Перспективы развития России

25,112,866 129,314
 

Фильтр
Непалец
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +924.69
Регистрация: 31.07.2014
Сообщений: 1,862
Читатели: 0
Цитата: @nna от 13.06.2016 08:52:24Вот этим раньше и занимались заготконторы, а мне тут про каких то роботов говорят. Смысл придумывать что то новое, когда есть старые механизмы которые работали.

Как гласит народная мудрость, где кони дохнут, там и трактор не поможет. 
Заготконторы отнюдь не были панацеей. При отсутствии нормальной межотраслевой и транспортной взаимосвязи от них одни убытки и разорения. 
Армады боевых дроидов, способных лазером отстрелить огурец от ветки, на лету его поймать и завернуть в бумажку, тоже не помогут в вопросе логистики, контроля и распределения.
Вот почему в СССР часто пускали под бульдозер жмых сахарной свеклы? Далеко возить к ближайшим бычкам и поросятам. А почему при сахарном комбинате не завели свиноферму? А почему не построили цех по грануляции жмыха для транспортируемых комбикормов? А зачем? Мы свой план по патоке выполняем, и ладно. А план по мясу и молоку пусть другие выполняют.
Жуткая была, убивающая идеологема: "Тебе что, больше всех надо? План выполнен, бюджет подписали, сиди на ///опе ровно!"
  • +0.26 / 9
  • АУ
Непалец
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +924.69
Регистрация: 31.07.2014
Сообщений: 1,862
Читатели: 0
Цитата: ЮВС от 13.06.2016 09:03:08Хочу отметить, что при всем понятном любому инженеру безграмотном снобизме оппонирующих недоучек, причисляющих себя к инженерному корпусу, их позиция вполне понятна и доступна таким же недоучкам, пртстроившимся нынче к инвестиционным ресурсам.
В самом деле - "электрогидравлический удар" - это что-то явно матерное.
А вот "робот-манипулятор" - это не только модная тема, но - и это понятно даже козе - и весьма и весьма денежная. На долгие-долгие годы. И интеллекта особого не нужно: тупо копируй движения сборщика, добавь датчики и анализаторы - и через каких-то 50 лет получишь вполне работоспособную модель. Правда производительность будет 3 кг в час, брак 60% и обслуживающая бригада из 12 человек - но какой простор для совершенствования!
Так победим!!!

На простые вопросы относительно применения электрогидравлического удара в с/х ответьте, если Вы не инновационный апологет товарища Петрика, покупающий в хозяйство любую ерунду, лишь бы на ней написали: "купленные ТНК учОные скравают суперэффект". 
Интеллектуальных сельскохозяйственных дроидов я обсуждать и не планировал, пусть сначала комбайны-беспилотники освоят.
Так вот:
1. Какие растения и каким образом можно заливать водой?
2. Как гидравлический удар разрушит плодоножку, не повредив плод?
3. Что произойдет с незрелыми плодами?
Меня устроит ссылка на любую опубликованную работу на эту тему, кроме рекламного буклета.
  • +0.39 / 5
  • АУ
Medvedoc
 
moldova
Кишинев
Слушатель
Карма: +670.48
Регистрация: 11.04.2014
Сообщений: 911
Читатели: 0
Физики из МГУ научили «персоналку» решать сложные задачи в сотни раз быстрее суперкомпьютеров
Источник: http://www.sinp.msu.ru/ru/post/25217

Группа физиков из Научно-исследовательского института ядерной физики МГУ научилась на простом персональном компьютере проводить расчеты сложных уравнений квантовой механики, для которых на Западе используются мощные суперкомпьютеры.

Полный текст

КОММЕНТАРИЙ:

Что то мне подсказывает, что зарплата у парней в разы меньше чем у футболеров.
Дело не в варениках, а на хрена их съели! (С) Толик хохол (друг)
  • +0.49 / 7
  • АУ
nekto_mamomot
 
57 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: AndreyK-AV от 13.06.2016 08:11:37Позор
В 1992 власть в России путём узурпации захватила хунта правых нео-либералов, перед этим предавшая СССР.
Реально оказалась для России как "коричневая чума".
То что против них объединились националисты, правые государственники и левые, в этом ничего удивительного.
Крайний раз, такое единение было в 1941 году.  К 1945 справились.

Опять у Эндрю истерика!
Все никак не хочет поверить, что Ельцин, Гайдар, Чубайс, Кох, Бурбулис - были выкормышами КПСС и стопроцентно крайне левыми - троцкистами!
И заметьте: наши форумные "леваки" продолжают жевать поднятую с пола уже выплюнутую жвачку "цветастости"!
Им было мало развесить на всех оппонентов идеологические ярлыки, а стоило их упрекнуть в "цветовой гамме", начали всех вокруг "красить"! Предвижу единение "Красных маляров"тм с мэром Киева!
Эндрю! Повесьте себе внизу лозунг Витали: "Они окрасили себя в цвета, в которые окрасили себя!"тм
*****
Что, Эндрю? Все же "цапанула" Вас моя вчерашняя сказка! А в ней намек был: "Не клей другим ярлыки, а то тебе так наклеят, что будешь в падучей кататься по полу!"
Моё предложение по прекращению навешивания ярлыков будет действовать сегодня до момента, когда я снова зайду на форум после похода в лес за шишками для варенья и после сбора жимолости! Если сторонники КПРФ и Кургеняна не уймутся, то потом не исходите на свинячий визг!
  • -0.27 / 11
  • АУ
lariam   lariam
  13 июн 2016 13:25:55
...
  lariam
Тред №1105184
Дискуссия   97 0
Основные достижения человечества в научно-техническом прогрессе, который стоит корнями в природной любознательности отдельных представителей человечества, в последнее время, этак века с 18-го, прибавилось понимание некоторыми элитами того, что от этого "праздного"любопытства может быть практический толк для усиления их позиций по сравнению с конкурентами. Это в свою очередь привело к возникновению финансирования науки и различного рода исследований, сначала чисто прикладного, более того военного, характера, а затем и науки фундаментальной. 
Гуманизация же отношений в человеческом обществе, в основном, опирается именно на научно-технический прогресс, там где его нет уровень отношений внутри общества находится строго на уровне развития данного общества, примеры Афганистана и Сомали вполне показательны.
Отредактировано: lariam - 13 июн 2016 13:27:42
  • -0.02 / 5
  • АУ
nekto_mamomot
 
57 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Тред №1105194
Дискуссия   132 1
За последние несколько дней, по данным сайта "Сделаноунас", в России введены в строй
следующие объекты социальной инфраструктуры...
*****
25. В Самаре открыта новая поликлиника.

http://sdelanounas.ru/blogs/78805/
26. В Курской области открылся новый диализный центр.
http://sdelanounas.ru/blogs/78801/
27. В Санкт-Петербурге появился первый в России циклотрон.
http://sdelanounas.ru/blogs/78797/
28. Детский сад на 264 места открыли в Наро-Фоминском районе Подмосковья.
http://sdelanounas.ru/blogs/78752/
29. Ледовый каток имени Анатолия Ионова открыт в подмосковной Электростали.
http://sdelanounas.ru/blogs/78815/
30. В Карачаево-Черкесии открыт новый детский сад на 200 мест.
http://sdelanounas.ru/blogs/78899/
31. В Санкт-Петербурге открыт новый спорткомплекс c тремя бассейнами.
http://sdelanounas.ru/blogs/78890/
32. В Ярославской области открыт новый детский сад.
http://sdelanounas.ru/blogs/78932/
33. Физкультурно-оздоровительный комплекс открылся в подмосковном Королеве.
http://sdelanounas.ru/blogs/78914/
34. В Ингушетии открыт новый физкультурно-оздоровительный комплекс.
http://sdelanounas.ru/blogs/78909/
35. Физкультурно-оздоровительный комплекс открыт в подмосковном Подольске.
http://sdelanounas.ru/blogs/78970/
36. На базе Мамадышской ЦРБ в Татарстане открылось отделение гемодиализа.
http://sdelanounas.ru/blogs/78967/
37. 32-й ФОК открыли в Нижегородской области в День России.
http://sdelanounas.ru/blogs/78965/
38. Новый детский сад на 280 мест открылся в Костроме.
http://sdelanounas.ru/blogs/78961/
39. Новый плавательный бассейн «Юность» открыт в селе Александровском Ставропольского края.
http://sdelanounas.ru/blogs/78954/
40. Ход ремонта медицинских учреждений в Кемеровской области.
http://sdelanounas.ru/blogs/78942/
  • +0.16 / 7
  • АУ
nekto_mamomot
 
57 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Тред №1105197
Дискуссия   102 0
"Дауншифтинг по-русски!"тм представляет!
Новости «страны-бензоколонки» Время-вперёд! 197...
*****
[movie=400,300]http://youtu.be/RPqXrhs7aaI[/movie]
  • +0.10 / 6
  • АУ
CapitanNemo
 
Слушатель
Карма: +342.02
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 1,934
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 12.06.2016 18:57:41Да бросьте, намного опаснее "Серые мыши правого нео-либерализма"

У правых родовая травма нетерпимости к иным взглядам, 
левые же это пережили и излечились,
они понимают что любое учение не догма, а развивающийся и самообучающийся смысли и процесс...

Неправда ваша, Пару недель назад пару товарищей слева(Адамантит и Завбор) хотели и рекомендовали меня выкинуть с уважаемого ресурса.  На мой вопрос,  поставили бы они бы меня к стенке в реале будь их воля, товарищи скромно промолчали.  Да и вообще, мечты о массовых расстрелах которые спасут родину, известный мем левой тусовки.
   
Не с кем воевать. Все хотят сдаться.(c) Морозов

Баттхёрт - это всего лишь тупорылость, покидающая твой мозг.

Никто не геройствует, спокойно.. жгём.. танки!
  • +0.48 / 7
  • АУ
nekto_mamomot
 
57 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Тред №1105250
Дискуссия   107 0
Немного "тупой копипасты"тм...


И кто теперь решится заявить: "Путинслил квас!"?
*****
В Кирове открылся новый цех по производству «Вятского кваса».
http://sdelanounas.ru/blogs/78975/




В День России в г. Кирове на ОАО по производству пива и безалкогольных напитков «Вятич» был торжественно открыт новый цех по производству кваса. Напомним, что вопрос, заданный вятским журналистом на Прямой линии Президента России Владимира Владимировича Путина в 2015 году по поводу продвижения истинно русского напитка — кваса — привёл в конечном итоге к увеличению объёмов его производства в Кировской области и необходимости расширения существующих мощностей.




Если раньше завод был крупнейшим плательщиком акцизов на алкогольную продукцию, то сейчас наращивается объём производства безалкогольной, безакцизной и рентабельной продукции.
  • +0.29 / 9
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Профессионал
Карма: +20,031.74
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 19,377
Читатели: 20
Тред №1105265
Дискуссия   243 2

Это стратегия Путина по развитию инфраструктуры страны. Вспомните, под Саммит АТЭС был полностью возрождён Остров Русский, да и инфраструктура Владивостока стала современнее. Под мероприятия большой Восьмерки и 300-летие Петербурга, город стал современным европейским городом. Под саммит БРИКС, инфраструктура Уфы изменилась. Под Универсиаду в Казани, город также преобразился. А Олипиада в Сочи полностью преобразила транспортную, энергетическую инфраструктуру, а Сочи стал курортом мирового уровня, посещаемость которого с каждым годом растёт. Аналогично все ждут Чемпионата мира 2018 - это новые стадионы, новые гостиницы, новые аэропорты, реконструкции вокзалов, транспортной сети. Под ЧМ-2018 уже построены пассажирские терминалы аэропортов Пулково в СПб и аэропорт Нижнего Новгорода. А посмотрите строящиеся объекты Универсиады 2019 в Красноярске, которую жители города тоже ждут. 
То есть, события мирового уровня дают толчок развитию России, её регионов, связывают страну в одно целое. А Вы говорите, зачем Вам ЧМ-2018.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +4.82 / 117
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  13 июн 2016 21:00:46
...
  Adamantit
Цитата: Непалец от 13.06.2016 08:55:33...

Кстати, все Ваши ссылки ведут на Украину. Надеюсь, недавнюю инновацию про электромагнитный бронежилет, разворачивающий сепарские снаряды обратно в клятые москальские танки, не они изобрели?Улыбающийся


Я не совсем понимаю почему вы взяли такой тон в этом треде..Есть, наверное, какие-то причины о которых я не в курсе.
ЮВС не говорил тех глупостей которые вы разбирали (про яблоневые сады, например)

Представлять Украину Дуркаиной можно, но это отменяет того факта, что в советское время там была очень сильная инженерная школа.
У меня несколько установок сделанных в своё время на Украине, в России аналогов нет и не было.
Отредактировано: Adamantit - 13 июн 2016 21:01:18
  • +0.02 / 9
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  13 июн 2016 21:02:19
...
  Adamantit
Цитата: CapitanNemo от 13.06.2016 12:11:11Цитата: CapitanNemo от 13.06.2016 09:11:11
Неправда ваша, Пару недель назад пару товарищей слева(Адамантит и Завбор) хотели и рекомендовали меня выкинуть с уважаемого ресурса.  На мой вопрос,  поставили бы они бы меня к стенке в реале будь их воля, товарищи скромно промолчали.  Да и вообще, мечты о массовых расстрелах которые спасут родину, известный мем левой тусовки.

Удивительное дело, но фашистов на сайте действительно не должно быть. Да, я так считаю.
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • -0.21 / 15
  • АУ
zoyy
 
russia
79 лет
Слушатель
Карма: +10.98
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 439
Читатели: 0

Бан в форуме до 07.04.2027 23:00
Тред №1105382
Дискуссия   129 0
Как это понимать...итить...
Пора вернуть Константинополь. шапка же наша....

Итог экстренного заседания Священного Синода по вопросу Всеправославного собора
https://aftershock.news/?q=node/409469
Отредактировано: zoyy - 13 июн 2016 22:39:01
Ад пуст! Все бесы здесь...
  • -0.05 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,934.08
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,455
Читатели: 13
Цитата: CapitanNemo от 13.06.2016 12:17:45Говоря про коричневую чуму помним, что название партии было Национал-Социалисты.   Т.е. Хотели построить социализм в отдельно взятой стране, для отдельно взятой нации.

Социализм там как связка, наподобие слова "блин".
Основа партии симбиоз мелких лавочников и крупного капитала. 
Социализм там хотел построить Тельман, но 13 миллионов проголосовавших за него не хватило.
В итоге пришли крайне правые, сиречь фашисты.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.28 / 9
  • АУ
CapitanNemo
 
Слушатель
Карма: +342.02
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 1,934
Читатели: 3
Цитата: Adamantit от 13.06.2016 21:53:26Речь о вас шла, что ж вы так стрелки-то переводите? Улыбающийся

Я Вас не предлагал вышвыривать с ресурса или ставить к стенке.  Я за то что бы вы прошли в Думу и участвовали в политической жизни Страны. И вообще, я никогда не предлагал улучшить благосостояние своей страны за счёт других. Только тяжёлый труд каждого индивида общества, на личное и общее благо.  Если это фашизм, то в мире что-то поломалось. 
Не с кем воевать. Все хотят сдаться.(c) Морозов

Баттхёрт - это всего лишь тупорылость, покидающая твой мозг.

Никто не геройствует, спокойно.. жгём.. танки!
  • +0.39 / 8
  • АУ
Непалец
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +924.69
Регистрация: 31.07.2014
Сообщений: 1,862
Читатели: 0
Цитата: Adamantit от 13.06.2016 19:00:46Я не совсем понимаю почему вы взяли такой тон в этом треде..Есть, наверное, какие-то причины о которых я не в курсе.
ЮВС не говорил тех глупостей которые вы разбирали (про яблоневые сады, например)

Представлять Украину Дуркаиной можно, но это отменяет того факта, что в советское время там была очень сильная инженерная школа.
У меня несколько установок сделанных в своё время на Украине, в России аналогов нет и не было.

Это личное.Улыбающийся Насмотрелся на "рационализаторов", не видящих процесс в целом.
Если конкретно по имеющемуся примеру: ну хорошо, найдем мы парочку культур ростом 15 см. Земляника, например. Что-то цветет, что-то поспевает, что-то созрело. Мы эту условную земляничную грядку метровой ширины заливаем водой на 20 см. Кубометр воды на 5 метров грядки.
Лупим разряд, спелая земляника всплывает. Далее: 
- Ее надо собрать с поверхности воды; 
- Отобрать подпорченные ягоды, грязь, дохлого крота;
- Просушить ягоды.
- Отвести воду;
- Очистить воду от смытых удобрений и плодородного слоя;
- Рекультивировать размытую грядку, восполнить смытые удобрения и плодородный слой.
Побочные эффекты: единоразовое воздействие годовой нормы осадков может начисто смыть пыльцу с только распустившихся соцветий, неясно воздействие гидроудара на полуспелые плоды, возможно частичное повреждение плодоножек, гниение остатков урожая...


Это так, вопросы, которые я сформулировал сходу. Но рационализаторский апломб и презрение к жалким ретроградам и ортодоксам такие вопросы поднимать не велит.


К тому же, как мы выяснили, яблоки так собирать нельзя, кустовые овощи и корнеплоды нельзя, капусту нельзя, зерновые нельзя... Дикоросы невозможно. Что осталось, кроме садовой земляники? Можно бахчевые попробовать, все равно на земле лежат. Арбузы, например.
Вот и оцените эффект от внедрения данной прогрессивной технологии в рамках народно-хозяйственного комплекса.

А, не, оказывается можно:
Цитата: ЦитатаЦитата: ЮВС от 13.06.2016 18:23:23

Ну - про яблоневые сады - это и вовсе не такие уж глупости. При благоприятных условиях рельефа вполне допустимо (и агротехнически оправдано) даже сплошное временное затопление.
В любом случае - это техническое решение не только эстетичное, но и очень сильное (как говорили в прошлом веке).
Но к сожалению ремесленник вряд ли способен это понять и уж тем более оценить.

Я, как ремесленник, прикинул объемы воды для затопления, необходимую скорость ее прибывания, и должен Вас успокоить - гидроудар при этом будет такой, что спелые яблоки с веток посрывает однозначно, даже электричество не понадобится. Местами и деревья вместе с яблоками из земли вывернет.Улыбающийся

По второму вопросу - я научные достижения СССР вообще и УССР в частности нисколько не пытаюсь принизить. Но нынче там прибежище шарлатанов всех мастей, которых у нас даже "Поколение ЕГЭ" на смех поднимает. 
Все-таки язык - хороший якорь, инерция сохранения технической терминологии велика - хоть что-то в голове да застревает, хотя-бы на понятийном уровне...
Отредактировано: Непалец - 14 июн 2016 05:48:55
  • +0.91 / 13
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  14 июн 2016 08:42:18
...
  Adamantit
Цитата: ЮВС от 13.06.2016 20:23:23Ну - про яблоневые сады - это и вовсе не такие уж глупости. При благоприятных условиях рельефа вполне допустимо (и агротехнически оправдано) даже сплошное временное затопление.
В любом случае - это техническое решение не только эстетичное, но и очень сильное (как говорили в прошлом веке).
Но к сожалению ремесленник вряд ли способен это понять и уж тем более оценить.

Раз не глупости..
1) 4500000 кубов для 150 Га при h=3 м
2) плоды зреют не одномоментно, заливать нужно будет несколько раз
3) что будет с почвой вопрос интересный. Имхо, вымоет все к черту до базальтаУлыбающийся))
4) какую же энергию нужно затратить чтобы это все тряхнуть..(затопляем и сливаем нежно, но тогда скорость...)
4) куда сливать грязную воду не особо представляю. 
5) себестоимость всей этой технологии будет имхо сумашедшая. Стоимость самой воды, стоимость систем  затопления и слива, очистки, сбора..стоимость обслуживания данных систем...

Если об этом думать, то тогда уж под яблонями поставить наклонные щиты, под ними транспортные ленты, раз в день включаем ленты и спец. механизм по нежному постукиванию по стволу.
ВсеУлыбающийся
Отредактировано: Adamantit - 14 июн 2016 08:55:37
  • +0.10 / 9
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +283.33
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,814
Читатели: 2
Тред №1105496
Дискуссия   143 0
И наконец.
Представим себе, что автором (соавтором) метода или владельцем (совладельцем) патента является сын президента Белоруссии или Татарстана. Метод бы давно применялся по всему миру, а сам сын был бы вполне законным долларовым миллиардером. При этом он бы вполне обоснованно гордился источником своего благосостояния и мысленно плевал на детей всех прочих бонз, чьи состояния явно наворованны.
Отредактировано: ЮВС - 14 июн 2016 11:16:52
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.00 / 0
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +414,416.59
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 277,691
Читатели: 55
Тред №1105521
Дискуссия   142 0
"Газпром" нашел подрядчиков на все участки газопровода "Сила Сибири"
11:23 14.06.2016

ГАЗПРОМ НАШЕЛ ПОДРЯДЧИКОВ НА ВСЕ УЧАСТКИ ГАЗОПРОВОДА "СИЛА СИБИРИ" ОТ ЧАЯНДЫ ДО БЛАГОВЕЩЕНСКА — ЗАМПРЕД ПРАВЛЕНИЯ МЕДВЕДЕВ

РИА Новости
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.47 / 32
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,934.08
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,455
Читатели: 13
Тред №1105606
Дискуссия   118 0
Нда.... на этот раз Шувалов отжёг, эх за какое же быдло он людей держит. 
Еще один перл в копилке чиновников правительства России. При посещении Казани Игорь Шувалов высмеял тех, кто покупает однокомнатные квартиры гостиного типа площадью 20 кв. м. "Кажется смешным, но люди приобретают такое жилье, и оно очень популярно", - заявил вице-премьер. 


Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев отмахнулся от проблем крымчан уже ставшим притчей Денег нет...Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.23 / 13
  • АУ
Сейчас на ветке: 22, Модераторов: 1, Пользователей: 2, Гостей: 5, Ботов: 14
 
KOBA , Slant , gvf