Перспективы развития России

24,303,276 126,614
 

Фильтр
lucent
 
Практикант
Карма: +5,709.34
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 14,043
Читатели: 13

Аккаунт заблокирован
Тред №267561
Дискуссия   69 1
Цитата: Вован
По-скольку безсодержательно - поставьте АУ.

Говном по поколениям я не кидался и ни в коем случае не собираюсь этого делать. Я внимательно наблюдаю за тем, как растет молодежь, чем интересуецца и вообще каковы тенденции. На каждом углу, на каждом ТВ-канале, на каждой радиостанции на наших детей вываливаются килограммы либерастического шлака. Как Вы думаете, при таком зомбировании какое мышление будет у молодого поколения? Медвед говорит именно так, как у молодежи "повернуты мозги".

И еще раз про говнометание. Слово "просрали" употребили именно вы и именно относительно поколения людей.


А вы не смотрите ТВ и все у вас будет хорошо. Могу вас заверить, что подавляющее бОльшинство молодежи вообще не интересует Медведевым. И понятия не имеет, кто такой Бзежинский. Впрочем так же, как подавляющее большинство "не молодежи". А вот среди той части, которая интересуется политической ситуацией, доля адекватно все воспринимающих очень велика. Я недавно ради интереса пытался осмыслить, сколько их моих знакомых сверстников "десталинизированы". Оказалось, что единицы. При этом мы поколение, которое советский союз застало в раннем детстве...
  • +0.68 / 9
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.81
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,963
Читатели: 13
Цитата: r01338 от 21.10.2010 03:08:18
А ведь мы могли бы за двадцать лет явить миру свое экономическое чудо.


Да не могли, ни как не могли.
Какие двадцать лет? Сперва десятилетняя трагедия переходящая в драму под названием гибель империи.
А потом "работа адова, будет делаться и делается уже". Реально ведь было не одно и не два чуда
Вот первое: сохранение территориальной целостности Российской федерации
Вот второе: создание за считанные годы "властной вертикали", и это создано из амебоподобного образования сходного с феодальными княжествами средних веков.

Цитата: r01338 от 21.10.2010 03:08:18
Ненормально в ситуации то, что общество почти привыкло находиться в состоянии выживания, можно сказать, совсем недалеко от самой грани пропасти. Но ни общество, ни власть вроде бы не видят, или не хотят видеть в этом угрозы, требующей немедленного реагирования всеми наличными ресурсами. Хотя чем дольше мы находимся в этом немобилизованном на борьбу состоянии, тем меньше шансов на счастливый исход. Но есть факторы, которые обеспечивают наше нахождение в этом состоянии.


А это и есть привычка, когда балансирование на грани становится образом жизни как власти, так и общества.
Вот только Вы не правы, ну не балансируем мы на грани пропасти, вернее мы очень далеко от грани, но сами этого не видим. И это наша одна из самых серьезных проблем. Когда выживаешь далеко думать ведь не стоит, на завтра хватит и это уже хорошо. А когда живешь рамки должны расширятся, государство должно мыслить как минимум десятилетиями и общество тоже. И часть государства так мыслит (пример ВВП), но большинство нет, большинство пока готово нахапать и свалить, и общество тоже, часть может себе позволить, а вот часть причем ПМСМ большая, все продолжает "день прожит и слава богу".

Цитата: r01338 от 21.10.2010 03:08:18
И я не могу согласиться, что все эти факторы можно назвать перекосами. Перекосы - это временные явления, которые подлежат безусловному исправлению не только с точки зрения общества, но и с точки зрения элиты. Но некоторые факторы являются неотъемлимой частью нашей элитной системы, которую она очевидно не желает, да и не может устранить, т.к. для нее это подвиг, сравнимый с вытягиванием себя из болота за волосы. Что же это за перекосы? Тут и отнюдь не национальный, но космополитический характер нашего крупного капитала (как следствие сильного "околосырьевого" уклона и криминального происхождения), тут и внутренняя и внешняя государственная политика, определяемая борьбой бюрократических кланов, находящихся  в смычке с крупными капиталами (в смысле прямой коррумпированности тоже), тут и идеологический уклон в либерализм (который  у нас мутировал в религию золотого тельца).


Да это не перекосы, это отсутствие единой идеологии. И тут проблема не в уклоне и куда он направлен, страны живут и с левым уклоном и с правым. Проблема в отсутствии единого уклона власть держащих, это просто не позволяет понимать как бизнесу так и обществу куда идти на что ориентироватся, против чего бороться.
А то сегодня вправо, завтра влево и эти качели не растянуты в годах и правительства, а укладываются в недели при одних и тех же людях.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.22 / 2
  • АУ
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: lucent от 22.10.2010 13:58:07
А вы не смотрите ТВ и все у вас будет хорошо. Могу вас заверить, что подавляющее бОльшинство молодежи вообще не интересует Медведевым. И понятия не имеет, кто такой Бзежинский. Впрочем так же, как подавляющее большинство "не молодежи". А вот среди той части, которая интересуется политической ситуацией, доля адекватно все воспринимающих очень велика. Я недавно ради интереса пытался осмыслить, сколько их моих знакомых сверстников "десталинизированы". Оказалось, что единицы. При этом мы поколение, которое советский союз застало в раннем детстве...




Действительно почти нет никакой либеральной молодежи.

Общался со студентами, политикой не интересуются , но от идей "евроинтеграции" плюются. Даже те , кто рубятся в какие-то глобальные онлайновые  РПГ, где они почти каждый день видят американцев   и то на дух их не переносят , все общение по большей части идет через прицел.Веселый

Молодежь хоть и вращается в области айфонов , онлайн -игр и прочих атрибутов цивилизации запада, западную модель в большинстве своем не принимает.
А те , кто интересуется политикой , относятся к либеральным идеям еще прохладней.
Вован переоценивает либерализацию поколения 90-х ИМХО.
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +1.12 / 13
  • АУ
Dreamer_593e46
 
Слушатель
Карма: +20.04
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 22
Читатели: 0
Тред №267594
Дискуссия   113 2
Вы уж меня извините, но позвольте выступить от лица этого самого поколения.

А чему вы собственно удивляетесь? Одно то, что я родился в одной стране, а вырос в сильно урезанной и уже другой как бы намекает на некие предпосылки для мыслей. Вспоминая свое детство в небольшом сибирском полувоенном городке, перед глазами мерещится  отец офицер не получавший з/п по 8  месяцев, и мать что торговала зимой   шапками на рынке, чтобы нас, детей прокормить. Знаете что такое зима в Сибири? Я помню отцовские пайки и кисель в брикетах похожий на хозяйственное мыло из стратегических запасов 76 года.

Или вы считаете нас тупыми? Думаете мы не можем сложить дважды два и понять что слабых бьют, а историю пишут победители? Меня вот в школе тоже били, урок усвоил. Вы думаете когда мы по ящику видим предателя, мы не понимаем кто он? Или мы не понимаем что все эти красивые слова о демократии и чьих то правах суть белый шум призванный скрыть главное - все международные законы, соглашения и договорённости, (как и внутренние, впрочем) принимаются не для того чтобы их соблюдать, а для того чтобы с их помощью оправдывать собственные действия? Вы думаете мы не понимаем кто обеспечил нам такое "радостное" настоящее?

Идиотов и индифферентных конечно хватает, но... нас двое - я и двоюродный брат, и никто нас особо мировозрению такому не учил, кроме жизни, и пришли мы к одинаковым выводам. Ну не было у нас условий для формирования гуманизьма и любви в общечеловечеству. Ну не родились мы идиотами. Это сейчас у меня комп и безлимитный интернет, но вот тот долбаный кисель я не забуду.

Добавлю только ещё то, что я не жалею о распаде СССР, достаточно о нём прочитали родителей пораспрашивал чтобы не жалеть. Ну не живут страны с такой экономикой, неконкурентоспособны. Я жалею о последствиях к которым привел его распад.


Заметил, что мой паспорт врет - я родился не в РФ
Отредактировано: Dreamer - 22 окт 2010 15:31:35
  • +3.50 / 25
  • АУ
Romzim
 
Слушатель
Карма: +4.97
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 51
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №267620
Дискуссия   180 0
ну, мне 20 лет. Это как поколение 90-х или нет?Подмигивающий
в моем окружении к америке и европе никак не относятся. ну есть они и хрен с ними. но лучше бы не было. местами проскакивает легкая зависть к каким-то ништякам, есть пара человек, которые хотят туда уехать. но в целом всяческие либерастические вопли всем побоку.
всякие немцовы и прочие несогласные рассматриваются наравне с пидоргами которым тоже парад не разрешили проводить.

у меня одногруппник пару лет назад ездил в америку на лето, работать по какой-то программе - сказал так - живут богаче, но хуже. и желания ехать туда еще раз у него нет.

зы. дример хорошо сказал.
Отредактировано: Romzim - 22 окт 2010 16:54:38
  • +1.33 / 12
  • АУ
r01338
 
Слушатель
Карма: +669.57
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,368
Читатели: 2
Цитата: Dreamer от 22.10.2010 15:23:39
Вы уж меня извините, но позвольте выступить от лица этого самого поколения.

...

Или вы считаете нас тупыми? Думаете мы не можем сложить дважды два и понять что слабых бьют, а историю пишут победители?

...

Идиотов и индифферентных конечно хватает, но... нас двое - я и двоюродный брат, и никто нас особо мировозрению такому не учил, кроме жизни, и пришли мы к одинаковым выводам. Ну не было у нас условий для формирования гуманизьма и любви в общечеловечеству. Ну не родились мы идиотами. Это сейчас у меня комп и безлимитный интернет, но вот тот долбаный кисель я не забуду.

Добавлю только ещё то, что я не жалею о распаде СССР, достаточно о нём прочитали родителей пораспрашивал чтобы не жалеть. Ну не живут страны с такой экономикой, неконкурентоспособны. Я жалею о последствиях к которым привел его распад.




А сложить два и два и понять, что распад страны и нынешнее не сильно радостное существование страны без особенных перспектив (больше о выживании думаем, а не о развитии) - это звенья одной цепи? А может безлимитный интернет окупает вам все издержки? Или вы имеете четкое представление о том, как будет развиваться наша страна дальше? И будет ли она вообще развиваться, или тихо уйдет за кулисы мировой истории вообще. Так расскажите мне, с удовольствием послушаю. Другим, думаю, тоже будет интересно. Кратенько так, тезисно, как из категории развивающихся стран мы перейдем в категорию развитых.

А в том месте, где обитают себе Аргентина с Украиной и иже с ними, мы единой страной долго быть не сможем. Доказывается, как дважды два. Ибо империи, а наша Россия именно она и есть, уйдя с ведущих ролей и отказавшись от экспансии (во всех областях), ВСЕГДА довольно быстро дробятся на кусочки по национальному и географическому принципу (или их рвут на эти кусочки). И ку-ку, Васькой звали.
Отредактировано: r01338 - 22 окт 2010 17:40:44
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • -0.53 / 19
  • АУ
r01338
 
Слушатель
Карма: +669.57
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,368
Читатели: 2
Тред №267636
Дискуссия   58 0
Цитата: mich
Вот про это "нынешнее не сильно радостное существование страны" можно по-подробнее? Уж не из жёлтого интернета такое заключение сделали?



А ты скажи, в какой категории наша страна: развитых или развивающихся? И все вопросы исчезнут.
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • -0.48 / 16
  • АУ
mich
 
germany
Слушатель
Карма: +1,023.04
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 2,074
Читатели: 0
Тред №267646
Дискуссия   66 0
Цитата: В. Вилежаня
Вчера мельком видел сообщение, что показания алкотестера при проверке на состояние алкогольного опьянения являются окончательными для принятия решения.


Конечно окончательным, что б бабок стрясти. А если у мужика яйца есть - то он требует анализ крови.
  • -0.09 / 2
  • АУ
Filin18
 
Специалист
Карма: +8,312.93
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 6,974
Читатели: 1
Тред №267647
Дискуссия   72 1
Цитата: Вован
Угу, один @ля. Без ансамбля...
Со скипетром и державой!


А никто,  @ля,  и не считает, что один.  И речи свои он не сам пишет, сидя на пенёчке.
Это понятно. Вот экспромты его  -  это, скорее  всего,  сам, от души.
Собстно, и претензии-то  не  к  делам  -  вроде ничего ужасного и непоправимого не сделал, но его слова… а уж песни его ансамбля…
Неужели для получения новых технологий, модернизации и  инноваций обязательно топтаться по своей истории?
Его предшественник ни Сталина не ругал, ни народ свой непутёвым не называл, но добился не только уважения к России, но и  -  см. ветку  “Модернизация России”.

Цитата: ДедМиши
Вы у меня, ну раз на мою цитату ссылаетесь, где то восхищение Бжезинским увидели? Или что то про аплодисменты? Или Вы о своём о чём то? ???



В падежах разбираетесь? Ваше восхищение  или  пренебрежение Бжезинским  по барабану. Речь идёт о комплиментах старого русофоба президенту России.

Ну, вобщем-то, ясно дело, что взгляды и образ мысли формирует не столько ТВ, сколько семья, среда обитания, другие факторы.
Тем не менее, одна  из  ошибок  нулевых  годов  -  гуманитарная  сфера  отдана  на  откуп  либералов.  Толи  не  до  неё  было,  толи  не  хотелось  менять  тенденцию уже  сложившуюся,  а  нормальных  историков,  писателей,  киношников  и  проч.  просто  забили  ногами  в  предыдущую эпоху.   Поэтому  и  рассказывает  нам  о  Сталине  и  Хрущеве   Сванидзе,  а  не,  например,  Фалин  В.М.,  что  было  бы  гораздо  интересней.
Даже  если  сейчас  всю  энту   шоблу  убрать  с  ТВ,  дело  своё  поганое  они  всё-таки   сделали.
Давайте не громко, давайте вполголоса,
Расскажем, что всё хорошо.
  • +0.32 / 13
  • АУ
r01338
 
Слушатель
Карма: +669.57
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,368
Читатели: 2
Цитата: AndreyK от 22.10.2010 14:07:58
Да не могли, ни как не могли.
Какие двадцать лет? Сперва десятилетняя трагедия переходящая в драму под названием гибель империи.
А потом "работа адова, будет делаться и делается уже".



Вот из недавних примеров: гибель германской и японской империй. Сколько их метрополиям понадобилось времени, чтобы выдвинуться в лидеры развитых стран? Если бы у них была наша элита, то результат был бы тот же, что сейчас имеем мы. Сколько там ушло времени у Китая, чтобы совершить свой рывок, буквально из ничего? И вы мне будете защищать нашу элиту? Тогда скажите, сколько времени им еще понадобится на совершение рывка в клуб ведущих развитых стран? А без быстрого рывка нам кирдык, ну побарахтаемся малехо, результат-то один.

Цитата
Реально ведь было не одно и не два чуда
Вот первое: сохранение территориальной целостности Российской федерации
Вот второе: создание за считанные годы "властной вертикали", и это создано из амебоподобного образования сходного с феодальными княжествами средних веков.



Да, это действительно чудо. И мы знаем, кому мы этим чудом обязаны. И что послужило основой этого чуда. Только одними чудесами жив не будешь, нужна система, а система - это люди и отношения между ними. Иначе, также неожиданно, придет к власти чудак на букву М, вроде Ельцина (и я ни на кого не намекаю). И все коту под хвост, никакие цены на сырье не спасут.

Цитата
А это и есть привычка, когда балансирование на грани становится образом жизни как власти, так и общества.
Вот только Вы не правы, ну не балансируем мы на грани пропасти, вернее мы очень далеко от грани, но сами этого не видим. И это наша одна из самых серьезных проблем. Когда выживаешь далеко думать ведь не стоит, на завтра хватит и это уже хорошо. А когда живешь рамки должны расширятся, государство должно мыслить как минимум десятилетиями и общество тоже. И часть государства так мыслит (пример ВВП), но большинство нет, большинство пока готово нахапать и свалить, и общество тоже, часть может себе позволить, а вот часть причем ПМСМ большая, все продолжает "день прожит и слава богу".



Охренеть, дайте две. Я-то дурак думал, что кроме Путина и высоких цен на нефть нас ничто не отделяет от 90-х. Вы же утверждаете, что выстроенный ими фундамент настолько прочен, что при любой мировой коньюнктуре мы теперь обречены на светлое будущее? Окститесь, элита все та же, а с той же элитой и результат неизбежно будет тем же, их ручонкам только волю дай. Вот это и есть стратегическая проблема. Ведь все остальные проблемы страны ВСЕГДА разрешаются именно ей, она субъект.

Цитата
Да это не перекосы, это отсутствие единой идеологии. И тут проблема не в уклоне и куда он направлен, страны живут и с левым уклоном и с правым. Проблема в отсутствии единого уклона власть держащих, это просто не позволяет понимать как бизнесу так и обществу куда идти на что ориентироватся, против чего бороться.
А то сегодня вправо, завтра влево и эти качели не растянуты в годах и правительства, а укладываются в недели при одних и тех же людях.



Уклон может быть любым, только если он государственный и ставит существование и развитие страны превыше всего. А эти "с уклонами" - чаще всего обыкновенные паразиты и конъюнктурщики. Всерьез думаете, что они готовы забыть про личный комфорт, счет в банке, или даже положить жизнь за отечество? В их представления о политике такие глупости не входят.

В элите таких непаразитов, по пальцам рук пересчитать можно. Не делите людей на правых и левых, делите их на нормальных и подонков. Полагаю, что по какому критерию я провожу разделение, вам уже понятно.
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • +0.17 / 12
  • АУ
Ну какая то совесть есть?
 
Слушатель
Карма: +5.29
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 493
Читатели: 0
Тред №267653
Дискуссия   38 0
Власти Приморья продают заповедники под вырубку

Администрация Приморья выставила на торги под вырубку леса в наиболее важных для сохранения амурского тигра защитных лесах севера края. Даже в преддверии Международного форума по сохранению тигра, который состоится 20-24 ноября в Санкт-Петербурге, приморские лесники не отказываются от намерений вырубить за два года важнейшие местообитания краснокнижного хищника, утверждают экологи WWF в официальном заявлении. «Готовящийся аукцион – это пощечина общественности, демонстрация управлением права на нарушение закона», – говорят защитники тигров.

Как сообщает «Независимая газета», аукцион намечен на 26 октября, на торги выставлены 16 лесосек объемом 28 тысяч кубов. В Бикинской и Пожарской орехово-промысловых зонах, нерестоохранной полосе реки Бикин и создаваемом заказнике «Среднеуссурийский». Экологи считают, что над территорией, являющейся последним экологическим кордоном, связывающим популяцию тигра на российской части ареала с популяцией тигра на хребте Ванданшань в Китае, нависла угроза уничтожения.

Будущий аукцион – не самый масштабный по сравнению с теми, что происходили с 2008 года. Поражает то, что управление лесным хозяйством в первый раз открыто демонстрирует статус «неприкасаемых». «Мы привыкли к тому, что управление лесным хозяйством продает защитные леса, проводит незаконные рубки в заказниках «Таежный» и «Леопардовый», орехово-промысловых зонах Красноармейского и Пожарского районов, нерестоохранной полосе реки Арму. Все они велись под прикрытием купленных разрешительных документов на проведение «рубок ухода». Но готовящийся аукцион – это пощечина общественности, демонстрация управлением права на нарушение закона», – заявил на пресс-конференции руководитель лесной программы Амурского филиала WWF России Денис Смирнов.

Выставленные на аукцион лесосеки находятся на территории, которая передана в постоянное пользование Общине коренных малочисленных народов «Тигр» для «заготовки лесных пищевых ресурсов и сбора лекарственных растений». А назначение в рубку лесосек в Бикинской орехово-промысловой зоне производилось на основании материалов лесоустройства, проводившегося в 1993 году, которые, по данным экологов, не соответствуют действительности. По данным лесоустройства, проведенным в 2009-2010 годах, леса на этих участках не требуют ухода.

Депутат Законодательного собрания Приморского края Александр Ермолаев считает, что, по примеру кандидата на пост мэра г. Москвы Сергея Собянина, публично констатировавшего, что Москва – No1 по уровню взяточничества в России, для решения проблемы незаконных рубок губернатору Приморского края необходимо признать, что «Приморский край – No1 в расхищении, незаконной рубке и грабеже природных ресурсов».

Принявший участие в пресс-конференции Майкл Стюве, главный советник программы WWF USA по сохранению видов, отметил, что Приморье – родина двух самых ярких примеров мирового биоразнообразия: в мире животных это амурский тигр, а в мире растений – кедр корейский, и перечислил ближайшие события, связанные с заботой и тревогой человечества о тиграх Земли.

«В этом году мир выразит своё намерение сохранить тигра. Но, судя по тому, что я слышал здесь сегодня, мне кажется, что Приморье решило действовать совершенно иначе. При взгляде на карту планируемых лесосек видно, что эти рубки приведут к фрагментации тигриных местообитаний, увеличению браконьерства на передвигающихся между этими «островками» тигров, и, самое главное, увеличению человеческих смертей от конфликта с тиграми, как это было на Суматре. Нужно ли такое будущее Приморскому краю?», – заявил Майкл Стюве, главный советник программы WWF USA по сохранению видов.

В Приморье едва утих скандал, вызванный показом фильма «Темный лес» по одному из федеральных каналов. В нем начальник управления лесным хозяйством администрации Приморья Петр Диюк, снимаемый на скрытую камеру, рассказывая о ситуации в лесном хозяйстве края, был откровенен: «Вы понимаете, что такое сегодня лесозаготовки? Заготовки – это сегодня воруют все. Солярку воруют, продукты, масла воруют, цепи, лес воруют!...У меня сегодня на дубе работают 12 человек, постоянно ходят по тайге, чтобы изыскать его. Я взрослый человек, а не мальчик: если там не будет дуба, то тратить нервы за 50 тысяч рублей и сидеть за зарплату я не буду. Мне это не интересно... Ну, все тащат, все мы так воспитаны: отсидеть рабочий день, получить зарплату и по возможности что-либо своровать», – напоминает «Независимая газета».

Губернатор Сергей Дарькин сначала временно отстранил подчиненного от должности в соответствии с Законом «О противодействии коррупции». Однако нарушения не были выявлены, а управление теперь воплощает то, что обещал в фильме его начальник Петр Диюк – вырубить орехово-промысловую зону Пожарского района за два года.

Имеющиеся у экологов данные по отводам лесосек «рубок ухода» в Пожарской орехово-промысловой зоне показывают, что со второй половины 2008 года в рубку было отдано более четверти территории. Сколько же было пущено под пилу в действительности, могут выявить только проверки.

Напомним, что Ареал обитания тигра сосредоточен в охраняемой зоне на юго-востоке России, по берегам рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском крае, всего в России на 1996 год насчитывалось около 415-476 особей. Около 10 % (40-50 особей) популяции амурского тигра обитает в Китае (Манчжурия). Более всего амурские тигры распространены в предгорьях Сихотэ-Алинь в Лазовском районе Приморского края, где на сравнительно небольшой территории живёт каждый шестой дикий амурский тигр.
http://www.newsland.…14/cat/42/

Поэтому закономерный вопрос: ну какая то совесть есть вообще?  :o
Наше государство существует для личного обогащения образующих его чиновников :(
  • +0.09 / 26
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.81
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,963
Читатели: 13
Цитата: r01338 от 22.10.2010 18:52:47
Вот из недавних примеров: гибель германской и японской империй. Сколько их метрополиям понадобилось времени, чтобы выдвинуться в лидеры развитых стран? Если бы у них была наша элита, то результат был бы тот же, что сейчас имеем мы. Сколько там ушло времени у Китая, чтобы совершить свой рывок, буквально из ничего? И вы мне будете защищать нашу элиту? Тогда скажите, сколько времени им еще понадобится на совершение рывка в клуб ведущих развитых стран? А без быстрого рывка нам кирдык, ну побарахтаемся малехо, результат-то один.


1. Германская и японская империи погибли. Возрождение метрополий шло в первую очередь на политические вливания со стороны США. И даже в этих условиях до приемлемого уровня жизни они дошли не за одно десятилетие. Пример некорректный.
2. Китай так вообще рывок начал в восьмидесятых с требования обеспечить всех двумя тарелками риса в день, и потратил два десятилетия на исполнение этого решения. Мы так не опускались.
3. Еще раз о некорректности примеров. Мы все 90е балансировали на грани развала, но не развалились и как итог остались в имперских масштабах. Мы все 90-е получали не вливания, а дотации на скорейший развал экономики, плату на уничтожение промышленности. Мы все 90-е спонсировали энергоресурсами соседей, что было платой за преемственность от СССР.

Цитата: r01338 от 22.10.2010 18:52:47
Да, это действительно чудо. И мы знаем, кому мы этим чудом обязаны. И что послужило основой этого чуда. Только одними чудесами жив не будешь, нужна система, а система - это люди и отношения между ними. Иначе, также неожиданно, придет к власти чудак на букву М, вроде Ельцина (и я ни на кого не намекаю). И все коту под хвост, никакие цены на сырье не спасут.


Основой не распада в 90е, было громадный запас прочности русского народа, и достаточно разумная национальная политика советского переода, чувство самосохранения и вызванное им подспудное желание народа и народов жить в единой стране. Вот все это помноженое на волю руководства, читай Путина В.В. с свершило чудо. ИМХО

Цитата: r01338 от 22.10.2010 18:52:47
Охренеть, дайте две. Я-то дурак думал, что кроме Путина и высоких цен на нефть нас ничто не отделяет от 90-х. Вы же утверждаете, что выстроенный ими фундамент настолько прочен, что при любой мировой коньюнктуре мы теперь обречены на светлое будущее? Окститесь, элита все та же, а с той же элитой и результат неизбежно будет тем же, их ручонкам только волю дай. Вот это и есть стратегическая проблема. Ведь все остальные проблемы страны ВСЕГДА разрешаются именно ей, она субъект.


Да хоть три. Элита хоть и та, да не совсем. Чистых антигосударственников выбросили кого из страны, кого из элиты. Мрази там более чем достаточно, но хватает и государственников. Когда будет подавляющее большинство, тогда можно будет сказать что мы прочны при любой мировой конъюнктуре. Пока нет, мы прочны пока первый ряд занимает команда ВВП, а вот такой же команды на второй ряд нет. Тут согласен это проблема стратегическая.
А насчет того что нас держит только конъюнктура цен на нефть, несогласен полностью. Первично то что мы сумели сохранить навык производства и разработки оружия, остались космической державой, выходим на первое место в атомной энергетике, а уж затем конъюнктура цен на нефть и газ. Просто без оружия-космоса и атома нефть у нас давно делили бы всякими СРП западные корпорации и правительства.

Цитата: r01338 от 22.10.2010 18:52:47
Уклон может быть любым, только если он государственный и ставит существование и развитие страны превыше всего. А эти "с уклонами" - чаще всего обыкновенные паразиты и конъюнктурщики. Всерьез думаете, что они готовы забыть про личный комфорт, счет в банке, или даже положить жизнь за отечество? В их представления о политике такие глупости не входят.

В элите таких непаразитов, по пальцам рук пересчитать можно. Не делите людей на правых и левых, делите их на нормальных и подонков. Полагаю, что по какому критерию я провожу разделение, вам уже понятно.


Тут я с Вами согласен, с поправкой на мой предыдущий абзац.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.19 / 9
  • АУ
stepaN
 
russia
Слушатель
Карма: +140.94
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 165
Читатели: 0
Цитата: Filin18 от 22.10.2010 18:46:24
А никто,  @ля,  и не считает, что один.  И речи свои он не сам пишет, сидя на пенёчке.
Это понятно. Вот экспромты его  -  это, скорее  всего,  сам, от души.
Собстно, и претензии-то  не  к  делам  -  вроде ничего ужасного и непоправимого не сделал, но его слова… а уж песни его ансамбля…
Неужели для получения новых технологий, модернизации и  инноваций обязательно топтаться по своей истории?
Его предшественник ни Сталина не ругал, ни народ свой непутёвым не называл, но добился не только уважения к России, но и  -  см. ветку  “Модернизация России”.



Медвепуты, талантливо исполняют ролевую игру "хороший-плохой следователь", или комплексную терапию "антибиотик-мазь вишневского". И крест Медведева тяжек. Вольно интерпритировав текст писателя Чхартишвили:


...    — …Поднимется интеллигентная рука миллионов эффективных менеджеров и нано-инноваторов, и прогнивший режим отправится на свалку истории!

   Про «интеллигентную руку миллионов» Дмитрий Онотолич вставил нарочно, превосходно понимая, что делегатам конгресса это пакостное словосочестание придется по сердцу, а вот в подсознании телезрителей, травмированном гимназической программой, отзовется смутным отголоском чего-то давно забытого, но неприятного.

   Сел на место под гром аплодисментов и скандирование «Демократия-партия-Онотолич!» Сосед по президиуму, председатель думского комитета по борьбе с внутренними и внешними врагами, пожал оратору руку, а потом, не совладав с чувствами, еще обнял его и поцеловал. «Молоток, Онотолич, вставил комунякам», — шепнул он, брызгая слюной и пуча истероидные глаза.

   Дмитрий Онотолич украдкой вытер руку о полу сюртука. От потных рукопожатий партийных товарищей на правой ладони высыпала нервная экзема, а от их демократических поцелуев с губ неделями не сходил герпес. Проклятое интеллигентское чистоплюйство — так и не изжил, за столько-то лет.

   Непременный секретарь осмотрел залу с нескрываемым отвращением — знал, что товарищи по партии воспримут его всегдашнюю брезгливую мину как проявление суровой принципиальности. Ну и физиономии, подумал он, скользя взглядом по распаренным лицам делегатов. Упыри какие-то. Тысячу раз прав Николико Карлович Свинидзэ: самоподавление личности во имя ложно понятых финансовых ценностей приводит к вырождению нации. О, ненавистный либирализм, чума двадцатого века, долго еще ты будешь сосать кровь из многострадальной плоти моего народа?.....

http://www.akunin.ru…/skazki/5/
:0)))
Отредактировано: stepaN - 22 окт 2010 20:04:22
Настоящий пессимист не тот, кто считает, что стакан наполовину пуст, а тот, кто считает, что "стакан уже не тот."
  • -0.17 / 3
  • АУ
r01338
 
Слушатель
Карма: +669.57
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,368
Читатели: 2
Тред №267663
Дискуссия   64 0
Цитата: AndreyK
1. Германская и японская империи погибли.



Наша прежняя счастливо выжила, что ли?

Цитата
Возрождение метрополий шло в первую очередь на политические вливания со стороны США. И даже в этих условиях до приемлемого уровня жизни они дошли не за одно десятилетие. Пример некорректный.
2. Китай так вообще рывок начал в восьмидесятых с требования обеспечить всех двумя тарелками риса в день, и потратил два десятилетия на исполнение этого решения. Мы так не опускались.



Еще какой корректный, просто посторонняя помощь сама по себе ничего не решает. Забудьте план Маршалла, это был план прежде всего развития самой США и подмятия под себя экономических и политических систем недавних конкурентов. Да, он им помог, но для рывка же все эти страны находили прежде всего внутренние ресурсы. И эти ресурсами были люди, которые обеспечивали конкурентноспособность товаров на внешних рынках по соотношению цена/качество. И правительства сделали ставку на промышленность и НТР. У них вообще выбора не было, кроме как быстро выскочить на самый верх. Как не было его у Сталина перед войной. Как не было его у Китая в 80-х.

Может быть есть и другие рецепты, но тупое сидение на продукции низкого передела и проедание прибыли к ним точно не относится.

Цитата
3. Еще раз о некорректности примеров. Мы все 90е балансировали на грани развала, но не развалились и как итог остались в имперских масштабах. Мы все 90-е получали не вливания, а дотации на скорейший развал экономики, плату на уничтожение промышленности. Мы все 90-е спонсировали энергоресурсами соседей, что было платой за преемственность от СССР.
Основой не распада в 90е, было громадный запас прочности русского народа, и достаточно разумная национальная политика советского переода, чувство самосохранения и вызванное им подспудное желание народа и народов жить в единой стране. Вот все это помноженое на волю руководства, читай



А у меня сложилось другое впечатление, что до прихода Путина отступление шло по всем фронтам, и самое страшное, не было политической воли это отступление остановить. Правители только что-то там блеяли жалко про либеральные ценности, которые есть наше все. И всем было очевидно, чем это закончится.
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • +0.82 / 8
  • АУ
Northwood3400
 
Слушатель
Карма: +46.85
Регистрация: 24.04.2010
Сообщений: 160
Читатели: 0
Цитата: Dreamer от 22.10.2010 15:23:39
Вы уж меня извините, но позвольте выступить от лица этого самого поколения

могу сказать только, что большинство моих сверстников политикой не интересуются. и на выборы не ходят
а те кто интересуется, то либерастов среди них хорошо если один, но и тот не дурак и ПМСМ вполне исправим
зы а не. есть один. но он литовец.. ему простительно  :) хотя он таки не уехал туда...
Отредактировано: Northwood3400 - 22 окт 2010 20:05:30
  • +0.00 / 0
  • АУ
r01338
 
Слушатель
Карма: +669.57
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 3,368
Читатели: 2
Цитата: AndreyK от 22.10.2010 19:37:50
А насчет того что нас держит только конъюнктура цен на нефть, несогласен полностью. Первично то что мы сумели сохранить навык производства и разработки оружия, остались космической державой, выходим на первое место в атомной энергетике, а уж затем конъюнктура цен на нефть и газ. Просто без оружия-космоса и атома нефть у нас давно делили бы всякими СРП западные корпорации и правительства.



Я говорил, что в начале правления Путина цена на нефть была охеренно немаловажным фактором наполнения бюджета. Но если бы не принятие закона о цене отсечения, нам от этого было не горячо не холодно. То же самое, вооружения и атомную энергетику и все что угодно можно сделать рентабельными только для тех, кто их контролирует, а не для государства в целом. Это же как два пальца.
ЧВК -> Marshall Capital & Franklin Templeton
  • +0.28 / 7
  • АУ
alek1157
 
Слушатель
Карма: +55.96
Регистрация: 25.09.2010
Сообщений: 143
Читатели: 0
Тред №267691
Дискуссия   54 0
Бжезинский - президенту России: Вами восхищается вся Америка
22.10.10 // 16:04
Запад вдохновлен "мюнхенской речью" Дмитрия Медведева

Дмитрий Медведев призвал Россию и Запад ломать стереотипы – как об агрессивности НАТО, так и о невозможности демократии в России.

"Зачастую Россия воспринимается частью западного мира, обычными людьми в качестве страны, где никогда не может быть демократии, руководство которой всегда привержено авторитарным принципам и которое не хочет развиваться совместно с другим миром", - заявил президент РФ на выездном заседании Мюнхенской конференции в Москве.

Среди гостей встречи были председатель конференции Вольфганг Ишингер, советолог и известный критик России Збигнев Бжезинский, помощник президента США Майкл Макфол, экс-глава МИД Польши Адам Ротфельд.

Отметив, что взаимоотношения Москвы и Североатлантического альянса всегда были непростыми, российский лидер согласился с мнением гостей о том, что россияне видят в НАТО некий агрессивный элемент.

"Все мы имеем какой-то исторический бэкграунд. Это, безусловно, отягощает наши отношения, в том числе отношения с НАТО", - признал Медведев, добавив, что эти вещи «довольно крепко сидят в головах людей и в России, и в Европе, и в США».

Говоря о необзодимости преодолевать такие моменты, президент РФ привел пример с Варшавой: "Казалось бы, очень трагичное происшествие позволило с двух сторон проделать путь, который по каким-то неведомым причинам, подчас иррациональным, невозможно было проделать до этого. Мы сейчас можем закрыть целый ряд очень печальных страниц. Причем, сделать это осознанно и сделать это красиво".

Выступление Дмитрия Медведева очень воодушевило даже завзятых противников России. "Вами восхищаются все в Америке, - заявил Збигнев Бжезинский. - Особенно потому, что вы так откровенно и убедительно говорите о том, что модернизация России неразрывно связана с демократизацией. Это два процесса, которые идут рука об руку, и это тронуло сердца в Америке. Меня это вдохновляет: беседовать с молодым российским президентом, который создает исторические возможности".

О начале нового этапа во взаимоотношениях Москвы и Альянса высказался и постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин: "Участники встречи продемонстрировали, что нужна формула взаимодействия для России и с ее участием".
Отредактировано: alek1157 - 23 окт 2010 02:18:34
  • +0.33 / 13
  • АУ
Ну какая то совесть есть?
 
Слушатель
Карма: +5.29
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 493
Читатели: 0
Тред №267760
Дискуссия   53 0
Среди избранных депутатов Заксобрания НСО оказались хозяин 19 автомобилей и владелец 10 000 кв. м недвижимого имущества

На этой неделе новый состав областного Законодательного собрания впервые собрался на первое заседание. Депутатам описали их партийный и профессиональный состав, возраст и гендерную специфику. Областной парламент заметно омолодился и практически лишился представителей слабого пола. В нем немало богачей и крупных бизнесменов — даже по общероссийским меркам, — но почти нет врачей и ученых. Другие примечательные сведения о новых избранниках собирал корреспондент НГС.НОВОСТИ.

По итогам выборов по единым округам 10 октября «Единая Россия» набрала 44,74 % голосов, КПРФ — 25,15 %, «Справедливая Россия» — 16,35 %, ЛДПР — 10,18 %. Однако в итоге от «Единой России» избраны 48 из 76 депутатов (плюс два самовыдвиженца — члены партии Дмитрий Гордеев и Олег Сметанин), КПРФ представляют 16, «Справедливую Россию» — 6, ЛДПР — 4.

20 октября депутаты Законодательного собрания Новосибирской области впервые собрались вместе и начали знакомиться друг другом. Избранников научили пользоваться орудием труда депутата — кнопками для голосования. А глава областного избиркома Тамара Алексенко кратко описала собранию его возрастной и профессиональный состав.

84 % депутатов оказались руководителями предприятий, 10 % — служащими и 4 % — пенсионерами. Кроме того, в областном парламенте впервые есть три депутата моложе 30 лет.

Один из самых молодых — 28-летний коммунист Артем Скатов — уже пообещал в своем Twitter’e стать также первым автором блог-трансляций из зала заседаний парламента.

Женщина в списке депутатов только одна — директор Барабинской школы, коммунист Вера Ганзя. В предыдущем составе Заксобрания женщин было шесть.

Новичков в списке депутатов чуть больше трети — всего 26 человек. Шестерых из них избрали по одномандатным округам (Николай Похиленко, Денис Субботин, Федор Николаев, Виктор Козодой, Максим Леоненко и Артем Скатов). По партийным спискам новички еще окончательно не определились — неясна ситуация с бывшим главой областного департамента здравоохранения Олегом Агеевым и аудитором Счетной палаты Виктором Косоуровым.

По отраслям экономики, которые представляют депутаты, распределение традиционное — самые солидные фракции у девелоперов, дорожников и транспортников.

Строителей и девелоперов в Заксобрании более десяти человек, включая директора «Энергомонтажа» Леонида Сидоренко, директора строительной компании «Сибирь» Валерия Червова, главного строителя новосибирского метро Николая Хвана и так далее. Почти не уступают транспортники и дорожники — Валерий Ильенко, директор транспортных предприятий и штрафстоянок, ставший лицом рекордного по стоимости дорожного ремонта в Новосибирске, Федор Николаев и Дмитрий Пингасов, соответственно гендиректор и председатель совета директоров «Новосибирскавтодора», который этот рекордный ремонт выполнял, и т.д. (все перечисленные в абзаце — «Единая Россия»).

Перед выборами партии власти даже пришлось проводить кастинг среди бизнесменов, желавших ее поддержать, признавалось ее местное руководство.

Среди коммунистов владельцев крупного бизнеса практически нет, зато профессиональные политики и общественники сконцентрировались именно здесь.

Таковыми можно считать завотделом пропаганды и агитации новосибирского обкома Андрея Жирнова, председателя областной федерации профсоюзов Александра Козлова, пресс-секретаря обкома Артема Скатова и так далее. Самой же нетипичной для депутата профессией можно считать управление сельским домом престарелых (Василий Молодавский, «Справедливая Россия»). Также изучение списка депутатов не выявило ни одного врача — если не считать бывшего главу новосибирской скорой помощи Олега Иванинского.

Впрочем, в списке депутатов выделяются любопытные пары. Так, гендиректор УК «Успех» Ашот Рафаелян, входя в Законодательное собрание, будет обязан противостоять председателю совета директоров своей компании Вениамину Паку. Для выдвижения партнеры избрали оппозиционные друг другу КПРФ и «Единую Россию». Причем, если верить декларации господина Рафаеляна, для этого у него есть личные основания — работа, включающая управление такими активами, как ТРЦ «Ройял Парк», в 2009 году принесла ему в общей сложности лишь 98 тысяч рублей. Это примерно в два раза меньше, чем средняя зарплата по области, и едва ли не самый скромный доход среди депутатов нынешнего созыва. Впрочем, господину Рафаеляну также принадлежат акции управляемых им компаний, указано в декларации.

Самой солидной оказалась декларация у директора компании «ПродГамма» (один из крупнейших в России импортеров зерновых) «единоросса» Александра Хамидуллина. В минувшем году он заработал более 93 миллионов рублей.

Он же, вероятно, стал крупнейшим автовладельцем среди депутатов нового созыва. Согласно декларации, ему принадлежат 19 автомобилей, включая «Ауди Q7», «Лексус RX350», «Тойота Лэнд Крузер Прадо», три «Тойоты Камри», «Тойота Карина», «Тойота Авенсис», а также грузовики-тягачи и рефрижераторы.

Обладатель другого рекорда — совладелец агрохолдинга «Половинновский элеватор» Денис Субботин. По данным рейтинга, составленного деловым порталом «Слон.ру», он является крупнейшим землевладельцем среди российских депутатов, принимавших участие в выборах 10 октября. Ему принадлежит 5500 га сельскохозяйственных наделов. Наконец, одним из самых бережливых депутатов в стране стал председатель совета директоров ОАО «Новосибирскавтодор» Дмитрий Пингасов — почти 57 млн руб. на банковских счетах, отмечается в рейтинге.

Владелец самого заметного пакета недвижимости — директор «Энергомонтажа» Леонид Сидоренко. Общая площадь принадлежащих лично ему строений превышает 10 тыс. кв. метров.

Зарплата рядовым депутатам не положена — оклад выплачивается только их помощникам, напоминает депутат Артем Скатов.

Самым образованным среди депутатов нового созыва, очевидно, станет член-корреспондент РАН, директор Института геологии и минералогии Николай Похиленко («Единая Россия»). Наконец, Законодательное собрание имело законную возможность обзавестись собственным олимпийским чемпионом — биатлонистка Анна Богалий-Титовец входила в партсписки «Единой России», — однако депутатом ее не выдвинули. Непогашенных судимостей, как показало изучение НГС.НОВОСТИ анкет депутатов, ни у кого из избранников нет. Двух кандидатов, скрывших судимость («Справедливая Россия» и ЛДПР), избирком снял с дистанции еще до начала выборов.
http://news.ngs.ru/more/74978/

Чьи интересы могут защищать подобные депутаты-капиталисты? Какая то совесть есть вообще?  ???
Наше государство существует для личного обогащения образующих его чиновников :(
  • -0.48 / 16
  • АУ
parovos
 
Слушатель
Карма: -38.26
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 873
Читатели: 0
Тред №267782
Дискуссия   48 1
Цитата: stepaN
А мне как то совсем не ясно. Причем тут Медведев?




Медведев связывает будущее России с Галактическим Диктатом


На прошлой неделе в заседании Клуба Почитателей Планеты Зорг (КППЗ) принял участие советник


Или так:
Туземны просят колонизаторов организовать производство блестящих бус и огненной воды и научить их провильно разводить бизонов на их территории взамен на рабов, детей и девственниц, золото, пушнину, драгоценности и прочие полезные ископаемые  :DПодмигивающийУлыбающийся
Отредактировано: parovos - 23 окт 2010 10:40:36
  • -0.82 / 9
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.81
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,963
Читатели: 13
Цитата: parovos от 23.10.2010 10:30:20
Или так:
Туземны просят колонизаторов организовать производство блестящих бус и огненной воды и научить их провильно разводить бизонов на их территории взамен на рабов, детей и девственниц, золото, пушнину, драгоценности и прочие полезные ископаемые  :DПодмигивающийУлыбающийся


Или так:
Племена оклахомщины и калифорнищины освоив создание электронных бус и всяческих других гаджетов, поехали просить у рукодельцем разрешение подметать площадки под мирный атом, и подстригать газоны у цехов по сборке ракетных двигателей. А если их пустят помыть посуду на околоземной орбите, то они столько бус произведут, что можно будет мостить дороги айфонами.ПодмигивающийВеселыйВеселыйВеселый
Отредактировано: AndreyK - 23 окт 2010 11:02:21
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.19 / 10
  • АУ
Сейчас на ветке: 69, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 8, Ботов: 59
 
aeroplane , Алёша Попович