Перспективы развития России

24,425,713 126,924
 

Фильтр
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,853.41
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,089
Читатели: 13
Цитата: Technik от 16.06.2017 21:49:56Вот любопытно, как бы вы, господа, посмотрели на человека, который перманентно держит свои яйца легонько прижатыми дверью соседа, с которым у него перманентная же вражда? И не просто держит, а все глубже и глубже их туда засовывает?

Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.49 / 14
  • АУ
Trifon
 
russia
Люберцы
64 года
Специалист
Карма: +7,868.79
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 14,487
Читатели: 13
Цитата: женяиванов от 16.06.2017 21:02:15А на второй взгляд он оказывается реальностью, поскольку факты скрыть невозможно. И даже автор этой статьи их попытался просто хоть как-то  оправдать.Подмигивающий

Послушайте, факты сами по себе весчь хорошая.Только все зависит от того как и в каком контексте их употреблять.
И какие факты использовать а какие можно опустить или забыть.
Собственно ничего нового, любая целенаправленная пропаганда в своей основе имеет долю правды,но редко года ее всю.
Например правда Сванидзе или Правдюка всегда в своей основе имеет реальные факты,но интерпретированные 
и обработанные с определенной целью.Кстати полностью созвучные с трактовкой исторических событий в учебной литературе
для наших школ написанных по заказу фонов Сороса. Интересно, наши новоявленные "историки" не проходили 
тренинг на семинарах Сороса в начале 90х ? Они по прежнему получают гранты от его фондов?
То что отношение к культуре было разным и не всегда исключительно положительным думаю секрет полишинеля.
Как впрочем по мимо идеологических имелись еще и объективные причины такого отношения ,как и  взаимоотношения
к представителями культуры.Заметим что философски пароход ушел в "просвещенную" Европу а не на
 Беломоро -балтийский канал. 
По поводу преследования представителей церкви, весчь вполне закономерная. И если на мой взгляд все поставить 
с головы на ноги,то и совершенно оправданная. Вы когда видите две группы дерущихся,всегда лезете их разнимать?
Или скажем даже несколько по иному,принимаете участие в драке на стороне одной из групп?
Вот и церковь не осталась в стороне,поддержав белое движение.Особенно на местах. Пример зажиточной Сибири вам в помощь,примеров порки крестьян бравыми представителями белого движения в присутствии представителей церкви
было припорядочно,да и не только порки. А учитывая что в глубинке в разгроме церквей принимало деятельное участие местное население(стариков не считаю)- вот вам и реакция народа на участие церкви в гражданской войне.
Там где население было наиболее лояльно и вставало на защиту храмов,церкви не сносили. 
Добавьте сюда идеологическую схожесть учений и соответственно возникшую конкуренцию за умы граждан.
Не берусь судить как бы сложилось ,абстрагируйся церковь от политической деятельности и останься над схваткой 
призывая в примирению сторон.Возможно что такого преследования и не последовало,а может и не было вовсе.
Как впрочем не разожги белые гражданской войны,возможно большевики и не подписали с немцами Бресткий мир 
и не вышли из "войны до победного конца",тем более что Ленин такую возможность не исключал.
Истати,по поводу культуры.Если уж трактовать историю и взаимоотношения государства и культуры,первым ее (культуры) гнобителем является так сказать родоначальник существующей сегодня церкви -патриарх Никон. Именно он по примеру 
"просвещенной" Европы сжигал по монастырям иконы,книги и рукописи,надеюсь не будете отрицать что на то время церковь являлась единственной хранительницей исторических и культурных ценностей.Так сказать являлась -совестью нации,что собственно и успешно просра потеряла благодаря Никоновской реформе.
И вот что интересно,если проводить параллели и утверждать как это делают некоторые представители на форуме в купе с либеральными историками.Что РФ наследница РИ а СССР никакого отношения к этому наследству не имеет(так сказать
паразитирующая раковая опухоль на теле Империи,по словам Сванидзе), то собственно нынешняя церковь никакого отношения к до никоновской церкви не имеет тоже.Так как никонианцы появились по сути на трупе разгромленной ими древнерусской церкви,изменив саму идеологическую сущность ее существования и оставив только внешнюю обрядную часть.Да и тоже ее
отчасти изменив.
И еще,советская власть пережив период "юношеского" максимализма вернулась к культуре своих предшественников внеся в нее свой вклад и достаточно обогатив. А чем ее (культуру_) обогатили наши господа либералы?
Какой вклад в культуру страны они внесли за последние 30 лет? Я думаю что яйца прибитые к мостовой Красной площади или женский половой орган на заднике театральной сцены к вкладу в культуру не имеют никакого отношения.
Так что не стоит утверждать что в СССР культуру гнобили и распродавали,стоит оглянутся на совсем недавнее прошлое.
С сгоревшими библиотеками,с торговлей книгами и историческими документами из архивов,с хищениями произведений
искусства из запасников,с уничтожением исторических зданий(замаскированных под их реставрацию) и прочими высоко 
художественными художествами нашей "либеральной" общественности.Кормящей вас жвачкой состряпанной на кухнях
наших исторических "партнеров",веками нас ненавидящих.
  • +0.84 / 13
  • АУ
Trifon
 
russia
Люберцы
64 года
Специалист
Карма: +7,868.79
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 14,487
Читатели: 13
Цитата: Николай Степанович от 16.06.2017 22:10:06Почему именно внешние ? А внутренний рынок чем плох ? Дармовые ресурсы никуда не делись.Территории то же хватает. Что нам мешает повернуть эту реку денег в свою пользу . Продажа не просто сырья , а готовой продукции из него наверное учетверит ВВП страны . Если не удесятерит его. Нужно говорить с экономистами . Нашу нефть кто то перерабатывает . Почему не мы сами ? Что нам может помешать держать мировые рынки в узде наших цен ? Отсутствие чего ? Зачем чего то завоёвывать имея такие национальные ресурсы и возможности . Мир может и должен лежать у ног НАШЕЙ цивилизации .Это наверное громко сказано . Ну хотя бы чуть чуть делиться с нами , для начала ,за то что мы готовы работать с западом на равных. А не как бензоколонка.   Просто именно НАМ с этим нужно как то смириться . И всё получиться. Всё в наших руках. Мне думается.   Выпивающий

При введении элементов мобилизационной экономики естественно необходимо развивать в 
первую очередь внутренний рынок.Но мы ведь ве 20 лет внедрялись в мировую глобальную,да и сейчас по прежнему
как бы внедряемся.Хотя нас туда и не пускают уж порядочное время.Собственно,сиди мы на трубе,никуда не рыпайся и 
вовремя отдавай под козырек-все были бы довольны.И наши зарубежные "партнеры" и наши неолибералы во главе
с Кудриным,да что греха таить и олигархи. Лично мое мнение,для уготованной нам судьбы стоит внимательно приглядеться к Украине,ну если только без ее националистов,вот такой порядок на Руси вполне удовлетворил бы наших "партнеров".
Вот отсюда и требуется плясать.
1. На внешних рынках с готовой продукцией глубокой переработки нас никто не ждет..
2.Рынки сбыта СССР мы спокойно просра потеряли в 90х и они уже заняты.
3.Все наши бывшие партнеры и союзники по сути или сменили ориентацию или обзавелись иными партнерами.
А восстановить доверие к единожды предавшим ой как сложно.Я по этому поводу вполне серьезно,в конце 80х и начале 90х
мы всем ориентировавшимся на СССР показали что дела с нами вести себе дороже и сегодня приходится преодолевать это недоверие и восстанавливать доверительные отношения заново.Хотя здесь накладывается в своем роде непредсказуемость будущего- кто будет после Путина,какова будет политика приемника.Все же трудно вести доверительные отношения с партнером,за довольно короткий срок три раза менявшим свою внешнюю и внутреннюю политику.
А на все остальные ваши вопросы. Ну конечно все в наших руках.Только вот это ведь не наши с вами руки,а так сказать руки 
"наших слуг",не будете ведь опровергать что "депутат-слуга народа,а правительство- чиновники на службе у этого самого народа.Веселый Ну про волю и желание правительства я писать не буду.
Тем более что оно мне все больше напоминает человека больного ДЦП в тяжелой форме,голова вроде ясная а вот с членами ну просто бяда,движения вроде есть но вот только совершенно не понятны. С болезнью Паркинсона сравнивать пока не буду
и надеюсь не придется.
  • +0.93 / 10
  • АУ
Trifon
 
russia
Люберцы
64 года
Специалист
Карма: +7,868.79
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 14,487
Читатели: 13
Цитата: Советчик от 16.06.2017 16:26:17В США была также ещё и такая форма ОПГ, как мафия. Вот только как-то смогли её придавить. А профсоюзы цветут и пахнут. Почему?

На первых порах В США  существовал лозунг- Профсоюзы и мафия едины.
Они собственно создавались при непосредственном участии мафии.
Как впрочем классическая мафия принимала непосредственное участие во власти.
Правда до тех пор пока не начала мешать мафии иной.Собственно промышленные и финансовые 
кланы в США та же мафия,только узаконенная.
Профсоюзы не претендуют на власть и еще ,наезд на профсоюзы вызовет реальное забастовочное движение.
Собственно классическая мафия занимает свою нишу и на ее род занятий никто не претендует.
В нашей стране -как в СССР мафии нет.Она была упразднена Дмитрием Анатоличем личным распоряжением.
Как впрочем и профсоюзы по большей части чиста формальное образование.
Ну чиста по моему личному мнению.
  • +0.72 / 8
  • АУ
Profaner
 
ussr
Евпатория
Практикант
Карма: +1,672.24
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 4,079
Читатели: 4
Цитата: vltvlt от 16.06.2017 22:44:03Эко вы как.Смеющийся Для этого нужно работать. Надо разбираться в технологических циклах, строить заводы, решать сложные уметь математические уравнения, иметь прикладные и фундаментальные знания в тысячах областях естествознания. Кому это нужно? Да и главное - зачем?Шокированный Ведь из трубы построенной дедами и отцами до сих пор же жижа исправно течёт. 20-и % "продвинутого" населения хватает - и нормуль. Нафиг оно это всё производство нужно. Вай-фай для айфона пока-что не отключили....Смеющийся
Смеющийся А вот они почему-то не желают в Вас видеть равного.  Санкции всякие накладывают. Пинают как только могут..
Единственное что они в Вас видят - это рынок сбыта их товаров и источник сырья. Они потомки пиратов и колонизаторов. У них такие сложившиеся веками традиции - относится ко всем остальным как к товару и источнику дохода.Улыбающийся Пора бы уже давно понять, что мантры " мы готовы работать с западом на равных" - это не более чем мантры. И как вы не подстраивайтесь под них - не примут они Вас в свой "клуб". Единственное что они понимают это только силу.

  Я бы еще добавил бусы, ради которых первые, не щадя живота своего, воплощают в жизнь стратегию вторых на просторах нашей необъятной... И тогда "Картина маслом" (с)
Сначала приходят солженицыны и переписывают историю. Потом приходят чубайсы, и переписывают имущество
  • +0.22 / 7
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +404,300.10
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 270,975
Читатели: 56
03:18 17/06/2017

Министр транспорта Максим Соколов во время встречи сопредседателей российско-греческой смешанной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству сообщил о возобновлении производства судов на подводных крыльях типа «Комета». Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы её даже назвали красивым именем «Чайка», потому что она закладывалась в Рыбинске в Ярославской области, где работает депутатом Валентина Владимировна Терешкова. Вы помните, что её позывной во время полёта в космос был «Чайка». Поэтому эта «Комета» получила название «Чайка». Сейчас она почти готова. Поэтому если греческие компании хотят её приобрести, то контракт, по-моему, ещё открыт», — заявил Соколов.

По его словам, он «как министр транспорта и как сопредседатель смешанной комиссии готов поддержать любые предложения со стороны Греции».

Отмечается, что стоимость одного судна превышает €6 млн.

RT

http://www.vympel-ry…ta_RUS.pdf

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.52 / 70
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,582.84
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,167
Читатели: 11
Цитата: просто Вася от 16.06.2017 22:34:39Хотя бы на третий взгляд посмотрите когда были построены театры оперы и балета в союзных республиках. Как правило, это тридцатые годы прошлого века, а некоторые достраивались в военные годы.
Что-то большевики не так делали. Подмигивающий

Да, похоже на то, в консерватории что то не так делали. Результат, вот критерий всех теорий и стратегий.
А в результате именно местные деятели культуры, национальная интеллигенция была в лидерах отделения и в государстве, и в культуре, и в языке.
Театры, книжки национальные, обучение на нацязыках за счёт русского цнтра, и прочее, да, всё хорошо, но именно все те профессора, что в прибалтике, в Грузии, именно они были в авангарде развала и раскола.
Центр хорош тоже, с них не снимается, но главная их, стратегическая ошибка это методичное воспитание национальных культурных элит, которые по результату и сожрали страну, которая их родила.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • -0.03 / 8
  • АУ
офисный планктон
 
Специалист
Карма: +2,648.96
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Цитата: ДедМиши от 17.06.2017 12:33:37Да, похоже на то, в консерватории что то не так делали. Результат, вот критерий всех теорий и стратегий.
А в результате именно местные деятели культуры, национальная интеллигенция была в лидерах отделения и в государстве, и в культуре, и в языке.
Театры, книжки национальные, обучение на нацязыках за счёт русского цнтра, и прочее, да, всё хорошо, но именно все те профессора, что в прибалтике, в Грузии, именно они были в авангарде развала и раскола.
Центр хорош тоже, с них не снимается, но главная их, стратегическая ошибка это методичное воспитание национальных культурных элит, которые по результату и сожрали страну, которая их родила.

задумывали и проводили ускорение-гласность-перестройку, роспуск СЭВ-ВД и развал СССР совсем не  местные деятели культуры, национальная интеллигенция...
совсем
ни даже в странах СЭВ-ВД, ни уж тем более в республиках СССР
если бы это не было задумано в ЦК КПСС и не поддержано КГБ СССР, ничего бы не было
на концертах к очередной годовщине революции спокойно выступали бы танцоры и певцы из ГДР, ЭССР и ГрССР
до сих пор
театры, книжки национальные, обучение на нацязыках спокойно осуществлялось бы до сих пор
в опр масштабах, местах и при опр финансировании
и ни на что особенно не могло бы влиять
как не влияло до ускорения-гласности-перестройки
в государственной системе советского социализма и в соотв системе союза стран все основное определялось в центре
КПСС и компартии стран соцсодружества были фактически частью государственной системы
а этот очень централизованные были политпартии
как, впрочем, и любая другая реальная политпартия
госсобственноть, госпланирование, госснабжение, парткадровая политика
...
местные деятели культуры, национальная интеллигенция что и как могли этому помешать?
ничего и никак
это же совершенно очевидно
ускорение-гласность-перестройку задумали в ЦК КПСС и осуществляли при помощи КГБ СССР
получили роспуск СЭВ-ВД и развал СССР
это исторический факт
все остальное (включая, про местных деятелей культуры и национальная интеллигенция) жалкий лепет, совершенно очевидно ни на что существенно тогда не влиявший
  • +0.31 / 11
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +559.83
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,562
Читатели: 19
Цитата: AndreyK-AV от 16.06.2017 23:10:43


"Мы, русские, очень талантливы. Особенно евреи" (с) - особенно я и Сатановский.
Надеюсь, умные люди все поймут и без смайликов. Идиотам разрешено поставить минусы - в этом прошу ограничиться мною. Надо же прикрыть умного соплеменника. 
Отредактировано: Technik - 17 июн 2017 13:42:39
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.22 / 12
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,582.84
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,167
Читатели: 11
Цитата: AndreyK-AV от 17.06.2017 18:25:04Тема архи актуальнейшая, но извините, раскрыта крайне узко.
Национальные культурные элиты очень хорошо хавали, чавканье аж до Москвы стояло, 
как и аплодисменты в адрес "руководящей и направляющей"...., но только до тех пор пока.... из центра хавчик был.
Говоря по сермяжному, пока центр был велик и могуч.
Но стоило лидеру России заявить - берите суверенитета сколько сможете, как все махом осознали что из вассалов они станут суверенами, и не просто суверенами, а родоначальниками новых наций и государств. Искус был слишком велик, чтобы не попробовать.
Кстати, одни из первых испробовавших, первыми и поняли что это лично и им трындец. Я про Шамиева и Рахимова, которые после дефолта 98 и практического распада России резко стали за "единую и неделимую" и за дружились с Ю.М.Лужковым.

Вопрос действительно архиважнейший.
Почему Метрополии даже теряя колонии, которые они угнетали и прочее, сохраняют дружественные отношения со своими колониями, и почему Россия, вкладывающая в свои колонии, имеет по итогу врагов, завистников, и это при вкладывании гигантских ресурсов в них.
Получается, что пиз*ить сапогом по жопе по итогу выгодней, чем строить университеты, больницы и электростанции, и атомные тоже.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.21 / 8
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,582.84
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,167
Читатели: 11
Цитата: AndreyK-AV от 17.06.2017 18:50:47Ты готов об этом серьёзно?
Посмотри как ужалась британская империя, и как члены Британского содружества выстроились в очередь в ШОС?!

Я готов, и давно. В шос потянулись только недавно, когда Россия перестала кормить лимитрофию, оглянулась вокруг, да и то не совсем. Финансирование Укры было до конца, благодарность имеем на лицевом счету.
Белоруссия следующая, я не понимаю этого, но уверен, результат будет примерно таким же.
Я не противник интеграции вообще, я противник такой интеграции, за счёт вливаемого российского бабла всяким региональным пи*ерам.
Это не интеграция, это взятка околоподъездным алкашам, чтобы не мешали по жизни.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.27 / 11
  • АУ
офисный планктон
 
Специалист
Карма: +2,648.96
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Цитата: ДедМиши от 17.06.2017 19:02:18Я готов, и давно. В шос потянулись только недавно, когда Россия перестала кормить лимитрофию, оглянулась вокруг, да и то не совсем. Финансирование Укры было до конца, благодарность имеем на лицевом счету.
Белоруссия следующая, я не понимаю этого, но уверен, результат будет примерно таким же.
Я не противник интеграции вообще, я противник такой интеграции, за счёт вливаемого российского бабла всяким региональным пи*ерам.
Это не интеграция, это взятка околоподъездным алкашам, чтобы не мешали по жизни.

РФ участник множества союзов
разных
с постсоветскими следами и совсем новых
СНГ, СГ РФ и РБ, ЕАЭС, ШОС и БРИКС
и нигде не проводится принцип "пиз*ить сапогом по жопе"
ни в соотв документах, определяющих принципы союзов государств
ни в соотв истории практической реализации положений из этих документов
если это "выгоднее", то почему ничего этого нет?
кстати, Россия имеет еще одно название - Российская Федерация
http://constrf.ru/razdel-1/glava-3/st-65-krf
и в состав Федерации входит довольно много Республик
  • +0.18 / 8
  • АУ
офисный планктон
 
Специалист
Карма: +2,648.96
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Цитата: Trifon от 17.06.2017 19:48:11Думаю по причине разного подхода в колониям,в том числе элитам и части представителей народа.
Западные метрополии по мимо того что сапогами по жопе,еще и формировали лояльную для них элиту.
Через обучение представителей элиты в своих университетах,через привязку представителей элиты
 коммерческими интересами.То же касается и части народа,плюшками привязывая их к себе,обучая в 
в духе лояльности.
Наши, в советское время старались не вмешиваться в дела колоний,финансово поддерживая элиту.
И минимально влияя на представителей народа.
В постсоветское время просто старались покупать элиту и совершенно не имели связи народом.
Собственно подход что при СССР,что при РФ практически идентичен,хотя если при СССр еще делались какие то потуги на привлечение народа на свою сторону,то при РФ попытки отсутствовали вовсе.

и СССР, и даже сегодняшняя Россия не могли и не хотят сегодня "пиз*ить сапогом по жопе"
по одной единственной причине
у нас не было колоний
как угодно можно называть то, что было
но колониями нельзя
"пиз*ить сапогом по жопе" не было?
значит, не колония
  • +0.40 / 12
  • АУ
Trifon
 
russia
Люберцы
64 года
Специалист
Карма: +7,868.79
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 14,487
Читатели: 13
В апреле Россия вновь увеличила вложения в казначейские бумаги США, на этот раз на $5,1 млрд. Таким образом инвестиции России в американские гособлигации выросли до $104,9 млрд с $99,8 млрд месяцем ранее.
Скрытый текст





Отредактировано: Trifon - 17 июн 2017 21:26:27
  • +0.48 / 6
  • АУ
Вишта   Вишта
  17 июн 2017 21:29:02
...
  Вишта
Москва. 16 июня. INTERFAX.RU - Губернатор Мурманской области Марина Ковтун приказала региональному министру здравоохранения Валерию Перетрухину провести прием граждан в Апатитско-Кировской центральной больнице. О проблемах в этой больнице на "прямой линии" с президентом Владимиром Путиным 15 июня сообщила жительница Апатитов Дарья Старикова.
"С завтрашнего дня вы (министр В.Перетрухин - ИФ) здесь остаетесь, все жалобы, у кого какие есть, соберете и по каждой жалобе, по каждому человеку и каждому решению мне отчитаетесь. Я в ежедневном режиме эти отчеты буду с вас спрашивать. А вы (местные жители - ИФ) оставите мне свои координаты, и я перепроверю, довольны ли вы ответами министра, назначено ли лечение, есть ли проблемы с лекарствами", - сказала Ковтун в пятницу в ходе общения с жителями Апатитов.
Горожане в ходе встречи бурно выражали недовольство качеством местного здравоохранения и лекарственным снабжением.
15 июня на "прямую линию" к президенту обратилась 24-летняя Дарья Старикова, которой диагностировали рак четвертой стадии. По ее словам, изначально врачи ставили диагноз межпозвоночный остеохондроз, лечили спину, и из-за этого время в лечении онкозаболевания было упущено. Девушка пожаловалась на недостаток профильных медицинских специалистов, большую часть которых перевели в соседний Кировск.
ссылка
Отредактировано: Вишта - 01 янв 1970
  • +0.67 / 8
  • АУ
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +856.88
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,262
Читатели: 17

МОСКВА, 17 июн — РИА Новости. В Баренцовом море появятся четыре искусственных острова — председатель правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании земельных участков в Кольском заливе для Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений. Это часть масштабного проекта по освоению газовых месторождений Ямала, который разрабатывает компания "Новатэк".


Скрытый текст

https://ria.ru/econo…34423.html
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.50 / 7
  • АУ
Trifon
 
russia
Люберцы
64 года
Специалист
Карма: +7,868.79
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 14,487
Читатели: 13
Севастополь 14 июня отметил 234-й день рождения. Легендарный город русских моряков — слова из севастопольского гимна, который знает вся страна. Взятый князем Владимиром древний Херсонес, «Севастопольские рассказы» Льва Толстого, погибший на Малаховом кургане Павел Нахимов — можно долго перечислять связанные с этим городом страницы истории нашего Отечества. «Лента.ру» вспомнила некоторые события, позволяющие понять, почему Севастополь в России называют священным.




Скрытый текст
  • +1.12 / 15
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,853.41
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,089
Читатели: 13
Цитата: Trifon от 17.06.2017 19:48:11Думаю по причине разного подхода к колониям,в том числе элитам и части представителей народа.
Западные метрополии по мимо того что сапогами по жопе,еще и формировали лояльную для них элиту.
Через обучение представителей элиты в своих университетах,через привязку представителей элиты
 коммерческими интересами.То же касается и части народа,плюшками привязывая их к себе,обучая в 
в духе лояльности.
Наши, в советское время старались не вмешиваться в дела колоний,финансово поддерживая элиту.
И минимально влияя на представителей народа.
В постсоветское время просто старались покупать элиту и совершенно не имели связи народом.
Собственно подход что при СССР,что при РФ практически идентичен,хотя если при СССр еще делались какие то потуги на привлечение народа на свою сторону,то при РФ попытки отсутствовали вовсе.

Не согласен насчёт колоний. 
Модель развития СССР их не предполагала изначально, любой трудящийся любой точки мира были равны. 
Жизнь этот идеалистический подход жёстких материалистов сильно скорректировала, 
но идея сохранилась как стержень на который крепилась та или иная конструкция.... 
Подобный подход возможен только, при более менее равных уровнях развития 
населения и инфраструктуры всех регионов как страны, так и стран всего социалистического блока. 
.
Отсюда изначально приоритетное внимание к воспитанию детей и образованию, 
строительство ВУЗов во всех регионах, и обеспечение притока в них со стороны коренного населения. 
Создание алфавитов и истории для тех народов у которых до этого не было письменности и культуры в её понимании текущего времени. 
И здесь палка о двух концах, народы малочисленны, для успешной карьеры нужен русский язык на уровне родного, 
а национальные языки и культуры востребованные на уровне школы, резко терялись уже в вузах, не говоря уж об последующей жизни. 
И вот "великие национальные" поэты, композиторы, писатели оставались в очень узком культурном слое, 
той небольшой части собственного этноса которому это было интересно, 
а основная часть этноса использующая в быту родной языком чаще напополам с русским, 
вполне удовлетворялась народным фольклором, 
а массовую культуру пользовала в основном русскую. Вот такой симбоз противоречий снизу.
Притом в деревне национального было больше, а в городе в разы меньше, 
а ведь почти все "великие деятели национальных культур" родится могли где угодно, 
а вот вырастали и жили в основном в городах.  
И та основная их часть, что будучи середнячками, которых читает или слушает небольшое количество собственного этноса, 
а в русской культуре они махом теряются и просто неузноваемы, они интуитивно приходили к мысли, 
что для развития национальной культуры и её расширения необходимо вытеснение русской культуры и русского языка, 
из чего автоматом вытекали идеи сепаратизма.
А центр (Москва) совсем упускала этот момент как невозможный, делегируя общения с народом в плане его развития, местным деятелям культуры, и почти не контролируя их.... 
Результат мы видим, во всех или почти во всех национальных движениях против центра, 
наиболее активной частью были деятели национальной культуры и образования, а так же  
бывшие партийные и комсомольские функционеры, поставленные в своё время на "культуру, образование, СМИ " по национальной разнарядке.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.73 / 8
  • АУ
Trifon
 
russia
Люберцы
64 года
Специалист
Карма: +7,868.79
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 14,487
Читатели: 13
Цитата: AndreyK-AV от 18.06.2017 08:07:52Не согласен насчёт колоний. 
Модель развития СССР их не предполагала изначально, любой трудящийся любой точки мира были равны. 
Жизнь этот идеалистический подход жёстких материалистов сильно скорректировала, 
но идея сохранилась как стержень на который крепилась та или иная конструкция.... 
Подобный подход возможен только, при более менее равных уровнях развития 
населения и инфраструктуры всех регионов как страны, так и стран всего социалистического блока. 
.
Отсюда изначально приоритетное внимание к воспитанию детей и образованию, 
строительство ВУЗов во всех регионах, и обеспечение притока в них со стороны коренного населения. 
Создание алфавитов и истории для тех народов у которых до этого не было письменности и культуры в её понимании текущего времени. 
И здесь палка о двух концах, народы малочисленны, для успешной карьеры нужен русский язык на уровне родного, 
а национальные языки и культуры востребованные на уровне школы, резко терялись уже в вузах, не говоря уж об последующей жизни. 
И вот "великие национальные" поэты, композиторы, писатели оставались в очень узком культурном слое, 
той небольшой части собственного этноса которому это было интересно, 
а основная часть этноса использующая в быту родной языком чаще напополам с русским, 
вполне удовлетворялась народным фольклором, 
а массовую культуру пользовала в основном русскую. Вот такой симбоз противоречий снизу.
Притом в деревне национального было больше, а в городе в разы меньше, 
а ведь почти все "великие деятели национальных культур" родится могли где угодно, 
а вот вырастали и жили в основном в городах.  
И та основная их часть, что будучи середнячками, которых читает или слушает небольшое количество собственного этноса, 
а в русской культуре они махом теряются и просто неузноваемы, они интуитивно приходили к мысли, 
что для развития национальной культуры и её расширения необходимо вытеснение русской культуры и русского языка, 
из чего автоматом вытекали идеи сепаратизма.
А центр (Москва) совсем упускала этот момент как невозможный, делегируя общения с народом в плане его развития, местным деятелям культуры, и почти не контролируя их.... 
Результат мы видим, во всех или почти во всех национальных движениях против центра, 
наиболее активной частью были деятели национальной культуры и образования, а так же  
бывшие партийные и комсомольские функционеры, поставленные в своё время на "культуру, образование, СМИ " по национальной разнарядке.

Собственно не вижу особой разницы между колониями и сателлитами-союзниками.
В любом случае и те и другие ограничены в свободе действий,одни больше другие меньше.
И совершенно не имеет никакого значения в каком лагере сие происходит.
США несут так сказать в мир "демократию" и видят в этом свое предназначение( о истинных мотивах
немного промолчим)
СССР тоже нес в мир свое понимание жизнеустройства общества и тоже как США для части мира
 являлся градом на холме.
Разница только в том что США продолжали экспорт революций-контрреволюций,а СССР закончил с этим
одновременно с разгоном Коминтерна.
Но, каждая сторона строго следила за поведением своей части мира.
В капстранах не угодных лидеров свергали с помощью организации протестных движений и строго следили 
что бы свергаемые власти не применили силу ,особенно на ранних этапах.
В соцстранах протесты просто подавлялись.
В чем собственно разница?
Вопрос в другом, разница в подходах к стране саттелиту.
У США на первом месте стояли собственные экономические интересы и все устремления 
были направлены на завоевание рынков.А для закрепления экономического успеха 
внедрялись в политические институты стран путем формирования лояльной и зависящей от США элиты.
Ну и главное сослагающее успеха- наличие военных баз.
У СССР была  иная трактовка действий.Поддержка правящей элиты и партий,воздействие на элиты стран 
не на прямую а именно через правящие партии.На чем собственно и погорели,так как политические партии находившиеся у власти представляли собой совершенно не то чем были в 40х-50х.
По поводу национальной культурной интеллигенции.
Вам не приходило в голову что приличное ее число считало что -лучше быть первым парнем на деревне,
чем последним в городе.Особенно учитывая что в большинстве своем эта самая культурная интеллигенция 
ничего собой не представляла в реальности. И создана была стараниями местных властей по 
принципу-национальные поэты и писатели обязаны быть. 
И за пределами республики о них вряд ли когда нибудь и кто  нибудь узнал.
Вот вы сколько знавали писателей из Армении или Прибалтики? Ну если не учитывать квоты издательства
"Дружба народов". По поводу отсутствия контроля со стороны центральной власти за культурными и иными 
течениями в национальных образованиях вы несколько заблуждаетесь,все и вся были под пристальным контролем 
Комитета государственной безопасности и не малое число местной культкрной,технической и партийной 
интеллигенции жили по принципу- стучать всегда стучать о всем.Может все дело в том что сильно увлеклись созданием 
местных партийных кадров и распустили вожжи в вопросе политической автономии национальных республик.
Вообще то я лично противник всякой политической автономии,автономия должна быть только культурной и
никак иначе.И против искусственного "воспитания" национальных кадров,все же вставать у власти должны не по национальному происхождению а по уму и заслугам.
И еще,сепаратизм в национальных образованиях всегда проявляется на почве экономического кризиса,
более экономически благополучные начинают кричать-хватит кормить(по смыслу подставите сами)
И только потом на первое место выступают политические и культурные особенности нации/национальности,
как оправдания своих действий по развалу государства. Я собственно о чем,недовольство культурной 
интеллигенции и поддеожка этого недовольства местной властью ,это скорее не причина а следствие 
экономических неурядиц в стране и первый признак ослабления центральной власти.
  • +0.26 / 4
  • АУ
офисный планктон
 
Специалист
Карма: +2,648.96
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Цитата: Trifon от 18.06.2017 10:13:32Собственно не вижу особой разницы между колониями и сателлитами-союзниками.
...
В чем собственно разница?
...

у слова-термина "колония" есть история
если придерживаться традиционной марксистко-ленинской хронологии и терминологии, то еще со времен феодализма
я простите не знаю другой болмен стройной и мне понятной системной и исторической хронологии и терминологии
так вот
при капитализме использование слова-термина "колония" имеет вполне понятное и широко используемое (те интуитивно и сходу понятное) определение
к советскому социалистическому периоду СЭВ-ВД и СССР это определение категорически не подходит
и соотв сателлиты-союзники почти никогда и почти никем не назывались колониями СССР
в серьезном разговоре
и это же неспроста
И?
значит, разница есть
и дед ее (видимо, сам того не желая) очень четко и (при этом) образно обозначил
тут и совсем недавно
и именно после этого и вследствие этого я и вступил в этот разговор
  • +0.40 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 13