Среднеазиатский капкан. Киргизия и др.

669,165 2,540
 

Фильтр
Cutlass
 
53 года
Слушатель
Карма: +1,316.62
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 2,368
Читатели: 1
Цитата: Ajisai от 17.06.2010 12:16:25
2. Почему бы спец службам ОДКБ и, впервую очередь России не поделится "опытом ведения контртеррористических мер", благо их у России много?

3. Или к Временному Правительству нет ....хмм ....доверия? Тактика выжидания....?



Есть основания доверять....?
Слишком "пересаливала лицом" по выражению Карцева госпожа Отунбаева зазывая Россию принять участие в разгребании дерьма.

Судя по "обмену репликами" ...:
РФ  - вброс в интернет разговоров М.Бакиева насчёт "500 местных ебанатов"  ..... "мы знаем что вы задумали..."
РФ  - ввод дополнительных сил "для усиления охраны базы"......."888  хотите.....?"              
"тёмные силы"  - организация резни с привлечением в качестве детонатора не местных "ебанатов" ..."это не наши люди..это не местные"
"тёмные силы" - "Поможите люди добрые"......."Просим Россию вмешаться в конфликт"
РФ -  резолюция ООН с осуждением насилия и подготовка решения ОДКБ "по теме"....."второй Афганистан хотите нам устроить...? Не катит...."

идёт "демонстрация возможностей" с попытками перетягивания одеяла на свою сторону...
ну и есть конечно желание не выкладывать "козыря" до решающего момента.
"Настоящей и явной угрозой национальной безопасности США является…..советская средняя школа (с)"
Hyman George Rickover
  • +1.56 / 19
  • АУ
mvk
 
russia
Практикант
Карма: +2,711.84
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 2,254
Читатели: 50
Тред №228196
Дискуссия   59 0
Думаю, что с нашей стороны оптимальными были бы следующие действия.
1. Отправить туда в командировку 30-40 контрразведчиков из ФСБ в качестве новых начальников местной СБ (можно частично военных, но у них немного другие приоритеты)
2. Переодеть 100-200 спецов в форму киргизской армии (или чего еще там), чтобы ребята из п.1 могли договариваться не только добрым словом, но и пистолетом, если надо (да и дойдет до самых несговорчивых лучше, если для доброго разговора его принесут в мешке).
3. Ну и держать бат в Канте для демонстрации большой дубины для устранения опасности действительно массового мятежа.
Думаю, что в такой конфигурации, за месяц другой можно большинству баев (включая ВП) вправить мозги.

ЗЫ Числа взяты с потолка, прошу не придираться.
Иногда нам кажется, что в этом мире жить нельзя... но больше негде
  • +0.72 / 9
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Профессионал
Карма: +10,897.92
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60

Модератор раздела
Тред №228197
Дискуссия   60 0
Цитата: serUSSR

   ПМСМ, киргизы неплохо справляются с этой нечистьюВеселый
Ввод миротворческого контингента в ОШ, похоже, уже и не нужен. Разрулят ситуацию своими силами.  ;)



В городе Оше (Кыргызстан) силами правопорядка за время беспорядков уничтожено 10 снайперов. Об этом ИА «24.kg» сообщили в комендатуре южной столицы КР.
Сегодня в Ош прибыли дополнительные силы Пограничной службы и Государственной службы национальной безопасности КР. В данный момент в аэропорту южной столицы разгружается борт со специальными средствами, нехватку которых в последние дни ощущают силы правопорядка на юге Кыргызстана. Военные не комментируют, является ли этот груз помощью в рамках ОДКБ.
Ранее представители Организации Договора о коллективной безопасности, в состав которой входит Кыргызстан, заявили, что окажут Кыргызстану помощь специальными средствами, транспортом и летательными аппаратами для переброски личного состава и грузов на юг страны.
http://24.kg/osh/767…ka-za.html
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.59 / 6
  • АУ
barclay
 
russia
Орловская обл. с. Бельдяжки
Слушатель
Карма: +1,168.02
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 1,908
Читатели: 0
Тред №228199
Дискуссия   110 2
Временный лидер Киргизии Роза Отунбаева снова обратилась к России с просьбой отправить войска, чтобы помочь в подавлении насилия на юге Киргизии. Она признала, что кризис стремительно развивается.
Отунбаева заявила, что временное правительство ведет переговоры с российскими чиновниками о возможном развертывании российских войск, чтобы разделить конфликтующие этнические группы.
Она добавила, что приказ киргизским войскам стрелять на поражение не исполняется, поэтому Киргизии нужна российская военная помощь.

http://inotv.rt.com/…ut-strelbi
Довольно ненависти, друзья! Пора переходить к насилию...
  • +0.26 / 5
  • АУ
Ajisai
 
Слушатель
Карма: +69.38
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 84
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №228201
Дискуссия   65 0
Цитата: Dobryak
Вы, ув. Ajisai, похоже не в курсе тех обсуждений.... Уродов, мечта которых очередная Газа на месте каждой нынешней автономной республики, хватает и на ГА. Но речь-то о другом: за спиной каждого обиженного где-угодно еврея встает с громкими воплями --- когда эффективными, когда не очень --- государство Израиль, и на это таки оглядываются. Ничего близкого к этому Россия не демонстрирует, и этот обидный факт есть факт. Даже если опустить эpу Алкоголикова, то и из совсем недавнего времени достаточно вспомнить о Бронзовом Солдате и убитом в Таллине Ганине, о выкрутасах Туркменбаши



1. О да, теперь только дошло.

2. Да, России следует быть сильной. Она просто обязана быть сильной, чтоб русские и не только этнические русские (как хотелось бы написать русскоязычные т.е русские киргизы, русские узбеки...), чувствовали за своими плечами чувство опоры.
  • +0.89 / 11
  • АУ
barclay
 
russia
Орловская обл. с. Бельдяжки
Слушатель
Карма: +1,168.02
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 1,908
Читатели: 0
Тред №228202
Дискуссия   90 0
Цитата: Эхо
Сильные слова. Только, учитывая, что Лондон так и не выдал нам ни Березовского, ни Закаева, ни даже Чичваркина, Бакиева он какой-то Киргизии тоже не выдаст.



Ну-ну.. А если под шум и гам киргизской толпы в афганистан случайно попадут пара сотен "Игл"? Когда вертолеты тех же англичан начнут с неба валиться пачками - не поймут намек и не выдадут папуасского князька?
Довольно ненависти, друзья! Пора переходить к насилию...
  • +0.22 / 5
  • АУ
Ajisai
 
Слушатель
Карма: +69.38
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 84
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №228203
Дискуссия   95 2
Цитата: ахмадинежад
а чего молчит Шаршенбаевич?



1. Pardon Кто такой Шаршенбаевич?
  • +0.00 / 1
  • АУ
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +377.76
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,245
Читатели: 37
Тред №228204
Дискуссия   66 1
16.06.2010 года
Около 150 членов семей военнослужащих с российской авиабазы Кант (Республика Киргизия) доставлены самолетом ВТА ИЛ-76 в Екатеринбург
В основном это жены и дети военнослужащих, которые направляются к местам проведения летних отпусков и каникул, а также пожелавшие покинуть Киргизию в связи с обострением ситуации в республике.
Обстановка на российской авиабазе стабильная и находится под контролем командования. Сегодня личный состав выполнял мероприятия плановой боевой подготовки и отрабатывал учебные задачи с выполнением полетов.
http://mil.ru/info/1…l?id=74117
  • -0.16 / 14
  • АУ
repetitor
 
Слушатель
Карма: +179.99
Регистрация: 14.06.2009
Сообщений: 652
Читатели: 5
Цитата: Ajisai от 17.06.2010 13:01:58
1. Pardon Кто такой Шаршенбаевич?


Феликс КуловУлыбающийся
Но он не молчит.Просто он в контрах с нынешним ВП
Кроме того,в южных делах он бесполезен,т.к северянин и не говорит на киргизском.
Тем не менее,ситуация в ОШе стала налаживаться ,когда туда начальником ГУВД поставили Суваналиева(друг Кулова..тоже генерал).Менты его встречали овациями(тут был негласный конфликт между ВП и ментами из-за апрельских событий и они саботировали нынешнего главу МВД,поэтому работа не ладилась)
ВП пошло на это скрипя зубами

Кулов за ввод сил ОДКБ

В народе Кулов слегка потерял былой авторитет,т.к в бакиевские времена получил синекуру(агенство по Малой Энергетике) и ейчас это ему ставят в упрёк.
Но в целом,у северян,особенно горожан имеет устойчивый рейтинг
Отредактировано: repetitor - 17 июн 2010 13:15:37
Понял теперь я: наша свобода
Только оттуда бьющий свет,
  • +1.08 / 8
  • АУ
Ajisai
 
Слушатель
Карма: +69.38
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 84
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: barclay от 17.06.2010 12:53:32
Временный лидер Киргизии Роза Отунбаева снова обратилась к России с просьбой отправить войска, чтобы помочь в подавлении насилия на юге Киргизии. Она признала, что кризис стремительно развивается.
Отунбаева заявила, что временное правительство ведет переговоры с российскими чиновниками о возможном развертывании российских войск, чтобы разделить конфликтующие этнические группы.
Она добавила, что приказ киргизским войскам стрелять на поражение не исполняется, поэтому Киргизии нужна российская военная помощь.

http://inotv.rt.com/…ut-strelbi




1. Почему только к России?

2. К тете Розе у меня нет доверия. Еще в бытности главой МИДа КиргССР, оставляла двоякое впечатление (со слов отца моего).

3. Типичная приспособленка. Посмотрите на ее биографию. Казалось бы партийка, комсомолка, спорцменка и,...наконец красавица...ан нет.

4. Все таки долгое пребывание у англосаксов определенно меняет мосх...

5. Насколько я "чувствую", ситуация будет решаться только вводом войск. Ибо велоко горе кочевника или узбека потерявшего жену, детей. Такое по "этике" гор и степей не просто так заживает. Тем более что это произошло черз 20 лет. Советского образования уже нет и не будет.
Т.е. моральных тормозов "о дружбе народов" нет и в помине....

6. ВП испытывают на прочность. Но кто? Россия? Китай? Амеры?
  • +0.70 / 11
  • АУ
Ajisai
 
Слушатель
Карма: +69.38
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 84
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: repetitor от 17.06.2010 13:08:37
Феликс КуловУлыбающийся



1. О да, видите как и я запамятовал.

2. Кулов ушел на дно, но как "Железный Феликс" был бы кстати.

3. Он пророссийский политик, насколько я понимаю.

4. Кто же даст ему бразды в руки, если каждый "новоявленный" революционер печется только о своем мандате?

5. Внутри киргизского общества нет консенсуса, нет стержневой идеологии. (Впрочем это беда всех СНГ...)
  • +0.45 / 6
  • АУ
Ajisai
 
Слушатель
Карма: +69.38
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 84
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: D9ID9I ALT2 от 17.06.2010 13:06:52
16.06.2010 года
Около 150 членов семей военнослужащих с российской авиабазы Кант (Республика Киргизия) доставлены самолетом ВТА ИЛ-76 в Екатеринбург



1. Мда. Занчит готовится нечто такое что их в спешном порядке отправляют "в места проведения летних отпусков и каникул".

2. Плохая примета. Не в смысле для семей русских (хорошо хоть в безопасное место отвели), а для Киргизии в целом.
  • +0.64 / 6
  • АУ
antonnr
 
russia
1123 Орел
Практикант
Карма: +1,529.61
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 3,460
Читатели: 0
Тред №228209
Дискуссия   90 0
Цитата: Naiveboy
Если, для того, чтобы 10 наркоманов остались без дозы, придется погибнуть 1 солдату, для меня такая цена неприемлема. Какая приемлема, я пока ответить не могу, не решил.
Но если расматривать проблему в целом, необходимо решить что проще, закрыть свои границы на замок или влезать в каждую дыру на свете. Сейчас наркоту везут из ср. азии. Закроем ее, пойдет из лат. америки. Туда тоже войска вводить?


А если из-за отсутствия такого большого предложения наркоты, а в данном случае героина, хоть кто то из потенциальных нароманов не станет реальным то это уже победа. Я при всем этом, в данном посте не беру в расчет геополитическую составляющую.
Надо будет и в Латинскую Америку полезем, там тоже много вкусного помимо наркоты есть.  ;)

Цитата
В сообщении на которое я отвечал, Вы употребляли обращение "ты" и я решил также его использовать. Если Вам это неприятно, прошу прощения.


Принято. Сам извиняюсь за вспыльчивость.
http://vk.com/komputernaya_pomosch_57
  • -0.16 / 11
  • АУ
TeslaTwen
 
Слушатель
Карма: +2.88
Регистрация: 26.01.2010
Сообщений: 11
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: barclay от 17.06.2010 12:53:32

Она добавила, что приказ киргизским войскам стрелять на поражение не исполняется, поэтому Киргизии нужна российская военная помощь.

http://inotv.rt.com/…ut-strelbi





ППЦ.. типа мясника позвали, телка забить... а то свои отказываются...
когда будет мандат ООН или иной легитимный, можно что-то делать. А так... подстава чистой воды.
  • +2.36 / 20
  • АУ
Иноходец
 
Слушатель
Карма: +10.38
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 9
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №228212
Дискуссия   118 0
5. Думаю, то что расхлебывается в Киргизии - это прямой результат действий самих же киргизов. Хотя исторического опыта ведения дел в государстве не было. Не было.

8. Честно спрошу. Что эти 25 лет вам киргизы таки мешали?

Насчёт исторического опыта - он мог бы помочь, но не во времена Реоконкисты. Теоретически представим ситуацию, что сопоставимые с Киргизией по территории и населению Петербург и Ленобласть образовали бы "независимое" государство. Шансов  у них было бы не многим больше.
Я абсолютный интернационалист по сути, и даже обиды последних "суверенных" киргизских лет меня не изменили. Но мне крайне не нравится жить в мононациональном государстве. Кстати, знакомые евреи, впервые посетившие Израиль, возвращались с шутливым ужасом:"кошмар, там одни евреи!" Тем и хороша империя, что она формирует Мегаэтнос - русские башкиры, русские евреи, русские киргизы. Советсткой власти просто не хватило ещё 70 лет.
А по сути принятия решения - для России это сейчас развилка. Либо мы идём по пути изоляционизма; тогда надо не Олимпиаду в Сочи проводить, а срочно обустраивать государственную границу. Либо возрождаем Империю, и тогда нельзя терять времени. Торопиться не следует, в этом наше руководство право. Но скоро может наступить точка невозврата. ИМХО.
  • +1.42 / 18
  • АУ
Ajisai
 
Слушатель
Карма: +69.38
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 84
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №228213
Дискуссия   66 0
1. Как-то напрягся.

2. "Посол США в Кыргызстана Татиана Гфеллэр выражает глубокую признательность Временному правительству Кыргызстана, Министерству обороны, Пограничной службе, которые обеспечили безопасный отъезд американских граждан.

Посол от имени Соединенных Штатов Америки отдает должное мужеству американских граждан, находившихся на юге Кыргызстана в недавние дни, и выразила благодарность тем, кто помогал их благополучной эвакуации. «Все американские граждане в зонах конфликта на юге Кыргызстана находятся в безопасности. Все желающие уже покинули эти районы. Мы поддерживаем постоянную связь с теми, кто принял решение остаться», - сказала она.

Кроме того, посол выразила особую благодарность многим частным лицам в Оше и Джалал-Абаде, которые оказывали помощь американским гражданам. Многие граждане Кыргызстана героически противостояли призывам к насилию и во многих случаях с огромным риском для себя помогали защитить людей другой национальности и граждан других государств, отмечает посол."

3. Интересно, какие такие амеры на юге Киргизии?

4. (Конспирология) Может это те, кто были отправлены Обамычем по всему миру боротся с терроризьмом?

5. "...Мы поддерживаем постоянную связь с теми, кто принял решение остаться», - сказала она."  Это как получается то? А?

6. Я тоже хочу получать инфо и от них...
  • +0.43 / 8
  • АУ
Ajisai
 
Слушатель
Карма: +69.38
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 84
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №228219
Дискуссия   70 0
Цитата: oldmen
.....


1. Про мнение Авантюриста и Футюха знакомы.

2. Просто я не могу понять позицию России (вернее Авантюриста). А нужна ли ей под боком полыхающий регион. Ведь и у себя будет не просто (Кавказ там, Башкорстан с Татрстаном)

3. Если и Узбеки усилятся, то с исторической точки зрения они очень склонны к соглашательству с Бриттами. Вспомните Хифу, Коканд, Бухару (ханства) и за этими действиями будут стоять бритты 100%....

4. Поймите, Россия и так скукожилась в своих границах дойдя до 17 века.

5. Неужели России будет выгодно иметь под боком "суперсилу Усзбекскую"?  Эдак можно в перспективе докатится и до войны с Узбеками.  ???
  • +0.17 / 16
  • АУ
Vaska
 
russia
Новосибирск
50 лет
Слушатель
Карма: +134.66
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 437
Читатели: 0
Тред №228221
Дискуссия   79 0
Прошу просветить знающих людей.
Нашёл статью на ЦА.
http://www.centrasia…1276729500

И меня там заинтересовал такой момент:
Цитата Были планы в рамках очередной пятилетки направленными атомными взрывами создать искусственное ущелье между Алма-Атой и озером и проложить там шоссе, они дискутировались еще в конце семидесятых годов, но как-то оно так и не сложилось... Приходилось ехать на автобусе - долго, всю ночь, между пропастями и горными пиками. Зато потом...


Я конечно не аксакал, но прожил достаточно долго в А-Ате. И что-то я не припоминаю такого мегапроекта. Может кто-нить слышал?
  • -0.76 / 7
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Профессионал
Карма: +10,897.92
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60

Модератор раздела
Тред №228231
Дискуссия   61 0
Цитата: serUSSR
Да и не для полицейских операций ВДВ существует.

    Сами справятся. Результаты уже есть. Нефиг вмешиваться >:(
   


ну так, чуть

ОДКБ планирует выделить Киргизии до 9 вертолетов и другой техники для стабилизации ситуации в республике, сообщил в четверг во время пресс-конференции в Бишкеке секретарь Совбеза Киргизии Алик Орозов.
"Главы государств ОДКБ, кроме Белоруссии, уже одобрили план стабилизации ситуации на юге Киргизстана, предложенный секретарями Совета безопасности", - сказал он.
Орозов отметил, что Белоруссия должна принять решение 17 июня и в случае, если план будет одобрен, Киргизия получит "транспортные средства, тяжелую авиационную технику, вертолеты". Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что если "страны ОДКБ захотят направить нам военную помощь, Киргизия не откажется". Он также сообщил, что власти России прорабатывают вопрос о направлении в Киргизию российских специалистов в сфере предотвращения массовых беспорядков.
http://rian.ru/world…81884.html
а бабайга батька снова против
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.55 / 5
  • АУ
Ajisai
 
Слушатель
Карма: +69.38
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 84
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №228237
Дискуссия   111 0
1. За ранее извиняюсь за это полотно. Но здесь исторя Киргизов глазами Бартольда. Скопипастил. Источник - ЦентрАзия.



Бартольд В.В. Киргизы
Глава VII: Тянь-Ганьские киргизы в XVIII и XIX веках
Отрывок из статьи: Киргизы. Исторический очерк.//Сочинения. - М., 1963. - т.II - часть 1 - C.65-80
(Орфография и стилистика автора).

Настоящих, тяньшаньских киргиз Унковский, по примеру ойратов, называет бурутами. Ему сказали, что буруты "около озера Тускел кочуют"; так в журнале Унковского и на приложенной к журналу карте называется Иссык-Куль. Современный Унковскому хун-тайчжи Цеван-Рабтан (вступивший на престол в последние годы XVII века) "народом, именуемым бурутами, завладел, которые кочуют около озера, именуемого Тускель, и с казачьею ордою граничат". Бурутов считалось около 5000 кибиток, и они могли выставить около 3000 "войска доброго". На карте буруты помещены в местности к западу от Иссык-Куля; сам Унковский был только в местности к востоку от озера, около речек Тюп и Джаргалан, и там бурутов, судя по его молчанию, не видел. На так называемой карте Рената (в действительности калмыцкой карте, вывезенной Ренатом в 1733 г.) буруты отмечены только в Фергане, к югу от Сыр-Дарьи; возможно, что киргизы были вытеснены из Тянь-Шаня ойратами и вернулись туда только после разрушения ойратской державы китайцами в 1758 г. Повидимому, только это движение, т.е. обратное переселение из Ферганы в Тянь-Шань, сохранилось в памяти киргизского народа, считающего своей родиной Фергану и ничего не знающего о своих прежних переселениях. В XVIII в., еще до падения ойратской державы, увеличилось число киргиз в Кашгарии; часть киргиз, племени кыпчак, через Кучу (очевидно, из Тянь-Шаня) пришла в Хотан. Один из последних ойратских владетелей, Даваци, брат и соперник Амурсаны (в 1750-х гг.) потребовал их выдачи. Требование не было исполнено, и киргизы приняли участие в походе одного из кашгарских ходжей, Садыка, из Хотана на Яркенд. В дальнейших междоусобиях среди так называемых белогорских и черногорских ходжей также принимали участие киргизы, как местные, так и "андижанские", т.е. ферганские, во главе которых стоял некий Кубат-мирза.
После завоевания Восточного Туркестана китайцами киргизы в Тянь-Шане и на Памире признали себя китайскими подданными. В 1816 г. они поддержали восстание против китайцев ахуна Зия-ад-дина в Ташмалыке или Ташбалыке, где и потом был центр кашгарских киргиз, принадлежавших к роду Турайгыр-Кыпчак. Место Ташбалык находится к юго-западу от Кашгара, около выхода из гор речки Яман-яр, или Гез. Валиханов, бывший в Кашгариив 1858-59 гг., не знал других киргиз - китайских подданных, кроме киргиз рода Турайгыр-Кыпчак, живших в окрестностях Таш-балыка, хотя им же упоминается род Чон-багыш, один из главных киргизских родов; чон-багыши жили в горах на северо-западе от Кашгара. По сведениям Корнилова, относящимся к 1900 г., встречались в Кашгарии во многих местах, от Кучи на северо-востоке до верховьев реки Санджу на юго-западе, в числе 43 000; часть этих киргизов "выселилась из Ферганы сравнительно недавно, в последние годы независимости Кокандского ханства" (уничтоженного, как известно, в 1876 г.). Значительная часть киргиз Кашгарского уезда принадлежала к роду Чон-багыш (более 2000 кибиток). По Радлову чон-багышцы, хотя и жили к западу от Кашгара, были прежде подданными Кокандского ханства (так и по Валиханову). Род Турайгыр-Кыпчак у Корнилова не упоминается. В статье Покровского и Стогова о маргеланском Алае, приложенной к "Статистическому обзору Ферганской области за 1911 год" колено Туру-Айгыр ("гнедой жеребец") упоминается среди колен рода Кыпчак, переселившихся в царствование Алимхана Кокаидского, т.е. в конце XVIII века или в начале XIX в., из "Карабулака Кокандского вилайета и поселились за Кесеками, выше по долине Кызыл-Су". В старину (в XVII в.), по преданию в маргеланском Алае жил только род Чон-багыш.

Русская перепись 1897 г. признавала киргиз или, как тогда говорили, кара-киргиз только в одной Ферганской области, где их насчитывалось 201 579 душ (в других областях кара-киргизы или, как их еще называли в XIX веке, "дикокаменные киргизы" объединялись вместе с казахами под общим названием "киргизы"). Замечательно, что по статистическому обзору Ферганской области за 1911 г. число киргиз было гораздо меньше, всего 81 669, из них 60 835 в Наманганском уезде и 18 379 в Андижанском. Более всего киргиз было в Семиреченской области. После падения ойратской державы они вновь заняли горную местность по верховьям Нарына, Чу и по притокам Иссык-Куля, территорию, при русском владычестве вошедшую в состав двух уездов, Пишпекского и Пржевальского (Каракольского). Незначительное число киргиз (около 50000) жило в Аулиеатинском уезде Сыр-Дарьинской области. Во второй половине XVIII в. киргизы подверглись нападению со стороны Аблая, хана казахской средней орды (умер в 1787 г.); Аблай "нанес кара-киргизам жестокое поражение в открытой битве и сильно опустошил их страну". В XIX в. киргизы, как в Фергане, так и в горах к северо-востоку от нее считались подданными кокандских ханов; некоторым из них показалось более выгодным отдаться под покровительство России, приняв на себя обязанность провожать русские караваны в Кашгарию.

Раньше других вступило в сношения с русскими самое восточное из киргизских племен, племя Бугу ("олень"), жившее между восточным берегом Иссык-Куля и Текесом. В 1814 г. Койчибек, сын бия Ширали, был у сибирского генерал-губернатора Глазенапа (управление Сибирью, впоследствии Западной Сибирью, находилось в то время в Тобольске) и получил "чин капитана, золотую медаль и саблю за содействие при проходе караванов", в 1824 г., через два года после издания "Устава о сибирских киргизах", казанский татарин Файзулла Сейфуллин, приказчик семипалатинского купца С. Попова, живший в Семипалатинске ишимский мещанин Б.А. Пиленков. и Уйсунбай Шукуров, теленгут казахского султана Галия Адилева, уговорили биев трех родов (Джилдан, Арык-Тукун и Биляк) племени Бугу признать себя русскими подданными и отправить с этой целью депутацию. Депутаты просили позволения отправиться к высочайшему двору, но были приняты только в Семипалатинске и Омске; в Омске они пробыли с 5 января до 25 мая 1825 г., потом были отправлены обратно, причем до урочища Каратал их сопровождал во главе казачьего отряда подполковник Шубин, оттуда до Иссык-Куля хорунжий Нюхалов с 60 казаками; с ним был лекарь Зиберштейн, автор едва ли не первого "описания о дикокаменных киргизах"; было ли это описание потом напечатано и, если нет, сохранилось ли в рукописи, мне неизвестно. Дальше всего в выражении подданства шел род Биляк, просивший даже о присылке русского отряда для усмирения грабителей, нападавших ни караваны. Главой биляковцев в то время, повидимому, был еще раньше ездивший в Россию Койчибек; в депутации был брат Койчибека Алгаза. Почему-то в Омске оказали предпочтение роду Джилдан; его депутат Алимбек получил высшую награду - золотую медаль на андреевской ленте и саблю с надписью его имени; отец Алимбека Яналак Кутлин получил золотую медаль на александровской ленте; такую же награду получили депутаты двух других родов. Алгаза и Акимбек. Койчибек в письме к генерал-губернатору выражал неудовольствие, что его брат Алгаза был "сравнен подарками" с прочими депутатами; генерал-губернатор в ответном письме обещает одарить Алгазу "лучшими подарками". Насколько известно, это обещание не было исполнено. Не была удовлетворена также просьба братьев Алгазы, Юнуса и Аджибая о пожаловании им по золотой медали (для Койчибека просили сабли); не получил также награды отец арык-тукумского депутата Акимбека, Ульджебай Тлеубердин.

В этом рассказе (приведенном в "Памятной книжке Семипалатинской области" на 1900 г., выпуск 4) совершенно не встречается характерное для киргиз (в противоположность казахам) слово "манап"; интересно было бы знать, было ли оно в записке Зиберштейна. В доступном мне материале слово "манап" едва ли не впервые встречается в рассказе о гибели казахского султана Кенисары Касымова, восставшего против русских, принявшего ханский титул и убитого в стычке с киргизами в 1847 г. Об этом событии писали русским принимавшие в нем участие манапы Джантай Карабеков и Урман Ниязов, из племени Сарыбагыш, западных соседей бугинцев. Джантай получил в награду золотую медаль и похвальный лист, второй, кроме того, еще халат, обложенный золотым галуном.

to be continued...
  • +0.86 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4