Перспективы развития России

25,141,303 129,399
 

Фильтр
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +283.33
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,814
Читатели: 2
Цитата: _Sasha__ от 03.02.2024 06:56:14...
Нам нужно на самом деле еще больше - просто взять неоткуда.
...

У нас есть огромный резерв - пенсионеры. Думаю, если их заинтересовать, наберется не меньше полумиллиона.
.
Если бы именно квалифицированные и именно инженеры и вправду были нужны.
.
Одна моя знакомая дама работала конструктором до 75 лет, (до прошлого года) не умея пользоваться компьютером. Была нужна именно инженерная работа.
Отредактировано: ЮВС - 03 фев 2024 07:34:46
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.28 / 5
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3
Цитата: Замок от 03.02.2024 00:48:31Без личного присутствия директора/генерального директора и т.д. ЭЦП получить нельзя. Заявление подать можно и даже приложить скан паспорта, СНИЛС, но вот получение в удостоверяющем центре только лично. Под камеру и с фото.

Если на госуслугах подтвержденная запись - значит фотку уже сделали. И по этой подтверждённой записи и делается эцп.
  • -0.01 / 1
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,543.34
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,941
Читатели: 13

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: _Sasha__ от 03.02.2024 06:56:14С какой стороны не смотри - это никак не 1-3%

Смотреть надо через 3-5 лет после.
Вопрос не в том, что эти люди с дипломом пошли на предприятия, а в том какую нагрузку они потянут. Именно инженерную, или же то  что раньше называлось "техник".
Год от года, и от вуза конечно зависит, но порядок цифр я назвал.
Это оценка по моему опыту преподавания, общению с преподавателями вузов, последующей моей работой и общению с коллегами руководителями подразделений.
Дело в том что именно понимать под словом инженер. Условно, это человек способный решать нетиповые задачи, но без привлечения  фундаментальных РнД с серьезным финансированием.
Реально их не так много надо.
Например, расчетчик, работающий по известным расчетным схемам, а не создающим новые, это в моей классификации уже техник.
Управленцы младшего звена, то  что ранее называлось мастер, это тоже не инженер, несмотря на диплом. Всякого рода клерки, и т.д.
Т.е. люди как бы работают на предприятии\промышленности, но инженерных задач (создание нового) не решают.
--
Число этих людей не зависит от качества преподования.
От преподавания зависит лишь степень их подготовки. Которую эти люди так или иначе наверстают в процессе последующей самостоятельной жизни.
Это процент людей имеющих нужные качества\концепты психики.
--
По поводу бардака.
Проблема бардака в России от недостатка людей с нужными психологическими качествами.
(2я квадра). Их численность медленно но восстанавливается.  Армия, ведущая боевые действия, способствует формированию нужных качеств в людях и их взлету по социальным и административным лифтам.
Проблемы которые развиваются в штатах имеют иной генез, и камрады там живущие более 20 лет не дадут соврать, начиная со второй половины 00х, это совсем не та страна которая была до того. (не буду углубляться,  короче их ждет масса открытий чудных)
Отредактировано: gvf - 03 фев 2024 11:52:21
  • +0.53 / 12
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +414,959.89
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 278,023
Читатели: 55
Дроны
Дискуссия   31 0
Дроны с отечественными контрольными платами для ориентации в воздухе появятся в России.

Как рассказали РИА Новости в НТИ, их разработали инженеры из молодежного проектного центра "Станкина".

Новый дрон сможет лететь более четырех часов или 250 километров. Целевая аудитория разработки – жители отдаленных и труднодоступных населенных пунктов, с помощью дронов можно будет доставлять им грузы.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.50 / 8
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3
Цитата: Замок от 03.02.2024 10:31:04Доброе утро. Я написал о получении ЭЦП, точнее УКЭП, директором/генеральным директором фирмы. А не о том, как выпускается. После того, как лет 5 назад был большой скандал, когда мошенники перевыпускали ЭЦП фирмы и снимали все деньги с расчётных счетов, было введено правило, что руководитель фирмы получает ЭЦП только лично. А фото делается простое: конверт с флешкой берешь в руку и держишь справа или слева от лица... можно улыбнуться, но не сильно.

Ну так и тема не о получении ЭЦП директором существующей фирмы, а создании нового бизнеса. Поэтому рассуждения о пордке получения ЭЦП сотрудниками действующей компании миом кассы.
  • -0.01 / 1
  • АУ
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,512.98
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,915
Читатели: 3

Бан в ветке до 02.10.2024 21:07
Цитата: gvf от 03.02.2024 00:13:01
ЦитатаПредставляете что произойдет с современным городом - если водоканал сломается.


Мэр\губер уйдут или сядут. А им этого не хочется.

Ага. Смотрим на Подольск. 
 Губернатор героически в телевизор спасает. Как пишут в телеграммах враги и иноагенты, специально обученные и привезенные автобусами на встречу "жители" со слезами радости губернатора за спасение благодарят. От реальных жителей начальство бдительно охраняет полиция.
Сидит начальник котельной Климовска, отказавшийся подписывать липовые акты готовности к зиме.
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.45 / 18
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3
Цитата: Мастер Фикс от 03.02.2024 18:29:35Какая связь? У меня подтвержденная запись, никаких фоток не делали.

кем подтвержденная?
  • -0.09 / 4
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +578.75
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,585
Читатели: 4
Цитата: Мастер Фикс от 03.02.2024 18:29:35Какая связь? У меня подтвержденная запись, никаких фоток не делали.

То есть фото имеющееся в паспорте не считается?
У меня подтверждённая запись с точным указанием даты выдачи паспорта и места выдачи, что предполагает наличие  у органов выдавших мне паспорт моей фотографии на момент выдачи имеющегося паспорта. Зачем делать фот которое уже есть в деле у товарища майора?
  • +0.18 / 3
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,543.34
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,941
Читатели: 13

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: Таф от 03.02.2024 20:23:28.
Сидит начальник

я крайне далек от мысли делать какие либо суждения без изучения исходного материала и по газетным статьям.
Шит бывает хэпенс, но если он хепенс регулярното это либо не шит и я чего-то не понимаю, либо шит настолько серьезен, что данный случай уже неважен.
Отредактировано: gvf - 03 фев 2024 20:38:49
  • +0.07 / 3
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3
Цитата: Александр__1 от 03.02.2024 20:31:13То есть фото имеющееся в паспорте не считается?
У меня подтверждённая запись с точным указанием даты выдачи паспорта и места выдачи, что предполагает наличие  у органов выдавших мне паспорт моей фотографии на момент выдачи имеющегося паспорта. Зачем делать фот которое уже есть в деле у товарища майора?

Как определить, что именно Вы изображены на паспорте на записи в госуслугах? Что Вам могло помешать внести чужие паспортные данные в эту запись?
  • -0.14 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,934.25
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,474
Читатели: 13
Цитата: gvf от 02.02.2024 15:50:06Это к вопросу локальной оптимизации.
Казалось бы, элементарный вопрос, а как тяжело входит в психику.

Отказ от всеобщего обязательного общего образования,
это не локальный вопрос, а чисто глобалистский подход, 
который обсуждается на Давосе, сколько народу должно остаться на Земле, один миллиард или четыре...
Откат по ключевому вопросу к 18 веку, как раз приведёт опять к сословному обществу, 
и соразмерному этому народонаселению.
"Они не вписались в рынок"(с) идеогема, только уже во всемирном масштабе.
Отредактировано: AndreyK-AV - 03 фев 2024 21:09:50
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.24 / 7
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 03.02.2024 21:08:25Отказ от всеобщего обязательного общего образования,
это не локальный вопрос, а чисто глобалистский подход, 
который обсуждается на Давосе, сколько народу должно остаться на Земле, один миллиард или четыре...
Откат по ключевому вопросу к 18 веку, как раз приведёт опять к сословному обществу, 
и соразмерному этому народонаселению.
"Они не вписались в рынок"(с) идеогема, только уже во всемирном масштабе.

Я правильно понял идею, что глобализаторы готовы скатится к комфорту 18 века? Ну там жить при свечах. Срать в ведро, а затем выливать его на головы прохожим. Ездить на лошадях (у кого они будут).
  • -0.02 / 2
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +414,959.89
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 278,023
Читатели: 55
02 февраля 2024



АО «Русатом Сервис» (с 22 января 2024 года - «Росатом Сервис») запустила E-commissioning Management – автоматизированную информационную систему управления производственными процессами ввода в эксплуатацию АЭС на базе отечественной low-code платформы Case Platform. Об этом сообщили представители Case Studio.

В связи с острой потребностью в автоматизации процессов компании и снижении трудозатрат на обработку больших объемов информации при выполнении пусконаладочных работ и вводе в эксплуатацию блоков 1,2,3,4 атомной электростанции «Аккую» в Турции АО «Русатом Сервис» приняла решение реализовать комплексную систему для: снижения числа ошибок при обработке документов, вызванных человеческим фактором; упрощения доступа к необходимым данным и повышения прозрачности управления ими; наращивания эффективности принимаемых управленческих решений; сокращения необходимых для обработки и пересылки документации человекоресурсов и освобождения квалифицированной рабочей силы от рутинных задач.

В качестве базы для реализации кастомизированной и высоконагруженной системы E-commissioning Management было принято решение использовать low-code платформу Case Platform.

При выборе платформы ключевую роль для АО «Русатом Сервис» сыграли следующие возможности платформы: импортонезависимость решения и его включенность в реестр российского ПО; open source архитектура; доступная стоимость разработки за счет привлечения разработчиков на low-code, не обладающих высокими специализированными навыками в области программирования; наличие встроенного BPM-движка для быстрого запуска процессов; динамическая модель лицензирования; возможность внедрения гибкой ролевой модели для выдачи прав доступа к объектам и функциям; возможность работы клиента через веб-браузер.

Разработка системы стартовала летом 2022 г. Уже сегодня 11 функциональных модулей системы внедрены и запущены в промышленную эксплуатацию: с их помощью можно мониторить готовность оборудования, следить за статусами задач, а также управлять документацией и ресурсами даже в реальном времени. 12-й – финальный модуль – будет реализован в феврале 2024 г.

На сегодняшний день система E-commissioning Management на Case Platform позволила АО «Русатом Сервис» достичь следующих результатов: автоматизировать взаимодействие 1500 специалистов – сотрудников АО «Русатом Сервис», АО «Аккую Нуклеар» и других организаций отрасли в России, Турции и Белоруссии; создать единую среду коммуникации для повышения прозрачности работы на всех стадиях; сократить количество ошибок и время поиска нужной документации.

 «За счет создания единой информационной системы планируется оптимизировать все бизнес-процессы и сократить трудозатраты, достигнув экономического эффекта покрытия инвестиций на 330% к 2029 г.», – сказал Николай Баталин, главный эксперт отдела по цифровизации и руководитель проекта АО «Русатом Сервис».

Источник

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.43 / 7
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Практикант
Карма: +3,649.53
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,337
Читатели: 8
Цитата: Lilit от 04.02.2024 03:30:57Статья - огонь. Спасибо! Но больноооо...
До сих пор, нет, не стыдно, но горько вспоминать, как мы, 17-20летние дурачки, собирались в случае победы ГКЧП уходить в горы партизанить, чтобы отстоять демократию. И как мало времени нам понадобилось, чтобы понять, каких лохов тогда из нас сделали!

   
Странно что вы не замечаете - как из вас сейчас лоха делают.
    
Удобно конечно персонализировать вину на конкретном человеке - это позволяет чувствовать себя непричастным и невиновным.
   
Этакая психологическая разгрузка.
   
Пришли к коновалу дергать зуб, потому что болит мочи нет. А потом начинаете его ругать, что зуб вырывал долго и очень больно. да коновал оказался криворуким и не умелым - но другого поблизости не было - а зуб очень сильно болел. 
   
Все мерзости описанные в статье - делал не Ельцин - их делали люди, рожденные и воспитанные в СССР. Это же так удобно - во всем Ельцина обвинять - это он нас заставил вести себя мерзко, а мы то на самом деле белые и пушистые.
Но на самом деле никто никого не заставлял.
Да внешняя среда изменилась - но не Ельцин стал причиной развала СЭВ, ОВД и СССР.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.84 / 14
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +283.33
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,814
Читатели: 2
Цитата: Lilit от 04.02.2024 03:30:57Статья - огонь. Спасибо! Но больноооо...
До сих пор, нет, не стыдно, но горько вспоминать, как мы, 17-20летние дурачки, собирались в случае победы ГКЧП уходить в горы партизанить, чтобы отстоять демократию. И как мало времени нам понадобилось, чтобы понять, каких лохов тогда из нас сделали!

Статья написана абсолютно безграмотным кликушей, не имевшим абсолютно никакого понятия о затрагиваемых темах.
В то время я имел некоторое отношение к реальной экономике производства и твердо уверен, что выход России из СССР - великий подвиг ЕБН, чем бы он тогда ни руководствовался.
А прочее в тех условиях было, к сожалению, неизбежно: и семибанкирщина, и приватизация, и спаивание Президента... Ибо в условиях феодальной экономики самая экономически рентабельная деятельность - расхищение казны.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.32 / 10
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3
Цитата: Luddit от 04.02.2024 09:26:02Я так понимаю их идею, что в 18 веке должно жить быдло - потребляя исключительно возобновляемые ресурсы. Потребление же оставшихся невозобновляемых ресурсов должно стать привилегией элиты.

Фантастика в соседнем отделе. Либо все едут в 18 век, либо все остаются в 21. По другому не бывает. Просто в силу требований современной промышленности.
  • -0.07 / 7
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,934.25
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,474
Читатели: 13
Цитата: _Sasha__ от 04.02.2024 05:04:34Странно что вы не замечаете - как из вас сейчас лоха делают.
    
Удобно конечно персонализировать вину на конкретном человеке - это позволяет чувствовать себя непричастным и невиновным.
...
Да внешняя среда изменилась - но не Ельцин стал причиной развала СЭВ, ОВД и СССР.

Но Вы сейчас также стремитесь "лоха делать".
Удобно конечно размазать вину на всех, и заявить что все виноваты в равной степени, вот только это подтасовка и подмена свершившегося.
Никто, ещё раз никто, кроме маргиналов, и чуть чуть прибалтов, не ждал распада СССР.
Никто, ещё раз никто, кроме маргиналов, не ждал распада единого экономического пространства.
Желающих отказа от социализма, было сильно меньше чем любителей рыночной экономики, а среди любителей рыночной экономики только маргиналы жаждали "шоковую терапию".
И вот, 
в угоду собственным властным амбициям, ЕБН пошёл на уничтожение СССР, что и с экономической и политической точки зрения и международной точки зрения было абсурдно и смертельно для страны.
И вот,
в угоду собственным властным амбициям, ЕБН пошёл на разрушение единого экономического пространства, при этом кидая и выбрасывая за борт всех кто был или союзником или стремился остаться в рамках единого формата.
И вот,
в угоду собственным властным амбициям, ЕБН пошел на рынок и шоковую терапию, с её "не вписавшимися в рынок" и полным обнищанием народа. 
И вот,
в угоду собственным властным амбициям, ЕБН отрекся от самостоятельности России и самой России в пользу РФ, принеся клятву Вашингтону "Боже храни Америку..."
Конечно все это  он не смог бы сделать без предварительной подготовки, которую провел своей бездумной политикой Горбачёв, но речь то о Ельцине.
.
И маленькая ремарка, руководители промышленности все это понимали, но ничего поделать уже не могли, ибо активные внезапно исчезали, курирующие посты в руках выдвиженцев Горбачёва, а затем Ельцина, а огромные коллективы требуют зарплаты, продукция требует рынков сбыта и рынков поставки комплектующих, все это требует финансовых ресурсов которых просто нет, а на фоне открытых рынков эти ресурсы должны быть соизмеримы с возможностями зарубежных конкурентов, чего нет и в помине, и как итог крах промышленности.... Кстати Ельцин в 1993 расстреливал из танков, и этих понимающих, а в 1996 напомнил или моя власть с семибанкирщиной, или гражданская война.
.
И ещё одна ремарка.
Перестройку наиболее восторженно встретила интеллигенция особенно творческая, а следом и инженерно-техническая. Хорошо помню как во время фенольной катастрофы в Уфе, именно эти слои подняли возмущение и построили цепочку через весь город от Совмина до Химпрома... Помню своего дядку, который со своими ИТР из НИАТ восторженно все это приветствовал проклиная "комуняк", "краснозадых", "краснопёрых" и т.д. Это притом что его отец, мой дед, был членом ВКП(б), мой отец, его старший брат членом КПСС, и сестры тоже.
И вот после распада эти ИТР стали никому не нужны, не нужны совсем, как и их разработки, и все для чего они работали, самолёты, станки, агрегаты, технологии, вся эта наука, это было потрясение в сознании более сильное чем перестройка.
И когда дядка умер в 1998, смерть была не от болезни, болезнь лишь ширма, а от нежелания жить и видеть что творится, и как рушится и уничтожается все что они создавали. Вот такое вот прозрение. И весь его отдел из НИАТ, на поминках был в таком же состоянии, когда не старые вроде люди, которые ещё восемь лет назад творили, создавали, были хозяевами жизни, стали ненужным хламом.  И кстати, а их разработки как работали, так и работают, и их даже продавали и продают, вот только по пришедшей с Ельциным идеологии, продать это главное, а создать может каждый, стоит заплатить ему за похлёбку. Убрал Ельцин потребность РФ в ИТР.
А вот творческая интеллигенция, оказалась и востребованной и продажной. У неё появился рынок, и этот рынок требовал плевать на мораль, на идеи, на людей, новым хозяевам жизни требовалась обработка лохов, требовалось управление массами через СМИ, и через то, что раньше называлось искусство.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.15 / 15
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +4,353.62
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 24,319
Читатели: 2
Цитата: Советчик от 04.02.2024 10:44:14Фантастика в соседнем отделе. Либо все едут в 18 век, либо все остаются в 21. По другому не бывает. Просто в силу требований современной промышленности.

А 22й, по их задумке, должен был быть такой. И промышленность была бы подогнана под эту идею.
Другой вопрос, что не удалось достичь консенсуса по поводу кто будет элитой, а кто быдлом - и часть оставшихся невозобновляемых ресурсов будет истрачена на спор, кто кого закопает.
  • +0.22 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,934.25
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,474
Читатели: 13
Цитата: Советчик от 03.02.2024 21:39:14Я правильно понял идею, что глобализаторы готовы скатится к комфорту 18 века? Ну там жить при свечах. Срать в ведро, а затем выливать его на головы прохожим. Ездить на лошадях (у кого они будут).

Комфорт это не ключевой вопрос.Позор

А вот позволит ли возврат к всеобщей необразованности, 
позволить господину, нет, не убить быдло, 
мы же цивилизованные люди чтобы так просто транжирить ценный ресурс,
а вот использовать его как донора органов, это да.
И вот будут низы бросать жребий чей черёд.
И это один из ключевых моментов,
опустить охлос до того уровня, 
чтобы он если и был, в состоянии бунтовать, или возмущаться, 
то только за лучшую пайку....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.14 / 6
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +414,959.89
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 278,023
Читатели: 55
В России продолжительность жизни достигла 73,5 года

Это исторический максимум, отметили участники сессии «Здравоохранение России: достижения и возможности» на выставке «Россия». Также стало известно о снижении в 3 раза смертности среди россиян от повторных сосудистых катастроф за четыре года.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.45 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 27, Модераторов: 2, Пользователей: 4, Гостей: 7, Ботов: 14
 
Hyuga Hayate Kai Kengo , gvf , Асгл , Верноразящий , Головастик , Сизиф