Ветка для уклонистов, или Хочу служить как на западе

197,184 801
 

Фильтр
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: andrew83 от 01.05.2010 11:55:26
Думаю, что эта проблема несколько надуманная. Мне, как и целой кучи моих знакомых в этом году исполнилось 27 лет, т.е. вышли из призывного возраста. Никто из тех, кто в молодости уклонялся от армии не пошёл служить в взрослом возрасте. И на работы нормальные устраивались, и должности высокие занимали.


Я же говорю, государству было не нужно призывать. А если потребуется закон изменят, хоть до 45 лет, и это хорошо если просто служить, а если мобилизация по войне, то 100% двухсотый в первом же бою. Не служивших призыва 41 года 3% с войны вернулось. Статистика, блин.
Я не говорю что надо всё бросить, и бежать в военкомат (раз не довелось), но лучше платите налоги укрепляйте обороноспособность страны на рабочем месте.Улыбающийся
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • -0.01 / 6
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: anto от 01.05.2010 12:43:39
Вот этим и все сказано. Можно попасть в МЧС, есть там от пуза и обучаться по профилю (много знакомых оттуда), а можно и можно в "пехоту к дагам".




А можно попасть к неумёхе доктору, и всю жизнь калека. А можно в ДТП попасть.

Дома сидите никуда не выходите. У меня квартал спокойный, а человека в порыве ревности зарезали (а ещё очки росит), и что мне теперь делать?

В пехоту к дагам? А сколько тех дагов? А я видел как четверо молодых пацанов так ответили урюкам, что те через окна выпрыгивали чтоб под раздачу не попасть. Чего вам посоветовать? Спортом идите заниматься. Характер воспитывайте. Или терпите. Мир не всегда дружелюбен и пахнет мамиными пирожками.

Самое главное вы должны знать что если дойдёт до суда, то ответственные будут наказаны.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.21 / 7
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: andvalb от 01.05.2010 16:44:51
Человек, не сидевший на зоне не может знать насколько там хорошо либо плохо.

Есть миллионы граждан РОССИИ, которые сидели или сидят в данный момент (Это правда).


Как видим агитка очень хорошо переписывается к этому виду... Прямо один в один.
Так что не уклоняйтесь - вперед - зону топтать, а то ведь повестка придет...

Ну а если серьезно - не с таких агиток начинать надо, а с себя (армии).

Вы считаете остроумно сравнивать долг гражданина по защите страны, своих родителей, своих детей, себя наконец с отбыванием срока за совершение преступления ?
Сами себя оцените.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.32 / 9
  • АУ
stokka
 
nepal
Vancouver/Москва/Покхара
60 лет
Слушатель
Карма: +236.79
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 701
Читатели: 0
Тред №212932
Дискуссия   107 0
Цитата: Aleks1950
И вообще солдат, рядовых на войну гонят....




Это мягко говоря слишком сильное обобщение. Я лично в афган просился (не пустили), опять же лично знаю людей там служивших по выбору. Так это "за речкой". Более чем уверен, что в ВОВ большинство воевали не из под палки - враг на твоей земле.
  • +0.65 / 6
  • АУ
дальний
 
Слушатель
Карма: +2.06
Регистрация: 28.12.2009
Сообщений: 34
Читатели: 0
Цитата: stokka от 01.05.2010 09:33:12
Ага, вообще о мире лучше всего из голивудовских кино узнавать.

Кстати, та американская дура которую так "лихо" спецназом спасали из иракской больницы ( у них там еще у всего подразделения оружие поклинило с перепугу, когда по ним х%%нули из калашей) - она тоже военнослужащей была. Специальность? Снабжение уборных мылом. Так это не призывная армия, там Л/С еще дороже. А так, да - голивуд сплошной с рэмбами.

Когда народ перестанет пропаганду жрать? ...




Мы наверное разные фильмы имеем ввиду. Я - вот этот http://www.imdb.com/title/tt0418763/
Там, скорее "срыв покровов". Дедовщина и т.п. в "демократическом стиле".
  • +0.28 / 2
  • АУ
apis
 
Слушатель
Карма: +4.00
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 11
Читатели: 0
Тред №213282
Дискуссия   244 4
К какой категории отнести закончивших военные кафедру при ВУЗах? Сам прошел сборы в прошлом году (месяц в буковской зрбр), по впечатлениям как санаторий, хотя представление о службе дает. Сейчас все знакомые рассматривают военные кафедры как легальный повод не служить, записываться на контракт после ВУЗа никто не собирается. И кстати, может кто в курсе, был ли выпуск в военно-учебных центрах, и как относятся к идее их создания среди офицеров?
как бы подпись, а как бы и не подпись:)
  • +0.05 / 1
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: apis от 04.05.2010 11:46:24
К какой категории отнести закончивших военные кафедру при ВУЗах? Сам прошел сборы в прошлом году (месяц в буковской зрбр), по впечатлениям как санаторий, хотя представление о службе дает. Сейчас все знакомые рассматривают военные кафедры как легальный повод не служить, записываться на контракт после ВУЗа никто не собирается. И кстати, может кто в курсе, был ли выпуск в военно-учебных центрах, и как относятся к идее их создания среди офицеров?

Военных кафедр при ВУЗах осталось немного (насколько я знаю). Ведь задача не стоит тупо всех забрить. А задача подготовить мобрезерв.
Я лично против насильственного призыва "пиджаков" (не обижайтесь, у меня два друга "пиджака" были, могли по службе дать фору многим кадровым), на постоянной основе. Пару раз призвать на сборы, дать общие понятия, и пусть себе человек работает на благо себя, семьи, страны.

На этой ветке, основное обсуждалово идёт вокруг того, что: " я не иду, патамучта, в армии никто не стреляет, плохо кормят, все занимаются дедовщиной и строят дачи командирам"

Но это, же не так (90-е годы отдельная песня). Вы сборы проходили на базе части, какие у вас впечатления остались?
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • -0.19 / 4
  • АУ
Rurouni_
 
Слушатель
Карма: +90.08
Регистрация: 19.08.2009
Сообщений: 577
Читатели: 0
Цитата: Портос от 30.04.2010 14:54:50
Хочу обратить внимание юных уклонистов, что Государство всегда может найти способы заставить своих граждан выполнить свой долг.
Гражданин страны может это сделать, добровольно преодолев свой страх и лень, а может "успешно" уклониться, НО потом когда, найдёт хорошую работу/должность, обзаведётся семьёй, вот тогда когда возможности манёвра его будут ограничены, прейдёт повестка, и пойдёт великовозрастное дитяти служить с пацанами. А друзья его которые "жаловались" ему на службу но отслужили, займут его должность и утешат молодую жену (свято место пусто не бывает).

Уклонист, думай о завтрашнем дне.  :DПодмигивающий


Агитка уж очень неправдоподобная. Если человек сидит на хорошей работе и получает соответственно, то вполне может как минимум пристроиться в платную аспирантуру. Не говоря уже о менее легальных методах.
  • -0.18 / 7
  • АУ
Rurouni_
 
Слушатель
Карма: +90.08
Регистрация: 19.08.2009
Сообщений: 577
Читатели: 0
Цитата: Ratibor от 30.04.2010 18:40:35Да, давайте.


Давайте я дополню список.

Год назад я готов был пойти служить. Но брать не захотели. Теперь хотят. Но уже не хочу я.

А причина проста. Тогда я был недавно закончившим ВУЗ молодым человеком ещё толком не определившимся по жизни, чего он хочет. За год я определился, встал на ноги. Но самое главное - сейчас я стал очень ценить своё время. Это наш невосполнимый ресурс и его нужно инвестировать очень грамотно.

Армия же требует целый год времени. Я очень хорошо представляю, сколько всего можно успеть сделать за год. (Собственно, и планирование у меня идёт сейчас на год вперёд). Желания тратить этот год на армию у меня нет, там я не получу и десятой доли того, что могу за то же время на гражданке.
  • +0.55 / 8
  • АУ
apis
 
Слушатель
Карма: +4.00
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 11
Читатели: 0
Цитата: Портос от 04.05.2010 12:55:08
На этой ветке, основное обсуждалово идёт вокруг того, что: " я не иду, патамучта, в армии никто не стреляет, плохо кормят, все занимаются дедовщиной и строят дачи командирам"

Но это, же не так (90-е годы отдельная песня). Вы сборы проходили на базе части, какие у вас впечатления остались?




Я проходил сборы на базе 5й зрбр, как раз перед ее передислокацией. Жили в палатках, питались в столовой части. Все как обычно: плац, суточные наряды по лагерю и столовой, один раз вывозили на стрельбы. Что порадовало, было много занятий на технике, можно было пощупать-посидеть в больших машинах)) Хоть время тянулось медленно, но опыт был очень полезный.
как бы подпись, а как бы и не подпись:)
  • +0.19 / 1
  • АУ
Sleeping Sun
 
Слушатель
Карма: +6.76
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 31
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №213446
Дискуссия   136 0
Ну дык - кину свои 10 копеек до рубля.....
Все ИМХО, комментировать не нана. Один черт каждый сам имеет свою точку зрения
Мне 26 годков. Отслужил после мед.училища 2004-06 г. Вернулся ЗКВ старший сержант. Войска - 12 ГУ МО РФ (ядерщики)
- откуда появились уклонисты. Ответ наипростейший. Включаем дебилизор/выходим на улицу ближе к ночеру и опппаа... Че мы видим - всюду крутят моду на красивую легкую шикарную жизнь. Ща модно быть полупокером кторый "балуется под хвост", щипает телочек, пьет вискарь, ходит в клуб, носит Армани, ездит на машине бизнесс класса, нюхает кокс и т.д. Если ты в армии - ты лох, который не нашел бабки на отмаз или институт, тебя там будут п...дить, твою телку будет на гражданке пялить какой нидь мажор, тебя вообще нах там убьют (сорри за мат - все написанное почти слово в слово цитата) Раньше был в моде спорт. Нет значка ГТО - девченка не даст по опрделению забоявшись что ты рахитный дрищ. Где "солдат Иван Бровкин"? где "В бой идут одни старики"?
- как решать. Да мозги надо вправлять поколению пепси. Фильмами, пропагандой, бонусами (реальными а не на бумаге как у нашх дерьмократов, когда все плюшки расходятся по своим тварям а те кто реально воевал или был в горячих точках - бегают по судам пайковые отсуживают.)20 лет чморения государства и армии просто так не проходят. Че тогда охать когда труп давно окоченел уже
- плюсы и минусы. Дедовщина однозначно нужна. Но не БЕСПРЕДЕЛ, а дедовщина. когда для тебя дедушка - закон!мудрый начальник! справедливый судья между своими! Мне кажется что если что случится то рядовой за сержантом, с кем делил казарму всегда встанет из окопа, за офицером, который не служит а отдолбил "с вами дебилами и зеленой плесенью" (ц) с 7 до 5 и свалил домой водку жрать, фиг!
Жесточайший контроль за обучением солдат. Херово прошли учения - с генерала погоны долой. До лейтенанта разжалуют пусть. Будет лишний дамоклов меч висеть, больше "дрочева" (ц) учений, больше практических стрельб и т.д. Соответсвенно - солдат не будут дергать на всякие дачи и картошки.
По поводу еды/мат обеспечения и прочего - эт в каждой части по разному. У нас было все оки в этом плане.
Для неслуживых скажу - служить нана. Не для кого то а для себя. Что бы как мужик праздновать 23 февраля а не 8 марта  :D (кто не в теме - почитайте внимательно название праздника 23го февраля). Больше нигде в жизни большинство не подержит в руках настоящий калаш, РПК, СВД, ГП25, АГС, НСВ, ПКМ. Не почувствует как плавно и дерзко с плеча улетает "Иголочка". Не поймет что хаммер сосет петушки по сравнению с тем какая проходимость у БМПшки. Да и с тойотой по плавности торсионной подвески поспорит наша Тшечка (номер по вкусу каждый поставит). Кто в детстве не реализовал мечты магний/марганцовочной смеси - пошалит с иммитаторами зарядов и дымовыми шашками.
Короче армия маст хэв... Там тупо интересно и весело. Даже когда тяжело.
ЗЫ - а девченкам по статистике нравятся брутальные парнишки. У меня знакомая одна есть - которую просто колбасит от запаха пороха...Я после стрельб (по нынешней работе) сразу к ней. Форма, порох... ну короче эт уже офф топ и другое кино - в немецком отделеЦелующий
Отредактировано: BlackShark - 05 май 2010 19:54:51
  • +1.63 / 17
  • АУ
Sleeping Sun
 
Слушатель
Карма: +6.76
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 31
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Rurouni от 04.05.2010 13:57:43
А причина проста. Тогда я был недавно закончившим ВУЗ молодым человеком ещё толком не определившимся по жизни, чего он хочет. За год я определился, встал на ноги. Но самое главное - сейчас я стал очень ценить своё время. Это наш невосполнимый ресурс и его нужно инвестировать очень грамотно.


Если причина только в этом то ты прав... Когда у человека жизнь вошла в накатанную колею - выдергивать его оттуда, банально глупо.На все должно быть свое время и на армию тоже
  • +0.71 / 4
  • АУ
Крестьянин
 
russia
Слушатель
Карма: +74.26
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 270
Читатели: 1
Тред №213538
Дискуссия   95 2
Достойная тема для эпического холивара. Не помню уж, сколько раз поднималась тут, на Авантюре, не говоря уж про наши электрические интернеты в целом.

Сидел я тут, думку гонял... А ведь и вправду, чё у уклонистов за причины уклоняться? "Там дагестанцы и деды. Там бьют. Там пострелять не дают, вместо стрельбы заставляют строить дачи генералам и копать картошку полковникам. Там хреново кормят и дрочат тупой муштрой. Мне жалко год жизни отдавать на всю эту фигню"

Это, вообще, чьи рассуждения? Мужчины или существа, который боится получить по морде (а равно как и при нужде дать в морду), любит вкусно пожрать и хорошо выспаться?
Впрочем, об этом уже также говорилось. "Нежелание всегда ищет причины, желание - повод" (с)
А ещё я смотрю на современных молодых людей призывного возраста... Каждому из них чётко дали понять, что он - невъебенно сильно уникальная личность, неповторимая и легендарная в своей уникальности. И что все вокруг ему должны только по факту его существования. Ведь "самовыражение достойно уважения"!! Вот обеспечьте мне вкусную жрачку, мягкую кровать и гору боеприпасов, а также уборщицу, дворника и охрану, тогда, может, я и пойду, послужу, да и то времени на это будет жалко.

Ну а теперь немного измышлений по поводу фобий уклонистов. Внимание, многа букафф!

1) дедовщина
Эпическая сила, какой жуткий порок армии. Ночной кошмар комитетчиц солдатских матерей. Об этих комитетах – несколько ниже будет.
Да, так вот. Был у нас в подразделении дедушка один. Пробил с ноги как-то раз «тумбочке» за то, что тот прощёлкал прибытие дежурного по части с проверкой, в то время как сержанты занимались воспитательной работой среди личного состава после отбоя. Неуставняк налицо: во-первых, получить «в фанеру» - больно (нет, не мне, сразу говорю), а во-вторых, что это ещё за сержантские экзерсисы в нарушение распорядка дня, в смысле, дедовщина? А на самом деле группа сержантов разъясняла нескольким не совсем понявшим «молодым», что наряды по роте – это обязательная для всех вещь, и что туалеты драить надо не просто чисто, а с огоньком и строевой песней, а не посылать вследствие какой-то там «брезгливости» товарищей сержантов, прикинувшись Рэмбой. Нет, бить там никого не били, но беседа проводилась. В результате бойцы после такой воспитательной работы прониклись буквой и духом Устава внутренней службы ВС РФ, дедушка ушёл на дембель в звании старшины, «тумбочки» впредь бдительности не теряли. А вы говорите – дедовщина… Тут дело такое: не до всех доходит через голову, а командирам надо, чтобы доходило гарантированно и до всех. Приходится доводить через жопу. Причём в некоторых особо запущенных случаях это гораздо эффективнее и быстрее.
2) даги
Вот сколько в России живёт народу родом из Дагестана, и сколько прочих, в процентном отношении?
У нас, опять я о себе говорю, было человек несколько, шестеро, кажется. Двое – вполне вменяемые парни, отличались от остальных только тем, что говорили с акцентом. Остальные же натурально с гор за солью только спустились, и их под белы рученьки, да в военкомат. В смысле, горцы горцами, как я их себе и представляю. Под конец службы одному из этих горцев предлагали контракт заключить, чтоб послужить ещё, да он отказался. До того стали примерными бойцами. Товарищи сержанты не делали разницы промеж национальности, и огребали все на равных условиях. Разве что наши горцы огребали чаще вследствие ихней, хм… некоторой отмороженности.
3) хозработы
Человека, мечтающего получить заветный диплом на платном отделении (читай: купить его с рассрочкой на пять лет) и стать впоследствии манагером в комфортабельном кабинете, вполне можно понять: он себя не видит в роли уборщицы или дворника ну никак. А тут нате вам: бери лопату или метлу, и «от забора до обеда»… Фигасе, какой разрыв шаблона! Впрочем, это ещё ладно. Но дачу, дачу-то генералу зачем строить?
Прикинем, сколько у нас генералов, сколько военнослужащих нижних чинов, и сколько дач. Кабы собрать воедино все рассказы строителей дач, то уже, наверно, в России места бы без дач генеральских давно не осталось бы.
Шучу. На самом деле проблема имеет место быть, и довольно серьёзная. Но тут уже справедливо замечали, что многое, если не всё, зависит от командира подразделения.
Тем не менее, метлу и лопату брать в руки таки придётся. Вам западло? А жопу вытирать после акта дефекации как, нормально? Или нужны сторонние специалисты по вытиранию жоп?
4) жрачка
Ну, по большому счёту, тоже имеет место быть такая трудность. Еда не то чтобы скудная – она скорее однообразная. Зампотылу всяких в/ч обычно не сильно заморачиваются по поводу выбора поставщиков продуктов питания.
Тем не менее, первым впечатлением моим, когда я только призвался на ДВС, было: ну как можно СТОЛЬКО жрать? Ведь булку хлеба на троих в обед, кроме супу там и каши, для меня, человека сугубо гражданского – это уже, как бы, перебор. Однако спустя пару месяцев и эта еда улетала в меня со страшной силой. Несмотря на такой рацион, с 79 кг вес упал до 69. Однако прошло ещё месяцев пять, и я набрал прежний вес, а на дембель так и вовсе справным пошёл. Двигаться меньше не стал (часть учебная, постоянному составу сидеть особо некогда), просто втянулся.
5) отсутствие боевой подготовки
Тоже вполне реальная проблема. Однако, судя по отзывам моих знакомых, буквально недавно дембельнувшихся, всё сильно изменилось даже с середины 90-х, когда пришлось служить мне. Полигоны нынче в частях не пустуют ни днём, ни ночью. Везде по-разному, конечно, но в большинстве мест так. Это во-первых.
Во-вторых, надо бы раскрыть вопрос, что такое боевая подготовка. По моему скромному мнению, солдат во время ДВС должен научиться убивать и делать так, чтобы самому не оказаться убитым. Наука, что понятно, не такая уж простая, однако и не матан какой-нибудь. Содержание боевой учёбы состоит в выработке определённых навыков, причём, по возможности, в оттачивании их до автоматизма. Дело это нехитрое, с точки зрения строительства оружия. Однако на это всё равно требуется время и определенные ресурсы. Со временем в армии сейчас стало посложнее, а с ресурсами несколько даже попроще. Поэтому, полагаю, подготовка нынче вполне адекватна моменту. Не для всех, конечно, но и не всем же на гражданске становиться крутыми токарями или инженерами – кому-то надо и дворы подметать, кто АвтоКАД не осилил .
В общем, как-то так.
А, да, про комитетчиц.
В своё время у нас многие парни в первую чеченскую служили, я уже об этом говорил. Огнеметчиками. И, кажется, все, кто оттуда вернулся к нам в часть дослуживать, пришли без документов. То есть кроме продаттестата у них ничего при себе не было, в том числе военных билетов. Уж не знаю, почему – видимо, в ходе боевых действий что-то потеряли, а что-то забыли. Дурь, она и в Африке дурь. Но дело в другом. Ребята писали в разные инстанции с целью восстановления документов: и в военкоматы, и по команде, и командиры за них ходатайствовали. Но военная бюрократия – машина огромная и скрипучая, результатов было мало. Приходили отписки: ищем, смотрим, ждите. Тогда ребята написали  три коллективных письма в комитет солдатских матерей. Сначала одно, потом, месяца через три, другое, потому что на первое вообще никакого ответа не было. В результате получили от этого комитета примерно следующее послание: «Данные задачи в компетенцию нашей организации не входят. Мы занимаемся правовой защитой военнослужащих, а восстановление документов – прерогатива должностных лиц МО РФ». Пацаны слегка офигели и накатали третье письмо: типа, а Вы ж сами заявляли, что помогаете в решение любых вопросов! На что опять получили в ответ: «Просьба не отвлекать нас от выполнение возложенной миссии… бла-бла-бла». Осталось только уточнить, что там у них за миссия такая была? Может, развал ВС РФ?

Зы.Ы. Прошу извинить за мой французский и столь длинный текст
"Зло всегда говорит, что оно величайшее добро. Добро же всегда пытается казаться наименьшим из зол" (с)
  • +1.93 / 23
  • АУ
DarkCat
 
honduras
Харьков
Слушатель
Карма: +81.90
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 915
Читатели: 0
Цитата: leki_se от 30.04.2010 18:21:14
-Дедовщина
-Откровенно хреновое питание
-Боевая учеба заменяется .. кхм всяким разным

исче?Улыбающийся



Для того, что бы обсуждать проблемы, надо их прочувствовать!!
- 90% вопящих про дедовщину, с ней не сталкивалось!
- Что бы судить о хреновом питании, необходимо хотя бы месячишко, а лучше годик попитаться. На в тором году службы в столовую практически не ходил, по крайней мере на обед, а когда ходил, то половину (кроме завтрака, масло - это святое  :D ) просто не доедал - было много. Голодным себя не ощущал - питания вполне хватало.
- 85-87 года учебы хватало. И стреляли, и водили, и технику изучали.

П.С.
Я просто не понимаю, как люди неслужившиии могут рассуждать о проблемах армии?  >:(
Люди - как свечи! Одни для света и тепла, другие просто в жопу....... (с) Фаина Раневская
  • +0.39 / 9
  • АУ
DarkCat
 
honduras
Харьков
Слушатель
Карма: +81.90
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 915
Читатели: 0
Цитата: leki_se от 01.05.2010 02:09:34
спасибо, но я признатся надеялся что есть какой-то отработаный механизм.
а так все опять в командира упирается.



Конкретный механизм - это Устав!! Поверьте, жизнь по уставу "страшнее" любой дедовщины!!ПодмигивающийВеселый
Люди - как свечи! Одни для света и тепла, другие просто в жопу....... (с) Фаина Раневская
  • +0.14 / 4
  • АУ
leonard2010
 
Слушатель
Карма: -0.65
Регистрация: 13.02.2010
Сообщений: 11
Читатели: 0
Тред №213673
Дискуссия   193 7
Сам я скорее не "уклонист", а "косарь". Но раз пошла такая пьянка...
Итак, во-первых. И, собственно, для меня в-главных. Я абсолютно уверен, что отцам-командирам абсолютно неинтересно соразмерять физические нагрузки с возможностями каждого отдельного солдата. Сразу подчеркну, речь не об упырях-генералах, жаждущих угробить солдатика непосильным трудом на строительстве собственной дачи. Обычный среднестатистический командир будет руководствоваться обычными нормативами. И чуть сверху, как без этого? Но и этот вариант лично для меня оказался неприемлем. Да и нафига нужен боец, не поднимающий 20 кило без риска ослепнуть? Представил я в свое время сержанта с весами, заботливо отмеряющего мне допустимую нагрузку, и решил не рисковать.
Во-вторых. Таки да, дедовщина. Пример был перед глазами соответствующий - одноклассник огреб по-полной. Правда, по моему впечатлению, его тупо доили - деньги из него выбивались хорошо, так что мотив для неуставняка был четкий. Но в целом на фоне разнообразнейших ужжасных слухов и разоблачительных передач по зомбоящику это было железным подтверждением.
В-третьих. Военком. Я все понимаю, нас там дофига терлось, особенно в призыв. Но этот сделал все для рекламы ВС РФ. Этакое жирное страшное зеленое пятно, разговаривающее только на повышенных тонах, не интересующееся ничем кроме ПЛАНА. Сейчас вспоминать - почти смешно, но тогда я по нему судил о своем возможном будущем.
В-четвертых. Военрук. Ага, был такой. Танкист. Опять же, сейчас я за ним особого криминала и не припомню. Но, эээ, гибкостью мышления сей персонаж похвастаться не мог. Ходячая коллекция анекдотов про тупых военных. Со стороны на него посмотреть было занятно, но представить что "из тебя сделают нечто подобное" или "вот такой будет тобой командовать" было мягко говоря неуютно.
  • -0.03 / 10
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +166.29
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №213682
Дискуссия   97 0
Кстати, когда в качестве негативного фактора приводят строительство неких мифических дач, мне слегка смешно. Посреди монотонных однообразных учебских будней мы (несколько человек отобрал ком. роты - самых нормальных с его точки зрения, и не косячников) ездить несколько дней в гражданское село, разбирать какое-то кирпичное строение, есть там нормальную жрачку - не видеть эти опостылевшие рожи вокруг - да это поощрение, а не тягость. Причем у нас это было поздней весной в Николаевской области - солнце, свежий воздух и т.д.
Да и потом в ГДР ездили работать и в колхозы, и на заводы. Просто отвлечься от монотонщины - это отдых, по крайней мере был для меня.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.01 / 5
  • АУ
DarkCat
 
honduras
Харьков
Слушатель
Карма: +81.90
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 915
Читатели: 0
Тред №213689
Дискуссия   103 0
Советую ВСЕМ косарям и уклонистам прочитать замечательную книгу Ханлайна "Космический десант" (У нее несколько переводных названий, но я читал ее с таким). Книга о армии и про армию.Улыбающийся Лучше чем объяснил Ханлайн необходимость армии и ее, скажем так, непонятные "гражданскому" заплеты и заморочки (в том числе и "необъяснимую жестокость" службы), не смог ни один политрук!!! Одна из самых любимых книг.Подмигивающий
Люди - как свечи! Одни для света и тепла, другие просто в жопу....... (с) Фаина Раневская
  • +0.21 / 8
  • АУ
ДядьЛёша
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +12.04
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 281
Читатели: 0
Цитата: Sleeping Sun от 04.05.2010 22:49:28
Если причина только в этом то ты прав... Когда у человека жизнь вошла в накатанную колею - выдергивать его оттуда, банально глупо.На все должно быть свое время и на армию тоже


Это обычная юношеская отмазка из серии "нафига мне химию учить, если я поэтом буду". Я тоже, когда служил, возмущался - "на целых ДВА года выдернули, да куды'ж оно годится, да я за эти годы столько полезного сделал бы, да я таким спецом бы стал". На самом деле ничего я не потерял, и в МГУ поступил после службы и стал кем хотел, на все нашлось время. Зато в армии я приобрел то, чего нигде не купишь, ничуть не жалею. Год - это вообще смешно. Время - это тоже важный элемент, воспитание выносливости, терпеливости никак по другому не осуществить. Ну и
считаю, что каждому мужику надо обязательно поработать с настоящим оружием и боевой техникой, что-то такое в сознании меняется. Конечно известные проблемы армейские надо лечить, это да, но проблемы - не повод косить.
Когда хочешь сделать что-нибудь для себя, получается какая-то дрянь! (с)П.Мамонов
  • +0.54 / 8
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Rurouni от 04.05.2010 13:34:22
Агитка уж очень неправдоподобная. Если человек сидит на хорошей работе и получает соответственно, то вполне может как минимум пристроиться в платную аспирантуру. Не говоря уже о менее легальных методах.

Я не агитирую, а предполагаю возможный ход событий (гипотетически). Хочу обратить внимание, что все козыри в рукаве у Государства. И если возникнет необходимость, то примут соответствующие законы и тогда свидетельство о прохождении платной аспирантуры (по какой теме?) можно будет свернуть в трубочку и сунуть себе в дупло.  Строит глазки
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • -0.08 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4