Перспективы развития России

25,030,948 129,132
 

Фильтр
Sennary
 
Слушатель
Карма: +104.44
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,796
Читатели: 1

Бан в разделе до 23.09.2024 14:02
Цитата: 1900.113 от 28.07.2024 13:58:11Вы сделали утверждение, Вам его и доказывать.

Я утверждал, что за учителя гдето начинается от 18 тысяч, а где то от 90 тысяч.
Ссылку на официальный сайт привел.
Если вы не можете там найти эту информацию, скажите - я вам скринов наделаю.
А говорить что "это другое" и просить меня же доказать что "это другое" не надо.
  • +0.16 / 5
  • АУ
АнтонЛ
 
russia
Волгоград
47 лет
Слушатель
Карма: +140.99
Регистрация: 08.11.2020
Сообщений: 1,608
Читатели: 4
Цитата: Хан от 28.07.2024 14:43:57У меня сестра учительницей математики работала в Краснодаре, в прошлом году. Сейчас, читая ваш спор, сходил, спросил у нее про зарплату.
Оклад за 42 академ. часа в неделю - 20-21тысяча рублей. Но за счет разных надбавок, кружки и т.п. у нее получалось 45 тыс рублей именно в зарплата школе. Обычная гос. школа.
Стаж работой учителем у нее буквально пара лет. 
+ успевала в репетиторство и магистратуру в этом году закончила (так понимаю в вечерней или заочной форме)
Как она правда все это успевала, я не знаю.

з.ы. Ребята вы уже в оффтоп и флуд уходите. Я то вам факт подкинул, потому что мог. Но со спором вокруг ЗП учителей лучше закругляться. Слишком много махинацей в этой теме, когда берут голый оклад за ставку в 26 академ. часов и утверждают что учителя ничего не зарабатывают.

Краснодарский край - это конечно хорошо, но как быть регионам победнее?
Лично знаю учителей, уехавших из Урюпинска с зп 20 - 30 тысяч в Москву на зп 100+.
Знаю медсестер и врачей из Волгограда, получивших также почти 5-кратный рост зп.
Сестра - врач-терапевт высшей категории, стаж 20 лет - зп - 35 тысяч, в реальности около 50, но для этого она дежурит практически каждую субботу и принимает не 24 по норме - а минимум 40 пациентов в день. Насколько это нормально - пусть каждый судит по себе.
Факты же таковы - что терапевтический пункт на Тулака вместо штатных 7 врачей-терапевтов уже многие годы имеет в наличии 3-х терапевтов - и это в городе миллионнике.... ну а районные центры.... да кому они нужны))))
Отредактировано: АнтонЛ - 28 июл 2024 15:11:15
  • +0.11 / 11
  • АУ
Sennary
 
Слушатель
Карма: +104.44
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,796
Читатели: 1

Бан в разделе до 23.09.2024 14:02
Цитата: Хан от 28.07.2024 14:43:57У меня сестра учительницей математики работала в Краснодаре, в прошлом году. Сейчас, читая ваш спор, сходил, спросил у нее про зарплату.
Оклад за 42 академ. часа в неделю - 20-21тысяча рублей. Но за счет разных надбавок, кружки и т.п. у нее получалось 45 тыс рублей именно в зарплата школе. Обычная гос. школа.
Стаж работой учителем у нее буквально пара лет. 
+ успевала в репетиторство и магистратуру в этом году закончила (так понимаю в вечерней или заочной форме)
Как она правда все это успевала, я не знаю.

з.ы. Ребята вы уже в оффтоп и флуд уходите. Я то вам факт подкинул, потому что мог. Но со спором вокруг ЗП учителей лучше закругляться. Слишком много махинацей в этой теме, когда берут голый оклад за ставку в 26 академ. часов и утверждают что учителя ничего не зарабатывают.

Охотно верю. 
Вот только работа в Краснодаре, а не сельской школе .
42 академ часа в неделю это 31,5 стандартных часов (и это же без перемен, верно?). Спросите у неё, когда она проверяет домашнее задание детей и общается с родителями. И платят ли ей за это. Да и вообще, сколько времени ей приходится тратить, что б у нее получалось "примерно 45"? Укладывается в 8 часов в день?
Отредактировано: Sennary - 28 июл 2024 16:27:40
  • +0.08 / 11
  • АУ
Sennary
 
Слушатель
Карма: +104.44
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,796
Читатели: 1

Бан в разделе до 23.09.2024 14:02
Цитата: 1900.113 от 28.07.2024 14:27:42А это тогда кто?
Цитата: Sennary от 28.07.2024 13:08:48Нет. Идет речь именно или 18 или 100.

Цитата: Sennary от 28.07.2024 11:26:08Нет. Если у человека есть выбор идти работать за 18 тысяч или за 100 тысяч, и он выбирает 100, это не значит что он зажрался.


Вот я и прошу Вас выполнить взятые на себя обязательства
Лучше не скрины, а прямые ссылки. Проще перепроверить.

О, так вы еще и не поняли про что речь. Ясненько. Тогда повторю, разброс по зарплатам учителей, в зависимости от региона, я указывал как как от 18 до 90. При этом я округлял. Но не могу помешать вам придираться к копейкам, требовать всяких глупостей и всячески делать вид что у нас все хорошо. Вы же свои слова ни как доказывать не собираетесь, верно?

Ладно, вот вам ссылочки, раз уж вам так тяжело зайти на сайт, который я указал, и воспользоваться поиском, указав разные регионы:
Скрытый текст
ЗЫ Опять беда, не совпал процент до сотых, да? Потребуете новых ссылок?
Отредактировано: Sennary - 28 июл 2024 16:28:45
  • +0.15 / 10
  • АУ
Хан
 
Практикант
Карма: +1,770.55
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,460
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Sennary от 28.07.2024 16:09:59Охотно верю. 
Вот только работа в Краснодаре, а не сельской школе .
42 академ часа в неделю это 31,5 стандартных часов (и это же без перемен, верно?). 

Вы вообще не о том спорите.
У нас нехватка специалистов сферы услуг в Москве и в регионах, одновременно.
Задрав ЗП в регионах в разы вы усугубите нехватку спецов в Мск. Что, в свою очередь, породит новый веток зарплатной конкуренции.
 
Увеличивать ЗП в регионах надо, но решить проблему можно только через обучение новых специалистов - тех же врачей, учителей и т.д. 
А для этого нужно постепенно повышать престижность профессии, зарплаты, количество обучаемой молодежи.
Что, имхо, и делается. Но этот процесс займет многие года в любом случае.
 
Но, опять же, до конца это проблему не решит. Потому что у нас нехватка специалистов практически в любой области. И если мы учим больше учителей - то станет меньше врачей. Будем больше учить учителей-врачей - станет меньше других специалистов.
 
При этом у государства есть другие потребности. Из-за того же СВО полтора миллиона народу в армию дополнительно набрали и в разы больше людей ушло в ВПК и сопутствующие области.
Тех же раненых тоже надо кому-то лечить.
 
И после СВО вопрос баланса и нехватки рабочих рук никуда не денется. Будут другие вызовы - такие как налаживание мирной жизни и экономики в новых регионах. Где тоже нужны врачи и учителя.
Как-то так.
Отредактировано: Хан - 28 июл 2024 17:47:38
  • +0.22 / 7
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +34.43
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,002
Читатели: 2
Цитата: 1900.113 от 28.07.2024 13:39:31Условия создаются,  обещания, в общем-то выполняются. Всё не так плохо, как нам тут рассказывают. Не так хорошо, как бы этого хотелось, но и не так плохо.
На что хочу обратить внимание. Сейчас, по распределению, условия труда будут гарантированно лучше, чем при советах.  Просто потому, что бараков уже не осталось. Далее, распределять будут, скорее всего, в новые, отремонтированные ТМО.
И сейчас, что интересно, проблема будет совсем в другом. Если уже не молодая дамочка прибудет в какой-то небольшой населённый пункт, а зарплата у неё будет как 2 местных средних (это по закону у врачихи), то у неё будут большие проблемы с выходом замуж. Правда, парню будет гораздо проще.
Даже завидно чуть чуть.


Среднее "по палате"? Да понимаю, что в среднем и общество такое какое есть. Улыбающийся Но

ЦитатаСейчас, по распределению, условия труда будут гарантированно лучше, чем при советах.

Вот, про лапти, я не зря пейсал. Улыбающийся Вы бы еще царя вспомнили. Сравнивают, уже давно, с уровнем жизни в других, экономически развитых странах. При чем картинку, информирующую об этом, показывают СМИ и государственные. Советские, государственные СМИ, хотя бы, свое дело знали? Было бы удивительно если бы ждали, что сейчас, по распределению, в землянки и бараки поехали бы, в регионы где нет военных разрушения, как после Отечественной войны. Доверие потерять легко восстановить трудно.Ситуация и настроения власти, могут и измениться. Экономические отношения, власть банкиров, в этом заставляют усомниться. К примеру, Набиулина говорит привлекайте средства граждан, поднимайте ставки по вкладам. Поднимаем ставки по кредитам бодро рапортуют банкиры.И нормально проходит. Так и здесь. Говорят и даже "гарантируют" одно, по факту приехавший вполне может получить совсем другое. Не поверят уже гарантиям и обещаниям от государственных чиновников, о чем и пишет  Sennary, как я понимаю.

ЦитатаИ сейчас, что интересно, проблема будет совсем в другом. Если уже не молодая дамочка прибудет в какой-то небольшой населённый пункт, а зарплата у неё будет как 2 местных средних (это по закону у врачихи), то у неё будут большие проблемы с выходом замуж. Правда, парню будет гораздо проще.
Даже завидно чуть чуть.

Это другая проблема. У кого проблемы с замужеством, раньше, находили отдушину и в детях.
  • +0.08 / 6
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,550.31
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,281
Читатели: 7
Цитата: Хан от 28.07.2024 17:23:57Увеличивать ЗП в регионах надо, но решить проблему можно только через обучение новых специалистов - тех же врачей, учителей и т.д. 

По тем примерам что тут приводили зп в регионах выглядят совсем оторванными от экономики, как будто вакансии публиковали для отчетности, а не для того чтобы найти специалиста.
Отредактировано: Foxhound - 28 июл 2024 18:57:04
  • +0.90 / 9
  • АУ
Sennary
 
Слушатель
Карма: +104.44
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,796
Читатели: 1

Бан в разделе до 23.09.2024 14:02
Цитата: Хан от 28.07.2024 17:23:57Вы вообще не о том спорите.
У нас нехватка специалистов сферы услуг в Москве и в регионах, одновременно.
Задрав ЗП в регионах вы усугубите нехватку спецов в Мск. Что, в свою очередь, породит новый веток зарплатной конкуренции.
 
Увеличивать ЗП в регионах надо, но решить проблему можно только через обучение новых специалистов - тех же врачей, учителей и т.д. 
А для этого нужно постепенно повышать престижность профессии, зарплаты, количество обучаемой молодежи.
Что, имхо, и делается. Но этот процесс займет многие года в любом случае.

Не согласен. И вот почему:
Сейчас в том федеральном вузе, про который я знаю, и так много дисциплин, куда сложно набрать людей. А набирать нужно, что б не закрывать кафедры. Дошло до прямого запрета отчислять людей с некоторых направлений. Он негласный и понятно что, все равно отчисляют... Но там уже прям стараться надо что б отчислили.
Но даже так количество обучаемых полностью перекрывает потребности. Просто обучаемые не хотят идти работать в школу, потому что труд учителя в школе очень тяжел и низкооплачиваем. Но кто то идет.
А у молодого человека есть не только потребности, но и большой выбор, куда пойти работать. И введя обязаловку отработать 3 года (а некоторые уже и 6 требуют), вы добьетесь того, что студенты не пойдут и кафедры просто будут закрыты. 
Да, вы можете возмущаться, что государство тратило деньги, а они сволочи такие отрабатывать не хотят. Но решение то простое - поднимите зп до конкурентного уровня. Причем не надо соревноваться с Москвой, многие и не хотят ехать в Москву. Но хотя бы на уровне региона это решаемая задача? 

Почему то когда государство приперло, некоторым категориям бюджетников вполне бодро подняли зп, сделали льготную ипотеку и прочее и прочее. 
Цитата: Хан от 28.07.2024 17:23:57Но, опять же, до конца это проблему не решит. Потому что у нас нехватка специалистов практически в любой области. И если мы учим больше учителей - то станет меньше врачей. Будем больше учить учителей-врачей - станет меньше других специалистов. 

Так может это потому, что нет смысла становится специалистом?
Рыба ищет где глубже, а человек где лучше.  Если таксист и курьер зарабатывают больше специалиста, то зачем это все?
Цитата: Хан от 28.07.2024 17:23:57При этом у государства есть другие потребности. Из-за того же СВО полтора миллиона народу в армию дополнительно набрали и в разы больше людей ушло в ВПК и сопутствующие области.
Тех же раненых тоже надо кому-то лечить. 

Не могу сказать за всю страну... Но с платным образованием и платной медициной проблем пока не наблюдал. Платишь денюжку и нужный врач примет. А в гос медицине, скажем мягко, немножко не так. И я сомневаюсь что в частной клинике врачи получают в 5 раз больше. 
Цитата: Хан от 28.07.2024 17:23:57И после СВО вопрос баланса и нехватки рабочих рук никуда не денется. Будут другие вызовы - такие как налаживание мирной жизни и экономики в новых регионах. Где тоже нужны врачи и учителя.
Как-то так.

Пока вы описали "на войну деньги есть, на мирную жизнь денег нет".
И самое главное, что их никогда нет. И никогда не будет. Но проблему начинают решать, только когда совсем прижмет и тогда деньги находятся. У вояк дела пошли лучше, когда поняли что дальше уже просто нельзя. У врачей получше дела стали когда со всего СНГ пылесосом собрали всех врачей, которые хотели переехать в РФ. Только потом поняли что надо что-то делать.
  • -0.08 / 8
  • АУ
1900.113
 
Слушатель
Карма: +257.38
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 1,789
Читатели: 0
Цитата: Foxhound от 28.07.2024 17:38:26По тем примерам что тут приводили зп в регионах выглядят совсем оторванными от экономики, как будто вакансии публиковала для отчетности, а не для того чтобы найти специалиста.

Не уверен. Может от глупости... Помню наша организация давала объявления с зарплатой внимание, вдвое меньшей, чем платили. Зачем? При том, что люди действительно были нужны и как только человек приходил - брали. Возможно там, где указана зарплата порядка 15 тыс это голая ставка... Впрочем один из форумчан утверждает, что работает за 18 тыс. Впрочем у меня, как у преподавателя ещё меньше. Но у меня это, скорее, хобби, и способ вылова толковых ребят.
Это я к тому, что если директор ничего не делает, у него и людей то нет...
  • +0.05 / 2
  • АУ
Хан
 
Практикант
Карма: +1,770.55
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,460
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Sennary от 28.07.2024 17:59:43Не согласен. И вот почему:
Сейчас в том федеральном вузе, про который я знаю, и так много дисциплин, куда сложно набрать людей. А набирать нужно, что б не закрывать кафедры. Дошло до прямого запрета отчислять людей с некоторых направлений. Он негласный и понятно что, все равно отчисляют... Но там уже прям стараться надо что б отчислили.
Но даже так количество обучаемых полностью перекрывает потребности. Просто обучаемые не хотят идти работать в школу, потому что труд учителя в школе очень тяжел и низкооплачиваем. Но кто то идет.

Да я не сказал бы что он низкооплачиваем
Средняя заработная плата в Краснодарском крае За 2023 - 55 930 руб.

Модальная Краснодаре за 2023 год ‒ 44 243 рубля.

Фактически моя сестра через год после получения бакалавра и продолжая обучение на магистра получала больше ЗП больше чем половина работающих в Краснодаре.
Если бы она сосредоточилась на репетиторстве, то у нее и 60к и 70к было бы. И льготная ипотека у нее тоже была.
Отредактировано: Хан - 28 июл 2024 18:17:09
  • +0.21 / 7
  • АУ
Sennary
 
Слушатель
Карма: +104.44
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,796
Читатели: 1

Бан в разделе до 23.09.2024 14:02
Цитата: Хан от 28.07.2024 18:11:41Да я не сказал бы что он низкооплачиваем
Средняя заработная плата в Краснодарском крае по годам

За 2023 - 55 930 руб.
Модальная Краснодаре за 2023 год ‒ 44 243 рубля.Фактически моя сестра через год после получения бакалавра и продолжая обучение на магистра получала больше ЗП больше чем половина работающих в Краснодаре.
Если бы она сосредоточилась на репетиторстве, то у нее и 60к и 70к было бы. И льготная ипотека у нее тоже была.

А если б она не училась ни дня и сразу пошла работать в супермаркет, то у нее тоже такая бы зарплата была. С первого дня. Надеюсь вы не будете требовать с меня ссылку на объявление о найме в сети Краснодара? При этом уверен, что работает она больше 40 часов в неделю и заканчивает проверять домашки поздно вечером.
Я считаю, что труд учителя банально труднее, требует большей квалификации и ответственности. Так почему у них зарплата одинаковая?
И если это не низкооплачиваемая работа, то подскажите, если ее муж будет получать столько же, осилят они купить квартиру/машину и завести троих детей? Сколько у вас там метр квадратный стоит?

ЗЫ Думаю побольше. Мой товарищ занимается репетиторством. Начал в провинции, потом переехал в Москву. Не гоняется за клиентами, если ребенок не хочет учится говорит родителям прямо. Востребован. Зарабатывает несколько сотен в месяц.
И те и другие делают плюс минус одну работу.
  • -0.31 / 7
  • АУ
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +63.63
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 975
Читатели: 1
Цитата: Sennary от 28.07.2024 17:59:43Сейчас в том федеральном вузе, про который я знаю, и так много дисциплин, куда сложно набрать людей. А набирать нужно, что б не закрывать кафедры. Дошло до прямого запрета отчислять людей с некоторых направлений. 

Вот это вот всё не серьёзно. Название вуза и тех направлений, куда такой серьёзный недобор, сообщите. А то очень похоже на банальное передёргивание.
Цитата: Sennary от 28.07.2024 17:59:43И введя обязаловку отработать 3 года (а некоторые уже и 6 требуют), вы добьетесь того, что студенты не пойдут и кафедры просто будут закрыты. 

Если абитуриент не желает после вуза 3 года отработать в собственном регионе в гос. учреждении по профилю, то лучше это узнать сразу, а не через 4-6 лет, потратив приличную сумму денег. 
Уж если так хочется сохранить педсостав, то вполне можно изменить финансирование с подушного на почасовое. Кадры будут подготовленны лучше, на стипухе опять же экономия.
Цитата: Sennary от 28.07.2024 17:59:43Да, вы можете возмущаться, что государство тратило деньги, а они сволочи такие отрабатывать не хотят. Но решение то простое - поднимите зп до конкурентного уровня. Причем не надо соревноваться с Москвой, многие и не хотят ехать в Москву. Но хотя бы на уровне региона это решаемая задача? 

В каком регионе реально зарабатываемые учителем деньги меньше, чем медиана?
И хватит уже рассказывать о том, как хорошо работать за кассой. Там ад кромешный, и штрафы дикие. Вы даже близко не знаете, какие там условия. И в такси, чтобы заработать эти ваши 100т., надо работать по 12-14 часов в день, практически без выходных. 
А уж про курьера я вообще ржу. Представила наших тётушек из школы с коробами, бегающими в мороз, дождь, метель от дома к дому. АГА. 
Сказочник.
Цитата: Sennary от 28.07.2024 17:59:43И я сомневаюсь что в частной клинике врачи получают в 5 раз больше. 

Ой, а куда ж тогда Вы хотите всех отправить по 100т. зарабатывать без распределения?
Отредактировано: Lilit - 28 июл 2024 20:59:17
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.60 / 6
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,742.87
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,880
Читатели: 74
Цитата: Sennary от 27.07.2024 22:47:33
Если отдельные личности думают, что таким образом найдет себе бесправных рабов, которыми можно затыкать дыры... Ну что ж, удачи. Лично я думаю, что после введения такого закона и объявления, что теперь выпускник должен ехать на три года в сельскую школу работать за копейки и жить "где сам найдет", 

В мире не бывает ничего бесплатного. Если условный Вася получает что-то, например образование, бесплатно - это просто значит, что кто-то за условного Васю заплатил.
Если же вы считаете, что отдавать долги - это быть "бесправным рабом" - у меня для вас очень плохие новости.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.90 / 29
  • АУ
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +63.63
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 975
Читатели: 1
Цитата: Sennary от 28.07.2024 03:45:54Идут. Просто мало. А таким решением отпугнут и этих. 

С чего  бы? Если человек планирует работать в школе, а ему говорят, что его туда гарантированно трудоустроят, чего ему бояться?
Цитата: Sennary от 28.07.2024 03:45:54
Кроме того, 100% устройство на работу просто не требуется, так как нет столько вакансий.

О, как! То у Вас нехватка учителей и врачей, то оказывается столько ваканий нет. Непонимающий

Цитата: Sennary от 28.07.2024 03:45:54И даже во времена СССР 100% не шло работать по специальности.

Было свобоное распределение, в случае, если действительн не было свободных вакансий, но это было редкостью. Другое дело, что после отработки кто-то менял место работы.
Цитата: Sennary от 28.07.2024 03:45:54Понял. Пусть другие страдают, Вы не такая.

Я заканчивала универ в советские времена. И зарплата у учителей тогда была одна из самых низких из тех, кто имел высшее образование. И ВСЕХ учителей распределяли. И ничего поступали, отрабатывали и как-то не померли. Так что я за своё образование уже лет 30 как с государством расплатилась.

Цитата: Sennary от 28.07.2024 03:45:54Цитата: Sennary от 28.07.2024 04:45:54

То есть вы за отмену бесплатного образования? 

Бесплатного образования нет. Вопрос только в том, кто платит?
Цитата: Sennary от 28.07.2024 03:45:54Хорошо. Школу бесплатную тоже отменим?

Нет. Для государства то не выгодно.
Цитата: Sennary от 28.07.2024 03:45:54Да куда угодно. Или вообще не пойдут поступать, а пойдут работать. 

Феноменально. А чего ж сейчас сразу не идут в таксёры или кассиры? Зарплата-то сейчас маленькая, как Вы пишете. Так нет же, ещё какой балл выскоий проходной, особенно в мед. Чего им курьерами не работается?
Цитата: Sennary от 28.07.2024 03:45:54Толку от  конкретно этого образования все равно не так много, его получают для галочки. 

Это какого "этого оразования" не толку?
Цитата: Sennary от 28.07.2024 03:45:54Ваш пример придуман и не реалистичен.
Если ребята взяли кредит что бы пойти учится на педагога, что бы потом получать 20 тысяч и с них 15 лет платить кредит, то у них настолько большие проблемы с головой, что к детям я бы их не подпускал.

Это ваш пример придуман. А на самом дела если, скажем, за 3 года  надо заплатить около 500т. (примерная стоимость в региональных вузах), то за кредит 15 лет будешь выплачить в районе 3,7т.
Теперь берём такой расклад. Выпускник после бюджета идёт работать в школу в своём регионе. Получает там в общей сложности не меньше 40-45 т. в месяц. Дада, никто в школе НИКОГДА на одну голую ставку не работал. Даже в советское время. Теперь раскидываем те самые 500т. на 3 года. Получается в районе 13500. Итого, по факту зарплата в жтми три года выпускника-бюджетника будет 40т.+13т.=53т. Это минимум. Для этого региона, да для человека без стажа работы = это очень даже приличная зарплата. Ну а после 3 лет он может бедым лебедем лететь хоть в репетиторы, хоть в кассиры.
Цитата: Sennary от 28.07.2024 03:45:54Я думаю что они с гораздо большей радостью поработают за 100 тысяч таксистами. За год расплатятся не сильно напрягаясь.

Вы уверены, что не напрягаясь?
Цитата: Sennary от 28.07.2024 03:45:54
Это бессмысленный разговор. Потому что практически все профессии оплачиваются лучше.

Для того, чтобы это утвержать, надо бы пруфы в студию. И сайт вакансий - это вообще не пруф. Там зачастую пытаются сравнить кислое с мягким. Надо знать специфику кажлой профессии. Из чего складывается заработок, кроме самого оклада, в частности. Ну и условия работы учитывать. Графики, физическая нагрузка, работа в помещении или на улице, даже статус в обществе.
Цитата: Sennary от 28.07.2024 03:45:54А я знаю лично одну. И про одну знаю по рассказам :)
Не в Пятерочку конечно, но суть одна.

Работает и довольна - работы в разы меньше, мозг не колупают, после работы домашки проверять или с родителями общаться не надо, да еще и зарплата больше. Её несколько раз звали обратно, отказывалась.

Вот Вы серьёзно? Вот ЭТОМУ надо верить и ЭТО надо считать серьёзным аргументом? А я знаю пару людей с вышкой, ушедших бомжевать во имя свободы. Это будет оказательством, что лучше бомжевать, чем работать инженером? И этот если мы с вами ещё и не привираем для пущей убедительности, верно?
Цитата: Sennary от 28.07.2024 03:45:54Тут ведь вот какое дело: мне, как налогоплательщику, неприятно что учителя нищие. 
Вам как налогоплательщику нормально. Хотите даже заставлять других людей жить в нищите.

Хватит врать. Я такого нигде и близко не писала. 
Цитата: Sennary от 28.07.2024 03:45:54Смешно.
Вас наверняка это не коснется, да?

Нет.
Цитата: Sennary от 28.07.2024 03:45:54"Прикладная математика". Я вообще так на вскидку не скажу, где выдают диплом "программист". Все физики да математики вокруг.

Зачем же Вы берётесь рассуждать на тему, которой так слабо владеете?
Цитата: Sennary от 28.07.2024 03:45:54"Учишься в авиационном" - ну ок, вчерашнего студента отправили проектировать самолет. За три года он специалистом не стал, работал из под палки, контракт закончился и он радостно уволился. Кому от этого стало лучше?

Вот к чему эти все фантазии, отрванные от реальности? А куда он пойдёт? И куда он собирался идти, поступая, например, на конструкцию ЛА? 
Цитата: Sennary от 28.07.2024 03:45:54Ну да ладно, я полагаю что лучше всего устроятся в жизни те кто пошел на манагеров учится. 

С чего бы? Там, чтобы хорошо зарабатывать, надо и опыт иметь, и работать так, что работа в школе может синекурой показаться.
Цитата: Sennary от 28.07.2024 03:45:54О, уже всеобщие равные условия не работают? Девочка из Москвы, значит работать будет в Москве. Девочка из Дагестана, будет работать в Дагестане...

Ну вообще-то изначально речь и шла об этом. РЕГИОНЫ просят, что бы, кто учился в этом регионе отработали 3 года  этом регионе в госучреждениях.
Отредактировано: Lilit - 28 июл 2024 22:49:23
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.58 / 5
  • АУ
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +63.63
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 975
Читатели: 1
Цитата: Sennary от 28.07.2024 03:48:09Вы подменяете понятия. Люди не хотят быть нищими.

Когда человек поступает, он знает уровень зарплат в своём регионе. Если это уровень ео не устраивает, зачем поступать?
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.33 / 6
  • АУ
Sennary
 
Слушатель
Карма: +104.44
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,796
Читатели: 1

Бан в разделе до 23.09.2024 14:02
Цитата: Lilit от 28.07.2024 19:30:38Вот это вот всё не серьёзно. Название вуза и те направлений, куда такой серьёзный недобор сообщите. А то очень похоже на банальное передёргивание.

И как вы проверите если сообщу?
Вы серьезно думаете что историки, философы и филологи очень востребованны?
Цитата: Lilit от 28.07.2024 19:30:38Если абитуриент не желает после вуза 3 года отработать в собственном регионе в гос учреждении по профилю, то лучше это узнать сразу, а не через 4-6 лет, потратив приличную сумму денег. 

Такова жизнь. Не все, сразу после школы, знают чем они хотят заниматься всю оставшуюся жизнь. Некоторые это не понимают и закончив вышку.
Цитата: Lilit от 28.07.2024 19:30:38Уж если так хочется соранить педсостав, то вполне можно изменить финансирование с подушного на почасовое. Кадры будут подготовленны лучще, на стипухе опять же экономия.

Отличная идея.
И так было раньше. И да, тогда можно было в процессе учебы выгонять хоть половину, на финансировании это ни как не сказывалось. Не хочешь учится - не сдал сессию - отчислен.
А сейчас не так. Пришли эффективные менеджеры и сделали "как праивльно".
Нет студентов - нет денег - кафедра закрыта.
Цитата: Lilit от 28.07.2024 19:30:38В каком регионе реально зарабатываемые учителем деньги меньше, чем медиана?

Вам надо - вы и ищите.
Цитата: Lilit от 28.07.2024 19:30:38И хватит уже рассказывать о том, как хорошо работать за кассой. Там ад кромешный, и штрафы дикие. Вы даже близко не знаете, как там условия. И в такси, чтобы заработать эти ваши 100т., надо работать по 12-14 часов в день, практически без выходных. 
А уж про курьера я вообще ржу. Представила наших тётушек из школы с коробами, бегающими в мороз, дождь, метель от дома к дому. АГА. 
Сказочник.

Цитата: Lilit от 28.07.2024 19:30:38Ой, а куда ж тогда Вы хотите всех отправить по 100т. зарабатывать без распределени?

Сама придумала, сама сама посмеялась, сама опровергла. Классика.
  • -0.28 / 11
  • АУ
Sennary
 
Слушатель
Карма: +104.44
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,796
Читатели: 1

Бан в разделе до 23.09.2024 14:02
Цитата: rat1111 от 28.07.2024 20:10:21Я, лично, видел массу людей, которые выбирали идти на 30-50К, а не на 150.
На 150 работать и напрягаться надо было. А за 50 достаточно было на работу приходить

Согласен полностью. И таких много. 
Но вы хотите сказать что труд учителя легок и достаточно просто приходить?
Если нет, то пример мимо.
X
28 июл 2024 20:21
Предупреждение от модератора Хан:
Чат без АУ, после предупреждений. Идем отдыхать.
  • -0.21 / 5
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,526.96
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,891
Читатели: 13

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: rat1111 от 28.07.2024 20:04:55В мире не бывает ничего бесплатного. Если условный Вася получает что-то, например образование, бесплатно - это просто значит, что кто-то за условного Васю заплатил.
Если же вы считаете, что отдавать долги - это быть "бесправным рабом" - у меня для вас очень плохие новости.

Ну сама концепция высшего образования  за счет бюджета может быть отменена, хотя смысл там больше в обесечении социального лифта нежели в подготовке специалистов.
Но вот отработка, сиречь. возврат бартером... явно неверна.
Есть схема возврата кредита с зарплаты, где инвестор дает денег на образование и контролирует успеваемость студента, если таковая падает кредитование закрывается потому что вероятность устроиться на работу и отлать кредит стремится к 0.
--
Пс
в нашем обществе с числом буржуев около нуля такой вариант не взлетит, так что бюджет будет, а вот барьер поступления на бюджет будет расти
Отредактировано: gvf - 28 июл 2024 20:30:26
  • +0.41 / 6
  • АУ
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +63.63
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 975
Читатели: 1
Цитата: Маяковский от 28.07.2024 03:41:17Правильно говорят: тут образовалась "вилка". Государству надо учить детей. Для этого нужны учителя. Много. Учить студентов за гос.счет - не хотят идти в удалённые школы. Не учить студентов за гос.счет - крах педвузов в ближайшем будущем с последующей невозможностью более-менее быстрого возврата на исходную позицию.

Ну, для начала, почему все так уверены, что, если введут 3 года отработки по распределению, поток абитуры в вузы прям таки иссякнет? 
В советское время зарплата у учителей была аховая, по распределению не то что в своём регионе заставляли работать, в дальние сёла и аулы слали в чужие регионы. И всё равно поступали, отрабатывали, кто-то оставался, кто-то возвращался...
Сейчас все знают, что в государстве большой спрос  на тех. спецов. Что же не идут учиться на эти специальности?
Ну или на кажом углу слышно, как хорошо работать кассиром или таксистом. Зачем же поступают, учатся минимум 4 года? 
И если введут отработку 3 года в собственном регионе в гос. школе или гос. поликлинике, не думаю, что это сильно напугает тех, кто реально планирует работать педагогом или врачом. А речь именно об этом. О том, что выпускники вузов вообще не идут работать по специальности в государтсвенные больницы и школы. Даже у себя в регионе. 
В конце концов, наберутся опыта, заработают стаж, а через три года, оценив все условия работы (и отработав расходы на обучение), решат, оставаться или менять место работы.

Ну а вообще, если говорить о глобальных решениях, то у меня есть четвёртый вариант.  Но это тема отдельного серьёзного раговора.
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.77 / 11
  • АУ
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +63.63
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 975
Читатели: 1
Цитата: Sennary от 28.07.2024 20:12:37И как вы проверите если сообщу?
Вы серьезно думаете что историки, философы и филологи очень востребованны?

Нет. Ну и зачем нам в каждом областном центре по нескольку факульетов по этим специальностям? Особенно за счёт бюджета? Стране нужно каждый год получать тысячи новых философов? 
Когда я училась, факультеты философии были только в МГУ и ЛГУ. 
Цитата: Sennary от 28.07.2024 20:12:37Такова жизнь. Не все, сразу после школы, знают чем они хотят заниматься всю оставшуюся жизнь. Некоторые это не понимают и закончив вышку.

Ну вот пусть поработают три годика и оценят. Или пусть поработают ДО поступления, и прикинут свои хотелки и возможности.
Цитата: Sennary от 28.07.2024 20:12:37Вам надо - вы и ищите.

Нет. это так не работает, кто утверждает, тот и доказывает. В противном случае - это просто враньё высосано из пальца.
Цитата: Sennary от 28.07.2024 20:12:37Сама придумала, сама сама посмеялась, сама опровергла. Классика.

Фууу...
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.29 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 22, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 8, Ботов: 14