Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,075,019 101,297
 

Фильтр
Начком
 
ussr
Ленинград
Профессионал
Карма: +15,879.20
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 9,918
Читатели: 3
Цитата: Podli от 11.08.2020 23:53:51Потому что днём на работу. Основная масса - таки обычные белорусы из тех, у кого шило в жопе.

Ну допустим, что ночью обычные белорусы собрались и куда-то пошли. Допустим, никакой ОМОН их не трогает совсем. Что-то мне посказывает, что дальше они начнут бить окна в государственных учреждениях. Если опять ОМОН не вмешиваются, то обязательно начнут чего-нибудь жечь. Ночью ведь ярче горит. Что дальше? Откроют избирательные участки и начнут бюллетени для голосования раздавать?  Скорее всего дальше начнут магазины обносить и и потом по списку. Это закон толпы, толпе требуется выход для коллективной энергии. 
Как-то лет 20 назад мне посчастливелось оказаться поздно вечером на автомобиле на Невском, когда от края до края на него вышла многотысячная толпа зенитовских фанатов. 
Минут 20 они шли дикой яростной толпой, били по машинам ногами, бутылками, разбивали окна в троллейбусах и лезли на крыши авто. И это при том, что они радовались победе Зенита, а если бы они огорчались по поводу его пораженияШокированный Толпа, когда они сбиваются в стаю требует жертв и только сила может ее остановить
  • +1.04 / 31
  • АУ
Юзеф
 
novorossia
Слушатель
Карма: +831.35
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 1,336
Читатели: 9
Цитата: пломбир от 11.08.2020 20:34:35Не надо натягивать сову нав глобус, то есть примитивно сопоставлять ситуацию на Украине и в Беларуси.
В Беларуси и близко нет той русофобии, что была перед майданом там.

Ха! Не будьте наивным. Там (т.е. тут) на момент начала майдана тоже не було особой русофобии. Был тренд насчет "движения в Европу за кружевными трусиками", но откровенной русофобии в массах не было. Более того, даже в первой части майдана ее не раскручивали особо, делали акцент на то, что "поймите, нас достало, мы просто хотим убрать вора-Януковича от власти" (ничего не напоминает?). А потом постепенно включили "хто не скаче - той москаль", "москаляку на ножи" и т.п. В итоге, к концу майдана всё это имело откровенно антироссийских характер.
Вывод: не ведитесь на сиюсекундную картинку! Только режиссеры имеют в голове полную картину с перспективой, биомассе показывают только нужные фрагменты. Слушайте хотя бы тех, кто это уже пережил на собственной шкуре.
Да воскреснет Бог, и расточатся врази Еro, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут, яко тает воск от лица огня, тако да погибнут грешницы от лица Божия, а праведницы да возвеселятся, да возрадуются пред Богом
  • +1.80 / 42
  • АУ
Rus45
 
belarus
Слушатель
Карма: +70.88
Регистрация: 24.06.2019
Сообщений: 278
Читатели: 0
Цитата: Grig55 от 12.08.2020 00:12:51Смотреть с 1:37:47




В РБ уже третьи сутки никакое видео не открывается!
На мониторе пустой пост.
Если не трудно, пишите краткое содержание.
  • +0.70 / 14
  • АУ
Юзеф
 
novorossia
Слушатель
Карма: +831.35
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 1,336
Читатели: 9
Цитата: DeC от 11.08.2020 21:45:20Евросоюз рассматривает возможность направить представителя для прямых переговоров с властями Белоруссии — президент Литвы Гитанас Науседа

Непонимающий

И это с Януковичем мы проходили. Переговорщики, один стол с оппозицией, договор, перемирие - ну и переворачивание стола оппозицией после того, как власть потеряет инициативу.
Да воскреснет Бог, и расточатся врази Еro, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут, яко тает воск от лица огня, тако да погибнут грешницы от лица Божия, а праведницы да возвеселятся, да возрадуются пред Богом
  • +1.63 / 35
  • АУ
Kingle
 
belarus
Минск
39 лет
Слушатель
Карма: +819.32
Регистрация: 25.07.2015
Сообщений: 4,389
Читатели: 0
Цитата: steam_R от 12.08.2020 00:20:53называется передача соловьев live прямой эфир от 11 августа...

Одна проблемка: видео от Вашего ответа не откроется. Ютуб для нас пока мертв, поисковики тоже. Остается только текстом баловаться. А его нет.
В случае нехватки министров выдавить шнур, вытащить Шойгу.
  • +0.74 / 11
  • АУ
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,108.26
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,488
Читатели: 4
Цитата: Rus45 от 12.08.2020 00:16:27В РБ уже третьи сутки никакое видео не открывается!
На мониторе пустой пост.
Если не трудно, пишите краткое содержание.

Соловьевым там была прочитана вот эта штука: 

Дальше я не смотрел, так как предпочитаю получать инфу в и-нете через печатный текст а не видеобеседы. 
Отредактировано: Vampir - 12 авг 2020 00:32:02
  • +0.39 / 8
  • АУ
Rus45
 
belarus
Слушатель
Карма: +70.88
Регистрация: 24.06.2019
Сообщений: 278
Читатели: 0
Цитата: Юзеф от 12.08.2020 00:15:28Ха! Не будьте наивным. Там (т.е. тут) на момент начала майдана тоже не було особой русофобии. Был тренд насчет "движения в Европу за кружевными трусиками", но откровенной русофобии в массах не было. Более того, даже в первой части майдана ее не раскручивали особо, делали акцент на то, что "поймите, нас достало, мы просто хотим убрать вора-Януковича от власти" (ничего не напоминает?). А потом постепенно включили "хто не скаче - той москаль", "москаляку на ножи" и т.п. В итоге, к концу майдана всё это имело откровенно антироссийских характер.
Вывод: не ведитесь на сиюсекундную картинку! Только режиссеры имеют в голове полную картину с перспективой, биомассе показывают только нужные фрагменты. Слушайте хотя бы тех, кто это уже пережил на собственной шкуре.

Не правда. Я ездил смотреть на майдан 2004 и 2014 г. В 2014 году в феврале уже прославляли Бандеру. Во Львове и Ивано Франковске во всю собирались недобитые полицаи в нацисткой форме на площади. Были созданы и натренированны отряды молодежи, разбиты на сотни и назначены "сотники". В РБ этого нет.
На Украине майдан готовился к перевыбору Януковича в 2015 г, как выступление народа против его второго срока. Тренировались боевики.
В РБ нет антироссийских настроений, есть пресыщение правлением Лукашенко и его Семьей, которое длится уже 26 лет!
В РБ реально создано полицейское государство. В небольших городах милиция полностью патрулирует площади и прилегающие улицы. Людям запрещено прогуливаться в центре городов. За простой ответ в сторону милиции "Почему?", вы рискуете попасть на 5 - 10 суток ареста за сопротивление работникам МВД. При мне милиция устраивала облавы на людей, которые стояли на улице. В центре припаркованы 2 автозака. В городе уже 2 дня задерживают людей. Камеры в здании РОВД и КГБ переполнены. Людей увозят в соседние города. Запрещено включать песню В.Цоя "Перемен!". Милиция из Минска, что бы местные не засветились в репрессиях перед горожанами.
Россияне, добро пожаловать в Беларусь!
  • +0.60 / 25
  • АУ
Kingle
 
belarus
Минск
39 лет
Слушатель
Карма: +819.32
Регистрация: 25.07.2015
Сообщений: 4,389
Читатели: 0
Цитата: Vampir от 12.08.2020 00:31:12Соловьевым там была прочитана вот эта штука: 
Скрытый текст

Дальше я не смотрел, так как предпочитаю получать инфу в и-нете через печатный текст а не видеобеседы.

Картинка открылась. Первый раз за три дня.  Подождем утра, может инет и зашевелится.
В случае нехватки министров выдавить шнур, вытащить Шойгу.
  • +0.12 / 4
  • АУ
Юзеф
 
novorossia
Слушатель
Карма: +831.35
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 1,336
Читатели: 9
Цитата: Мельхиседек от 11.08.2020 23:35:10В целом - сферические кони в вакууме.
Граница с Польшей - советская, оборудована, как следует.
Прочие границы, да, лесами и болотами можно, наверное, просочиться, но и это вряд ли, так как пока спец. службы РБ не должны были ещё совсем разложиться и не состоят ещё из сплошных предателей.
Хотя, возможно, это ещё всё впереди.

Граница с украиной представляет собой широкую контрольно-следовую полосу, наряды с собаками - все в лучших традициях СССР. Я был поражен, когда увидел это собственными глазами 2 года назад (может не везде, конечно, но я это видел где-то в среднем участке нашей общей границы, в районе Олевска). Впрочем, думаю, такое сделали уже после нашего майдана.
Отредактировано: Юзеф - 12 авг 2020 01:00:14
Да воскреснет Бог, и расточатся врази Еro, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут, яко тает воск от лица огня, тако да погибнут грешницы от лица Божия, а праведницы да возвеселятся, да возрадуются пред Богом
  • +0.31 / 8
  • АУ
Виталий Иванович
 
russia
Смоленщина
40 лет
Слушатель
Карма: +2,028.46
Регистрация: 25.05.2020
Сообщений: 1,724
Читатели: 3
Стоимость блокировки
Дискуссия   209 4
$56 401 874 экономических потерь стоит 1 день блокировки интернета в Беларуси (согласно COST от Netblocks)


Судя по тому, что происходит в мире — слово «Совесть», его смысл и значение, существуют только на русском языке!
  • +0.33 / 11
  • АУ
Rus45
 
belarus
Слушатель
Карма: +70.88
Регистрация: 24.06.2019
Сообщений: 278
Читатели: 0
Цитата: Vediki977 от 12.08.2020 00:21:30
Скрытый текст

Ваш посыл ясен: успакойтесь, и примите, что Лукашенко - лучшее что есть на сегодня!
Вы пишите: "У меня сложилось впечатление, что для всего западного мира события в Ливане гораздо важнее, чем в Белоруссии."
В РБ у всех моих знакомых сложилось впечатление, что события в Ливане гораздо важнее, чем события в РБ! Спасибо российскому ТВ. 
Печеньки те же, где? Так в этом то и дело!!! Их нет! Я и пишу, что все что происходит в РБ - это реакция на дикий обман народа! И сравнивая с Украиной, вы сами себя вводите в заблуждение!
И почему россияне Луку называют Бацькой? В РБ такого давно нет.
Отредактировано: Rus45 - 12 авг 2020 00:55:24
  • +0.46 / 18
  • АУ
Юзеф
 
novorossia
Слушатель
Карма: +831.35
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 1,336
Читатели: 9
Цитата: Rus45 от 12.08.2020 00:36:49Не правда. Я ездил смотреть на майдан 2004 и 2014 г. В 2014 году в феврале уже прославляли Бандеру. Во Львове и Ивано Франковске во всю собирались недобитые полицаи в нацисткой форме на площади. Были созданы и натренированны отряды молодежи, разбиты на сотни и назначены "сотники". В РБ этого нет.

Вы ездили смотреть, а я жил и живу в эпицентре того майдана. Все правильно - в феврале уже прославляли бандеру. А майдан по сути начался в ноябре. И на первых сборищах, и на первых баррикадах никто активно антироссийски не выступал - пару постов выше приведена агитка - это типичная пропаганда начала майдана, того этапа, который у вас сейчас.
Впрочем, конечно, возможны вариации. Я не знаю, как именно будут обрабатывать вас, но обрабатывать будут точно, уже обработали многих - я уже писал, что уже года 3 как я знаю, что у вас будут делать майдан, сталкивался с настроениями некоторых молодых белорусов по работе. Риторика очень похожа, скелет, так сказать. А нанизывать на скелет можно что угодно, от этого суть не меняется.
Найдутся и у вас поклонники великих шумеров литвинов, который будут внушать, что белорусы - это совсем не русские, а древние европейцы. Католики у вас уже на улицы полезли - у нас тоже такое было - у них тоже свои интересы в этом, плюс они играют вместе с западом.
Но главное - очевидно, что вашим майданом рулят с запада, это видно невооруженным взглядом - тупо ваши ТГ-каналы оттуда координируются. Это факт. Естественной задачей запада является отрыв Белоруссии от России, другой задачи они не преследуют в вашем случае, так же как и с нами. Поэтому антироссийская риторика появится, не переживайте.
Хотелось бы сказать - "вот посмотрите через пару месяцев, прозреете". Но правда в том, что не прозреете, к сожалению. К чести организаторов майданов нужно сказать, что они серьезно подходят к своей работе и не снижают пропагандистский накал даже после своей безоговорочной победы. Поэтому большинство тех, кого удалось обдурить, остаются обдуренными и дальше.
Отредактировано: Юзеф - 12 авг 2020 01:09:50
Да воскреснет Бог, и расточатся врази Еro, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут, яко тает воск от лица огня, тако да погибнут грешницы от лица Божия, а праведницы да возвеселятся, да возрадуются пред Богом
  • +2.73 / 63
  • АУ
Юзеф
 
novorossia
Слушатель
Карма: +831.35
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 1,336
Читатели: 9
Цитата: Rus45 от 12.08.2020 00:48:28Печеньки те же, где? Так в этом то и дело!!! Их нет! Я и пишу, что все что происходит в РБ - это реакция на дикий обман народа! И сравнивая с Украиной, вы сами себя вводите в заблуждение!

Отсутствие печенек в явном виде (открыто разгуливающих нуландок) свидетельствует о том, что власть в Белорусси все же еще не до такой степени деградировала, как у нас в 2013-14 гг. Но в закрытом виде они есть, не переживайте. У нас в майдан влито было 5 млрд. долларов и явно не в виде печенек на майдане, а в виде подготовки до и во время, только той, которая происходит за ширмой. И у вас вливают. НКО существуют? Гранты получают? Вот вам и печеньки.
А дурачков бесплатных тоже можно найти. Вы же не думаете, что на майданах каждому протестующему зарплату выдают? На зарплате только "сотники", журналисты, ЛОМы и прочие влиятельные люди. Биомасса буянит за идею. Но для того, чтобы эту идею вбить в голову, нужно потратить некоторое количество печенек, причем заранее. Тогда и получится нужная "реакция на дикий обман народа" - вас к этой реакции годами готовили. Вы ведь давно "знаете", что Лукашенко - вор и мерзавец, и выборы будут сфальсифицированы, не так ли?
Да воскреснет Бог, и расточатся врази Еro, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут, яко тает воск от лица огня, тако да погибнут грешницы от лица Божия, а праведницы да возвеселятся, да возрадуются пред Богом
  • +1.78 / 45
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,358.93
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,460
Читатели: 6
Цитата: Custos от 11.08.2020 22:13:00У Белоруссии - протяжённая граница с Польшей Литвой и Украиной. Перекрыть её так, чтобы там не могли просачиваться группы боевиков и партии оружия кмк не реально.

Военная интервенция из хохляндии с Польшей? А ничего что у РБ военный договор с РФ? Интервенция до последнего поляка?
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.28 / 7
  • АУ
Юзеф
 
novorossia
Слушатель
Карма: +831.35
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 1,336
Читатели: 9
Цитата: iz_kirova от 12.08.2020 01:10:40Военная интервенция из хохляндии с Польшей? А ничего что у РБ военный договор с РФ? Интервенция до последнего поляка?

А РФ на войну не является, разве вы забыли? У РФ интересы только за дальними морями: Сирия, Ливия, Венесуэла - чем дальше, тем лучше. А исконно русские земли защищать как-то неприкольно. Пускай они лучше как-нибудь сами-сами.
Отредактировано: Юзеф - 12 авг 2020 01:13:34
X
12 авг 2020 02:24
Предупреждение от модератора Сизиф:
Ограничусь предупреждением пока. О его сути попробуйте поразмыслить сами... все сами
Да воскреснет Бог, и расточатся врази Еro, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут, яко тает воск от лица огня, тако да погибнут грешницы от лица Божия, а праведницы да возвеселятся, да возрадуются пред Богом
  • -1.07 / 44
  • АУ
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,108.26
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,488
Читатели: 4
Цитата: Rus45 от 12.08.2020 00:48:28И почему россияне Луку называют Бацькой? В РБ такого давно нет.

По тому что это у вас "полицейское государство" с жесткой правоохранительной системой. Не у нас. 

У нас определенная ностальгирующая часть публики и  Лукашенко конкретно и жизнью в Белоруссии вообще (под ностальгическим красным флагом) восхищается. 
Как там здорово без проклятых олигархов и буржуинов. Без кавказцев и таджиков. Зато с колхозами, совхозами и ежегодной битвой с урожаем. И конечно с КГБ. 
И Ковид у вас чесноком и физкультурой лечится и парад 9 мая не побоялся провести не то что этот "пугливый Кремль".  

ЦитатаЦитата: Rus45 от 12.08.2020 01:48:28

Печеньки те же, где? Так в этом то и дело!!! Их нет! Я и пишу, что все что происходит в РБ - это реакция на дикий обман народа! И сравнивая с Украиной, вы сами себя вводите в заблуждение!

Ну подождите печенек. Еще не время. Может и будут. Если не в реальном мире, так в информационном. 

А может (включим фантазию)  АГЛ возьмет и заключит с США супер-мегаконтракт на поставку на весь его срок следующего президента "очень демократической" сланцевой нефти аж из самих Штатов.
И все. Никаких печенек! 

Нормальные выборы, а что милиция палками кого-то мутузит, так дело житейское. В Штатах это уже вон сколько времени продолжается. 
И Польша на следующий день так же заявит что они внимательно посмотрели и увидели что выборы вполне демократические. 
Отредактировано: Vampir - 12 авг 2020 01:43:53
  • +0.83 / 18
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,358.93
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,460
Читатели: 6
Цитата: Custos от 11.08.2020 21:37:56Поэтому, я вот думаю что возможно для нас сейчас было бы хорошей идеей поступить следующим образом - на время ограничиться призывами не перегибать палку и дистанцироваться от Лукашенко и подождать пока он слетит с катушек окончательно (судя по всему градус эскалации будет только нарастать). После чего провести "гумманитарную интервенцию"

РБ - наш союзник. Есть обязывающий договор. Предлагаю не заниматься сферокониной на тему "как мы прокинем Луку через плечо". Такими вопросами занимаются профильные ребята.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.26 / 8
  • АУ
Rus45
 
belarus
Слушатель
Карма: +70.88
Регистрация: 24.06.2019
Сообщений: 278
Читатели: 0
Цитата: Юзеф от 12.08.2020 00:59:19Вы ездили смотреть, а я жил и живу в эпицентре того майдана. Все правильно - в феврале уже прославляли бандеру. А майдан по сути начался в ноябре. И на первых сборищах, и на первых баррикадах никто активно антироссийски не выступал - пару постов выше приведена агитка - это типичная пропаганда начала майдана, того этапа, который у вас сейчас.
Впрочем, конечно, возможны вариации. Я не знаю, как именно будут обрабатывать вас, но обрабатывать будут точно, уже обработали многих - я уже писал, что уже года 3 как я знаю, что у вас будут делать майдан, сталкивался с настроениями некоторых молодых белорусов по работе. Риторика очень похожа, скелет, так сказать. А нанизывать на скелет можно что угодно, от этого суть не меняется.
Найдутся и у вас поклонники великих шумеров литвинов, который будут внушать, что белорусы - это совсем не русские, а древние европейцы. Католики у вас уже на улицы полезли - у нас тоже такое было - у них тоже свои интересы в этом, плюс они играют вместе с западом.
Но главное - очевидно, что вашим майданом рулят с запада, это видно невооруженным взглядом - тупо ваши ТГ-каналы оттуда координируются. Это факт. Естественной задачей запада является отрыв Белоруссии от России, другой задачи они не преследуют в вашем случае, так же как и с нами. Поэтому антироссийская риторика появится, не переживайте.
Хотелось бы сказать - вот посмотрите через пару месяцев, прозреете. Но правда в том, что не прозреете, к сожалению. К чесит организаторов майданов нужно сказать, что они серьезно подходят к своей работе и не снижают пропагандистский накал даже после своей безоговорочной победы. Поэтому большинство тех, кого удалось обдурить, остаются обдуренными и дальше.

Ответьте на простой вопрос: вы действительно считаете, люди в РБ не устали от 26-ти лет правления Лукашенко и его Семьи? От всех закидонов Лукашенко (от заявлений по коронавирусу до захвата россиян)? 
Вы говорите: не знаю, как именно будут обрабатывать вас, но обрабатывать будут точно. Вот вам вопрос: А что мешает России обрабатывать граждан РБ? Не врать по СМИ, а показать реальную картинку? Показать недовольство народа кланом Лукашенко? Поддержать пророссийски настроенных граждан, коих тут великое множество? 
Кто заставляет вас поддерживать человека, который держит в заложниках 33 гражданина России?
Прозрейте вы. И поймите, что прошлой Беларуссии Лукашенко больше нет. И своей настоящей позицией, Россия отталкивает от себя молодежь РБ, потому что, даже я не смогу объяснить своим детям, почему Европа против, а Москва поддерживает столь нелюбимого в РБ старого Президента, против которого выступил народ!
  • +0.01 / 29
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,161.12
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,646
Читатели: 55
Эх.. было время...
Дискуссия   56 0



Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.49 / 18
  • АУ
Юзеф
 
novorossia
Слушатель
Карма: +831.35
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 1,336
Читатели: 9
Цитата: Vampir от 12.08.2020 01:13:29У нас определенная ностальгирующая часть публики и  Лукашенко конкретно и жизнью в Белоруссии вообще под красным флагом восхищается. 
Как там здорово без проклятых олигархов и буржуинов. Без кавказцев и таджиков. Зато с колхозами, совхозами и ежегодной битвой с урожаем.  
И Ковид у вас чесноком и физкультурой лечится и парад 9 мая не побоялся провести не то что этот "пугливый Кремль".

Вы про меня написали))
Я уже писал - был в Белоруссии 2 года назад в первый раз в жизни (не считая быстрого проезда транзитом) - мне так понравилось! Именно то, что вы описали - работающие колхозы, целые свинарники, коровники. Работающие во множестве заводы. Обо всем этом на украине можно только вспоминать - одни руины. И Минск очень понравился - чистый, приятный, спокойный какой-то. И здоровая такая атмосфера какая-то... даже трудно объяснить.
До боли жаль, если это все будет разрушено сейчас! А похоже, что будет таки разрушено - слишком много желающих, даже тут на ГА есть в количестве.
Отредактировано: Юзеф - 12 авг 2020 01:40:12
Да воскреснет Бог, и расточатся врази Еro, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут, яко тает воск от лица огня, тако да погибнут грешницы от лица Божия, а праведницы да возвеселятся, да возрадуются пред Богом
  • +0.55 / 26
  • АУ
Сейчас на ветке: 107, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 105