Ветка для уклонистов, или Хочу служить как на западе

197,187 801
 

Фильтр
Gnomes
 
Слушатель
Карма: +8.04
Регистрация: 19.08.2008
Сообщений: 120
Читатели: 0
Цитата: leki_se от 30.04.2010 21:26:23
я сомневаюсьУлыбающийся
Нормальная=позитивная? или достоверная?
а вы опять же мне всякое приписываете. улитки гусеницы..
Не, я из конкурирующей фирмы БНС (бабка надвое сказала), шутка )
А серьезно мне действително хотелось бы чтобы так было везде в то время, но увы.


Вас просто пытаются подвести к мысли, что от командиров многое зависит. Если начпрод занят набиванием карманов - то и кормить будут перловой кашей с вареной селедкой. Ели комроты вместо работы с лич. составом ищет способы на этом лич. составе заработат или просто занят выживанием своим и своей семьи то и дедовщина будет процветать. Речь идет о том, что ситуация с этим улучшается. Не так быстро как хочется, но работа идет.
  • +0.00 / 2
  • АУ
leki_se
 
Слушатель
Карма: +132.45
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 684
Читатели: 0
Цитата: Gnomes от 30.04.2010 21:34:38
Вас просто пытаются подвести к мысли, что от командиров многое зависит. Если начпрод занят набиванием карманов - то и кормить будут перловой кашей с вареной селедкой. Ели комроты вместо работы с лич. составом ищет способы на этом лич. составе заработат или просто занят выживанием своим и своей семьи то и дедовщина будет процветать. Речь идет о том, что ситуация с этим улучшается. Не так быстро как хочется, но работа идет.



Я знаю, сейчас и 10 лет назад это таки 2 большие разницы.
Просто тема то про уклонистов, откуда пошло это явление, то что в сознании потециального призывника армия = зло и этот тренд исправится не скоро.
Отредактировано: leki_se - 30 апр 2010 22:31:09
- У России нет врагов и друзей, у России есть интересы.
  • +0.03 / 4
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: leki_se от 30.04.2010 20:54:44
Позволте усомнится, в те скудные годы? звучит несколько недостоверно

Понимаете в чём дело, прежде чем рассуждать о скудности годов, надо знать систему обеспечения военнослужащих.
Так вот, нормы снабжения военнослужащих срочной службы продовольствием не менялись со времён СССР (сейчас только добавились некоторое количество овощей, фруктов, и ещё ввели в нормы довольствия бутлированную воду).
Так что, если в части не воровали сверх меры, питаться там должны были не хуже чем при СССР.
Я не говорю что всё идеально, было тогда или сейчас, но случаи типа острова Русский это ЧП, даже для 90-х годов.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • -0.12 / 5
  • АУ
leki_se
 
Слушатель
Карма: +132.45
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 684
Читатели: 0
Цитата: Портос от 01.05.2010 00:15:39
Понимаете в чём дело, прежде чем рассуждать о скудности годов, надо знать систему обеспечения военнослужащих.
Так вот, нормы снабжения военнослужащих срочной службы продовольствием не менялись со времён СССР (сейчас только добавились некоторое количество овощей, фруктов, и ещё ввели в нормы довольствия бутлированную воду).
Так что, если в части не воровали сверх меры, питаться там должны были не хуже чем при СССР.
Я не говорю что всё идеально, было тогда или сейчас, но случаи типа острова Русский это ЧП, даже для 90-х годов.



Сам кстати хотел написать про нормы и несоблюдение, вы меня опередили.
Мне вот какая штука интерсна в связи с нормами, есть на питание, обмундирование. Но что делат срочнику если не соблюдают? Он ведь практически беззащитен?
- У России нет врагов и друзей, у России есть интересы.
  • +0.17 / 6
  • АУ
saadam
 
russia
Нижний Новгород
51 год
Слушатель
Карма: +20.66
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 100
Читатели: 0
Цитата: Портос от 01.05.2010 00:15:39
Понимаете в чём дело, прежде чем рассуждать о скудности годов, надо знать систему обеспечения военнослужащих.
Так вот, нормы снабжения военнослужащих срочной службы продовольствием не менялись со времён СССР (сейчас только добавились некоторое количество овощей, фруктов, и ещё ввели в нормы довольствия бутлированную воду).
Так что, если в части не воровали сверх меры, питаться там должны были не хуже чем при СССР.
Я не говорю что всё идеально, было тогда или сейчас, но случаи типа острова Русский это ЧП, даже для 90-х годов.




Немного личного, коль уж ветка настолько свободная...
В 1988 году - в год моего поступления в Речное Училище - состоялась знаменательная вещь - питание курсантов увеличили с 1.13 до 1.31, что позволило организовать так называемое ДП (называлось таки не доп-паек, а дополнительное питание), то есть в учебном корпусе на большом перерыве стали выдавать по пирожку ("тошнотику", мясо-рис), куску черного хлеба и ломтику копченой колбасы.. А жрать на первом курсе - естественно, очень хотелось... Вообще-то - кормили невкусно и некачественно, в училище за 4 года я получил вполне нормальные "гастродуоденит" и "язвенно-эрозийный бульбит" - на полном серьезе... Вылечился - работой на флоте - на два порядка более качественное питание плюс - сохраняющийся режим.
Отредактировано: saadam - 01 май 2010 23:41:19
"— Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут… Конгресс, немцы какие-то… Голова пухнет. Взять всё, да и поделить…"
  • +0.59 / 5
  • АУ
Valery
 
russia
St.Petersburg
55 лет
Слушатель
Карма: +20.61
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 332
Читатели: 0
Тред №212779
Дискуссия   108 0
Хоть я и не верующий, но вспоминается такая притча:
Пришел послушник к настоятелю монастыря, и повелел настоятель посадить ему корнеплоды корнем вверх.
Подумал послушник, и посадил все обычным образом.
Приходит он к настоятелю, и рассказывает, о сделанном.
Послушник: "так ведь ничего не выросло бы..."
Настоятель: "выросло бы послушание..."

Вот так и в ВС. По учебке помню (86-й год), что на свинарник попал один с профильным (веттехникум) образованием (занимался исключительно делом). Плюс наряды вне очереди у раздобаев. Поскольку имел кое-каие дополнительные знания по радиотехнике, то и обычные наряды светили мне редко. Поскольку ремонтировал учебные приборы. Правда, это давало еще возможность откосить от утренней физподготовки, поскольку ключей от пары-тройки аудиторий у меня было...
После "переселения" в основную часть, с "дедовщиной" (годковщиной) была "проблема" только одна - учи уставы, учи специальность. Ну и на погрузку угля приходилось вставать немного раньше (на час максимум). Все. На этом неуставные отношения заканчивались (всего лишь, возможность поспать после подъема и послеобеденный сон). Кстати сказать, соревнования на скорость одевания "химгандона" и аппаратуры устраивались не только между новичками и страрослужащими, но и между срочной службой и мичманами/офицерами. Находишся в первых рядах - никаких неуставных...
Кроме нас - "химиков-дозиметристов", рядом располагалась рота связистов и рота обеспечения ПКБС. Отдельно шли только водители, но по тем временам они за время срочной службы получали категории C+D и имели возможность после службы нормально работать.
Ну а на счет бесправности срочника перед офицером иожет говорить только тот, кто не читал уставы. При несении боевой службы у меня офицеры ходили правильной дорогой. А ведь я был простой матрос... Из "оружия" у меня были порой лишь шариковая ручка и журнал, прошитый и опечатаный МО...
Отредактировано: Valery - 01 май 2010 02:30:57
  • +0.92 / 8
  • АУ
digital
 
russia
Санкт-Петербург
46 лет
Слушатель
Карма: +6.01
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 904
Читатели: 0
Цитата: Ratibor от 30.04.2010 18:40:35
Я служил в болгарской армии в начале 90х, дедовщина была. Пытались ломать меня и других молодых, командиры узнали, "поимели" дедов, все прекратилось.
Кстати, это Вас так пугает? Если это пугает - то что вы будете делать под огнем противника в окопах?



меня пугает что в реальном бою, дух не прикроет деда


что дух не заступиться за другого, ибо это выбивается месяцами



зы есть нормальные части, где нет дедовщины и нормально кормят, и учат стрелять, а не копать
Отредактировано: digital - 01 май 2010 01:44:54
  • +0.76 / 6
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: leki_se от 01.05.2010 00:31:49
Сам кстати хотел написать про нормы и несоблюдение, вы меня опередили.
Мне вот какая штука интерсна в связи с нормами, есть на питание, обмундирование. Но что делат срочнику если не соблюдают? Он ведь практически беззащитен?


Конкретно от каждой части зависит.
Прежде всего, надо по команде обратиться. Надо учесть что командир взвода, командир роты сами должны быть заинтересованы в нормальном снабжении своих бойцов, и уж точно ничего не имеют с того что кто то ворует из солдатской столовой.

Осмотреться надо, кто конкретно ворует, начальник склада, начальник столовой, дежурный по столовой, повара или наряд по столовой. Зачастую всё выдаётся по норме, лучшие куски себе повара забирают.

Просто поговорить с командирами для начала, если никаких действий не последует, обращаться выше. Раз в пол года в часть приезжает проверка/ инспекция в ходе строевого смотра опрашивают личный состав, можно задать вопрос проверяющему. Можно (нужно) знать адрес военной прокуратуры гарнизона и написать туда, только не анонимно и быть готовым внятно рассказать суть проблемы. Понимаете, если вам постоянно достаётся кусок мяса, где преобладает сало (бойцы называли "белое мясо"), формально ничего не докажешь, т.к. сало на туше тоже взвешивается и его надо кому то ложить в порцию.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.04 / 4
  • АУ
leki_se
 
Слушатель
Карма: +132.45
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 684
Читатели: 0
Цитата: Портос от 01.05.2010 01:50:54
Конкретно от каждой части зависит.
Прежде всего, надо по команде обратиться. Надо учесть что командир взвода, командир роты сами должны быть заинтересованы в нормальном снабжении своих бойцов, и уж точно ничего не имеют с того что кто то ворует из солдатской столовой.

Осмотреться надо, кто конкретно ворует, начальник склада, начальник столовой, дежурный по столовой, повара или наряд по столовой. Зачастую всё выдаётся по норме, лучшие куски себе повара забирают.

Просто поговорить с командирами для начала, если никаких действий не последует, обращаться выше. Раз в пол года в часть приезжает проверка/ инспекция в ходе строевого смотра опрашивают личный состав, можно задать вопрос проверяющему. Можно (нужно) знать адрес военной прокуратуры гарнизона и написать туда, только не анонимно и быть готовым внятно рассказать суть проблемы. Понимаете, если вам постоянно достаётся кусок мяса, где преобладает сало (бойцы называли "белое мясо"), формально ничего не докажешь, т.к. сало на туше тоже взвешивается и его надо кому то ложить в порцию.




спасибо, но я признатся надеялся что есть какой-то отработаный механизм.
а так все опять в командира упирается.
- У России нет врагов и друзей, у России есть интересы.
  • +0.20 / 3
  • АУ
кто-то
 
russia
на краю земли
49 лет
Слушатель
Карма: +111.85
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 477
Читатели: 0
Цитата: leki_se от 30.04.2010 20:46:36
Портос не передергивайте пожалуста, все 4то я сказал относилось к возникновению уклонизма и имело место быть не зависимо от того служил я или нет. Про адаптацию организма и питание я в курсе. То что я написал относилось просто к плохой и недостаточной кормежке солдат. Недодавали проще говоря.



про "недодавали" спорный вопрос - есть мнение субъективное (остался голодный после приема пищи), а есть объективное - реально недокладывают относительно нормы питания.
В полугодичной учебке мы поначалу мололи все подряд (перловку, овсянку с мясным подливом), вспоминая мамкины пирожки и пельмешки и забивали желудок тремя-четырьмя кусками черного хлеба как минимум, но оставались с чувством голода и ощущением изжоги, и не понимали сержантов говорящих "чо вы жрете эту перловку? съедайте только самое вкусное!". Через год, в боевых ротах мы съедали лишь самое вкусное в тарелке, черный хлеб почти не ели (хватало куска белого с маслом) и уже вполне наедались!  :D
Баламучу болото на Авантюре. Энергично.
Кручу хвосты чертям. Недорого.
Режу правду - матку. В глаза.
Вывожу пустозвонов на чистую воду. Пинками.
Срываю розовые очёчки. Мгновенно.
Задаю неудобные вопросы. В лоб.
  • +0.23 / 3
  • АУ
кто-то
 
russia
на краю земли
49 лет
Слушатель
Карма: +111.85
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 477
Читатели: 0
Цитата: Портос от 01.05.2010 01:50:54
Конкретно от каждой части зависит.
Прежде всего, надо по команде обратиться. Надо учесть что командир взвода, командир роты сами должны быть заинтересованы в нормальном снабжении своих бойцов, и уж точно ничего не имеют с того что кто то ворует из солдатской столовой.

Осмотреться надо, кто конкретно ворует, начальник склада, начальник столовой, дежурный по столовой, повара или наряд по столовой. Зачастую всё выдаётся по норме, лучшие куски себе повара забирают.

Просто поговорить с командирами для начала, если никаких действий не последует, обращаться выше. Раз в пол года в часть приезжает проверка/ инспекция в ходе строевого смотра опрашивают личный состав, можно задать вопрос проверяющему. Можно (нужно) знать адрес военной прокуратуры гарнизона и написать туда, только не анонимно и быть готовым внятно рассказать суть проблемы. Понимаете, если вам постоянно достаётся кусок мяса, где преобладает сало (бойцы называли "белое мясо"), формально ничего не докажешь, т.к. сало на туше тоже взвешивается и его надо кому то ложить в порцию.




Сложно это... Стучать предлагаете?  :D  А ведь среди пацанов это западло. А тут ты на вышестоящее командование стучишь! Но комиссия уедет, раздав указания, а ты или "погибнешь" в нарядах или еще как закрутят гайки... Никто не подпишется под это, все предпочтут промолчать и будут надеяться что само рассосется.  :(
Баламучу болото на Авантюре. Энергично.
Кручу хвосты чертям. Недорого.
Режу правду - матку. В глаза.
Вывожу пустозвонов на чистую воду. Пинками.
Срываю розовые очёчки. Мгновенно.
Задаю неудобные вопросы. В лоб.
  • +0.89 / 8
  • АУ
Valery
 
russia
St.Petersburg
55 лет
Слушатель
Карма: +20.61
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 332
Читатели: 0
Тред №212794
Дискуссия   93 0
С питанием было по разному...
В учебке было слегка приемлемо, но не более (но норма довольствия была флотская, она слегка поболее будет). Ну а в части офицеров и мичманов было больше, чем срочной службы. Перловка менялась на гречу, картофель, макароны... Два вида вторых блюд было на каждый ужин. Сейчас так дома не ем. Ну и дежрный по камбузу (вне зависимости от сроков службы) всегда считал своим долгом добыть для всех нас (опять, вне зависимости от сроков службы) почти двойную порцию масла на завтрак и вечерний чай. Заодно добывал несколько луковиц и пару буханок хлеба. Часть у нас, конечно, была маленькая- 18 человек. В те времена (87-й...) подменный дневальный во время просмотра всеми программы Время (обязательная штука была) чистил лук, нарезал хлеб и сало... Был у нас мусульманин из Чечни, единственный, кто не ел сало. Кроме сала бывали и красная рыба, и крабовые палочки (настоящие)... Посылки из дому вносили номальное разнообразие и в без того разнообразное питание...
Ну а теперь на счет взаимоотношений с офицерами и старослужащими...
В идеале это взаимопонимание. То есть матрос/солдат исполняет приказ старшего не потому, что так положено, а потому, что понимают, что выжить они могут только совместными усилиями. И в данный конкретный момент нужно поступать именно так. Любые объяснения - потеря времени. Задание выполнено - обсудим в курилке. Ну и офицеры должны понимать, что их жизнь тоже зависит от подчиненных...
Ну а свинарник и подметание плаца ломом - способ сбить спесь с тех, кто не хочет понимать, что такое армия/флот.
  • -0.03 / 2
  • АУ
дальний
 
Слушатель
Карма: +2.06
Регистрация: 28.12.2009
Сообщений: 34
Читатели: 0
Тред №212807
Дискуссия   196 3
Jarhead / Морпехи - душевное кино о службе "там".Крутой
  • +0.08 / 1
  • АУ
stokka
 
nepal
Vancouver/Москва/Покхара
60 лет
Слушатель
Карма: +236.79
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 701
Читатели: 0
Цитата: dalniy от 01.05.2010 08:36:29
Jarhead / Морпехи - душевное кино о службе "там".Крутой



Ага, вообще о мире лучше всего из голивудовских кино узнавать.

Кстати, та американская дура которую так "лихо" спецназом спасали из иракской больницы ( у них там еще у всего подразделения оружие поклинило с перепугу, когда по ним х%%нули из калашей) - она тоже военнослужащей была. Специальность? Снабжение уборных мылом. Так это не призывная армия, там Л/С еще дороже. А так, да - голивуд сплошной с рэмбами.

Когда народ перестанет пропаганду жрать? Причем своим не верят хоть кол на голове теши, но вот "там" все что не высрут - жрут и просят добавки. Всегда так было. Всегда кто-то проникался пропагандой. Раньше такие в коммунизм верили, теперь в  капитализм. А где-то в "голодомор". Американцы ссутся от восторга при слове "демократия".

Цитата: leki_se от 30.04.2010 22:28:08
Я знаю, сейчас и 10 лет назад это таки 2 большие разницы.
Просто тема то про уклонистов, откуда пошло это явление, то что в сознании потециального призывника армия = зло и этот тренд исправится не скоро.



Повернутые на всю голову всегда и везде были. Слабая психика и подверженность влиянию. Таким вдвойне полезно срочку отслужить. Причем я не понимаю даже чего волну гнать - год всего. Пирожки домашние высрал и уже парадку к дембелю готовь. Делов-то?



Зато сам себя всю жизнь уважать будешь. Денег там замолотить, тачку - не то это. За это себя уважать так не будешь. А то что зассал с тобой навсегда останется. Будет тебе 50 и будешь помнить, что ты - ссыкун.

Я когда призывался на срочку - страшно был недоволен. Думал не для меня, такого интеллигентного да вумного. Теперь кроме хорошего ничего не вспоминается. Ну непожрал. Ну недоспал. Ну пи$$лей отгреб или сам выписал. Чувак - это жизнь а не "мама поменяй мне памперс". Ты если послужишь, сам к себе будешь относиться намного лучше. Это помимо того, что поймешь много чего сейчас не понимаешь.
Отредактировано: stokka - 01 май 2010 09:58:24
  • +1.45 / 14
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: кто-то от 01.05.2010 02:32:44
Сложно это... Стучать предлагаете?  :D  А ведь среди пацанов это западло. А тут ты на вышестоящее командование стучишь! Но комиссия уедет, раздав указания, а ты или "погибнешь" в нарядах или еще как закрутят гайки... Никто не подпишется под это, все предпочтут промолчать и будут надеяться что само рассосется.  :(

Да соглашусь некрасиво.Обеспокоенный Но это крайний случай.
Вообще из личного опыта и как тут выше описывают служившие, первое время метётся всё подряд, а потом привыкаешь, так что жалобы на недостаток количественные, явление редкое, все претензии к качеству.

По поводу ушёл голодный из столовой, у нас одно ЧП было, прапорщик разиня из штабных залетел дежурным по столовой, ну и прощёлкал кражу продуктов. В обед кормить полк, на 40 человек еды не хватило.  Срочный доклад дежурного по части, командиру полка, тот отдаёт приказ выдать сухпайком, за счёт дежурного по столовой. Как бы больше таких залётов не было.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • -0.08 / 1
  • АУ
aeroplane
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +63.31
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,384
Читатели: 0
Цитата: stokka от 01.05.2010 09:33:12
она тоже военнослужащей была. Специальность? Снабжение уборных мылом. Так это не призывная армия, там Л/С еще дороже. А так, да - голивуд сплошной с рэмбами.
Когда народ перестанет пропаганду жрать? Причем своим не верят хоть кол на голове теши, но вот "там" все что не высрут - жрут и просят добавки. Всегда так было. Всегда кто-то проникался пропагандой. Раньше такие в коммунизм верили, теперь в  капитализм. А где-то в "голодомор". Американцы ссутся от восторга при слове "демократия".


Первый фильм о Рэмбо как раз и никакая не пропаганда, а фильм о судьбе ветеранов Вьетнамской войны, ну а в следующих сериях начался бред...
Но, если смотреть внимательно, то даже сквозь глянцевый грим Голливуда,
можно увидеть настоящее лицо Америки. Например, в фильме "День сурка",
ежедневно влетает в лужу на дороге, удирает по грунтовой дороге от полиции...
А теперь вопрос знатокамлиберастам: если при бюджете большем России, при более благоприятных климатических условиях киношные дороги похожи на наши реальные, то:
а) какие при таких начальных условиях (климат, деньги) у нас были бы дороги?
б) если уж в кино американцы показывают разбитый асфальт, то какой же он в реале?
ну еще с десяток вопросов можно придумать  ;)

Кстати, амеровский фильм по теме топика: "Затерянные в армии".
Забавный фильмец, не без пропагандона (но в Голливуде без этого никуда).
  • +0.65 / 8
  • АУ
andrew83
 
Слушатель
Карма: -0.44
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 403
Читатели: 0
Цитата: Портос от 30.04.2010 14:54:50
Гражданин страны может это сделать, добровольно преодолев свой страх и лень, а может "успешно" уклониться, НО потом когда, найдёт хорошую работу/должность, обзаведётся семьёй, вот тогда когда возможности манёвра его будут ограничены, прейдёт повестка, и пойдёт великовозрастное дитяти служить с пацанами. А друзья его которые "жаловались" ему на службу но отслужили, займут его должность и утешат молодую жену (свято место пусто не бывает).



Думаю, что эта проблема несколько надуманная. Мне, как и целой кучи моих знакомых в этом году исполнилось 27 лет, т.е. вышли из призывного возраста. Никто из тех, кто в молодости уклонялся от армии не пошёл служить в взрослом возрасте. И на работы нормальные устраивались, и должности высокие занимали.

По поводу армии у меня есть такие соображения:
1. Как ни крути, но в существующей России армия - налог на бедность. Год назад из армии вернулся мой брат. Говорит, что из состоятельных семей там не было никого, в основном из крайне бедных и неблагополучных. Это несмотря на то, что часть была неплохая - РВСН, а туда берут не всех подряд.
2. Почему-то среди всех моих знакомых чиновников и военных, ничьи дети не пошли служить. Все уклонились. А это люди, которые должны показывать пример окружающим. Кстати, как думаете, пойдёт ли служить сын Медведева?
  • +1.11 / 10
  • АУ
Bastogne
 
Слушатель
Карма: +19.98
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 694
Читатели: 0
Цитата: Портос от 01.05.2010 01:50:54
Конкретно от каждой части зависит.



Вот этим и все сказано. Можно попасть в МЧС, есть там от пуза и обучаться по профилю (много знакомых оттуда), а можно и можно в "пехоту к дагам".
Стучать лучше даже и не пробовать. Вы в пацанском коллективе пробовали стучать, нет, так попробуйте. Сам командир, от нежелания разбираться спустит дело вниз, а там хана,если повезёт - отделаетесь инвалидностью.

з.ы. сам не служил - не косил, просто не взяли по здоровью.
.
  • +0.21 / 3
  • АУ
andvalb
 
Слушатель
Карма: -0.43
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 40
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Портос от 30.04.2010 14:54:50
Личное мнение...


Человек, не сидевший на зоне не может знать насколько там хорошо либо плохо.

Есть миллионы граждан РОССИИ, которые сидели или сидят в данный момент (Это правда).

Страхи нескольких не скольких   десятков тысяч, впечатлительных юношей и их мам это их личные проблемы.

Хочу обратить внимание юных уклонистов, что Государство всегда может найти способы заставить своих граждан выполнить свой долг  :D (кто бы сомневался).
Гражданин страны может это сделать, добровольно преодолев свой страх и лень, а может "успешно" уклониться, НО потом когда, найдёт хорошую работу/должность, обзаведётся семьёй, вот тогда когда возможности манёвра его будут ограничены, прейдёт повестка, и пойдёт великовозрастное дитяти сидеть с пацанами. А друзья его которые "жаловались" ему но отсидели, займут его должность и утешат молодую жену (свято место пусто не бывает).

Уклонист, думай о завтрашнем дне.  :DПодмигивающий

Как видим агитка очень хорошо переписывается к этому виду... Прямо один в один.
Так что не уклоняйтесь - вперед - зону топтать, а то ведь повестка придет...

Ну а если серьезно - не с таких агиток начинать надо, а с себя (армии).
Отредактировано: andvalb - 01 май 2010 16:47:36
  • -0.71 / 21
  • АУ
aeroplane
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +63.31
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,384
Читатели: 0
Тред №212861
Дискуссия   122 0
Кстати, а почему бы налог на ФОТ не сделать в зависимости
от того служившившие или нет работают у предпринимателя, чем больше прошедших
срочную, - тем налог поменьше. Причем учет начинать с достижением 27ми лет.
Тогда и многа - многа сурпризов уклонистам будет...
  • -0.12 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 7