Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,074,378 101,297
 

Фильтр
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,428.73
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,566
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: rommel.lst от 16.08.2020 12:59:35и есть куча желающих со стороны шатнуть имеющуюся вертикаль..

и мы снова возвращаемся к понятию согласие элит, имеющих возможность влиять на жрецов в нужную сторону.
"Накопившийся пар" стравливают на специально созданныхх врагов.
  • +0.92 / 9
  • АУ
Eliseevna
 
russia
НоVосибирск
Профессионал
Карма: +38,778.70
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 17,462
Читатели: 15
Штаб Тихановской
Дискуссия   149 5
Штаб экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской заявил, что готов на переговоры.

"Мы готовы говорить с властями о том, как и когда Лукашенко уйдет с поста главы государства", - говорится в сообщении пресс-службы штаба.

https://www.nsk.kp.r…5/4270981/
  • +0.44 / 8
  • АУ
Пвошник
 
russia
Самара
83 года
Слушатель
Карма: +51.67
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 254
Читатели: 0
Цитата: Радонеж от 16.08.2020 11:57:16На основании каких сведений они так решили? Просто от фонаря? Это мнения, не более.

В таких случаях Ковтун говорил - "Это же очевидно". Что видно,кому видно -  х.з.
  • +0.31 / 2
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,106.72
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: CRANZ от 16.08.2020 13:02:18По поводу процентовки на выборах не следовало бы делать каких-либо финальных выводов. Есть заключение избиркома о финальном подсчете голосов, есть поздравления от первых лиц, которые свои поздравления осудествляют на основании юридически значимых документов, а не на  основании филькиных грамот и роликов в трубке. Посему все разговоры про "закрытый и открытый перелом" Тихановская 80, Лукашенко 20 - это рассуждения нижних чинов в гальюне и не более  того. Была ли фальсификация? Возможно. Если была, то ее масштабы никто не знает. Знал ли Лукашенко? Тоже возможно. Но он как президент основывается на офицмальных документах, подписанных председателем избиркома. Этот док всем известен. Разгребать авгиевы конюшни с пересчетом, как показала практика Янукович-Ющенко дело очень неблагодарное. И для России, которая должна пиеследовать исключительно прагматичные цели вовсе эта фигня  не нужна. В этих условиях для России и продвижении своих интересов экономических, политических нужен Лукашенко. Но слабый, послушный , звонящий Лукашенко. При иных 
раскладах с пересчетом, выяснением насколько он легитимен, повторных выборах, мы потеряем Беларусь. Вклинятся пшеки с прибалтами, развернут свои цепи с портянками и все, как говорят французы - абгимахт. Раздирбан.

Во-первых, не Беларусь, а Белоруссию.
Во-вторых, Лукашенко ОБЯЗАH был осуществить прозрачность выборов. Он не показал, что победил честно. А цифры официальных результатов должны быть основаны на чём-то. Если из наблюдателей были только наблюдатели со стороны Лукашенко, если протоколы не вывешивались, если мы знаем только окончательные цифры, которые ни на чём не основаны, то это - не то, что способствует легитимации процесса. Выборы не должны быть чёрным ящиком. Если бы Лукашенко провёл честные и открытые выборы как они проводятся в России, то и результат был бы другим. И сейчас у Лукашенко не уходила бы власть из рук.
России нужен лояльный нам глава государства, это да. Hо поддерживать Лукашенко вопреки мнению большинства народа - бесперспективная ситуация. Потому что рано или поздно мы можем всё потерять.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.53 / 10
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,106.72
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: Барристер от 16.08.2020 13:05:06Вы легитимность определяете как согласие народа. Хорошо, а согласие народа в какой процентовке то?  *80-20 или..
Почему же не будет забастовок то... 20% несогласных это не один десяток миллионов.  Есть формула наличия забастовок от процента несогласных?

Это неважно. Важно только одно: легитимность - это согласие народа на управление им. 
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • -0.06 / 4
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,106.72
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: gadyuka от 16.08.2020 13:09:50У каждого из нас есть опр. круг общения. И мы знаем мнения внутри этого круга.
Кстати, а в вашем круге на митинги бегали? А под какими флагами?

 очень малая часть. В основном, это люди, которые всегда голосовали за Лукашенко. И они сейчас считают, что Лукашенко вопиющим образом фальсифицировал выборы.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.16 / 1
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +4,524.90
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,944
Читатели: 8
Цитата: gvf от 16.08.2020 13:04:31и мы снова возвращаемся к понятию согласие элит, имеющих возможность влиять на жрецов в нужную сторону.
"Накопившийся пар" стравливают на специально созданныхх врагов.

Да, мы никуда не возвращаемся, потому что никуда не уходили. Я же сразу отметил, что в РБ сейчас видно две группы. Прямо сейчас Лука начал свою активную кампанию - то самое влияние переключил из чисто палочного режима в режим "покажем им как нас много". 

Какие там особенные элиты-то в РБ, когда 90% начальников назначаются? Именно этим и объясняется пассивность основной массы - одних застроили угрозами бытовых репрессий, другие и так за Луку, третьим все пофиг + менты лютуют. В итоге, есть протест и есть соглашатели (те, кто в силу каких-то причин не протестует). Соотношение пока что совсем не в пользу протестующих.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.17 / 2
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,428.73
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,566
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: ДедМиши от 16.08.2020 13:12:02Парадокс, но Лука М. сам создал такого врага, и создал его из себя. Сам создал, сам и попал.

Парадокс легко объясняется свойствами личности АГЛ.
В просторечии - заигрался.
  • +1.15 / 8
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,106.72
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: Мельхиседек от 16.08.2020 13:11:37Это для политических идиотов предложение про переговоры, чтобы легитимизировать Тихоновскую и её кукловодов в политическом процессе.

Тихановская вообще не может быть легитимизирована. Результаты выборов - не ясны. Поэтому и говорить о том, что Тихановская выиграла выборы нельзя.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.59 / 11
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,428.73
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,566
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: rommel.lst от 16.08.2020 13:15:22Какие там особенные элиты-то в РБ, когда 90% начальников назначаются?

Вы настолько хорошо знаете внутренний расклад бел-элиты что готовы утверждать отсутствие внутреннего деления на группы с разными интересами?
  • +0.28 / 3
  • АУ
БЭР
 
russia
Ельцино-Свердловск
68 лет
Слушатель
Карма: +489.80
Регистрация: 02.12.2019
Сообщений: 836
Читатели: 1
Цитата: Eliseevna от 16.08.2020 13:07:33Штаб экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской заявил, что готов на переговоры.

"Мы готовы говорить с властями о том, как и когда Лукашенко уйдет с поста главы государства", - говорится в сообщении пресс-службы штаба.

https://www.nsk.kp.r…5/4270981/

Ага. Сарочка согласна, осталось договориться с ......
  • +1.11 / 26
  • АУ
Eliseevna
 
russia
НоVосибирск
Профессионал
Карма: +38,778.70
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 17,462
Читатели: 15
Началось
Дискуссия   44 0
13:14
С часовой задержкой в Минске начался митинг за Лукашенко.
- Нам надо избежать конфликта, гражданской войны, к которой нас толкают. Мы видим все технологии и готовы к диалогу. Но никто не хочет идти на диалог. Но Беларусь - это мы! - сказал спикер со сцены.

13:21

- Вы хотите, чтоб был диалог? Я обращаюсь к каждому белорусу в стране - мы братья, мы всегда будем жить здесь. Не позволим друг друга ненавидеть. Нам говорят, что нужны новые выборы. Если будем проводить новые выборы, то по конституции. И парламент будет решать, а не хунта или улица! - говорят со сцены участники митинга.
  • +0.70 / 16
  • АУ
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +1,518.21
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
Цитата: NavyGator от 16.08.2020 12:50:22Конечно, это нерепрезентативный опрос.
---
Вы хотите сказать, что если бы проголосовали в опросе другие люди, мы бы получили принципиально другие цифры?
---
Я общаюсь с белорусскими камрадами вне форума. Они не змагары и не сторонники БHФ ни разу. Большинство из них называют выборы нечестными. Подавляющее большинство.


ЦитатаКонечно, это нерепрезентативный опрос.

Рад, что в этом пункте согласились со мной (точнее не со мной, а с наукой - по сравнению с ней я никто).
Однако это базовый пункт, который определяет все последующие выводы - если основание нерепрезентативно, то и ....
---
ЦитатаВы хотите сказать, что если бы проголосовали в опросе другие люди, мы бы получили принципиально другие цифры?

Я отвечал по КОНКРЕТНОМУ опросу.
Хочу скакать - - будет другой опрос. Сейчас говорим о вполне конкретном.
Замечу, что цифры оставлены те же - Ваши.  Только обстоятельствам даны корректные НЕПОЛИТИЗИРОВАННЫЕ и БЕСЧУВСТВЕННЫЕ признаки:
  • время

  • действие

  • математическая точность


---

ЦитатаЯ общаюсь с белорусскими камрадами вне форума. Они не змагары и не сторонники БHФ ни разу. Большинство из них называют выборы нечестными. Подавляющее большинство.

Подмена тезиса обсуждения.
Обсуждаем корректность конкретного опроса.
Как ваши слова относятся к нему?
Отредактировано: Политрук - 16 авг 2020 13:44:17
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +0.11 / 10
  • АУ
Братан
 
russia
Нижний Тагил
55 лет
Слушатель
Карма: +1,443.95
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Цитата: C.K. от 16.08.2020 13:16:06Скорее всего собираются не транслировать этот грандиозный митинг. 24 канал гонит камедию, хотя я ждал с него качественное видео. Однако нашлась стриммер которая вещает, а её !!! ретранслирует Украина



Много молодых мужчин.Похоже те-же силовики в штатском
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • +0.70 / 24
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,106.72
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: C.K. от 16.08.2020 13:16:06Скорее всего собираются не транслировать этот грандиозный митинг. 24 канал гонит камедию, хотя я ждал с него качественное видео. Однако нашлась стриммер которая вещает, а её !!! ретранслирует Украина



Слова на митинге за Лукашенко:
"Если даже Лукашенко выиграл, нельзя было лизать задницу, нельзя было показывать такие результаты. Hельзя былоплвать в лицо белорусскому народу. Hельзя было так подставлять Лукашенко. Hужно создать независимую комиссию и расследовать все преступления. Лукашенко подставили" Похоже, что даже среди сторонников Лукашенко нет уверенности в честности выборов. О какой легитимности тогда вообще идёт речь???
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.51 / 10
  • АУ
Братан
 
russia
Нижний Тагил
55 лет
Слушатель
Карма: +1,443.95
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Цитата: Мельхиседек от 16.08.2020 13:30:07Обычные меры безопасности.
Ну, право, как дети ...

Среди толпы,много молодых мужчин с однотипными,короткими прическами
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • -0.10 / 20
  • АУ
Podli
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +742.03
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,272
Читатели: 0
Цитата: Comandante от 16.08.2020 13:01:12ЗЫ. Достаточно внушительная колонна движется от железнодорожного вокзала в центр города. Колонна внушительная. Флаги красные и государственные.

Подмигивающий

Забавно смотреть. Хотите я, как участник подобных мероприятий, вас научу отличать согнанных бюджетников от спонтанного выхода народа? Просто по видео. Можете сравнить с кадрами любого митинга/собрания/протеста/толпы.
https://youtu.be/1XYsgOyvIhQ
Люди стоят группами. Практически все, причем группы небольшие 4-8 челоек. Но парочек и одиночек - практически нет. Каждая группа - это люди из одного учреждения. Не выгоняют всех - от учреждения по несколько человек всего. Так вытащить народ проще. Если думаете, что этого мало - в Минске 277 школ. По пять человек с каждой - и уже некислая толпа. Лучше всего видно там, где толпа не плотная.
Флаги. Все - одинакового калибра. Большинство - на одинаковых флагштоках в виде черной палки. Прогресс - когда мы от школы на всякие первомаи ходили - юзали вместо флагштоков рыболовные удочки. Но флаги выданы централизованно - факт. Либо перед площадью раздали, либо - штатные для подобных мероприятий. В нашей школе хранились в специальном чулане. Хотя удочки тоже есть - возможно палку тащить неудобно было.
https://youtu.be/4aaYxubmdOo
Митинг на Манежной в поддержку Путина. Там толпа. Много кадров с несильно плотной толпой, где можно разбиться на группы. Но этого - нет. Люди распределились более-менее равномерно. Как говорится - почувствуйте разницуПодмигивающий
  • +1.15 / 34
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,106.72
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: gadyuka от 16.08.2020 13:21:54И? Дальше что? Делают они что-нибудь? Просто интересно

Большинство ничего не делают, просто говорят, что выборы сфальсифицированы и возмущены этим.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.16 / 1
  • АУ
bushd
 
Практикант
Карма: +2,178.60
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 9,003
Читатели: 0
Цитата: Podli от 16.08.2020 13:33:10Забавно смотреть. Хотите я, как участник подобных мероприятий, вас научу отличать согнанных бюджетников от спонтанного выхода народа? Просто по видео. Можете сравнить с кадрами любого митинга/собрания/протеста/толпы.
https://youtu.be/1XYsgOyvIhQ
Люди стоят группами. Практически все, причем группы небольшие 4-8 челоек. Но парочек и одиночек - практически нет. Каждая группа - это люди из одного учреждения. Не выгоняют всех - от учреждения по несколько человек всего. Так вытащить народ проще. Если думаете, что этого мало - в Минске 277 школ. По пять человек с каждой - и уже некислая толпа. Лучше всего видно там, где толпа не плотная.
Флаги. Все - одинакового калибра. Большинство - на одинаковых флагштоках в виде черной палки. Прогресс - когда мы от школы на всякие первомаи ходили - юзали вместо флагштоков рыболовные удочки. Но флаги выданы централизованно - факт. Либо перед площадью раздали, либо - штатные для подобных мероприятий. В нашей школе хранились в специальном чулане. Хотя удочки тоже есть - возможно палку тащить неудобно было.
https://youtu.be/4aaYxubmdOo
Митинг на Манежной в поддержку Путина. Там толпа. Много кадров с несильно плотной толпой, где можно разбиться на группы. Но этого - нет. Люди распределились более-менее равномерно. Как говорится - почувствуйте разницуПодмигивающий

Ну бюджетников не по дулами автоматов сгоняли, а актив майдана вообще весь проплаченый. Кастрюли бесплатны только.
  • +0.98 / 24
  • АУ
Братан
 
russia
Нижний Тагил
55 лет
Слушатель
Карма: +1,443.95
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Цитата: bushd от 16.08.2020 13:33:58Вообще пофиг, численность важна.

Численность приехавшая колонной на автобусах?Это тот-же майдан наоборот.Когда свозят-это уже совсем другая история.
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • +0.52 / 23
  • АУ
Сейчас на ветке: 87, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 84