Перспективы развития России

24,311,283 126,640
 

Фильтр
wellx
 
Слушатель
Карма: +427.73
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Цитата: Bobik от 20.06.2009 16:30:54
Есть два успешных примера, где результат дался очень дорогой ценой, но эти примеры изучают все мировые экономические учебные заведения и по этим примерам защищаются диссертации:
1).Сталинская индустриализация 30-х;
2).Перевод тяжелой промышленности с Европейскаой части СССР "за Урал" в июле-октябре 1941 года.

В обоих случаях цена жестокая - результат выдающийся.


ОСобенно пикантно это слышать от проводника рыночника. Два действительно выдающихся проекта, по сути доказывающие превосходство социалистической модели перед капиталистической - тут я полностью согласен и сам их постоянно привожу в пример в инете. Но из ваших уст... приходит на ум анек про трусы и крестик. Ничего личного...Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
Б-787
 
russia
Yekaterinburg
Слушатель
Карма: +54.74
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 1,150
Читатели: 0

Бан в форуме до 27.07.2025 23:00
Цитата: wellx от 20.06.2009 23:09:40
ОСобенно пикантно это слышать от проводника рыночника. Два действительно выдающихся проекта, по сути доказывающие превосходство социалистической модели перед капиталистической - тут я полностью согласен и сам их постоянно привожу в пример в инете. Но из ваших уст... приходит на ум анек про трусы и крестик. Ничего личного...Крутой




Причем здесь политические системы?

Речь о РЕЗУЛЬТАТИВНОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ!

И изучают эти примеры не в привязки к политсистеме, а к привязке:
а). цели
б). ресурсы которые были задействованы
в). результат и выводы
Отредактировано: Bobik - 20 июн 2009 23:18:32
В спорах с женщиной ничего не рождается. В спорах с женщиной наоборот - умирает бестолково время. (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
wellx
 
Слушатель
Карма: +427.73
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Тред №120397
Дискуссия   212 1
По теме ветки:
как-то прошло мимо ветки занятная статейка про ЗВР
Долги наши странные
http://www.expert.ru…_strannue/

Внешняя задолженность российских компаний странным образом рассасывается сама собой, без каких-либо платежей. Единственная версия, объясняющая это чудо, — некоторые долги были просто «нарисованы»
  • +0.00 / 0
  • АУ
wellx
 
Слушатель
Карма: +427.73
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Цитата: Bobik от 20.06.2009 23:11:11
Причем здесь политические системы?

Речь о РЕЗУЛЬТАТИВНОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ!


То вы связь эконоики и Осетии не видите, то связь полит.систем и способов обеспечения эффективности в принятых рамках .... вот поэтому добиваясь эффективности на локальных временных промежутках, попадаете при неучете глобальных тенденций.  
Ладно, с этим всё, иначе только флуд пойдет...
  • +0.00 / 0
  • АУ
OOA
 
Слушатель
Карма: +0.11
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 218
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №120403
Дискуссия   106 2
Цитата: Bobik
[i][size=8pt]
[Так что важно - процесс, или результат?

Для меня лично - РЕЗУЛЬТАТ!


Мой жизненный опыт таков: то, что является целью бизнеса - процесс или результат, зависит от национального стереотипа/менталитета.
С понятием «результат» в виде соотношения «доллар в час» нас познакомили амеры году так в 1993, ЕМНИП. Тогда в Питер прислали группу бывших топ-менеджеров в качестве гуманитарной помощи. Они на пенсии за деньги госдепа и питерской мэрии брались учить начинающих российских предпринимателей ведению бизнеса. Основная идея – оценка д.б. одна (тот самый «доллар в час») и ее надо постоянно повышать. Пути предлагались разные, но весьма единообразные. Потом это стали называть MBA.
Одну из них прикрепили к моему мужу. Баба попалась умная: по завершении сказала, что напишет в отчете то, что требуется, а ему посоветовала их советов не слушать, а делать так, как он делает, т.е. идти своим путем.
Теперь личная информация по странам.
Напомню: до революции значительную часть отечественных промышленников составляли старообрядцы. Для большинства из них бизнес как вид жизненной службы был первичен, а прибыль – вторична. Оттого и постройка жилья для работников (чтоб жили семейно, прилично), и лавки с продовольствием и бытовыми товарами (чтоб не пропили все сразу, а были сыты), и меценатство (школы, театры, больницы, художественные галереи). Потом в советских учебниках сии затраты обозвали бараками, кабалой трудящихся и вообще барской придурью. И даже пожертвования на смену власти в стране как-то не отблагодарили.
Мой собственный бизнес даже не малый, а мелкий (зато непрерывно с 1996 года). Более 10 человек никогда не работало. Для меня важнее то, что мы делаем, а не получение денег за любые услуги. Мы регулярно отказывались от сомнительной рекламы и сомнительных услуг. З/п конечно не большая. Молодые у меня учились и уходили. Отношения со всеми остались хорошие. У нас им было тепло.
Благодаря виду деятельности у меня есть информация о бизнесах различных объемов в различных странах.
Финны понимают бизнес как один из видов жизнедеятельности. Один открыл свой бизнес, другой работает наемным. Они как-то спокойно относятся к результату и его размерам – главное, что ты что-то делаешь. И особо спешить, и других напрягать – это для них неприемлемо. Не прилично.
Есть у меня знакомые японцы. Два из них – гендиректор и коммерческий директор компании с годовым оборотом $6 млрд. Старая компания и известная. Они объясняли, что главное – все делать правильно и не гнаться за немедленными результатами. Деньги как итог бизнеса будут, если все сделано правильно. Потом. И все работают. В плане соблюдения рабочих часов – это у них пунктик. Я для них устроила (по их просьбе) прогулку по основным местам Питера. Начать пришлось в 17=00, потому что до того – рабочее время. Хорошо хоть, что белые ночи. И осторожно меня спросили – а когда у меня заканчивается рабочий день. Я отговорилась тем, что он ненормированный, и статьи на редактирование домой возьму на выходные. Ну не расстраивать же их, что для русской гость издалека – важнее работы. Они, кстати, прониклись и теперь открытки присылают к датам.
Еще один – тайваньский китаец. Оборот в $5 млрд он имел еще в 1997 году. Сколько помню из 4-х часовой беседы 12-летней давности, для него результат в виде денег тоже не был главным. Гордость за  то, что сумел создать такой бизнес, что его технику амеры продают под своими торговыми марками. Субординация, но постоянная координация со своими сотрудниками. Косвенное подтверждение - в немецкий ресторан на ужин потащил всю свою выставочную братию – человек 10 с их стороны. Мог бы на этих издержках и сэкономить.
Немцы знакомые – это и вовсе результат получают только при (и после) соблюдении всех и всяческих правил. Вот уж у кого война войной, а обед по расписанию. Мне иной раз и вовсе непонятно, как они до результата доходят. Такое ощущение, что у них сетевой график на подкорке зашит.
И еще немного про результативность в бизнесе. В этот кризис выявилось, что те, кто следовал советам и «развивал», «диверсифицировал», ест-но, сидели по уши в долгах. Зато какие были проценты роста! Какие были результаты! Ушли немеряные быстрые деньги - ушел интерес к бизнесу. Процесс этой популяции бизнесменов был не нужен.
Получилось много букв, но мне хотелось объяснить, а не обидеть.
  • +0.00 / 0
  • АУ
OOA
 
Слушатель
Карма: +0.11
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 218
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №120407
Дискуссия   97 0
Цитата: AJ
Не верю.
В последние годы были идеальные, тепличные условия для расширения производственной (производящей услуги) базы.
Объяснить религиозно-моральной мотивацией данное поведение в конкретно вашем приведенном примере не представляется возможным.
Что вы понимаете под "сомнительной рекламой" и "сомнительными услугами"?

PS: Чем вы заниметесь?


Газета и семинары. Сомнительная - типа "белого братства", сайентология и тп и заказные статьи с разбором технических параметров. Тестирование мы проводили - но на базе ЦНИИ РТК на тестах ZD Labs с бригадой тестерров из 3 банков Питера (2 - госбанки + один - крупнейший), Водоканала, ГУВД и т.д.
Насчет тепличных условий - в Москве да, а так - почти все рекламные бюджеты с 1999  закольцевались внутри МКАД, как только на позиции заказывающих попали отечественные  менеджеры.
Отредактировано: OOA - 21 июн 2009 00:14:05
  • +0.00 / 0
  • АУ
OOA
 
Слушатель
Карма: +0.11
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 218
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №120408
Дискуссия   81 0
Цитата: AJ
Не верю.
В последние годы были идеальные, тепличные условия для расширения производственной (производящей услуги) базы.
Объяснить религиозно-моральной мотивацией данное поведение в конкретно вашем приведенном примере не представляется возможным.
Что вы понимаете под "сомнительной рекламой" и "сомнительными услугами"?

PS: Чем вы заниметесь?


Религиозно-моральная мотивация – можно, конечно, и так назвать. Когда зарплату людям не выплачивают, дольщиков на стройке кидают, а свою яхту заводят – это ведь тоже мораль? Воровство ведь тоже можно назвать религией, того божка зовут Мамоной.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Б-787
 
russia
Yekaterinburg
Слушатель
Карма: +54.74
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 1,150
Читатели: 0

Бан в форуме до 27.07.2025 23:00
Тред №120413
Дискуссия   228 10
Мой жизненный опыт таков: то, что является целью бизнеса - процесс или результат, зависит от национального стереотипа/менталитета.

Целью любого бизнеса является - прибыль и ренинвестирвание прибыли для увеличения самой прибыли через рост доли рынка.
Процесс - это путь к результату.

Все!
В спорах с женщиной ничего не рождается. В спорах с женщиной наоборот - умирает бестолково время. (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
assur
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 12.11.2007
Сообщений: 226
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: wellx от 20.06.2009 23:11:29как-то прошло мимо ветки занятная статейка про ЗВР Долги наши странные
http://www.expert.ru…_strannue/

С чего Вы решили, что прошло мимо ветки?
Ещё в мае обсуждалось - http://glav.su/forum….1920.html
  • +0.00 / 0
  • АУ
ivanchik
 
Слушатель
Карма: -14.84
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 269
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: OOA от 20.06.2009 23:31:03
Мой жизненный опыт таков: то, что является целью бизнеса - процесс или


Интересная мысль, а какам бизнесом заниваетесь вы и ваш муж, если не секрет?
Меня давно терзали сомнения, что все, чему учат в бизнес-школах по западной программе-профанация. Причет не от того, что там жизнь другая и они наших реалий не знают - там все так же в основном - у нас откат, у них kick back  :D.
А оттого, что они злонамеренно профанируют.
Да будь я хоть негром преклонных годов,
И то б, без унынья и лени,
Я русский бы выучил только за то,
Что им разговаривал Ленин!
(В. Маяковский)
  • +0.00 / 0
  • АУ
санёк
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +115.12
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 313
Читатели: 0
Тред №120494
Дискуссия   88 0
Медведев: импорт мяса в РФ сократится в 2009 году с 33% до 25%
http://rian.ru/econo…72676.html
  • -0.13 / 1
  • АУ
Иван
 
51 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 426
Читатели: 0
Цитата: assur от 20.06.2009 19:00:33
На форуме иногда жалуются, что в России слишком дорогой бензин.
Давайте посмотрим на страны прибалтикиУлыбающийся

В странах прибалтики, возможно, скоро и хлеб будет по карточкам. Зачем туда смотреть?
Главная проблема РФ - даже не "дорогой" бензин, а то, что цена нефти на внутреннем рынке достаточно жестко привязана налогами к мировым ценам. Получается, не только пополнение бюджета страны но и расходы отдельных граждан напрямую зависят от того, какой пузырь раздуют мировые спекулянты на биржах.
  • +0.00 / 0
  • АУ
OOA
 
Слушатель
Карма: +0.11
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 218
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Bobik от 21.06.2009 00:41:20
Мой жизненный опыт таков: то, что является целью бизнеса - процесс или результат, зависит от национального стереотипа/менталитета.

Целью любого бизнеса является - прибыль и ренинвестирвание прибыли для увеличения самой прибыли через рост доли рынка.
Процесс - это путь к результату.

Все!



Собственно говоря, я вам и писала о том, что из общения с крупными бизнесменами и из своего скромного опыта могу утверждать: прибыль и опять прибыль - это англо-саксонская(амеровская) модель. У других наций цель другая. Прибыль - это следствие правильной организации жизненногог процесса.
  • +0.00 / 0
  • АУ
OOA
 
Слушатель
Карма: +0.11
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 218
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ivanchik от 21.06.2009 11:44:00
Интересная мысль, а какам бизнесом заниваетесь вы и ваш муж, если не секрет?
Меня давно терзали сомнения, что все, чему учат в бизнес-школах по западной программе-профанация. Причет не от того, что там жизнь другая и они наших реалий не знают - там все так же в основном - у нас откат, у них kick back  :D.
А оттого, что они злонамеренно профанируют.


Про себя я чуть выше писала. Да и по моему mail'у можете посмотреть. У мужа - производство.
Про MBA могу сказать, что ряд моих близких знакомых, с оборотом от $1 млрд, на работу принципиально не берут людей с этой степенью и поработавших в иностранных представительствах.
Что касается откатов, то в США это называется marketing fee, у меня есть друзья детства, пристроившиеся там уже давно. Из первой волны перестроечной. Информация от них. ПРавда, наши чиновники берут больше.
  • +0.00 / 0
  • АУ
OOA
 
Слушатель
Карма: +0.11
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 218
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Bobik от 19.06.2009 15:23:31
Ссылочки на странички форумов и блогов "РБ" и "экзекьютив", где Авантюриста "жевали" представители 100 тыс. менеджеров и директоров. А?

Только здесь зарегестрируйтесь.
http://e-xecutive.ru/
http://www.rb.ru/



Сходила на РБ - там около 30 тыс. зарегистрировано. Значит ли это, что на экзек - 70 тыс оставшихся? Там действительно есть дискуссии? Времени жалко, но если вы всерьез советуете - схожу, гляну.
  • +0.00 / 0
  • АУ
VIKTOROVICH
 
ussr
44 года
Слушатель
Карма: +3.50
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 17
Читатели: 0
Тред №120605
Дискуссия   107 0
Наткнулся на довольно интересную теорию...
Российская экономика срочно нуждается в деньгах. При этом не надо просто печать рубли и отправлять их на пенсии. Нужна инвестиционная эмиссия, которая способна завести экономику и задавить инфляцию, полагает главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев.
Дефицит денег тормозит развитие экономики и сегодня, делая процентные ставки чрезвычайно высокими. Повышается нагрузка на бизнес, который и так переживает трудности кризиса. А чем больше издержки, тем выше стремятся поднять цены производители. Как следствие – инфляция.
http://www.dni.ru/ec…68958.html

Други,интересно послушать Ваше мнение о вышесказаномКрутой?
http://www.promgib.ru/
Лучшая месть твоему недругу - твое собственное благополучие.(с) Jerry Seinfield
  • +0.00 / 0
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №120608
Дискуссия   86 0
Отключение Байкальского целлюлозно-бумажного комбината

осенью прошлого года положительно повлияло на экосистему озера Байкал.
В воде увеличилось количество амфипод и эпишуров - природных очистителей озера.
Байкал не зря называют зарождающимся океаном - в год он увеличивается в ширину на 2 сантиметра.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +908.39
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Тред №120657
Дискуссия   83 0
Егишянц, конечно, делает неплохие разборы, но с качеством выводов у него нередко не очень. В рассматриваемом примере с коэффициентом обновления основных фондов он то ли не понимает, то ли притворяется, что не понимает того факта, что средняя степень износа вовсе не говорит однозначно и определенно о количестве нового оборудования, так как одновременно с модернизацией, снижающей степень износа, происходит дальнейшая амортизация более старого оборудования, еще находящегося в эксплуатации, которая повышает степень износа; как следствие, средняя степень износа не должна падать пропорционально затратам на модернизацию, а вполне может быть постоянной на протяжении достаточно длительного времени. Зато она будет явно пропорциональна количеству выведенного из эксплуатации старого оборудования.

Что же до "Газпрома", то обсуждать его и не вспоминать про "формулу цены", записанную в контрактах - по-моему, довольно странно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №120658
Дискуссия   96 2
Цитата: Kontrik
А вот очередная перспектива РФ от Еuгишянца:
#avanturist.org/forum/index.php?topic=21.0&spam=/crisis/641179#

В ответ Россия заключила договор с КНР на поставку за 20 лет 300 млн. тонн нефти на 100 млрд. долларов –президент Медведев пообещал распространить этот опыт на уголь и газ. Итак, 300 млн. тонн – это около 2.2 млрд. баррелей (в тонне нашей нефти 7.0-7.5 баррелей), разделим на это количество 100 млрд. долларов и получим 45 баксов за баррель.


По договору с CNPC «Роснефть» в 2011–2030 гг. будет поставлять в Китай по 9 млн т нефти ежегодно (+/-4,1%),
цена будет рассчитываться ежемесячно
на основе рыночных котировок.

Но если взять за расчетную цену $50 за баррель, общая стоимость контракта за 20 лет составит около $65 млрд, подсчитала «Роснефть».
  • +0.00 / 0
  • АУ
MonteCristo
 
50 лет
Слушатель
Карма: +4.65
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 365
Читатели: 0
Цитата: Спокойный от 22.06.2009 10:45:29
цена будет рассчитываться ежемесячно
на основе рыночных котировок.



О какой конкретно формуле расчета цены идет речь?
Есть такие данные?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 95, Модераторов: 0, Пользователей: 5, Гостей: 10, Ботов: 80
 
1900.113 , UA0FOY , crazykot , p3v , просто так