Перспективы развития России

24,305,427 126,614
 

Фильтр
miguel99
 
Слушатель
Карма: +184.30
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 567
Читатели: 1
Цитата: Сергей Кузнецов от 11.01.2016 01:45:32Наоборот, это с Госпланом будет ибо всегда была 
См книга эком факультет МГУ , Ольсевич, Грегори Плановая система в ретроспективе .


Это кто вам сказал? Работали же как-то планы при Сталине? Касательно чтения могу порекомендовать книжку наркома финансов СССР Зверева.
Этот человек на собственном примере что-то показал и доказал.
Нормальные люди изучают успешный опыт, а не откровения неудачников, по сути разваливших свою страну (большая часть рекомендованной вами книги по сути посвящена брежневской эпохе). Вдобавок наличие среди авторов куратора оттуда (ну не верю я в благие намерения американцев) заставляет относится к этой книге еще более настороженно, если не сказать более - искать в ней зёрна зла, подносимые под видом хлеба.

Цитата: Сергей Кузнецов от 11.01.2016 01:45:32
Такие планы в экономике вообще невозможны . 
Экономика это сеть, т.е. это балансавая система .
x+y=z
Не смысла планировать x,y и z, ведь если есть x и y то z будет известна автоматически .
А если есть еще уравнение  z+k=l, то запланировать можно лишь либо k либо l.
И т.п.


Понятно, что углубляясь в приближения более высоких порядков взаимосвязи становятся настолько сложными, что и ни запрограммировать, и ни обсчитать. Принцип разумной достаточности никто не отменял. Построение экономики - как формирование кроны дерева - совсем не обязательно щипать почки и листики - достаточно грамотной обрезки по несложным принципам.
Что касается ваших примеров - для построения модели достаточно настроить все взаимосвязи. Остальное современные комьютеры могут пересчитывать по 100 раз на дню, в отличие от эпохи позднего СССР. Запланировать x,y,k,l помогает НОРМИРОВАНИЕ.


Цитата: Сергей Кузнецов от 11.01.2016 01:45:32
Нет, планы, весьма причем ограниченные по сотни основных параметров и никогда не работали 
1 пятилетка производство средст производства перепроизвели, а личного потребления, меньше чем по плану, а сельскому хозяйству убыль .
Вторая меньше по всей промышленности, а по сельскому хозяйству опять убыль 


Сельское хозяйство известно своей непредсказуемостью. Что касается ширпотреба - тут тоже нужны совсем не те принципы планирования, которые использовались в позднем СССР. Но в целом, ширпотреб, это как раз листики дерева экономики, которые в определённой мере можно от жёсткого плана и освободить.

Цитата: Сергей Кузнецов от 11.01.2016 01:45:32
Небесполезно так во всех странах делают.
В СССР план назывался "основные направления экономического и социального развития "
Ничего более конкретно никогла не было и быть не могло .
Могли лишь указать общие вещи уголь, нефть, сталь,электроэнергия , тканей, носок, кожаных изделий,хлеба, мяса, сахара 
Т.е. самые общие вещи.
Причем это было возможно в аграрной стране, в которой нужно много много построить предприятий .
5 летний план, каждый год корректировался конечно.
Фактически не было никакого плана была идея построить чем больше предприятий тяжелой промышленности тем лучше , а дальше как получится 


Это сейчас - построить и как получится (Вагонные заводы тому пример). Трудно придумать что-то глупее. Строить надо под конкретные и, желательно, долгосрочные (чтобы строительство окупилось) нужды. Поэтому такое строительство должно быть наполнено максимальной конкретикой. А направления по плану посчитать - это математика уровня экселя.

В противном случае - ваши планы являются гаданием на кофейной гуще или выдумывание цифр из головы.

Цитата: Сергей Кузнецов от 11.01.2016 01:45:32А что нужно сделать за Роснано все изобрести что ли ?


Под какие конкретно долгосрочные нужды создавалось Роснано и как оно удовлетворило эти нужды?

Цитата: Сергей Кузнецов от 11.01.2016 01:45:32Всегда было только такое планирование да еще выбранные предприятия энергетические,тяжелой промышленности.
В любой экономике всё само автоматически планируется 
У каждого предприятия есть план, когда он меняется, то меняются договоры, договоренности с контрагентами, а значит и их планы,
И наоборот.
Вся эта сеть предприятий  будет  сама меняться, нужно лишь экономическими мерами ее направлять (госзаказы, налоги, квоты, лицензии  и тд)
Административными можно управлять гос компаниями и с участием государства


С таким успехом в любой экономике всё автоматически и появляться должно. Да не появляется.
Вы видимо в реальном производстве не работали - негативные последствия небольших изменений часто превышают экономические выгоды. К тому же, часть этих изменений вызывается откровенно неграмотными решениями контрагентов под действием каких-то сиюминутных интересов.

Естественно, что экономика в таком режиме работать не может. Именно это, кстати и губит западную цивилизацию - сменяющие друг друга популисты гробят свои страны сиюминутными капризами и обещаниями, не заботясь о стратегическом развитии, которое часто требует затягивания поясов.
  • +0.10 / 4
  • АУ
C.K.
 
Практикант
Карма: +1,328.04
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 3,534
Читатели: 0
Цитата: Сергей Кузнецов от 11.01.2016 01:45:32Такие планы в экономике вообще невозможны . 
Экономика это сеть, т.е. это балансавая система .
x+y=z
Не смысла планировать x,y и z, ведь если есть x и y то z будет известна автоматически .
А если есть еще уравнение  z+k=l, то запланировать можно лишь либо k либо l.
И т.п.

Современный уровень развития вычислительной техники позволяет создать ежедневный план для каждого работника страны к началу его рабочей смены. Это положение развивает небезызвестный А. Вассерман.  Он утверждает, что тот кто первым перейдет на новый этап планирования тот и получит существенное экономическое преимущество.
Моя тетя: в Америке меня понимают только кошки и собаки. А полицейские, в ответ на любой мой вопрос, показывают, где продается русская водка.
  • +0.21 / 5
  • АУ
mrt789
 
Слушатель
Карма: +334.24
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 2,013
Читатели: 1
Цитата: C.K. от 11.01.2016 10:23:52Современный уровень развития вычислительной техники позволяет создать ежедневный план для каждого работника страны к началу его рабочей смены. Это положение развивает небезызвестный А. Вассерман.  Он утверждает, что тот кто первым перейдет на новый этап планирования тот и получит существенное экономическое преимущество.


Планировать-то можно, весь вопрос в деполитизированной обратной связи, которая сможет отправить за ушко на солнышко планировщиков, случись чего. А вот с этим будет проблема. Улыбающийся

Вернее так: обратная связь будет, но в виде 91-го года, а до него будет любимый нацлидер и победа коммунизма...
Отредактировано: mrt789 - 11 янв 2016 13:43:01
Все - яд, все - лекарство...
  • +0.03 / 1
  • АУ
mrt789
 
Слушатель
Карма: +334.24
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 2,013
Читатели: 1
Цитата: slavae от 11.01.2016 10:42:22А если он напланирует выпуск зелёной ткани, а женская мода заставит покупать синие платья - он раскрой чего планировать будет?


При капитализме рыночной экономике: производитель зеленой такни разорится.

При социализме плановой экономике: на моду положат большой и толстый, платья и будут висеть в магазине и риски, по сути, перенесутся на все систему в целом (на госкапиталиста) и рано или поздно одна из соломинок таки сломает хребет.

ЗЫ. Каждая отдельная фирма внутри себя и представляет такую плановую экономику и она таки занимается планированием, НО круг этого планирования орграничен, равно как и потнциальный ущерб.
Отредактировано: mrt789 - 11 янв 2016 13:51:04
Все - яд, все - лекарство...
  • +0.12 / 3
  • АУ
C.K.
 
Практикант
Карма: +1,328.04
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 3,534
Читатели: 0
Цитата: bushd от 11.01.2016 10:34:36Планировать конечно можно, но далеко не все. Хотя бы по тому что потребление не предсказуемо полностью.

С этим согласен. Но планирование, способно организовать в самые краткие сроки производство всего и самого лучшего в мире.

Об уровне трепалогии в этом вопросе, достаточно познакомиться с современными массовыми кассовыми аппаратами применяемые в России, которые настолько примитивны, что задержались  на уровни 60 годов 20 века. Любой, современный смартфон способен хранить основные учетные и пользовательские характеристики (держитесь на стуле) ВСЕХ единиц продукции потребляемых всей страной.  Так что мешает организовать контроль, учет? Что мешает ввести тотально всего денежного обращения в стране? Что мешает вставить это в кассовые аппараты, раз наши сотовые операторы уже  раздает смартфоны за "так"?  Мешает что? А вы знаете, что современное оборудование может производить все дистанционно? Так например, в конце 2015 года НАСА испытала реактивный двигатель созданный по аддитивной системе разработки и производства.

А я скажу, что мешает. Мешает желание грабить страну и народ.  Только не надо про новый законы про учет и кассовые аппараты. Опошление всего современного.
Моя тетя: в Америке меня понимают только кошки и собаки. А полицейские, в ответ на любой мой вопрос, показывают, где продается русская водка.
  • +0.05 / 2
  • АУ
bushd
 
Практикант
Карма: +2,178.60
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 9,003
Читатели: 0

Бан в ветке до 17.05.2024 22:14
Цитата: barmaley865-a от 10.01.2016 23:01:39Оригинально, то работодатели белые и пушистые и не экономят на зарплатах,так как им выгодны высокие ЗП, как вы тут доказывали, то экономят и правильно делают.

  Да это зависит от сферы деятельности и общего достатка в стране.  Нашли себе брамалеев - работодателей. Чушь.  Во многих сферах работодатель конкурирует за работника, а не наоборот.  Конечно в колониальной ресурсной экономике... все живут относительно хреново, за исключением тех кто этот бардак обеспечивает. 
 Вообще общий совет выбрасывайте уже марксистскую теорию на помойку, она уже очень слабо подходит к современной ситуации. Или хотя бы используйте ее правильно. Особенно умиляют разговоры про прибыль в ИТ и как там зажимают работников. "Окопная правда" в терминологии Шарка. Смешно. Эксплуатация без средств производства. Даже Маркс бы офигел от такого.... Работники в роли крепостных что ли?  Говорю как человек 20 лет в IT аутсорсинге постоянно перемещаясь из окопа в штаб и наоборот. 
 Все эти разговоры от работников, про какие-то махинации в которые сотрудника не посвещают.... Да есть прибыль больше чем сотрудник увидел зарплаты.  Но это не процесс а разовая ситуация. Причем распиловка прибыли остается за кадром сотрудника, за исключением зарплаты.   В итоге работники делают грандиозные выводы не знаю ни структуры распределения, ни реальных расходов. Конечно любой предприниматель может договорится и получить огромную прибыль (чаще распиловка с откатами) удачно продав (замечу в it, это и есть функция руководителя - продавать труд работника желательно неперывным потоком что бы работник всегда был при деле причем желательно при интересном ему деле) труд работника. Но это никак не правило в конкурентной среде. А все что не правило - это не "бизнес". 
 Бизнес в ИТ сфере носит характер симбиоза руководителя и сотрудников. 
Отредактировано: bushd - 11 янв 2016 14:29:15
  • +0.08 / 2
  • АУ
C.K.
 
Практикант
Карма: +1,328.04
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 3,534
Читатели: 0
Цитата: Алексей_M от 11.01.2016 10:52:50Это означает отсутствие обратной связи. Кстати,  а капиталист он что, про цвет ткани у оракула узнает заранее? И что мешает госплану заниматься анализом спроса?

Вы в каком веке живете? У вас есть телевизор? А там есть, например, FTV, 24 часовой показ мод. В зале сидят менеджеры производств и магазинов. Выставки и ярмарки идут непрерывно. Все цвета и фасоны платьев известны наперед за полгода. А что не хватает делают и доставляют в течении 1-2 суток.
Моя тетя: в Америке меня понимают только кошки и собаки. А полицейские, в ответ на любой мой вопрос, показывают, где продается русская водка.
  • +0.00 / 0
  • АУ
C.K.
 
Практикант
Карма: +1,328.04
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 3,534
Читатели: 0
Цитата: bushd от 11.01.2016 11:11:33К Федорову обратитесь. Проблему с поверхности вы уже заметили. Но причину не осознали. Коррупция - это механизм управления колонией.

К Федорову? А не он ли создал этот "механизм управления колонией" будучи долгое время председателем кимитета в Думе по экономике?

Эту проблему я заметил уже 20 лет назад, когда выяснил, что с помощью обычного 386 смог планировать заказ и сбыт целого бывшего госснаба одного региона.  Сидело в этой конторе около 100 менеджеров, которые, что и делали так вредили всем. Компьютер  настолько их расстроил, что они были готовы его убить, а меня прибить. Любая известная система продаж доводила их до истерики, - она их заменяла, давала существенную прибыль,  резко уменьшала складские остатки, порождала уверенность у клиентов, что нафик этот "ведущий инженер" по заказам или продажам. А сколько я воровства и манипуляций вскрыл!! Это тогда!! А сейчас, да с новой техникой, да никаких проблем уволить 99% наших чиновников и  ЭМ. Но это понимают они и будут максимально заниматься гайдаровской трепалогией и трепалогией здесь: не надо, не эффективно, невозможно. Еще как возможно!! Весь математический и программный аппарат давно есть.
Моя тетя: в Америке меня понимают только кошки и собаки. А полицейские, в ответ на любой мой вопрос, показывают, где продается русская водка.
  • +0.03 / 1
  • АУ
bushd
 
Практикант
Карма: +2,178.60
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 9,003
Читатели: 0

Бан в ветке до 17.05.2024 22:14
Цитата: C.K. от 11.01.2016 11:25:02К Федорову? А не он ли создал этот "механизм управления колонией" будучи долгое время председателем кимитета в Думе по экономике?

 Нет не он, но он конечно в курсе дел.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сергей Кузнецов
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +19.02
Регистрация: 29.09.2014
Сообщений: 1,364
Читатели: 0
Цитата: C.K. от 11.01.2016 10:23:52Современный уровень развития вычислительной техники позволяет создать ежедневный план для каждого работника страны к началу его рабочей смены. Это положение развивает небезызвестный А. Вассерман.  Он утверждает, что тот кто первым перейдет на новый этап планирования тот и получит существенное экономическое преимущество.

Он ошибается.
1. Он не учитывает что ЭВМ есть во всех фирмах 
А значит нельзя одной ЭВМ считать быстрее всех других
Нужно всем остальным тогда арифмометр поставить
2. Каждый уровней должен заниматься своим делом 
Федеральное правительство страной.
Региональное регионом.
Администрации предприятия -предприятием.
Семья -свой быт и досуг.
3. Нет необходимости планировать взаимосвязанные параметры 
Да это и невозможно .
В сети можно планировать действия отдельных узлов, а другие узлы должны изменить свои планы самостоятельно. 
Аналог гидравлическая сеть или электрическая .
  • -0.19 / 7
  • АУ
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: bushd от 11.01.2016 10:52:58Да это зависит от сферы деятельности и общего достатка в стране.  Нашли себе брамалеев - работодателей. Чушь.
Во многих сферах работодатель конкурирует за работника, а не наоборот.


1. Я не утверждал , что все работодатели такие, я лишь о том писал, что такие работодатели есть .

2. А не чушь  утверждение о том,  что работодатели платят хорошую зарплату,  по тому что это им выгодно?

Цитата: bushd от 11.01.2016 10:52:58Конечно в колониальной ресурсной экономике... все живут относительно хреново, за исключением тех кто этот бардак обеспечивает. 
 Вообще общий совет выбрасывайте уже марксистскую теорию на помойку, она уже очень слабо подходит к современной ситуации. Или хотя бы используйте ее правильно.

1. Она работает.
2.Я ее не использую - это просто здравый смысл, логично, что выгодно платить как можно меньше.
Цитата: bushd от 11.01.2016 10:52:58Особенно умиляют разговоры про прибыль в ИТ и как там зажимают работников. "Окопная правда" в терминологии Шарка. Смешно. Эксплуатация без средств производства. Даже Маркс бы офигел от такого.... Работники в роли крепостных что ли?


А аутсорсерская контора "Отдел 3000" , где техподдержке платили в 2006-м 600$ , хотя например у нас платили 900 +  премия раз в квартал, ну и это считалось  достаточно средненькой зарплатой , а админам платили 900$  , хотя у нас они получали 1200$ ну и это считалось тоже средненьким уровнем, она мне наверное приснилась.Веселый
Цены на аутсорс приличные, а зарплата на посмеяться,  что после этого прибыль маленькая?
 Ну не верю
Фирма "Ред" - дистрибьютор  HP , где инженерам платили 20 тысяч в декабре 2008-го  в Москве- это тоже вероятно сон.Веселый


Как и статья в интернете , посвященная плачу директоров о перекормленных  московских IT-шниках тоже вероятно плод воображения.


Случаи экономии на зарплате , как и случаи эксплуатации вполне себе встречаются.
Отредактировано: barmaley865-a - 11 янв 2016 15:29:37
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.19 / 5
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Практикант
Карма: +703.03
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: Сергей Кузнецов от 11.01.2016 11:19:46Только в отсталых странах !
В промышленно развитых такого не бывает .
В развитых фермерам платят за снижения производства, а нужное продовольствие в случае неурожая, покупают заграницей.


Прямо как опять прочитал статьи всяких гайдаров начала перестройки. Ровно те ми же словами. У нас тоже помнится совсем недавно нужное продовольствие пытались покупать за границей. А заграница конечно такая добрая добрая, всегда продаст и всегда занедорого. Только почему то не за рубли. Ну это же конечно сущая мелочь, квалифицированный работник всегда найдет как доллар заработать, верно? Если в Воронеже работодатель долларами не платит, то точно найдется добрый работодатель в Липецке, Белгороде или Курске. Верно?



Цитата: Цитата: Сергей Кузнецов от 11.01.2016 08:19:46Планировать производство должен производитель, по заказу потребителя


В ширпотребе?! Т.е. Apple и Samsung сначала собирают заказы а потом планируют производство?! А Levi's? Дикая чушь.



Цитата: Цитата: Сергей Кузнецов от 11.01.2016 08:19:46Я приводил годовой отчет Роснано , есть определеные успехи .


Там точно есть, Чубайс на корпоративе подтвердил, бабла немеряно.
Отредактировано: [r]Alex - 11 янв 2016 14:38:00
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.48 / 8
  • АУ
C.K.
 
Практикант
Карма: +1,328.04
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 3,534
Читатели: 0
Цитата: Сергей Кузнецов от 11.01.2016 11:32:30Он ошибается.
1. Он не учитывает что ЭВМ есть во всех фирмах 
А значит нельзя одной ЭВМ считать быстрее всех других
Нужно всем остальным тогда арифмометр поставить
2. Каждый уровней должен заниматься своим делом 
Федеральное правительство страной.
Региональное регионом.
Администрации предприятия -предприятием.
Семья -свой быт и досуг.
3. Нет необходимости планировать взаимосвязанные параметры 
Да это и невозможно .
В сети можно планировать действия отдельных узлов, а другие узлы должны изменить свои планы самостоятельно. 
Аналог гидравлическая сеть или электрическая .

Я вижу типичного гайдаровцаУлыбающийся Врет и не краснеет.
Да вы сударь со своими портянками статистики вообще не знакомы с методами таксономии и факторного анализа - все до цвета чулок весь мир планировал уже 30 лет назад.

Чем замечательна гайдаровщина, так тем, что сумела вешать народу лапшу на уши. Убедили нас всех (и продолжают) просрать замечательную нашу страну .  Когда я стал посещать западные предприятия я только удивлялся их примитивному производству.  Надеюсь, текущий кризис отправит кудрино-гайдаровцев  строить с кайлом так нужный новый крымский канал.
Моя тетя: в Америке меня понимают только кошки и собаки. А полицейские, в ответ на любой мой вопрос, показывают, где продается русская водка.
  • +0.09 / 7
  • АУ
barmaley865-a
 
ussr
Москва
46 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: bushd от 11.01.2016 10:52:58Да это зависит от сферы деятельности ,
 Все эти разговоры от работников, про какие-то махинации в которые сотрудника не посвещают.... Да есть прибыль больше чем сотрудник увидел зарплаты.  Но это не процесс а разовая ситуация. Причем распиловка прибыли остается за кадром сотрудника, за исключением зарплаты.   В итоге работники делают грандиозные выводы не знаю ни структуры распределения, ни реальных расходов.


Не знаю чего там делают работники, но у нас корпоративная секретность не работала от слова совсем до кризиса 2008-м, ну и вся техническая служба прекрасно знала о всех реформах , в плоть до имени  автора.

Да и описанные события - понижение ЗП на 200$ с 700 до 500 происходили задолго до первых росточков кризиса, так что да- милые шуточки нового директора, вычитавшего на   очередном тренинге, что побуждать к работе можно не деньгами , а похвалами, почетом и корпаративами.Улыбающийся


Ну а что касается "Вегавольта" , то контора была маленькая, там и вовсе все все про всех знали.

Да и зарплаты в 800$ когда у всех по Москве уже 1500 было были более чем красноречивыми.

Да есть в IT и случаи эксплуатации и случаи экономии на ЗП, не знаю что вы так упорно это не признаете.

Разумеется это не везде, но присутствует.
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.06 / 2
  • АУ
C.K.
 
Практикант
Карма: +1,328.04
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 3,534
Читатели: 0
Цитата: aeroplane от 11.01.2016 11:33:07Как раз недавно в какой то передаче слышал, как устроена система:
Производитель производит зеленую ткань, кладет ее на склад, а образцы засылает
всяким Долче-Габанам. А они уже начинают верещать - "в моду входит зеленые платья".
(Вполне себе плановая система, причем транснациональная).
СССР к этой системе подключен не был, то пока заказ на зеленую ткань доходила
до промышленности, пока перенастраивали выпуск ткани -
моду уже поменяли.
То есть капиталисты переиграли СССР, используя директивно - командные методы.

Этот наверное вам Кудрин или Медведев рассказывал.  В СССР были каталоги на все. А планировали не цвет, а метры и их себестоимость. И, насчет моды не надо, если надо, то знакомая мне фабрика рубашки от коробки делала за 3 дня и без нажима. У нее был план в рублях и ассортименту, а выполнять приходилось ручками и ножками, как сейчас, только меньше воровали.

Насмотрелись древнего взгляда от "служебного романа". Просто руководящие товарищи поняли, что могут ограбить народ, что и проделали.
Моя тетя: в Америке меня понимают только кошки и собаки. А полицейские, в ответ на любой мой вопрос, показывают, где продается русская водка.
  • +0.12 / 4
  • АУ
bushd
 
Практикант
Карма: +2,178.60
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 9,003
Читатели: 0

Бан в ветке до 17.05.2024 22:14
Цитата: barmaley865-a от 11.01.2016 11:46:24Да есть в IT и случаи эксплуатации и случаи экономии на ЗП, не знаю что вы так упорно это не признаете.
Разумеется это не везде, но присутствует.

Там нет эксплуатации потому что нет главного приниципа марксисткого - нет собственности на средства производства.  Остальное - половые проблемы сотрудника. Еще раз он равный среди равных. Ладно бы недееспособный был на голову.... но обычно им в ИТ делать нечего. В чем эксплуатация? В таких конторах обычно начинается текучка, рушатся все бизнес процессы устойчивые (в основе которых люди с опытом) и придурок хозяин начинает бегать и заткать дыры в авральном порядке. Но такие конторы существуют... но я отказываюсь назвать это эксплуатацией.  Это выбор хозяина.... быть площадкой для подготовки специалистов - огромный ему поклон за его тиатнический труд. Лично я сразу набираю готовых спецов.... я же не идиот....))) Хотя помниться я еще больший был идиот... набирал студентов возился с ними и еще зарплату пытался платить нормальную. Попустило.... а то бы загнулся.
Отредактировано: bushd - 11 янв 2016 15:08:52
  • +0.09 / 2
  • АУ
vltvlt   vltvlt
  11 янв 2016 14:58:07
...
  vltvlt
Цитата: miguel99 от 11.01.2016 00:00:33Интересно, а что тогда в космос летает, в Сирии бомбит? БН - по вашему, павильон для съёмки наших достижений, типа американского полёта на Луну? Или всё это на деревянных счётах работает?

Говоря об электронике, не надо забывать, что она только часть, причём не самая важная устройств. Грамотная исполнительная математика сейчас значит поболее.

Но если быть предельно откровенным - НУЖЕН ГОСПЛАН И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ СТРАНЫ, одной из основных задач которой на ближайшее время должна стать переориентация образования на техническое, а в области производства - обеспечение занятости, причём из расчёта только на собственные нужды (ГОСПЛАН), ибо экспорт - сегодня есть, а завтра санкции и тю-тю.

А план нужен для того, горе-бизнесмены пачками не лезли во временно дефицитные и высокоприбыльные отрасли (как производство вагонов, например) закапывая безвозвратно бабло в ненужные избыточные мощности.

К сожалению в основном то что было разработано, сделано и принято в техпроцесс в 70х-80х.Грустный Ибо уже писал, что всё что летает, в том числе и в космос, может быть произведено, а разработано - и подавно, только лишь при наличии  отраслевых индустрий. Сейчас же в наличии, после катастройки по Чубайсу & Ко, имеют место отдельные разрозненные предприятия слабо взаимодействующие между собой.
Для справки и пояснения: в западных странах носителями индустрии являются мировые концерны вроде Симменса, Аэрбаса и пр. Только они могут заниматься развитием и внедрением передовых технологий. В наших условиях при существующей парадигме экономического развития страны ожидать "появления естественным способом" подобных концернов или ассоциаций в обозримом будущем не приходится. Требуется смена принципов взаимоотношений экономических субъектов, вопросов ответственности субъектов и вопросов собственности на средства производства.
Отредактировано: vltvlt - 01 янв 1970
  • +0.08 / 3
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Практикант
Карма: +703.03
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: Цитата: Митрофан от 11.01.2016 08:59:31Так почему так происходит, что людям в морозы отключают газ и свет?  Почему бы это не запретить законодательно???  Что вы думаете? Или это не поможет избегать вот таких чудовищных случаев!


Ну это, еще же Чубайс разъяснил:


Скрытый текст
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.23 / 6
  • АУ
Сергей Кузнецов
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +19.02
Регистрация: 29.09.2014
Сообщений: 1,364
Читатели: 0
Цитата: Trifon от 11.01.2016 10:11:02А вы посмотрите как те же японцы или корейцы планировали и в соответствии с этим планированием поддерживали и стимулировали отрасли экономики.

Так это другое планирование индикативное,против него возражений нет.

Цитата: ЦитатаПланирование - это собственно не волевое решение сколько тапок должно быть произведено для жителей деревни Гадюкино или сколько унитазов должно быть произведено и поставлено в Ногинск в 3 квартале(что в СССР собственно и стало превалировать) и не выпуск металлорежущих станков в тоннах на душу населения.


Вот выпуск станков, естественно не на душу, планировали 
Например тракторов в 1966 планировали увеличит на 73%, а факт 29%
Поэтому запланировали 25% в 1971, но не угадали, факт 20%.
Сколько тапок для жителей никто не планировал, планировали коженную обувь, ткани, в совокупности 
Планировали тяжелую промышленность, добычу топлива,капитальное строительство,, а потребности жителей получались по остаточному принципу и с задержкой .
Человек может и без тапок ходить, а унитаз вместе с квартирой давали .
А квартиру можно и не сразу давать, человек то не на улице живет, а хочет улучшить условия .
Значит если мы жителей поставим на второе  место, тогда планировать намного легче, с другой стороны их потребности известны 
Значит хотя бы небольшое количество тапок и домов можно строить, для подержи текущего состояния дел .
Так и было с 1940-1960 жилье былр 6-7 кв м на человека и только потом стало рости до 16 кв м в 1990, сейчас 24 кв м, а в Германии сейчас 40 квм .
Так вот, раз о людях можно особенно не беспокоится, тогда можно развивать добывающую и тяжелую промышленность.
Но, для какой цели ? Для обороны, роста вооружений .
Причем много было разных ошибок, долгостроев, ненужных созданных мощностей и пр "скрытых резервах"
Но, дело тут не в том, что много тратили на оборону, в США тоже много тратят, а что тратили больше чем могли создать и экономили на людях .
Тогда как в США хватало и тем и тем.

Цитата: ЦитатаИ в ситуации позднего СССР планирование имело десятую роль, все зависило и зависит от политической воли руководства страны.


Так Партия управляла обществом и особенно руководство 
Программу развития принимали на съездах партии.

Цитата: ЦитатаА про наглядные примеры поздне Советского планирования я думаю получше вас знаю, как и что было и что надо было сделать что бы у вас было то что вам надо.

Так скажите раз знаете .
  • -0.05 / 6
  • АУ
C.K.
 
Практикант
Карма: +1,328.04
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 3,534
Читатели: 0
Цитата: Алексей_M от 11.01.2016 12:01:47Правильно! Вот и аналитик Госплана может точно так же посмотреть показы мод. И не напланирует "в горошек", когда мода диктует "в полоску".

Да не планировали горошек и полоску в Госплане, сколько можно повторять. Этим занимался Госснаб. И заказывал непрерывно. Были нормы по складским остаткам по всей стране и, представьте себе, моя тетка ездила за определенными артикулами в другие города по предложениям Госснаба. Сейчас было бы куда проще, есть интернет.
Моя тетя: в Америке меня понимают только кошки и собаки. А полицейские, в ответ на любой мой вопрос, показывают, где продается русская водка.
  • +0.37 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 104, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 7, Ботов: 94
 
BUBA , Yuric , Замок