Как это было. Вспоминая катастрофу на ЧАЭС.

461,868 540
 

Фильтр
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,922.49
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Тред №319113
Дискуссия   291 0
Цитата: shadanakar
В обчем ни разу не атомщик, но вот вам комментарий про Чернобыль от ребят знакомых работающих на станции - это образец незалэжного атома. т.к. Чернобыльская станция была выведена (со слов ребят) из подчинения минсред маша и передана непосредственно в республиканское подчинение незадолго перед всеми событиями, отсюда и все гвозди. Как работает система в условии фактически двойного подчинения оно думаю всем понятно, а ещё перед экспериментом реактор подняли из йодной ямы т.е. он был на тот момент плохоуправляемым и с большой инерционностью и по всем правилам надо бы подождать сутки-двое... но, если бы не провели эксперимент тогда, то нового разрешения на проведение эксперимент могли бы очень долго ждать, вот и провели...

Так он и свалился в эту самую йодную или ксеноновую яму из-за неграмотного управления в ходе этого эксперемента. Будь там настоящие атомщики, а не переученые инженеры-энергетики, они б этого не допустили в принципе. И думаю, вообще этот эксперимент не проводили. По крайней мере по тому регламенту, что мы имели по факту.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.34 / 3
  • АУ
Ал50
 
russia
Чехов
65 лет
Слушатель
Карма: +50.71
Регистрация: 02.03.2011
Сообщений: 1,102
Читатели: 1
Цитата: сапёрный танк от 26.04.2011 14:07:29
По моему вот это:  чистейший БРЕД. Не помню ни одного подобного случая. Обратного (когда стремились быстрее набрать) сколько угодно. И честными (шли добровольно на самые опасные работы) и бечестными (ложили накопители на светящиеся объекты) способами. А вот чтоб скрывать набраные... , ???

П.С.:А вот это: таки правда.Улыбающийся По крайней мере для меня так или почти так.Подмигивающий


сапёрный танк - с юбилеем всех нас, да в этом году действительно гораздо больше внимания, у нас тоже был концерт и в пригласительные вложили по 1000 рублей (разносили почтальоны) - мелочь, а приятно.
Не совсем понял ваш пост, поэтому просто расскажу как было у нас: мы работали от КЭ, кроме тех кого призвали через военкоматы было очень много спецов с предприятий Средмаша и для ИТР и офицеров была негласная установка (правда на добровольной основе и нелегально): чтобы не вводить в курс дела постоянно новичков договаривались работать не менее месяца, накопительные "таблетки" оставляли в вагончике, а на сами работы ходили только с "карандашами". Но я был в 1988г, у нас оф. потолок был 10 БЭР. Само смешно, что когда уезжал в документы поставили 9,5, а когда в 2007 году восстанавлтвал документы (до этого я был гражданином Казахстана и мне было не надо) справка из архива в Чернобыле пришла на 19,7. по моим записям с карандаша на черновик набирал более 40, где правда черт его знает, дп и не важно это уже сейчас.
Но то время вспоминаю с особой теплотой, Союз уже разваливался, а мы еще были все вместе: очень много было ребят с Узбекистана, Грузии... очень много было военных, которые прошли Афган.
  • +0.95 / 10
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,922.49
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Цитата: Ал50 от 26.04.2011 20:15:55
сапёрный танк - с юбилеем всех нас, да в этом году действительно гораздо больше внимания, у нас тоже был концерт и в пригласительные вложили по 1000 рублей (разносили почтальоны) - мелочь, а приятно.
Не совсем понял ваш пост, поэтому просто расскажу как было у нас: мы работали от КЭ, кроме тех кого призвали через военкоматы было очень много спецов с предприятий Средмаша и для ИТР и офицеров была негласная установка (правда на добровольной основе и нелегально): чтобы не вводить в курс дела постоянно новичков договаривались работать не менее месяца, накопительные "таблетки" оставляли в вагончике, а на сами работы ходили только с "карандашами". Но я был в 1988г, у нас оф. потолок был 10 БЭР. Само смешно, что когда уезжал в документы поставили 9,5, а когда в 2007 году восстанавлтвал документы (до этого я был гражданином Казахстана и мне было не надо) справка из архива в Чернобыле пришла на 19,7. по моим записям с карандаша на черновик набирал более 40, где правда черт его знает, дп и не важно это уже сейчас.
Но то время вспоминаю с особой теплотой, Союз уже разваливался, а мы еще были все вместе: очень много было ребят с Узбекистана, Грузии... очень много было военных, которые прошли Афган.

Мой привет, коллега! А всё просто. Если залезть куда-нибудь, можно набрать дозу и за один раз. И большинство торчать там не хотело. Особенно ожидая замены это было скучно. А вот если ты хапнул более 25 бэр, то тебя отправляют сразу. Да и денежка за перебор пологалась очень не хилая. А дома семья. И ты с чистой совестью (если честно набрал) можеш сказать: "Я сделал всё что мог." А если сильно осторожничать, то можно и на полгода застрять. К семье хотели все: и кадровые офицеры и партизаны. Вот срочникам как, я не знаю. Им обратно в части в ППД. Вот и старались побыстрее.Улыбающийся

Когда мне радиолог объявил, что всё, он мне выезд более не подписыват, я испытал несколько противоречивое чувство. С одной стороны огромная радость ("домой к жене и сыну!"), а с другой - удивление и обеспокоенность ("а как же без меня, я вот должен был сделаеть ещё то-то и то-то").Веселый
Отредактировано: сапёрный танк - 26 апр 2011 21:32:50
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.70 / 9
  • АУ
Ал50
 
russia
Чехов
65 лет
Слушатель
Карма: +50.71
Регистрация: 02.03.2011
Сообщений: 1,102
Читатели: 1
Цитата: сапёрный танк от 26.04.2011 21:29:38
Мой привет, коллега! А всё просто. Если залезть куда-нибудь, можно набрать дозу и за один раз. И большинство торчать там не хотело. Особенно ожидая замены это было скучно. А вот если ты хапнул более 25 бэр, то тебя отправляют сразу. Да и денежка за перебор пологалась очень не хилая. А дома семья. И ты с чистой совестью (если честно набрал) можеш сказать: "Я сделал всё что мог." А если сильно осторожничать, то можно и на полгода застрять. К семье хотели все: и кадровые офицеры и партизаны. Вот срочникам как, я не знаю. Им обратно в части в ППД. Вот и старались побыстрее.Улыбающийся

Когда мне радиолог объявил, что всё, он мне выезд более не подписыват, я испытал несколько противоречивое чувство. С одной стороны огромная радость ("домой к жене и сыну!"), а с другой - удивление и обеспокоенность ("а как же без меня, я вот должен был сделаеть ещё то-то и то-то").Веселый


Все правильно: и денежка была (семью кормить надо), и перед товарищами неудобно (я уеду- они останутся), и партбилет в кармане (и это был не пустой звук, что бы сейчас не говорили, хотя и тогда про это говорить уже как то неудобно было)
З.Ы. А кнопку с пульта (конечно не АЗ-5) я на память выковырял (правда лет через 10 затерялась где-то, только фото остались, и то не много (сотовых тогда не было и мыльниц тоже)
  • +0.57 / 6
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +42.53
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,644
Читатели: 100
Тред №319157
Дискуссия   276 0
Саперного танка и всех ликвидаторов -всех коллег-тех, кто на этом форуме- с юбилеем. Здоровья,главное вам всем-остальное приложится. Приятно было то, что сегодня звонили и с Украины, и Ростовские ребята- поздравляли,  поставили сходили свечки в Церковь-за здравие живущим и за упокой тех,кого нет уже с нами... Да-сколько лет прошло- а как вчера было..
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.51 / 5
  • АУ
mich
 
germany
Слушатель
Карма: +59.24
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 2,074
Читатели: 0
  • +0.29 / 2
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,922.49
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Тред №320520
Дискуссия   260 1
Всем интересующимся причинами катастрофы на ЧАЭС рекомендую прочитать вот это, а Мимохожего и Добряка прокоментировать. В первую очередь конечно Добряка. Особенно понравилось вот это:
Цитатав том случае, если вывести их слишком много для данного состояния реактора. Когда количество оставшихся стержней достигло 15, оперативный персонал должен был реактор заглушить. Это было его прямой служебной обязанностью. Но он этого не сделал.

Кстати, первый раз такое нарушение случилось в 7 ч 10 мин 25 апреля 1986 г., т.е. чуть ли не за сутки до аварии, и продолжалось примерно до 14 часов (см. рис. 1). Интересно отметить, что в течение этого времени поменялись смены оперативного персонала, поменялись начальники смены 4-го блока, поменялись начальники смены станции и другое станционное начальство и, как это не странно, никто из них не поднял тревоги, как будто всё было в порядке, хотя реактор уже находился на грани взрыва.. Невольно напрашивается вывод, что нарушения такого типа, по-видимому, были обычным явлением не только у 5-й смены 4-го блока.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.53 / 4
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Специалист
Карма: +1,084.05
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,672
Читатели: 78
Тред №320619
Дискуссия   681 14
Как можно незатейливо взорвать реактор на четверти мощности?

Мне всегда  Мимохожий видится сидящим на последнем солидном ин-фолио издании «Херкимерова справочника необходимых познаний» --- он бы открыл его на нужной странице и выдал энциклопедический ответ. Мне же придется ответить следуя Омару ХаЭм.

Как Вам хорошо известно, ув. Саперный Танк, только за победой выстраивается длинная очередь родителей, а поражение всегда сирота. Спор ядерщиков с электриками вокруг Чернобыля не будет закрыт никогда. Есть, тем не менее, вещи несомненные. Глубинной причиной катастрофы  было чисто политическое решение передать ЧАЭС из Средмаша в ведение Киевэнерго. Где сидели может и отличные электрики, но ядерные чайники, для которых реактор был всего навсего кипятильником, из которого поворотом ручки можно подать на турбину больше пара или меньше. Сам по себе эксперимент по выбегу турбины делать было можно и даже нужно. Беда в том, что делали это кривые руки не понимавших ничего в --- не побоюсь этого слова НИЧЕГО --- в тонкостях ядерной физики.

Какая был практика работы персонала ЧАЭС --- судить не буду, но боюсь, что слова об отношении к реактору как к кипятильнику более чем справедливы.   Я просто  попробую объяснить, как легко взорвать реактор перейдя бездумно на малую мощность, скажем, на четверть. Я буду без математики, так что четверть или половинка будет неважно.

Без азов ядерной физики все же не обойтись. В легких ядрах протонов и нейтронов поровну, в тяжелом уране нейтронов в полтора раза больше, чем  протонов. В средних ядрах превышение нейтронов над протонами есть, но слабее. При делении ядра урана 2-3 мгновенных нейтрона скидывается, получаются два осколка с отношением масс преимущественно  около 1:1.4, т.е., любимые массы около 95 и 135. В обоих осколках нейтронов больше, чем положено, а протонов меньше положенного. Осколок нестабилен: бета-распадом нейтрон превращается в протон, электрон и нейтрино. Ядро улучшается, но как правило надо его лечить несколькими бета-распадами, пока не дойдем до сравнительно стабильного ядра. Иногда на одно деление до дюжины бета-распадов. В-общем, редкая птица долетает до середины Днепра: из самых первичных осколков не выживает практически никто.

В ходе этих бета-распадов иногда из ядра вылетают нейтроны. Немного, но и немало: всего около 0.5% нейтронов, летающих внутри реактора, это запаздывающие нейтроны из этих бета-распадов осколков. Запаздывающие, так как от момента рождения осколка до его бета-распада проходит время от миллисекунд до долей секунды и до минут для разных осколков. И именно в этом успех ядерной энергетики: сделай реактор критичным по МГНОВЕННЫМ нейтронам, так его взорвет как бомбу за микросекунды --- никакая механика никакие стержни за такие времена подвинуть для регулировки нейтронных потоков не может. А вот за доли секунды этими полпроцентами поуправлять можно. К тому же эти полсекунды растягиваются обратно пропорционально превышению над критичностью и получается масштаб времени вполне комфортабельный для механики.

Осколки остаются внутри топливных таблеток. Любое ядро хоть немного да поглощает нейтроны.  О боре или кадмии (нужных изотопах) слышали все. После деления в цепочке бета-распадов появляются нуклиды с патологически огромным поглощением нейтронов. Самый знаменитый пример это ксенон-135 с сечением поглощения тепловых нейтронов в 3000 барн. В природе его не бывает, он нестабилен и за 9 часов распадется в цезий-135.  Происхождение ксенона-135 хорошо известно. Как сказано выше, деление асимметрично, любимые массы тяжелого осколка около 135, и теллурий-135 образуется в 6.5% делений. Но за 20 секунд он бета-распадом даст йод-135, который через 7 часов распадается в ксенон-135. Наработка ксенона как будто введение поглощающих стержней --- для сохранения мощности надо увеличить число нейтронов из деления. Элементарно, Ватсон: у нас масштабы времени в полсутки-сутки, после включения реактора потихоньку подрегулируем все контрольными стержнями. Потом наступит баланс между наработкой ксенона, его распадами и выгоранием за счет поглощения нейтронов.  По мере выгорания урана-235 и наработки плутония в топливе нейтронный режим в реакторе меняется, но медленно, так что в ноябре перед очередным ППР и перезагрузкой топлива контрольные стержни совсем не там, что в январе.

А вот теперь 25 апреля 198.... скинем мощность реактора, т.е., и поток нейтронов внутри реактора,  вчетверо. Наработка теллурия мгновенно упадет вчетверо, она строго отслеживает число делений. Свежего йода-135 будет тоже вчетверо меньше. Но его осталось дофига от периода работы на полной мощности.  Производство ксенона-135 из него продолжается с той же скоростью, как и при работе реактора на полной мощности, а вот выгорание ксенона за счет поглощения нейтронов упало вчетверо. Баланс нарушился, ксенон стал накапливаться, и реактор начнет терять мощность. А диспетчер "Киевэнерго"  металлическим голосом требует по телефону мощность держать. Что делаем? Начинаем выводить контрольные стержни. Что в наших масштабах времени: 9 часов периода полураспада у ксенона-135, ему надо вначале накопиться за счет распадов избыточного йода, который после всех распадов придет в равновесие с четвертью теллурия, а за какое-то время и ксенон-135 распадется и придет в равновесие с четвертью йода. Это "какое-то время" пара суток: как тот воробушек, раз уж попал в дерьмо, то сиди и не чирикай.

А диспетчер "Киевэнерго" и программа эксперимента требуют продолжения банкета...

Я не буду моделировать собственно 26 апреля 1986. А просто нарисую условный сценарий на уровне домохозяек и пешеходов. Что у нас в запасе? Те 0.5% манипуляций с запаздывающими нейтронами. А если дисбаланс по ксенону-потрошителю нейтронов больше этих 0.5%? Что, если в борьбе с накапливающимся ксеноном я выдернул ВСЕ контрольные стержни, а реактор все одно потерял мощность совсем? Сижу я в этой позе и чешу репу... а ксенон-то, который сейчас имитирует контрольный стержень (и много стержней сразу!)  продолжает распадаться, распадаться, распадаться и в какой-то момент этот имитатор контрольного стержня сам "выдернулся"  из реактора --- отравленный ксеноном реактор очнулся. Пошла цепная реакция в ситуации с полностью убранными контрольными стержнями. Да, у РБМК были и свои заморочки: при играх с полностью выдвинутыми всеми или почти всеми контрольными стержнями можно попасть в нестабильный режим при вводе стержней. И запрет на число контрольных стeржней не был случайным и не надо было его нарушать.

Занавес, тушите свет.

Единственным грамотным дейcтвием операторов было не чирикать, а заглушить реактор немедленно, вдвинув все-все контрольные стержни. Пару суток реактор постоял бы, а потом спокойно перезагрузился бы. Ну может 3-4 суток... Это и было прописано в Инструкциях, составленных ядерщиками. Чего ядерщики не предусмотрели?  Это положение Инструкции должно было быть подкреплено автоматикой, запрещающей любые действия кроме полной заглушки реактора.  Но такого топора, отрубающего по плечи шаловливые... нет, это несправедливо, просто бестолковые...  ручки смены в зале БЩУ ЧАЭС-4 не висело. Не висело и этот факт непреложен, так что сваливать все на ядерщиков легко.

Насколько мне известно,  после 1986 игры с мощностью реакторов на наших АЭС запрещены. Менять ее можно, но строго по правильному алгоритму --- законы ядерной физики непреложны и требуют неукоснительного уважения. Это только в Верховной Раде где-то в прошлом году какой-то умник требовал уменьшить в разы период полураспада радиоактивных отходов... Украина богата ядерными талантами.

P.S. (08.05.2011): Как у Н.С.Лескова в "Печерских антиках" было "Написано пуговица, читайте Богородица", так у меня "Написано теллурий, читайте теллур", см. ниже пост Schreibikus-a
Отредактировано: Dobryаk - 10 июл 2014 11:34:02
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +2.76 / 26
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,922.49
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Цитата: Dobryаk от 05.05.2011 12:20:41
Как можно незатейливо взорвать реактор на четверти мощности?
..............................\\\\\\\\\\\\....


Большое спасибо, Добряк! Чувствуентся науная школа.Подмигивающий  :)Очень обстоятельный и исчерпывающий коментарий.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.42 / 3
  • АУ
КиевлянинЪ
 
ukraine
Практикант
Карма: +270.72
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 3,388
Читатели: 3
Тред №320758
Дискуссия   257 0
Про отношение к реакторам на ЧАЭС как к "ядерному самовару" до 1986 года подтверждаю рассказами своего отца.

Он, работая на одной из киевских ТЭЦ, несколько раз до 1986 года был на курсах повышения квалификации при Минэнерго УССР. И каждый раз их "вербовал" на работу на ЧАЭС некий сотрудник то-ли станции то-ли отдела атомной энергетики Минэнерго УССР. Его аргументы про пользу работы на АЭС были следующие: уровень зарплаты, увеличенный отпуск ну и шикарные условия жизни в Припяти - охота-рыбалка, грибы-ягоды и Киев рядом - 2,5 часа автобусом или 4 часа "Ракетой" по Припяти и Киевскому водохранилищу.

На вопросы: "А чего это вы нас туда к себе, тепловиков, сватаете!?" он все-таки раскололся, и ответил, что на ЧАЭС есть многие эксплуатационные мелкие косяки и аварии, которые у энергетиков давно изжиты. А персонал ЧАЭС из бывших строителей этой самой ЧАЭС, с 1977 года еще не достиг нужного уровня квалификации. Учится на ходу, методом "тыка", а это слишком дорого и затратно - дешевле спецов перманить.

Еще моему отцу в глаза бросилось странное отношение на курсах и в Минэнерго УССР к атомному реактору, как к обычному "паровому котлу, где вместо угля или чурок - стержни с топливом" ну и полный игнор ядерной физики и радиации. Впрочем, такой подход к АЭС - это, наверное, следствие аварии 1979 года на Белоярской АЭС, когда из-за изучения основ радиационной безопасности "заело" пожарную команду станции. Они тупо отказали идти в зону сверхвысоких излучений. Вывод сделали - внушать персоналу АЭС полнейший радиационный пофигизм, чтобы в случае аварии не впали в ступор.
Отредактировано: КиевлянинЪ - 05 май 2011 22:49:42
Продажа копирайтов на фьючерсы по креативу (с) МОЕ

Если вы хотите "ВСЕЛЕНСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ" -- то дождитесь Армагеддона и Страшного Суда!.. (с) мое

«Хозяин земли русской есть один лишь русский (великорус, малорус, белорус — это все одно) — и так б
  • +1.02 / 8
  • АУ
Mirotvorets
 
russia
Слушатель
Карма: +582.35
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 4,307
Читатели: 4
Тред №320763
Дискуссия   274 1
Добряк  - респект за научно-популярную статью.
Единственный вопрос - ведь среди персоналла были не только электрики и те что по объявлению (с) но и специально обученные люди понимающие физику явления. Неужели не были просчитаны все варианты?
  • +0.36 / 3
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Специалист
Карма: +1,084.05
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,672
Читатели: 78
Цитата: Mirotvorets от 05.05.2011 23:00:32
Добряк  - респект за научно-популярную статью.
Единственный вопрос - ведь среди персоналла были не только электрики и те что по объявлению (с) но и специально обученные люди понимающие физику явления. Неужели не были просчитаны все варианты?

Реактор --- это кипятильник/самовар с длинной памятью. Любой автомобилист знает, что в лютый холод он должен дать мотору прогреться --- он быстро усваивает, сколько минут, а то и пяток-десяток надо ждать после завода движка в какую погоду. Эти десять минут и есть "время памяти автодвижка". Его жена никогда не поставит свой пирог в только что включенную духовку, а только прогрев ее хорошо ей известное минимальное время --- в газовой одно, в электрической другое --- и в последнем случае очень важно иметь вентилятор, и опять речь о врeменaх порядка десяти минут. Деревенская бабка слова не знает о джоулях и калориях, но отлично знает, через какое время после начала топки ставить хлеб в свою русскую печку.

Я попытался на самом грубом уровне пояснить, как опасно скидывать мощность реактора --- ведь так просто ему заглохнуть из-за ксенонового отравления (обиходной йодной ямы, хотя суть именно в ксеноновом отравлении), как легко при этом влететь в ситуацию с полностью вынутыми контрольными стержнями и в растерянности пребывая в этой ситуации и видя по нейтронным датчикам, что нейтронов внути реактора кот наплакал из-за прожорливого ксeнона, вдруг внезапно влететь в цепную реакцию. Мы видим, что из-за долгоживущих осколков время памяти реактора огромное, измеряемое как-минимум  несколькими временами жизни йода плюс несколько времен жизни ксенона. Все вместе и дает пару суток.

Т.е., прежде чем влезать в игры с мощностью реактора, я должен знать досконально всю историю жизни реактора за последние несколько суток.  Если она была подходящей, т.е., временные вариации концентрации ксенона (из таких же пожирателей нейтронов еще и самарий...) невелики, то можно пройти по бровке, и пройти не раз и не два, и с всего несколькими активными контрольными стержнями.  А можно не пройти. Горбачев пишет, что на ЧАЭС уже привыкли к безотказности своего кипятильника и не стеснялись нарушать регламент по числу контрольных стержней. У оператора на БЩУ, растерянного от неожиданности, кто реагирует на текущие показания приборов, нет никакого шанса держать в голове все, что было за десяток смен до него --- он даже и подозревать не может, что неприятность была запланирована за три смены до него, и что его первая реакция под режим работы реактора на постоянной мощности может оказаться в силу этой долгой памяти попросту  грубо неправильной.

Мораль простая: программа любого эксперимента должна быть расписана по минутам начиная не с момента начала эксперимента, а с жестко оговоренными условиями работы реактора за неделю до начала эксперимента. Другие были условия --- другой регламент эксперимента. Один и тот же эксперимент в начале топливной кампании с третью или четвертью свежего топлива, и в конце кампании перед перезагрузкой топлива  будут идти по разному регламенту --- меняется соотношение делений урана и наработанного в топливе плутония, соответственно будут слегка или не очень слегка  другие выходы разных нуклидов, и будyт слегка или не очень разные параметры ксенонового (самариевого...)  отравления. И только ядерщики в состоянии это грамотно посчитать. Я уже лет 15 как чернобыльскую литературу не читал, но с тех времен осталось воспоминание, что в Чернобыле должного утверждения программы эксперимента ядерщиками не было.

То, что пишет знающий ситуацию не издаля Киевлянинъ, последнее подтверждает.
Отредактировано: Dobryаk - 06 май 2011 11:41:18
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.16 / 13
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,821.29
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,944
Читатели: 8
Тред №320991
Дискуссия   271 0
Цитата: Plan531
Тем не менее хороший разработчик должен стараться сделать надежную машину, а не надеяться только на стопку запретительных инструкций для персонала. Ведь дорабатывали же серьезно РБМК после аварии, и неплохо доработали. Это как в современных пассажирских самолетах - можно в контур управления заложить защиту от выводов на критические углы атаки а можно просто сочинить грозную инструкцию и ругать потом летчиков за непрофессионализм..Человек и так склонен ошибаться, потому лучше всего ему в этом деле не помогать.Улыбающийся



Защита от дурака там была. Но намиксовать целую серию глупостей в "правильную" последовательность - такого разработчики не предполагали.. Хотя теперь уровень внимания, конечно, вырос. Но встроить ограничители на все случаи жизни принципиально невозможно..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.76 / 5
  • АУ
КиевлянинЪ
 
ukraine
Практикант
Карма: +270.72
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 3,388
Читатели: 3
Тред №321053
Дискуссия   306 1
Цитата: Plan531
Тем не менее хороший разработчик должен стараться сделать надежную машину, а не надеяться только на стопку запретительных инструкций для персонала. Ведь дорабатывали же серьезно РБМК после аварии, и неплохо доработали. Это как в современных пассажирских самолетах - можно в контур управления заложить защиту от выводов на критические углы атаки а можно просто сочинить грозную инструкцию и ругать потом летчиков за непрофессионализм..Человек и так склонен ошибаться, потому лучше всего ему в этом деле не помогать.Улыбающийся


На машине тоже нельзя в столб или дерево ездить -- но умудряются, как и скорость безжалостно превышать. А про угол атаки пас. самолетов и прочее -- то "сверхумная" автоматика с некоторым постоянством бьет "Арбузы/Эйрбасы" при посадке на залитую водой/очень мокрую полосу путем запуска в автоматическом режиме взлетного форсажа двигателей, после чего машина улетает за пределы летного поля и тормозной площадки.  Про автоматику на Ф-22 "Рапторах" -- уже анекдоты сочиняют, на основе аварий и отказов.

Про РБМК -- в связи с особенностью конструкций реактора, то операторы "держали" этими защитными стержнями защитную зону, регулярно забывая в азарте о минимуме поглотителей нейтронов и прочей занудной ядерной физике. Но такие конструктивные проблемы и аварии должны были проявится на первых станциях с РБМК - на Курской и Ленинградской АЭС. Но там этого близко не было, а вот на самом новом, запущенном в 1984 году 4 реакторе ЧАЭС и бабахнуло.

Геноссе Добряк абсолютно прав, что на ЧАЭС злостно и регулярно игнорировали ядерную физику реактора. Отношение Минэнерго УССР к "мирному атому" я уже описал, а вот про персонал станции - это песня. ЧАЭС в Минэнерго УССР реально была очень блатным местом -- зарплаты, соцпакет, город Припять с окрестностями -- и в 130 км. рядом "стольный град" Киев, Так что попасть туда было очень сложно, если не было "мохнатой лапы" и "кумов-братов-сватов". А раз попал -- то держись и с начальством не ссорься лишний раз, а то вылетишь, ибо "шумных" не любят. Так что за какие -то там нейтроны, ксеноны, и прочие изотопы внутри нагревателя турбинного пара для электрогенратора никто и не ругался -- жужжит "мирный атом", кипит и булькает -- и ладно.

25 апреля был запланирован чисто электротехнический эксперимент, к которому параллельно "умные головы" не ЧАЭС присобачили еще и реакторный -- закрыли задвижки САОР -- системы аварийного охлаждения реактора, чтобы обеспечить работу ГЦН за счет выбегающего генератора. Честно проработали в этом режиме без САОР 12 часов.

При этом после эксперимента реактор должен был выводится на первый после запуска профилактический ремонт с извлечением всего топлива. О ядерной физике этого долго работающего топлива, хорошо рассказал Добряк, но на смене 25-26 апреля 1986 этим головы себе не забивали - греет реактор пар, и ладно. Поэтому, персонал на станции думал, что если мы что-то слегка накосячим на эксперименте - то потом починим при ремонте реактора. А когда накануне эксперимента ректор самопроизвольно потух, то эксперимент сорвался, и реактор нужно было выводить в ремонт. С матюгами его запустили, как смогли, наплевав на ядерную физику! Ну он и разогнался, как мог...

Про физику реактора -- тогда на пульте БЩУ АЭС не было современных компьютеров, чтобы можно было прямо на мониторе визуализировать в виде графиков или кликами клавиш посмотреть основные параметры ядерной физики активной зоны за смену, две, или неделю назад. Параметры реактора с некой периодичностью распечатывала система "Скала", но ее терминалы находились в отдельном помещении, и наверх, на пульт БЩУ приносили эту ленту с параметрами. Собиралась довольно толстая пачка бумаги, в которой не всегда было интересно копаться операторам. А защита от дурака есть всегда -- но дураки всегда столь изобретательны, что подтверждает Дарвиновская премия.

Про косяки персонала ЧАЭС в незалежной Украине говорить было запрещено, ибо версия аварии была такая: "Мы его мучили-мучили этот реактор на всех режимах -- а он взял - и бабахнул. В этом москали (Александров) и жиды (Доллежаль) виноваты -- нужно было не бабахающий реактор делать, для украинской АЭС!"Смеющийся
Отредактировано: КиевлянинЪ - 07 май 2011 14:06:43
Продажа копирайтов на фьючерсы по креативу (с) МОЕ

Если вы хотите "ВСЕЛЕНСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ" -- то дождитесь Армагеддона и Страшного Суда!.. (с) мое

«Хозяин земли русской есть один лишь русский (великорус, малорус, белорус — это все одно) — и так б
  • +1.42 / 14
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,269.01
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,049
Читатели: 24
Цитата: КиевлянинЪ от 07.05.2011 13:55:18
ЧАЭС в Минэнерго УССР реально была очень блатным местом -- зарплаты, соцпакет, город Припять с окрестностями -- и в 130 км. рядом "стольный град" Киев, Так что попасть туда было очень сложно, если не было "мохнатой лапы" и "кумов-братов-сватов". А раз попал -- то держись и с начальством не ссорься лишний раз, а то вылетишь, ибо "шумных" не любят. Так что за какие -то там нейтроны, ксеноны, и прочие изотопы внутри нагревателя турбинного пара для электрогенратора никто и не ругался -- жужжит "мирный атом", кипит и булькает -- и ладно.


Ерунда это,  ... По всему Союзу кадровики мотались и заманивали людей всякими обещалками на ЧАЭС. Чистая вербовка шла, как на вахты в Сибирь. Знаю о чем говорю, у меня у однокашника так отец с номерного Красноярска (не 26-го) со всей семьей сорвался на заманушки, был начальником дежурной смены одного из блоков (не 4-го). Их тогда несколько семей рвануло. Какой там блат, любого брали. лишь бы согласился и хоть чуток в теме был.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.71 / 6
  • АУ
Schreibikus
 
russia
Nsk
Слушатель
Карма: +220.22
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 2,776
Читатели: 0
Цитата: Dobryаk от 05.05.2011 12:20:41
Как можно незатейливо взорвать реактор на четверти мощности?

Как сказано выше, деление асимметрично, любимые массы тяжелого осколка около 135, и теллурий-135 образуется в 6.5% делений.
...
...ему надо вначале накопиться са счет распадов избыточного йода, который после всех распадов придет в равновесие с четвертью теллурия, а за какое-то время и ксенон-135 распадется...



Dobryаk, таки как химик не могу промолчать  :D  - небольшая поправочка к Вашей в остальных отношениях замечательной научно-популярной лекции.  
Не корысти занудства ради, научной чистоты изложения для (пусть и на популярном уровне).

Теллурий в русском языке ( вот и БСЭ со мной согласна) - прибор для наглядной демонстрации годового движения Земли вокруг Солнца и суточного вращения Земли вокруг своей оси:



Элемент же №52, ядра которого которого являются одним из осколков деления урана, по-русски называется Теллур.



Корни этой оговорки вполне понятны - по-английски таки в последнее время читать - писать - говорить на околонаучные темы очень многим приходится чаще, чем по-русски...  :(
Отредактировано: Schreibikus - 08 май 2011 05:53:40
Химик-скептик
  • +1.15 / 11
  • АУ
Alessio
 
Слушатель
Карма: +0.80
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 11
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 04.05.2011 20:48:40
Всем интересующимся причинами катастрофы на ЧАЭС рекомендую прочитать вот это



Большое спасибо за ссылку!
Хорошо, достаточно просто растолковано, даже я, как человек от таких вещей далёкий, почти все понял.
  • +0.29 / 2
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Специалист
Карма: +1,084.05
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,672
Читатели: 78
Тред №324139
Дискуссия   240 0
Цитата: Aleks1950
Добряк, а ты не слышал про нашу лодку.

Случай с К-431 в бухте Чажма даже внешнего сходства с Чернобылем не имеет, если не считать нарушения ядерного регламента и там и там.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.60 / 5
  • АУ
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +520.95
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Тред №326971
Дискуссия   294 2
ЦитатаДмитрий Медведев внес поправки в закон о социальной защите «чернобыльцев». Новый документ касается инвалидов и участников ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Документ гарантирует, что эти люди получат от государства новую квартиру или дом.


(с) http://tvzvezda.ru/n…_0506.html

Уважаемый Саперный танк, можете прокомментировать? Поди узнавали уже насколько подход к снаряду будет результативным?
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.08 / 2
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,922.49
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Цитата: MeXicaN от 06.06.2011 10:57:47
(с) http://tvzvezda.ru/n…_0506.html

Уважаемый Саперный танк, можете прокомментировать? Поди узнавали уже насколько подход к снаряду будет результативным?


Даже не слышал об этом. Если это так, то добрая весть.Вот только возникает вопрс о том как это будет реализовываться. А то вдруг "как всегда".Обеспокоенный
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.08 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 2