Перспективы развития России

24,385,973 126,784
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #3952281 не найдено в ветке "Перспективы развития России"!
Фильтр
zap
 
russia
Санкт-Петербург
51 год
Специалист
Карма: +4,292.85
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 9,699
Читатели: 7
Цитата: PTU от 07.08.2016 15:00:34Нельзя ли раскрыть тезис по конкретнее. Экспортная выручка падает, з/п и цены у нас в рублях . Зарплаты как в 90 -х не привязаны к валюте, чего вдруг импорт упадет автоматически, если его цену не "отрегулируют" пошлинами или валютным курсом.  Опять же, внутреннее потребление ИМПОРТА падает, ну вы же знаете, для чего роняют курс. Помочь экспортерам и внутренним производителям.


Раскрываю тезис. Меньше экспорта - меньше валютной выручки, про увеличение зарплат можно забыть, "лишних" сотрудников увольняют.
Раскрыть ещё ширше или хватит?
Про курс можете не рассказывать, ибо речь о 2013м годе со средним курсом в районе 32.

Цитата: PTU от 07.08.2016 15:00:341. Торговый баланс показывает конкретно экспорт -(столько), импорт-столько) разница ваше искомое. Ежели Вы хотите "ширше " взглянуть на вещи, смотрите не на торговый, а на платежный баланс. Торговый является частью платежного. Короче, Вам нужно смотреть сальдо счета текущих операций с капиталом и сальдо финансового счета При положительном сальдо, приток превышает отток.


Перепутал, да. Хотел сказать платёжный но написал торговый.

Цитата: PTU от 07.08.2016 15:00:342. Баланс, это такая штука....Ну в общем, он и должен быть "около нуля", иначе это будет дисбаланс. Бухгалтера, баланс сводят, кажется так, я в бухгалтерии ни бум-бум.

Это я вообще не понял к чему сказано. Мой тезис в том, что рост или падение экспорта сильно влияет на ВВП. Вы не согласны?

Цитата: PTU от 07.08.2016 15:00:34Ну то есть, китайцы херней страдают и мы с ними, с этим "импортозамещением"? А как же "окорочка Буша" , а ныне отечественная индейка?

Китайцы хернёй не страдают, но это не серебрянная пуля которая быстро решает все проблемы. Это долговременный процесс.
Импортозамещение то же самое.
Падение экспорта не может быть быстро компенсировано ростом внутреннего спроса, вот я о чём.

Цитата: PTU от 07.08.2016 15:00:34Тут вот какое дело...."нечто поставляется на экспорт, что приводит к росту денежной масс." По Вашему ден. масса растет только от увеличения валюты? А как работает экономика США, вот им какая разница, баксы от экспорта или баксы "внутренние"?

Уф.
Нечто поставляется на экспорт, получается прибыль, которая (возможно) вкладывается в расширение производства, что и приводит в итоге к увеличению денежной массы.
Если валютная прибыль вкладывается в виллы и яхты, к увеличению денежной массы это не приводит, это очевидно. Но эти "левые" процессы я не рассматриваю т.к. речь о качественной, а не количественной оценке.
Мне некогда разжёвывать всё подробно, хочется собеседника примерно того же уровня.

Далее Вы путаете утверждение "увеличение экспорта приводит к увеличению рублёвой массы" с утверждением "рублёвая масса увеличивается только от поступления валюты" ("фишка" стариковцев-фёдоровцев). Здесь разом две ошибки в восприятии, во-первых, экспорт != поступление валюты, во-вторых, это не единственный способ увеличения рублёвой массы.

В США ровно так же увеличение экспорта приводит к увеличению долларовой массы, только связь там ещё более прямая.

Формула Фишера:
m*V = P*Q  =>  m = P*Q/V

Объём экспорта (Q) прямо пропорционально влияет на объём денежной массы m (при прочих равных).
Надеюсь, я достаточно шарикообразно изъясняюсь, ув. проф. Преображенский.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,581.95
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,165
Читатели: 11
Цитата: Paul от 07.08.2016 15:29:49Ну хорошо - а сейчас где все эти благоприобретённые? Не у немцев ли с турками? Стоило только немного ослабнуть.. А чего нам стоило удержание этих территорий все эти годы? Сколько мы там в СЭВ влили? И - где отдача? К тому же - глядя на деятельность тех же поляков - что-то у меня чем дальше - тем больше закрадываются сомнения что в Европе - прям так уж рады своему приобретению.. Судя по нашему горькому опыту - вся эта шушера ещё вгонит еврогейцев глубокую пичальку, как только у ЕС бабло закончится.. А всё - ведь к тому тихонечко и идёт.. И с Украиной - тоже самое, это мы ещё будем посмотреть, кто её расхлёбывать-то будет в конечном итоге..


Чтобы оценить эти масштабы, надо заехать в какой нибудь "наш" город в какой нибудь Болгарии. В Бургасе например стоит местный Националь, называется Булгария, ВИП-отель совьет-стайл. Такое впечатление, что жизнь там остановилась в развитии лет 25-30 назад, тот же ковролин, мебель и радиолы у кровати с крупными прямоугольными кнопками диапазонов, у меня в "люксе" он правда не работал. Округа отеля в таком же состоянии медленного разрушения, никаких обновлений судя по всему не делают, не будут, им просто на фиг ничего не надо.

А строилось всё это наверное по программам СЭВа, ну в общем СССР, а точнее России. Но им не надо всего этого этого, мостовая пешеходной зоны в разрушенных местами плитках, и с горящими половиной ламп под плитками, гроздьями кругом свисают различные провода, кабели, трубки какие то, всё на времянках-соплях. А ведь это порт, аэропорт, центр туризма, какие то деньги у города есть, но делать никто ничего не хочет и не будет.
Теперь прикидываем эти стройки коммунизма- витрины на всех бургасах во всех наших братьях меньших, и их стоимости, и идём покупать новый калькулятор, старый перегорит от напряга. Цивилизаторство тех, кому это не надо,  бессмыслено, и при этом дико дорого.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.38 / 4
  • АУ
Вишта   Вишта
  07 авг 2016 21:18:46
...
  Вишта
Темп спроса на нефть во всем мире падает, а на продукты нефтепереработки растет. В такой ситуации для всей отрасли жизненно важно экспортировать продукцию с большей глубиной переработки, а, значит, более высокой добавочной стоимостью. Но такой подход, разумеется, требует и намного более развитых технологий. Способны ли российские нефтяники подстроиться под новые реалии?
+видео
ссылка
Отредактировано: Вишта - 01 янв 1970
  • +0.27 / 2
  • АУ
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +897.82
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: Paul от 07.08.2016 14:53:36В некоторых случаях - увы, да.. Ну вот зачем нам например понадобилась Польша или там Грузия? А от Таджикистана - много России было толку? Далеко не все приобретения - были тщательно продуманны на предмет своей полезности для страны.. Иной раз - просто благодаря стечению обстоятельств.. ИМХО, конечно..

Что-то меня эти тезисы стали напрягать.
Вот пару территорий, что с ними делать?
  - Курильские острова
  - Калининград
 
Учу жить. Дорого.
  • -0.05 / 8
  • АУ
zavbor
 
ussr
Калининград
Практикант
Карма: +2,232.22
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 10,020
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Цитата: Paul от 07.08.2016 19:26:09А вы всерьёз считаете что Польша или Грузия - это Россия? Вот скажите - они вам зачем? Что вы с ними собираетесь делать, когда обратно к рукам приберёте? Что за хапужничество на пустом месте - на кой ляд надо увеличивать число не русского населения на Руси, тем более - неоднократно доказывавшего  свою полнейшую к нам не лояльность?

Польша не Россия. Её и в РИ таковой не считали. По сути это было отдельное государство в границах РИ. Как и Финляндия.
С Грузией сложнее. Не хочу начинать исторический экскурс. Уверен, Вы и без меня знаете когда и почему Грузия вошла в состав РИ.
Но как быть с Северной Осетией? С Закавказскими республиками, что входят сейчас в состав РФ? У них ведь тоже свой менталитет. А другие народы и АО? 
Русский суперэтнос эти народы объединяет. Почему он не может объединять и другие народы и национальности? Разумеется на добровольных началах.
В 21 веке уже потеряли некоторую актуальность физические границы.
Есть прецедент создания Евросоюза. Страны входили в него на добровольных основах. Очень по разному, но всё же.
Почему этот пример не может быть реализован в рамках уже нашего, евразийского союза?
Но необходимо одно условие. Взаимовыгодность. И ещё. Привлекательность такого союза.
А вот для этого экономические и социальные реалии РФ должны быть сильно притягательными для нашего окружения.
"Делай, что должен, и будь, что будет!"
Владимир Меньшов: «Антисоветизм - путь к русофобии»
  • +0.00 / 4
  • АУ
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +897.82
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: Paul от 07.08.2016 19:39:36Я что-то не очень понял - там проживают враждебно относящиеся к России не русские народы? ДумающийШокированный

Какое население было в Кёнигсберге в момент его просоединения?
Кто жил на Курилах?
Учу жить. Дорого.
  • -0.15 / 7
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,853.43
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,068
Читатели: 13
Цитата: офисный планктон от 07.08.2016 20:00:16Наша страна называется Российская Федерация. Почему?
Велико ли отличие сегодняшней федеративной структуры от структуры Союза Республик в СССР?

Есть достаточно интересное мнение от Виталия Аверьянова
Мы пришли к такому пониманию, что в XXI веке Россия вновь будет империей, но империей как всегда не колониальной, а коалиционной, то есть империей братского союза народов. Сегодня фактически вопрос стоит не просто о строительстве каких-то государств и союзов, вопрос стоит о выживании человека, о выживании традиции, поскольку процесс глобализации идёт уже очень глубоко, затрагивает каждого из нас. Фактически его можно сравнить с потопом, который был в Ноевы времена.й.
подробнее
НАЦИОНАЛЬНЫЕ РЕСПУБЛИКИ – ТОЖЕ ЧАСТИ РУССКОГО МИРА
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 4
  • АУ
lariam   lariam
  07 авг 2016 22:42:33
...
  lariam
Цитата: офисный планктон от 07.08.2016 20:39:52я тут уже писал, что было 3 раздела Польши
и еще много этапных разделов Речи Посполитой
и до этого еще и Ливонская война
а совсем недавно, те перед ВОВ, присоединение Западной Украины и Западной Белоруссии к СССР
...
короче, вся западная часть сегодняшней Российской Федерации была образована, получила границы и административный статус и даже географические наименования в результате длинной (в несколько веков) череды войн...
... 
и это, если не брать еще в рассмотрение С.Петербург...
и?
этнический состав населения прошлого и настоящего, проживающий или проживавший на территориях, к административным и государственным границам не имеет никакого отношения
вообще, никакого
и при СССР было точно так же
как и всегда и везде
еще раз - этнический состав населения прошлого и настоящего, проживающий или проживавший на территориях, к административным и государственным границам не имеет никакого отношения
и сегодняшние границы Субъектов Федерации в РФ - понятие сугубо условное, ровно и точно такое условное, как было условным при СССР до перестройки
...

Естественно украинцы на Полтавщине гораздо ближе к русским чем уроженцы Дагестана, но реалии государственной машины делают многое.
Отредактировано: lariam - 01 янв 1970
  • +0.06 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,853.43
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,068
Читатели: 13
Цитата: Карел от 07.08.2016 21:34:34Не хочу Вас обидеть, но вопрос напрашивается - у Вас с головой не все в порядке? Я уже пару раз лично Вам писал, что Медведев на такие процессы влиять не может никак, по той простой причине, что он вообще ни на что не влияет и по факту ничего не решает. Ну вот, например, вчера в 13.51...

В принципе не согласен,
Медведев влияет на партию, на расстановку кадров в партии, а значит и на Думу, думскую дисциплину, прохождение или не прохождение законов, а тем более на их исполнение.
 Реальная власть Медведева не многим меньше чем у Путина, основное различие за Путиным силовики, за Медведевым банкиры....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,853.43
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,068
Читатели: 13
Цитата: АК 7.62 от 07.08.2016 22:05:53Это я и не предлагаю Веселый
    Я вот о чём подумал, как раз тогда 12-13 год прошла довольно массовая перерегистрация (смена вывески по сути) многих крупных компаний. Вернее их дочек. Из того что знаю - Северсталь, Норникель, вроде Автоваз, Мурманский порт (неуверен).
   А по оттоку вот такая картина (по оф. данным). Интересный скачёк в 14-том.


Скрытый текст

График страшный, говорит об одном, к 2007году (включительно) бизнес стал доверять власти и курсу, после 2008 перестал,
а любые рапорты по поводу уменьшения оттока капитала из России, сиюминутная мишура,
почти весь рост национально благосостояния вывозится...
а это однозначный крах экономической политики.
Отредактировано: AndreyK-AV - 08 авг 2016 00:14:30
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.10 / 11
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,853.43
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,068
Читатели: 13
Цитата: zap от 07.08.2016 22:29:56О, ещё один.
В 2008м рухнул пиндосский фондовый рынок, весь мир погрузился в кризис, который до сих пор не закончился, надвигается вторая волна...
Но бизнес перестал доверять власти и курсу, ага...

В кризис погрузились те кто доверяет ФРС и её производным.
Вывоз капитала говорит об том что его владельцы больше верят наднациональным структурам, а не национальным.
Только возврат к тенденциям 2007 или уход от доллара и нефтедоллара покажет изменение данного тренда....
Ну или принципиальное изменение миропорядка.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.36 / 9
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,853.43
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,068
Читатели: 13
Цитата: Карел от 07.08.2016 22:29:07Одно хочу отметить... Спс, камраду АК 7.62 за предоставленный график оттока капитала, он точку слома четко показывает - 11 год, нмв. Не 08 и 09, т.к. я думаю, что тот вал был обусловлен кризисом 08 года, а именно период 10-11 года, когда выбравшись из кризиса страна вроде бы должна была ходко набирать обороты. Но уже тогда было заметно, что следующий спад на носу. И ошибается тот, кто привязывает этот спад к экономической войне стартовавшей в середине 14 года, как и тот, кто валит все на одну отдельную личность вроде Медведева - причины системные и по другому просто не могло быть.

Точка перелома была в мюнхенской речи 2007, по факту Западу была брошена перчатка.
Запад воспринял это более чем серьёзно, а вот наши властные элиты, а ныне элитка нет,
они почему то  решили, что брошенную перчатку можно отозвать или забыть на время....
Вот этот график и говорит что нет. Да МЭК, да общий спад, но блин Вы что не видите роста объемов который близко "не родня" всему что было до этого.
Элитка ставит на "запад" или прочую заграницу, что подтверждено табуном геликов по МСК от академии ФСБ, увеличением продаж бентли, олигархическийм яхтостроем, а все остальное бла... бла.... бла.....
Отредактировано: AndreyK-AV - 08 авг 2016 00:49:02
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.24 / 12
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,853.43
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,068
Читатели: 13
Цитата: zap от 07.08.2016 23:20:22Я конкретно спросил про Вашу фразу

Вы серьёзно считаете, что можно поставить на место премьер-министра человека, который "не доверяет ФРС и её производным" и не вылететь с мирового рынка?
В отличие от Вас, Путин это понимает.

Не только можно было, но и как показывает история последних лет, сиё было необходимо.
Про "вылететь с мирового рынка" это Вы о чём?!Непонимающий
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.09 / 3
  • АУ
Patrol13
 
russia
Московская губерния
Практикант
Карма: +11,518.56
Регистрация: 31.01.2013
Сообщений: 6,005
Читатели: 0
Цитата: Trifon от 07.08.2016 01:52:26Ну какой естьУлыбающийся.Понятно что чистого не замутненного либерализма нет нигде,хотя основные его постулаты соблюдались практически до конца 20го века.Да и в начале этого века на достаточно многих элементах либерализма зиждутся западные экономики(про иные страны не пишу).

Видите ли в чём, дело... Либерализм - это как лекарство, его надо принимать в малых дозах и строго по расписанию. 
Вы пытаетесь рассматривать либерализм только в экономической парадигме и только внутри страны. А на самом деле, если уж задались целью строго придерживаться его основных постулатов по всему спектру экономических и политических вопросов, то открывайте ворота...
Наши горе-реформаоры 90-х так и сделали по рецепту западных советников - открыли все границы для экономической экспансии западного ширпотреба, отказались от пошлин, протекционизма своих производителей, перестали субсидировать и всячески поддерживать с/х и ВПК и всё пустили на самотёк, типа рука рынка сама всё отрегулирует... Разве ж это не либерально?
Кроме того, есть идеологические догмы либерализма, типа толерантности, мультикультурализма, я бы даже сказал космополитизма и к чему это привело западные страны, в частности европейские, Вы и сами отлично это знаете. Но тут уж так, никуда этого ребёночка из купели либерализма не выкинешь. 
Конечно в идеале хорошо иметь конвергенцию либерализма и консерватизма, ибо их крайние воплощения являют собой или анархию или автаркию, однако мало кому это удаётся.    
Цитата: ЦитатаПро экономический курс нашего правительства лишний раз даже писать не хочется,по сути это продолжение курса 90х базирующегося на сырьевых отраслях экономики.

Ну да, поэтому я очень редко захожу на ветки внутренней политики, ибо размышления на эту тему навевают уныние. 
Цитата: Цитата
Скрытый текст
Честно я совершенно не знаю как назвать этот экономический гибрид сконструированный "волшебниками" от экономики.Как можно сочетать потенциал экономически развитой страны с колониальной экономической политикой. И по большому счету при такой внутренней экономической политике,невозможно проводить совершенно независимую внешнюю без оглядки на наших заклятых партнеров.Что не говори а в результате руления экономиздов мы во многом зависим от "друзей" и за короткий срок без затягивания поясов и большого напряжения всей страны мы от этой зависимости избавиться не сможем.И чем дольше будет продолжатся выжидание возвращения вчерашнего дня и нерешительность в проведении структурного реформирования экономики,тем больше сил и средств потребуется.

Кстати, меня занимает один вопрос. Выжатые из страны экономисты не неолиберального толка преподают в западных университетах, а у вас нет никаких сведений есть преподаватели гнезда ВШЭ за рубежом? Или Кудринцы востребованы только у нас в стране?

С тем, что по катом, совершенно согласен. А по выделенному остается только добавить, что Запад потому искренне и недоумевает, как так можно сдать всю свою экономику на милость западным экономическим институтам и пытаться каким то образом противостоять по политическим вопросам...
Птенцы гнезда ВШЭ - эти компрадоры воспитываются только для внутреннего пользования, ну на крайний случай в страны СНГ, чтобы там проводить прозападную политику.  
Мы долго молча отступали, Досадно было, боя ждали, Ворчали старики: "Что ж мы? на зимние квартиры? Не смеют, что ли, командиры Чужие изорвать мундиры О русские штыки?"
  • +0.57 / 10
  • АУ
PTU
 
50 лет
Слушатель
Карма: +97.74
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 302
Читатели: 0
Цитата: zap от 07.08.2016 17:03:53Раскрываю тезис. Меньшеэкспорта - меньше валютной выручки, про увеличение зарплат можно забыть, "лишних" сотрудников увольняют.
Раскрыть ещё ширше или хватит?
Про курс можете не рассказывать, ибо речь о 2013м годе со средним курсом в районе 32.


Простите, Вы лично работаете в экспортноориентированной компании? Но в принципе, это не важно. Вы путаете "количество " товара поставленного на экспорт и цену этого товара. Количество товара может и менялось, но это скорее всего сезонный фактор. Упала цена на товар, а количество осталось прежним. Т.е экспорта не стало меньше. Усложню, экспорт может снижаться в количественном выражении, но если цена на этот товар будет расти, то валютная выручка может остаться на прежнем уровне, вырасти или упасть, но не пропорционально падению количества товара. Я не прав?

Лирическое отступление - некоторое время назад, ОПЕК  и мы вели переговоры о "заморозке" добычи нефти. Нъюанс в том, что у нас на тот момент был максимум добычи чуть ли не за все время. Т.е экспорта товара (основного в смысле наполнения бюджета) не стало меньше, упала его цена в валюте. На внутреннем рынке,  цена осталась прежней, чуть выросла.

Тут Вы частично правы, валютная выручка упала у экспортеров и возможно, там были увольнения. Фишка в том, что экспортеров у нас не так много, компании работающие в рублевой зоне зачем должны резать з/п?



Цитата: ЦитатаПерепутал, да. Хотел сказать платёжный но написал торговый.


Это хорошо, но хотя бы разобрались,  что означает сальдо счета?

Цитата: ЦитатаЭто я вообще не понял к чему сказано. Мой тезис в том, что рост или падение экспорта сильно влияет на ВВП. Вы не согласны?


Вы речь вели о том, что баланс болтается около нуля, т.е приток равен оттоку и якобы из-за этого у нас ВВП не растет.
Я посмел Вам напомнить, что в бухгалтерии в идеале, баланс и должен быть равен нулю.  Активы должны быть равны пассивам, ну вот так вот у них, у бухгалтеров. А что бы оценить приток или отток капитала, нужно смотреть сальдо счета. Мне некогда было смотреть по годам, глянул некоторые, там сальдо было положительным.
Нет, не согласен. Влияет, но не сильно.

Цитата: ЦитатаКитайцы хернёй не страдают, но это не серебрянная пуля которая быстро решает все проблемы. Это долговременный процесс.
Импортозамещение то же самое.
Падение экспорта не может быть быстро компенсировано ростом внутреннего спроса, вот я о чём.


Если честно, то я Вас не очень понимаю. Падение экспорта никаким образом не может быть компенсировано ростом внутреннего спроса.

Может быть, Вы имели в виду - падение экспортной выручки?

Ежели исходить из того, что экспортноориентированные компании работают и на внутреннем рынке, то падение экспортной выручки, Правительство и ЦБ компенсировало им снижением курса рубля в два раза. Т.е при сохранении объемов продаж товара, рублевая выручка осталась той же, при падении валютной цены в два раза. Я доходчиво объяснил?

Цитата: ЦитатаУф.
Нечто поставляется на экспорт, получается прибыль, которая (возможно) вкладывается в расширение производства, что и приводит в итоге к увеличению денежной массы.
Если валютная прибыль вкладывается в виллы и яхты, к увеличению денежной массы это не приводит, это очевидно. Но эти "левые" процессы я не рассматриваю т.к. речь о качественной, а не количественной оценке.


Только один вопрос, если убрать слово "на экспорт".  а заменить его "на внутренний рынок"  что-то изменится?

Цитата: ЦитатаМне некогда разжёвывать всё подробно, хочется собеседника примерно того же уровня.


Извините,  что не оправдал Ваших ожиданий. Мой уровень не очень высок, но ниже опуститься я не могу.

Цитата: ЦитатаДалее Вы путаете утверждение "увеличение экспорта приводит к увеличению рублёвой массы" с утверждением "рублёвая масса увеличивается только от поступления валюты" ("фишка" стариковцев-фёдоровцев). Здесь разом две ошибки в восприятии, во-первых, экспорт != поступление валюты, во-вторых, это не единственный способ увеличения рублёвой массы.


Перечитал три раза, ничего не понял. Во первых,  я ничего не утверждал, я задал вопрос так ли это, во вторых - не буду спорить с 2х2  Веселый
Цитата: ЦитатаВ США ровно так же увеличение экспорта приводит к увеличению долларовой массы, только связь там ещё более прямая.

Формула Фишера:
m*V = P*Q  =>  m = P*Q/V

Объём экспорта (Q) прямо пропорционально влияет на объём денежной массы m (при прочих равных).
Надеюсь, я достаточно шарикообразно изъясняюсь, ув. проф. Преображенский.

Вполне, ведь Вы не удосужились объяснить, что обозначает Р и V.  

На самом деле, я хотел узнать, рост экспорта (вернее валютной выручки) это необходимое условие для роста ВВП? Подмигивающий
  • +0.06 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,853.43
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,068
Читатели: 13
Цитата: zap от 07.08.2016 23:56:23Да всё о своём, девичьем.
Страны, "не доверяющие ФРС" можно посчитать по пальцам одной руки инвалида.
Северная Корея, Куба. Как-то на ум больше ничего не приходит.
Даже Венесуэла и Китай вынуждены "доверять".
Вы предлагаете последовать за позитивным примером СК и закуклиться?

Вы путаете страны "не доверяющие ФРС" со странами отвергающими ФРС.
Китай давно не доверяет ФРС, но сотрудничает в меру национальной необходимости, а не ложится под....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 3
  • АУ
АК 7.62
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +1,577.21
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 2,523
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 07.08.2016 23:00:54Путин поставил не на ту лошадку.
ДАМ оказался честным местоблюстителем, 
но абсолютно провальным проводником, суверенной государственной политики.

   Тут ещё один момент. В 2007-08 гг.  около 60% займов наших крупнейших компаний  формировалось из Еврооблигаций. Выгоднее вроде, на фоне укрепляющегося рубля. Среди компании - РЖД, Сбер, Алросо, ВЭБ, Роснефть, Газпром, ВТБ, РСБ, Транснефть. Ядро компаний с гос. участием. Грянул 2008 и "денежку попросили взад"... Хочешь не хочешь, а займы гасить надо. Это подтверждается поквартальной таблицей. 133,7 ярда за 4 квартал.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм". Джордж Оруэлл
  • +0.32 / 6
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +403,416.17
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 270,402
Читатели: 56
8 августа 2016, 08:24

Российское правительство разрешило с 1 февраля 2017 года выдавать заграничные и общегражданские российские паспорта и водительские права через многофункциональные центры (МФЦ).

«С 1 февраля 2017 года эти услуги, предоставляемые по линии МВД России, станут обязательными для всех МФЦ. Они включены в перечень государственных услуг, предоставление которых организуется по принципу «одного окна» в МФЦ федеральными органами исполнительной власти и органами государственных внебюджетных фондов», - говорится в справке к документу на сайте кабмина.

Ранее паспорта и водительские права в МФЦ выдавали в порядке эксперимента.

По принципу «одного окна» в МФЦ также можно будет узнать о действующих налогах и сборах, правах и обязанностях налогоплательщиков и полномочиях налоговых органов. Кроме того, в центрах будет доступна услуга МВД по выдаче россиянам справок о том, были ли они подвергнуты административному наказанию за употребление наркотиков или психотропных веществ без назначения врача.

Взгляд
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.14 / 4
  • АУ
ufa
 
ussr
Уфа
59 лет
Слушатель
Карма: +447.60
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 1,533
Читатели: 2
Цитата: Портос от 06.08.2016 22:27:12так себе и представилось

Председатель Совета народных комиссаров СССР с 6 мая 1941 года товарищ Сталин (премьер-министр),
-Слушаю Вас.
-Товарищ Сталин а когда у советских педагогов будет достойная зарплата, как в НКВД?

Почему-то я на 100% уверен в том, что у советских педагогов во времена Сталина зарплата была больше, чем у НКВД.
  • -0.01 / 2
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3
Цитата: Explorer-2000 от 07.08.2016 20:45:34Описанное как раз и есть методы Путина, он да сделал ставку на силу потому что ничего другого нет в наличии, да и не предвидится, но бизнес его боится потому как он ведь может и бритвой по горлуГрустный и никто не хочет продолжения этого, да и сам Путин зачистил окружение, поэтому после него будет какой нибудь Дворкович, ну было же это всё после Сталина, он ведь тоже оставил сильную страну.

"Как страшно жыть"(С)
  • -0.03 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 26, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 5, Ботов: 19
 
BUBA , p3v