Перспективы развития России

25,029,231 129,132
 

Фильтр
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,526.96
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,891
Читатели: 13

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: rat1111 от 27.07.2024 00:48:25Рекламный рынок в инстаграмм и фейсбуке убит совсем и ушел в ВК и телеграмм

Неееее, это понятно,
речь о том, что естественное желание получить бабло с рекламы на ютупе прикрывают блаародными целями защиты ушей от лапши которую вешают на народ злые западнве ироды.
Так вот мне интересно, насколько эффективным оказался в этом смысле запрет роскомнадзора с блокировкой сайтов по признаку вражеской пропаганды - т.е. насколько меньше детей стали попадать в секты, насколько меньше стало людей склонных верить укропропагндонам и т.д.
  • +0.91 / 15
  • АУ
Лета
 
russia
Севастополь
Практикант
Карма: +4,237.97
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 6,263
Читатели: 8
Регионы предлагают ввести обязательную отработку для студентов-медиков после окончания вуза. Аналогичные инициативы звучат и для будущих педагогов. Об этом на заседании президиума Совета законодателей 26 июля рассказал председатель Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев. Обсудить этот «неоднозначный вопрос» парламентарий предложил на уровне кабмина.

Три года за диплом
В Госдуму внесен законопроект (№ 656009-8) о качестве медицинского образования, который наделяет Минздрав новыми полномочиями в сфере подготовки кадров. Например, ведомство может получить право разрабатывать и утверждать типовые дополнительные профессиональные программы медобразования. Предлагается ужесточить требования к организациям, которые занимаются подготовкой таких кадров.

«При подготовке документа регионы также высказали предложение о введении обязательной отработки для студентов-медиков, — сообщил Сергей Кабышев. — Нужно подумать, поскольку вопрос о введении обязательного распределения непростой. Важно также понимать, готовы ли регионы взять дополнительную нагрузку по обеспечению таких специалистов жильем, мерами социальной поддержки. Поэтому предлагаем обсудить это на уровне Правительства».

Речь идет только о студентах, которые учатся на бюджете, отработка может составить три года, уточнила председатель Комиссии Совета законодателей по образованию и науке, председатель Заксобрания Томской области Оксана Козловская. Она также отметила, что аналогичные предложения об отработке поступают из регионов и для студентов педвузов.
...
Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/p…-vuza.html
  • +0.46 / 9
  • АУ
Sennary
 
Слушатель
Карма: +104.44
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,796
Читатели: 1

Бан в разделе до 23.09.2024 14:02
Цитата: Лета от 27.07.2024 20:03:11Регионы предлагают ввести обязательную отработку для студентов-медиков после окончания вуза. Аналогичные инициативы звучат и для будущих педагогов. Об этом на заседании президиума Совета законодателей 26 июля рассказал председатель Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев. Обсудить этот «неоднозначный вопрос» парламентарий предложил на уровне кабмина.


"Меньше кормить и больше доить". Пусть на полумерах не останавливаются, сразу в крепостные записывают.
  • -0.60 / 17
  • АУ
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +63.60
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 974
Читатели: 1
Цитата: Sennary от 27.07.2024 20:31:24"Меньше кормить и больше доить". Пусть на полумерах не останавливаются, сразу в крепостные записывают.

Какие пролемы? Учись за свои, а не дои государство. И никто тебе не указ будет в этом плане. Незнающий
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +1.08 / 17
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,526.96
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,891
Читатели: 13

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: Aurigae от 27.07.2024 21:15:20
Вся эта борьба с западом 

В основном это лоббирование интересов вк и телеги куда перетекли рекламные бюджеты.
С другой стороны это результат серьезного провала в гуманитарных науках -  в массе своей люди не монмают как работает пропаганда и контрпропаганда. Жти вещи изучались как спецкупсы под грифом, и те кто сейчас принмает решения ни сном ни духом, как и большинство населения, о правилах и методах работы контрпропаганды, да и спецов котррые могут - по пальцам посчитать.
Так что запрет это логичное но не всегла оправданное средство.
Я не знаю статистики и не могу судить насколько оправданны такие решения. Вполне  допускаю что есть резон. 
--
Ситуация сейчас не конгруэнтна той что сложилась в СССР, соотв. и итог будет иной
  • +0.87 / 12
  • АУ
Sennary
 
Слушатель
Карма: +104.44
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,796
Читатели: 1

Бан в разделе до 23.09.2024 14:02
Цитата: Lilit от 27.07.2024 21:44:40Какие пролемы? Учись за свои, а не дои государство. И никто тебе не указ будет в этом плане. Незнающий

Если вы не знаете какие проблемы, я объясню. Проблема очень простая и очевидная - нехватка желающих работать за копейки в школе(И не только в школе).
Если отдельные личности думают, что таким образом найдет себе бесправных рабов, которыми можно затыкать дыры... Ну что ж, удачи. Лично я думаю, что после введения такого закона и объявления, что теперь выпускник должен ехать на три года в сельскую школу работать за копейки и жить "где сам найдет",  студенты просто отчислятся на последнем семестре и все. Заберут документы и поступят на последний семестр в частный вуз на заочку. Получат точно такой же диплом и никуда не поедут. 

Почему то все выступающие за такое решение проблемы сами не захотят так работать и что б их дети так работали тоже не захотят. Прям парадокс.
ЗЫ Если я внезапно окажусь не прав - мне будет не стыдно это признать. Все кто хочет - пишите. Работы навалом! Зарплата учителя от 18 тысяч рублей. 
ЗЫЫ Загадка: Угадайте в каком городе нет проблем с учителями и зарплата учителя начинается от 90 тысяч?
  • -0.04 / 12
  • АУ
antires
 
Слушатель
Карма: +0.12
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: johnsib от 26.07.2024 13:58:57...
да, можно найти канал "знание", можно послушать Семихатова, но увидеть и понять официальную государственную политику уже невозможно.

...


А почему бы Хинштейну не сделать удобный и популярный продукт для продвижения "официальной государственной политики"Улыбающийся У всех желание нихера не делать, но сесть кому-нибудь на спинку и прокатитьсяУлыбающийся Может в этом корень того, что нет конкурентных продуктов на внутреннем рынке, а не потому что "обама нас...л в подъезде"
"У нас общий газ, а мечты сбываются только у Вас!"
  • +0.44 / 5
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,649.53
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,297
Читатели: 8
Цитата: Sennary от 27.07.2024 22:47:33Если вы не знаете какие проблемы, я объясню. Проблема очень простая и очевидная - нехватка желающих работать за копейки в школе(И не только в школе).


Проблема в том, что желающих работать в поколении 20+ - просто нет. Ни за копейки, ни за тыщи.

Цитата: Sennary от 27.07.2024 22:47:33
ЗЫЫ Загадка: Угадайте в каком городе нет проблем с учителями и зарплата учителя начинается от 90 тысяч?


Проблемы в Москве точно такие же как и везде и зарплата 100+ никак эти проблемы не решает.
Во первых потому что расходы в Москве соответствуют этим зарплатам, во-вторых потому что проблемы учителей - не в деньгах.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.43 / 8
  • АУ
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +63.60
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 974
Читатели: 1
Цитата: Sennary от 27.07.2024 22:47:33Если вы не знаете какие проблемы, я объясню. Проблема очень простая и очевидная - нехватка желающих работать за копейки в школе(И не только в школе).

И как в этом должно помочь свободное распределение? 

Проблемы в том, что налогоплательщик платит за то, чтобы в гос. школах были учителя и в гос. поликлиниках были врачи. А не за то, чтобы те, кому они оплатили обучение, потом ещё с них брали плату в коммерческих клиниках и в качестве репетиторов.
Цитата: Sennary от 27.07.2024 22:47:33Если отдельные личности думают, что таким образом найдет себе бесправных рабов, которыми можно затыкать дыры...

Рабство - это всё-таки немного другое.
Цитата: Sennary от 27.07.2024 22:47:33Лично я думаю, что после введения такого закона и объявления, что теперь выпускник должен ехать на три года в сельскую школу работать за копейки и жить "где сам найдет", 

Для учителей в сельской местности совсем другие условия работы. Да и кто сказал, что речь идёт о сельской местности? Полагаю, что речь идёт, как минимум, о работе в государственной школе и государственной медицине. А не в частной (школе или клинике), не репетитором и не в другой сфере, например, переводчиком после иняза.
Цитата: Sennary от 27.07.2024 22:47:33студенты просто отчислятся на последнем семестре и все. Заберут документы и поступят на последний семестр в частный вуз на заочку. Получат точно такой же диплом и никуда не поедут. 

Не думаю, что будут менять условия для тех, кто уже учится. Там уже есть действующий договор. Это для новой абитуры. У которой будет выбор - учишься за свои и сам решаешь - где работать, учишься за государтственные и за 3 года (не так и много, кстати) отрабатываешь в гос. школе и гос. медицине то, что на тебя потратило государство. И отрабатываешь, заметьте, не бесплатно. 
Но если государство решит менять правила игры на ходу, уж поверьте, оно решит вопрос с такими хитрыми отчислениями. Не доучиваешься? Заплати за всё время обучения.
Цитата: Sennary от 27.07.2024 22:47:33Почему то все выступающие за такое решение проблемы сами не захотят так работать

Многие как раз таки и отрабатывали по распределению и как-то это пережили.
Цитата: Sennary от 27.07.2024 22:47:33и что б их дети так работали тоже не захотят.

Вы в этом уверены? А я вот думаю. что многие из тех, кто платит за обучение немалые деньги, согласились бы, чтобы это обучение оплатило государство, а ребёнок потом за три года с государством рассчитался. Кстати, те, кто берёт ученический кредит, рассчитываться будут 15 лет. В итоге тоже получая меньшую зарплату (за вычетом оплаты по кредиту).
Цитата: Sennary от 27.07.2024 22:47:33ЗЫЫ Загадка: Угадайте в каком городе нет проблем с учителями и зарплата учителя начинается от 90 тысяч?

А вот тут с Вами сложно не согласится. Давно пора выровнять зарплаты во всех регионах.
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.38 / 6
  • АУ
antires
 
Слушатель
Карма: +0.12
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: _Sasha__ от 27.07.2024 23:56:11Проблема в том, что желающих работать в поколении 20+ - просто нет. Ни за копейки, ни за тыщи.



Проблемы в Москве точно такие же как и везде и зарплата 100+ никак эти проблемы не решает.
Во первых потому что расходы в Москве соответствуют этим зарплатам, во-вторых потому что проблемы учителей - не в деньгах.


В современном мире с огромным потоком информации который приходится усваивать молодым людям, в 20 лет они еще не готовы работать и тем более на 100% эффективно. Сейчас нужно гораздо больше времени и усилий, чтобы все переварить и понять где человек хочет себя реализовать. Именно реализовать,  а не "ходить на работу куда удалось  пристроиться". Поэтому многим скуфам кажется что они ленивые, но это не так просто у них нет вашей мотивации им нужна другая. А кроме всего прочего они гораздо больше ценят свое время по сравнению с предыдущими поколениями и это правильно! Но это бесит тех кто большую и видимо лучшую часть своей жизни уже просра...ой прожил и кстати прожил далеко не всегда успешно т.к. время действительно было непростое, а образование и воспитание не соответвовали времени.

А на счет учителей вы посмотрите например на статус школьного учителя в Австралии или Южной Корее с его соц. пакетом, общественным уважением, постоянным ростом выплат за стаж и т.д. И понятно будет в чем проблема. И да это дорого для государства . Но с другой стороны государство всего лишь распределяет наши налоги, в теорииУлыбающийся. Ну и это не только учителей касается, выходом мне кажется стала бы нормальная работа профсоюзов, но это у нас либо не работает либо является фикцией как и другие институты.
Отредактировано: antires - 28 июл 2024 00:31:14
"У нас общий газ, а мечты сбываются только у Вас!"
  • +0.11 / 5
  • АУ
Sennary
 
Слушатель
Карма: +104.44
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,796
Читатели: 1

Бан в разделе до 23.09.2024 14:02
Цитата: _Sasha__ от 27.07.2024 23:56:11Проблема в том, что желающих работать в поколении 20+ - просто нет. Ни за копейки, ни за тыщи.

Ложь.
Цитата: _Sasha__ от 27.07.2024 23:56:11Проблемы в Москве точно такие же как и везде и зарплата 100+ никак эти проблемы не решает.

Вообще то решают. 
Когда несколько лет назад смотрел московские новости, какая-то чиновница докладывала что вакансии в школах закрыты и зп молодого учителя начинаются от 80 тысяч.
У меня в городе в тоже самое время директора школ бегали искали в учителя кого угодно, хоть студента, но на зп в 20 тысяч.
Цитата: _Sasha__ от 27.07.2024 23:56:11Во первых потому что расходы в Москве соответствуют этим зарплатам

Какая то размытая фраза. У учителя в моем городе с зп в 20 тысяч все расходы будут связаны с покупкой еды. Иногда самой дешевой одеждой ну и на проезд чуть-чуть останется. Возможно. Это не точно.
И при этом еда стоит дороже чем в Москве. Дешевые китайские шмотки стоят одинаково, а мало-мало приличные бренды тоже дороже чем в Москве.
Какие там расходы соответствуют? Обоим на Ламборджини нехватает?
Цитата: _Sasha__ от 27.07.2024 23:56:11, во-вторых потому что проблемы учителей - не в деньгах.

Вы несомненно правы! Проблема в том что сперва отменили рабство, а потом отменили крепостное право! Так бы проблем не было!
Кстати, вы не хотите поработать за 18-20 тысяч? Вам наверняка даже земли выделят, что б подсобное хозяйство вели в свободное от работы время.
  • -0.14 / 15
  • АУ
antires
 
Слушатель
Карма: +0.12
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: Lilit от 28.07.2024 00:10:25
Многие как раз таки и отрабатывали по распределению и как-то это пережили.



Вот в этом и проблема. Вы представьте врача или учителя которого "вынуждают", которому нужно "отработать". Какое качество работы вы выполучите?
Скольким детям это будет стоить желания учиться, а больным людям потери здоровья.
Это поодход позапрошлого века, типа вот тебе грядка и от рассвета до заката ты ее "работаешь". Это тупик.
"У нас общий газ, а мечты сбываются только у Вас!"
  • -0.11 / 5
  • АУ
Хан
 
Практикант
Карма: +1,770.55
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,460
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: antires от 28.07.2024 00:38:28Вот в этом и проблема. Вы представьте врача или учителя которого "вынуждают", которому нужно "отработать". Какое качество работы вы выполучите?
Скольким детям это будет стоить желания учиться, а больным людям потери здоровья.
Это поодход позапрошлого века, типа вот тебе грядка и от рассвета до заката ты ее "работаешь". Это тупик.

1-х распределение это таки дело прошлого века. Когда специалистов разбрасывали в нужные места по большой стране.
Как ни странно это таки работало, хоть многие жаловались и хотели в ту же Москву.
2-х а зачем такой врач/учитель вообще нужен? Сегодня такому врачу не нравится место работы, завтра зарплата, послезавтра начальство, и он будет регулярно гробить людей.
Это по вашей же логике.
Таких людей надо отсеивать с подобных специальностей - пусть занимаются трудом, где качество легко проконтролировать.
Отредактировано: Хан - 28 июл 2024 00:47:45
  • +0.49 / 8
  • АУ
Sennary
 
Слушатель
Карма: +104.44
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,796
Читатели: 1

Бан в разделе до 23.09.2024 14:02
Цитата: Lilit от 28.07.2024 00:10:25И как в этом должно помочь свободное распределение? 

А оно и не должно.
Но такими методами вы только сделаете хуже. 
Цитата: Lilit от 28.07.2024 00:10:25Проблемы в том, что налогоплательщик платит за то, чтобы в гос. школах были учителя и в гос. поликлиниках были врачи. А не за то, чтобы те, кому они оплатили обучение, потом ещё с них брали плату в коммерческих клиниках и в качестве репетиторов.

О! А я еще на свои налоги инженеров учу не для того, что бы они потом в коммерческих фирмах жилье строили! Пусть государству строят, за зарплату в 20 тысяч!
Вообще, желание "отнять и поделить" что то напоминает. Сами на кого выучились за счет государства? Я готов вам найти работу по специальности с зп 20 тысяч. 

Цитата: Lilit от 28.07.2024 00:10:25Рабство - это всё-таки немного другое.

Конечно другое.
У нас куда ни посмотри - всё другое.
Особенно когда один всем известный чиновник говорит учителям, что если они хотят зарабатывать как люди, пусть идут в бизнес. При этом сам чиновник ездит на дорогом авто, носит дорогие часы, да и костюм его стоит дороже чем те учителя зарабатывали за год. Сразу видно - человек в бизнес пошел. И бизнес у него удался.

Цитата: Lilit от 28.07.2024 00:10:25Для учителей в сельской местности совсем другие условия работы. Да и кто сказал, что речь идёт о сельской местности? Полагаю, что речь идёт, как минимум, о работе в государственной школе и государственной медицине. А не в частной (школе или клинике), не репетитором и не в другой сфере, например, переводчиком после иняза.

Речь идет о том, что посылать будут туда, где не хватает. И как это не странно, нехватка кадров не в Москве.
И да, в сельских поселениях тоже гос школы и гос больницы. 

Цитата: Lilit от 28.07.2024 00:10:25Не думаю, что будут менять условия для тех, кто уже учится. Там уже есть действующий договор. Это для новой абитуры.

То есть закрываем кафедры, потому что нового набора не будет? Ок.
Как потом восстанавливать будете есть ответ? 
Цитата: Lilit от 28.07.2024 00:10:25У которой будет выбор - учишься за свои и сам решаешь - где работать, учишься за государтственные и за 3 года (не так и много, кстати) отрабатываешь в гос. школе и гос. медицине то, что на тебя потратило государство. И отрабатываешь, заметьте, не бесплатно. 

Ну да. Надо всего лишь 5 лет отучится, что бы потом 3 года жить не пойми где, не пойми в каких условиях за 20 тысяч. 
А можно просто пойти в таксисты и зарабатывать в разы больше. 

Цитата: Lilit от 28.07.2024 00:10:25Но если государство решит менять правила игры на ходу, уж поверьте, оно решит вопрос с такими хитрыми отчислениями. Не доучиваешься? Заплати за всё время обучения.

Нафантазировать можно все что угодно. 
Проблему это не решит.
Цитата: Lilit от 28.07.2024 00:10:25Многие как раз таки и отрабатывали по распределению и как-то это пережили.

Ага, это когда "все вокруг народное, все вокруг мое" было? Ну так времена сменились, представляете?
Капитализьм на дворе!
Вот только почему то как дело касается бизнеса - так капитализм, прибыль и частная собственность это святое! А как дело касается народа, так почему то капитализьм перестает работать. 
Цитата: Lilit от 28.07.2024 00:10:25Вы в этом уверены? А я вот думаю. что многие из тех, кто платит за обучение немалые деньги, согласились бы, чтобы это обучение оплатило государство, а ребёнок потом за три года с государством рассчитался. Кстати, те, кто берёт ученический кредит, рассчитываться будут 15 лет. В итоге тоже получая меньшую зарплату (за вычетом оплаты по кредиту).

Покажите мне сумасшедшего, который хочет что бы его ребенок получил образование, по которому он обязан уехать в деревню работать за 20 тысяч. 
И давайте тогда не ограничиваться полумерами - вообще все специальности обязаны отработать 3 года на государство. И вообще все выпускники отправляются работать в рандомное место на карте. Вот веселуха то будет. Учился в МГУ, побеждал в олимпиадах и думал станешь крутым программистом или будешь строить самолеты? Нет дружок, оленеводам нужен учитель математики! Девочка из хорошей семьи потомственных искуствоведов? Прекрасно! В горном селе Дагестана как раз требуется новый учитель литературы и русского языка!
Цитата: Lilit от 28.07.2024 00:10:25А вот тут с Вами сложно не согласится. Давно пора выровнять зарплаты во всех регионах.

Вы сами то в это верите? Я думаю это нереально.

ЗЫ Кстати, радетели за общее счастье за чужой счет, ответьте на простой вопрос:
А как это ваше желание заставить работать людей ехать не пойми куда и работать за 20 тысяч сочетается с желанием что бы народ не вымирал?
Вот услали вы молодого человека, не важно какого пола, жить в выделенной комнате и что, он тут же размножатся стал? Или это ему в дальнейшем как то поможет начать зарабатывать, что б ему хватило денег купить квартиру и завести трех детей? Есть ответ? Или да и хрен с ним, зачем ему квартира, пусть в съемной комнате 3 детей растит?
Отредактировано: Sennary - 28 июл 2024 01:07:08
  • -0.36 / 10
  • АУ
Sennary
 
Слушатель
Карма: +104.44
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,796
Читатели: 1

Бан в разделе до 23.09.2024 14:02
Цитата: 1900.113 от 28.07.2024 01:02:35Указы на эту тему есть...
Всё не так и плохо, кстати.

Вот тут даже страшно стало.
Потому что когда универ, где работала моя подруга подчинили столице, первым делом им порезали зарплаты и премии.
Цитата: 1900.113 от 28.07.2024 01:02:35На селе хорошие подъёмные платятся. С жильём по-проще, чем в больших городах.

Ага. Прямо рай. 
Непонятно только, почему все сохнут, одна Москва пухнет.
Видать не понимают своего счастье. Надо в приказном порядке объяснить.
Цитата: 1900.113 от 28.07.2024 01:02:35Опять же распределение это можно сделать по-дебильному, как при советах было. Можно сделать по-человечески.

Нельзя.
Потому что вам надо взять того, кто не хочет, и направить туда, где нехватает. И платить копейки.
Почему то вариант просто поднять зарплату вызывает священный ужас и отрицание реальности.
  • -0.29 / 12
  • АУ
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +63.60
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 974
Читатели: 1
Цитата: Sennary от 28.07.2024 00:55:10А оно и не должно.
Но такими методами вы только сделаете хуже. 

Хуже чем? Что так не идут работать в школы, что эдак. Но в случае распределения шансов больше. Просто учиться  на бюджет пойдут те, у кого нет денег на платное, но кто готов отработать.
Цитата: Sennary от 28.07.2024 00:55:10О! А я еще на свои налоги инженеров учу не для того, что бы они потом в коммерческих фирмах жилье строили! Пусть государству строят, за зарплату в 20 тысяч!

Я - за. За счёт госбюджета нужно учить специалистов для государства, а коммерсы пусть учат за свои себе спецов. Что, кстати, они уже и начали делать.
Цитата: Sennary от 28.07.2024 00:55:10Вообще, желание "отнять и поделить" что то напоминает. Сами на кого выучились за счет государства? Я готов вам найти работу по специальности с зп 20 тысяч. 

Ну, не думаю, что здесь много недавних выпускников вузов. Большинство свои распределения уже давно отработали.
Цитата: Sennary от 28.07.2024 00:55:10Речь идет о том, что посылать будут туда, где не хватает. И как это не странно, нехватка кадров не в Москве.

Конечно. Но всегда есть возможность самому оплатить учёбу и устроиться работать в Москве. Никто не запрещает.
Цитата: Sennary от 28.07.2024 00:55:10И да, в сельских поселениях тоже гос школы и гос больницы. 

Есть. И там тоже нужны врачи и учителя. И там тоже платят налоги на их обучение.
Цитата: Sennary от 28.07.2024 00:55:10То есть закрываем кафедры, потому что нового набора не будет?

Ой, а куда ж все пойдут поступать? 
Цитата: Sennary от 28.07.2024 00:55:10Ну да. Надо всего лишь 5 лет отучится, что бы потом 3 года жить не пойми где, не пойми в каких условиях за 20 тысяч. 

А вот те ребята, которые, как я уже говорила, взяли кредит на обучение, они должны будут сами себе найти работу, не факт, что там будет выше оплата, да ещё им 15 лет тратить часть этой оплаты на погашение кредита. Думаю, они с радостью согласятся на отоработку всего за 3 года.
Цитата: Sennary от 28.07.2024 00:55:10А можно просто пойти в таксисты и зарабатывать в разы больше. 

Можно. Пусть идут. На рынке труда будет переизбыток такситов и зарплата у них будет ещё ниже. 
Кстати, вот учителя в школах любят говорить о кассирах в Пятёрочке, которым так сладко работать, но я не слышала что-то об учителе, который ушел в Пятёрочку за кассу работать.
Цитата: Sennary от 28.07.2024 00:55:10Нафантазировать можно все что угодно. 
Проблему это не решит.

Это не фантазии. О том, что те, кто не хочет отрабатывать, будут возвращать все затраты на обучение, говорят давно и на самом высоком уровне.
Цитата: Sennary от 28.07.2024 00:55:10Ага, это когда "все вокруг народное, все вокруг мое" было? Ну так времена сменились, представляете?

ДА! Вот именно. Времена изменились. И теперь все считают деньги. В том числе и налогоплательщили. Теперь за всё надо платить. В том числе и за высшее образование. Никто бесплатно уже учить не будет. 
Цитата: Sennary от 28.07.2024 00:55:10А как дело касается народа, так почему то капитализьм перестает работать. 

Как раз работает. Бережёт народные деньги, потраченные на умников, которые потом с этого же народа, котрый их бесплатно выучил, опять хотят большую деньгу слупить.
Цитата: Sennary от 28.07.2024 00:55:10И давайте тогда не ограничиваться полумерами - вообще все специальности обязаны отработать 3 года на государство.

Давайте, я только "за".
Цитата: Sennary от 28.07.2024 00:55:10И вообще все выпускники отправляются работать в рандомное место на карте. Вот веселуха то будет. Учился в МГУ, побеждал в олимпиадах и думал станешь крутым программистом или будешь строить самолеты? Нет дружок, оленеводам нужен учитель математики! Девочка из хорошей семьи потомственных искуствоведов? Прекрасно! В горном селе Дагестана как раз требуется новый учитель литературы и русского языка!

Что-то Вас не туда понесло. МГУ не педуниверситет. При чём тут учитель математики? Учишься на программиста - работай программистом. Но там, где ты нужен государству. Учишься в авиационном - добро пожаловать на завод, но опять же, тот, где ты нужен государству. А вот если учишься в пед, то да, будешь учить 3 года там, куда пошлют.
А уж "девочка из хорошей семьи" - это вообще круть. Вы двумя строками выше так эмоционально возмущались о том, что простой народ притесняют. Что неравенство, понимаешь ли. А тут оказывается - Quod licet Iovi, non licet bovi. Только Iovi у нас девочки из хорошей семьи,  а девочки из семьи рабочих - bovi, так?
И с каких это пор "девочка из хорошей семьи" стало специальностью? Она сама кто? Вот пусть по своей специальности и отрабатывает. 
Что касается Дагестана, то, полагаю, у них найдётся кому поступить на бюджет с тем, чтобы после вернуться к себе отрабатывать.
Цитата: Sennary от 28.07.2024 00:55:10Вы сами то в это верите? Я думаю это нереально.

Верю. Назрело.
Отредактировано: Lilit - 28 июл 2024 02:35:24
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.95 / 11
  • АУ
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +63.60
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 974
Читатели: 1
Цитата: antires от 28.07.2024 00:38:28Вот в этом и проблема. Вы представьте врача или учителя которого "вынуждают", которому нужно "отработать". Какое качество работы вы выполучите?
Скольким детям это будет стоить желания учиться, а больным людям потери здоровья.
Это поодход позапрошлого века, типа вот тебе грядка и от рассвета до заката ты ее "работаешь". Это тупик.

Если люди не хотят работать по специальности, там, где это необходимо государству, то зачем государству их учить? ЗАЧЕМ?
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +1.28 / 15
  • АУ
Маяковский
 
Слушатель
Карма: +16.18
Регистрация: 28.10.2020
Сообщений: 181
Читатели: 0
Цитата: Lilit от 28.07.2024 02:47:56Если люди не хотят работать по специальности, там, где это необходимо государству, то зачем государству их учить? ЗАЧЕМ?

Правильно говорят: тут образовалась "вилка". Государству надо учить детей. Для этого нужны учителя. Много. Учить студентов за гос.счет - не хотят идти в удалённые школы. Не учить студентов за гос.счет - крах педвузов в ближайшем будущем с последующей невозможностью более-менее быстрого возврата на исходную позицию.
Выходов вижу три и оба - болезненные. Улыбающийся
1. Поднимать оплату труда учителей. Минусы - учителей ОЧЕНЬ много, банально не хватит денег.  Или хватит, но "Здравствуй инфляция". В РФ около 1,5млн учитилей. Если положить им зарплату 1млн в год, но сами посчитайте количество нулей в сумме. А кроме этого есть преподы пед.вузов, аппарат министерства, который тоже захочет свою долю, и т.п. накладные расходы.
2. Собирать детей из удаленных нас.пунктов в столичные школы-интернаты. За счет эффекта масштаба Денег потребуется сильно меньше, но родители будут против. СИЛЬНО против.
3. Отменять обязательность образования. Но тут руководство страны население совсем не поймёт.
Вы знаете еще какой нибудь реальный выход?
Отредактировано: Маяковский - 28 июл 2024 03:47:24
  • +0.04 / 2
  • АУ
Sennary
 
Слушатель
Карма: +104.44
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,796
Читатели: 1

Бан в разделе до 23.09.2024 14:02
Цитата: Lilit от 28.07.2024 02:13:57Хуже чем? Что так не идут работать в школы, что эдак. Но в случае распределения шансов больше. Просто учиться  на бюджет пойдут те, у кого нет денег на платное, но кто готов отработать.

Идут. Просто мало. А таким решением отпугнут и этих. 
Кроме того, 100% устройство на работу просто не требуется, так как нет столько вакансий. И даже во времена СССР 100% не шло работать по специальности.

Цитата: Lilit от 28.07.2024 02:13:57Я - за. За счёт госбюджета нужно учить специалистов для государства, а коммерсы пусть учат за свои себе спецов. Что, кстати, они уже и начали делать.

Ага, понял. 
Неплохая идея. Только зарплату все равно придется поднять. Иначе не пойдут.

Цитата: Lilit от 28.07.2024 02:13:57Ну, не думаю, что здесь много недавних выпускников вузов. Большинство свои распределения уже давно отработали.

Понял. Пусть другие страдают, Вы не такая.

Цитата: Lilit от 28.07.2024 02:13:57Конечно. Но всегда есть возможность самому оплатить учёбу и устроиться работать в Москве. Никто не запрещает.

То есть вы за отмену бесплатного образования? 
Хорошо. Школу бесплатную тоже отменим? 
Медицину? Стало насущней и ближе к телу?

Цитата: Lilit от 28.07.2024 02:13:57Есть. И там тоже нужны врачи и учителя. И там тоже платят налоги на их обучение.

Но государство почему то считает, что там платить нормально не надо. Поэтому там и проблемы с персоналом. 

Цитата: Lilit от 28.07.2024 02:13:57Ой, а куда ж все пойдут поступать? 

Да куда угодно. Или вообще не пойдут поступать, а пойдут работать. 
Толку от  конкретно этого образования все равно не так много, его получают для галочки. 

Цитата: Lilit от 28.07.2024 02:13:57А вот те ребята, которые, как я уже говорила, взяли кредит на обучение, они должны будут сами себе найти работу, не факт, что там будет выше оплата, да ещё им 15 лет тратить часть этой оплаты на погашение кредита. Думаю, они с радостью согласятся на отоработку всего за 3 года.

Ваш пример придуман и не реалистичен.
Если ребята взяли кредит что бы пойти учится на педагога, что бы потом получать 20 тысяч и с них 15 лет платить кредит, то у них настолько большие проблемы с головой, что к детям я бы их не подпускал.
Я думаю что они с гораздо большей радостью поработают за 100 тысяч таксистами. За год расплатятся не сильно напрягаясь.
Цитата: Lilit от 28.07.2024 02:13:57Можно. Пусть идут. На рынке труда будет переизбыток такситов и зарплата у них будет ещё ниже. 

Это бессмысленный разговор. Потому что практически все профессии оплачиваются лучше.
Цитата: Lilit от 28.07.2024 02:13:57
Кстати, вот учителя в школах любят говорить о кассирах в Пятёрочке, которым так сладко работать, но я не слышала что-то об учителе, который ушел в Пятёрочку за кассу работать.

А я знаю лично одну. И про одну знаю по рассказам :)
Не в Пятерочку конечно, но суть одна.
Работает и довольна - работы в разы меньше, мозг не колупают, после работы домашки проверять или с родителями общаться не надо, да еще и зарплата больше. Её несколько раз звали обратно, отказывалась.

Цитата: Lilit от 28.07.2024 02:13:57Это не фантазии. О том, что те, кто не хочет отрабатывать, будут возвращать все затраты на обучение, говорят давно и на самом высоком уровне.

Да не вопрос. Отменяйте бесплатное образование полностью. Отменяйте бесплатную медицину полностью. 
Я только за. Быстрее посмотрим Лебединое озеро по первому каналу.
Цитата: Lilit от 28.07.2024 02:13:57ДА! Вот именно. Времена изменились. И теперь все считают деньги. В том числе и налогоплательщили. Теперь за всё надо платить. В том числе и за высшее образование. Никто бесплатно уже учить не будет. 

Ох, вот налогоплательщикам лучше бы вообще не считать деньги. А то возникает слишком много вопросов, а куда оно все уходит.
Цитата: Lilit от 28.07.2024 02:13:57Как раз работает. Бережёт народные деньги, потраченные на умников, которые потом с этого же народа, котрый их бесплатно выучил, опять хотят большую деньгу слупить.

Тут ведь вот какое дело: мне, как налогоплательщику, неприятно что учителя нищие. 
Вам как налогоплательщику нормально. Хотите даже заставлять других людей жить в нищите.
С чего вы взяли что вы правы, а я нет?
Цитата: Lilit от 28.07.2024 02:13:57Давайте, я только "за".

Смешно.
Вас наверняка это не коснется, да? ))
Цитата: Lilit от 28.07.2024 02:13:57Что-то Вас не туда понесло. МГУ не педуниверситет. При чём тут учитель математики? Учишься на программиста - работай программистом. Но там, где ты нужен государству. Учишься в авиационном - добро пожаловать на завод, но опять же, тот, где ты нужен государству. А вот если учишься в пед, то да, будешь учить 3 года там, куда пошлют.

"Прикладная математика". Я вообще так на вскидку не скажу, где выдают диплом "программист". Все физики да математики вокруг. И все поголовно откосившие от "работы по специальности на общее благо человечества".
"Учишься в авиационном" - ну ок, вчерашнего студента отправили проектировать самолет. За три года он специалистом не стал, работал из под палки, контракт закончился и он радостно уволился. Кому от этого стало лучше?
Про мотивацию учителей вообще говорить не буду. 
Ну да ладно, я полагаю что лучше всего устроятся в жизни те кто пошел на манагеров учится. 
Цитата: Lilit от 28.07.2024 02:13:57А уж "девочка из хорошей семьи" - это вообще круть. Вы двумя строками выше так эмоционально возмущались о том, что простой народ притесняют. Что неравенство, понимаешь ли. А тут оказывается - Quod licet Iovi, non licet bovi. Только Iovi у нас девочки из хорошей семьи,  а девочки из семьи рабочих - bovi, так?
И с каких это пор "девочка из хорошей семьи" стало специальностью? Она сама кто? Вот пусть по своей специальности и отрабатывает. 
Что касается Дагестана, то, полагаю, у них найдётся кому поступить на бюджет с тем, чтобы после вернуться к себе отрабатывать.

О, уже всеобщие равные условия не работают? Девочка из Москвы, значит работать будет в Москве. Девочка из Дагестана, будет работать в Дагестане... Хорошая идея. Но не получится. Потому что где то пусто, где то густо. В Москве и так проблем нет, и устраивать сотни вчерашних студентов просто некуда. А где то их просто нет.
Цитата: Lilit от 28.07.2024 02:13:57Верю. Назрело.

Если произойдет какое то чудо, и это случится... То тогда и делать ничего не надо, желающие и так сразу найдутся.
Хотя конечно есть вариант, что это не в регионах зп поднимут, а в столицу опустят... Но тогда и правда посмотрим балет.
  • -0.25 / 11
  • АУ
Sennary
 
Слушатель
Карма: +104.44
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,796
Читатели: 1

Бан в разделе до 23.09.2024 14:02
Цитата: Lilit от 28.07.2024 02:47:56Если люди не хотят работать по специальности, там, где это необходимо государству, то зачем государству их учить? ЗАЧЕМ?

Вы подменяете понятия. Люди не хотят быть нищими.
  • -0.10 / 12
  • АУ
Сейчас на ветке: 21, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 6, Ботов: 15