Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,161,502 101,443
 

Фильтр
spy_lva
 
belarus
Минск, Брест
Слушатель
Карма: +152.21
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 208
Читатели: 0
Цитата: АндрК от 15.04.2022 09:58:13Надо быть сильно нездоровым на голову, чтобы увидеть  здесь "неприкрытую русофобию", да еще в "чистом виде".
Прежде чем делать говновбросы о "русофобии", мог  бы поинтересоваться в сети  к чему эта композиция. А к тому, что мы в отличии от некоторых...-чтим свою историю и не стали ярыми антисоветчиками, чтобы громить и ломать все советское...

Без лишних слов, я - минчанин и здоров на голову, считаю эту композицию неуместной. Место историческим фактам в учебниках истории, а не выпячивание трагедий в таком виде. Почему эту композицию сделали именно к открытию новой ветки, ранее о трагедии историки не знали? Кто принимал решение именно о таком мемориале, это что, самая яркая страница в жизни белорусской железной дороги? Были ли общественные обсуждения с минчанами по вопросу мемориала? Неужели в таком месте нельзя выло сделать красивую композицию со старым вокзалом, например, показать этапы развития сооружений вокзала?
Отредактировано: spy_lva - 15 апр 2022 12:04:46
  • +0.61 / 17
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,305.28
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,887
Читатели: 0

Полный бан до 30.06.2024 01:00
МИНСК, 15 апреля. /ТАСС/. Посольство РФ в Белоруссии опровергло в пятницу информацию о якобы перегруженности гомельских больниц ранеными российскими солдатами, назвав это фейками.
"В последнее время в интернете, прежде всего, в анонимных Telegram-каналах, тиражируются публикации о якобы "перегруженности" медицинских учреждений Гомельской области российскими военнослужащими, пострадавшими в ходе специальной военной операции на Украине. Обращаем внимание, что эта информация не соответствует действительности", - говорится в сообщении дипломатического представительства РФ, опубликованном в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

В посольстве РФ указали, что поддерживают регулярные контакты с руководством медучреждений в приграничных с Украиной регионах Белоруссии, а именно в городах Гомель, Мозырь и Наровля. "Сведениями, подтверждающими подобные слухи, в медицинских организациях не располагают, - отмечается в сообщении. - В очередной раз имеет место не подкрепленная никакими фактами провокация со стороны наших недоброжелателей". В диппредставительстве отметили, что такие действия "укладываются в логику масштабной кампании по демонизации России и Белоруссии, которую ведут проукраинские ресурсы по методичкам и при поддержке западных кураторов".
https://tass.ru/obsc…forums.net
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.11 / 3
  • АУ
kobro
 
ussr
Слушатель
Карма: +147.72
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 311
Читатели: 0
В Беларуси начал действовать безвизовый въезд для граждан Литвы и Латвии


В Беларуси начал действовать безвизовый въезд для граждан Литвы и Латвии - Новости Mail.ru




Президенты Литвы и Латвии требуют оружия и "план Маршала" для Украины

ссылка
Отредактировано: kobro - 15 апр 2022 18:59:54
  • +0.12 / 4
  • АУ
Хан
 
Практикант
Карма: +1,741.23
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,367
Читатели: 2

Модератор ветки
Власти Белоруссии запретили въезд в страну автомобилям и тягачам, зарегистрированным в Европейском союзе (ЕС). Об этом в Telegram сообщила пресс-служба Минтранса.
Запрет на перемещение автомобилей через границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в республику вводится с 00:00 (совпадает с московским — прим. «Ленты.ру») 16 апреля.
Исключение составляет лишь транспорт, который следует через определенные пункты пропуска в специально установленные места для проведения грузовых операций и прицепки.
https://lenta.ru/news/2022/04/15/zapret/
  • +0.41 / 11
  • АУ
Shulz
 
belarus
Минск
49 лет
Слушатель
Карма: +263.47
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 513
Читатели: 0
Цитата: spy_lva от 15.04.2022 08:39:51Не смог найти фото скульптурной композиции, но суть такая: изображена булыжная мостовая, сверху туча с кроваво-красной подсветкой и подпись ПО-РУССКИ, что в 1905 году царские войска расстреляли безоружных работников железной дороги.
Неприкрытая русофобия в чистом виде, иначе, к чему вообще эта композиция ?     
Любой желающий может проездом в Минске убедиться.

я конечно посмотрю, но сдается мне, что в 1905году царские войска расстреляли не только Минских железнодорожников....
и в школе мне рассказывали о Революции 1905года. Началась она с восстания железнодорожников Санкт-Петербурга.
 Помнится там целый раздел был...в википедию не полезу, но хорошо помню картинку с казаком
 и рассеченным шашкой/нагайкой лицом женщины.
пыс. я советский человек...царя "батюшку" не шибко жалую....
и да .... булыжник - оружие пролетариата. Эт вам любой пионЭр скажет )))
Отредактировано: Shulz - 15 апр 2022 22:49:20
  • -0.02 / 5
  • АУ
powermax
 
Слушатель
Карма: -46.52
Регистрация: 10.07.2021
Сообщений: 168
Читатели: 0
Цитата: Хан от 15.04.2022 21:29:09Власти Белоруссии запретили въезд в страну автомобилям и тягачам, зарегистрированным в Европейском союзе (ЕС). Об этом в Telegram сообщила пресс-служба Минтранса.
Запрет на перемещение автомобилей через границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в республику вводится с 00:00 (совпадает с московским — прим. «Ленты.ру») 16 апреля.
Исключение составляет лишь транспорт, который следует через определенные пункты пропуска в специально установленные места для проведения грузовых операций и прицепки.
https://lenta.ru/news/2022/04/15/zapret/

  Получается  ,  что  литовцы  и  латвийцы  могут  прийти  в  Белоруссию  за  хлебушком  только  Пешочком ?  Улыбающийся
  • +0.02 / 1
  • АУ
Amalker
 
Слушатель
Карма: +421.24
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,560
Читатели: 0
Цитата: Хан от 15.04.2022 21:29:09Власти Белоруссии запретили въезд в страну автомобилям и тягачам, зарегистрированным в Европейском союзе (ЕС). Об этом в Telegram сообщила пресс-служба Минтранса.
Запрет на перемещение автомобилей через границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в республику вводится с 00:00 (совпадает с московским — прим. «Ленты.ру») 16 апреля.
Исключение составляет лишь транспорт, который следует через определенные пункты пропуска в специально установленные места для проведения грузовых операций и прицепки.

Жестачайшы аплодирую стоя!
если посмотреть список этих самых "специальных мест", то увидим там приснопамятный Белтаможсервис и иные логистические центры. Вы же понимаете, что произойдет, если ВЕСЬ траффик, включая транзитный завернуть в "специально установленные места" ? Легендарная "белорусская креветка" стремительно выходит на принципиально новый уровень. Поздравляю!
 https://www.customs.…-soyuze-3/
П.С.А ничего нового , "кому война, а кому мать родная".
  • +0.10 / 3
  • АУ
Amalker
 
Слушатель
Карма: +421.24
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,560
Читатели: 0
Цитата: spy_lva от 15.04.2022 08:39:51станция Площадь Ленина , единственный выход к ж/д вокзалу, одно из самых загруженных мест метро, и вот посреди вестибюля, перед проходом к новой, той самой, зеленой ветке к станции Вокзальная, влепили композицию.
Возможно, вы подумаете, что можно было там написать, что первое здание Минского вокзала новой железной дороги было построено в 1872 году при губернаторе таком-то, царе таком-то, но нет.
Не смог найти фото скульптурной композиции, но суть такая: изображена булыжная мостовая, сверху туча с кроваво-красной подсветкой и подпись ПО-РУССКИ, что в 1905 году царские войска расстреляли безоружных работников железной дороги.
Неприкрытая русофобия в чистом виде, иначе, к чему вообще эта композиция ?     
Любой желающий может проездом в Минске убедиться.

Если что, то "влепили композицию" еще в 1984 году, когда станцию открывали. А для вас он стал новым, потому что сейчас стали восстанавливать оригинальную подсветку на всех станциях метро. А до этого 20 лет он просто не был заметен. Советский памятник, посвященный борьбе угнетенных рабочих против политики царской России.  Кстати, в рамках той-же самой концепции борьбы с царизмом в советские времена был канонизирован Калиновский, именем которого названы улицы. Которые  теперь так не дают покоя некоторым одиозным личностям.
Предлагаете бороться с советскими памятниками и советским культурным наследием?
http://www.mirmetro.…cha_lenina
  • +0.30 / 12
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,305.28
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,887
Читатели: 0

Полный бан до 30.06.2024 01:00
В Беларуси сегодня- республиканский субботник (антисоветчики- убейтесь апстену!)
Президент работал на благоустройстве территории мемориального комплекса "Хатынь".
Традиционно-ответы на вопросы журналистов. Cамое важное:

ЦитатаBсе лучшее из советских времен надо сохранить и перенести в нашу историю. "Субботник - одно из таких мероприятий, которое стоило взять оттуда. Это традиции, а традициями жив наш народ", - подчеркнул белорусский лидер.
Он также отверг заявления отдельных лиц о том, что субботник - это якобы нарушение трудового законодательства. "Я это знаю и это слышал не один раз. И на эту дикую глупость даже реагировать не хочу, - сказал Президент. - Это дурь, глупость несусветная. Никакого законодательства мы тут не нарушаем - то, что мы пришли, вместо сидения на диване поработали".
"Поэтому не надо даже слушать эти рассуждения. Честно говоря, они нам и выгодны, такие их рассуждения. Чтобы народ видел, кто есть кто. Если человек так рассуждает - мерзавец. Иначе его не назовешь. И не дай бог что случится - это будущие коллаборанты. Поэтому хорошо, что мы их видим. 2020 год нас научил"

ЦитатаГоворя о представителях западных стран, Президент заявил, что у них стало модой посещать военные мемориалы, но на самом деле им безразличны события тех лет. 
"Не верьте им, не верьте. У них это стало модой: прийти, поплакаться, извиниться, какие они бедные, как они здесь плохо поступили. Помните, приехали из Австрии и Германии (в мемориальный комплекс "Тростенец" в 2018 году. - Прим.). Казалось бы, все - освятили нашу землю. Они никогда не прикоснутся к этой святыни грязными руками. Что произошло потом: санкции, санкции, санкции", - сказал Александр Лукашенко, комментируя происшествие в Бухенвальде и реакцию посла Германии. 
Сначала Запад развязал против Беларуси информационную, а затем экономическую войну. "Поэтому не верьте всем их поклонам и так далее. Они делают свое англосакское дело, как это у нас принято называть, или коллективного Запада. Им глубоко наплевать на эту историю и на то, что произошло с этими бедолагами - полутора сотнями детишек, женщин, стариков. Им на это глубоко наплевать"
Западные дипломаты занимаются в Беларуси деятельностью сродни фашизму. 
"Когда-нибудь я это сделаю. Обобщим все документально и вам вывалим, чем они здесь занимаются. Вы ужаснетесь. Это уже не нацики даже, это уже сродни фашизму - то, что они здесь делают в Беларуси. Это видно в виде этих санкций и давления на Беларусь",

ЦитатаСнимаются все запреты на участие граждан и организаций Беларуси в строительстве на закрытых ранее для них территориях. "Принят закон в России. Специально по Беларуси. Это случай редкий. Вообще такого не было. Белорусы допущены ко всем закрытым объектам. А для белорусского Президента никогда не было запрета. Я был на заводах, где делают ядерные боеголовки, ракеты. Я знаю это все. Более того, недавно мы с Путиным присутствовали на тренировке сил сдерживания (читай: ядерных сил сдерживания), - сказал Президент. - Ну и вот открыта новая страница в наших отношениях. Сняты всякие запреты на присутствие Беларуси на российских закрытых стройках. Космодром - это секретная закрытая стройка".
Александр Лукашенко отметил, что это было предложение российской стороны - помочь достроить космодром. В том числе речь идет и о строительстве жилья. "Такая была просьба. Это было предложение Президента России",


   https://president.go…ekse-hatyn

   
Отредактировано: АндрК - 16 апр 2022 20:35:08
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.16 / 4
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,305.28
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,887
Читатели: 0

Полный бан до 30.06.2024 01:00
👉Таможня Литвы официально лжет о причинах образования очередей на стороне балтийской республики. Об этом заявил Пограничный комитет Беларуси.Согласно ограничениям, введенным странами Европейского союза, белорусские и российские грузоперевозчики должны покинуть территорию ЕС до 16 апреля. Ограниченный срок на возвращение привел к существенному скоплению грузовиков на сопредельной стороне.

«Напряженная ситуация складывается в том числе на литовской территории — на выезд из Литвы в Беларусь фиксируются многокилометровые очереди. Несмотря на существенное скопление фур, литовские контрольные службы не выполняют суточную норму по оформлению большегрузов», — пояснили в Погранкомитете.

📌Так, по данным белорусского ведомства, за прошедшие сутки Литва оформила 66% фур от нормы.

🤷🏻‍♂️«В итоге замедленное оформление грузовиков и увеличение времени проверок литовскими службами являются реальными причинами длительного ожидания оформления фур, следующих с территории Литвы в Беларусь», — подчеркивается в заявлении.

⚠️Также указывается, что белорусская сторона, в свою очередь, оформляет ровно столько фур, сколько выпустила сопредельная сторона, и готова принять даже свыше пропускной способности.
«Таможня Литвы официально лжет о причинах очередей на литовской стороне.  Вопреки очевидным фактам, литовская таможня, чтоб хоть как-то оправдать себя, публикует официальные сообщения, обвиняя белорусскую сторону в медленном оформлении. Информация, распространяемая литовскими источниками, не соответствует действительности»,
 — резюмирует Пограничный комитет.
https://t.me/cuisine_by/12358
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.36 / 6
  • АУ
ДмитрийА
 
russia
Санкт-Петербург
59 лет
Слушатель
Карма: +796.30
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 3,859
Читатели: 0

Бан в разделе до 30.06.2024 16:12
Цитата: Игорь_ от 11.04.2022 11:25:14Вам похоже пример Украины в прок не пошел.

Славянам никакие уроки впрок не идут, увы. Особенности национального менталитета.
  • +0.04 / 2
  • АУ
ДмитрийА
 
russia
Санкт-Петербург
59 лет
Слушатель
Карма: +796.30
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 3,859
Читатели: 0

Бан в разделе до 30.06.2024 16:12
Цитата: Shulz от 15.04.2022 22:43:38пыс. я советский человек...царя "батюшку" не шибко жалую....

Зря, батенька, зря. Вот представьте себе, в 1939 году начались события на реке Халхин-Гол. Нам пришлось вписываться за союзников-монголов против японцев, и в этот момент, как по команде, начинаются беспорядки на стратегических объектах и производствах. Вы как думаете, Советская власть против явных и откровенных пособников врага послала бы конную милицию с плетками, как добрый и либеральный царь Николай? Или Советская власть разобралась бы куда круче, как она вообще-то и делала, наученная в том числе и горьким опытом царя Николая2. Как Вы лично думаете?
  • +0.44 / 5
  • АУ
Shulz
 
belarus
Минск
49 лет
Слушатель
Карма: +263.47
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 513
Читатели: 0
Цитата: ДмитрийА от 17.04.2022 00:14:13Зря, батенька, зря. Вот представьте себе, в 1939 году начались события на реке Халхин-Гол. Нам пришлось вписываться за союзников-монголов против японцев, и в этот момент, как по команде, начинаются беспорядки на стратегических объектах и производствах. Вы как думаете, Советская власть против явных и откровенных пособников врага послала бы конную милицию с плетками, как добрый и либеральный царь Николай? Или Советская власть разобралась бы куда круче, как она вообще-то и делала, наученная в том числе и горьким опытом царя Николая2. Как Вы лично думаете?

я думаю, что власть должна быть сильной. Иначе она закончит, как царская Россия. Я - государственник.
  • +0.15 / 3
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,305.28
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,887
Читатели: 0

Полный бан до 30.06.2024 01:00
Цитата: Shulz от 17.04.2022 14:52:58я думаю, что власть должна быть сильной. Иначе она закончит, как царская Россия. Я - государственник.

Что собственно и проводит всю свою жизнь Батька. И о чем справедливо ( и часто гневно) заявляют сегодня все российские патриотические ТГ-каналы, освещающие СВО в Украине ( "Майор и генерал" "voenkor ы разные"  и масса других).
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.02 / 3
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,305.28
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,887
Читатели: 0

Полный бан до 30.06.2024 01:00
А теперь о том, до чего аморально и подло может опуститься человек. Это не покажет вам шваль под названием «незалежныя СМИ». Не прокомментируют змагарские аналитики. До такой низости, подлости, как укрошвайны, как бандеровцы, не доходили ни Дирлевангер, ни СС, ни Гестапо. Тут не будет сцен физического насилия. Здесь – моральное уродство того, что несет Запад.  


– Алло?  
– Да.  
– Алло, да.  
– Майор Чернобаев.  
– Здравствуйте.  
– Я, конечно... Очень печальная новость, вы уж извините, в такое время. В общем, получили информацию, что в ходе выполнения боевого задания им были получены ранения, несовместимые с жизнью. Погиб.  
– [Кричит и плачет – прим. ред.]. А где он сейчас?  
– Дело в том, что в него попали, значит, из «Байрактара» ракетой. В БНП его. И там все сгорело, ничего не осталось.  
– Боже, боже! Как же так, господи. Где он? Где он? Где? Привезите мне его!  
– Он как бы частями, по частям находится в земле украинской уже, наверное, его похоронили. Может быть, нет. Неизвестно.  
– Нет! Нет, верните мне его! Сюда верните, пожалуйста! Верните! Господи, за что? За что? Господи, верните мне, пожалуйста, хоть труп. Верните!  
– Вы поймите, фарш невозможно провернуть назад, это необратимый процесс. Он не состоит уже как бы из одного куска, его разорвало на несколько кусков. Понимаете? Отдельно руки, отдельно ноги, отдельно голова.  
– Ой, боже, за что? За что, господи? Господи, за что? Как вы нашли меня? Как, господи? Мамочки родные, мама. Ой, мамочки родные! Что от меня требуется, скажите?  
– Смотрите, что от вас требуется. Вы мать. Понимаете? Стране нужны солдаты, поэтому, пожалуйста, найдите себе нового мужа и сделайте еще желательно мальчика.  
– Нового мужа...  

Григорий Азаренок:  

Покажите это каждому. Каждому нашему гражданину. Каждому солдату, сержанту, офицеру, генералу. Всем. Чтобы вы знали, какая подлая и мерзкая тьма идет на нас. Чтобы вы знали, с кем идет бой. И для подобных особей история не оставит выбора. Только Куликово поле.  
AUDIO-VIDEO
http://www.ctv.by/gr…-pomnit-ob
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.06 / 3
  • АУ
Langeo
 
russia
Ростов-на-Дону
44 года
Слушатель
Карма: +604.79
Регистрация: 18.07.2007
Сообщений: 1,664
Читатели: 0
Вопрос
Дискуссия   92 0
Тут люди писали, шо букву Z на стаканах с кофием на Лукойле в незалежной Белоруссии закрашивают. Брешуть, поди, люди.
Продимпекс должен быть разрушен.
  • +0.06 / 2
  • АУ
Shulz
 
belarus
Минск
49 лет
Слушатель
Карма: +263.47
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 513
Читатели: 0
Цитата: АндрК от 17.04.2022 15:45:04Что собственно и проводит всю свою жизнь Батька. И о чем справедливо ( и часто гневно) заявляют сегодня все российские патриотические ТГ-каналы, освещающие СВО в Украине ( "Майор и генерал" "voenkor ы разные"  и масса других).

а почему у нас Георгивские ленты запретили ?
  • +0.53 / 9
  • АУ
Хан
 
Практикант
Карма: +1,741.23
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,367
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Shulz от 17.04.2022 23:48:05а почему у нас Георгивские ленты запретили ?

Лично сегодня видел георгиевские ленты на машинах в Минске. И так в целом по городу замечаю периодически.
  • +0.04 / 3
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,305.28
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,887
Читатели: 0

Полный бан до 30.06.2024 01:00
Совбез Белоруссии в лице госсекретаря  Александра ВольфOвича прямо предупредил западных соседей-провокаторов о последствиях их возможных действий на территории республики. "Будут разрушения, гибель, взрывы", - сказал он в передаче "Главный эфир" на телеканале "Беларусь-1".
По словам Вольфовича, некоторые соседи Белоруссии из числа западных стран приводят свою инфраструктуру "в соответствие непонятно чему, наверное, развязыванию, подготовке агрессии". При этом он отметил, что при подготовке любых провокаций они должны понимать, что ответ будет незамедлительным и равноценным.
Вольфович предположил, что жители Польши и Литвы, вероятно, знают о происходящем на Украине, "какие разрушения, какая трагедия, как гибнут простые люди на территории Украины", а поэтому, вероятно, не захотят себе такой же судьбы.
"Потому что не получится так, что они развяжут агрессию по отношению к Беларуси и военные действия будут проходить только в Беларуси", - сказал он, объяснив, что на территориях стран-провокаторов "тоже будут разрушения, гибель, взрывы".

https://tsargrad.tv/…um=desktop

video
https://www.tvr.by/n…id=2005851

Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.51 / 8
  • АУ
spy_lva
 
belarus
Минск, Брест
Слушатель
Карма: +152.21
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 208
Читатели: 0
Цитата: Amalker от 16.04.2022 09:31:57Если что, то "влепили композицию" еще в 1984 году, когда станцию открывали. А для вас он стал новым, потому что сейчас стали восстанавливать оригинальную подсветку на всех станциях метро. А до этого 20 лет он просто не был заметен. Советский памятник, посвященный борьбе угнетенных рабочих против политики царской России.  Кстати, в рамках той-же самой концепции борьбы с царизмом в советские времена был канонизирован Калиновский, именем которого названы улицы. Которые  теперь так не дают покоя некоторым одиозным личностям.
Предлагаете бороться с советскими памятниками и советским культурным наследием?
http://www.mirmetro.…cha_lenina

Спасибо, действительно, был не прав, приношу извинения за дезинформацию в своём сообщении. Композиция старая и просто не привлекала внимания без подсветки и нового перехода.
С советским культурным наследием бороться не в коем случае не предлагаю, сам с советским воспитанием, лучше создавать новое. Но хотелось бы также возрождать наследие не только советской эпохи, где это уместно, наша история интереснее и глубже.
Отредактировано: spy_lva - 18 апр 2022 11:09:18
  • +0.20 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 26, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 9, Ботов: 16
 
Amalker