Перспективы развития России

24,305,772 126,613
 

Фильтр
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,659.52
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,086
Читатели: 6
Тред №1043928
Дискуссия   107 1
Отсюда


Цитата: ЦитатаНесколько дней назад связался со мной мой бывший студент, который фрилансит как фотограф на некий издаваемый в ближнем зарубежье популярный русскоязычный медиасайт. Редактор сайта дал ему задание - наснимать на праздники сет из 24 фотографий. Предмет сета был сформулирован как "русское быдло празднует новый год: ужратые русские ваньки, всякая пьянь, срань и рвань, валяющаяся в своем говне и блевотине, или гопота дерется и гадит на улице - чтоб как можно гаже". Студент где-то в середине праздников звонит мне в панике: несколько дней вместо отмечания носится по улицам Москвы и Подмосковья - нет быдла, хоть тресни! Ни гопов, ни пьяных ванек, даже бомжи вокзальные и то вид имеют неубедительный. Что делать, что делать, куды бечь?

Ну в общем я ему посоветовал поступить как все спокон веку: "вы обеспечьте репортаж, я обеспечу войну", чай "письма в редакцию" тоже не из самотека, а в отделе писем люди с высшим литературным спокон веку сочиняли. Дал я ему совет: за малый прайс нанять моделей там же, где их на демонстрации нанимают - студенты гопоту изобразят, народ постарше ванек. И вот отписался сегодня ученик - все получилось, потратил несколько тысяч рублей и получил свои 24 кадра с такими классными типажами - хоть сейчас на World Press Photo. Только пришлось еще и гримера пригласить: фингалы и кровоподтеки изобразить. Гример был самым дорогим, кстати, а школота обошлась за 200 в час.

Так что ждем, скоро в соцсетях рядом с вами!

ЗЫ. На сьемках ржач стоял, как в цирке: народ паясничал от души и просили фотографа почаще такие фотосессии организовывать.
Отредактировано: slavae - 10 янв 2016 21:31:53
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.18 / 5
  • АУ
mrt789
 
Слушатель
Карма: +334.24
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 2,013
Читатели: 1
Цитата: Барристер от 10.01.2016 15:28:22...
И какой рост покажет Россия, если ей дать на лет 10 такой станок, а у США отобрать?
...


Отрицательный, как в Зимбабве, с учетом отечественного экономического блока и отсутствия национальной элиты как класса. Это во-первых. Во-вторых, вы никак не можете понять, что печатный станок мировой резервной валюты может находиться только в относительно развитой в хозяйственно плане стране, в стране, граждане которой занимают более высокое положение в мировом разделении труда, дабы за эту валюту чего-нибудь можно было купить. Иначе будет Зимбабве.

Даже если у штатов убрать приписки и бумажки, то что останется покроет ту же РФ как бык овцу (сельхоз, химпром, хайтек и пр. + имидж "града на холме"). Картинки с дорогами я здесь уже приводил, это очень хороший косвенный индикатор развития. Плюс внутренний рынок на те самые, заветные 300 млн человек.

ЗЫ. Условно говоря, на печатный станок может претендовать страна:
1. С собственным емким рынком сбыта.
2. С большим уровнем развития человеческого капитала и инфраструктуры.
3. С развитой хозяйственной деятельностью, продукция которой эти бумажки бы обеспечивала.
4. С национально-ориентированной элиткой (или гнездящейся глобальной).

Игого: Китай, ЕС (если выживет), США.
Отредактировано: mrt789 - 10 янв 2016 22:51:48
Все - яд, все - лекарство...
  • +0.05 / 15
  • АУ
mrt789
 
Слушатель
Карма: +334.24
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 2,013
Читатели: 1
Цитата: Мастер Фикс от 10.01.2016 19:55:17Не верно.
Сначала - печатный станок в САСШ.
Потом - наиболее высокое положение в мировом разделении труда. До ВМВ янки были всего лишь одни из...


НЕТ.

Штаты по факту выбрались на первое место, на место "града на холме", уже в конце XIX века, после успешной промышленной революции. До ВМВ они просто особо не высовывались. Ну а потом так случилось, что все конкуренты оказались в Ж...
Отредактировано: mrt789 - 10 янв 2016 22:59:19
Все - яд, все - лекарство...
  • +0.02 / 2
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  10 янв 2016 23:08:13
...
  Adamantit
Цитата: mrt789 от 10.01.2016 19:45:45Отрицательный, как в Зимбабве, с учетом отечественного экономического блока и отсутствия национальной элиты как класса. Это во-первых. Во-вторых, вы никак не можете понять, что печатный станок мировой резервной валюты может находиться только в относительно развитой в хозяйственно плане стране, в стране, граждане которой занимают более высокое положение в мировом разделении труда, дабы за эту валюту чего-нибудь можно было купить. Иначе будет Зимбабве.

...

Местные ура-патриотичные эксперты (на ПРР их кратно меньше, чем на других ветках) в массе своей не работают на сколь нибудь технологичном производстве.
Количество чуд враждебной техники на оборонных, в частности, предприятиях - мягко скажем значительное.
Это в чистом виде с надписью "майд юэсэй".
Есть еще и другая штука. Выпускает типа российское предприятие, но в сердце устройства, какой нить японский лазер, аха.

ps
У нас провал в технологиях такой, что неясно как из него выкарабкиваться. Всё гораздо хуже, чем в 20-е, 30-е прошлого века.
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • -0.11 / 10
  • АУ
miguel99
 
Слушатель
Карма: +184.30
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 567
Читатели: 1
Цитата: Adamantit от 10.01.2016 20:11:38Кстати, вы как человек правых взглядов, какой видите рецепт преодоления, например, технологического отставания? =)
Если вы его вообще видите, конечно..


Извините, что вмешиваюсь, но при наличии успешного примера предвоенного и послевоенного сталинского СССР данный вопрос звучит по-детски, как вопрос к двоечнику - ну ты хоть что-то знаешь.

Во-вторых, если серьёзно, всегда надо писать о технологическом отставании в какой отрасли идёт речь.
  • -0.03 / 1
  • АУ
mrt789
 
Слушатель
Карма: +334.24
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 2,013
Читатели: 1
Цитата: Adamantit от 10.01.2016 20:11:38Кстати, вы как человек правых взглядов, какой видите рецепт преодоления, например, технологического отставания? =)
Если вы его вообще видите, конечно..


Только один - вкладываться в человеческий капитал, инфраструктуру и обеспечивать хоть какой-то внутренний рынок сбыта и рентабельность для чего-то сложнее купи-продай-попили. По времени, 30-40 лет крайне вменяемой внутренней политики для выхода на 4-6 строчку БЕЗ ТРУБЫ. И уже в рамках этого процесса пытаться что-то сделать с технологическим отставанием. Это если смотреть трезво и прямо завтра вместо наших "девочек" в ящике мы увидим харю молодого Куан Ю. Собственно Китай от Дэна и до нынешнего момента это пожалуй самый быстрой вариант, но Китаю подарили рынок сбыта, а у нас этого не будет, равно как и не будет резервов сельского населения...

Поэтому и выход только один, долго и кропотливо... В общем 4-6 строчка без нефти за 30-40 лет это самое оптимистичное, что мне приходит в голову. Ну а конкретные методы я уже озвучивал: налоги, бюджет, антимонопольная, отказ от "равнодоходности" для газмясов - массовый вывод глистов  из организма.

ЗЫ. Если же не заниматься общим развитием в целом, а пытаться решить сферическую проблему отставания в вакууме - будет либо Сколково, либо "советское IT". В общем, либо диспетчерская вышка из соломы, либо шарашка с левшами, которая скопировала 8080, 8086, а потом все....
Отредактировано: mrt789 - 10 янв 2016 23:41:48
Все - яд, все - лекарство...
  • +0.31 / 5
  • АУ
vltvlt   vltvlt
  10 янв 2016 23:53:48
...
  vltvlt
Цитата: barmaley865-a от 10.01.2016 19:39:03Ввозит баксики себе в карман.
Веселый

Предпринимателю выгодно платить как можно меньше, так как ЗП снижает прибыль.
Я видел огромное количество предпринимателей, которые гроши платили, особенно этим страдают аутсорсеры -ITшники, платят гроши сотрудникам, а зарабатывают хорошую прибыль

Эту хрень комментировать не буду.Смеющийся

Щас у нас в Питере вообще своеобразный кассовый разрыв мозгаШокированный  по з.п.. Все работные сайты забиты вакансиями в стиле "Со своим автомобилем". С номинируемым ценником в районе 30-40 Тыр.
Ясно что условия не адекватные. Но всё равно льют эту хрень как из ведра. Как ни странно - в первых рядах IT-шные аутсорсеры.
Но есть вообще выдающийся перл гос. предприятия(из серии "маразм крепчал"Сумашедший) :
http://www.spb.kp.ru/daily/26422/3295353/
Алексей МАВЛИЕВ (20 Августа 2015, 19:00)


- А у вас что за проезд? - А у вас?
Фото: Тимур ХАНОВ

В Петербурге кондукторов трамваев и троллейбусов обязали платить за проезд
Покупать билетики сотрудники "Горэлектротранса" будут за свой счет
 
Сцены из королевства кривых зеркал в общественном транспорте уже на этой неделе смогут лицезреть пассажиры.
- Что у вас за проезд? - поинтересуются контролеры у кондуктора.
В ответ им протянут служебное удостоверение.

- Да. да, да. Видим, а за проезд что? - потребуют они.
Если заветного билета, не обязательно счастливого, у бедняги не окажется, его высадят и еще и штраф выпишут. И на то имеют полное право - о том, что водители и кондукторы троллейбусов и трамваев с 20 августа катаются не бесплатно, их предупредило начальство.
- Служебное удостоверение дает право прохода на предприятие, - официально сообщили "Комсомолке" в пресс-службе Горэлектротранса. - Чтобы пресечь случаи, когда работники предприятия пытаются воспользоваться им как проездным билетом, провели инструктаж для всех кондукторов.
Само собой, билет от кондуктора, когда он в салоне работает, контролеры не потребуют. А вот, если он едет домой с работы или на работу...
-У нас тоже общее собрание коллектива в парке было, впервые, - рассказал лучший кондуктор города Виктор Лукьянов. - Я, правда, на него не пошел. Но новости слышал. За себя спокоен, у меня - пенсионная карта, 28 лет в армии. А за коллег обидно. У нас и так дополнительные семь дней отпуска забрали. И зарплаты снизили. Я, например, получал двадцать тысяч в месяц, а теперь семнадцать. Даже не знаю, где кондукторы теперь деньги будут брать на проезд. А, если не заплатят, то не только их оштрафуют, но еще и премии лишат кондуктора, который разрешил коллеге ехать так.
- Будете требовать с коллег платить или выходить? - уточнил корреспондент "КП".
- Я? Если сами не предложат, своей карточкой заплачу и конфетой угощу, как и всех зайцев. Меня контролеры знают. И относятся ко мне хорошо.
Добавим, что "льготы" отменили для всех сотрудников "Горэлектротранса": механиков, водителей, дворников, охранников и административных сотрудников...
Отредактировано: vltvlt - 10 янв 2016 23:57:54
  • +0.49 / 9
  • АУ
Сергей Кузнецов
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +19.02
Регистрация: 29.09.2014
Сообщений: 1,364
Читатели: 0
Тред №1043975
Дискуссия   119 1
Людфиг фон Мизес " Социализм"
«Признание того, что труд не является источником удовольствия, разрушает одну из главных опор социалистической доктрины
И вполне естественно настойчивое желание социалистических писателей утвердить, что человеку свойственно природное стремление к труду, 
что труд сам по себе является источником удовлетворения и что только неблагоприятные условия труда в капиталистическом обществе могут вытеснить эту естественную радость от трудовых усилий и превратить ее в тяготу 
В доказательство этого утверждения они усердно собирают высказывания рабочих современных предприятий о том, какое удовольствие приносит им труд. Они задают рабочим наводящие вопросы и чрезвычайно рады, когда слышат в ответ как раз то, что хотели услышать. 
Но из-за своей предвзятости они не задумываются, нет ли между ответами и поведением опрашиваемых противоречия, которое нуждается в объяснении. Если работа per se приносит удовлетворение, почему же рабочим еще и платят? Почему они не платят нанимателю за удовольствие, которое им дает работа? Нет другого такого места, где человек получал бы деньги за то, что доставляет ему удовольствие, и сам тот факт, что людям платят за их удовольствие, должен был бы навести на размышление. Ex definitione ,труд не может приносить удовлетворения непосредственно, потому что вообще трудом именуют деятельность, которая не дает непосредственно приятных ощущений и которую осуществляют только потому, что она косвенно, через продукт труда, становится источником приятных переживаний, достаточных, чтобы компенсировать первичные неприятные ощущения.»


радость труда

Скрытый текст
  • -0.05 / 4
  • АУ
miguel99
 
Слушатель
Карма: +184.30
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 567
Читатели: 1
Цитата: vltvlt от 10.01.2016 21:26:27Вы транзистор (это такой радиоэлектронный прибор с тремя ножками-выводами) с маркировкой младше 1994 года видели?
Мне вот как-то не довелось.Грустный 
Проблема в том, что нет  базы  как таковой. Чтобы нормально заниматься производством изделий радиоэлектронной промышленности (в первую очередь это  вся оборонная промышленность, бытовуха - второе дело), нужно иметь собственную производственную базу комплектующих всего необходимого спектра.  Данное имеет отношение не только к радиоэлектронике.
У электронщиков от обороны есть некий официальный список элементной базы, который содержит допущенные к применению компоненты.
Что с этим списком происходило последние 1,5 года не знаю, но знаю, что до этого его длинна сокращалась. И сокращалась по причине истечения сроков хранения того что было произведено во "времена оные".

За 30 лет Чубайсом, Гайдаром & Ко и их адептами все отрасли народного хозяйства разрушены до состояния отдельных  слабосвязанных между собой предприятий.
Именно отсюда такой результат в таком узком вопросе как радиоэлектронная база. Ее в состоянии продуцировать только отрасль, но не отдельные предприятия. То же самое произошло в других отраслях, где производственная цепочка заканчивается чем-либо чуть-чуть посложнее "железной чухи".
Так что если рассматривать в широком смысле вопрос:
 

Единственно правильный ответ будет - "Всех"Хлопающий.


Видел. Даже валяется где-то несколько типа Кт315 и более мощных.

Что касается всех - у вас, судя по примеру, все - это электроника?

ИМХО, военка, энергетическое машиностроение, атом, космос - мы и так впереди. Касательно электроники - надо понимать для чего.

Способ возрождения может быть только ОДИН — ГОСЗАКАЗ. Всё остальное от лукавого.
  • +0.06 / 3
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Практикант
Карма: +703.03
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: Сергей Кузнецов от 10.01.2016 22:30:25Если буржуа не хочет платить, работник уйдет к другому буржуа.
Какая-то выдуманая проблема на пустом месте .


Выдуманная? А откуда же тогда берется переизбыток рабочей силы при капитализме? Если все так хорошо, взял и ушел к другому? Кстати а куда пошли рабочие с автозаводов Детройта после того как автогиганты оптимизировали все что только можно и что нельзя и большей частью позакрывались?
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.32 / 7
  • АУ
Сергей Кузнецов
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +19.02
Регистрация: 29.09.2014
Сообщений: 1,364
Читатели: 0
[quote author=[r]Alex link=forum/4-politics/9-russia-progress-perspectives/message/3560567/#msg3560567 date=1452454367]
Выдуманная? А откуда же тогда берется переизбыток рабочей силы при капитализме? 
[/quote]
Что это за "переизбыток раб силы "?
При капитализме люди всегда найдут себе новую работу, ведь людям можно много разных услуг предложить.


Цитата: ЦитатаЕсли все так хорошо, взял и ушел к другому?


А что плохого ? Что в плохо иметь возможность менять место работы ?


Цитата: ЦитатаКстати а куда пошли рабочие с автозаводов Детройта после того как автогиганты оптимизировали все что только можно и что нельзя и большей частью позакрывались?

Я то откуда могу знать это, я что мэр Детройта ?Может в Чикаго?
Мир эконимики как и мир природы живет жизнью, какие-то предприятия закрываются, какие-то открываются .
Поэтому люди, 5-7% временно не работают, а ищут работу .
Из одних и тех же людей, тех же профессий, можно создать самые разные предприятия.
При социализме, так же может быть закрыто предприятие, и  открыто новое предприятие, на другом месте и туда придется ехать.
Так в 20-40 годы много людей переезжали из деревни в город, из одного города в другой, в том числе и жили в начале почти чистом поле.
Как строили Магнитогорск, Новокузнецк ?
  • -0.20 / 8
  • АУ
Сергей Кузнецов
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +19.02
Регистрация: 29.09.2014
Сообщений: 1,364
Читатели: 0
Цитата: barmaley865-a от 10.01.2016 23:01:39У нас что?
-Капитализм. Вывод- нужны деньги , как бы не было ужасно.Улыбающийся

Это как понимать ? Вы с отвращением получаете зарплату,просто потому что у нас капитализм ?
Очень смешно .
А в чем разница ? Разве в СССР не было денег? 
Да ведь и ваш новый директор, предложил лишь часть денег заменить звание почетного сотрудника,
Да, я наверно бы и согласился, если не очень много срежут зп, и дадут справку "почетный работник "
Значит я больший социалист чем Вы.

Цитата: ЦитатаОригинально, то работодатели белые и пушистые и не экономят на зарплатах,так как им выгодны высокие ЗП, как вы тут доказывали, то экономят и правильно делают.

Плюрализм мнений в отдельно взятой голове.Веселый

В таких детских категориях "белые и пушистые" я никогда не говорил.
Я сказал что зп выгодно платить больше, при условии что и цену продукта фирмы можно продавать дороже .
И что платить нормальную зп им выгодно.
И они будут платить, хотят они этого и нет, ибо выбора у них нет, работник юридически свободен и с его мнением они вынуждены считаться.
  • -0.08 / 5
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Практикант
Карма: +703.03
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: Сергей Кузнецов от 10.01.2016 23:13:49И они будут платить, хотят они этого и нет, ибо выбора у них нет, работник юридически свободен и с его мнением они вынуждены считаться.


Уржаться. Особенно юридически свободны работники, которых можно заместить гастарбайтерами, а также работники после 45-ти.

Вам сколько лет-то? Или натурально микросхема?
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.46 / 7
  • АУ
miguel99
 
Слушатель
Карма: +184.30
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 567
Читатели: 1
Цитата: vltvlt от 10.01.2016 23:08:36Выделенное без электроники не существует как класс. От слова "совсем". Без электроники это "бесполезные железные чухи".  Так что - электроника, электроника и ещё раз электроника. Ну и математика, соответственно.Нравится


Интересно, а что тогда в космос летает, в Сирии бомбит? БН - по вашему, павильон для съёмки наших достижений, типа американского полёта на Луну? Или всё это на деревянных счётах работает?

Говоря об электронике, не надо забывать, что она только часть, причём не самая важная устройств. Грамотная исполнительная математика сейчас значит поболее.

Но если быть предельно откровенным - НУЖЕН ГОСПЛАН И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ СТРАНЫ, одной из основных задач которой на ближайшее время должна стать переориентация образования на техническое, а в области производства - обеспечение занятости, причём из расчёта только на собственные нужды (ГОСПЛАН), ибо экспорт - сегодня есть, а завтра санкции и тю-тю.

А план нужен для того, горе-бизнесмены пачками не лезли во временно дефицитные и высокоприбыльные отрасли (как производство вагонов, например) закапывая безвозвратно бабло в ненужные избыточные мощности.
  • +0.27 / 5
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: mrt789 от 10.01.2016 19:45:45Отрицательный, как в Зимбабве, с учетом отечественного экономического блока и отсутствия национальной элиты как класса.
Это во-первых.
Во-вторых, вы никак не можете понять, что печатный станок мировой резервной валюты может находиться только в относительно развитой в хозяйственно плане стране, в стране, граждане которой занимают более высокое положение в мировом разделении труда, дабы за эту валюту чего-нибудь можно было купить. Иначе будет Зимбабве.
Даже если у штатов убрать приписки и бумажки, то что останется покроет ту же РФ как бык овцу (сельхоз, химпром, хайтек и пр. + имидж "града на холме").


Так что же ваша США не покрыла как бык овцу в кризис 08 своим хайтеком прогоревшие компании, а тупо напечатала денюг? И отдала им просто так? А России вы предлагаете именно заработать экономической элитой по шулерским американским правилам? Да вигвам.

В кризис, который и создала "высокая элита" в "высоко хозяйственно-развитой"  США, убытки деятельности этой элиты просто тушат печатным станком. 
"Высокое положение" обеспечивается печатным станком, а не наоборот. А наличие печатного станка обеспечивается управляемыми военными конфликтами и 700-стами военными базами и подкупом за бумажки террористов для свержения неугодных Ливии Сирии Ирака, Украины, Египта, Ирана.
Печатный станок появился после 2МВ, которая оставила СССР по Урал в руинах. А США с прибылью и развитой промышленностью .Вот вам и вся радость. 
А вы тут сказки мне рассказываете про успешных заграничных бизнесменов... и про то, где, по вашему мнению, должен стоять станок для денег и кто занимает "высокое положение". 
США не выдержали конкуренции ни с Европой ни с Российской Империей. в 1905 году простой русский учитель с семьей на РУБЛИ кутил 2 месяца с семьей. Рубли ходили по европе и доллар никто не знал. 
Потом пару войн мировых, конечно же случайно они против России проходили, и все, экономика США попыталась было стать главной - ей это почти удалось, пока был золотой стандарт, но ненадолго, Европа развивалась слишком быстро и бац, США крадут золотой запас Европы и отказываются от обязательств.
А вы тут про умных американцев и предпринимателей рассказываете на голубом глазу.

"Эта система могла существовать лишь до тех пор, пока золотые запасы США могли обеспечивать конверсию зарубежных долларов в золото. Крах доллара был предопределен. Золотые запасы США таяли буквально на глазах: временами по 3 тонны в день.

Скрытый текст

Но и США вскоре приняли не менее беспрецедентные защитные меры, в одностороннем порядке отказавшись от всех своих принятых ранее международных обязательств по золотому обеспечению доллара."

Забыли уже про политику экономического сдерживания, которую приняли  США и Европа по отношению к России аж с 1917 года? И списки КОКОМ... В этой изоляции вы тут начинаете тыкать пальцем в Россию, мол не смогли против всего мира экономически победить? Я посмотрел бы на США в такой ситуации, они и с печатным станком в полной заднице. 
Потом США быстро, не забывая давить экономически на СССР, вводят резервные валюты, но рубль туда не попадает...
У нас все ходы записаны, мантры про великих укроамериканцев и прочих германцев, живущих от транша к траншу - можно говорить детям. 

А Россия без взаимствований и при санкциях сейчас живет и развивается. Так что экономически Россия кроет как бык овцу и США и Союз европеоидный.
А уж со станком печатным - англосаксы великие будут работать на Россию за еду.
Отредактировано: Барристер - 11 янв 2016 03:44:08
  • +0.41 / 7
  • АУ
miguel99
 
Слушатель
Карма: +184.30
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 567
Читатели: 1
Цитата: Сергей Кузнецов от 11.01.2016 00:31:02А план и Госплан то тут причем ? Такие вопросы решаются простыми решениями правительства .
Планы тоже разные бывают, есть индикативные, программирование, прогнозирование , для них Госплан не нужен.
С этим госпланом столько намучались в СССР 
И пробывали что бы он, министерствами рулил (при Сталине ) и совнархозами (при Хрущеве )и просто при министерствах  был  .
Не получается ничего запланировать, невозможно это.
Можно только общее направление развития определять, как во всех странах и делается.


Без плана и Госплана будет анархия.

Планы нужны чёткие и конкретные - не просто цифры, а проекты с привязкой, с обеспечением ресурсами, сроки, ответственные лица (причём конкретно ответственные, вплоть до поездки за провал вместе с семьёй за полярный круг).

Если вы про закат СССР - там и без плана много чем намучались. Но ведь работали планы при Сталине? Ответственность просто должна быть на государственном уровне очень жёсткая.

Вы хотите сказать, что наркоматы плохо работали? Это уже в советское время, с исчезновением ответственности, качество работы снизилось.

Общее направления определять бесполезно. Если они будут выгодны, в них и так все ломиться будут, а в итоге будет как с вагонами. Если не выгодны, туда никого не загнать будет. А если государственные деньги - так там контроль, учёт, ответственность и т.п. по полной должны быть.

ВОТ О!НАНОнаправление создали - и где результат? Одни скандалы с разворовыванием бабла.

Во-вторых, такое развитие по направлениям, без комплекса, приведёт к созданию длинноруких, или разноногих уродцев, но отнюдь не свалансированной экономики.
  • +0.09 / 3
  • АУ
Сергей Кузнецов
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +19.02
Регистрация: 29.09.2014
Сообщений: 1,364
Читатели: 0
Цитата: miguel99 от 11.01.2016 00:58:06Без плана и Госплана будет анархия.

Наоборот, это с Госпланом будет ибо всегда была 
См книга эком факультет МГУ , Ольсевич, Грегори Плановая система в ретроспективе .

Цитата: ЦитатаПланы нужны чёткие и конкретные - не просто цифры, а проекты с привязкой, с обеспечением ресурсами, сроки, ответственные лица (причём конкретно ответственные, вплоть до поездки за провал вместе с семьёй за полярный круг).


Такие планы в экономике вообще невозможны . 
Экономика это сеть, т.е. это балансавая система .
x+y=z
Не смысла планировать x,y и z, ведь если есть x и y то z будет известна автоматически .
А если есть еще уравнение  z+k=l, то запланировать можно лишь либо k либо l.
И т.п.


Цитата: ЦитатаЕсли вы про закат СССР - там и без плана много чем намучались. Но ведь работали планы при Сталине? Ответственность просто должна быть на государственном уровне очень жёсткая.

Нет, планы, весьма причем ограниченные по сотни основных параметров и никогда не работали 
1 пятилетка производство средст производства перепроизвели, а личного потребления, меньше чем по плану, а сельскому хозяйству убыль .
Вторая меньше по всей промышленности, а по сельскому хозяйству опять убыль 

Цитата: ЦитатаОбщее направления определять бесполезно.

Небесполезно так во всех странах делают.
В СССР план назывался "основные направления экономического и социального развития "
Ничего более конкретно никогла не было и быть не могло .
Могли лишь указать общие вещи уголь, нефть, сталь,электроэнергия , тканей, носок, кожаных изделий,хлеба, мяса, сахара 
Т.е. самые общие вещи.
Причем это было возможно в аграрной стране, в которой нужно много много построить предприятий .
5 летний план, каждый год корректировался конечно.
Фактически не было никакого плана была идея построить чем больше предприятий тяжелой промышленности тем лучше , а дальше как получится 


Цитата: ЦитатаВОТ О!НАНОнаправление создали - и где результат? Одни скандалы с разворовыванием бабла.


А что нужно сделать за Роснано все изобрести что ли ?


Цитата: ЦитатаВо-вторых, такое развитие по направлениям, без комплекса, приведёт к созданию длинноруких, или разноногих уродцев, но отнюдь не свалансированной экономики.

Всегда было только такое планирование да еще выбранные предприятия энергетические,тяжелой промышленности.
В любой экономике всё само автоматически планируется 
У каждого предприятия есть план, когда он меняется, то меняются договоры, договоренности с контрагентами, а значит и их планы,
И наоборот.
Вся эта сеть предприятий  будет  сама меняться, нужно лишь экономическими мерами ее направлять (госзаказы, налоги, квоты, лицензии  и тд)
Административными можно управлять гос компаниями и с участием государства 
  • -0.37 / 12
  • АУ
Сергей Кузнецов
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +19.02
Регистрация: 29.09.2014
Сообщений: 1,364
Читатели: 0
Цитата: Trifon от 11.01.2016 01:13:45Государственное планирование необходимо любому государству,если оно государство собирается развиваться.Под каждый проект подводится обоснование,просчитываются ресурсы,временные рамки осуществления проекта и т.д.
Без государственного планирования вы не сможете грамотно и рационально распределить инвестиции их порядок и очередность, стратегию развития государства.
Как вы говорите мучения при СССР были собственно не в самом государственном планировании, а в его бюрократизации и формализации.
Ну вы знаете, вы же поддержали Брежневский тезис- Экономика должна быть экономной.Подмигивающий

Я выше ссылку дал на книгу о планирование в СССР, анализ, экономичкский факультет МГУ .
Государству нужно планировать бюджет, доходы и расходы .
Госзаказы, программы можно планировать.
Но, не экономику в целом, планировать экономику, это тоже самое, что, пытаться двигать ногами человека, хотя он и сам великолепно ходит.
На экономику можно воздействовать, стимулировать нужное развитие, помогать нужным тенденциям.
  • -0.27 / 10
  • АУ
Антониони
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +721.73
Регистрация: 09.10.2012
Сообщений: 1,587
Читатели: 0
Тред №1044047
Дискуссия   178 6
Нашел интересный комментарий...
Почему украина закупает газ у европейских посредников?
Ответ в математике.
Россия продает газ на восточной границе Украине например по 200$,а Европа по 210$ на западной границе.
Европе Россия продает по 200 или даже по 190.
Чтобы перегнать газ в Европу, Россия платит Украине за транзит 2,37 за 1 тыс м3 за 100 км.
Расстояние там около 1000 км, т.е украина получает с каждой 1000 м3 - 23,7$ 
Украина наладила трубу с Европой они по кругу гоняют один и тот же газ, а необходимый для себя отбор производят по пути следования российского транзита,
берут в ближайшей точке потребления из транспортной трубы, т.е затраты на внутреннюю транспортировку 0.
Покупая в Европе по 210 - 23,7 получается 186,3
Европейские компании имеют прибыль 10-20$ с 1000м3 на ровном месте, плюс под такую закупку Европа дает деньги, а с Газпрома можно выколачивать скидки мотивируя рост объемов.
А переговоры с Россией и скидки Украине нужны лишь только для того чтобы просаживать западных партнеров по цене.



Вот это бизнес...
Что то давно физиономии Миллера не видно... 
Помню какие овации срывали ура-патриоты заявляя - счаз газ отключим...

По моему если бы Россия повела себя с Украиной как сейчас с Турцией то толку было бы больше...
А сейчас наверно поезд ушел и время упущено...
Как мне кажется путь уступок требованиям ЮСА обычно приводит к могиле...  
Печальный опыт Каддафи и Януковича похоже не учли... думают что у них будет иначе... по моему иначе не будет...

  • +0.22 / 7
  • АУ
Антониони
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +721.73
Регистрация: 09.10.2012
Сообщений: 1,587
Читатели: 0
Цитата: alexus_90 от 11.01.2016 08:25:08Если отбросить словесную шелуху в виде Миллеров и прочих ура-людей, то внимание привлекают только циферки. Особенно про европу (200 $), а европы они, знаете ли, тоже  разные бывают. Полякам - своя цена, немчикам - своя, даже неграм с монте - тоже своя. Вот и вызывает легкое недоумение такое вольное жонглирование цифрами.Улыбающийся Ну и так далее.
Всё остальное, повторюсь, шелуха словесная, на вроде одного моего приятеля, который так уж Миллера ненавидит, что даже объяснить не может почему, что впрочем не мешает ему работать в одной из структур "Газпрома" здесь у нас, на ДВ.Улыбающийся (и показывать фигушки ему, Миллеру, по ночам).

ЗЫ. Что до минуса, то тут извините, просто не понравился этот комментарий.Улыбающийся Можете с чистой совестью влепить и мне, ну или обозваться, в крайнем случае.Улыбающийся

Европы несомненно разные бывают... но разговор тут про  Европу которая получает газ через Украину... и у которой цена на газ существенно ниже чем для Украины... Согласны?
То что Россия платит за транзит Украине  согласны? То что Украина покупает газ в Европе согласны? 
Как транспортируют газ из Европы на Украину похоже Вы знаете...
Осталось сделать небольшое усилие над собой и немного подумать...
Тогда приведенный комментарий наверно не покажется уж таким бредовым...Улыбающийся
Насчет минуса... пишу здесь не для рейтинга... и не для того чтобы потешить свое эго... у меня нет комплекса неполноценности как у некоторых деятелей...Подмигивающий 
  • -0.04 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 83, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 4, Ботов: 78
 
waik