Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,073,171 101,298
 

Фильтр
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,534.33
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,025
Читатели: 6
Цитата: AlexanderII от 18.08.2020 13:37:57"Это другое"(с) Не надо прятать голову в песок и думать, что усатый не обосрался. Он обосрался, причем не раз и теперь Вы предлагаете подтирать ему зад.

Мне плевать обосрался он или нет, мне важно лишь то, что с точки зрения наших интересов важно сначала убрать протест с любым намеком на про-западность и показать что этот протест без нашего разрешения не способен к чему то привести. Ключевое без нашего разрешения.
Отредактировано: Foxhound - 18 авг 2020 13:41:04
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.77 / 9
  • АУ
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +2,308.55
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,880
Читатели: 8
Цитата: iz_kirova от 18.08.2020 13:37:43Мне категорически не нравится термин "усмирить". Это просто наброс и полная хрень. Идиотизм думать в таких категориях. 
1. РБ - не зулусы, чтобы их усмирять. 
2. У нас на народ РБ есть планы. Планы подразумевают наличие структуры взаимоотношений. Понимаете - отношений/отношения, а не аккупации. Взаимодействие, а не диктат. 
3. У нас нет задачи давить и навязывать свою волю народу РБ. Есть задача не дать другим навязать свою им волю по образу хохляндии. 
Есть задача разъяснить и дать свободно выбрать. 
4. Речь идет о правопорядке и защите от происходящего государственного переворота. В чрезвычайных условиях к ним привлекается армия. Это общепринято. То, что Тихановская - меньшинство, не обсуждается. 
Вообще не понимаю, как Вы себе позволяете ставить такие идиотские вилки. Или - или. Да нет ни каких или-или. Есть задачи, их решают комплексом путей.

Помня о белорусском народе не надо забывать что это русский народ. И да помня о населении, проживающем на территории Белоруссии не надо забывать об интересах Государства Российского. А это значит, что при неблагоприятном развитии событий будут задействоваться все необходимые СиС.
  • +0.10 / 4
  • АУ
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +2,308.55
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,880
Читатели: 8
Цитата: rusyes от 18.08.2020 13:38:21Это не совместимые предложения. Про Российского кандидата надо снача найти. Я уж не говорю про подготовить. А это не неделя и не месяц, а год а то и более.
Лука все это время будет на троне. И 100% уверен будет делать все возможное что бы этому кандидату усложнить жизнь.
В табло Луке надо было загонять кувалду с 10 - 16 гг, а не играть охмуряшки... Когда такие личности были. Пока Лука их не люстрировал.
Теперь только с Лукой работать на неопределенный срок.

Пророссийский кандидат? Да легко, самый простой это Бабарико. Самый эффективный это например НГШ ВС РБ или командующий ССО.
  • +0.15 / 6
  • АУ
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +1,518.21
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
Цитата: Начком от 18.08.2020 10:18:49Они полагают, что так они самоидентифицируются в качестве оппозиционной силы. Ну а происхождение этого флага их не очень интересует. Они бы, может, сплотились вокруг Тихановской, да той и след прстыл. Судя по всему, промямлив позавчера под диктовку текст про провозглашение себя лидером оппозиции, Светик снова впала в ступор и ее приводят в чувство литовские побратимы

По вопросу последнего ролика Тихановской.
Нетривиальная мысль.
Закралось субъективное ощущение при его просмотре, что на лице Тихановской проступает ироническая улыбка - она иронизирует над тем, что зачитывает.
ИМХО. Субъективно.
Попробуйте посмотреть отключив звук и сделайте акцент на мимку лица....
Отредактировано: Политрук - 18 авг 2020 13:49:15
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +0.03 / 3
  • АУ
Левек
 
belarus
Бобруйск
31 год
Слушатель
Карма: +968.08
Регистрация: 08.12.2015
Сообщений: 1,200
Читатели: 0
Жребий брошен!
  • +1.27 / 14
  • АУ
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +2,308.55
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,880
Читатели: 8
Цитата: Foxhound от 18.08.2020 13:40:21Мне плевать обосрался он или нет, мне важно лишь то, что с точки зрения наших интересов важно сначала убрать протест с любым намеком на про-западность и показать что этот протест без нашего разрешения не способен к чему то привести. Ключевое без нашего разрешения.

Вы не логичны.
Чтобы убрать протесты, нужно убрать раздражающий фактор т.е. Луку. Точка. Но убрать сейчас значит просто отдать власть в руки кукловодов Тихановской. Нужно РФ требовать выпускать Бабарико и настаивать, причем публично на ПЕРЕВЫБОРАХ. Но при этом публично предупредить белорусов, что в случае массовых беспорядков и попытки захвата власти начнем операцию Крым-2.
  • -0.21 / 7
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,534.33
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,025
Читатели: 6
Цитата: Левек от 18.08.2020 13:43:56

Хорошо видна электральная разница, против Лукашенко в основном молодежь, поэтому при прочих равных ее на площадях больше.
Отредактировано: Foxhound - 18 авг 2020 13:50:01
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +1.14 / 16
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,534.33
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,025
Читатели: 6
Цитата: AlexanderII от 18.08.2020 13:46:31Вы не логичны.
Чтобы убрать протесты, нужно убрать раздражающий фактор т.е. Луку. Точка. Но убрать сейчас значит просто отдать власть в руки кукловодов Тихановской. Нужно РФ требовать выпускать Бабарико и настаивать, причем публично на ПЕРЕВЫБОРАХ. Но при этом публично предупредить белорусов, что в случае массовых беспорядков и попытки захвата власти начнем операцию Крым-2.

Как минимум два решения - убрать Луку или активистов. Нам выгоднее второе я считаю.
Отредактировано: Foxhound - 18 авг 2020 13:57:27
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.59 / 8
  • АУ
bushd
 
Практикант
Карма: +2,178.60
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 9,003
Читатели: 0
Цитата: Ajarius от 18.08.2020 13:50:54Ни разу не сторонник длинноногой Колесниковой, но, странное дело, я тоже не слышал об этом предложении Луки (не считая его заявления об этом якобы сделанном предложении задним числом). Вероятно, у меня проблемы со слухом. Или у Луки такой тихий голос.
Ну и с уничтожением бюллетеней вряд ли кто будет спорить. Никто не любит оставлять следы своих... м-м-м... не совсем правовых действий.

А причем тут бюлютени... есть результаты первичных комиссии  подписанные всеми представителями участвующих в выборах сторон. 
Вот их и считать.  Или что там представителей Тихановской пытали на участках???  Пересчитатйте. Если нет то Лукашенок победил. 
Причем эти результаты есть у всех представителей участвующих в выборах. Если ибалны чтото уничтожили это их проблемы... Все элементарно проверяется.  Или вызываем всех представителей от участников и проводим допрос... как их заставляли подипсывать неверные подсчеты. Пытали там утюг на живот ставили...  Пусть объяснятся...
Отредактировано: bushd - 18 авг 2020 14:08:37
  • +0.05 / 11
  • АУ
Левек
 
belarus
Бобруйск
31 год
Слушатель
Карма: +968.08
Регистрация: 08.12.2015
Сообщений: 1,200
Читатели: 0

https://t.me/Beldor/258

ЦитатаУважаемые соотечественники! Обращаюсь к Вам как мать, от имени всех МАТЕРЕЙ, чьи дети уже пострадали или могут пострадать! Молю Вас, не оставляйте нас! Поддержите всеобщую забастовку хотя бы до тех пор, пока не выпустят ВСЕХ! Те, кого ещё не отпустили - самые избитые, это мы все понимаем, они умирают ТАМ прямо сейчас! 84 человека нет в списках вообще, они возможно уже мертвы... Пожалуйста, помогите матерям! Наши мирные протесты власть не слышит, мы для них - никто! Вы же - ГАРАНТЫ экономической стабильности! Вы - именно те, на ком держится ВСЕ!, Без Вас не будет экономики ни с этой властью, ни с другой!, поэтому уволить Вас - НЕВОЗМОЖНО! Я - Белоруска, я мать двоих детей.. я не купленная, не наркоманка, мне нет дела до политики.. Я кому угодно могу это доказать! До 2009г я работала на заводе «Эвистор» в г. Витебске, я прекрасно понимаю Ваши страхи! Мой сын сейчас там на мирных протестах, я просила его не ходить, он ответил: «Как я буду потом с этим жить? Ты сама учила меня говорить правду!» Я экономист, и могу каждому лично аргументированно объяснить, почему Вас НЕ уволят! Пишите, отвечу всем! Я умоляю Вас как мать, пожалуйста помогите остановить насилие!!! Наших детей калечат и убивают прямо в эту секунду! Если это не остановить, то некому будет работать потом на нашу с Вами пенсию! Обращаюсь к каждому лично, пожалуйста ПОДДЕРЖИТЕ ВСЕОБЩУЮ ЗАБАСТОВКУ!!!, Пусть выпустят ВСЕХ ДО ПОСЛЕДНЕГО!!! Поддержите МАТЕРЕЙ!!! Вы - наша Надежда!!!
Жребий брошен!
  • +2.40 / 39
  • АУ
bushd
 
Практикант
Карма: +2,178.60
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 9,003
Читатели: 0
Цитата: Ajarius от 18.08.2020 14:07:43Ну, если так – прошу прощения. Просто не знал, что есть акты (или что там) комиссий, подписанные всеми сторонами.
Правда, в последнем остаются сомнения. Тут настойчиво рассказывали, что количество наблюдателей было ограничено, и на многих участках представители оппозиции просто не смогли попасть, поскольку лимит был быстро исчерпан представителями пролукашенковских партий. Врут, поди?

Понятия не имею....  но как то сомневаюсь.  В подписании участвуют все стороны. Тогда покажите акты не подписанные Тихановской они же у оппозиции ЕСТЬ? Или пусть предьявит Лукашеноквская сторона свои со всеми подписями..
  • +0.10 / 6
  • АУ
мордорский варяг
 
russia
Саранск
49 лет
Слушатель
Карма: +45.00
Регистрация: 13.04.2014
Сообщений: 91
Читатели: 0
Цитата: vaa от 18.08.2020 13:41:29Это объяснение, но НЕ оправдание...

Вам RUS45 про протестное голосование, про удачно использованную оппами политтехнологию а вы что - личный упрек ему что ли? 
Да ему вроде и не в чем оправдываться. Как увидите тут белорусского белоленточника - дайте знать - я с вами вместе ему упреков в политической близорукости покидаю))))
Мысль криво сформулированная есть мысль недодуманная. (почти с)
  • +0.11 / 10
  • АУ
Левек
 
belarus
Бобруйск
31 год
Слушатель
Карма: +968.08
Регистрация: 08.12.2015
Сообщений: 1,200
Читатели: 0
Цитата: Ajarius от 18.08.2020 14:10:21Та не, это змагарские матеря. Близкородственный контингент.

Смысл тот же, методички подкинули девчатам. Сейчас подтянутся дочери милиционеров, бабушки омоновцев и пр.
Жребий брошен!
  • +0.83 / 14
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,534.33
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,025
Читатели: 6
Цитата: Urri2 от 18.08.2020 14:12:46Этим в цивилизованном обществе Жириновский занимается.

У Медведева пост выше и опыт больше.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.11 / 2
  • АУ
Comandante
 
Специалист
Карма: +8,499.22
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 6,756
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Замминистра иностранных дел Польши Павел Яблоньский заявил, что Евросоюзу следует отреагировать на ситуацию в Белоруссии не только санкциями и совместными заявлениями. Об этом сообщает РИА «Новости».
По его мнению, объединение должно предложить Минску сотрудничество, которое станет альтернативой взаимодействию с Россией.
19 августа состоится чрезвычайный саммит стран ЕС, в ходе которого государства собираются обсудить ситуацию в Белоруссии.

ЗЫ. Денег для Белоруссии у Польши нет. У Евросоюза - тоже. Значит, как ранее в случае в Украиной, нужно поманить морковкой. И заманить ослика в стойло. 

ЗЫ.ЗЫ. Явно просматривается желание раскачать ситуацию в сторону создание еще одной анти-России и понимание того, что еще ничего не решено. Второй попытки у Польши уже может и не быть.

Подмигивающий
Hasta la Victoria siempre!
Дошли до Берлина, дойдем и до Нью-Йорка!
  • +1.41 / 23
  • АУ
Filin18
 
Специалист
Карма: +8,312.93
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 6,974
Читатели: 1
Цитата: Feral ArtRaz от 18.08.2020 12:14:38Не могу согласиться с ключевым элементом.
Именно папаколи и есть стержень антироссийской политики, её многолетний творец и вдохновитель. Сейчас он как тот ржавый гвоздь в заднице водительском сиденье, как спущенное колесо, тянущее страну в западный кювет, как старая рыбацкая сеть на гребном винте подлодки.

Представьте, как резко и просто изменяется ситуация, если мы просыпаемся в ближайшее утро, а там - Лукашенко больше нет в президентах Белоруси.
Ну, нет и всё.
Причём, его нет по следующим вариантам:

1. спокойно и прилично под девизом ЕБН "я устал, я ухожу", после "задушевной беседы" и разъяснения других опций.
Он же гигант политики ? Прекрасно - вон у нас на Кубани "Сад Гигант" есть, конкурент польским яблокам и там нужен завхоз ... или бухгалтер ?
Скрытый текст

1  -  перед уходом в отставку (голос народа и все такое..)  назначить премьером разумного, не макея-подобного, человека, кого  -  не в курсе, фамилию поставьте сами,
после чего он как ВРИО определяет дату выборов, все согласно конституции,
с прямыми дебатами кандидатов по тв и озвучиванием своей программы,
пусть Тихановская зачитает эти свои пункты, если сможет без суфлера,
все эти русофобские, а по факту  - и антибелорусские  постулаты (как нам переплюнуть украину),

формально - все законно и по воле народа,
 без поляков, танков, полковников,
и побыстрее, пока не радикализировались,
----
да, в 20х числах  августа праздники независимости посыплются, отмечать же надобно
Давайте не громко, давайте вполголоса,
Расскажем, что всё хорошо.
  • +0.22 / 7
  • АУ
sergvk
 
Слушатель
Карма: +94.78
Регистрация: 22.01.2019
Сообщений: 439
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
https://www.instagra…9z9tza4mn2
ЦитатаПосле увольнения я получаю море сообщений от белорусов. Они просят меня обратиться к своим бывшим коллегам, которые до сих пор остаются в ГосСМИ.
Поймите! Я не имею никакого морального права их судить, как и они меня. Каждый сам делает свой выбор. Я свой сделал и могу говорить только за себя.
Когда я увидел, как уничтожают белорусский народ - понял, что уже никогда не смогу молчать об этом. Иначе буду живым трупом!
Моя Беларусь и люди, которые здесь живут - для меня высшая ценность. Как я могу говорить с экрана про шатающихся по улице наркоманов и безработных или снимать про уборочную, когда наших девочек насилуют в автозаках, разрывают им яичники и матки, лишая возможности стать мамами. Когда парням, которые лежат на земле и не сопротивляются, бьют между ног до тех пор, пока там всё превращается в месиво. Они теперь ходят в туалет через трубочку в боку. Когда 50 искалеченных человек в маленькой камере на 5-х не могут пошевелиться и ходят под себя, а их при этом травят газом. Сутками не дают им есть и пить. Бьют! Бьют! Бьют! Когда людей складывают друг на друга в три ряда и прыгают по ним, ломая руки, ноги, позвоночники. Когда расстреливают безоружных с поднятыми руками. Когда дубинками разбивают стёкла в машине с маленьким ребёнком, таранят его броневиком. Когда беременные теряют детей. Когда родители навсегда прощаются со своими взрослыми сыновьями.
Геноцид! За который палачи от своего главнокомандующего получили медали!!!
Я мог бы найти тысячу причин себя оправдать. Прикрыться страхом за семью и маленького ребёнка. "Поверить" руководителям, которые обещают начать показывать всю правду. Помогать им замазывать тональником гнойную рану на теле страны. Но потом на старости лет, когда уже не греет плед, а согревают лишь воспоминания, я бы не смог вспомнить ничего, кроме этих дней. Я бы разбирал их по минутам, мечтая лишь об одном - вернуться назад и сделать всё по совести...

Это для понимания какие настроения сейчас царят в протестной среде.
Отредактировано: sergvk - 18 авг 2020 14:26:20
  • +0.65 / 17
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5
Цитата: Макс_Ш от 18.08.2020 08:46:25На мой взгляд, если убрать Макея в данных условиях, то это еще усилит раскол в элите. Возможно это ускорит обрушение системы. По этому если и давать ему волчий билет, то только после стабилизации. Но пока признаков стабилизации не вижу. Даже намека. 
Лукашенко только продолжает терять. Его поездки на завод это либо идиотизм, либо подстава. Неужели у его спецслужб нет более убедительных записей прослушек оппозиционеров, чем то, что ставили во время общения с рабочими? 
А самое главное это то, что он не может пока "найти" социальную базу своей поддержки. Команда у него либо провокаторы, либо идиоты. 
Что ему необходимо сделать в данной ситуации. 
- перестать показывать в сми "лебединое озеро"
- мобилизовать своих сторонников на "войну". А с наскока это не получается(что и показал лукамитинг). Лукашенковский электорат надо раскачивать и раскачивать не под невнятное "МУМУ", а конкретными мобилизационными лозунгами и собрать в оконцове митинг хотя бы сопоставимый с оппозиционным. Это даст уверенности силовикам и не позволит им колебаться. И конечно же поломает картинку "народ" против диктатора и узурпатора.
- выложить в открытый доступ протоколы ВСЕХ комиссий низовых чтобы показать, что он действительно победил. Либо под онлайн камеры осуществить пересчет бюллетеней. И плевать, что этого не хочет оппозиция это ее проблемы.
На это у него осталось времени до конца недели. Потом система начнет рушиться лавинообразно. Мадуро из него пока не выходит. У того была мощнейшая народная поддержка, что обеспечивало более менее монолитность силового блока.

У Лукашенко может получиться под лозунгом дайте мне еще порулить?????
Вы это серьёзно?
Не идут за ним люди- лозунг не нравиться.... По этому и сторонников ПРОСТО НЕТ. Все что он может предложить- могут предложить и  его противники...
Единственный шанс это , кто у них по конституции вместо Лукашенко? Председатель правительства?
Лукашенко назначает нормального про российского на эту должность и уходит в отставку.
Ну а тот уже топит.
Других вариантов нет.
Он отыгранная партия....
Отредактировано: Alex_new - 18 авг 2020 14:51:41
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.66 / 20
  • АУ
Comandante
 
Специалист
Карма: +8,499.22
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 6,756
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Польша предоставляет возможность быстрого перехода границы для граждан Белоруссии, намеревающихся покинуть республику. Об этом заявил заявил заместитель главы МИД Польши Марчин Пшидач в эфире радиостанции RMF FM.
По его словам, польские консулы были уведомлены о выдаче большего количества виз в случае угрозы. Он отметил, что были случаи, когда белорусские граждане просили о переходе без соответствующих документов.
«Мы такой быстрый путь для людей, которые по политическим причинам вынуждены убегать из своей страны, открыли, и он открыт для всех, кто чувствует угрозу», — уточнил Пшидач.
Он добавил, что были люди, получившие такую поддержку. При этом он пояснил, что это не призыв, а только гарантия на случай победы.

ЗЫ. Польша откровенно ведет враждебные действия по отношению к Белоруссии. В том числе информационную войну, которую спонсируют польские спецслужбы. 

ЗЫ.ЗЫ. Потребность в гастарбайтерах в Польше остается высокой. Украинские гастарбайтеры должны почувствовать исходящую от белорусов угрозу. Не удивлюсь если скоро начнут происходить конфликты на почве разделения рынка рабского труда. Аналогичные конфликтам в России между гастарбайтерами из различных среднеазиатских республик.

Подмигивающий
Hasta la Victoria siempre!
Дошли до Берлина, дойдем и до Нью-Йорка!
  • +1.45 / 19
  • АУ
Левек
 
belarus
Бобруйск
31 год
Слушатель
Карма: +968.08
Регистрация: 08.12.2015
Сообщений: 1,200
Читатели: 0
Чат с Маза
Дискуссия   331 11
https://t.me/MAZ_chat/559


Бастует мало, но надо ж показать картинку!!!
Жребий брошен!
  • +2.58 / 39
  • АУ
Сейчас на ветке: 97, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 1, Ботов: 94
 
v_56 , ДмитрийА