Перспективы развития России

24,305,528 126,614
 

Фильтр
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +583.87
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,199
Читатели: 8
Цитата: NavyGator от 25.09.2017 22:48:49Пост о том, что в СССР жилось хуже чем сейчас. Хотите вернуться, посмотрите эти ролики:
Скрытый текст

Вы хотите в ТАКОЙ СССР? Я - нет. Кстати, в последнем ролике безотносительно к наполненности прилавков удивительно точно показана атмосфера среднего магазина в СССР. Грязь, антисанитария, синюшные куры, недостаток ассортимента.

Это горбачевский, перестроечный СССР. Последний ролик - 91-го года. Видела аналогичные фото пустых торговых площадей и полок и толпы народа за продуктами времен развала социализма в Польше и Болгарии. Про Польшу даже Хмелевская в каком-то своем детективе описывает очереди за селедкой, место в которых надо было занимать с вечера и караулить всю ночь. 
  • +0.81 / 12
  • АУ
Butovchanin
 
Слушатель
Карма: +67.89
Регистрация: 13.08.2017
Сообщений: 585
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: KevinKostner от 25.09.2017 21:53:59" В 2016 году был поставлен новый рекорд: по данным Бундесбанка, в первом квартале этого года прямые инвестиции из Германии в Россию составили €1,1 млрд."(с)ссылка

Странно, но сам Бундесбанк пишет что накопленные прямые немецкие инвестициии в России сократились с 22,2 млрд. евро в 2012 году до 15,8 млрд. евро в 2015:
https://www.bundesba…cationFile
Стр.70 если что
Отредактировано: Butovchanin - 25 сен 2017 23:08:29
  • +0.00 / 0
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.64
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: НаталияС. от 25.09.2017 23:01:37Это горбачевский, перестроечный СССР. Последний ролик - 91-го года. Видела аналогичные фото пустых торговых площадей и полок и толпы народа за продуктами времен развала социализма в Польше и Болгарии. Про Польшу даже Хмелевская в каком-то своем детективе описывает очереди за селедкой, место в которых надо было занимать с вечера и караулить всю ночь.

А он чем-то отличается от брежневского? Точно также выбрасывали дефицит. Точно также были очереди. Точно также продавали синюшные курицы и ботинки квадратной формы, которых носить было невозможно. Первый ролик - это 1987 год. Перестройки как таковой ещё и не было ещё. Только гласность была.А очереди были не в новинку. Вы видели, как девушка, которая пожила уже в СССР не мало, сказала: Очереди будут всегда, и быть трехтысячной в очереди ей вполне привычно.

Вот Вам фотка из 1983:

Сильно лучше?
Отредактировано: NavyGator - 25 сен 2017 23:29:57
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.60 / 18
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.64
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: Butovchanin от 25.09.2017 23:05:59Странно, но сам Бундесбанк пишет что накопленные прямые немецкие инвестициии в России сократились с 22,2 млрд. евро в 2012 году до 15,8 млрд. евро в 2015:
https://www.bundesba…cationFile
Стр.70 если что

Где? я не увидел этих цифр и падения.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.50 / 4
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.64
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: Ser от 25.09.2017 23:20:50На флуд провоцирует - а потом, как обычно, передёрнет - и в домике Жующий попкорн

Примеры передёргивания - в студию! Вы же по сути не ответили. Я же просил Да или Нет! (с) Вы нафлудили. Получили ответ по каждому пункту с пруфами. Но ответить на них Вы уже не можете. Нечем ответить потому что ответить.
Отредактировано: NavyGator - 25 сен 2017 23:34:39
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.01 / 16
  • АУ
KS_new
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +540.34
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 778
Читатели: 0
Цитата: KevinKostner от 25.09.2017 21:08:17Фактура? ПМЭФ в этом году. Открываем и просвещаемся по поводу изоляции. А также про проекты Эксон. 


Да и многие просто несколько ушли в тень, но при этом сотрудничество не сворачивали.

А что не так с Экксон Мобил?
Как заморозили всё нахер кроме Сахалина-1 в сентябре 2014 так всё и стоит (лежит ?).
Или под "проектом" Вы имеете в виду попытку отжать взад 600 млн. $ налогов, которая как-то разрешилась в сентябре 2017?
  • +0.15 / 4
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,618.27
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,123
Читатели: 8
Цитата: НаталияС. от 25.09.2017 22:47:33Только "за". Злоупотребления вскрывались и наказывались.
Хотя недавно показывали, но после "Следствие вели..." (передача НТВ) Томин Каневский мною плохо воспринимается. Понятно, что актер говорит то, что ему в сценарии написано, но обязательно в каждом выпуске "Следствия..." обязательно несколькими фразами описывается убогая совковая жизнь/быт (перемешанный во времени), а потом откуда-то появляются талантливые следователи и сознательные граждане, помогающие следствию в раскрытии сложных дел, которые обязательно "потрясают всю страну и держат в ужасе обывателей".

То что авторы сценария, не прочь лишний раз пройтись по "убогой совковой жизни" - конечно факт. И можно было бы им это даже в вину ставить.
но...
1. Сложные дела потрясают как правило не всю страну - а только руководство.
2. Сознательные граждане к концу 70-ых потихоньку исчезают, и в 80-ых - их уже практически нет. 
3. Большинство сложных дел (за исключением маньяков и отморозков) - ведут на верх и там как ни странно концы рубятся, а следователей увольняют.
4. Злоупотребления - не вскрываются - а используются для внутриполитической борьбы. Что согласитесь - не совсем одно и тоже.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.25 / 8
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,618.27
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,123
Читатели: 8
Цитата: gonza от 25.09.2017 23:01:54Никому не известные английский "чайники" из Топ Гир - нашли Вам цензурных слов о родоначальнике нового класса автомобилей - видимо, тоже "скорее случайно":

"...Всем, кто вырос в 70-80-е, он напоминает об угрюмых типах, которые афишировали свою преданность коммунистической партии тем, что ездили на Lada, Moskvich или Skoda с воздушным охлаждением. И всегда выглядели идиотами, если только не ездили на Niva. Потому что Niva почему-то считалась нормальной. Наверное, потому, что Niva вполне приличный автомобиль."

есть 2 нюанса.
1.  Niva  и Нива - это 2 существенно разных автомобиля.
2. Нива приличный городской автомобиль, хотя и дороговатый в эксплуатации. Беда в том что в задании на разработку фигурировал дешевый сельский автомобиль повышенной комфортности и проходимости.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • -0.30 / 6
  • АУ
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,367.21
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,598
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Карел от 25.09.2017 14:51:38Ну да, как же я забыл, что в Америке негров линчуют.... А нам какая разница? Нам важно что бы была у нас.

Скрытый текст

По настоящему эффективной может быть только
Скрытый текст
и напрямую от власти независимая. Вот такая структура сможет вступать в противоречие с кем угодно, отстаивать интересы тех, кто ее образовал (по сути народа, т.к. "снизу") и никуда не денется при смене власти. Я понимаю, что опять описываю идеальный вариант, но ведь стремиться то надо, как иначе? Проблема одна - нет таких структур и не предвидится.

Скрытый текст

Так ведь как раз сейчас именно снизу и начинается примерно то о чес Вы.
Посмотрите на крайние муниципальные выборы. Кого только не пролезло.
И именно снизу шаг за шагом есть шанс хоть что-то подобное на более высокие этажи управления перетаскивать.
Да, муторно, расти придется и гражданам и власти, взаимодействуя. Гражданам учится выбирать, власти слышать.
А на партийном принципе подобного не создать без примата идеологии, хоть чучхе, хоть либертарианства, хоть огнепоклонства. А оно нам надо? Да и все одно, на очередном каком крутом повороте кто-то первым выскочив слабает из своей иделогии "единственно правильное учение", ... "верное, потому что истинное". Остальных под плинтус загонят, а то и вовсе постреляют. И будет снова одна неповторимая ПЧНРФ (партия чего-нить).
Партии могут образовываться не вокруг идеологии, а вокруг принятия того или иного баланса личного-общественного, государственно-частного и подобных дихотомий..  Такая модель могла бы более устойчивой быть. Но все одно далекой от того, о чем Вы регулярно пишете. А к тому приближаться.. . только снизу, тут с Вами соглашусь (хотя может Вы и не такую интерпретацию в виду имели Целующий ) через воспитание граждан, шажочек за шажочком... десятилетиями процесс должен идти, объективно, по мере вызревания. Из поколения в поколение только наращивая процент таковых в социуме. Других граждан у меня для Вас нет. А быстро и сразу только если человеев каких топориком обтесывать. Тоже модель в истории опрованна неоднократно. Но успешно сколь-нибудь, только когда обтесывать начинали с очень низкой базы. Как только первый голод утолялся, начинали проблемы нарастать...   Тогда или разнесут накопившись эти проблемы социум... или куда в чучхе, заморозив рост.
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.84 / 12
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,618.27
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,123
Читатели: 8
Цитата: KS_new от 25.09.2017 23:26:06Александр, ну уже не раз просили не натягивать свою частную сову на общероссийский глобус.
Специально обученные люди всё посчитали.

Ну специально обученные люди посчитали стоимость МИНИМАЛЬНОГО пакета, а не стоимость услуг связи.
Что далеко не одно и тоже.
 
Кстати сделали они это без учета количества услуг в этом самом минимальном пакете.
 
И без анализа степени использования - этого самого минимального пакета.
В общем банальная манипуляция. 
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.57 / 8
  • АУ
Ser
 
russia
Специалист
Карма: +5,653.19
Регистрация: 16.06.2013
Сообщений: 6,343
Читатели: 12
Цитата: NavyGator от 25.09.2017 23:27:28Примеры передёргивания - в студию! Вы же по сути не ответили. Я же просил Да или Нет! (с) Вы нафлудили. Получили ответ по каждому пункту с пруфами. Но ответить на них Вы уже не можете. Нечем ответить потому что ответить.

Ну что ж... только по настоятельной просьбе - сам напросился.
Кратенько так, что навскидку...
- игры с белайчуком, правда потом с редколлегией что-то не поделили, но то такэ...
- винс...
- убитая ВР...
- неоднократные попытки убить прр...
Резюме - по совокупности - на обращения "вы" и "уважаемый" - в моих глазах никак не тянешь, хотя некоторые авторитетные для меня форумчане, в т.ч. модераторы считают, что я не прав. Личные оценки - они такие, но какие уж есть.
Ты спросил - я ответил.
Далее - молодых пытайся на флуд и флейм раскручивать, а не меня. Я чту правила и на твои разводки вестись не буду, у меня, в отличие от тебя, крыши в виде лычек нет.
Кстати - последнюю фразу у Кличка спионерил или у Меркушкина?
АУ/АС опять по оригиналу. 
Игры - закончились.
GAME OVER

Т9 - зло!
  • +0.19 / 21
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.64
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: Рапакун от 25.09.2017 23:44:34Тебе явно мало лет, на рынке все было в достатке

http://rusbuzz.ru/ry…olshe.html

перед развалом Союза,судя по ценам



Зато сейчас

Рынок с просроченными продуктами нашли на юге столицы
Подробнее: https://www.m24.ru/a…ce=CopyBuf

Да, на рынке всего было в достатке. По рыночным ценам. И из под полы можно было купить. По рыночным ценам. А они были не ниже чем государственные, а в разы выше.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.77 / 14
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.64
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: Ser от 26.09.2017 00:18:06Ну что ж... только по настоятельной просьбе - сам напросился.
Кратенько так, что навскидку...
- игры с белайчуком, правда потом с редколлегией что-то не поделили, но то такэ...
- винс...
- убитая ВР...
- неоднократные попытки убить прр...
Резюме - по совокупности - на обращения "вы" и "уважаемый" - в моих глазах никак не тянешь, хотя некоторые авторитетные для меня форумчане, в т.ч. модераторы считают, что я не прав. Личные оценки - они такие, но какие уж есть.
Ты спросил - я ответил.
Далее - молодых пытайся на флуд и флейм раскручивать, а не меня. Я чту правила и на твои разводки вестись не буду, у меня, в отличие от тебя, крыши в виде лычек нет.
Кстати - последнюю фразу у Кличка спионерил или у Меркушкина?
АУ/АС опять по оригиналу.

Я просил примеры передёргивания по указанной теме дискуссии, которые я привёл. А не Ваше личное мнение, куда Вы свалили всё с 2011 года притом с переходом на личности. Если Вы хотите, чтобы с Вами корректно общались - извольте отвечать на заданные вопросы, а не вести себя в духе Винса, раскручивая ненависть к пользователям ветки, которые не согласны с Вашей позицией.
И да. Часовню тоже я развалил?
Отредактировано: NavyGator - 26 сен 2017 00:35:52
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.14 / 15
  • АУ
Рапакун   Рапакун
  26 сен 2017 00:25:07
...
  Рапакун
Цитата: NavyGator от 26.09.2017 00:19:44Да, на рынке всего было в достатке. По рыночным ценам. И из под полы можно было купить. По рыночным ценам. А они были не ниже чем государственные, а в разы выше.

Покупали и не голодали и что ? Сейчас все рыночные цены, кто хочет дешевле идет покупать и травиться просрочкой
Отредактировано: Рапакун - 26 сен 2017 00:28:30
  • +0.07 / 9
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.64
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: НаталияС. от 26.09.2017 00:23:17Что изображено на фотографии - то и показываю. В Универсаме за кассами видны и покупатели, и перспектива торгового зала, в котором люди перемещаются достаточно свободно, а не как сейчас - минимум места чтобы разойтись двум коляскам. на полках товар есть. Фотографий советских магазинов с ассортиментом товаров в сети достаточно - это и профессиональные фото (для газет-журналов-рекламных буклетов), и любительские, но рекомендую поискать с другого компьютера, ибо Ваш будет выдавать ссылки только на пустые прилавки и очереди конца 80-х - начала 90-х. 
Я Вам предоставила фотографии именно 80-х - по женской одежде (моде)  тех лет. После 90-х уже трудно различать стили, всё вперемешку.

Правильно ли я понимаю, что я всё лгу.
Ответьте коротко на вопросы:
1. Был ли дефицит? Да/нет
2. Были ли огромные очереди? Да/нет
3. За какое время советский человек мог купить себе машину? 1день/1 месяц/1 год/10 лет
4. Было ли легко купить запчасти к машине?
5. Были ли магазины с пустыми прилавками?
6. Сколько лет можно было стоять в очереди за Стиральной машиной?
7. Был ли блат? Да/нет
8. Есть ли всё это сейчас?
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.06 / 19
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.64
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: Рапакун от 26.09.2017 00:25:07Покупали и не голодали и что ? Сейчас все рынок, кто хочет дешевле идет покупать и травиться просрочкой

А тогда на среднюю зарплату на рынке особо не позакупаешься. У моей бабушк пенсия была 45 рублей, а я знал людей, у которых пенсия была и 10 рублей? Что такие люди могли купить на рынке? 2 кг мяса в месяц и всё? по цене 5 руб/кг?
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • -0.26 / 17
  • АУ
Ser
 
russia
Специалист
Карма: +5,653.19
Регистрация: 16.06.2013
Сообщений: 6,343
Читатели: 12
Цитата: NavyGator от 26.09.2017 00:30:37А тогда на среднюю зарплату на рынке особо не позакупаешься. У моей бабушк пенсия была 45 рублей, а я знал людей, у которых пенсия была и 10 рублей? Что такие люди могли купить на рынке? 2 кг мяса в месяц и всё? по цене 5 руб/кг?

Уймёт ли кто нибудь лычконосца, который зафлудил и зафлеймил всю ветку, неоднократно нарушает модераториал и несёт на ветку исторический оффтоп?
Почти 30 сообщений с обсуждениями прилавков в СССР и провокаций флейма и флуда за одни сутки.
Отредактировано: Ser - 26 сен 2017 00:46:52
Игры - закончились.
GAME OVER

Т9 - зло!
  • +0.25 / 22
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,618.27
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,123
Читатели: 8
Цитата: НаталияС. от 26.09.2017 00:14:18Вы хоть этот цикл передач смотрели? В нем рассказывается о "самых громких делах в СССР", все раскрыты. По крайней мере, в тех, которые я смотрела. Посему Ваши пункты не в тему моего поста.

Вы определитесь - что по вашему раскрыто? 
Вот дело "банды фантомасов" или дело "Мосгаза" - раскрыты. Но кстати - как раз эти дела на всю страну отнюдь не гремели. и за пределы региона информация просачивалась очень скупо.
А вот дело Елисеевского - оно что по вашему раскрыто? 
Директора - расстреляли, а на все цепочки выше - приказали закрыть глаза. Цель то ведь достигнута - Гришин выключен из борьбы за место генсека.
Или дело Медунова - нескольких стрелочников из региональной торговли -  посадили/расстреляли - а все цепочки вверх обрубили. Главное показать что у Медунова непорядок в вверенном  ему регионе  и отдалить его Брежнева.
З.Ы. "опрос среди  пользователей интернета показал, что интернетом пользуются 100% опрошенных" - никогда не задумывались - что висяки и глухари времен СССР  -в сценарий передачи просто не попадали. 
3.Ы.Ы. то что по делу Чикатило расстреляли 2-их невиновных, прежде чем добрались до настоящего маньяка - это как считать раскрытием? 
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.18 / 11
  • АУ
Ser
 
russia
Специалист
Карма: +5,653.19
Регистрация: 16.06.2013
Сообщений: 6,343
Читатели: 12
Цитата: NavyGator от 26.09.2017 00:50:12Ну вот. Вы опять начинаете действовать недостойными методами. Вы РАСКОЧЕГАРИЛИ дискуссию:

Я ответил на этот переход на личности, попросив Вас ответить коротко: Да или Нет! (С) (Кургинян) Вы решили нафлудить, не ответив на суть вопроса. И теперь обвиняете меня??

Типовое "а меня-то за шо", да, Нвигатор?
И опять передёрнул - ибо сначала твой коллега по провокации флеймов женя спросил про функции распределителя товара, и ему - ответили.
Отредактировано: Ser - 26 сен 2017 00:54:01
Игры - закончились.
GAME OVER

Т9 - зло!
  • +0.23 / 19
  • АУ
aeroplane
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +1,144.51
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,371
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 25.09.2017 21:43:24Сейчас НЕТ причин для блата. Причиной блата был деицит. Любой, кто имел возможность продавать/контролировать дефицитные блага, был уважаемым человеком. И это была социальная характеристика того общества


 Сейчас по блату на работу устраивают.

Цитата: NavyGator от 25.09.2017 21:43:24Мажоры конечно присутствовали. Только они ещё и фарцовали, то есть нарушали законы. И делали то, чего НЕ могли делать другие граждане страны. Но хорошо, что Вы признали, что хотя бы в этом пункте они существовали. Кстати, именно они принимали самое активное участие в развале СССР


  Кто такие мажоры? Это детки высокопоставленных родителей, уверенных что родители отмажут от последствий любых их выходок.
   "Раскройте рот, сорвите уборы, - по улице чешут на папиных волгах мальчики-мажоры" (С) ДДТ
  Сейчас они не чешут, а дрифтуют на папиных ламборджиниях.


Цитата: NavyGator от 25.09.2017 21:43:24Зарплата завсектором ЦК 700 рублей в месяц. Один из 12 месяцев в году он проводит в отпуске (отпуск в ЦК – 30 дней + дни, затраченные на проезд к месту отдыха и обратно, отпуск для рядового трудящегося — 12-18 рабочих дней в год). Уходя в отпуск, завсектором получает не только двенадцатую, но одновременно и тринадцатую зарплату — дополнительно 700 рублей якобы "на лечение". Однако ни на лечение, ни вообще на отпуск он никаких денег не тратит. Ему дается бесплатная месячная путевка в санаторий ЦК или Совета Министров. Путевка в тот же санаторий предоставляется со значительной скидкой его супруге, а детки отправляются в отличный пионерский лагерь ЦК. Значит, фактически 13-месячная зарплата завсектором раскладывается на 11 месяцев в году. Получается 827 рублей 30 копеек в месяц.
Это не все. Завсектором имел "кремлевку" — гордость удачливого номенклатурщика. Это талоны на якобы "лечебное питание", но выдавались они не по болезни, а по номенклатурной должности. На каждый день полагалось 3 талона: завтрак, обед и ужин. Однако почти все обладатели "кремлевки" предпочитали брать полагающиеся им продукты в виде пайка, во всяком случае за завтрак и ужин. Паек состоял из набора самых первоклассных продуктов, которые ни в каких магазинах Москвы нельзя достать. Паек отпускался в кремлевской столовой на улице Грановского, дом 2, а также в Доме правительства, в закрытом распределителе по улице Серафимовича, дом 2. Американский журналист Хедрик Смит в своей книге "Русские" очень точно нарисовал картину разъезда номенклатурных чинов и их жен, торопливо выходящих из неказистой двери со стеклянной табличкой "Бюро пропусков". Выходят они с пухлыми свертками в коричневой бумаге и садятся в ожидающие их лимузины. Смит не описал другую категорию: шоферов и домработниц, которые везли для своих хозяев многоэтажные судки с кремлевским обедом. Обед столь обилен, что его вполне хватает для целой семьи, и многие номенклатурные дамы предпочитали брать этот отлично приготовленный обед, нежели полагаться на кулинарные способности и честность своей кухарки. В условиях перестройки "кремлевку" переименовали в "заказ" и закрыли кремлевскую столовую. Зато резко обогатилось и без того отличное меню столовых в ЦК. Все остальное не изменилось.
Завсектором ЦК получал кремлевских талонов па 90 рублей в месяц. Но это не обычные 90 рублей. Дело в том, что цены на "кремлевку" исчислены по прейскуранту 1929 года. Не ошибающиеся в таких вопросах номенклатурщики подсчитали, что продукты завсектором выдаются примерно на 300 рублей в месяц по существующим ценам — значит, еще 3600 рублей в год, опять раскладываемые на 11 рабочих месяцев.
Подведем первый итог: завсектором ЦК получает фактически 1154 рубля в месяц — почти в пять раз больше, чем среднестатистический рабочий или служащий.

А ненормальные? Конечно. Никому не надо было кататься за рубеж. Это ведь Вы можете решить, кому это надо или не надо, да?

Пруф:  https://youtu.be/HTeEnVuiGGM?t=71Это фрагмент с привязкой по времени.
Цитата: "в магазине тебя оскорбляют, придёшь на рынок отдохнуть, и тут то же самое" прошла цензуру в СССР. Фильм "Вокзал для двоих" снят в 1984 году.


Конечно не было дефицита. Послушайте людей. С усмешкой: "советская обувь потеряла к себе уважение". В Омске сапогов не бывает. "Очередь всегда будет".
1987 год. Ташкент: очередь за ТУАЛЕТНОЙ бумагой. трехтысячная очередь за обувью:
Скрытый текст

На рынке в СССР затоваривания не было. А вот кильки советские в консервах или ботинки фабрики Скороход с квадратными углами почему-то даже во времена тотального дефицита никто не брал

Квадратные ботинки фабрики Скороход затоваривали обувные магазины. Было много, некачественно. Никто не брал. Но ощущение изобилия.


 Отличные фотки, только вот они времени руления "прорабами перестрелки". 
В магазине объявление - "носков нет".  И как раз в это же время, рабочим на швейной фабрике выдают зарплату носками,
потому что торговля не берет носки.

Цитата: NavyGator от 25.09.2017 21:43:24Пруфы про что? Про то, как моя тётя вынуждена была много лет отстоять в очереди за жильём? Или на стиральную машину? Я в то время жил. А Вы судя по тому, что вы говорите и пишете - нет.


Конечно не было. На парткомах и профкомах за личную жизнь НЕ пропесочивали.


 Пропесочивали, если говоря по современному "ловили хайп". 

  "Накрылась, Зин, премия в квартал.
  Кто кляузу на работу мне писал?" (С) ВСВ


Цитата: NavyGator от 25.09.2017 21:43:24Ещё раз. Постановления Совмина и уголовная ответственность до двух лет за повторное посещение городов без паспорта было или не было?
 Им не разрешалось покидать свое село более, чем на 30 дней, и при этом для выезда к родным требовалось брать соответствующее разрешение (справку) в сельсовете.
 Поступать для обучения или в армию - разрешалось. Но перемещения колхозников вне этих разрешений были ограничены


Разбиралось тыщу раз.

Цитата: NavyGator от 25.09.2017 21:43:24Прописка в СССР имела РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЙ характер, и её получить было можно с большим трудом, если не было оснований. А регистрация имеет уведомительный характер. Вы просто обязаны уведомить о том, куда вы переехали и всё. Проживание БЕЗ прописки  Городской житель, не обладающий паспортом или пропиской, лишался большей части набора прав, который предоставляло советское государство. При этом власти имели право немотивированно отказать в прописке на новом месте, после чего гражданину предписывалось в 7-дневный срок выбыть из соответствующего населённого пункта. Находиться без прописки на любой территории СССР запрещалось.

Причём тут посты. Мы - просто граждане, выражающие своё мнение. А вот тупой пропаганды в СМИ, я сейчас не наблюдаю, в отличие от времён СССР

Это да, щас пропаганда умная. Рассказывает про то как хорошо жилось невписавшимися в рынок в "святые 90е" про сравнению с "ужастным совком".
***
Мое мнение - в СССР были свои достоинства и свои недостатки, что то исправили, а где то накосорезили.
Надо изучать опыт СССР, и все что в нем было хорошего брать на вооружение, а вот недостатки исправлять.
И да, недостатки действительно которые были (разбираться в их причинах), а не придумывать, типа в СССР не было 95й винды,
7го айфона.
  • +0.80 / 18
  • АУ
Сейчас на ветке: 99, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 4, Ботов: 92
 
BUBA , Yuric , madmis1