Перспективы развития России

25,204,587 129,595
 

Фильтр
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +908.39
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Тред №239848
Дискуссия   136 1
В том, что касается тонкой химии, продукции высокого передела и т.д., надо серьезнейшие вопросы задавать тем, кто должен покупать эту продукцию. Потому что производство без сбыта бессмысленно. А сбыт зависит от заказчика. А заказчик, в свою очередь, сейчас нередко кладет болт на российскую промышленность.

Так, очень часто, когда проводят тендеры на поставку оборудования, требования пишут под лучшие решения ведущих иностранных производителей. Я хорошо понимаю, что им нужно решение "лучшее в классе", но это автоматически отсеивает практически все наши решения, а следовательно, не дает развиваться российским предприятиям, поставляющим такие решения. Они и могли бы догнать иностранцев, но что делать, если не хватает средств? То же самое может иметь место с тонкой химией, когда заключают контракт на поставку продукции "более качественной" тонкой химии из-за рубежа, при этом наши предприятия закрываются.

Это полдела. Второе - это то, что к тендерам вместе с техническими требованиями часто комплектом идут коммерческие требования к финансовой устойчивости, всякие референс-листы и т.п., а сравнение на этой основе автоматически дает фору крупным иностранным компаниям, у которых доступ к финансам по определению лучше. Кроме того, иностранцы часто могут предоставить более выгодные условия по отсрочке платежей и т.д., что улучшает финансовое состояние заказчика.

Ну а мелочность коммерческих отделов и их нацеленность на любую копейку прибыли дошла уже до того, что даже картошку из Египта везут.

В общем, получаются такие факторы:
1. Выставление технических или коммерческих требований, которые отсекают от тендеров российских участников. Часто заведомо видно, что приоритет отдается иностранным участникам.
2. Более выгодные условия платежа или схем оплаты у иностранных заказчиков, у которых лучше доступ к деньгам и оборотному капиталу.
3. Стремление к максимизации своей прибыли любой ценой.

В результате отечественные производители вынуждены держать низкую цену, а если цена низка, а доступ к оборотному капиталу затруднен, как в России (у нас гораздо выше кредитные проценты, чем на Западе), то они не имеют возможности развиваться, причем тем более, чем длиннее цикл производства и чем больше предприятий в нем участвуют.

Ответствены за это в равной степени и государство, и заказчики.

Выходы из этого есть, но требуют государственного вмешательства либо в сферу производственного кредитования, либо через затруднение доступа иностранного производителя на рынок. Однако сейчас и так много народу работает в представительствах иностранных компаний, и лоббирование против таких мер сильно. Да и в среде многих государственных чиновников многие считают, что надо не развивать свое, а мотивировать иностранцев открывать в России предприятия. То, что это во многих случаях означает потерю технологического ноу-хау в самой России, видимо, не является для них проблемой.

И хорошо бы услышать мнение заказчиков, что им не нравится в продукции российской промышленности, что они предпочитают иностранную. Если это аргументы на уровне "Ненавижу АвтоВАЗ" - я таки готов заявить, что некоторые из наших компаний сами помогают разваливать российскую промышленность...
  • +1.49 / 16
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,995.42
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 24,807
Читатели: 8

Бан в разделе до 14.10.2024 14:27
Тред №239851
Дискуссия   60 0
Цитата: klw
Вы уже съездили, посмотрели китайские теплицы на дороге Тюбук-Касли? А то вы как-то и китайцев в Челябинской области не наблюдали. А может у вас со зрением что-то не так?


да, и под Кирсой они появились. загаживают землю пестицидами и переползают на следующий участок.  >:(
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.53 / 7
  • АУ
MikhailC1
 
Слушатель
Карма: +0.11
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 507
Читатели: 0
Тред №239852
Дискуссия   86 1
Сингапур- крохотное островное государство.  Никакой тонкой химии и фармацевтики там отродясь не было, как и кадров.  Некоторое время назад правительство Сингапура приняло программу создания инновационной фармацевтики " с нуля".  Выделяются миллиарды долларов, строятся университеты и научные корпуса.  На сегодняшний день практически все фармгиганты ( Мерк, Файзер, Новартис и т.д.) оркрыли в Сингапуре свои НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛьСКИЕ подразделения и работа кипит во всю.  при этом в Сингапуре между прочим высокий уровень жизни и очень высокие зарплаты.  несмотря на это Фармгиганты все-же туда идут и исследовательские центры там открывают - так что ноу-хау даже не передаются туда - ОНИ ТАМ И СОЗДАЮТСЯ.....  Ну вот почему это нельзя сдеалть в России?  Ну выделили бы каких-то жалких 20-25 миллиардов долалров, переплюнули бы Сиграпур по господдержке - и была бы СВОЯ фармацевтика, свои ноу-хау, свои лекарства лет через 10-15, исчезла бы "лекарственная зависимость" - между прочим, это вопрос в случае обострения отношений с западом критический...

Вы можете сильно удивиться, но даже совсем бедное островное государство Коста-Рика решило создать собственную фармацевтику ( с упором на производство дженериков, но тем не менее - Коста-Рика!)  И там работа кипит, и там навалом подразделений фармгигантов и там, в нищей стране ученым платят приличные зарпалты, даже достаточные для привлечения иностранных специалистов ( еще хрен туда устроишься, все хотят!)  Черт возьми, нужно всего две вещи - государственная воля и немного  денег ( и чтоб не воровали)  Коста -Рика смогла, а чтож Россия-то?!

Ни в Сингапуре, ни в Коста-Рике вот такой пост на форуме специалистов (!!!) просто немыслим:

<<<
Re: Сколько в среднем получает химик?
Катерина83 » Чт июл 15, 2010 10:05 am

а м.н.с., работающий в РАНовском институте в Москве получает 250у.е./мес. общага тоже не положена, а если выбить, то койко-место будет стоить 200у.е./мес<<<<

http://www.chemport.…;start=120
Отредактировано: MikhailC1 - 22 июл 2010 12:16:11
  • +0.74 / 12
  • АУ
Тави Р.Т.
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +85.21
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 91
Читатели: 0
Цитата: Николаич от 22.07.2010 11:27:14
Потому что приоритет отдается предприятиям, имеющим четко выраженную экспортную направленность. Поэтому и получается, что востребована низкопередельная продукция.
Тот  же ММК не получил бы господдержку, если б не мировой рост потребления стали, вызванный строительным бумом. порядка 50% объема производства - на экспорт.
Новые цеха - в расчете на производство труб для нефте- и газопроводов.
Вы о тонкой химии говорите, а что у нас с деревообработкой? за границу по-прежнему лес-кругляк идет.


C деревообработкой заметный рост, цифр на память не скажу - но поиск по вновь построенным ДОКам вас удивит.
Насчет экспорта леса картина тоже гораздо интереснее чем кажется. Когда примерно год назад ввели экспортные пошлины на кругляк, то финны как один из главных потребителей были очень недовольны, вели переговоры с нашим правительством.
В результате пошлины на экспорт леса были отложены, по слухам в качестве обмена на разрешение по Северному Потоку.
Тем не менее экспорт леса в финляндию практически прекратился! Т.е. то время пока шли переговоры (около двух месяцев) финские потребители кругляка прождать без сырья не смогли, поэтому вывоз кругляка был заменен вывозом щепы. В этом каждый может убедиться - в районе Костомукши, например, больше не встретишь финского лесовоза. А вот финские щепковозы сплошь и рядом, их легко узнать.

Конечно вывоз щепы - это далеко не предел мечтаний, лучше бы возили готовые ДСП или там табуретки, но это уже и не бревна. Шаг в правильном направлении ИМО.
  • +0.99 / 9
  • АУ
Репортер
 
Слушатель
Карма: +5.92
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 33
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №239873
Дискуссия   93 1
Я вот честно не понимаю шума в последнее время насчет самых дорогих дорог в России.

Неужели у нас дороже?
Big Dig Boston в США (6-10 полос):2,2 млрд долларов за 1 км, или 149,7 млн долларов за 1 км полосы.


E40-E25 Connector в Бельгии (2-2 полосы): 216,3 млн долларов за 1 км, или 54 млн долларов за 1 км полосы.
SR 99 – Alaskan Way в США (4-6 полос): 1,1 млрд долларов за 1 км, или более 250 млн долларов за 1 км полосы.

p.s. Может я что не понимаю?Подмигивающий
  • +0.82 / 12
  • АУ
der_vish
 
Слушатель
Карма: +6.75
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 22
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: MikhailC1 от 22.07.2010 11:19:59

Здесь часто упоминалась Белгородская область, как пример "успешного капиталистического развития".  Относительное благополучие области держится понятно на чем - на экспорте продукции "первого передела" - черной металлургии, ну еще чуток на сельском хозяйстве.  Однако, как раз на примере Белгородской области особо отчетливо видно, что в России капитализм совершенно губителен для любого иннoвационного производства, для "производства высоких переделов" - ну например, для тонкой химии.  Читайте про "смерть Шебекинской промышленности" - очень короткая, но очень эмоциональная зарисовка
http://prixxxod.narod.ru/histori.htm

У кого какие мысли по этому поводу?  Почему ничего не возрождается?



К сожалению все благополучение реально держалось на высоких ценах на металл (ОЭМК и ГОК давали 50-60% всех поступлений областного бюджета). С/х работает на грани рентабельности, прибыли от него с гулькин нос, а вот что делать с отходами того же свиноводства - никто толком не знает, англичане когда сюда приезжали, ахнули - "вы ж в свином д*рьме лет через 10 утонете", ибо свинарников то понастроили, а про очистные как то запамятовали. Да к тому же, как ни странно для меня, уже сейчас местные производители мяса не могут его продать, слушал недавно по местному ТВ губернатора, он сетовал, что на складах уже скопилось непроданного мяса примерно на 2 млрд рублей, а тут еще решение об отмене запрета на импорт курятины...
  • -0.04 / 4
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  22 июл 2010 14:35:55
...
  Adamantit
Тред №239902
Дискуссия   71 0
на форуме упоминания не нашёл...

а встреча прошла знаковая, как говорится.

http://vlad-pankov.l…38694.html


"Значит, Путин встретился с Евкуровым, главой Ингушетии, и среди обсуждаемых вопросов - калым. Премьеру показалось что сильно вырос  размер калыма, с 12,5 тысяч рублей до 30 тысяч рублей... А сам калым, по мнению  этих высших руководителей страны и региона, это такая мера поддержки молодых семей! Вот астраханские девушки часто про любовь что-то обсуждают, да и парни тоже - а там все просто, 30 тысяч и никакая любовь не нужна, уплочено. Это же средневековье, дикость - а наш премьер спокойно так об этом разговаривает... может они там еще право первой ночи вернут нашим феодалам?

Дальше еще хлеще. Евкуров и Путин обсуждают обычай кровной мести и размер выплаты за отказ от кровной мести. Ну это вообще раннее средневековье, Салическая правда, 5-6 век нашей эры... Это значит раньше можно было заплатить 100 тысяч за отказ от кровной мести, а теперь Евкуров с гордостью говорит о том что ставка повышена до 1 миллиона рублей:

"Сейчас мы ставку подняли до 1 млн рублей, потому что умышленное убийство - это вопросы последствий. Но они совершались. И ставка там была совершенно мизерная - 100 тыс. рублей. Сейчас, когда подняли, люди, конечно, задумываются, прежде чем совершать преступление.""

прочел я сие и пошёл по ссылке проверять инфу.

http://premier.gov.ru/events/news/11311/

и точно.
и про калым и про "Сейчас мы ставку подняли до 1 млн рублей, потому что умышленное убийство"

сюрриализм -)
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • +1.34 / 12
  • АУ
krest_aa
 
russia
Кемерово
59 лет
Слушатель
Карма: +329.47
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 816
Читатели: 0
Цитата: kress от 22.07.2010 08:55:02
Не были покупатели продукции в шоке. Завод прекратил существование в середине 2007 года из-за нерентабельности производства.

http://realty.lenta.…06/18/adg/


Вы газетам не верьтеВеселый Я том комбинате частенько бывал в то время. Так что более вас в курсеПодмигивающий
Или мне прикажете своим глазам не верить?
Суть разговора не в том. Мальчик тут начал кидаться лозунгами, что надо РАБОТАТЬ, а не стонать. Я в ответ привёл пример из жизни, где люди РАБОТАЛИ, а топ-менеджеры закрыли целый комбинат в течение нескольких часов.
А нерентабельными наши заводы стали потому что москали привыкли выкачивать средства, ничего не вкладывая  ;)
Александр Дольский. Тоска по СССР http://video.sibnet.ru/video581786/ Вилли Токарев. Беловежский сговор http://video.sibnet.ru/video691977/

Я русский человек, мне дорого и важно то, что идёт на пользу русскому народу
  • -0.06 / 16
  • АУ
farad
 
Слушатель
Карма: +13.34
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 90
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №239952
Дискуссия   87 0
А че там с федеральной программой по "стратегическим лекарствам"? Вроде перечень утвердили , закон приняли. Как выполнение сего происходит в курсе кто?
Отредактировано: farad - 22 июл 2010 18:05:22
  • +0.17 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,950.58
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,529
Читатели: 13
Цитата: krest_aa от 22.07.2010 16:07:20
Вы газетам не верьтеВеселый Я том комбинате частенько бывал в то время. Так что более вас в курсеПодмигивающий
Или мне прикажете своим глазам не верить?
Суть разговора не в том. Мальчик тут начал кидаться лозунгами, что надо РАБОТАТЬ, а не стонать. Я в ответ привёл пример из жизни, где люди РАБОТАЛИ, а топ-менеджеры закрыли целый комбинат в течение нескольких часов.
А нерентабельными наши заводы стали потому что москали привыкли выкачивать средства, ничего не вкладывая  ;)


С одной стороны я Вас понимаю, сам попадал в ситуацию когда выстроенное производство, с очередью платежеспособных заказчиков убивается по решению собственника. Со мной это было и в 2004 и в 2008. Но причем здесь, все пропало. Несовершенство экономики, законов и людей создают ситуацию когда собственнику выгоднее урвать кусок на комбинации-махинации, а не получать прибыль с бизнеса.
Думаю что это и имеет смысл обсуждать. Кстати, приведенные мной ссылки, как раз об этом.
Насчет москвичей все не так однозначно, у меня в обеих случаях решения принимали москвичи, только в одном случае эти москвичи были происхождением из Еката, а во втором, некоторые были родом и из Башкирии. Да среди принимавших решение, один был из Кузбаса.Подмигивающий
Проблемы надо ставить и искать пути, а не делить на их и наших.

А этот по Вашим словам мальчик, похоже просто обалдел от той безнадеги, что выдавала ветка, и говорил то искренне и слова справедливые, пусть и лозунговые. Вот если знаете пути, так давайте помогите, как от лозунгов перейти к конкретике.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.34 / 8
  • АУ
Сталкер_130ce8
 
Слушатель
Карма: +318.64
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 1,316
Читатели: 0
Цитата: krest_aa от 22.07.2010 16:07:20
А нерентабельными наши заводы стали потому что москали привыкли выкачивать средства, ничего не вкладывая  ;)


Так это нынешняя экономика такая: приватизируй прибыль, национализируй убытки, потом опять, приватизируй прибыль, национализируй убытки ...
Причем здесь москали? А если Вы имеете ввиду эффективных менеджеров, присланных из Москвы, так 99% там в роду Москвой и не пахнет. Понаехали тут понимаешьВеселый
…Из-за таких вот иллюзий мы сюда и загремели. Мы сбавили скорость и потеряли время – бесценное время, стоит его упустить – потом уже не вернешь. Все нужно будет переделать – от и до! И пусть это послужит Вам уроком…
Капитан Джек Воробей
  • +0.61 / 7
  • АУ
Atos
 
ussr
Слушатель
Карма: +7.19
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 787
Читатели: 0
Тред №240039
Дискуссия   49 0
Правительство открывает сайт, посвященный идеям модернизации в РФ

Цитата
22 июля. FINMARKET.RU - Правительство РФ в рамках действующего контакта с PR-компанией Ketchum открывает сайт ModernRussia.com, направленный на реализацию идей модернизации, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе правительства РФ.

Сайт представит ключевой зарубежной аудитории, включая лидеров бизнеса, инвесторов, политических деятелей и аналитиков, точную информацию об инвестиционном климате и экономических возможностях в России, а также о политике и инициативах правительства и бизнеса, отражающих стремление России к модернизации, говорится в сообщении пресс-службы.

Страницы сайта содержат последние новости по различным темам: от экономики и бизнеса - до политики, законодательных инициатив, регионального развития и новостей культуры. На сайте также присутствуют комментарии мировых лидеров бизнеса.

Сайт содержит также мини-блог на платформе Twitter, освещающий актуальные международные события и содержащий новости из открытых источников, связанные с модернизацией России в сфере экономики, бизнеса и политики.


Агенство хороших новостей расширяет свой рупор на всю планету
  • -0.29 / 7
  • АУ
texelbo
 
russia
Балашиха
Слушатель
Карма: +1,080.87
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 1,136
Читатели: 1
Цитата: der_vish от 22.07.2010 13:47:07
К сожалению все благополучение реально держалось на высоких ценах на металл (ОЭМК и ГОК давали 50-60% всех поступлений областного бюджета). С/х работает на грани рентабельности, прибыли от него с гулькин нос, а вот что делать с отходами того же свиноводства - никто толком не знает, англичане когда сюда приезжали, ахнули - "вы ж в свином д*рьме лет через 10 утонете", ибо свинарников то понастроили, а про очистные как то запамятовали. Да к тому же, как ни странно для меня, уже сейчас местные производители мяса не могут его продать, слушал недавно по местному ТВ губернатора, он сетовал, что на складах уже скопилось непроданного мяса примерно на 2 млрд рублей, а тут еще решение об отмене запрета на импорт курятины...


Что значит "держалось"? Интересно, за счёт чего бюджет Савченко сейчас в 2,5 раза больше чем бюджет, напрмер, Михайлова? Курск и Белгород - всё одинково - климат, люди, недра. Но два разных мира.
Причина проста - качество управления. Горизонты планирования. Личная ответсвтенность за дело. Смею судить, покольку построил один завод в Старом Осколе, а второй в Курской области. Так что проникся этой самой разницей по самое немогу.
Белгород максимально эффективно использует "окно возможностей". Если так будет жить и развиваться всё Черноземье - я буду горд, что в этом есть и малюсенькая толика моего труда.
Let the skyfall
When it crumbles
We will stand tall
Face it all together
  • +1.47 / 15
  • АУ
Иван_380482
 
48 лет
Слушатель
Карма: +0.86
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 13
Читатели: 0
Тред №240190
Дискуссия   115 0
Вот как раз ссылка по тенме, которая несколько страничек назад фигурировала:

Национальная российская ОС на базе Linux появится в 2011г.
CNews.ru: Главные новости
22.07.2010, 19:50:00  


Уже в будущем году в России должна появиться национальная операционная система, которая будет рекомендована для использования в госорганах. Она будет создана на базе Linux одним из российских разработчиков, при этом репозиторий системы станет собственностью государства.

В долгосрочной целевой программе «Информационное общество 2011–2020 гг» с ежегодным бюджетом в 10 млрд руб., получившей одобрение правительственной комиссии по внедрению ИТ в деятельности госорганов, предусмотрено создание национальной программной платформы...  

Частью платформы станет национальная операционная система. Тендер на ее создание будет объявлен после утверждения программы, стоимость проекта пока неизвестна. Планируется, что пробная версия операционной системы будет доступна уже в 2011 году, полноценная – к 2013 г, сообщил Массух. Дистрибутив системы будет бесплатным, но необходимо будет платить за ее обслуживание. Практики обязательного использования национальной ОС в госорганах не будет, ее внедрение будет носить лишь рекомендательный характер, ...

Илья Массух также развеял опасения относительно того, что новая ОС будет писаться «с нуля». «Даже в советское время собственные операционные системы создавались под какие-то специфические задачи, например, расчет траектории полета ракет, - напомнил замминистра. - Полноценные же ОС были клонами западных продуктов – например, за основу Системы виртуальных машин (СВМ) для Единой серии ЭВМ была взята Virtual Machine (VM) от IBM».


В связи с этим национальную ОС будут писать на основе Linux. По прогнозам Минкомсвязи, в первой версии национальной операционной системы до 90% кода будет заимствовано из Linux. В то же время Минкомсвязи считает необходимым, чтобы национальная ОС собиралась именно российским разработчиком...

Также позиция Минкомсвязи предполагает, что репозиторий (хранилище, в котором хранятся и обрабатываются элементы программного обеспечения под Linux) находился в России и был государственной собственностью. В то же время, управление репозиторием будет поручено коммерческой структуре, например, «Ростелекому», которая является оператором электронного правительства.

Илья Массух положительно отозвался о намерении госкорпорации «Ростехнологии» приобрести блокирующий пакет акций AltLinux и выразил надежду на сотрудничество с этим альянсом...

...

Намерение отраслевого министерства ориентироваться на отечественных Linux-разработчиков и создать отечественный репозиторий поддерживает Алексей Кузовкин, председатель совета директоров группы компаний «Армада». «Западные компании, работающие в области свободного программного обеспечения, на самом деле мало чем отличаются от той же Microsoft, - объясняет он.- Например, из кодов, которые открывает Red Hat, нельзя собрать их дистрибутив из-за отсутствия необходимых дополнительных пакетов, правил сборки и пр. А из кодов Altlinux можно собрать полноценный дистрибутив за два-три часа».

Наличие же государственного репозитория должно позволить, по мнению Кузовкина, избавиться от дублирования расходов на ИТ в госорганах. «Сейчас в России в государственных организациях используются сотни систем электронного документооборота, - констатирует Кузовкин. - В репозитории же будет доступна одна система, которую все пользователи смогут установить. В случае же, если какая-то из госструктур захочет заказать создание своей собственной системы, ей придется сначала обосновать, чем ее не устраивает уже имеющая система, а потом добавить в репозиторий свою разработку вместе с исходными кодами».

http://www.cnews.ru/…/22/402280
ещё не придумал...
  • +0.51 / 8
  • АУ
MikhailC1
 
Слушатель
Карма: +0.11
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 507
Читатели: 0
Цитата: texelbo от 22.07.2010 22:18:15
Что значит "держалось"? Интересно, за счёт чего бюджет Савченко сейчас в 2,5 раза больше чем бюджет, напрмер, Михайлова? Курск и Белгород - всё одинково - климат, люди, недра. Но два разных мира.
Причина проста - качество управления. Горизонты планирования. Личная ответсвтенность за дело. Смею судить, покольку построил один завод в Старом Осколе, а второй в Курской области. Так что проникся этой самой разницей по самое немогу.
Белгород максимально эффективно использует "окно возможностей". Если так будет жить и развиваться всё Черноземье - я буду горд, что в этом есть и малюсенькая толика моего труда.




Вы лучше про смерть промышленности ( химии) в Шебекино коммент дайте.  Если совсем уж честно - при высоких ценах на сырье богатеть за счет экспорта сырья или продукции первого передела - особого гения не надо - Ханты-Мансийский округ вон тоже не бедствует, и Татария...
  • -0.75 / 9
  • АУ
krest_aa
 
russia
Кемерово
59 лет
Слушатель
Карма: +329.47
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 816
Читатели: 0
Цитата: AndreyK от 22.07.2010 18:53:43
С одной стороны я Вас понимаю, сам попадал в ситуацию когда выстроенное производство, с очередью платежеспособных заказчиков убивается по решению собственника. Со мной это было и в 2004 и в 2008.  

У Пушкина конечно фраза красивее звучит, нооо далеко дословно: мы русские привыкли между собой ругать страну, но если начнёт ругать Россию иностранец, то иностранец получит по морде.
Цитата: AndreyK от 22.07.2010 18:53:43
Но причем здесь, все пропало.


Я говорю что страна находится в опе, но не говорю что всё пропало, тогда бы я сказал, что наступил полный звездецВеселый
Цитата: AndreyK от 22.07.2010 18:53:43
Насчет москвичей все не так однозначно, у меня в обеих случаях решения принимали москвичи, только в одном случае эти москвичи были происхождением из Еката, а во втором, некоторые были родом и из Башкирии. Да среди принимавших решение, один был из Кузбаса.Подмигивающий


У нас владельцы всех крупных и многих предприятий в Кузбассе и не очень, обитают в нашей столице. Значит москали. ЖелезобетонноУлыбающийся
Цитата: AndreyK от 22.07.2010 18:53:43
Проблемы надо ставить и искать пути, а не делить на их и наших.


Говорил и буду говорить. Есть только одно решение. Потуже завязывать пояса самим и развивать свою российскую промышленность. Никто кроме нас не сделает это за нас.
Цитата: AndreyK от 22.07.2010 18:53:43
А этот по Вашим словам мальчик, похоже просто обалдел от той безнадеги, что выдавала ветка, и говорил то искренне и слова справедливые, пусть и лозунговые. Вот если знаете пути, так давайте помогите, как от лозунгов перейти к конкретике.


По опыту жизни знаю, от таких, "в красных революционных шароварах", держаться надо подальше
Александр Дольский. Тоска по СССР http://video.sibnet.ru/video581786/ Вилли Токарев. Беловежский сговор http://video.sibnet.ru/video691977/

Я русский человек, мне дорого и важно то, что идёт на пользу русскому народу
  • -0.13 / 10
  • АУ
SPECTR
 
41 год
Слушатель
Карма: +20.87
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 91
Читатели: 0
Тред №240201
Дискуссия   83 1
Цитата: problemsolver
Скажите, если я правильно помню, назначают только губернаторов, а мэров городов выбирают, правильно?



Нет, не правильно. конкретно в городе Усолье-Сибирское, а сейчас и в городе Ангарске главу города назначают депутаты. А то, что в депутаты в моногородах проходят ставленники от промышленных групп, надеюсь, не надо пояснять? Так что реально повлиять на выборы мэра достаточно сложно.
  • +0.28 / 5
  • АУ
texelbo
 
russia
Балашиха
Слушатель
Карма: +1,080.87
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 1,136
Читатели: 1
Тред №240203
Дискуссия   89 0
Цитата: Murmur
А нельзя ли поподробнее?


Подробнее о чём? О разнице в подходах к развитию соседних областей? Или о заводах?
Если коротко то это как раз прикладная химия - в СтОсколе производство сухих строительных смесей на основе продукции Осколцемента и немецких технологий, а там где я сейчас - тоже химия но немного другая и уже почти полностью своя. В обоих случаях оборудование европейское. В обоих случаях частные инвестиции (это отдельная и очень интересная тема).
Много сложностей, но есть поддержка администрации (особенно местной) и поддержка региональных бюджетов. Ну и я со вниманием отношусь к просьбам бюджетирующих. И я, "москаль", в обоих случаях достаточно быстро добился доверия как у собственного персонала, так и у властей. Например, этой зимой пришлось работать в неотаплиевоемом цехе, температура в производственном помещении не поднималась выше -5. Пережили, еще и коллектив сплотили.
Let the skyfall
When it crumbles
We will stand tall
Face it all together
  • +0.12 / 6
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,995.42
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 24,807
Читатели: 8

Бан в разделе до 14.10.2024 14:27
Цитата: SPECTR от 23.07.2010 07:37:01
Нет, не правильно. конкретно в городе Усолье-Сибирское, а сейчас и в городе Ангарске главу города назначают депутаты. А то, что в депутаты в моногородах проходят ставленники от промышленных групп, надеюсь, не надо пояснять? Так что реально повлиять на выборы мэра достаточно сложно.


Ну у нас мэра выбирали, но город полностью контролируется ставленниками промышленной группы. Поэтому выборы проходили так: на градообразующем предприятии обещали премию в случае победы нужного человека, и вуаля - металлурги с семьями дружно проголосовали за кого надо, и пошли получать премию. Дешево и сердито.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.16 / 5
  • АУ
nick113
 
Слушатель
Карма: +5.87
Регистрация: 09.05.2009
Сообщений: 6
Читатели: 0
Цитата: MikhailC1 от 22.07.2010 12:06:38

Вы можете сильно удивиться, но даже совсем бедное островное государство Коста-Рика решило создать собственную фармацевтику ( с упором на производство дженериков, но тем не менее - Коста-Рика!)  И там работа кипит, и там навалом подразделений фармгигантов и там, в нищей стране ученым платят приличные зарпалты, даже достаточные для привлечения иностранных специалистов ( еще хрен туда устроишься, все хотят!)  Черт возьми, нужно всего две вещи - государственная воля и немного  денег ( и чтоб не воровали)  Коста -Рика смогла, а чтож Россия-то?!

Ни в Сингапуре, ни в Коста-Рике вот такой пост на форуме специалистов (!!!) просто немыслим:





Ув. MikhailC1,

Ну всё таки Сингапур не так прост в плане химии, не зря там проводят конгрессы, посвящённые химии.

Сингапурская «Beacons Pharmaceuticals» (основана в 1970-х) - не самая маленькая фармкомпания в мире.
http://www.beacons.com.sg/
Сейчас вон в Узбекистан полезли http://uzdaily.uz/articles-id-429.htm

В новостях, к сожалению, ничего про взрывной рост фармпромышленности в Сингапуре нет. В архивах - тоже. Буду благодарен за источник.

Цитата: MikhailC1 от 22.07.2010 12:06:38
Вы можете сильно удивиться, но даже совсем бедное островное государство Коста-Рика решило создать собственную фармацевтику ( с упором на производство дженериков, но тем не менее - Коста-Рика!)  И там работа кипит, и там навалом подразделений фармгигантов и там, в нищей стране ученым платят приличные зарпалты, даже достаточные для привлечения иностранных специалистов ( еще хрен туда устроишься, все хотят!)  Черт возьми, нужно всего две вещи - государственная воля и немного  денег ( и чтоб не воровали)  Коста -Рика смогла, а чтож Россия-то?!



Тут тоже не всё так просто.
Вот например "Allergan", на самый большой игрок, переводит производство из Ирландии в Коста-Рику. О науке речь не идёт.
http://www.pharmvest…bric_id=10

"Pfizer" - вот это реальный монстр. Говорят о переводе операций. Что это значит - непонятно.
http://www.pharmvest…10527.html

С переманиванием специалистов и открытием у нас научных центров м.б. не всё просто. Достаточно вспомнить историю с "Опелем". Но всё равно очень хочется...

Цитата: MikhailC1 от 22.07.2010 12:06:38
<<<
Re: Сколько в среднем получает химик?
Катерина83 » Чт июл 15, 2010 10:05 am

а м.н.с., работающий в РАНовском институте в Москве получает 250у.е./мес. общага тоже не положена, а если выбить, то койко-место будет стоить 200у.е./мес<<<<

http://www.chemport.…;start=120


Ссылка на химический форум не работает, почините пожалуйста  :(

Ежели про наши новые препараты - то вот пара примеров:
"Ронбетал", препарат бэта-интерферона, применяется для лечения рассеянного склероза.
http://www.ronbetal.…/ronbetal/

антиоксидант SkQ1, проходит сейчас клинические испытания.
http://gerovital.ru/…idant.html

АУ на усмотрение модераторов
  • +0.59 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 44, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 13, Ботов: 28
 
_Sasha__ , aeroplane , АК 7.62