Перспективы развития России

24,420,921 126,892
 

Фильтр
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Специалист
Карма: +6,130.71
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: vasiliev_69 от 10.06.2018 18:51:35А вся суть в этом и есть. Казакам побоку. есть чем кормить рабочим своих детей, или нет, им важна, как и Вам, личный достаток.
Подход "жила бы страна родная" мне гораздо ближе.
Красным себя не считаю, скорее, чёрным (анархист, на всякий случай))) ), сторонник самого широкого самоуправления, открытости управленческих решений и ответственности по их итогам.  
А в чём ярлык? Человек человеку волк, умри ты сегодня, а я завтра - чем Ваша позиция отличается от изложенного? Хотя, ежели Ваш возраст указан верно, то я в Ваши годы был таким же.
Просто, проживая в депрессивном регионе, я не встречал людей, открыто излагающих такую позицию. Может, кто так и думает, но высказывать не спешат. 
В любом случае, благодарю за высказанную позицию, и всех, поставивших Вам плюс, стоит учитывать, что так высока доля равнодушных эгоистов на форуме.  

И что характерно выросла в последнее время....
Раньше так откровенно плевал на людей только Игорек -киношник из Спб. Но там хоть на возраст можно скидку делать... хотя, горбатого могила исправит. Теперь напрямую говорят - мой карман полон, а остальное мне пох.
................
На самом деле, уровень бедности в стране зависит только от двух причин.
1. Количество заработанных страной денег (ВВП).
2. Распределение этих денег внутри страны.
Все. Начала тормозить экономика с 12 года - упали до минимума темпы роста (никаких, млять, экономических терок с Западом тогда еще не было) начались проблемы с бедными, потом санкции и в минус. Стали зарабатывать чуть больше последний год-два и падение остановили.
Но я о другом.....
Я о том, что социальная страна в первую очередь отличается отношением к беднейшим слоям населения. И чем тяжелее обстановка в стране, тем больше внимания должно уделяться тем, кто живет на грани выживания. Им и так достается.
Кол-во рабочих мест сокращается, а следовательно, растет безработица. А ведь в провинции работы нет и не было в самые лучшие времена.... Работающих переводят на неполный р.д., цены растут быстрее, как рванули они в 14 году и т.п.
А нам тут "жертвы дикого капитализма" заявляют о том, что главное свой карман и при этом именно они больше всех критикуют дикий капитализм 90-х.Незнающий
.............
Суть в том, что если власть не созреет до серьезных перемен, а будет продолжать перекидывать бабло из одной дыры в другую, а экономика будет телипаться от минус 1-3.5 до плюс 1-1.5%, то радикально ничего к лучшему с социальной точки зрения в стране не изменится. Реально денег больше не станет.
Отредактировано: Карел - 11 июн 2018 10:12:29
  • +1.37 / 27
  • АУ
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Цитата: KevinKostner от 11.06.2018 01:43:38Вы думаете там разница что ли прям огромная? Там налог на богатых есть и его уже который год не могут и:а)окончательно сформулировать и утвердить, б)масса лазеек, из-за которых богатые платят по стандартной налоговой ставке.
Самая популярные книги в Германии это книги связанные с тем, как уйти от налогов.

Ну дык такова натура человеческая.
Но там хоть что-то делают, а у нас ежегодно подсчитывают сколько денег утекло за кордон.
Во Франции 75% налог, а у нас Минцы бегут семьями, вместе с деньгами россиян.
Разницу ощущаете?
А я ощущаю, потому что даже при уходе от налогов они не собирают через СМИ деньги на лечение детей.


ЦитатаВ итоге государство там не получает достаточно большие суммы и дрючит бедных и средний класс, спросите ради интереса, как эти люди копят и сколько им удаётся скопить к старости. Средняя пенсия в Германии сейчас 1130 евро у мужчин и 591 евро у женщин. Это вообще не деньги, чтобы шиковать и тем более по миру кататься.
Большие пенсии там получают только те, кто имеет большой стаж и делал отчисления в пенсионные фонды с самого юношества. Ну или накопил приличную сумму, которую может дополнительно тратить. 

Вы не слышали, что некоторым начали отказывать в пенсии, потому что не хватает страхового стажа и пенсионных баллов?
Москвичу, видимо, тяжело поверить, но в провинции  многие работали и работают без оформления. Причем с мыслью, что до пенсии им все равно не дожить.
Да и пенсии-то у нас смешные -10-12 тысяч при стаже более 30 лет.
Я, кстати, так и не смогла добиться куда делись мои средства с накопительного счета после очередной пенсионной реформы.
На тот момент там были копейки, но момент уж очень показательный.Подмигивающий
Курочка по зернышку, ПФ - новый дворец.
Ну а про Минца я писала выше.
Кто-то поверил, понес свои деньги в НПФ.
И что государство?
А ничего.
И в этом тоже разница.
Отредактировано: Luna - 11 июн 2018 10:45:46
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +1.28 / 25
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,618.27
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,151
Читатели: 8
Цитата: Барристер от 11.06.2018 09:52:10Я предлагаю сделать проще - не брать налоги с сумм дохода менее, чем 150 000 р на члена семьи. При тотальном контроле над расходами.

можно сделать много различных вариантов прогрессивного налогообложения.
 
Но в действующей системе налогообложения со всеми упрощенными и спецрежимами - пока у нас наличный оборот не уменьшится до уровня 5-10 % - ни один из этих вариантов работать не будет.
 
Тотальный контроль в системе в которой до сих пор больше половины оборота - наличные деньги - увы не достижим даже теоретически.
 
Уж какой контроль был во времена ОБХСС - и то обходили.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.93 / 13
  • АУ
АlexM
 
russia
Москва
49 лет
Слушатель
Карма: +19.45
Регистрация: 11.06.2018
Сообщений: 157
Читатели: 0
Цитата: wsd от 11.06.2018 12:12:06Им не отказывают, а просто такой закон, лично я только недавно об нем узнал и дико подивился, чего всем и желаю:
Социальная пенсия по старости назначается:
— женщинам, которые достигли 60 лет, если нет необходимого страхового стажа;
— мужчинам, которые достигли 65 лет, если нет необходимого страхового стажа.
И как так получилось, что ни я ни другие об этом не знают.

Вот и тех будущих пенсионеров у кого есть достаточный стаж хотят в итоге до этого довести. Более менее нормальная пенсия по старости, достигающая 50-60% от средней зарплаты(15-20 тысяч в данный момент), будет начисляться с такого же возраста(60 у ж и 65 у м) и со стажа в 35-40 лет при отчислениях с зарплаты на уровне средней(30-35 тысяч в данный момент) и выше. Все остальные будут решать свои проблемы самостоятельно.
Отредактировано: АlexM - 11 июн 2018 12:55:48
  • +0.03 / 5
  • АУ
АlexM
 
russia
Москва
49 лет
Слушатель
Карма: +19.45
Регистрация: 11.06.2018
Сообщений: 157
Читатели: 0
Цитата: KevinKostner от 11.06.2018 13:28:35При этом нам уже тогда стремились закрыть доступ к оборудованию, пытались принять ограничения по разработке арктического шельфа и затормозили выход в Азию.
И это я ещё не говорю о том, что в Европе сорвали много разных проектов и не только в энергетике.

ЗЫ цена на нефть, конечно, решает, но помимо неё есть ещё куча факторов, которые влияют на то, как и что работает.

Рассмотрим случай с КНР.
Экспорт из РФ в 2014 году - 37,5 млрд. долларов, импорт из КНР в 2014 году - 50,8 млрд. долларов.
Экспорт из РФ в 2016 году - 28,0 млрд. долларов , импорт из КНР в 2016 году - 38,1 млрд. долларов.
Причем понятно, что в условиях взаимных санкций между ЕС/США и РФ, условия для развития взаимных российско-китайских торговых отношений более чем благоприятные. Так что цены на ресурсы еще как решают.
http://www.gks.ru/bgd/regl/b17_58/IssWWW.exe/Stg/06-07.doc
Отредактировано: АlexM - 11 июн 2018 15:12:14
  • +0.76 / 7
  • АУ
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Цитата: wsd от 11.06.2018 12:12:06Им не отказывают, а просто такой закон, лично я только недавно об нем узнал и дико подивился, чего всем и желаю:
Социальная пенсия по старости назначается:
— женщинам, которые достигли 60 лет, если нет необходимого страхового стажа;
— мужчинам, которые достигли 65 лет, если нет необходимого страхового стажа.
И как так получилось, что ни я ни другие об этом не знают.

Спасибо за уточнение, но когда пропихнут новый пенсионный возраст, то женщин могут осчастливить это пенсией в 68 лет, мужчин в 70.Грустный
Отредактировано: Luna - 11 июн 2018 14:31:29
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +0.39 / 15
  • АУ
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Цитата: KevinKostner от 11.06.2018 12:53:111)Что делают? Давайте уже конкретно, что вот там делают? Тут у некоторых такие иллюзии о том, как там, что я не перестаю удивляться, я очень надеюсь, что Вы не жертва таких суждений.

Лучше меня сказал Шеин - что не делают у нас!

Цитата2)Почему не слышал? Слышал. Людям вместо рабочей пенсии выплачивается социальная и такие случаи были всегда, не надо говорить, что это нововведение какое-то. Тем более таких случаев всё равно не массово.


Читайте пост выше.

ЦитатаИ да, я знаю, что в провинции многие работают без оформления, во многом потому, что так тупо удобнее.


Страшно далеки вы от народа(с)

ЦитатаИ такой ЗЫ, а Вы в курсе, что налог во Франции на 75% уже как 3 года отменили?

Спасибо, не знала.
Зато помимо отмененного налога на роскошь есть прогрессивный подоходный - до 49% на максимуме и 0% на минимуме.
.......
Кевин, помнится Вы писали, что после выборов по городам и весям понесутся царёвы опричники.
Концепция поменялась?
Отредактировано: Luna - 11 июн 2018 14:32:18
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +0.91 / 20
  • АУ
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Цитата: _Sasha_ от 10.06.2018 23:32:57Законы и так на стороне работника. Другой вопрос, что в разных регионах качество и эффективность надзорных органов могут существенно различаться. Равно как и исполнение этих самых законов.

- Некоторое время назад убитый нанял Владислава для выполнения строительных работ, - рассказал «МК» белгородский блогер Сергей Лежнев. - Все работы по договору Владислав выполнил, а денег от подрядчика так и не получил. Долг был немаленький — около 200 тысяч. Владислав жаловался в полицию, прокуратуру (сейчас по этим заявлениям проводят проверку), но тщетно.


Да-да, качество и эффективность надзорных органов существенно отличаются. До убийств почти в прямом эфире.
Отредактировано: Luna - 11 июн 2018 14:49:12
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +0.77 / 15
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,312.77
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,716
Читатели: 79
Цитата: Ale_Khab от 10.06.2018 11:25:12А кто подготовил матбазу для этого? Если бы не смерть Сталина, по переселяться стали бы из комнаток и каморок в сталинки, но не в люмпен-пролетарские хрущёвки.

Решить проблему подвалов сталинскими домами? Не смешите. Кстати, послевоенные люмпен-пролетарские хрущевки стоят по всей Германии до сих пор: без ванны, кухня с гостиной совмещенные —  нередко в очередной заезд селили в такие. Хрущевки по комфорту даже выше.


Я без понятия, входит ли в эту статистику индивидуальное строительство на селе? 

Но был свидетелем того, как  с крупнейшего на Волге рейда Козьмодемьянской сплавной конторы уходили вниз по Волге один за другим огромные плоты с домами на них и с большими плакатами, что читались и с берега: "Марийский лес — Донбассу!". 

И только ближе к  середине 50-х стали без затруднений отпускать лес под индивидуальное строительство и деревня стала и бурно хорошеть, и расширяться — отселялись молодожены.  Тебе деляночку клеймили, зимой валил и по замерзшим болотам вытягивал самовывозом конской волокушей к дороге и уже летом вывозил домой. Никаких разговоров о том, что чей-то штабель разворовали за зимние месяцы, не припомню. 

То, что лесозаготовки были на территории прямо левобережной части нашего же района — сильно помогало.   Дома у нас ставили  и  заметно добротнее, чем в 3-5 км от нас в чувашских деревнях, и под тесовой крышей против соломенных в Чувашии даже до конца 60-х точно. 
Отредактировано: Dobryаk - 11 июн 2018 16:41:36
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.52 / 14
  • АУ
ges42
 
russia
Юрга
46 лет
Слушатель
Карма: +608.18
Регистрация: 15.02.2015
Сообщений: 2,662
Читатели: 0
Цитата: ges42 от 10.06.2018 17:28:40Хе-хех.
С 1995 по сегодняшний день,  никаких кардинальных изменений в плане дифференциации в нашей стране не произошло.
Распределение доходов
Скрытый текст

 Причем, если смотреть на структуру доходов, то приходишь к выводу, что чтобы удержать это распределение, приходится все больше увеличивать бюджетные расходы на ЗП и социальные выплаты. Иначе Джини попрет вверх.
Все эти отчёты о росте зп и т.д., касаются инфляции, покупательной способности рубля... Но никак не касаются изменения неравенства.
Государству все сложнее и сложнее даётся сдерживание увеличения неравенства.
По баттлу на счёт бедности, чуть попозже выскажусь. Просто вы все как то пропускаете мимо, что официально бедные это доходы ниже прожиточного минимума.

Цифры в таблице выше, не очень наглядные. Опять же, это среднедушевые доходы, а не зп. С зп все жёще, там четкая схема 20/80, на 20% численности приходится 80% доходов.
Среднедушевые же, на 2017, состоят из 65,1% зп включая скрытую и 19,7% соцвыплаты. В 2000 например, 62,9 и 13,9 соответственно.
Среднедушевые доходах в рублях на 2017 выглядят так.
Первая
с наименьшими
вторая
третья
четвертая
пятая
с наибольшими
8462
15883
23740
35636
73667

Если брать диапазоны, то приблизительно так
Первая
с наименьшими
вторая
третья
четвертая
пятая
с наибольшими
от "до 7000" до 13000
от 13000,1 до 18000
от 18000,1 до 29000
от 29000,1 до 42000
свыше 42000,1


Кардинально выбивается только Москва, у нее в первой с наименьшими, входит диапазон первой, второй и третьей 20%-ой групп по стране. Вот и весь секрет эффективности.
Ну да бог, с ней.
Кто-то посмотрит на цифры и скажет все кучерявой, кто-то наоборот.
Но доходы, без расходов, вообще ни о чём, ни говорят
В следующем сообщении, посмотрим, как смотрятся 20%-е группы на фоне оборота розницы ( продуктовой и непродовольственной) и услуг.
  • +0.22 / 10
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,618.27
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,151
Читатели: 8
Цитата: Барристер от 11.06.2018 16:06:34В США тотальный контроль есть и действует, потому что практически 100% расчетов - безнал. Даже за кусок хлеба.
Россия к этому и идёт. Оплата картой, телефоном, взглядом и жестом. Уничтожение помоечных банков, введение онлайн кассовых аппаратов.

Никто не спорит, что Россия к этому идет. И технологии все эти внедряются.
Но ...
Пока еще доля безналичных платежей все еще колеблется на уровне 50% плюс-минус несколько.
  
Соответственно нет смысла запрягать телегу впереди лошади. Ни прогрессивный налог, ни тотальный контроль работать в условиях высокой доли наличных расчетов не будут.
Соответственно надо сначала довести долю безналичных расчетов до соответствующего уровня.
А это все таки не так то и просто. Западные страны к своим 90-95% безнала шли столетиями, задолго до появления компьютеров и интернет банков.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.37 / 11
  • АУ
Снегирёва
 
Слушатель
Карма: +338.94
Регистрация: 05.08.2017
Сообщений: 2,143
Читатели: 2
Цитата: ges42 от 10.06.2018 18:16:23Доходы большинства населения - это зарплата и социальные выплаты.
Посмотрим на то дело, года эдак с 92 и на соотношение зп к прожиточному минимуму
Скрытый текст
Фактология одна, а выводы разные сделают.Крутой

что тут сложного?
растёт прожиточный минимум, вводятся новые позиции корзины, --автоматом растёт количество людей с доходом ниже прожиточного минимума,
если бы не пересматривали корзину в сторону подорожания--то количество бедных уменьшалось
это нормально
  • +0.02 / 4
  • АУ
Снегирёва
 
Слушатель
Карма: +338.94
Регистрация: 05.08.2017
Сообщений: 2,143
Читатели: 2
Цитата: Luna от 11.06.2018 14:18:50Спасибо за уточнение, но когда пропихнут новый пенсионный возраст, то женщин могут осчастливить это пенсией в 68 лет, мужчин в 70.Грустный

стереотипное советское мышление.
в СССР была пенсия у всех, потому что ВСЕ работали.
в капстранах, и в России в частности 
выплаты по возрасту складываются из пунктов:
1..ПЕНСИЯ--это то что человек заработал за всю свою жизнь и учитывается стаж и объем налоговых взносов в общий котёл ПФ с учётом валоризации. (ПФ)--только тем, кто работал и платил взносы в ПФ
2. пособие по возрасту или социальная пенсия --одинаковая сумма для всех, которая будет выплачиваться с возраста 63\65 (бюджет)--всем
3. Добровольные взносы в ПФ-- по идее эти взносы комплектуются в различные портфели ценных бумаг и получают доход, сберегая взносы от инфляции и приращивая их, но они обладают  некоторой долей риска--можно потерять всё. (ЧПФ)--только тем кто работал и платил взносы
4. пособие по старости--надбавка к пособию по возрасту по достижению какого-либо возраста в соответствии с законом. (бюджет)--всем
5. пенсия корпоративная, выплачиваемая предприятием. где работник работал в трудных, вредных, опасных условиях труда--это не функция государства, а функция предприятия с вредными условиями труда
6. особая статья--бюджетные пенсы, тут только ПФ и государство
так что некорректно называть ПЕНСИЕЙ то что пенсы получают после выхода на заслуженный\или незаслуженный отдых
это совокупные выплаты из многих источников которые сформировал сам пенс с участием негосударственных и государственных фондов
или надо менять слово, обозначающее заработанные пенсионные выплаты, то есть только с зарплаты и фонда труда
то есть как работал--так и полопал, 
Отредактировано: Снегирёва - 12 июн 2018 11:16:12
  • -0.15 / 16
  • АУ
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Цитата: KevinKostner от 11.06.2018 15:01:53Нет, не далёк, просто я не понимаю позицию многих, вот и всё. У нас многие стремятся сделать попроще, а не как надо, причём это касается всех: и власти, и бизнеса, и простых людей. И меня вот такой подход не устраивает совершенно. Потому что все должны быть ответственны за всё, а не так как сейчас друг на друга перекладывать ответственность.

Именно далеки, если пишите, что люди в глубинке сами не хотят оформляться на работу.
Сначала ты ищешь справедливость, потом работу (с)....вот и вся простота.
Если человек не видит ответственности государства, то и сам поступает так же.


ЦитатаОпять же поменяли, сейчас не 49%, а в районе 30%. Там в 2015 году очень крупную реформу провели по упразднению многих вещей и созданию новой системы. Новая система пока так и не заработала кстати говоря. Кто зарабатывает больше 100 000 евро в год, сейчас по налоговому кодексу платит что-то в размере 35-40%. Звучит много вроде как, но опять же из-за того, что многое ещё не работает, там куча лазеек, которыми все пользуются. Не зря же во Францию богатые все назад устремились после 15 года, а не наоборот, как раньше. А вот если у тебя доход 30 000 евро в год, то по налогам ты платишь 28-30%. Такие дела.


Нормальные дела, потому что двигают эти проценты вверх-вниз, а не рассказывают 20 лет, что этого делать нельзя и даже вредно.
И про лазейки писать не надо, потому что при наших 13% этих лазеек не меньше, а богатые бегут все больше.


ЦитатаНу так и до выборов уже стали кое-что зачищать. Почему все считают, что всё сразу происходит? Это же процесс довольно длительный. Тем более в некоторых регионах реально трясут местные власти, так что тут всё не так далеко однозначно.

Ощущение, что мы ведем диалог году эдак в 2005.
Когда я услышала, что нынешний состав правительства хорош тем, что они давно в теме, у меня сразу возник вопрос - а что этой слаженной команде помешало сделать прорыв раньше?
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +1.57 / 30
  • АУ
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 12.06.2018 00:17:33Прикольно как в одной голове уживаются две взаимопретеворечущие друг другу претензии к властиУлыбающийся

Прикольно не это, а то, что предприниматель у вас по умолчанию олигарх.
Да, не может поднять зарплату и работники не уходят, потому что это лучше, чем ничего.
Периодически просматриваю сайты  и вижу, что за крайние 2 года в городе очень заметно упали и вакансии и зарплаты.
Зато вопрос - а у  бюджетников зарплаты тоже не менее 22 тысяч, остался незамеченным.
Хотя неплохо ложится в канву диалога с Кевином о равной ответственности государства и человека.
Отредактировано: Luna - 12 июн 2018 11:20:19
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +1.03 / 19
  • АУ
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,564.99
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,754
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: wsd от 12.06.2018 12:26:05Я то думал, что с интересом прочитаю про артели, кооперативы, народные предприятия, о самоуправлении общин и их возрождение, а так же о снижении роли государства; а прочитал лишь об ответственности власти и ее перемешивании.


Анархия... Она такая анархия. 
Это ж когда было-то... про общины и всякое такое
В современную эпоху постконтрмодернизма ... Анархия есть высшая форма развития народовластия, жесточайшая диктатура анархистов над властью и обществом в его непросветленной части. Власть должна чутко ловить каждый всхлип просветленной мысли и на цырлах исполнять.
"И чтобы 5-го и 20-го..." власть как штык достойной пайкой просветленных обеспечивала... 
А иначе ... Геть!
Отредактировано: Сизиф - 12 июн 2018 13:17:48
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.77 / 16
  • АУ
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +584.11
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,204
Читатели: 8
Цитата: Снегирёва от 12.06.2018 11:11:59стереотипное советское мышление.
в СССР была пенсия у всех, потому что ВСЕ работали.

Скрытый текст

то есть как работал--так и полопал,

Вы не правы. В СССР была пенсия у всех, но не все работали. Были и инвалиды детства, и ухаживающие за ними. Были и не работающие - если источники содержания законные (выигрыш, наследство, хорошо зарабатывающие члены семьи...).
А так, да - кто как работал, так потом и лопал.
  • +0.71 / 11
  • АУ
Снегирёва
 
Слушатель
Карма: +338.94
Регистрация: 05.08.2017
Сообщений: 2,143
Читатели: 2
Цитата: НаталияС. от 12.06.2018 13:03:50Вы не правы. В СССР была пенсия у всех, но не все работали. Были и инвалиды детства, и ухаживающие за ними. Были и не работающие - если источники содержания законные (выигрыш, наследство, хорошо зарабатывающие члены семьи...).
А так, да - кто как работал, так потом и лопал.

вы не правы,
ибо инвалиды детства, социальные выплаты и выплаты по утере кормильца--это не пенсия в том смысле, в котором принято считать ныне.
сменился строй, структура наполнения бюджета и пенсионного фонда,
и пришлось чётко распределить выплаты по корсчетам с разными источниками вливания.
забудьте про СССР--тогда всё шло из одного гос- кармана и вливалось в один гос- карман
сейчас появились чёткое разграничение--на что человек имеет право, а на что нет.
никто не останется без денег на старости лет--будут государственные ПОСОБИЯ по возрасту и старости, чётко оговорённая сумма.
и только те кто заслужил и заработал именно ПЕНСИЮ как результат работы (они оплатили её в период работы)--будут получать ПЕНСИЮ +то что получают все от государства
но пособие не может быть большим и даже не может быть близким к прожиточному уровню--это копейки для поддержания штанов
равно и как в других государствах
более того, например в Латвии пенсия, проработавших (!) 40 лет в фармацевтике получают 324 евро (из первых рук инфа)
а в США пенс не заработавший пенсию получает пособие по старости 369 долларов (из первых рук инфа) 
и то и другое далеко от прожиточного минимума в тех государствах
ничего личного--только стимул для человека поработать во имя будущего, своего будущего
Отредактировано: Снегирёва - 12 июн 2018 13:29:42
  • +0.33 / 9
  • АУ
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +584.11
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,204
Читатели: 8
Цитата: Снегирёва от 12.06.2018 13:18:20
Скрытый текст

забудьте про СССР--тогда всё шло из одного гос- кармана и вливалось в один гос- карман

Скрытый текст

Ну так и забудьте. Напомню, что это у Вас прозвучало сравнение нынешней страны РФ и СССР. 
  • +0.31 / 8
  • АУ
АlexM
 
russia
Москва
49 лет
Слушатель
Карма: +19.45
Регистрация: 11.06.2018
Сообщений: 157
Читатели: 0
Цитата: @nna от 12.06.2018 15:07:58Не уверена, на мой взгляд, мы движемся к тому, чтобы все пособия  убрать, оставив при этом обязанность платить-обоснование найдётся.Подмигивающий Вы не находите, что это и есть тезис "отнять и поделить", только в обратном направлении? Настанет время, что ощипывать и стричь будет нечего, что делать будут, резать?

Вопрос в том:
1) есть ли что делить;
2) как правильно делить;
3) всегда останутся недовольные, с кого-то слишком много взяли, кому-то слишком мало дали.
Отредактировано: АlexM - 12 июн 2018 16:03:19
  • +0.36 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 24, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 7, Ботов: 17