Ветка для уклонистов, или Хочу служить как на западе

197,181 801
 

Фильтр
Vlad_136216   Vlad_136216
  05 май 2010 17:43:17
...
  Vlad_136216
Цитата: apis от 04.05.2010 11:46:24
К какой категории отнести закончивших военные кафедру при ВУЗах? Сам прошел сборы в прошлом году (месяц в буковской зрбр), по впечатлениям как санаторий, хотя представление о службе дает. Сейчас все знакомые рассматривают военные кафедры как легальный повод не служить, записываться на контракт после ВУЗа никто не собирается. И кстати, может кто в курсе, был ли выпуск в военно-учебных центрах, и как относятся к идее их создания среди офицеров?



Я себя отношу к категории не служивших. считаю что мои два года пинджаком - это не армия, а что то среднее между картошкой и пионерским лагерем.

Я не считаю что служба пинжаком нужное дело. Как временное явление для затыкания дыр, да, но как постоянный институт военного образования - скорее всего нет.

Парни должны пройти обучение военному искусству, и ничего зазорного в европейском опыте тут нет. Однако надо понимать, что в любом мужском коллективе воинов дедовщина была и будет. Это обязательное явление. другое дело, что у нас оно пущенно на самотек и приняло уродливые формы хроничческого издевательства над сослуживцами.
Отредактировано: Vlad_136216 - 01 янв 1970
  • +0.02 / 3
  • АУ
ДядьЛёша
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +12.04
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 281
Читатели: 0
Цитата: Vlad от 05.05.2010 17:43:17
Однако надо понимать, что в любом мужском коллективе воинов дедовщина была и будет. Это обязательное явление.

На самом деле "воины" тут лишнее, да и "мужской", пожалуй, тоже. Дедовщина есть даже в стаде бабуинов. Я, например, впервые столкнулся с ней еще в возрасте 12 лет в летнем спортлагере. Корни сего явления биологические. В нашей армии, да, перебор, но, как мне кажется, она существует столько времени потому, что в каком-то смысле устраивает почти всех, как ни парадоксально это звучит.
Когда хочешь сделать что-нибудь для себя, получается какая-то дрянь! (с)П.Мамонов
  • -0.01 / 5
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Крестьянин от 05.05.2010 09:51:08


1) дедовщина
......   а во-вторых, что это ещё за сержантские экзерсисы в нарушение распорядка дня, в смысле, дедовщина? А на самом деле группа сержантов разъясняла нескольким не совсем понявшим «молодым», что наряды по роте – это обязательная для всех вещь, и что туалеты драить надо не просто чисто, а с огоньком и строевой песней, а не посылать вследствие какой-то там «брезгливости» товарищей сержантов, прикинувшись Рэмбой. Нет, бить там никого не били, но беседа проводилась. В результате бойцы после такой воспитательной работы прониклись буквой и духом Устава внутренней службы ВС РФ, дедушка ушёл на дембель в звании старшины  

При всём уважении вы путаете.

Если воспитательную работу проводит сержант, пусть и после отбоя это никакая не дедовщина, это обязанности младшего командира по воспитанию л/с, и поддержанию порядка.

За исключением того когда это перерастает в издевательство и рукоприкладство. Тогда это совершенно чётко квалифицируется превышением служебных полномочий

Дедовщина это когда солдаты старшего периода службы, начинают самовольно подчинять себе более молодых солдат, а зачастую как ранее было и сержантов только прибывших из учебки.
Надо сказать что, взаимоотношения военнослужащих и их обязанности  чётко расписаны уставом.

У нас в полку был случай когда два деда начали изгаляться над молодыми сержантами. Так оба получили по ТРИ года дисбата, а дежурный по роте  сержант получил ТРИ С ПОЛОВИНОЙ года дисбата, так как по должностным  обязанностям именно ДЕЖУРНЫЙ ПО РОТЕ, отвечает за соблюдение порядка в расположении роты и соблюдение Устава.
После этого в полку года два все дежурные по ротам либо сами пресекали с сержантами неуставняк, либо когда четверо молодых (самбисты попались) в ремроте совместно с сержантами,  дрались со всеми азерами полка (человек 70 набилось в роту), вызвал Дежурного по части , а тот уже караул.

Вот что значит бороться с дедовщиной.Строит глазки
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.03 / 6
  • АУ
Georg Richter
 
Слушатель
Карма: -1.22
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 100
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №213741
Дискуссия   202 6
У меня хорошему знакомому довелось послужить в ВДВ. Вещи рассказывает не совсем приятные: за каждый "косяк" -  избиение, причём зачастую очень жестокое, как со стороны офицеров, так и со стороны старослужащих. Питание довольно скудное, иногда в нарядах проводили до 3х суток без пищи и сна. После армии получил серьёзное заболевание дыхательных путей. Послушал ещё двух человек, говорят то же самое.

Вот думаю сейчас: отправлять ребёнка в армию или нет. Склоняюсь больше ко второму варианту. Пусть занимается боевыми искусствами, стрельбой, но в армии ему делать нечего. Наверное надо всё-таки тут понимать, что бегут-то не от армии, а от бардака в ней. Хотя в годы "нефтяной эйфории" ситуация несколько улучшилась, но главные проблемы так и не решены.
  • -0.33 / 12
  • АУ
Sleeping Sun
 
Слушатель
Карма: +6.76
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 31
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: leonard2010 от 05.05.2010 15:51:52
Сам я скорее не "уклонист", а "косарь". Но раз пошла такая пьянка...
Итак, во-первых. И, собственно, для меня в-главных. Я абсолютно уверен, что отцам-командирам абсолютно неинтересно соразмерять физические нагрузки с возможностями каждого отдельного солдата.
Во-вторых. Таки да, дедовщина.
В-третьих. Военком.  представить что "из тебя сделают нечто подобное" или "вот такой будет тобой командовать" было мягко говоря неуютно.


Ога. ну парируем
п.1 - работа. Ты вjobываешь как папокарло и солькомана шансов что шеф монопенисуально тебе подкинет еще работенки. Что ж мы на арбайтен то ходим а потом по кабакам слюни сопли какой шеф мудаг, зверье, тварь и т.д. (девчачкам еще тяжелее то за верх то за низ мацанет) и не скажешь же ниче - выгонят с насиженого места. Ну эт для беловоротника. А если не боимся рученьки марать - уважаемая экскурсия - обратим ваше внимание на объект "ТаждикNскстроя". За окном всего лишь -20 и ветер. Но работникимана месят один черт бетон и кладут кирпич. Видно бетономешалка с подогревом
Вывод - работа опасна. там нагрузки не мерят и ваапще заработать можно язву во время поедания хот дога за компом или отсутствия нормальной маминой точильни
п.2 - дедовщина... Ну тут блокбастер полный. Начиная с последних групп детсада - ребенка спасать от гопоты, люлей старшеклассников, наездов старшекурсников. При встрече с гопниками ночью прикрыться мамой/девушкой/близлежащей бабушкой. За себя стоять ни в коем случае нельзя а надо как молитву "Отче наш" читать стайке гопарей, чувствующих вашш Айфон Х джи в своем кармане, вслух ст. УК РФ типа разбой, грабеж, и т.д.
Вывод - полная изоляция особи мужского пола от мест скопления лиц мужского пола более 2-х человек нерахитного телосложения. Про школу/институт забыть - там торговля герычем и на дискотеке за неправильный взгляд могут поставить "по понятиям" на деньги или вообще запиннать в фарш
п.3 - деградация. Скажите откровенно. Вы читали Всю!!! "Войну и мир", Божественную комедию", "Фауста", "Как закалялась сталь"??? Как говорил один хороший препод по хирургии - "нельзя научить, можно только научиться". Скажите где на гражданке можно научиться владеть военным ремеслом? Или вы думаете Огневая подготовка с практическими стрельбами из тяжелого вооружения вкупе с метанием боевых гранат и занятие по культурологии одно и тоже?!!!! В армии - такие "деревянные" военные воспитывают дисциплину, усидчивость, хитрость ума и коммуникабельность. Не говоря о развитии тактического мышления и минимальных навыков самообороны.

За прошлый век в мире воевали столько что земля хорошо кровушкой умылась. Я думаю следующий век более мирным не бует. А надо хоть немного знать, хотя бы в теории как вести себя в бою.А этому профессора институтов и акедемий не научат.

Вообще уважаемые граждане поймите. Что армия, что зона, что любой замкнутый в пространстве и изолированный коллектив это отражение нашего общества в миниатюре с примесей определенной специфики задач и особенностей коллектива. В обществе развал - в армии развал и в тюрьмах беспредел. В обществе все норма. Армия боеспособна. В тюрьмах спокойно отбывают срок. И если считаете что армия и служба в ней это трата времени/здоровья/и вообще вселенское зло - посмотрите на все сообщение еще раз и подумайте а ваша жизнь вообще чем лучше армии??? Я думаю каждый сделает для себя свой вывод

ЗЫ простите за многабукф
2 мая на территории Оренбургской области зарегистрировано 64 ДТП, в том числе 10 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в которых 4 человека погибли и 20 получили травмы.
В 20:42, в городе Оренбурге, на улице Базовой , в районе дома № 36, водитель автомобиля «Шевроле-Ланос» выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-11183. В результате ДТП в автомобиле «Шевроле» двое мужчин от полученных травм скончались на месте происшествия, водитель и пассажир, девушка, были госпитализированы, в автомобиле ВАЗ-11183 водитель и пассажир были так же госпитализированы.
В 23:20, в городе Оренбурге, на перекрестке улиц Степана Разина - Аксакова, у дома № 30, водитель автомобиля ВАЗ-2108 при движении по второстепенной дороге не предоставил преимущество движущемуся по главной дороге автомобилю ВАЗ-21110 и допустил с ним столкновение. В результате ДТП в автомобиле ВАЗ-2108 новорожденный мальчик, который находился в автомобиле без специального удерживающего устройства, от полученных травм скончался на месте происшествия, водитель и двое пассажиров были госпитализированы, в автомобиле ВАЗ-21110 водитель и пассажир были так же госпитализированы.
За прошедшие сутки в области сотрудниками ГИБДД было выявлено 2333 нарушителей ПДД, из них 73 человек задержано за управление в состоянии опьянения, 35 без права управления, 842 превысили скоростной режим движения, 42 перевозили детей без специальных детских кресел, 115 не были пристегнуты ремнями безопасности.

www.gibdd-orenburg.ru/dtp_report.html

В нашем городе я знаю минимум 4 дислоцированные части. За этот год ни одного смертельного случая не выявленно (ну не едят же трупы если они бывают) .За прошедшие помоему тоже, точно не узнавал.
Все что написанно курсивом - случилось в один день!!!! И это никуя не война а мирный провинциальный город. Так может не стоит пенять на армию коли сами в штанишки пись пись? Купить сыночке машину, на которой он летает наглухо затонированный и часто бухой по городу, может каждый. А вот отдать его в армию где типа смерть и страдания никак низя... Погибнет же масенький...
Может хватит бабских соплей???

АУ на усмотрение товарищей модераторов
Отредактировано: Sleeping Sun - 05 май 2010 21:00:51
  • +1.24 / 15
  • АУ
Sleeping Sun
 
Слушатель
Карма: +6.76
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 31
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: DarkCat от 05.05.2010 13:35:35
Для того, что бы обсуждать проблемы, надо их прочувствовать!!
- 90% вопящих про дедовщину, с ней не сталкивалось!
- Что бы судить о хреновом питании, необходимо хотя бы месячишко, а лучше годик попитаться. На в тором году службы в столовую практически не ходил, по крайней мере на обед, а когда ходил, то половину (кроме завтрака, масло - это святое  :D ) просто не доедал - было много. Голодным себя не ощущал - питания вполне хватало.
- 85-87 года учебы хватало. И стреляли, и водили, и технику изучали.

П.С.
Я просто не понимаю, как люди неслужившиии могут рассуждать о проблемах армии?  >:(  


+100
За питание все грят плохо но вот ей богу - чо ж все дембеля мордатые то???? С голода опухают поди. А в 100дневку духам отдавать масло придумали изверги генералы которые неусыпно бдят за этим наверно!!!
Конечно если чей то сыночка - яблоко в соку, румянец на пудовых щечках то в армии он похудеет. Но как медик скажу (прости хоссподи и модеры пророки твои) если он после службы сможет видеть писю посмотрев стоя вниз, сможет подтягиваться а не висеть на турнике как мешок с гумном, сможет пробежать за п..дором вырвавшим у спутницы редикюльчик квартал и ввалить ему женских органов немного, а не задыхаться как асматик поднимаясь на второй этаж/поднимаясь с девушки (нужное подчеркнуть). То я думаю он все таки будет благодарен этому.Опять же скажу за ся. За 2 года режимного употребления злаков, мяса, рыбы, компотов, сока, молока, масла и проч. у меня вылечился гастрит. Который я будучи студентом заработал на "вкусной и здоровой пище" макдональдса чипслов и пива...
- Дедовщина: Задача для ума и сообразительности. Вы сержант. перед вами отделение из 10 одинаковых! солдат которым на вас по барабану. Ваша задача - не используя физ воздействие заставить их выполнить задачу чистить туалет. Вариант бежать к комроты с слезками "АААААААА.....Трищкапитаааааан. Ани меня не слусаюююттттсяяяяя"не подходит.
Минута пошла уважаемые знатоки

АУ на усмотрение товарищей модераторов
Отредактировано: Sleeping Sun - 05 май 2010 20:39:36
  • +0.49 / 8
  • АУ
Georg Richter
 
Слушатель
Карма: -1.22
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 100
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №213826
Дискуссия   141 2
Цитата: Sleeping Sun
скажи мне кто твои друзья и я скажу кто ты  :D
То то на 2-е августа на улицах я вижу рослых здоровых мужи.... ой прости, бедных больных мальчиков которые наверно от того здоровые амбалы что от недостатка кислорода грудная клетка гипертрофируется

Отдай сына в балет. Не в обиду но если у него твой характер - в борьбе его ушатают пару раз и он сам свалит. Кстати - в силовых видах спорта ломают уши и нос. Не страшно за сыну то???



Ура-патриотизм, основанный ни на чём. Все, кто приходил, говорят одно: если ты пришёл в армию с какой-то болезнью, то вернёшься с обострённой её формой неминуемо. С питанием там отдельная тема. У одного было как: 1/3 продовольствия вывозится со склада, деньги распиливаются между командным составом. Потом ещё часть мяса забирают гражданские поварихи. Солдату достаётся кашка, два куска белого хлеба, один кусок чёрного, примерно рюмка молока и чай на завтрак и ужин. На обед примерно то же самое + суп.

Я думаю, все согласятся, что это то, чего в армии быть не должно. А о мифическом "долге Родине"... я бы ещё мог понять, если бы люди действительно шли служить Родине с чувством гордости за себя и свой народ. А когда ты идёшь туда с осознанием того, что подвергнешься унижению - так это хрень полнейшая, а не отдача долга. Это как у Грибоедова: "Служить бы рад, прислуживаться тошно"
  • -0.60 / 10
  • АУ
Крестьянин
 
russia
Слушатель
Карма: +74.26
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 270
Читатели: 1
Цитата: Портос от 05.05.2010 18:32:12
Если воспитательную работу проводит сержант, пусть и после отбоя это никакая не дедовщина, это обязанности младшего командира по воспитанию л/с, и поддержанию порядка.

строго говоря, Вы правы
Однако "дедовщиной" назвал данное воспитательное мероприятие дежурный по части. По команде "отбой" таки наступает тёмное время суток, и положено дрыхнуть, а не пинать и без того засыпающих на ходу новобранцев. С другой стороны, в буквальном смысле их никто не пинал, там скорее имело место быть мероприятие, которое называется "застроить". Ну, может, особо одарённым пробили пару "лосей", уж и не помню.
Я о другом.
Даже многие современные высокообразованные манагеры (впрочем, не только они) порою не в состоянии вникнуть во все тонкости службы. Да-да, тупые они, как ни прискорбно. Нет, не все, конечно, но попадаются. Увы, до таких субъектов через голову не доходит. А в армии крайне надо, чтоб дошло не только до головы - до спинного мозга. Что приказ надо нестись выполнять, обгоняя собственный вес, а уже потом рассусоливать, какие "шакалы" идиоты. Что "гондончики" должны меняться ежедневно, а не по мере загрязнения. Что срать надо аккуратно и по команде. Что автомат надо научиться разбирать и собирать с закрытыми глазами за 45 секунд, а потом уж начинать учиться из него стрелять. Что подразделению РХБЗ надо бы одевать ОЗК за 4 минуты, а не как положено по нормативу, иначе некошёрно. Ну и много ещё всякого.  Поскольку все это не доходит через голову, приходится доводить анальной педагогикой. И, что характерно, до большинства доходит быстро и качественно
"Зло всегда говорит, что оно величайшее добро. Добро же всегда пытается казаться наименьшим из зол" (с)
  • +0.22 / 2
  • АУ
Крестьянин
 
russia
Слушатель
Карма: +74.26
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 270
Читатели: 1
Цитата: Georg Richter от 05.05.2010 23:30:03А когда ты идёшь туда с осознанием того, что подвергнешься унижению - так это хрень полнейшая, а не отдача долга.

Вообще-то поэт имел в виду несколько иную службу и прислужничество... Ну да ладно, фиг с ним.

А что, собсссно, есть в службе унизительного? Что дедушки напрягут мыть унитаз, а если им не понравится, сломают ребра? Или что командиры заставят маршировать строем? Или иное что? Каков, на Ваш взгляд, состав грядущих в армии унижений свободной личности?

Унитазы надо мыть. В них же срут. Мамы/уборщицы нету неподалеку, поэтому приходится самим. Народу срёт много, унитазы грязные. Мыть их надо хорошо. Ладно бы чувак не умел мыть, но жизнь заставила - научился. А то ведь не хочет. Чё он, негр какой, очко драить? Он уникальная личность. Однако после лёгкой воспитательной работы, сопряжённой, возможно, с насилием, личность куда-то девается - получается солдат. Или получается чмо, если личность только думала, что она была уникальной, а на самом деле являлась гнилой. Кстати, степерь насилия во время воспитательной работы прямо пропорциональна отмороженности младших командиров/старослужащих, и обратно пропорциональна степени гнилости уникальной личности. Но если сержанты/дедушки не совсем ушибленные на голову (а такие, увы, тоже встречаются), то жестоко издеваться точно никто не будет: кому ж на "дизель" охота? Вломят пару раз и всё равно заставят делать то, что надо. Армия, блин, она такая армия...

По поводу строя. Ну.... тем, кому муштра невыносимо отвратительна, я бы советовал хоть раз пройти строевым шагом в составе подразделения, численностью хотя бы в роту, по городу, мимо групп девчонок... Многое поймете
"Зло всегда говорит, что оно величайшее добро. Добро же всегда пытается казаться наименьшим из зол" (с)
  • +0.58 / 7
  • АУ
Georg Richter
 
Слушатель
Карма: -1.22
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 100
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №213888
Дискуссия   153 4
Крестьянин, все описанные события происходили в гвардейской роте ВДВ. Я не хочу спорить на тему "правомерно ли насилие в армии". Есть устав, регламентирующий отношения между военнослужащими. Если он систематически не исполняется, то это напрямую свидетельствует о качестве армии.
  • -0.28 / 7
  • АУ
Bulwinkil
 
Слушатель
Карма: +2.39
Регистрация: 16.01.2010
Сообщений: 576
Читатели: 0
Цитата: Georg Richter от 06.05.2010 08:25:18
Крестьянин, все описанные события происходили в гвардейской роте ВДВ. Я не хочу спорить на тему "правомерно ли насилие в армии". Есть устав, регламентирующий отношения между военнослужащими. Если он систематически не исполняется, то это напрямую свидетельствует о качестве армии.



Устав. ГААААА!!!!!

Ни в одной организации не живут по писаным правилам.
Почему армия должна быть исключением.
  • +0.03 / 3
  • АУ
Georg Richter
 
Слушатель
Карма: -1.22
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 100
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Bulwinkil от 06.05.2010 09:05:36
Устав. ГААААА!!!!!

Ни в одной организации не живут по писаным правилам.
Почему армия должна быть исключением.



Это не писанные правила, это закон, за его нарушение военнослужащие несут дисциплинарную, административную и уголовную ответственность. Или вы хотите, чтобы Россия стала великой державой, при этом живя "по понятиям". Мне смешно, честно.
  • -0.04 / 7
  • АУ
Bulwinkil
 
Слушатель
Карма: +2.39
Регистрация: 16.01.2010
Сообщений: 576
Читатели: 0
Тред №213898
Дискуссия   157 0
Кстати, уклонисты это важная проблема.
Сейчас служба в армии это фактически - налог на бедность.

Соответственно большое количество народу в армии не служило. При этом именно неслужившие займут руководящие должности, в государстве, бизнесе, науке и теде и тепе.
То есть у управленцев не будет уникального опыта выживания в жёстком закрытом мужском коллективе.

Соответственно, если не сделать армию привлекательной для потенциальной элиты, то через лет 10 получим систему управления из неслуживших в армии людей.
Последствия могут быть очень даже ужасными.
  • +0.47 / 5
  • АУ
leonard2010
 
Слушатель
Карма: -0.65
Регистрация: 13.02.2010
Сообщений: 11
Читатели: 0
Цитата: Sleeping Sun от 05.05.2010 19:56:24
Ога. ну парируем
п.1 - работа. Ты вjobываешь как папокарло и солькомана шансов что шеф монопенисуально тебе подкинет еще работенки. Что ж мы на арбайтен то ходим а потом по кабакам слюни сопли какой шеф мудаг, зверье, тварь и т.д. (девчачкам еще тяжелее то за верх то за низ мацанет) и не скажешь же ниче - выгонят с насиженого места. Ну эт для беловоротника. А если не боимся рученьки марать - уважаемая экскурсия - обратим ваше внимание на объект "ТаждикNскстроя". За окном всего лишь -20 и ветер. Но работникимана месят один черт бетон и кладут кирпич. Видно бетономешалка с подогревом
Вывод - работа опасна. там нагрузки не мерят и ваапще заработать можно язву во время поедания хот дога за компом или отсутствия нормальной маминой точильни


Работу вне армии в определенных пределах можно выбрать. Те же "белые воротнички" могут хоть сутками напролет вjobывать - физических нагрузок им не будет. Где это в армии позволяют выбрать поле деятельности?
Цитата
п.2 - дедовщина... Ну тут блокбастер полный. Начиная с последних групп детсада - ребенка спасать от гопоты, люлей старшеклассников, наездов старшекурсников. При встрече с гопниками ночью прикрыться мамой/девушкой/близлежащей бабушкой. За себя стоять ни в коем случае нельзя а надо как молитву "Отче наш" читать стайке гопарей, чувствующих вашш Айфон Х джи в своем кармане, вслух ст. УК РФ типа разбой, грабеж, и т.д.
Вывод - полная изоляция особи мужского пола от мест скопления лиц мужского пола более 2-х человек нерахитного телосложения. Про школу/институт забыть - там торговля герычем и на дискотеке за неправильный взгляд могут поставить "по понятиям" на деньги или вообще запиннать в фарш


Это конечно правильно - затроллить вопрос заведомыми преувеличениями. А по сути-то есть что сказать? Делаете упор на статистику? Так в споре статистики и слухов последние всегда побеждают. Беда-то не столько в самом неуставняке, сколько в его освещении.
Цитата
п.3 - деградация. Скажите откровенно. Вы читали Всю!!! "Войну и мир", Божественную комедию", "Фауста", "Как закалялась сталь"??? Как говорил один хороший препод по хирургии - "нельзя научить, можно только научиться". Скажите где на гражданке можно научиться владеть военным ремеслом? Или вы думаете Огневая подготовка с практическими стрельбами из тяжелого вооружения вкупе с метанием боевых гранат и занятие по культурологии одно и тоже?!!!! В армии - такие "деревянные" военные воспитывают дисциплину, усидчивость, хитрость ума и коммуникабельность. Не говоря о развитии тактического мышления и минимальных навыков самообороны.


Это вообще какой-то поток сознания. Аргументы заменены эмоциями. Это ж не о деградации речь, среди тех кто форму не носит такие уникумы встречаются - туши свет. Те персонажи, которых я описал, формируют представление об армии. Они ее лицо. И назначать (и держать) на таких должностях людей по принципу непригодности к нормальной службе - все равно что по улице с грязной рожей ходить.
  • +0.16 / 4
  • АУ
Georg Richter
 
Слушатель
Карма: -1.22
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 100
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №213900
Дискуссия   218 3
Цитата: Bulwinkil
Понимаете, по писанным правилам не живёт никто. Это просто факт.
Нигде. И уж разумеется не в армии.



Хаха. Я был в на учениях в Бундесвере. Знаете, чтобы офицер повысил голос на солдата не по уставу - это нонсенс. Не говоря уже о применении физической силы. Тем не менее муштра есть, дисциплина железная. Так что не надо тут.
  • +0.04 / 11
  • АУ
Крестьянин
 
russia
Слушатель
Карма: +74.26
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 270
Читатели: 1
Цитата: Georg Richter от 06.05.2010 08:25:18Если он систематически не исполняется, то это напрямую свидетельствует о качестве армии.


Имелся в виду, судя по всему, Устав внутренней службы. Уточните, пожалуйста, в какой части не выполнялись требования устава в Вашем примере?
"Зло всегда говорит, что оно величайшее добро. Добро же всегда пытается казаться наименьшим из зол" (с)
  • -0.08 / 1
  • АУ
Крестьянин
 
russia
Слушатель
Карма: +74.26
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 270
Читатели: 1
Тред №213911
Дискуссия   88 0
Цитата: Bulwinkil
Нельзя правила по которым живёт общество формализовать. Это нельзя сделать негде. Разумеется и в армии тоже.


очень, очень интересная тема, правда, оффтопичная
но хотелось бы всё-таки раскрыть вопрос, а чем, собственно, как не формализацией правил общественных отношений, являются всякие законодательные акты, от конституции страны до постановления цехкома?
Вы живете по каким-то своим, неформальным правилам?
"Зло всегда говорит, что оно величайшее добро. Добро же всегда пытается казаться наименьшим из зол" (с)
  • -0.06 / 2
  • АУ
Мухо
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +12.42
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 741
Читатели: 0
Цитата: Georg Richter от 06.05.2010 09:23:31
Хаха. Я был в на учениях в Бундесвере. Знаете, чтобы офицер повысил голос на солдата не по уставу - это нонсенс. Не говоря уже о применении физической силы. Тем не менее муштра есть, дисциплина железная. Так что не надо тут.


ага, а ещё у них на улицах пидоры пляшут. давайте "мамонтизм" урежьте. вам рассказывают об объективной жизненной реальности, а вы уповаете на регламент и суррогатные ограничения. неделя в закрытом мужском коллективе исправили бы Ваш взгляд на эту проблему, ибо законы и уставы - законами и уставами, а сортир должен быть чистым.
Прежде чем что-то начать, пойми как это закончить
  • +0.30 / 5
  • АУ
DarkCat
 
honduras
Харьков
Слушатель
Карма: +81.90
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 915
Читатели: 0
Цитата: Georg Richter от 05.05.2010 19:16:34
У меня хорошему знакомому довелось послужить в ВДВ. Вещи рассказывает не совсем приятные: за каждый "косяк" -  избиение, причём зачастую очень жестокое, как со стороны офицеров, так и со стороны старослужащих. Питание довольно скудное, иногда в нарядах проводили до 3х суток без пищи и сна. После армии получил серьёзное заболевание дыхательных путей. Послушал ещё двух человек, говорят то же самое.

Вот думаю сейчас: отправлять ребёнка в армию или нет. Склоняюсь больше ко второму варианту. Пусть занимается боевыми искусствами, стрельбой, но в армии ему делать нечего. Наверное надо всё-таки тут понимать, что бегут-то не от армии, а от бардака в ней. Хотя в годы "нефтяной эйфории" ситуация несколько улучшилась, но главные проблемы так и не решены.



Для "гражданских" попытаюсь объяснить. В армии оЧЧЧень не любят тормозов (надеюсь термин "тормоз" раскрывать не надо?)! Приказы и распоряжения должны выполняться быстро и желательно качественно. А вот дедовщина начинается там, где "быстро" не получается. В силу каких причин не получается, не суть важно. Главное что бы у бойца работала "соображалка". Поверьте, если ЭТО будет работать, то ни какой дедовщины не будет!!! И даже если вы выполнили приказ/распоряжение не совсем правильно или вообще неправильно, то вас конечно "отругают"  :DВеселыйВеселый , но после этого НАУЧАТ!!! А вот если вы тормоз или шланг в коллективе (персональное шланговие  ;)Веселый  даже поощряется), тем более шлангуете на первом году, то будут чморить. Я знавал дембелей, которыми помыкали черпаки.
Согласен, бывают отморозки, но это единицы!! Таких, да, надо изолировать, но на то и есть командиры, в крайнем случае родители, если уж командиров "нет"!  >:(
 Таким образом, те кто служил, понимают что дедовщины в армии, именно дедовщины в ее худшем проявлении, просто мизер.  А все остальное называется воспитательный процесс - не доходит через голову, будет доходить через ноги, ну или грудину!!
Люди - как свечи! Одни для света и тепла, другие просто в жопу....... (с) Фаина Раневская
  • -0.04 / 4
  • АУ
DarkCat
 
honduras
Харьков
Слушатель
Карма: +81.90
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 915
Читатели: 0
Цитата: Georg Richter от 05.05.2010 23:30:03
Ура-патриотизм, основанный ни на чём. Все, кто приходил, говорят одно: если ты пришёл в армию с какой-то болезнью, то вернёшься с обострённой её формой неминуемо. С питанием там отдельная тема. У одного было как: 1/3 продовольствия вывозится со склада, деньги распиливаются между командным составом. Потом ещё часть мяса забирают гражданские поварихи. Солдату достаётся кашка, два куска белого хлеба, один кусок чёрного, примерно рюмка молока и чай на завтрак и ужин. На обед примерно то же самое + суп.

Я думаю, все согласятся, что это то, чего в армии быть не должно. А о мифическом "долге Родине"... я бы ещё мог понять, если бы люди действительно шли служить Родине с чувством гордости за себя и свой народ. А когда ты идёшь туда с осознанием того, что подвергнешься унижению - так это хрень полнейшая, а не отдача долга. Это как у Грибоедова: "Служить бы рад, прислуживаться тошно"




В вашем постинге есть одна ключевая фраза - Все, кто приходил, говорят!!! Т.е. Вы свои выводы делаете с чужих слов...........ГрустныйГрустный А армия действительно меняет мировоззрение, и ОЧЕНЬ много дает пацану, который только отслужив понимает чем отличается мальчик от мужчины. Пафосно? Но зато истинная правда!!!
Люди - как свечи! Одни для света и тепла, другие просто в жопу....... (с) Фаина Раневская
  • -0.17 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3