Среднеазиатский капкан. Киргизия и др.

669,496 2,540
 

Фильтр
repetitor
 
Слушатель
Карма: +179.99
Регистрация: 14.06.2009
Сообщений: 652
Читатели: 5
Цитата: fat_nick от 03.07.2010 17:27:58
есть единый русский народ. киргизы и узбеки в него не входят


жду обоснований со стороны тех, кто минусовал этот пост  8)


Пастернака не читал,но скажу.Фу,чёрт..не минусовал,но скажу.
Я думаю,что Россия сейчас стоит на перепутье и пытается нащупать свой историч.путь.
У нас 2 вершины в развитии:РИ,и сталинский СССР(поздний СССР пожинал плоды,заложенные Сталиным и Победой).
РИ это продекларированное Русское государство,тут можно вспомнить и Александра,и Достоевского и т.д.
Это не значит,что другие народы должны угнетаться,но это некий идеолог.базис для цементирования государства и расширения империи.

Известны также сталинские принципы ,которые он дал при определении нации
СУЩЕСТВЕННЫЕ признаки понятия нации: 1)общность языка, 2)общность территории, 3)общность экономической жизни, 4)общность психического склада.
Это марксисткое понимание для нации.И согласно ему-киргиз или узбек,проживающий в русском социуме легко встраивается в общую картину  и формирует единую нацию.Ну,так называемый,плавильный котёл в котором тот же СССР даст 100 очков форы той же Америке.
Думаю ,поэтому вас и минусовали,т.к. происхождение(вопрос крови) не является ключевым признаком для формирования нации

Сейчас же Россия не избрала ни тот,ни иной путь и посему наблюдается некая идеологич.пробуксовка.
Вроде и хочется поучаствовать в формировании геополит.ландшафта,об этом взывают и историч.реалии и восстанавливающийся статус державы обязывает,но нет идеологич. базиса для вмешательства.
Нынешняя Россия не определилась:нет продекларированности Русского государства,как было в РИ и что явилось бы основой для  вмешательства в дела той же Киргизии(защита русских),и очевидно,что уже в границах СА не срабатывает марксистский принцип(особенно провисают 2 и 3 пункты из сталинской дефиниции).
Отредактировано: repetitor - 04 июл 2010 06:20:21
Понял теперь я: наша свобода
Только оттуда бьющий свет,
  • +0.53 / 6
  • АУ
Alex_P
 
Слушатель
Карма: +22.63
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 31
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: fat_nick от 03.07.2010 13:59:39
разумеется родословная должна быть в критерии. Если вашего папу заслали из Рязани, Казани, Махачкалы в Киргизию строить ГЭС - вы наш человек. Где-то так.

должен проходить в категории "наш". Ближайшие родственные связи рвать не надо.



Категорию "наш" можно формализовать.  "Наш" - это человек, который в своей семье, со своими родными, говорит по-русски (ах да, и по-татарски тоже!).  Определённо, эти люди принадлежат  русской цивилизации.  Есть нормальные "наши" на просторах бывшего СССР, вне зависимости от национальности.  Также есть типы вроде Каспарова.  Хотя, я не знаю на каком языке думает Каспаров...

Раз уж говорим о Киргизии и помощи русским, то я лично вижу эту помощь только в одном: уберечь людей от смерти и помочь выбраться в Россию.  Ради этого, в случае Киргизии и остальной Средней Азии, можно было бы считать русскими тех, кто русский по национальности, и тех, кто "наш".

Остальные не входят в русский мир, и даже если они любят Россию, то являются русофилами, а не русскими.

Думаю, профессиональные лингвисты, а также первый встречный Дядя Вася, быстро разберутся, родной для человека русский язык, или нет.
  • +0.26 / 12
  • АУ
Егорыч
 
russia
Петропавловск-Камчатский
69 лет
Слушатель
Карма: +198.95
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: Alex_P от 04.07.2010 06:02:44
Практика - это критерий истины.  По факту, СССР надорвался переламывать хребет пиндосской сволочи.  Не справился СССР и ни с абрекской, и ни с приболтской, и ни с западенской сволочью.  Как раз наоборот, "абрекская сволочь" на пинках вынесла "Русь"/"Русский Дух"/"Русский Мир" из Средней Азии.  Ах да, это же уже было после развала СССР...  Развалиться которому позволил тот-же "Русский Дух" советского человека, без роду и племени.


Это очень смелое утверждение, что в Древней Руси, Российской Империи, и СССР было нечто общее.  Общее было только одно - славянские племена.  Кажется, мы приближаемся к определению "русский"??Улыбающийся


Предки ошибались.  Иногда фобии возвращаются из Казахстанских степей в Грозный, и вламывают "духу" по первое число.  Так что того "духа" в Грозном ни сном ни духом.


Вы передергиваете, единственное где СССР проиграла была экономика, во всём остальном она выиграла.
Причем простые люди в той же Киргизии видят в России будущее, в прочем для Вас это наверное неожиданность.
Не надо противопоставляться этносы это не конструктивно.

P.S. На авантюре уже работают бригадами, друг другу противоречат, вроде бы, но протаскивают одну на двоих мысль.
Отредактировано: Lopuh - 04 июл 2010 08:02:27
На излёте века взял и ниспроверг \ Злого человека - добрый человек. \ Из гранатомета шлеп его, козла! \ Стало быть, добро-то посильнее зла! Е. Лукин
  • -0.19 / 12
  • АУ
Грамотей
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +1,899.07
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 5,671
Читатели: 0
Цитата: ursus от 04.07.2010 00:33:50
А я лейтенант Советской Армии. И мне наплевать на мнение ельциноидов в лампасах, жёпу лизущих фашам и плюющим на русских. Жаль, не поставили нас под ружьё. Всю жизнь гложит.



Краткосрочные сборы после вуза?
Политрук? Исторический факультет? Кафедра истории КПСС?

Шесть слепых слонов как-то собрались и давай рассуждать, на что похож
человек. Один потрогал человека ногой и сказал:
- Человек - это что-то маленькое. И плоское.
Остальные пять тоже потрогали человека ногами и согласились, что человек
- это что-то маленькое и плоское
Отредактировано: Грамотей - 04 июл 2010 08:25:44
Секрет счастья -- свобода , а секрет свободы -- мужество.
(с) Публий Корнелий Тацит
  • -0.52 / 19
  • АУ
Alex_P
 
Слушатель
Карма: +22.63
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 31
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Lopuh от 04.07.2010 07:30:52
Вы передергиваете, единственное где СССР проиграла была экономика, во всём остальном она выиграла.
Причем простые люди в той же Киргизии видят в России будущее, в прочем для Вас это наверное неожиданность.
Не надо противопоставляться этносы это не конструктивно.



СССР не проиграл (по очкам?  в футбол?).   СССР развалился, исчез, сгинул, пропал, обратился в прах.  Какая разница, что в чем-то СССР выиграл у США, если в итоге СССР не существует?  Победитель однозначен.  Да и невозможно сказать, что экономика - это нечто "единственное".  Экономика - это вся жизнь в стране.  Кстати, надеюсь вы возражаете грандам этого сайта, Авантюристу и Алекссворду, которые раз за разом убедительно доказывают необходимость плановой экономики для системообразующих отраслей и предприятий?  Они-бы увели Российскую экономику обратно к доказанно проигрышной версии!!



Цитата
Причем простые люди в той же Киргизии видят в России будущее, в прочем для Вас это наверное неожиданность.



Вовсе нет.  Люди видят бездну, в которую катятся, и им страшно.  По старой привычке, они думают, что Россия им поможет.  Поэтому они видят будущее в России.  Ну, может ещё потому, что Жириновский так сказал...

Только вот России от надежд киргизов должно быть ни холодно, ни жарко.  Чем Киргизия менее независимое государство, чем Зимбабве или Берег Словой Кости?

Сложно винить киргизов, что они надеются на Россию, когда Россия продолжает дарить им деньги.

Киргизия восстановит Ош и Джалал-Абад за российские деньги
http://top.rbc.ru/so…0158.shtml
Цитата
...
По словам Т.Сариева, остатки российского кредита - едва ли не единственные свободные средства, которыми располагает республика. Льготный кредит в размере $300 млн Москва выдала Киргизии в феврале прошлого года, когда страну возглавлял президент Курманбек Бакиев. Тогда же Бишкеку был списан долг перед РФ и выдан грант $150 млн.
...



$300 миллионов кредит + $150 миллионов грант + списанный долг.  Кто-нибудь в курсе, каков там был долг?  И у кого-нибудь есть минимальные сомнения, что эти $300 миллионов тоже будут списаны?  За $450 мульонов можно было уже определиться, а в чём-же разница между киргизом и русским, и помочь русскому.  Вместо этого на форуме приводится 450 миллионов формальных причин, почему русским помочь нельзя.  Ни у кого сумма в пол-миллиарда долларов, потерянных для бюджета и российских пенсионеров, не вызвала приступ хомячества, какие вызывает любое упоминание просто помощи просто русским?  Или если правительство втихаря выкидывает ваши бабки, то это как-бы и не считается?Улыбающийся

Поскольку отстигнуть всегда проще, чем вникнуть в проблему и решить её, то тупая бюрократия так и будет выкидывать деньги на ветер и находить очень убедительные причины своего бездействия.

Цитата
P.S. На авантюре уже работают бригадами, друг другу противоречат, вроде бы, но протаскивают одну на двоих мысль.



Знаете, это называется плюрализм.  А ещё это значит, что не все русские - интернационалисты.  Особенно те, которые вкусили плоды того самого интернационализма и дружбы народов.
  • +1.20 / 10
  • АУ
Alex_P
 
Слушатель
Карма: +22.63
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 31
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №233763
Дискуссия   113 0
Цитата: Lopuh
Я не уверен даже в этом , позиционирует себя как супер русский , но у меня появилось очень серьёзные сомнения в его искренности. Пижон не смогший добиться успеха в в своей среде.

P.S. Я припомню Прибалтики её выпендривания (и не только Я), некоторые решили что в России всё забыли. А вот фига, будут писить кипятком, и на коленях ползти .



Хахаха!!  Видимо для вас это будет неожиданностью, но  это показывает, что простые люди в Прибалтике видят своё будущее в России!  Ведь не будете вы лишать прибалтов прав, которые вы дарите киргизам?  У прибалтов тоже герои Второй Мировой есть!
  • +0.49 / 9
  • АУ
Natta
 
Слушатель
Карма: +59.78
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 669
Читатели: 0
Цитата: Прасковья от 03.07.2010 20:29:31
Я не понимаю, ну тролли - ладно, они специально в трех соснах плутают.
Но здравомыслящие-то люди - зачем?

Ведь все просто и сто раз уже разжевано.
Русский народ по факту - это русские, украинцы, белорусы.
Остальные при желании могут обрусеть, т.е. стать частью русского народа.
Или остаться киргизами, марийцами, чукчами, узбеками - кем посчитают нужным. (И далее быть союзниками русских или врагами или еще кем - это уже отношения, а не национальная принадлежность).

Поэтому что касается украинцев, белорусов и русских, нет смысла задавать вопрос, русские ли они.
А остальным - наоборот. Потому что мало ли какое у него состояние души. Кто лучше него знает, кем он себя чувствует, русским или узбеком.

В чем тут вообще проблема? Где она? При чем тут Сталин или Романовы?
Романовы что, себя немцами на русском престоле осознавали, или все же русскими?
Вот Лжедмитрия если спросить, он вряд ли себя русским осознавал. Независимо от происхождения.

Вообще что за жидовскийкомплекс малого народа. Считать, что назвать человека нерусским, значит как-то его обидеть или унизить или уесть, сразу начинается "а как вы определили, а если у него бабушка русская, а может вы еще циркулем мерять начнете".
Да спросите у этого человека - он сам скажет, типа да, бабушка русская, а он узбек. И тоже не поймет, в чем собственно проблема.



С одной стороны - все верно, а с другой стороны, давайте попробуем применить ваш метод в обсуждаемой здесь ситуации, а именно предполагаемой эвакуации русских из зоны этнического конфликта.

Представьте, что именно вас назначили эвакуировать русских из Киргизии, дали вам самолет и наделили соответствующими полномочиями.

Вот стоите вы перед огромной толпой беженцев. Каким образом вы их будете сортировать? По какому признаку?

Ну, допустим, славян по чертам лица. Хорошо, а что дальше? Оставшимся вы так и будете задавать вопросы - а кем вы себя чувствуете, русским или узбеком?

А вы уврены, что они не сообразят, в чем, собственно, проблема? Плохо ж вы о них думаете. Скорей всего сориентируются они мгновенно и большинство вам так и заявят - типа да, хоть и лицом я узбек, а бабушка русская, чувствую скбя русским.

Боюсь, что с таким подходом вам придется вывести на территорию РФ половину КиргизииУлыбающийся

Никто не говорит, что проблемой русских в оставленных территориях заниматься не нужно. Нужно и это очевидно, но только вопрос этот нужно решать системно и комплексно, а не кавалерийскими наскоками.

А то получается, что пишем-то мы красиво, да вот только, как говорится "было гладко на бумаге, да забыли про овраги".
Не все так просто, как оно видится из окна подмосковной дачиКрутой
  • +0.11 / 15
  • АУ
parovos
 
Слушатель
Карма: -38.26
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 873
Читатели: 0
Тред №233776
Дискуссия   81 0
Я думаю, что нужно не эвакуировать русских из проблемных регионов, а наоборот, дать в их руки козырь с помощью которого можно влиять на ситуацию и расстановку сил. Напрмер, в данном регионе можно построить платину, ГЭС, которая будет находиться в федеральной собственности,  воохранилище и на кранике посадить людей из русской диаспоры, а чтоб те все не пропили/продали, и их никто не искушал, расположить рядом батальйон ВДВ и офис соответствующего отдела ФСБ.  :D
Отредактировано: parovos - 04 июл 2010 10:46:21
  • -0.70 / 9
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №233783
Дискуссия   104 0
Цитата: YUKLA
Гыыыы... Лычки я снял по собственному желанию.Подмигивающий Хотя, я смотрю, вас вопросы модераторства сильно задевают.. Я вас обижал? Прошу прощения, если что. Но, ИМХО - все было в рамках Правил.Подмигивающий

ЗЫ: Вы, ursus, до сих пор путаете понятие "Собез" и "Министерство Иностранных Дел". МИД "поддержкой соотечественников" не занимается. Он занимается ГЕОПОЛИТИКОЙ. Дальше пошли - поддержкой граждан России (специально подчеркнул!) за рубежом занимаются консульства или консульские отделы посольств. Посольства и послы имеют ДРУГИЕ функции.

В общем - все это я вам говорил год назад. Вы не вняли. Хотя история показала полную мою правоту. Блин, а как же иначе? Все, что я тогда писал и сейчас пишу, следует из законов РФ. Напрямую.

Если где-то в мире (в Киргизии ли, в Сомали или в Палестине) случается заварушка - МИД, совместно с МЧС приходят на помощь и вывозят самолётами ГРАЖДАН РФ и/или их детей. А вовсе не абстрактных "соотечественников" или "русскоговорящих".

Только и всего.



Русские в компетенцию "геополитики" РФ не входят и являются лишь разменным ресурсом в ней, вы это хотите сказать? Уточните вашу идею.
Если завтра в Киргизии - начнут резать русских, как узбеков, вы настаиваете на невмешательстве, на занятии той же позиции, которая например присутствовала при резне узбеков в Оше?
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • -0.44 / 23
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,915.31
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,069
Читатели: 81
Цитата: Ajisai от 03.07.2010 14:41:42
1. По подробнее, что такой русский народ в вашем понимании. А то тут идет паралельное понимание оного. То как импрец, то как просто этнический русский....Нужно уточнить.

2. Вы, якутов, хакасов (хоорайцев), удмуртов, марыйцев (нашего Добряка) и т.д. куда будете записывать?


Я иду по столице. Я снова и снова
Весь охвачен сияньем московского дня,—
Москвичи понимают меня с полуслова,
Москвичи принимают, как брата, меня.

По дороге с войны прадед мой, весь в заботах,
Пораженный Москвою шел вставши чуть свет.
И на грозный вопрос полицейского:
--- Кто ты?
--- Черемись, инородец... --- он молвил в ответ.

<<Инородец...>> --- я слова страшнее не знаю...
В нем растоптаны были людские права...
Как нам дышится вольно, столица родная,
Как легко мне с тобою сегодня, Москва.

Я иду по столице, москвичи мне навстречу,
Наши думы едины, и путь наш един.
— Кто ты? — спросят меня, и  я гордо отвечу:
— Я — мариец, Советской страны гражданин!


Автор этих стихов, марийский поэт Миклай Казаков, стал лауреатом Сталинской премии 1951 года (перевод М.Матусовского, но в интернете его не нашел и вспоминал с трудом).  Мне к этим стихам добавить нечего, кроме того что заговорил на марийском языке, вырос в марийской деревне  с ее культурой, учился в марийской школе и работал в марийском колхозе.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • -0.04 / 14
  • АУ
pavvel
 
Слушатель
Карма: +1.61
Регистрация: 05.05.2010
Сообщений: 15
Читатели: 0
Тред №233785
Дискуссия   130 0
Ссылка о второй части статьи "Революция розы" опубликована Уважаемым TerraSK.
Текст статьи: http://www.warandpea…iew/48307/
Оригинал статьи (eng): http://www.warandpea…view/47559

Оригинал опубликован 25 мая 2010. Статья достаточно древняя для нашего быстро меняющегося мира. Это дает возможность взглянуть на нее с высоты прожитых дней.

Мой очень вольный реферат - пересказ:

******

Государства, вовлеченные в Северную Распределительную сеть (NDN), включают:  Латвию,  Азербайджан, Грузию, Казахстан, Россию, Таджикистан и Узбекистан. В лучших традициях оруэлловской лингвистики Пентагон переименовал американские военные базы в "транзитные центры". Но это по-прежнему американские военные базы, несмотря на номинальное изменение.

Публично заявленная причина для маршрутов NDN состоит в том, чтобы застраховать безопасные маршруты поставки к Афганистану, минуя Пакистан.

Дополнительно NDN дает Вашингтону увеличивающийся рычаг давления на слаборазвитые экономики Средней Азии.

Не требуется большого воображения, чтобы увидеть потенциал NDN в создании противовеса Шанхайской Организации Сотрудничества в экономической области.

Поскольку американское присутствие в Афганистане при Обаме только растет, ожидаемое требование на невоенные поставки в 2010-2011 гг оценивается на 200-300 % больше чем в 2008-м.

Важно то, что в марте 2009 года американский президент Барак Обама объявил об дополнительных $5,5 миллионах режиму Бакиева для того, чтобы построить "антитеррористический" учебный центр на юге Киргизии, что дало бы Пентагону вторую главную опорную военную точку в стране и основной район сосредоточения войск для распространения войны.

Этот метод назван низко интенсивной войной.

Суть метода в том, что оперирующая спецслужба или оккупационные силы (будь то британская армия в Кении или ЦРУ в Афганистане) фактически управляет действиями обеих сторон во внутреннем конфликте, создавая маленькие гражданские войны или бандитские разборки с целью дробления народного движения и создания предлога для введения внешних вооруженных сил для того, что в современном новоязе США теперь обманчиво называется "Операциями по поддержанию мира".

В Афганистане репрессии служат для разжигания внутреннего сопротивления тому, что население справедливо рассматривает как невыносимую американскую оккупацию. Нарастание этого сопротивления в свою очередь служит оправданием наращивания военного присутствия оккупантов. Круг замыкается, и процесс подпитывает сам себя, конфликт распространяется, что служит американской цели в Центральной Азии, начиная с краха Советского Союза.

Пентагон известен использованием частных подрядчиков в Афганистане там, где, согласно закону, американским Вооруженным силам действовать нельзя.

Возможно,истинная геополитическая цель американской базы в Манасе — саботаж китайских и евразийских энергетических потоков под прикрытием "террористических" нападений .

Способность Китая построить региональную азиатскую экономическую зону стабильной независимости от разрушающегося доллара, исчезнет. Россия будет раздроблена на враждующие куски, открыв эпоху новых этнических и религиозных войн. Следовательно, заинтересованность Вашингтона в Киргизии весьма высока.

оправдать и распространить присутствие США и НАТО через стратегические коридоры Средней Азии, позволив США управлять в военном отношении будущими энергопотоками и политическими событиями от России до Китая по всей Евразии.

Клей, который очевидно скрепляет всю американскую стратегию низко интенсивной войны в Центральной Азии — опиум.

крупным игроком является финансируемое ЦРУ Исламское движение Узбекистана (ИДУ). ИДУ, который был также активен по всей Ферганской долине, в настоящее время обепечивает себя прибылями с трафика опия.

Согласно Интерполу, ИДУ глубоко вовлечено в афганскую торговлю героином в Киргизии, Узбекистане и всей Средней Азии.

Установленный факт, что в то время, когда американские вооруженные силы теснили афганское правительство Талибана в изгнание в конце 2001 года, опийное производство, согласно талибским законам, было резко снижено. Также установленный факт, что после оккупации США и НАТО Афганистана опийный урожай не только вернулся на прежний уровень, но подскочил к своему наивысшему уровню в истории. Афганистан теперь экспортирует не опиум, а героин.

НАТО формально отказалось от призыва России к уничтожению опийных полей в Афганистане. Причина? Уничтожение полей разрушило бы “единственный источник дохода в регионе.”

Кроме того, создание опиума и героиновой зависимости среди племен и групп центральноазиатского региона,является идеальным способом уничтожить страну, создавая пассивность, беззаконие и хаос, которые, в свою очередь, могут использоваться, чтобы оправдать "миротворческое" присутствие НАТО.

Использование киргизского транзита, чтобы затопить Синьцзян Китая и другие регионы опиумом, могло бы стать очевидной стратегией Пентагона. Уже и российское общество опустошается чумой дешевого афганского героина.

"Неудача" афганской войны проектируется так, чтобы оправдать перемещение в Киргизию, Узбекистан, Таджикистан и Ферганскую долину и оттуда в Среднюю Азию. Прежде, чем народные протесты в марте этого года отправили банду Бакиева в изгнание, Вашингтон уверенно продвигался к расширению войны посредством соглашений с последним о создании "антитеррористических" учебных баз в стране. Оттуда, контроль евразийского Сердца мира (от Синьцзяна до Казахстана и России) стал бы только вопросом времени, учитывая распространение опийных маршрутов.

На сей раз, в отличие от начала 1970-х, ставки для американской гегемонии значительно выше. Позиция временного правительства Киргизии, позиция Москвы и Пекина, а также Ирана и Узбекистана будут решающими в этом, одном из самых интенсивных конфликтов в центре мира.


****
PS
Очень анти американски получилось, эмоций много. Где много эмоций мало правды.
Тем не менее статья мне понравилсь.
  • +0.47 / 2
  • АУ
pavvel
 
Слушатель
Карма: +1.61
Регистрация: 05.05.2010
Сообщений: 15
Читатели: 0
Тред №233787
Дискуссия   133 0
Что имеем в итоге за прошедший период.
Анализ строится на публикациях в прессе, слухах и домыслах.

Сменилась власть и новая вроде как-то лигитимизировалась.
Старую власть сместили не просто, а по всем фронтам.
Бакиева и иже с ним выгнали из политики, экономики, обрушили его имидж и прочее.

Кто-то дал криминалу карт бланш. Его проявления были все время с 7 апреля.
Это и мародеры в Бишкеке , и полукриминальные разборки 14 19 мая джелал-Абад, и погромы в Оше на 10 июня.

Это не ВП напрямую, так как и приход его к власти, и невозможность контролировать ситуацию в дальнейшем говорят о том, что переворот для них был так же неожидаем, как и для Бакиева.

Однако, все началось с митинга опозиции в Таласе. Что позволяет предположить,что  третья сила отношение к временному правительству все же имеет.
Возможно мы видели криминальный передел в Киргизии.

что дальше? Если тот, кто все затеял, достиг желаемого - в регионе наступит стабилизация. Однако, в киргрзии череда конфликтов может не прекратится, если цель - это поддержание нестабильности в регионе.

Кстати, вот тут может проявиться Россия или Америка.
Если не можешь контролировать, возглавь.
В статье революция розы-2 есть высказывание, что Америка спонсирует обе стороны конфликта в Афганистане. Поэтому афганский конфликт идет под ее диктовку. Мысль спорная и недоказуемая. Но если она верна, мы увидим новые базы, и дружественные войска в Киргизию все таки попадут.

Как городской житель я не представляю жизни без электричества и канализации. Популяция горожан без этих благ резко и значительно сократиться. Нормальный человек хочет стабильности.
Хаос не нужен как самоцель, но оправдывает себя как метод негласного контроля над ключевыми отраслями.

Предположение: не знаю, было ли у Китая какое-либо влияние в Киргизии, но думаю, что теперь оно значительно уменьшится.

В любом случае, точка еще не поставлена.
  • +0.11 / 1
  • АУ
parovos
 
Слушатель
Карма: -38.26
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 873
Читатели: 0
Тред №233789
Дискуссия   66 0
Сейчас вспоминая события в странах СНГ,  прошедшие со времени Оранжевой революции, я подумал о Хрущеве. Он, в этом конкретном случае молодей, что не побоялся снять с предохранителя СЯС при наезде штатов на КУБУ. Точно также, как Хрущев не забаялся устроить Карибский кризис,  нужно было действовать Медвепутам при начале демонстраций в Киеве в 2004 и в любом другом регионе СНГ! Точка.
  • -0.34 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,945.26
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,516
Читатели: 13
Цитата: Alex_P от 04.07.2010 06:02:44
Практика - это критерий истины.  По факту, СССР надорвался переламывать хребет пиндосской сволочи.  Не справился СССР и ни с абрекской, и ни с приболтской, и ни с западенской сволочью.  Как раз наоборот, "абрекская сволочь" на пинках вынесла "Русь"/"Русский Дух"/"Русский Мир" из Средней Азии.  Ах да, это же уже было после развала СССР...  Развалиться которому позволил тот-же "Русский Дух" советского человека, без роду и племени.


Вы выдаете следствия за причины.
Так можно бесконечно перечислять, но толку то, все следствия. Хотите понять причины, пожалте в соответствующие ветки.
А  что "Русский Дух" что "советский человек", это именно то что позволило сохранится России, и то к чему тянутся осколки Великой Державы, что бы они не балаболили.

Цитата: Alex_P от 04.07.2010 06:02:44
Это очень смелое утверждение, что в Древней Руси, Российской Империи, и СССР было нечто общее.  Общее было только одно - славянские племена.  Кажется, мы приближаемся к определению "русский"??Улыбающийся


Славянские племена, это остов, костяк, фундамент, на который с которыми встали и стали частью целого иные племена, роды и народы. А все вместе стало Россией. Но опять это обсуждение для иных веток.


Цитата: Alex_P от 04.07.2010 06:02:44
Предки ошибались.  Иногда фобии возвращаются из Казахстанских степей в Грозный, и вламывают "духу" по первое число.  Так что того "духа" в Грозном ни сном ни духом.


Наши предки могли ошибаться в частностях, но не ошибались в целом, в духе и векторе направленным на единение всех народов и племен Руси Великой (России).
А там где предки ошиблись, тех цивилизаций уж нет, одни ветры по холмам закрывшим развалины городов.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.53 / 15
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №233796
Дискуссия   88 0
Цитата: YUKLA
Вам ДАМ по-русски сказал - нет правовых оснований для ввода войск в Киргизию. Цитата нужна? Для защиты же граждан РФ были присланы дополнительные воинские силы.

Вы, ursus, понимаете, что даже США вооружённые силы вводит после нападения на или в виду угроз жизни ГРАЖДАНАМ США. Есть такая штука - международное право, которое, хотя бы формально, но все стараются соблюдать.

В общем - зря я ввязался. Совершенно не реально говорить с человеком, который мыслит лозунгами.Подмигивающий

На этом - завязываю.



Да мне на то, что сказал ДАМ, Ельцин, Горбачёв - глубоко НАПЛЕВАТЬ. Представляете? Кто такой для меня ДАМ? Никто. Один из могучей плеяды путаников и отливатель гранитов. Это во-первых. Просто для информации. Я не смотрю на лычки, а смотрю на действия.

Во-вторых - войска в Киргизии УЖЕ находятся и РФ отправила подкрепления. ДАМ этого не знал? Ему забыли сообщить?

В-третьих, речь ВООБЩЕ не идёт о каких-то войсках. Это лично вам уточнение. Вы - по старой модераторской привычке - считаете себя выше обязанности читать то, что кидаетесь "оспаривать". Речь шла о ВНЯТНОМ ВЫРАЖЕНИИ ПОЗИЦИИ руководства РФ на защиту интересов единокровного (мне например, не знаю  как вам) русского населения этой части России. Которая заключается не в выделении денег и средств киргизам на восстановление Оша после разгрома киргизами, а в выделении денег и средств для защиты русского населения, в увязывании ЛЮБОЙ помощи киргизам - с гарантиями защиты русского населения, в огранизационных мероприятиях, направленных на защиту русского населения, в информационном обеспечении защиты русского населения.

Вы поняли? Прочтите это пожалуйста, чтоб через пару постов опять не вопить что "Урсус требует залить кровью российских солдат Киргизию", как тут практикуется РФовскими сепаратистами.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • -0.99 / 34
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №233804
Дискуссия   83 0
Цитата: ДедМиши
Удивительно последовательно. Обсирать публично и демонстративно того, от кого в этом же абзатце текста требовать помощи, защиты и позиции.  ;)
Я про ДАМ конечно, все таки он какой ни есть, а президент и главнокомандующий.



Абсолютно последовательно.
Если он отказывается это делать - а он ЭТОГО не сделал - то что его - на руках носить что ли, "какого ни есть"? Значит этот персонаж не соответствует задачам, налагаемым его постом. Моё мнение.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • -1.00 / 28
  • АУ
fat_nick
 
Слушатель
Карма: +5.98
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 216
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №233830
Дискуссия   166 0
Цитата: Lopuh
P.S. Я припомню Прибалтики её выпендривания (и не только Я), некоторые решили что в России всё забыли. А вот фига, будут писить кипятком, и на коленях ползти .



выпендривания прибалтики:

1. осквернение братской могилы советских солдат


2. подавление последующего русского восстания


3. убийство гражданина РФ Дмитрия Ганина


4. захоронение костей палача русских людей Альфонса Ребане на кладбище выдающихся деятелей Эстонии


5. осуждение партизана Василия Кононова по обвинению в геноциде нацистских Табаки


и многое другое

А вот прибалты ползут на коленях:


А вот писают кипятком в ужасе перед регалиями главного транзитера через Эстонию, который ВОЗОБНОВЛЕН в 2009 году:
ЦитатаВячеслав Моше Кантор (род. 8 сентября 1953 в Москве) - известный международный общественный деятель, предприниматель и филантроп, активно участвующий в продвижении идей толерантности и взаимоуважения в современном мире, а также в обсуждении и выработке решения проблем нераспространения ядерного оружия и предотвращения ядерной катастрофы. Президент Европейского еврейского конгресса, сопредседатель Европейского совета по толерантности и взаимоуважению, президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, президент Фонда «Всемирный форум памяти Холокоста», председатель Европейского еврейского фонда.



А вот Степашин (aka мы_потеряли_Кавказ) нагонят на прибалтов страх и трепет:
Цитата
Более ясно Сергей Степашин высказался местному информагентству BNS еще в 2003 году. Вот этот пассаж: "До второй мировой войны государство было оккупировано и это не забывается", а потому "должен пройти известный период осознания того, что у Эстонии и России больше общих интересов, чем различий".
... ... ...
и Сергея Степашина, который удивил всех тем, что первым из официальных лиц Российского государства почтил память эстонских героев Освободительной войны 1918-1920 годов у посвященного им монумента.


http://belarus.regnu…98372.html




О чём вы вообще говорите? Как прибалты будет писать кипятком и ползти на коленях, если МЫ САМИ закрываем глаза на их "шалоти", кормим их, прикрывая стыд клочком бумажки, на котором написано "прагматизм, добрососедство". Я совсем не понимаю вашей позиции. Не вижу в ней логики. Совсем не вижу.
Отредактировано: fat_nick - 04 июл 2010 15:23:45
  • +0.36 / 25
  • АУ
fat_nick
 
Слушатель
Карма: +5.98
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 216
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №233832
Дискуссия   201 0
Цитата: хвилолог
А вот мне по крови (подчёркиваю, по крови) киргизы намного ближе, чем русские. А я вроде бы гражданин России и имею те же права, что и ursus. Так что же, мне теперь требовать внятного выражения позиции руководства РФ в защиту интересов киргизов?



1. у киргизов есть свое государство

2. есть граждане РФ африканского происхождения. Обязана ли РФ встревать в дела конголизийцев?

3. если РФ считает себя наследницей Советской России и Российской Империи, то она ОБЯЗАНА обеспечить безопасность людей и их потомков, которые в своё поехали в Киргизию в интересах Российского Государства. Увиливание от этого - есть просто-напросто  сволочнизм и стыдоба.
  • -0.06 / 23
  • АУ
Прасковья
 
Слушатель
Карма: +35.03
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 710
Читатели: 0
Цитата: Natta от 04.07.2010 10:08:57
С одной стороны - все верно, а с другой стороны, давайте попробуем применить ваш метод в обсуждаемой здесь ситуации, а именно предполагаемой эвакуации русских из зоны этнического конфликта.
Представьте, что именно вас назначили эвакуировать русских из Киргизии, дали вам самолет и наделили соответствующими полномочиями.

Вот стоите вы перед огромной толпой беженцев. Каким образом вы их будете сортировать? По какому признаку?

Ну, допустим, славян по чертам лица. Хорошо, а что дальше? Оставшимся вы так и будете задавать вопросы - а кем вы себя чувствуете, русским или узбеком?

А вы уврены, что они не сообразят, в чем, собственно, проблема? Плохо ж вы о них думаете. Скорей всего сориентируются они мгновенно и большинство вам так и заявят - типа да, хоть и лицом я узбек, а бабушка русская, чувствую скбя русским.



Ну во-первых если вы возражаете мне, то не надо перебрасывать мои слова в другой контекст.
В данном случае я отвечала на конкретный вопрос уважаемого Ajisai, причем процитировала его в своем посте.
Напомню, его интересовал не вопрос, по какому критерию отбирать эвакуируемых, а как определить национальную принадлежность человека смешанных кровей или человека, по крови являющегося представителем одной национальности, но осознающего себя частью другой национальности.
На это я дала простой ответ - спросить его об этом.  

У вас есть возражения против этого?
Давайте обсудим.

Вы хотите обсудить, каким образом можно было бы реализовать эвакуацию?
Давайте поговорим об этом, но не притягивая за уши пост, который к эвакуации из Киргизии не имеет отношения.

ПыСы.
Кстати, раз уж тут начали задавать подобные вопросы, то и я спрошу.
Граждане минусовавшие этот мой пост об определении национальности, не могли бы вы изложить ваши возражения. Крайне интересует, потому что хотелось бы выяснить, есть ли ошибка в моем представлении, и при наличии скорректировать позицию.
Кроме того, любопытно также в связи с этим отметить, что следующий пост уважаемого Ajisai, в котором он высказал полное согласие с моим мнением, получил только плюсы.
Отредактировано: Прасковья - 04 июл 2010 14:53:47
Да воскреснет Бог, и расточатся врази его!

"Мы не жиды: Не предаём ни Христа, ни царя, ни Отечество. Не слушаем лести, не боимся угроз. Иди на брань: победа зависит от Бога!" - ответ псковитян на предложение Батория о сдаче города
  • +0.22 / 19
  • АУ
Неевклид
 
50 лет
Слушатель
Карма: +11.37
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 684
Читатели: 0
Цитата: Прасковья от 04.07.2010 14:51:43
Ну во-первых если вы возражаете мне, то не надо перебрасывать мои слова в другой контекст.

Граждане минусовавшие этот мой пост об определении национальности, не могли бы вы изложить ваши возражения.



Не минусовал  :), но скажу с позиции читателя. Вопрос о способах определения национальности возник как раз в контексте разговора об эвакуации либо, шире, оказании помощи - по национальному признаку. Только потом контекст разползся, что привнесло еще немного недопонимания в имеющуюся его кучу.
Именно в этом исходном контексте все предлагавшиеся рецепты бесполезны. А вне этого контекста - бессмысленны.  :)
Отредактировано: Неевклид - 04 июл 2010 15:03:31
  • +0.70 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1