (= 100 лет) должны давать свои плоды. 

И я вообще не вижу в РБ хоть сколь-нибудь массовых пророссийских акций. От слова вообще. Они что жестоко подавляются? За хождение с российским флагом в Минске расстреливают на месте? За то, чтобы подойти к свидомиту и вырвать у него из рук портрет Бандеры - посадят на 10 лет?

Зато я вижу как с удовольствием белорусская молодёжь ходит в вышиванках. Как называют себя белорусами, а не русскими (даже если вообще не используют белорусскую мову и не знают историю Белоруссии).  Не замечать эти процессы опасно, украинский пример перед глазами.  Раньше тоже думали, что пол Украины (или хотя бы весь юго-восток) за Россию, а на деле оказалось, что большинство населения - хатаскрайники, пассивно ожидающие халявы от ЕС/США, и готовые ради этого закрывать глаза на зверства бандеровцев.

1. Свидомые есть, и их количество растет и будет расти по мере дальнейшего существования государства РБ. Но, опираясь на свой опыт жизни здесь я берусь утверждать, что их пока еще очень мало. Свидомых - людей, осознанно провозглашающих себя нерусскими, антирусскими и т.д. Больше людей, которые введены в заблуждение всякими пропагандистскими трюками. Говорили в школе, что мова - родной язык, и в голове что-то отложилось, хотя папа, мама и дедушки с бабушками на русском говорят. Объяснить через ящик человеку нормально, и он свидомых за обман проклянет. Говорили в СМИ, что белорус=нация, ну и оседает что-то в подкорке. Скажут белорус=регион проживания, будет формироваться правильная картина. Не забывайте, что белорусизации за последние 100 лет носили именно насильственный и обманный характер. Я беседовал с людьми, заставшими еще самую первую волну 20-30 годов. Ничего хорошего на сей счет они не вспоминали. Мои дети уже воспитаны в отвращении к белорусизации,и не я один такой. Так что ошибки коммунистов вполне обратимы. Тем более, что отмирание мелких национальных государств - очевидная историческая тенденция. Все объединяются по цивилизационному признаку.
2. А кто сможет организовать пророссийские акции? Спонтанно это не происходит. А любая организация вычисляется и уничтожается легко. Деятельность от имени незарегистрированной организации в РБ - уголовная статья, кстати.
Про вырывание портрета - были примеры случайных прохожих, вступавших в перепалки со свидомыми. Но в СМИ они попадают мало, т.к. официоз свидомых игнорирует, а их СМИ такое не покажут. Да и много вы знаете людей, которые в одиночку пойдут конфликтовать с агрессивной толпой в пару сотен рыл? А встречную толпу собирать некому, нет организации.
3. Хатаскрайников везде - большинство. Их надо направлять и воспитывать через СМИ, что тоже происходит везде. Их дети вырастут уже другими людьми, внуки еще больше изменятся. Вопрос, кто будет этим заниматься.
  • +0.54 / 9
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Gera99 от 20.01.2018 17:32:34Посмотрите, сколько бывших запутинцев теперь топят за Грудинина.

За него и лукасеки топят, что характерно.
  • +0.66 / 11
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Бринкли от 20.01.2018 17:40:19Ну да, получается, только от Кремля зависит, как и каким путем идет сейчас Белоруссия, и куда зайдет в итоге. Ведь если такого предложения не будет, то перспективы у Белоруссии очень нерадостны. Поэтому всё, что будет происходить на этой территории, будет на совести Путина. Ведь мог спасти белорусов, а не захотел. Дальше нужно продолжать?

Именно! От Кремля все и большей частью и зависит. Неорганизованные массы населения РБ самостоятельно не решат ничего. Немногое зависит от местного князька. Есть мизерная вероятность, что он одумается и сам пойдет на почетную пенсию - но в сказки я не верю.
Но про совесть ВВП я бы не беспокоился. Вполне возможен вариант, что спасение потребует слишком больших жертв от России, о чем здесь несколько примитивно и вульгарно заявляют "бухгалтеры". Тогда отказ от спасения будет морально оправдан. ИМХО дело это еще не предрешенное.
  • +0.12 / 5
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: BelaRUS_Arma от 20.01.2018 17:41:34Я не выражаю прозападный свидомизм от слова СОВСЕМ! Да и Амалкер тоже, судя по тому что он пишет. У вас две какие-то крайности -  либо белорусы пророссийские либо прозападные.  Это видеть все только в черном и белом.

А иначе не будет. Нельзя поставить карандаш на острие. Выбор придется делать.
  • +0.68 / 13
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,697.22
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,591
Читатели: 6
Цитата: siner от 20.01.2018 19:54:07Интернет и спутниковое телевидение убирают (убивают) белорусскую пропаганду в пару минут. Но это помогает только тем кому это надо. А кому не надо? Только тем у кого хата с краю...

У нас для этого принят договор о едином информационном пространстве. Только он не исполняется совсем. В то время как в России Беларусь 24 цветет и пахнет на кабельных каналах, у нас Россия24 не идет официально вообще, а все остальные каналы обрезаны по самое не могу, и даже новости половина российские, половина об удоях и привесах и хоккее. И дело не сдвигается с мертвой точки уже много лет, и думаю Путин даже не спрашивал Луку об этом.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.61 / 12
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Valkeru от 20.01.2018 19:25:37это значит, что хотябы копейкой поддержать Россию если не делами о которых со стороны незалежных можно и не мечтать.
P.S. а я слышал, что сябры готовы за копейку продать Россию всем кто её заплатит

А что вы хотели от незалежных? Тут уже не один год твердят, что это их встроенная, неотъемленая черта. Их или ликвидировать, или смириться.
Если это лично в мой адрес подача, то не перед вами мне отчитываться.
  • +0.18 / 4
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: siner от 20.01.2018 19:54:07Интернет и спутниковое телевидение убирают (убивают) белорусскую пропаганду в пару минут. Но это помогает только тем кому это надо. А кому не надо? Только тем у кого хата с краю...

А российские СМИ сейчас пропагандируют объединение? Не знал, не знал. Пока по ним про РБ или хорошо, или ничего, за очень редкими исключениями.
По тем темам, которые там пропагандистски обрабатываются - Украина, Сирия и т.д. позиция масс в РБ ИМХО практически равна российской.
  • +0.04 / 6
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: siner от 20.01.2018 20:03:57Вы не равнодушный, не безответственный, не равнодушный. Вам не безразлично; о чем и как думают ваши дети... А вот хатаскрайникам все равно: кто и чем забивает головы их детей... В этом и беда будущего Белоруссии...

Я не столь критичен к хатаскрайникам. Ну вот не всем дано/интересно/есть время и возможность вникать в политические тонкости. Мы живем в эпоху специализации. Кто-то учит, кто-то лечит, кто-то строит и т.д. Я могу посмотреть на здание, и не понять, что оно вот-вот рухнет, а профессионал поймет. Так же и с политикой.
  • +0.36 / 8
  • АУ
siner
 
russia
Сибирь
Слушатель
Карма: +495.97
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 1,082
Читатели: 0
Цитата: Pepenec от 20.01.2018 20:06:56У нас для этого принят договор о едином информационном пространстве. Только он не исполняется совсем. В то время как в России Беларусь 24 цветет и пахнет на кабельных каналах, у нас Россия24 не идет официально вообще, а все остальные каналы обрезаны по самое не могу, и даже новости половина российские, половина об удоях и привесах и хоккее. И дело не сдвигается с мертвой точки уже много лет, и думаю Путин даже не спрашивал Луку об этом.

Если в семье родители занимаются воспитанием детей лично, а не перекладывают это на плечи воспитателей - учителей. То в мозгах ребенка не будет перекоса: русский он или белорус (украинец). Он себя всегда сможет четко идентифицировать. А интернет всегда поможет найти соответствующую информацию и данные по любому вопросу. А потому в воспитании (правильном) новостные каналы вторичны...
  • +0.03 / 2
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,697.22
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,591
Читатели: 6
Цитата: siner от 20.01.2018 20:22:37Если в семье родители занимаются воспитанием детей лично, а не перекладывают это на плечи воспитателей - учителей. То в мозгах ребенка не будет перекоса: русский он или белорус (украинец). Он себя всегда сможет четко идентифицировать. А интернет всегда поможет найти соответствующую информацию и данные по любому вопросу. А потому в воспитании (правильном) новостные каналы вторичны...

Новостные каналы воспитывают родителей, а те уже воспитывают детей. У нас в самую жуткую российскую пору, в 1994 году, когда Россия начала Первую Чеченскую и разруха была в самом разгаре, народ проголосовал за Луку, потому что он обещал союз с Россией, хотя от этого, казалось бы, ну никакой выгоды, дай Бог чтобы обе страны смогли выплыть. А когда она пошла на взлет, когда разобралась с Чечней и вообще с Кавказом, надавала по морде Грузии, поставила жестко устами Путина в Мюнхене вопрос а не обнаглели ли западные господа со своей однополярностью, в общем медведь вернулся - у нас началась пропаганда знакокачественности, белорусы не русские, теперь и Победа приватизирована яблоневыми ленточками вместо георгиевских, и русофобы появились в товарном количестве, хотя их раньше не было. Чья это работа? Наших властей, сознательная, упорная, чтобы удержать свой феод в своих руках, чтобы он как можно позже вернулся в Россию и тем исполнил народную мечту. Вся эта грязь только и исключительно вина Лукашенко, который пророссийские организации огнем и мечом выжил, дабы все связи с Россией замкнуть на себя и за счет России драпнуть на Запад. В его руках пропаганда, и он зорко следит чтобы российской здесь не было, так же как под вой о российском вмешательстве выгоняют из Америки РТ и Спутник. За это он должен ответить, и справедливость должна восторжествовать. А мы должны войти в Россию.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.80 / 16
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: siner от 20.01.2018 20:29:53А при чем тут объединение? Множество вопросов от истории Белоруссии и белорусов (от ста лет в глубь веков и более) и до роли белорусских (Белоруссии лично) фронтов в победе во второй мировой...

Мне не известны факты целевого освещения российскими СМИ именно вопросов истории Белоруссии. Поверьте, если бы на одном из центральных каналов вышла передача, хоть немного подрывающая какой-либо из мифов нынешнего свидомого варианта истории РБ, вой бы тут стоял до небес. Сейчас авторам Регнума в суде на полном серьезе ставят в вину отрицание "белорусскости" святых 12 века и прочего бреда. Подобная тематика слишком узкоспециальна и неинтересна для российского зрителя. В результате российская и РБ-пропаганда до поры до времени не пересекается и не конфликтует в мозгах обывателя.
  • +0.66 / 13
  • АУ
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 4, Ботов: 11
 
Alex2011 , alic1793