Ветка для уклонистов, или Хочу служить как на западе

197,175 801
 

Фильтр
PallMall
 
russia
Санкт-Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +44.90
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 285
Читатели: 0
Цитата: problemsolver от 30.04.2010 17:55:25
Только пройденное испытание дает переход на более высокий уровень. Когда тебе пришлось напрячься, подняться над собой прежним - это развитие мужчины.
Если ты не пошел, или не прошел - ну что тут скажешь, не всем дано. Но не надо считать себя равным тем, кто прошел.
Вот и все.



Как бы люди у нас по закону, вроде, все равны, нет?
Можно рассмотреть еще пару тезисов:
Не нужно считать себя равным тем, кто зарабатывает больше.
Не нужно считать себя равным тем, у кого машина дороже.
Не нужно считать себя равным тем, у кого родственники там где надо.
....
далее по вкусу.

Ну не работаешь в Газпроме, не продал с завода танков в металлолом - ну что тут скажешь, не всем дано.

Как бы не ставится вопрос мужчина ли тот кто служил, я вот служивых уважаю, они лично меня защищают и мою родню. Ставится вопрос, где разумные доводы за то что служить - это не только экстрим для любителей и исполнение закона, но и обоснованное требование государства.

В догонку. Есть сомнения, что всякое пройденное испытание дает переход на более высокий уровень.
Действительно ли отслужить - это подняться над собой прежним?

Может заработать много - это выше подняться или стать пидором на телевидении - это почетнее. Вокруг масса примеров того, что за службу в нашей стране сейчас маловато почета.
Отредактировано: PallMall - 30 апр 2010 18:08:57
  • +0.44 / 18
  • АУ
leki_se
 
Слушатель
Карма: +132.45
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 684
Читатели: 0
Цитата: Ratibor от 30.04.2010 17:47:16
Не стесняйтесь раскрыть тему.



-Дедовщина
-Откровенно хреновое питание
-Боевая учеба заменяется .. кхм всяким разным

исче?Улыбающийся
- У России нет врагов и друзей, у России есть интересы.
  • +0.68 / 13
  • АУ
Ратибор
 
52 года
Слушатель
Карма: +278.03
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 2,598
Читатели: 0
Цитата: leki_se от 30.04.2010 18:21:14
-Дедовщина



Я служил в болгарской армии в начале 90х, дедовщина была. Пытались ломать меня и других молодых, командиры узнали, "поимели" дедов, все прекратилось.
Кстати, это Вас так пугает? Если это пугает - то что вы будете делать под огнем противника в окопах?

Цитата
-Откровенно хреновое питание



Питание было далеко на домашнее, но я поправился там на 10-15 кг.

Цитата
-Боевая учеба заменяется .. кхм всяким разным



Ну да, есть такая мысль, что когда солдат не занят, он думает о всякой всячинеУлыбающийся
А если серьезно - не мешало бы мальчикам в армии научится хотя бы элементарной трудовой деятельности.
И хотя армия не колхоз, и это далеко не прямая обязанность солдата, я опять ничего плохого не вижу.

Цитата
исче?Улыбающийся



Да, давайте.
Главным дорожить, прочего не брать и в путь.

(ц) К. Кинчев
  • +0.95 / 15
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +166.29
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №212667
Дискуссия   164 4
Цитата: leki_se
Сколько пафосаВеселый
Наверно у вас была очень тяжелая службаУлыбающийся
Но отвечу так, человек закончивший университет защитивший докторскую говорит  работяге закончившему 11 классов " Когда тебе пришлось напрячься, подняться над собой прежним - это развитие мужчины. Если ты не пошел, или не прошел - ну что тут скажешь, не всем дано. Но не надо считать себя равным тем, кто прошел." в ответ на что заслужено полу4ает плюху. Мораль-  не стоит считать себя выше остальных.
Дискуссия тут ведется если не заметили в основном не  служить/не служить а как служить.


Я ушел служить в 85-м с первого курса. Сначала учебка в Николаеве, потом командир отделения СПГ в ГСВГ. Было все. И из-за того, что в армии все концентрированное, там очень быстро проявляется суть человека.
Я инженер-математик по образованию. За диплом у меня отлично.
Служба - это одно из испытаний. Я совершенно спокойно отношусь к неслужившим, но только не тем, которые еще и претензии начинают выставлять служившим.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.85 / 10
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.73
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: leki_se от 30.04.2010 18:21:14
-Дедовщина
-Откровенно хреновое питание
-Боевая учеба заменяется .. кхм всяким разным

исче?Улыбающийся

-Дедовщина
На мой взгляд, после перехода на годичный срок службы, тема дедовщины несколько потеряла свою актуальность. Всплывают заморочки с землячествами, но это совершенно другая проблема.

-Откровенно хреновое питание
Что есть то есть. Но это не по причине норм довольствия или системы. Есть части где вполне сносно кормят.
А вообще по первому году я всегда был голодный, хотя в Училище кормили нормально.

-Боевая учеба заменяется .. кхм всяким разным
Опять же судя по количеству проведенных учений в последние два года проблема сглаживается. Был период когда вообще никто не стрелял.
Отредактировано: Портос - 30 апр 2010 18:48:20
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.40 / 5
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.73
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Тред №212675
Дискуссия   90 0
Я настоятельно прошу, всех участников форума соблюдать элементарные нормы ведения дискуссии.    >:(
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.00 / 0
  • АУ
leki_se
 
Слушатель
Карма: +132.45
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 684
Читатели: 0
Цитата: Ratibor от 30.04.2010 18:40:35
Я служил в болгарской армии в начале 90х, дедовщина была. Пытались ломать меня и других молодых, командиры узнали, "поимели" дедов, все прекратилось.
Кстати, это Вас так пугает? Если это пугает - то что вы будете делать под огнем противника в окопах?

Питание было далеко на домашнее, но я поправился там на 10-15 кг.

Ну да, есть такая мысль, что когда солдат не занят, он думает о всякой всячинеУлыбающийся
А если серьезно - не мешало бы мальчикам в армии научится хотя бы элементарной трудовой деятельности.
И хотя армия не колхоз, и это далеко не прямая обязанность солдата, я опять ничего плохого не вижу.

Да, давайте.



а в русской армии, командиры узнали но не прекратилось. Ребята теряли здоровье - потому что били- сейчас лучше, во многом благодаря 1 году.
Я рад что поправились )) я вовсе не имел ввиду вкусно не вкусно (хотя это тоже важно) элементарно не доедали. Кормили мало.
А нах учится а точнее учить трудовой деятелности? Тратить на это ресурсы а главное время которого как и так не хватает? Парня по хорошему если призвали не год проторчать в армейке а научится воевать. а работать учат папа с мамой у командира другая задача-превратить призывника в бойца.

Не очень понимаю честно говоря ваши аргументы про болгарскую армию по отношению к российской?
- У России нет врагов и друзей, у России есть интересы.
  • -0.15 / 11
  • АУ
leki_se
 
Слушатель
Карма: +132.45
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 684
Читатели: 0
Цитата: Портос от 30.04.2010 18:45:39
-Дедовщина
На мой взгляд, после перехода на годичный срок службы, тема дедовщины несколько потеряла свою актуальность. Всплывают заморочки с землячествами, но это совершенно другая проблема.

-Откровенно хреновое питание
Что есть то есть. Но это не по причине норм довольствия или системы. Есть части где вполне сносно кормят.
А вообще по первому году я всегда был голодный, хотя в Училище кормили нормально.

-Боевая учеба заменяется .. кхм всяким разным
Опять же судя по количеству проведенных учений в последние два года проблема сглаживается. Был период когда вообще никто не стрелял.





я же писал в ответ на "откуда взялись уклонисты " - то есть не сейчас, а что было и как докатилисьУлыбающийся
- У России нет врагов и друзей, у России есть интересы.
  • +0.22 / 6
  • АУ
Ратибор
 
52 года
Слушатель
Карма: +278.03
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 2,598
Читатели: 0
Цитата: leki_se от 30.04.2010 19:04:00
а в русской армии, командиры узнали но не прекратилось. Ребята теряли здоровье - потому что били- сейчас лучше, во многом благодаря 1 году.
Я рад что поправились )) я вовсе не имел ввиду вкусно не вкусно (хотя это тоже важно) элементарно не доедали. Кормили мало.
А нах учится а точнее учить трудовой деятелности? Тратить на это ресурсы а главное время которого как и так не хватает? Парня по хорошему если призвали не год проторчать в армейке а научится воевать. а работать учат папа с мамой у командира другая задача-превратить призывника в бойца.

Не очень понимаю честно говоря ваши аргументы про болгарскую армию по отношению к российской?



Просто принципы и реалии в то время еще были довольно схожи, начало 90х все таки.
А мой основной тезис - если ты трус, то это надолго.
Отредактировано: Ratibor - 30 апр 2010 20:20:38
Главным дорожить, прочего не брать и в путь.

(ц) К. Кинчев
  • +0.58 / 7
  • АУ
leki_se
 
Слушатель
Карма: +132.45
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 684
Читатели: 0
Цитата: problemsolver от 30.04.2010 18:43:38
Я ушел служить в 85-м с первого курса. Сначала учебка в Николаеве, потом командир отделения СПГ в ГСВГ. Было все. И из-за того, что в армии все концентрированное, там очень быстро проявляется суть человека.
Я инженер-математик по образованию. За диплом у меня отлично.
Служба - это одно из испытаний. Я совершенно спокойно отношусь к неслужившим, но только не тем, которые еще и претензии начинают выставлять служившим.



Странно, претензии в основном как раз неслужившим предъявляют на этом форуме.
Испытания заканчиваются по разному, не толко в морально-психологическом смысле. Можно и здоровья лишится. Служба - не война, потерь быть не должно по хорошему.
И еще одно- все мы разные, кто то может постоят за себя в коллективе ктото нет.
- У России нет врагов и друзей, у России есть интересы.
  • +0.49 / 6
  • АУ
leki_se
 
Слушатель
Карма: +132.45
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 684
Читатели: 0
Цитата: Ratibor от 30.04.2010 19:20:22
Просто принципы и реалии в то время еще были общие, начало 90х все таки.
А мой основной тезис - если ты трус, то это надолго.



Судя по по вашему посту у нас реалии были пореалистичнейУлыбающийся
а про тезис попытаюсь написать чуть позже
- У России нет врагов и друзей, у России есть интересы.
  • -0.21 / 9
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,733.92
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,199
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: leki_se от 30.04.2010 19:21:54Испытания заканчиваются по разному, не толко в морально-психологическом смысле. Можно и здоровья лишится. Служба - не война, потерь быть не должно по хорошему.
Потерь не должно быть больше, чем на гражданке. Глупо предъявлять к армии заведомо невыполнимые требования. Но уже много раз пережевывали - нервные солдаты, скученные в казармах, окруженные тяжелой и опасной техникой, под гнетом страшной дедовщины гибнут и калечатся реже, чем их сверстники с пользой для здоровья проводящие время вне армии.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.46 / 13
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.73
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: leki_se от 30.04.2010 19:04:00
а в русской армии, командиры узнали но не прекратилось. Ребята теряли здоровье - потому что били- сейчас лучше, во многом благодаря 1 году.
Я рад что поправились )) я вовсе не имел ввиду вкусно не вкусно (хотя это тоже важно) элементарно не доедали. Кормили мало.

Не очень понимаю честно говоря ваши аргументы про болгарскую армию по отношению к российской?

Вы это из личного опыта описываете? Про дедовщину, которую русские командиры не пресекали? Про то, что недоедали?


Вам не понять доводы человека служившего в Армии в любой стране мира. Поверьте, что система везде одинакова. По поводу того же питания, сначала по причине увеличения нагрузок и изменения режима, еды всем не хватает, потом если есть одно и тоже в течение трех лет, на любую еду казавшуюся изыском в первый год смотреть уже не можешь.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • -0.02 / 9
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.73
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: leki_se от 30.04.2010 19:21:54
Странно, претензии в основном как раз неслужившим предъявляют на этом форуме.
Испытания заканчиваются по разному, не толко в морально-психологическом смысле. Можно и здоровья лишится. Служба - не война, потерь быть не должно по хорошему.
И еще одно- все мы разные, кто то может постоят за себя в коллективе ктото нет.

Здесь нет претензий к неслужившим, а есть претензии к некомпетентным.  

Служба не война и потерь не должно быть, только у нас в ДТП в год гибнет больше чем за 10 лет Афганистана, что теперь машины не покупать, дороги не переходить?
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.26 / 9
  • АУ
leki_se
 
Слушатель
Карма: +132.45
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 684
Читатели: 0
Цитата: Портос от 30.04.2010 19:43:47
Вы это из личного опыта описываете? Про дедовщину, которую русские командиры не пресекали? Про то, что недоедали?


Вам не понять доводы человека служившего в Армии в любой стране мира. Поверьте, что система везде одинакова. По поводу того же питания, сначала по причине увеличения нагрузок и изменения режима, еды всем не хватает, потом если есть одно и тоже в течение трех лет, на любую еду казавшуюся изыском в первый год смотреть уже не можешь.    




Портос не передергивайте пожалуста, все 4то я сказал относилось к возникновению уклонизма и имело место быть не зависимо от того служил я или нет. Про адаптацию организма и питание я в курсе. То что я написал относилось просто к плохой и недостаточной кормежке солдат. Недодавали проще говоря.
- У России нет врагов и друзей, у России есть интересы.
  • +0.35 / 4
  • АУ
Gnomes
 
Слушатель
Карма: +8.04
Регистрация: 19.08.2008
Сообщений: 120
Читатели: 0
Цитата: Портос от 30.04.2010 19:43:47
Вы это из личного опыта описываете? Про дедовщину, которую русские командиры не пресекали? Про то, что недоедали?



вот кстати да.  у нас офицеры дрючили "дедов" по полной даже при малейших намеках на дедовщину. Со страшной силой. Как результат - дедовщины нуль. А кормежка была - многие ребята, что не из Москвы - дома так не питались. При этом это были не самые лучшие времена для армии 2000й год. все только начиналось...
Отредактировано: Gnomes - 30 апр 2010 20:51:23
  • +0.03 / 3
  • АУ
leki_se
 
Слушатель
Карма: +132.45
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 684
Читатели: 0
Цитата: Gnomes от 30.04.2010 20:48:45
вот кстати да.  у нас офицеры дрючили "дедов" по полной даже при малейших намеках на дедовщину. Со страшной силой. Как результат - дедовшины нуль. А кормежка была - многие ребята, что не из Москвы - дома так не питались. При этом это были не самые лучшие времена для армии 2000й год. все только начиналось...



Позволте усомнится, в те скудные годы? звучит несколько недостоверно
- У России нет врагов и друзей, у России есть интересы.
  • +0.16 / 4
  • АУ
Ратибор
 
52 года
Слушатель
Карма: +278.03
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 2,598
Читатели: 0
Цитата: leki_se от 30.04.2010 20:54:44
Позволте усомнится, в те скудные годы? звучит несколько недостоверно



Я смотрю, для Вас любая нормальная инфа звучит недостоверно.
Или Вы считаете, что везде солдаты после дождя улиток на пропитание собирали?
Сами-то Вы служили? Или так, информагенство ОБС?
Главным дорожить, прочего не брать и в путь.

(ц) К. Кинчев
  • +0.29 / 5
  • АУ
Gnomes
 
Слушатель
Карма: +8.04
Регистрация: 19.08.2008
Сообщений: 120
Читатели: 0
Цитата: leki_se от 30.04.2010 20:54:44
Позволте усомнится, в те скудные годы? звучит несколько недостоверно


ну, насколько я понимаю то было мчс, у них с этим было получше. но все же. Именно в те скудные...  Макароны с котлетками, боршч с мясом! и прочие разносолы. И каждый день разные блюда. Ну т.е. на каждый день недели свое конкретное.  Обязательно хлеб с маслом к чаю. хорошо кормили короче.
  • +0.03 / 3
  • АУ
leki_se
 
Слушатель
Карма: +132.45
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 684
Читатели: 0
Цитата: Ratibor от 30.04.2010 21:06:10
Я смотрю, для Вас любая нормальная инфа звучит недостоверно.
Или Вы считаете, что везде солдаты после дождя улиток на пропитание собирали?
Сами-то Вы служили? Или так, информагенство ОБС?



я сомневаюсьУлыбающийся
Нормальная=позитивная? или достоверная?
а вы опять же мне всякое приписываете. улитки гусеницы..
Не, я из конкурирующей фирмы БНС (бабка надвое сказала), шутка )
А серьезно мне действително хотелось бы чтобы так было везде в то время, но увы.
- У России нет врагов и друзей, у России есть интересы.
  • +0.05 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3