2-я Мировая Война. Факты и мифы.

685,717 2,890
 

Фильтр
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
22 июня 1941 г. 82 года назад началась героическая оборона Брестской крепости
ЦитатаБрестская крепость — крепость в черте города Бреста (Белоруссия), тогда входившего в состав Советского Союза.
Героическая оборона Брестской крепости стала яркой страницей в истории Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года командование гитлеровских войск планировало полностью овладеть крепостью.
Артиллерийский обстрел крепости начался 22 июня в 4 часа 15 минут утра по московскому времени. В результате были уничтожены склады, повреждён водопровод и прервана связь. На укрепление были брошены около полутора тысяч пехотинцев вермахта.
В результате внезапного нападения гарнизон Брестской крепости оказался отрезанным от основных частей Красной армии. Однако фашисты встретили яростный отпор её защитников.
Подразделения 6-й и 42-й стрелковых дивизий, 17-го пограничного отряда и 132-го отдельного батальона войск НКВД – всего 3500 человек – до конца сдерживали натиск врага. Большинство защитников крепости погибли.
Когда 28 июля 1944 года Брестскую крепость освободили советские войска, на расплавленных кирпичах одного из казематов была найдена надпись её последнего защитника: «Умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина», выцарапанная 20 июля 1941 года.
Многие участники обороны Брестской крепости были посмертно награждены орденами и медалями. 8 мая 1965 года указом Президиума Верховного Совета СССР Брестской крепости было присвоено почетное звание «Крепость-Герой» и медаль «Золотая Звезда».
В 1971 году здесь появился мемориал: гигантские скульптуры «Мужество» и «Жажда», пантеон славы, площадь Церемониалов, законсервированные руины и восстановленные казармы Брестской крепости.


Чем занимался НКВД во время войны?
ЦитатаМихаил Вольский отмечает: за последние 20 лет в общественном сознании устойчиво сформировался негативный миф о деятельности чекистов в СССР.
– В художественных фильмах и сериалах сотрудников НКВД показывают отрицательными персонажами, которые только и делают, что пытают и расстреливают защищающих Родину. Якобы только этим и занималось НКВД. Но архивы свидетельствуют о другом – это были люди, которые внесли значительный вклад в победу, – сообщил историк.
С первых дней войны сотрудники НКВД оказались на передовой. К началу войны в составе войск НКВД насчитывалось 173,9 тыс. человек. Они участвовали в защите городов, обеспечивали защиту тылов, занимались охраной железных дорог и особо важных промышленных объектов, сопровождали по железной дороге важнейшие грузы, эвакуировали вглубь страны из прифронтовой зоны военные заводы, занимались конвоированием и охраной осужденных и военнопленных, боролись с дезертирством, занимались охраной общественного порядка, несли гарнизонную службу в городах и населенных пунктах, освобождаемых от фашистских оккупантов.
– С первых дней Великой Отечественной войны НКВД перешел на военный режим службы. Перед ним стояли такие задачи, как охрана тылов Красной армии, борьба с уголовным и политическим бандитизмом, диверсионными группами. Железные дороги, почта, охрана, милиция – все это имело отношение к ведомству НКВД, – рассказал Михаил Вольский.
В течение первого месяца войны военно-учебные заведения НКВД СССР отправили на фронт 5,625 тыс. молодых офицеров. В 1942 году в боях с немецко-фашистскими захватчиками участвовали три дивизии, восемь батальонов и 20 отдельных частей НКВД.
Один из ярких примеров героизма войск НКВД – гибель 132-го конвойного батальона, который продолжал сражаться в Брестской крепости в тылу врага.
– Там, где личный состав батальона держал оборону, на стене осталась надпись: «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина». И 132-й отдельный батальон КВ НКВД был исключен из списков действующей армии как «целиком погибший в боях»...

Отредактировано: osankin - 23 июн 2023 08:55:02
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.01 / 1
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +19.29
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,357
Читатели: 0
Цитата: osankin от 23.06.2023 07:31:18https://vk.com/wall360723444_56



Новая картина Жени Алексеенко "Рассвет над Курской дугой"

Современные баталисты - те еще специалисты. Хорошо что  еще "абрамсы" не нарисовали. Танки на марше, а штурмовики на бреющем проходят  над ними (на хрена? Они в атаке?) - видимо они вообще не боятся получить "дружественный огонь" от танкистов? Ла-5 на бреющем (орлы выше) прикрывает Илы? Или сам подставляется "для интересу, как штурмовик"? Причем подставляется именно под "дружественный огонь". Хотя: "художник так видит"!!!
Вот еще такая же "над Курской Дугой":

Здесь вроде все нормально, но подписью решили продемонстрировать свою чрезвычайную продвинутость:
"Изображен самолет Ла-5ФН Дважды Героя Советского Союза В.И.Попкова (41 победа) и Bf-109G-2 немецкого аса (Рыцарский крест с мечами) Гюнтера Ралля (275 побед)"
Видимо что бы оправдать цену продажи - 250 тыс. руб. Но Раль в июле 43-го мог летать только на Bf-109G-4 или Bf-109G-6, других в его группе не было. Промолчали бы - за умных сошли бы.
  • +0.09 / 4
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +19.29
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,357
Читатели: 0
Цитата: alexandivanov от 23.06.2023 07:35:111. Эту фотографию приводят как доказательство те, кто безоговорочно верит в панический страх, с которым боролся вождь народов в первый месяц войны. Снимок был сделан корреспондентом “Комсомольской правды” случайно. Запечатлен момент, когда Сталину сообщили, что Киев захвачен нацистами.

2. А Лысенко каким боком к эвакуации?

1. Падение Киева - это последствие образования "киевского котла" - окружение основных войск Юго-Западного фронта. Действительно тяжелейшее поражение РККА в 41-м году.
  • +0.01 / 1
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +19.29
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,357
Читатели: 0
Цитата: osankin от 23.06.2023 07:47:51Операция «Багратион» – это крупномасштабная стратегическая наступательная операция советских войск в годы Великой Отечественной войны, начавшаяся 23 июня 1944 года в Белоруссии и ставшая одной из крупнейших военных операций за всю историю человечества

Операция Багратион стала первой фишкой домино в крушении всего Восточного фронта вермахта:
- рухнувший фронт под Витебском (3ТА и 16А) вытянул немецкие силы из Эстонии, что привело, в сентябре 44-го, к освобождению Эстонии и выходу к Риге, закончившись "Курляндским котлом". Т.е. изоляцией группы "Север".
- Спасая фронт группы "Центр", немцы перебросили танковые дивизии из Украины, что позволило освободить Львов и Западную Украину, с захватом Сандомирского плацдарма на Висле.
- Оттянув , для спасения фронта "Северной Украины", силы с фронта "Южной Украины", немцы "позволили" разгромить группу армий "Южная Украина"  с окружением "многострадальной" 6А и потерей Балкан, в первую очередь - Плоешти.
А начался крах Восточного фронта с Багратиона!!!
  • +0.08 / 3
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: vova6857 от 23.06.2023 08:55:57Современные баталисты - те еще специалисты. Хорошо что  еще "абрамсы" не нарисовали. Танки на марше, а штурмовики на бреющем проходят  над ними (на хрена? Они в атаке?) - видимо они вообще не боятся получить "дружественный огонь" от танкистов? Ла-5 на бреющем (орлы выше) прикрывает Илы? Или сам подставляется "для интересу, как штурмовик"? Причем подставляется именно под "дружественный огонь". Хотя: "художник так видит"!!!
Вот еще такая же "над Курской Дугой":

Здесь вроде все нормально, но подписью решили продемонстрировать свою чрезвычайную продвинутость:
"Изображен самолет Ла-5ФН Дважды Героя Советского Союза В.И.Попкова (41 победа) и Bf-109G-2 немецкого аса (Рыцарский крест с мечами) Гюнтера Ралля (275 побед)"
...
Но Раль в июле 43-го мог летать только на Bf-109G-4 или Bf-109G-6, других в его группе не было. Промолчали бы - за умных сошли бы.

Я передам Жене ваши замечания. 
Единственное, что хотелось бы знать, а с чего вы решили, что в июле 1943 года Ралль не мог летать на Bf-109G-2?
И да, Гюнтер, он всё таки Ралль, а не Раль...Улыбающийся

Пы.Сы. Сейчас созвонился с Женей. С его слов предварительный эскиз картины обсуждался им в личной переписке с Попковым и Раллем на предмет достоверности и они оба подтвердили аутентичность изображённого на ней боя.
Отредактировано: osankin - 23 июн 2023 11:21:13
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.13 / 3
  • АУ
SMF
 
Слушатель
Карма: +268.52
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 1,984
Читатели: 4
Цитата: vova6857 от 21.06.2023 20:48:03Да! Может я просто переоценил сумрачного тевтонского гения?
Каким образом вермахт хотел взять Кавказ ... пройдя торжественным маршем 600 км вдоль линии фронта от Воронежа до Ростова, а потом повернув у Ростова, протопать еще 500 км до Сталинграда или 1300 до Баку?


Пробеги у немецких танков в 1941 г бывали и побольше. Чего не сделаешь ради стратегического разгрома. Правда, резервов у РККА было очень много, любую дыру бы заткнули.

Все немецкое стратегическое наступление 1942 г проходило по наименее болезненному для СССР сценарию - фрицы загоняли себя в гигантский мешок, тогда как основной целью обязаны были быть центральные транспортные узлы, соединяющие фронт в единое целое, по которым как раз и следовало бить после Воронежа. Но даже весь этот мешок не сыграл бы роковую роль, будь у Гитлера стратегические резервы - из 1600 танков на начало "Блау" в ноябре осталось 500 с небольшим даже номинально, с небоеспособными, не было комплектных сил для контрудара, если бы фрицы имели под рукой 6-ю танковую и корпус СС, введенные в дело в декабре-феврале, все могло кончиться иначе. Кстати, дальше всего на Восток в калмыцкие степи продвинулась 16-я МД, которая начала "Блау" как раз "южнее Орла".
  • +0.00 / 0
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +19.29
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,357
Читатели: 0
Цитата: osankin от 23.06.2023 10:15:58Я передам Жене ваши замечания. 
Единственное, что хотелось бы знать, а с чего вы решили, что в июле 1943 года Ралль не мог летать на Bf-109G-2?
И да, Гюнтер, он всё таки Ралль, а не Раль...Улыбающийся

Потому что в III./JG52, где и служил Ралль, девять последних Bf-109G-2 сдали еще в июне, на 1 июля в группе было: 35 Bf-109G-4 и 6 Bf-109G-6. Более того во всей 52-й эскадре в июле уже не было ни одного Bf-109G-2. "Цитадель" началась 5 июля ...
Я понимаю что придиразм, но тогда уж не подписывайте так подробно, а картина и с лаконичной подписью сойдет. Тем более, что я не уверен что эта подробная  подпись именно художника (художника , как и сироту, обидеть может каждый).
Вид с самолета на атакующий вермахт на Курской Дуге:

Ближе танки штурмовики видят только во время атаки.
Отредактировано: vova6857 - 23 июн 2023 11:19:13
  • +0.10 / 3
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: vova6857 от 23.06.2023 11:13:24Потому что в III./JG52, где и служил Ралль, девять последних Bf-109G-2 сдали еще в июне, на 1 июля в группе было: 35 Bf-109G-4 и 6 Bf-109G-6. Более того во всей 52-й эскадре в июле уже не было ни одного Bf-109G-2. "Цитадель" началась 5 июля ...
Я понимаю что придиразм, но тогда уж не подписывайте так подробно, а картина и с лаконичной подписью сойдет. Тем более, что я не уверен что эта подробная  подпись именно художника (художника , как и сироту, обидеть может каждый).
Вид с самолета на атакующий вермахт на Курской Дуге:
...
Ближе танки штурмовики видят только во время атаки.

Евгений сейчас готовит материалы к публикации в журнале "Авиация и космонавтика", посвящённой юбилею Курской битвы. Журнал выйдет, поглядим, что там будет написано.
А выше я уже отписался, что предварительный эскиз картины боя Попкова и Ралля был им согласован с каждым из участников в личной переписке и получил их одобрение.
И хорошо бы ссылку на источник относительно того, что: "...Потому что в III./JG52, где и служил Ралль, девять последних Bf-109G-2 сдали еще в июне, на 1 июля в группе было: 35 Bf-109G-4 и 6 Bf-109G-6. Более того во всей 52-й эскадре в июле уже не было ни одного Bf-109G-2."
Отредактировано: osankin - 23 июн 2023 11:29:44
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.15 / 6
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +19.29
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,357
Читатели: 0
Цитата: osankin от 23.06.2023 11:25:33- 1. А выше я уже отписался, что предварительный эскиз картины боя Попкова и Ралля был им согласован с каждым из участников в личной переписке и получил их одобрение.
- 2. И хорошо бы ссылку на источник относительно того, что: "...Потому что в III./JG52, где и служил Ралль, девять последних Bf-109G-2 сдали еще в июне, на 1 июля в группе было: 35 Bf-109G-4 и 6 Bf-109G-6. Более того во всей 52-й эскадре в июле уже не было ни одного Bf-109G-2."

- 1. Т.е. картину стали писать 15 лет назад? Попков умер  в 2010-м, Ралль  в 2009-м. И до сих пор продают? Если верить интернету!
- 2. https://www.ww2.dk/o…ijg52.html  - на сайте Хольма
Отредактировано: vova6857 - 24 июн 2023 09:40:42
  • +0.03 / 1
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +19.29
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,357
Читатели: 0
Цитата: SMF от 23.06.2023 11:08:10- 1. Правда, резервов у РККА было очень много, любую дыру бы заткнули.
- 2. Все немецкое стратегическое наступление 1942 г проходило по наименее болезненному для СССР сценарию - фрицы загоняли себя в гигантский мешок, тогда как основной целью обязаны были быть центральные транспортные узлы, соединяющие фронт в единое целое, по которым как раз и следовало бить после Воронежа.
- 3. Но даже весь этот мешок не сыграл бы роковую роль, будь у Гитлера стратегические резервы - из 1600 танков на начало "Блау" в ноябре осталось 500 с небольшим даже номинально, с небоеспособными, не было комплектных сил для контрудара, если бы фрицы имели под рукой 6-ю танковую и корпус СС, введенные в дело в декабре-феврале, все могло кончиться иначе.
- 4. Кстати, дальше всего на Восток в калмыцкие степи продвинулась 16-я МД, которая начала "Блау" как раз "южнее Орла".

- 1. Дык монголы же - их тьмы и тьмы.  Интересная табличка есть  в ВИЖ:
Численность немецких комбатантов вермахт, ВМФ, ВВС, СС, полиция, Тодт, "иностранные формирования" - 13 млн. На 1 декабря 1943-го.
Численность РККА, ВМФ, НКВД (вернее уже МВД и МГБ) и ВВС на осень 1943-го , согласно Гланцу - около 14млн.
Но ... "только у короля - много".
- 2. Расположение мобильных сил (4ТА напротив Воронежа) на конец июня, как бы это  и подразумевало прорыв к Волге в направлении Саратова. Если цель - кавказская нефть - то логичным было бы расположение 1ТА и 4ТА у Донецка-Ворошиловограда, это ведь не только танчики, это  и склады, это  и армейские и корпусные  ремзаводы, это логистические базы (автоколонны генерал-квартирмейстера со своими рембазами, складами ГСМ и проч.), мостовые и дорожные колонны, дивизии ПВО и масса всего, причем значительно поближе к цели.
- 3.  не будем полагаться на эмоции, посмотрим любимого всеми Мюллера-свет-Гиллебрандта: наличие танков в вермахте: июнь 1942 = 6350 (из них 700 "еденичек") , ноябрь = 7790 (из них 687 "еденичек"), январь 1943 = 7930 (без "еденичек" - их вывели из боевых частей).
Я к тому, что пополнение танковых частей "россыпью" - было в нашей армии на потоке, у немцев тоже, хотя и в меньшей степени (если говорить о 42-м годе), но "прореху" закрывали  замечательно работающие ремслужбы вермахта, и-и ... вдрух осталось 500 танков! Хотя общее число танков выросло на 1500 тыс.
- 4. 16МД, после взятия Армавира, была выброшена из Абаседчской, а посему двинулась по  густонаселенной Калмыкии к Астрахани ... но не дошла - жарко, нет воды, нет ГСМ, верблюдов, на которых таскали бензин, съели.  http://www.gutenberg…42c_lg.jpg  Калмыков, за то что дали умирающим немцам 16МД лошадей и верблюдов, потом выселили. Не надо было ей тащиться в пустыню аж из-под Курска, не надо!
  • +0.07 / 2
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: vova6857 от 24.06.2023 09:37:28- 1. Т.е. картину стали писать 15 лет назад? Попков умер  в 2010-м, Ралль  в 2009-м. И до сих пор продают? Если верить интернету!
- 2. https://www.ww2.dk/o…ijg52.html  - на сайте Хольма

 Там, где вы брали информацию по ней, чётко написано, 2003 год. Двадцать лет назад.  Женя этим занимается уже около полувека.
Отредактировано: osankin - 24 июн 2023 12:50:42
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.16 / 4
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +19.29
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,357
Читатели: 0
Цитата: osankin от 24.06.2023 12:38:48Там, где вы брали информацию по ней, чётко написано, 2003 год. Двадцать лет назад.  Женя этим занимается уже около полувека.

Я Вас огорчу: эта информация из 1942-1944 года, т.е. собрана по отчетам эскадр и групп тех лет. Если Женя в отчетах (бештанд) что то подправил, то его можно  с этим поздравить.
Отредактировано: vova6857 - 25 июн 2023 01:27:55
  • +0.06 / 1
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: vova6857 от 25.06.2023 01:26:55Я Вас огорчу: эта информация из 1942-1944 года, т.е. собрана по отчетам эскадр и групп тех лет. Если Женя в отчетах (бештанд) что то подправил, то его можно  с этим поздравить.

Вы любитель домысливать за других, это нехорошо, именно поэтому вам сложно верить, так же как и информации, которой вы оперируете. Это в полной мере относится и к таблице неизвестного происхождения, которую вы привели без  указания источника и вне констекста, в котором она присутствует.
Женя поступил проще и надёжней. Поэтому со стороны участников события, изображённого на картине, претензий к его изображению никогда не поступало.
Отредактировано: osankin - 26 июн 2023 01:23:32
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.17 / 5
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 26 ИЮНЯ 1941 ГОДА ПОДВИГ НИКОЛАЯ ГАСТЕЛЛО





Дальний бомбардировщик ДБ-3ф (Ил-4). На самолёте этого типа совершил свой подвиг экипаж Н. Ф. Гастелло 


ЦитатаКомандир эскадрильи Николай Гастелло (1904–1941) на самолёте ДБ-3Ф вылетел для нанесения бомбового удара по немецкой механизированной колонне на дороге Молодечно — Радошковичи. В составе экипажа рядом с Гастелло сражались лейтенанты Анатолий Бурденюк, Григорий Скоробогатый и старший сержант Алексей Калинин. Вражеский снаряд повредил топливный бак, и Гастелло решился на огненный таран — направил горящую машину на механизированную колонну врага.
Все члены экипажа погибли. В сводке Совинформбюро говорилось: «Бесстрашный командир направил охваченный пламенем самолёт на скопление автомашин и бензиновых цистерн противника. Десятки германских машин и цистерн взорвались вместе с самолётом героя».
Капитан Николай Гастелло посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза, а его подвиг стал для красноармейцев примером самопожертвования во имя Победы.


Пы.Сы. К слову, случай в самый раз по теме ветке.

Отсюда
Цитата26 июня 1941 года летчики полка бомбардировочной авиации старший лейтенант Фёдор Воробьёв и лейтенант Анатолий Рыбас подали командованию рапорт об обстоятельствах гибели командира 2-й эскадрильи 207-го дальнего бомбардировочного авиационного полка капитана Николая Гастелло.
Согласно рапортам Воробьева и Рыбаса, во время боевого вылета в район  Радошковичи — Молодечно бомбардировщик ДБ-3Ф, который пилотировал Гастелло, был подбит. Капитан Гастелло совершил  таран механизированной колонны вражеской техники.
В первые дни войны, на фоне тяжелых неудач, случаи героизма советских воинов, о которых становилось известно из официальных рапортов, получали широкое освещение в прессе.
Подвиг Гастелло был упомянут в сводке Совинформбюро от 5 июля, а уже 10 июля очерк о Гастелло вышел в «Правде».
25 июля 1941 года капитан Николай Гастелло был представлен к званию Героя Советского Союза, и уже на следующий день оно было присвоено ему посмертно.
За время Великой Отечественной войны советские летчики совершили несколько сотен подобных таранов, и про каждого из них говорили - «повторил подвиг Гастелло».
...
Первая странность, касающаяся подвига Николая Гастелло, связана с его экипажем. В экипаж бомбардировщика входили четыре человека. Вместе с Гастелло в его последнем боевом вылете участвовали штурман Анатолий Бурденюк, летчик-наблюдатель Григорий Скоробогатый и стрелок-радист Алексей Калинин.
Их фамилии упоминались в представлении на награждение Гастелло, однако члены экипажа к награде представлены не были. Это породило путаницу – в некоторых послевоенных произведениях о Гастелло и его подвиги он оказывался пилотом истребителя.
Лишь в 1958 году Бурденюк, Скорбогатый и Калинин были посмертно награждены орденами Отечественной войны I степени.
К этому моменту стало известно об еще одной, куда более серьезной нестыковке, про которую, правда, знал лишь узкий круг лиц.
Считалось, что погибших летчиков  похоронили жители деревни Декшняны. В 1951 году, к 10-летию подвига, было решено эксгумировать останки и торжественно перезахоронить.
Однако в захоронении были обнаружены вещи командира 1-й эскадрильи  207-го дальнего бомбардировочного авиационного полка Александра Маслова и стрелка-радиста Григория Реутова. Экипаж Маслова числился пропавшим без вести при выполнении боевого задания 26 июня 1941 года – в тот же день, когда совершил свой подвиг капитан Гастелло.
После секретного совещания было принято решение – останки Маслова и Реутова без огласки похоронить на кладбище поселка Радошковичи, на месте гибели самолета установить памятник подвигу Гастелло, и на этом тему закрыть.
В 1990-х годах история с эксгумацией могилы всплыла, после чего появилась новая версия событий, в которой Николай Гастелло героем уже не являлся.
Сторонники новой версии полагали, что таран колонны противника на самом деле совершил экипаж Александра Маслова. Рапорты Воробьева и Рыбаса либо изначально были ошибочны, поскольку летчики не видели тарана и ориентировались по косвенным признакам, либо были подделаны во время кампании по восхвалению Гастелло, который показался командованию более подходящим кандидатом в герои, чем Маслов.
Что касается, самолета Гастелло, то он, согласно новой версии, упал в Мацковском болоте близ села Мацки. При поисковых работах там якобы были обнаружены вещи и предметы, указывающие на то, что речь идет об экипаже Гастелло.
При этом появилась информация о том, что местные жители видели, как из самолета, затем упавшего в болото, выпрыгнул с парашютом один из членов экипажа. Свидетели утверждали, что он прыгал с крыла, что, с учетом конструкции ДБ-3Ф, мог сделать только командир, то есть Николай Гастелло.
Спасшийся член экипажа был захвачен немцами в плен.
Итак, согласно этой версии получается, что капитан Гастелло не только не герой, но трус, бросивший членов экипажа погибать в горящем бомбардировщике, и угодивший в руки гитлеровцев.
...
С тараном Маслова тоже не все складно. Состояние останков, найденных в захоронении, не говорит о том, что экипаж погиб в результате мощного взрыва. Исследователи полагают, что самолет не врезался в колонну машин с горючим и боеприпасами, а упал на мягкий грунт. Есть версия, что Маслов пытался совершить таран, но промахнулся.
Звание Героя России Александру Маслову присвоено с формулировкой: ««За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов». О таране не говорится потому, что нет никаких его доказательств, кроме умозаключений и предположений.
Достоверно можно сказать, что экипаж Александра Маслова погиб при выполнении боевого задания 26 июня 1941 года у села Декшняны. Удалось установить весь состав экипажа Маслова: штурман лейтенант Владимир Балашов, стрелок-радист младший сержант Григорий Реутов, стрелок младший сержант Бахтурас Бейскбаев.
Владимир Балашов и Бахтурас Бейскбаев также посмертно стали Героями России, а казаху Бейксбаеву в 1998 году также было присвоено звание «Народный герой Казахстана».
...
На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что экипажи Николая Гастелло и Александра Маслова погибли 26 июня 1941 года при выполнении боевого задания в районе деревни Декшняны. То, что в захоронении, которое считалось могилой экипажа Гастелло, оказались останки членов экипажа Маслова, не означает, что таран совершил именно Маслов, а не Гастелло.
Возможно, окончательно прояснить эту историю уже не удастся. Все члены экипажей Николая Гастелло и Александра Маслова по праву могут считаться героями.
Но в истории войны огненный таран немецкой колонны останется «подвигом Гастелло». Так уж исторически сложилось.
Отредактировано: osankin - 26 июн 2023 10:18:44
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.08 / 4
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +19.29
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,357
Читатели: 0
Цитата: osankin от 25.06.2023 23:55:33Женя поступил проще и надёжней. Поэтому со стороны участников события, изображённого на картине, претензий к его изображению никогда не поступало.

А изображение правильное - отличить на этой картине Bf-109G-2 от Bf-109G-4  невозможно. Моя претензия была к подробной (уточняющей) подписи в каталоге картин в интернете, к которой, возможно, художник и отношения то и не имел.
Пы.Сы.
Если он интересовался люфтами - то про Хольма конечно знает, там есть конечно свои огрехи (а у кого их нет?), но для первого приближения - сойдет.
Отредактировано: vova6857 - 26 июн 2023 12:15:47
  • +0.07 / 2
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07


плакат времён Великой отечественной войны
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.09 / 7
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +19.29
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,357
Читатели: 0
Цитата: osankin от 27.06.2023 09:26:21

плакат времён Великой отечественной войны

Красивый!
Поставка авто (завоз, а не отгрузки) в СССР за тяжелейший период  1941 - 1942-й:
из США                     из Англии и Канады
31 136                         2 656
А плакат - красивый.
  • +0.14 / 5
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +447.92
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,924
Читатели: 8
Цитата: osankin от 27.06.2023 09:26:21

плакат времён Великой отечественной войны

    
А про 5 тысяч кавалерийских сабель, поставленных полякам в 1939, похожего плакатика нет?
Смеющийся
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.08 / 4
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: dmitriк62 от 27.06.2023 10:57:03А про 5 тысяч кавалерийских сабель, поставленных полякам в 1939, похожего плакатика нет?
Смеющийся

Это факт или миф? Подмигивающий
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.07 / 2
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +19.29
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,357
Читатели: 0
Цитата: osankin от 27.06.2023 12:53:56Поединок с историей. Что правда, а что вымысел в рассказах о Маресьеве

Об чем статья? Что везли на подводе, а не на "боинге"? Что надо было поставить трехлопастный винт, а не двухлопастный? А этот лишенец не знает, что у И-16, на котором и был сбит Маресьев, трехлопастные винты не ставили?
  • +0.11 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1