Япония

1,069,313 4,695
 

  Спокойный ( Профессионал )
02 июл 2013 07:48:42
Тред №589010
новая дискуссия Дискуссия  119

газета
"Иомиури":


Китай выдвинул признание Японией существования проблемы  
- спорных островов Сенкаку - китайское название Дяоюйдао
- в качестве условия для встречи лидеров двух стран.

В июне КНР передало Японии, что встреча двух лидеров возможна,
- если она признает существование территориальной проблемы,
- а также согласится на ее рассмотрение в будущем.
С японской стороны последовал отказ,
- так как официальная позиция Японии заключается в том,
- что острова Сенкаку принадлежат ей по праву
- и территориального вопроса в отношениях двух стран не существует.

Главы МИД обеих стран, находящиеся в Брунее на встрече по линии АСЕАН,
- не нашли возможности для двусторонней беседы.
Китай считает, - что Япония удерживает острова незаконно
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Vediki977 ( Слушатель )
02 июл 2013 09:04:27
Тред №589037
новая дискуссия Дискуссия  110

Интересно, о каком росте японской абэкономики можно говорить в этой ситуации?

Начало периода экономии электроэнергии ("Yomiuri", Япония)

Сегодня, первого июля, стартует период летней экономии электроэнергии.

Возобновление работы остановленных атомных электростанций не было завершено к этому лету. Спрос и потребление электроэнергии продолжают балансировать на грани.

И предприятия, и обычные люди собираются пережить это лето, экономно расходуя электроэнергию.

Из-за сильной жары летом резко повышается потребление электроэнергии, в частности, на кондиционеры, из-за чего повышается риск возникновения внезапных отключений электричества. В таких условиях важно сокращать расход электроэнергии и поддерживать положительный баланс в объемах производства.

Прошлым летом семи электростанциям в Кансае и на Кюсю удалось достичь максимальной экономии в 15%. Этим летом удалось уйти от целевых показателей за счет усиления возможностей производства электроэнергии в результате мобилизации старых ТЭС во всех энергетических компаниях. Таким образом была достигнута стабилизация в экономии энергии для предприятий и домов.

Однако думать, что при соответствующей экономии электроэнергии хватит даже без АЭС, слишком оптимистично.

Резервная мощность электростанций Kansai Denryoku, даже с включением 3-го и 4-го блока АЭС Омэси составляет минимальные 3% от критического значения, при котором обеспечивается защита от внезапных отключений электричества.

При отключении АЭС Омэси резервная мощность падает до 1%. Необходимы ограничения в качестве целевых показателей экономии энергии.

Комитет по контролю атомной энергетики при правительстве Японии одобрил введение в эксплуатацию второго блока АЭС Омэси сроком до сентября при условии его регулярных проверок. Можно назвать это своевременным решением.

Другие компании не могут оставаться в неведении, так как количество проблем на тепловых электростанциях, работающих на пределах своей мощности, растет.

Ссылка
Отредактировано: Vediki - 02 июл 2013 09:05:52
  • +0.56 / 2
  • АУ
  Vediki977 ( Слушатель )
02 июл 2013 10:26:43
Тред №589070
новая дискуссия Дискуссия  145

Растут доходы японского премьер министра...



Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в 2012 году заработал почти 38,8 млн иен - более 390 тыс долларов. Об этом сообщил сегодня аппарат парламента страны, который опубликовал данные о доходах депутатов.

Премьер-министр Абэ заработал в прошлом году почти на 17 млн иен /примерно на 171 тыс долларов/ больше чем, в предыдущем. Рост его доходов был достигнут за счет гонораров за выступления и публикации, продажи прав на земельные участки.

Среднестатистический депутат парламента Японии в прошлом году заработал чуть больше 20 млн иен - около 200 тыс долларов. Доходы членов высшего законодательного органа возросли впервые за последние пять лет, но незначительно - примерно на 300 долларов. Ранее японские депутаты сократили себе зарплату в знак солидарности с гражданами, пострадавшими в результате цунами и аварии на АЭС "Фукусима-1" весной 2011 года...

Ссылка
Отредактировано: Vediki - 02 июл 2013 10:32:42
  • +0.37 / 1
  • АУ
  Vediki977 ( Слушатель )
02 июл 2013 11:34:55
Тред №589099
новая дискуссия Дискуссия  147

Даа.. Чёй-то я сегодня разошёлся... Но удержаться не могу Улыбающийся

Иллюстрированный дневник японского военнопленного

Перед вами реальный дневник японского военнопленного, который после второй мировой войны побывал в советском плену. Его сын перевел их на русский. «Это записки моего отца, Киути Нобуо, о его пребывании после Второй мировой войны в лагере для японских военнопленных, расположенном на территории Украины. Я отобрал наиболее интересные моменты». (46 фотографий)



«Выискивание вшей в Самхамни.»
Горечь поражения в войне, суровая жизнь в другой стране в качестве пленного. Мне больно рассказывать об этом снова. По-видимому, такая судьба выпала только нам – молодежи эпохи Тайсё.

Ссылка

Сайт автора рисунков
http://kiuchi.jpn.org/ru/nobindex.htm
Отредактировано: Vediki - 02 июл 2013 14:49:53
  • +0.41 / 2
  • АУ
  Vediki977 ( Слушатель )
02 июл 2013 14:37:00
Тред №589183
новая дискуссия Дискуссия  124

Цитата: Ивиан Корн
На территории чего????  Шокированный
Люди, что, реально, японских военнопленных с дальнего востока везли в западную часть СССР? или это волности перевода?



Были..

Японские военнопленные в Украине

Сотрудники журнала "Музеи Украины" занявшись вначале изучением судеб польских военнопленных выявили и другие категории иностранных заключенных пребывавшие в лагерях НКВД СССР на Украине с 1941 по 1950 года.

В частности, совсем недавно нами была найдена информации о нахождении на Украине большого количества солдат и офицеров японской Квантунской армии...

Ссылка
Ссылка

Тут уже затрагивалась тема продовольствия.. Свежие новости.

С первого июля в Японии произошло повышение цен на продукты питания. Это объясняется ослаблением иены и плохими погодными условиями в странах-производителях продовольствия, сообщает NHK.

Несколько японских пищевых компаний уже объявили о повышении цен.

Компания Nippon Ham провела фактическое повышение цен на свое переработанное мясо, уменьшив вес готовой продукции, чтобы компенсировать рост затрат на корм для скота.

Ее примеру последовали производители хлебной продукции. Повышение цен поставки некоторых видов хлеба и выпечки компании Yamazaki Seipan составило до 6%. Это связано с произошедшим в июне ростом оптовых цен на муку.

Ссылка
Отредактировано: Vediki - 02 июл 2013 14:45:10
  • +0.56 / 2
  • АУ
  Спокойный ( Профессионал )
04 июл 2013 07:11:09
Тред №590104
новая дискуссия Дискуссия  112

министерство
по административным делам и коммуникациям:


В Японии сегодня началась официальная регистрация кандидатов
- на выборах в верхнюю палату парламента,
- которые запланированы на 21 июля.

Верхняя палата парламента Японии состоит из 242 мест.
Депутаты избираются на 6 лет,
- при этом состав законодательного собрания
- обновляется каждые три года лишь наполовину.
Владельцы 73 мандатов будут определены отдельным голосованием
- в избирательных округах,
- а остальные 48 - по партийным спискам по пропорциональной системе.

Согласно прогнозам политологов,
- правящая Либерально- демократическая партия - ЛДП и ее союзник,
- партия Новая Комэйто,
- одержат уверенную победу на предстоящих выборах.
Для того, чтобы закрепить за собой большинство, правящей коалиции необходимо взять 63 места.
На данный момент она уже имеет в своем распоряжении 59 мест в верхней палате.
Главной целью ЛДП во главе с премьер- министром Японии Синдзо Абэ
- станет завоевание конституционного большинства
- более двух третей мест в палате,
- что позволит им вносить изменения в конституцию.
Для этого коалиции необходимо получить 103 места.
Это представляется более сложной задачей,
- однако при определенных условиях вместе с ЛДП и Новой Комэйто
- сформировать конституционное большинство может правая Партия возрождения Японии.
Она также поддерживает инициативу премьера о пересмотре ряда статей конституции,
- в частности, тех, которые запрещают Токио иметь официальную армию
- и участвовать в коллективной самообороне.

Верхняя палата японского парламента имеет второстепенное значение по сравнению с ключевой нижней.
Тем не менее, текущее сильное положение оппозиции в этой палате
- несколько ограничивает возможности правящей ЛДП,
- обладающей подавляющим преимуществом в нижней палате.

В преддверии выборов Абэ подчеркнул, что рассчитывает по их итогам
- взять под контроль верхнюю палату
- и стабилизировать работу парламента.
  • +0.03 / 1
  • АУ
  Vediki977 ( Слушатель )
05 июл 2013 15:37:23
Тред №590774
новая дискуссия Дискуссия  125

Связующее звено японо-американского союза
Солнце военного сотрудничества всходит на востоке

Командующий Вооруженными силами США в Японии генерал-лейтенант Сальваторе Анджелелла, выступая в Клубе иностранных журналистов в Токио, объявил, что «на следующей неделе запланированы полеты конвертоплана «Оспрей» с Окинавы над главными островами Японского архипелага». Он извинился, что не может сказать точно, будут ли это полеты на низких высотах или ночные тренировки, лишь констатировал, что «полеты будут такими, как было согласовано с японским правительством».
Завершилась почти годовая эпопея перевооружения эскадрильи транспортных вертолетов 31-го Экспедиционного отряда Корпуса морской пехоты (КМП) США с вертолетов CH-46E Sea Knight на конвертопланы Osprey («Оспрей») MV-22B. Вертолеты CH-46 были приняты на вооружение в 1960-х годах и, несмотря на ряд модернизаций, морально устарели.
Перевооружение частей морской пехоты США в Японии на «Оспрей» можно расценить как важный этап выполнения объявленного Вашингтоном плана по расширению и укреплению военного присутствия США в Юго-Восточной Азии и на Дальнем Востоке. Многие мероприятия плана направлены на наращивание военного потенциала дислоцированных в регионе частей и подразделений КМП США. В частности, например, намечается создание базы морских пехотинцев в Дарвине, на севере Австралии, увеличение их контингента на острове Гуам. Что касается американских баз в Японии, на острове Окинава, то, судя по договоренностям 2006 года между Вашингтоном и Токио, стороны достигли согласия на некоторые меры по сокращению бремени баз для местных жителей, но ни в коем случае не их ликвидации.
Повышение же боевых возможностей частей на базах Окинавы намечается за счет перевооружения на новую технику, в том числе и заменой CH-46 на «Оспрей».
Разработка «Оспрей» велась около 30 лет. Первоначально предполагалось заказать более 1000 машин по цене примерно 40 млн. долл. Однако проблемы с обеспечением работы двигателей как единого комплекса вызвали повышение цены. Встал вопрос о прекращении работ, но тактико-технические характеристики (ТТХ) конвертоплана были весьма привлекательны для морской пехоты, и командование КМП добилось продолжения разработок.
Конвертоплан «Оспрей» MV-22 принят на вооружение ВМС США в 2005 году. В аппарате сочетаются возможности вертолета и самолета. Два расположенных на концах крыльев в гондолах двигателя с трехлопастными винтами могут поворачиваться на 98 градусов, что обеспечивает вертикальный взлет и работу в качестве маршевых двигателей при горизонтальном полете.
«Оспрей» позволяет значительно эффективней выполнять расширяемый в последние годы спектр возлагаемых на американские вооруженные силы задач. В сравнении с вертолетом CH-46 у него значительно больше сфера применения. Главное – высокая крейсерская скорость, около 520 км в час, и возможность дозаправляться в воздухе – обеспечивает оперативные переброски в удаленные на тысячи километров от места базирования районы применения. Это уже проверялось на практике. MV-22 задействовались в боевых операциях в Ираке и Афганистане, в спасательных мероприятиях на Гаити...

Ссылка
  • +0.03 / 1
  • АУ
  Vediki977 ( Слушатель )
08 июл 2013 09:01:24
Тред №591605
новая дискуссия Дискуссия  119

Жить хочется и, по-возможности, хорошо жить...

Японская Saibu Gas в 8 раз увеличит закупки СПГ у Газпрома

Японская газовая компания Saibu Gas Co Ltd почти в восемь раз увеличит закупки сжиженного природного газа (СПГ), поставляемого с проекта Газпрома Сахалин-2, заявила Saibu в пятницу.

Компания договорилась с российским газоэкспортным монополистом, владеющим единственным пока в РФ заводом сжижения газа на Дальнем Востоке, об увеличении ежегодных поставок газа до 65.000 тонн с 8.500 тонн начиная с апреля 2015 года.

Контракт действует до марта 2028 года.

Saibu также сообщила, что с момента начала нового контракта газ будет доставляться на новый терминал в Фукуоке, в то время как сейчас СПГ Газпрома приходит в Нагасаки...

Ссылка
  • +0.38 / 3
  • АУ
  Vediki977 ( Слушатель )
08 июл 2013 10:15:10
Тред №591627
новая дискуссия Дискуссия  141

Обычное поведение японца вызывает комплексы у китайца ("Nikkei", Япония)

В отношениях между Японией и Китаем, как всегда, без признаков перемен к лучшему. Недавно китайское правительство предложило провести встречу между главами стран Японии и Китая с условием «отложить проблему в долгий ящик», но только что стало известно, что японская сторона отклонила это предложение.
Такая ситуация продолжается с переменным успехом вот уже почти год. При этом мне всегда казалось странной одна вещь. Почему экономическое взаимодействие и обмен между Китаем и Японией так интенсивны, но, несмотря на это, «хороший образ Японии» никак не передается Китаю? Сейчас с развитием интернета и увеличением объемов поступающей информации не только не произошло сокращения недопонимания, но и появилось недоверие. Неужели взаимопонимание не будет развиваться? – вот такой простой вопрос.
Может быть, проблема в средствах передачи информации? Или существует другая особенная причина, затрудняющая передачу «правильной информации» о японо-китайских отношениях между людьми?
Ведь мне приходилось общаться со многими китайцами, при этом мне совершенно не кажется, что их представление о Японии настолько ужасно. Возможно, сыграл фактор того, что в основном я встречаюсь с людьми, относительно положительно настроенными по отношению к Японии. Но разве не будет лучше распространить более правильную информацию и хорошие представление о «настоящей Японии» среди большинства китайцев, которые никогда не выезжали за пределы страны, посредством их соотечественников, настроенных более положительно?
Мое личное наблюдение в том, что те люди, которые непосредственно общались с японцами, как минимум не имеют такого плохого представления о Японии. Мне кажется, что ключевое влияние на хороший образ страны оказывает возможность взаимных прямых контактов между людьми.
Я попробовала опросить несколько своих знакомых китайцев, что они думают по поводу моей туманной идеи.
Самая трудная тема для разговора после возвращения домой о Японии
«Когда я обучался в Японии во время стажировки, то самым тяжелым для меня были семейные сборы во время празднования китайского нового года, когда я возвращался домой. Если вдруг речь заходила о новостях из Японии, то дяди и тети наперебой начинали злословить в адрес Японии. При этом все знали о том, что я там учусь. Однако совершенно не обращали на этот факт никакого внимания. Я просто молча зарывался в тарелку с едой и занимался ее поглощением, пока буря не проходила мимо…»
10 лет назад работник клиники традиционной китайской медицины в Шанхае Чэнь Вэйбинь (45 лет) возвратился на родину. Я периодически общаюсь с этим человеком примерно раз в год, но эти слова я слышала от него 7-8 лет назад. Недавно я встретилась с ним вновь и мы вернулись к тому разговору, на что он сказал мне: «По сей день ничего не изменилось. Мои родственники все так же ненавидят Японию».
«Ничего не попишешь. Ведь никто из них никогда не был в Японии, даже ни разу не говорил с японцем. В их голове один образ «японских чертей» (оскорбительное слово в адрес Японии). Что будет, если возразить? Никто не поверит ни одному моему слову. Одни слова бессмысленны. Если завести об этом речь, то будешь наоборот атакован со всех сторон. Поэтому я оставил всякие надежды на то, что они смогут понять Японию»...


Ссылка
  • +0.38 / 3
  • АУ
  Vediki977 ( Слушатель )
09 июл 2013 09:07:52
Тред №592025
новая дискуссия Дискуссия  133

Кто бы сомневался...

Компании Японии хотят возобновить работы 10 атомных реакторов

Четыре японских энергетических компании в понедельник подали в Комитет по контролю над атомной энергетикой заявки о возобновлении работы части атомных реакторов на своих АЭС.

Операторы АЭС обратились в комитет с такой просьбой в связи со вступлением в силу в понедельник новых стандартов безопасности работы атомных станций.
Компания Hokkaido Electric Power Company Inc. планирует возобновить работу первого, второго и третьего реакторов принадлежащей ей АЭС "Томари" на Хоккайдо. Оператор Kansai Electric Power Company Inc. намерен запустить третий и четвертый реакторы на АЭС "Такахама" и просит разрешение на запуск после планируемой на сентябрь этого года профилактической остановки работающих сейчас третьего и четвертого реакторов АЭС "Оои". Компания Shikoku Electric Power Company Inc. просит разрешения на возобновление работы третьего реактора АЭС "Иката". Kyushu Electric Power Company Inc. намерена перезапустить первый и второй реакторы АЭС "Сэндай".
Таким образом, речь идет о возобновлении работы 10 реакторов на пяти АЭС, которые были остановлены после аварии на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году. Вступившие в силу новые нормы безопасности должны учесть опыт этой аварии и предотвратить возникновение любых чрезвычайных ситуаций — от цунами до нападения террористов, крушения самолетов, хакерских атак на сервер и взрыва бомбы. Все звенья системы безопасности должны быть продублированы: предполагается создание двух центров управления станцией, один из которых будет значительно удален от АЭС. На расстоянии от станции будут созданы дополнительные источники электричества и воды для охлаждения реактора, станции будут оснащены парком мобильной спецтехники.
До аварии атомная энергетика обеспечивала до 30% потребностей страны. Сейчас из 50 реакторов работают только два реактора АЭС "Оои", остальные 48 остановлены.

Ссылка
  • +0.38 / 3
  • АУ
  Vediki977 ( Слушатель )
09 июл 2013 15:47:31
Тред №592160
новая дискуссия Дискуссия  143

США и Китай могут подтолкнуть Японию к пересмотру конституции

В Японии вновь обостряется полемика по поводу изменения конституции. Политики спорят о том, что нужно стране – силы самообороны или армия
Япония обвинила Пекин в использовании силы в рискованных планах изменить морские границы. Об этом говорится в новом ежегодном отчете, который во вторник, 9 июля, премьер-министру Японии Синдзо Абэ представило Министерство обороны страны. В этих условиях естественной кажется обострение полемики по поводу пересмотра Конституции и превращения Сил самообороны в полноценную армию. Однако, не исключено, в скором времени Японии придется срочно пересматривать не только Конституцию, но и свои представления о том, кто является ее союзником, а кто – потенциальным противником.
В минувшие выходные премьер-министр Синдзо Абэ провел на NHK дебаты с представителями ведущих политических партий страны. Одной из тем дискуссии стало сделанное еще в 2012 году предложение Либерально-демокртаической партии переименовать Силы самообороны в Армию национальной обороны.
От превращения в полноценную армию Силы самообороны отделяют сейчас два обстоятельства. Первый - это отсутствие наступательных вооружений вроде ударных авианосцев, баллистических ракет большой дальности и стратегических бомбардировщиков. При нынешнем развитии науки и промышленности Япония может обзавестись этими средствами, как, кстати, и ядерным оружием, очень быстро. Второй – это 9-я статья Конституции, прямо запрещающая использование военной силы для каких-либо целей, выходящих за рамки самообороны. Именно эту статью и хочет пересмотреть Синдзо Абэ. Это дало бы Японии право на коллективную оборону – участие в боевых действиях вдали от территории страны для оказания помощи союзникам, например Соединенным Штатам.
Внести соответствующую поправку в Конституцию очень настойчиво призывал Вашингтон еще несколько лет назад, когда остро испытал потребность в японском содействии своим военным операциям в Афганистане и Ираке. Однако сейчас ситуация изменилась. Как отмечает, например, известный российский эксперт-японист Александр Панов, США уже не так горячо поддерживают инициативы Абэ по пересмотру Конституции. По его мнению, американцы опасаются, что появление у Японии полноценных вооруженных сил в условиях обострения ее отношений с соседями из-за территориальных споров может резко обострить ситуацию в АТР...

Ссылка
  • +0.18 / 2
  • АУ
  Vediki977 ( Слушатель )
10 июл 2013 10:44:22
Тред №592417
новая дискуссия Дискуссия  186

НОВОЕ ЯПОНСКОЕ ЧУДО?



Премьер-министр Японии Синдзо Абэ когда-то получил приз как самый элегантный политический деятель своей страны. На этой неделе он потряс публику еще больше – появился на заседании правительства в фривольной розовой рубашке навыпуск, ознаменовав тем самым начало летней кампании облегченной формы одежды для госслужащих. Им разрешено приходить в конторы без пиджаков, галстуков и жестких черных ботинок ради экономии электроэнергии – кондиционеры жарким летом в местных присутственных местах с мая по сентябрь запрещено ставить на отметку ниже 28 градусов.

Кампания эта в Японии не нова, но она как нельзя лучше подходит к стратегическому курсу нынешнего премьера Абэ. «Цель моего правительства,- провозгласил он в четверг во время выступления в Токио,- максимально снять запреты и ограничения, которые сковывают инициативу людей». Это не просто слова – Абэ-сан уже стал творить невообразимые вещи в своей технически развитой, промышленной и очень богатой стране, которая, тем не менее последние двадцать лет томится в состоянии унылого экономического полузастоя. Все предшественники нынешнего премьера тоже обещали и даже честно пытались что-то с этим делать. Но, надо признаться, только Абэ имеет конкретную и уже частично приведенную в действие программу действий.

Его правительство пришло к власти в минувшем декабре, но уже добилось немалого успеха - в январе-марте валовой внутренний продукт Японии вырос в годовых цифрах на 3,5 процента. Для третьей по мощи экономической державы мира это колоссальный объем прибавки ее и без того гигантского ВВП. Япония по этому показателю выбилась в первом квартале в мировые лидеры среди развитых стран, обогнав США, у которых темп был тоже хорошим, но поменьше – 2,5 проц. Ну, а в Европе, как известно, спад.

Экономический подъем привел и к активизации биржи – за полгода существования правительства Абэ курсы акций выросли в среднем более чем на 50 процентов. В истории Японии такого еще не бывало. Кто-то уже торопливо заговорил о новом японском чуде.

Однако нынешний рост – это пока только бум ожиданий. Более 60 процентов валового внутреннего продукта страны формируется за счет внутреннего потребления, в первую очередь за счет покупок людей. А они поверили в своего премьера и стали более смело вести себя в магазинах, надеясь на скорое повышение доходов. Абэ понимает, что на ожиданиях долго не проедешь – и буквально блоками все последние дни выкладывает перед широкой публикой программу своих дальнейших действий...

Ссылка
  • +0.42 / 3
  • АУ
  Vediki977 ( Слушатель )
10 июл 2013 14:21:15
Тред №592485
новая дискуссия Дискуссия  135

Китай и газовые месторождения: не можем признать односторонние разработки ("Yomiuri", Япония)

Отношения между Японией и Китаем, противостояние в которых идет вокруг островов Сэнкаку, префектура Окинава, обострило еще одно важное происшествие.

Было установлено, что Китай приступил к разработке нового газового месторождения в непосредственной близости к центральной разграничительной линии, проходящей по Восточно-Китайскому морю, в котором границы между Японией и Китаем не демаркированы.

Более отчетливо проступила сильная позиция власти Си Цзиньпина в Китае, который, поставив уже перед фактом, пытается силой захватить морские ресурсы.

В июне 2008 года Япония и Китай приступили к совместной разработке газового месторождения Сиракаба, которое граничит с разделительной линией, проходящей на равном удалении от обеих стран, было достигнуто соглашение о присвоении приграничному району статуса особой зоны совместных разработок, а также продолжении переговоров по совместным разработкам в других регионах.

Ведь в отношении прав на морские ресурсы и границ исключительной экономической зоны Японии, которая настаивает на срединной линии, мнение Китая выражалось в недовольстве и желании передвинуть линию раздела до Окинавского желоба.

Было подтверждено место текущих работ Китая по установке оборудования для бурения. Это площадка в 26 километрах на запад к Китаю от разграничительной линии. Невозможно подтвердить эти односторонние работы без согласования между двумя странами.

Премьер Абэ, разумеется, выступил с критикой в сторону Китая: «Я бы хотел, чтобы Китай строго придерживался достигнутых договоренностей». Секретарь кабинета министров Кан также выразил протест в адрес Китая.

Ссылка
  • +0.40 / 2
  • АУ
  Vediki977 ( Слушатель )
11 июл 2013 11:54:22
Тред №592848
новая дискуссия Дискуссия  178

И хде возмущенная мировая общественность?

Япония не будет выплачивать компенсации корейским рабочим времен войны

Южнокорейский суд обязал японского производителя стали выплатить компенсацию корейским рабочим, которых заставляли силой работать на предприятии во время японского колониального правления, Токио возмещать ущерб не собирается, сообщает телекомпания NHK.

Четверо бывших рабочих обратились с иском в надежде получить компенсацию от Nippon Steel & Sumitomo Metal Corporation, указав, что их принуждали к труду на сталелитейном заводе в Японии с 1940 по 1945 годы.

Токио настаивает, что соглашение, которое было достигнуто Японией и Южной Кореей во время переговоров о нормализации отношений в 1965 году, предполагает, что вопрос о послевоенных компенсациях решен окончательно.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга заявил, что Токио не может принять решение южнокорейского суда...

Ссылка

Это тоже совершенно по японски...

Японская мафия начала выпускать «корпоративный» журнал

Крупнейшая группировка японской мафии (якудзы) Ямагути-гуми приступила к изданию журнала, предназначенного исключительно для членов своей организации

На первой полосе восьмистраничного журнала «Ямагути-гуми Симпо» опубликовано обращение главы организации Кэнити Синоды, жалующегося на то, что для японской мафии наступили тяжелые времена.

Кроме этого, Синода в своем обращении призывает членов организации вести себя в соответствии с традиционными ценностями и правилами организации.

В «Ямагути-гуми Симпо» также имеются развлекательные колонки, посвященные рыбалке, сатирической поэзии и традиционным японским играм го и сеги. Об этом пишет местная газета «Санкэй симбун»...

Ссылка

Интересно, а колонка заказов и объявлений будет?
Отредактировано: Vediki - 11 июл 2013 13:59:06
  • +0.58 / 3
  Спокойный ( Профессионал )
12 июл 2013 12:34:27
Тред №593365
новая дискуссия Дискуссия  129

глава японского правительства Синдзо Абэ в опубликованном сегодня обращении
к нации по случаю предстоящего 15 июля государственного праздника Дня моря:


Япония будет защищать свои интересы на море,
- а также обеспечивать безопасность территориальных вод
- и эксклюзивных экономических зон страны.

Мир и процветание Японии, как морской державы,
- строятся на свободе,
- открытости и безопасности морей.
В своем обращении он открыто указал на территориальный конфликт с Китаем
- вокруг островов Сенкаку - Дяоюйдао.

Глава японского правительства заявил,
- что не допустит ни единой попытки решения споров на море
- путем силы, а не законодательного права.
Впервые с 2008 года, когда начались обращения премьера к нации по случаю Дня моря,
- глава японского правительства открыто затрагивает в нем тему безопасности на море.

Обычно такие послания состоят из благодарности самому морю,
- дары которого помогают стране развиваться.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Спокойный ( Профессионал )
14 июл 2013 15:20:41
Тред №594138
новая дискуссия Дискуссия  133

результаты опроса:

22,1% детей двухлетнего возраста ежедневно имеют дело со смартфонами.
Ненамного уступают двухлетним дети на год старше:
21,6% трехлетних детей каждый день
- пользуются смартфонами своих родителей.
В опросе принимали участие родители детей от нуля до шести лет.
Выяснилось, что 4% малышей в возрасте до полугода
- ежедневно приобщаются к высоким технологиям
- с помощью смартфонов.

Чаще всего смартфон используется родителями для того,
- чтобы отвлечь ребенка во время долгого ожидания или поездок
- таких 53,3%,
- а также, когда занятость делами по дому
- не дает возможности уделить ребенку должного внимания
- таких 14,4%.
Опрос проводился в марте этого года
- среди 3,2 тысячи матерей с первенцем в возрасте от нуля до шести лет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Vediki977 ( Слушатель )
15 июл 2013 12:40:23
Тред №594389
новая дискуссия Дискуссия  140

Японская пииичаль...

Отдаляющиеся Северные территории: «обрусение», старение бывшего японского населения, ограниченность безвизового обмена ("Asahi Shimbun", Япония)

С 4 по 8 июля наша группа посетила острова Кунашир и Итуруп в рамках программы безвизового обмена с Северными территориями. На островах активно идет развитие инфраструктуры и «обрусение», местные жители делают упор на поддержку со стороны правительства. На встрече глав государств России и Японии в апреле была достигнута договоренность по ускорению территориальных переговоров, но до возвращения состарившихся японских жителей островов еще очень далеко.
«15 июля президент Путин приезжает на Южные Курилы (Северные территории). Если он заглянет на Шикотан, пойду его встречать с букетом цветов».
7 июля. Остров Шикотан. Староста села Анама (Крабозаводское) Седых, которое посетила с визитом группа из Японии, обмолвился о приезде Путина. «Это правда?» - на вопрос представителя МИД Японии староста замялся: «Мы ничего не решаем на нашем уровне», но в его действиях можно было прочитать намерение показать присутствие российского правительства.
Россия занялась активным строительством инфраструктуры на Северных территориях в 2007 году. На Шикотане рядом со сборным зданием школы, построенным при поддержке японского правительство, в 2011 году появилась новая школа. На Кунашире в 2012 году на месте деревянной церкви была возведена бетонная, до конца этого года будет завершено строительство 95 домов для жителей острова.
В состав нашей группы входили активисты движения за возвращение островов и двое 70-летних уроженцев Северных территорий, всего в группе было 65 человек, но деятельность по взаимодействию и обмену постепенно близится к концу. Раньше на встречах по обмену мнениями с японской группой участвовали десятки русских, на этот раз не пришло и 10 человек. Тема также не имела отношения к территориальному вопросу и звучала как: «Взаимодействие между поколениями».
Раньше на встречах поднимался и территориальный вопрос, но российская сторона, начиная с 2010 года, стала требовать, чтобы подобные темы не обсуждались. Все, что могла на этот раз сделать японская сторона, стремящаяся к продолжению взаимодействия, это выразить свое мнение в словах главы группы Куба Оно в конце собрания: «Обе наши страны должны найти решение территориальной проблемы».
Бывшие японские жители островов стареют. Согласно данным Организации по решению вопроса Северных территорий из примерно 17 тысяч человек, проживавших на островах в 1945 году, 10 тысяч уже умерли, а практически всем оставшимся перевалило за 70. Живший на острове Суисе (Танфильева) гряды Хабомаи до 90 возраста Есихиса Есида (75 лет) не скрывает своего нетерпения: «Кто будет продолжать помнить, когда меня не станет?»

Ссылка
  • +0.12 / 1
  • АУ
  Vediki977 ( Слушатель )
16 июл 2013 12:14:56
Тред №594810
новая дискуссия Дискуссия  146

Среди магазинных воров в Японии больше пенсионеров, чем подростков

Впервые с 1989 года, когда японские власти начали вести подобную статистику, количество пожилых магазинных воров превысило количество малолетних любителей дармовщины.

В 2012 году полиция Токио арестовала за магазинные кражи 3321 человека в возрасте от 65 лет и старше - 24,5 процента от общего количества пойманных злоумышлеников. Для сравнения, в 1999 году пенсионеров-клептоманов было всего 336 человек. Что до молодежи, то в прошлом году попались 3195 человека (23,6 процента), а годом ранее их было более четырех тысяч.

В 70 процентах случаев воришки брали продукты питания. Следователи отмечают, что рост количества краж среди пенсионеров объясняется ростом бедности и отсутствием поддержки от семьи. И действительно, 72,7 процента задержанных пожилых людей были безработными, а 11,3 процента жили на пособие. Пошли на преступление из-за бедности 32,6 процента, а 32,4 процента признались, что им было не к кому обратиться за помощью.

Добавим, сегодня четверть населения Японии старше 65 лет. По данным правительственного опроса, проведенного на прошлой неделе, 3,5 миллиона пожилых женщин и 1,4 миллиона пожилых мужчин живут одни.

Ссылка
  • +0.29 / 1
  • АУ
  Vediki977 ( Слушатель )
17 июл 2013 09:42:23
Тред №595118
новая дискуссия Дискуссия  138

Впервые в истории Японии подан иск к якудза

В японском городе Нагоя бывшая владелица ресторана подала официальный иск к главарю крупнейшей гангстерской организации якудза «Ямагути-гуми» Кэнъити Синода, требуя вернуть деньги, полученные его подчиненными в результате угроз и вымогательства.

Женщина жалуется, что в 1998–2010 годах ее вынуждали ежемесячно передавать деньги «за охрану ее заведения» главарю местной бандитской организации, которая входила в синдикат «Ямагути-гуми»; она пыталась отказаться, но ей грозили поджогом. К сумме своих взносов мафии женщина, поразмыслив, присовокупила претензию на 50 тысяч долларов за моральный ущерб. Общая сумма иска составила около 175 тысяч долларов (17,35 миллионов иен).
ИТАР-ТАСС отмечает, что по закону, принятому в Японии в 2008 году, главари группировок якудза несут личную ответственность за преступную деятельность своих починенных. Эта норма теоретически позволяет привлечь к ответственности крупных боссов мафии, против которых обычно трудно собрать конкретные улики. Однако до женщины из Нагои никто раньше этого не делал. «Ридус» рассказывал, как недавно упомянутый Кэнъити Синода сетовал на падение нравов и неуважение традиций в Японии.

Агентство сообщает, что в рядах японской мафии числится до ста тысяч человек и почти половина отностся к «Ямаути-гуми».

Ссылка
  • +0.37 / 2
  • АУ
  Vediki977 ( Слушатель )
19 июл 2013 11:34:12
Тред №595864
новая дискуссия Дискуссия  135

Из истории...

Русские под знаменем Восходящего солнца


История эта началась с 25 октября 1922 года, когда красные войска заняли Владивосток, и Белое Приморье прекратило свое существование. Тысячи беженцев хлынули через границу. Большая их часть, а также остатки воинских частей генералов Семенова, Дитерихса, Вержбицкого, Молчанова, Сахарова ушли в Маньчжурию, принадлежавшую в то время Китаю. Столицей русской эмиграции по праву стал Харбин. крупный город на Китайско-Восточной железной дороге, впоследствии воспетый в псевдоэмигрантской песенке. Еще до гражданской войны этот город был крупным торговым, транспортным и культурным центром Азии. В нем осела большая часть беженцев из России, вдохнув в город второе дыхание. Значительное количество эмигрантов осело также на станциях-поселках, раскиданных по всей линии КВЖД.

Состав этой эмигрантской волны был весьма разношерстным: казаки и солдаты, офицеры и железнодорожники, криминальные элементы и торговый люд.

Многие белые части, перейдя границу, сохранили личное вооружение. Постоянные боевые действия в Китае, наличие большого количества банд хунхузов в Маньчжурии и, как следствие, непрерывное насилие, привели к большой степени криминализации общества. Наличие опытных боевых белоэмигрантских кадров позволило военным властям Японии создать и постоянно поддерживать в русских белоэмигрантах воинственный дух, готовя для своих захватнических целей хорошо подготовленную «пятую колонну».

В 1925 году была образована «Российская Фашистская организация», к 1931 году разросшаяся в партию. Партия возглавлялась бывшим советским студентом из Благовещенска Константином Родзаевским. К концу 1930-х годов она имела до 23 тысяч членов, объединенных в 48 отделах на территории 18 стран.

При Верховном совете партии существовал «Учебный отряд (команда) ВФП» из 40 членов. Отряд имел 67 винтовок,18 пистолетов «Маузер», 4 станковых и 6 легких пулеметов, 25 ящиков ручных гранат. В 1938 году оружие было изъято японцами, но затем было возвращено. Командовал отрядом полковник Н.А. Мартынов.

Генерал-лейтенант Г.М. Семенов

Лидером дальневосточной эмиграции был атаман генерал-лейтенант Г.М. Семенов. Еще со времен Гражданской войны он имел тесные контакты с японскими военными представителями, вынашивая планы создания различных буферных государств на территории советского Дальнего Востока, Сибири и Забайкалья. Некоторые руководители японского командования видели в Семенове потенциального правителя государства Сибир-Го. марионетки, подобной Маньчжоу-Го...

Ссылка
  • +0.29 / 1
  • АУ