Как это было. Вспоминая катастрофу на ЧАЭС.

461,976 541
 

Фильтр
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,923.73
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,456
Читатели: 47
Цитата: D9ID9I ALT2 от 25.09.2010 20:04:49
http://artofwar.ru/


Спасибо, подумаю.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.79 / 8
  • АУ
mich
 
germany
Слушатель
Карма: +59.24
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 2,074
Читатели: 0
Тред №258957
Дискуссия   333 1
сапёрный танк, К вам  вопрос деликатный: у вас были какие то "последиствия" на здоровье?
  • +0.24 / 3
  • АУ
хвилолoг
 
ussr
Слушатель
Карма: +235.75
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 3,201
Читатели: 0
Тред №258985
Дискуссия   300 0
присоединяюсь к благодарностям.
  • +0.66 / 6
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,923.73
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,456
Читатели: 47
Цитата: mich от 26.09.2010 01:57:28
сапёрный танк, К вам  вопрос деликатный: у вас были какие то "последиствия" на здоровье?

Если в плане секса, то нет. А в остальном... .  :( Вторая группа у меня. Скоро будет десять лет как. А на инвалидности с 1995.  :(
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.55 / 16
  • АУ
печёный
 
Слушатель
Карма: +8.39
Регистрация: 05.06.2009
Сообщений: 85
Читатели: 0
Тред №259266
Дискуссия   312 0
Спасибо Вам, глубокоуважаемый Сапёрный танк.
«В потребительском обществе наиболее ходким продуктом является оптимизм.»
Мерль Р. «Мальвиль»
  • +0.56 / 5
  • АУ
johnsib
 
russia
Севастополь
42 года
Слушатель
Карма: +229.97
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,942
Читатели: 13
Тред №259297
Дискуссия   356 2
Такой вопрос: сколько всего людей "прошло" через этот ад во время ликвидации аварии, именно во время активной фазы, когда смертельно фонило???,,, Есть ли полноценная официальная статистика? Дайте ссылку кто нибудь!!!

И еще история произошла связанная с моей семьей и ЧАЭС.

Мой отец в частях Гражданской Обороны служил.. с ИМРами и БАТами "на ты" (закончил ТВВИКУ) Так за день до того как произошла авария на ЧАЭС он сломал ногу. Тогда уже через день офицеров из части вызвали на ликвидацию. Он все переживал, что все "люди как люди" поехали, а он "подкачал"

А вот когда начали сослуживцы возвращаться, то будучи полноценным атеистом, он все же пошел в церковь - это помню хорошо. К этой теме никогда не возвращались в нашей семье - хотя друзей у отца, которые там "засветились" было много...
Отредактировано: johnsib - 28 сен 2010 09:25:39
Слов нет - одни мысли...
  • +0.35 / 7
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,923.73
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,456
Читатели: 47
Цитата: johnsib от 27.09.2010 12:12:53
Такой вопрос: сколько всего людей "прошло" через этот ад во время ликвидации аварии, именно во время активной фазы, когда смертельно фонило???,,, Есть ли полноценная официальная статистика? Дайте ссылку кто нибудь!!!

...................

Ответить на этот вопрос и легко и сложно одновременно. Легко если знаешь части и организации, которые были там и вели работы там где опасно. Достаточно попасть в архив МО Украины и других соответствующих министерств. С другой стороны сложно, так как список частей надо знать. К примеру, упомянутая мной неоднократно 25-я бригада химзащиты (спасибо Киевлянину за то, что напомнил номер) и другие части химзащиты, которые работали на ликвидации, но например разворачивали и несли службу на ПУСО или дезактивировали сёла со стороны, противоположной выбросу первых дней. Время работы одно, а уровень опасности разный.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.52 / 16
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,923.73
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,456
Читатели: 47
Тред №259451
Дискуссия   313 0
Цитата: Aleks1950
Ответить сложно.
.......................................

Алекс, поверте, если знаешь - просто. По себе знаю. Все архивы частей находятся в Центральном архиве МО Украины. С приказами на зачисление, на денежные выплаты и т.д. Деньги нам платили ТАМ. А где деньги, там и списки. Причём с градацией по зонам опасности (от двукратного до пятикратного оклад, я получал пятикратный за выезд и двукратный за лагерь; промежутки , то есть три, четыре раз за что и где, не помню, бо меня не касалось).

ПС: Возможно сложности будут по первым двум (а где-то и трём) неделям, когда ещё денег не платили, а народ набирал дозы за день-два и заменялся.
Отредактировано: сапёрный танк - 27 сен 2010 18:50:06
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.05 / 13
  • АУ
Дозик
 
Слушатель
Карма: +34.05
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 559
Читатели: 3
Тред №259590
Дискуссия   358 0
Цитата: Aleks1950
Я не чернобылец и вообще в то время был на Дальнем Востоке. Просто кой какая инфа бродит рядом. В  Обнинске создан реестр чернобыльцев в институте медицинской радиологии. Обнинск вообще интересный город. Там кстати учебно-тренировочный центр подводников


В реестре 664 тыс. человек (граждан РФ). Из них 189,150 тыс. ликвидаторов. 37 тыс. их детей, 415 тыс. жителей 4 наиболее загрязненных областей, 25 тыс. отселенных.
  • +0.67 / 7
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,923.73
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,456
Читатели: 47
Тред №266927
Дискуссия   410 3
У меня тут были разъезды сегодня по городу, ну и вспомнилось. Кроме ИМРок с усиленной защитой, были таковые и БТР-70 (почему их назвали "бронированными" - хрен знает). Пришёл один такой. А мы выехали встречать ИМР-2Д или ИМР-2Е. Не взял зампотех батальона ни одного водителя. Мехводы на ИМР аж двое, а водителя ни одного. Приехали на станцию к ночи (Березняки если не ошибаюсь). А нам говорят: "Извините, но ваша платформа будет подана под разгрузку часа через два". Там других грузов в адрес станции много было. Так что народ реально зашивался. Ну и как положено по закону подлости не была платформа подана аж до утра. И всё это время мы проторчали в летучке (МТО-И, по моему). А утром, часов в 6, подают. Зампотех выпадает, так как гнать некому, а платформу надо освобождать. В карауле по сопровождению, по счастью оказался водитель БТРа. Он согнал его с платформы и караул убыл. Что там высказал зампотех и в каких сочетаниях слов это было произнесено, я даже затрудняюсь вспомнить. Помню только, что речь была цветистая, с массой всяческих оборотов. Но понятное дело, речами проблему не решишь, а сотовых тогда ещё не было. Самым крутым электронным прибором личного пользования там были электронные часы. Телефона в батальон (обычной городской связи или межгорода) не было, а ЗАСа на ж.д. станции не было. БТР бросать на станции нельзя, а кто погонит? Бойцы дружно сказали, что у них нет прав. Водилу с мастерской тоже не снимешь, она и как охранение да и её тоже не бросишь. Сам зампотех сразу сказал нет. Ну в общем пришлось мне проявлять инициативу. Залезаю в БТР (а люк водителя в нём ликвидирован был) и что я вижу? Сиденье сверху покрыто свинцом! Листовым, в плёнке! А ехать до лагеря 120 км! В комплекте к нему шли коврики для вытирания ног при посадке. В запаянных полиэтиленовых пакетах. Подложил один такой пакет под себя - всё ещё жестковато. Подложил второй, и тут облом. Верхний край окна передо мной оказался ниже уровня глаз. Пришлось один пакет убирать. Дальше больше. Триплексы (перископические смотровые приборы) для бокового обзора (и смотрения на зеркала заднего вида тоже) постигла участь водительского люка. То есть что твориться сзади я увидеть не могу в принципе. Дальше шок. Мама дорогая, а как на педали то нажимать? Зазор между полом и "торпедой" из-за свинца уменьшился до сантиметров 10-15. То есть на педали можно было давить только вывернув стопу и только пяткой. Кошмар!! Завожу движки. Первая не включается. В принципе. Из-за нарушения регулировки привода (а там два движка и две коробки передач, что вызывает геморрой). Включаю вторую. В одной включилась, а во второй нет. Пытаюсь тронуться, движок, той коробки где включилась передача, глохнет. Выключаю передачу. Завожу движок (а тумблеры зажигания и кнопки запуска из-за освинцовки оказались в буквальном смысле этого слова внутри стенки, этакая выемка в стенке), пытаюсь тронуться... . В обще продолбился минут двадцать, пока начал ловить включения обеих коробок. Тронулись. Летучка спереди (охранение), я на БТРе за ней.На повороте (ну не видно ни хрена в бок) едва ни вписался в автобус. Благо зампотех в люке командира торчал, предупредил. Пытаюсь после разгона (какой там разгон - слёзы, а не разгон) переключиться на третью, а хренушки. В одной коробке передача включается в другой - нет. Движок глохнет. Машина-то тяжёлая! Трогание по-новой. Но тут я уже в систему въехал!  8) А разгон! Не разгон, а слёзы. В раздатках включена пониженная, все мосты подключены, а рычаги управления этим делом вырезаны и места проёмов заварены наглухо. То есть мы еле ползём. Наконец выезжаем из посёлка. Я бросил попытки включить третью (после примерно пяти-шести остановок), а тут дорога пошла под уклон. Включаю четвёртую! Включилась и даже не заглохли (на ровном глохли движки). Ура!!! Скорость аж целых 40 км/ч! Но как только дорога пошла в гору на очередной холм пришлось переключаться на вторую. И так все 120 км то вторая, то четвёртая. В лагерь приехали к шести вечера. Я еле разогнулся. Ещё минут десять ходил как Буратино. Потом тот БТР ремонтники (ремрота) три дня шаманили, пока не добились нормальной работы коробок. После этого я твёрдо уяснил для себя - в СССР всё что относится к автомобильной технике (а БТР - автомобильная техника, в отличии от мотоциклов , относящихся к бронетанковой) делают хреново, а то что к бронетанковой - классно!
Отредактировано: сапёрный танк - 20 окт 2010 18:24:18
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +2.10 / 22
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,923.73
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,456
Читатели: 47
Тред №266950
Дискуссия   348 2
Цитата: Kemel
Вот интересно, а почему нельзя было буксировать ИМРой?

Потому, что её не было. Мы за ней ехали (по полученной телеграмме зампотех понял, что БУДЕТ ИМР). А в действительности был освинцованный БТР-70. Вот из-за этого и вся передряга. А те машины (ИМРки), что были в батальоне - все были в работе на АЭС. Их из зоны отчуждения ни кто не выпустил бы.
Отредактировано: сапёрный танк - 20 окт 2010 18:38:22
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.15 / 10
  • АУ
Бумеранг
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +338.67
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 904
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 20.10.2010 18:35:33
Потому, что её не было. Мы за ней ехали (по полученной телеграмме зампотех понял, что БУДЕТ ИМР). А в действительности был освинцованный БТР-70. Вот из-за этого и вся передряга. А те машины (ИМРки), что были в батальоне - все были в работе на АЭС. Их из зоны отчуждения ни кто не выпустил бы.





МТО-И это ЗиЛ-130?
Обеспокоенный Прошу прощения за делетанский вопрос, а этот ЗиЛ-130 в состоянии был буксировать БТР-70?Обеспокоенный
На войне как на войне,
Даже если ты в огне,
Надо верить в чудеса.
Что бы ни было держись,
И тогда не смерть, а жизнь
Перевесит на весах,
Где-то в небесах, (с) Н.Анисимов
  • +0.39 / 3
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,923.73
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,456
Читатели: 47
Цитата: Бумеранг от 21.10.2010 21:45:13


МТО-И это ЗиЛ-130?
Обеспокоенный Прошу прощения за делетанский вопрос, а этот ЗиЛ-130 в состоянии был буксировать БТР-70?Обеспокоенный

МТО-И - мастерская технического обслуживания инженерная. База ЗиЛ-131. Машина кунгом с оборудованием нагружена практически предельно. Если смотреть сбоку хорошо заметно проседание рамы назад. А вы предлагаете ею тащить более чем 20-ти тонную машину.  ;) Кроме того крюков на БТРе после освинцовки не стало. Кожухи наваренные для дроби просто не могли выдержать усилие на крюках. А сами крюки (если их не срезали) оказались под кожухами.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.72 / 8
  • АУ
Бумеранг
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +338.67
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 904
Читатели: 0
Тред №267418
Дискуссия   343 0
УлыбающийсяДа я не предлагаю, просто думаю, а еслиб он не завелся....
На войне как на войне,
Даже если ты в огне,
Надо верить в чудеса.
Что бы ни было держись,
И тогда не смерть, а жизнь
Перевесит на весах,
Где-то в небесах, (с) Н.Анисимов
  • +0.39 / 3
  • АУ
mich
 
germany
Слушатель
Карма: +59.24
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 2,074
Читатели: 0
Тред №268125
Дискуссия   512 4
Просто типа в тему: сайт с фотографиями и прочей техникой из зоны.
http://lplaces.com/r…e/military

хорошо видна толщина стекла на ИМР:
  • +0.39 / 3
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,923.73
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,456
Читатели: 47
Цитата: mich от 24.10.2010 23:45:43
Просто типа в тему: сайт с фотографиями и прочей техникой из зоны.
http://lplaces.com/r…e/military

хорошо видна толщина стекла на ИМР:


Там фото именно ИМР. На ИМР-2 стёкла имеют одинаковый размер (они поменьше этого башенного), а для того, чтоб не уменьшать обзор - они на башне сдвоены. Да и изготовлены по другой технологии. На ИМР - монолитное стекло большой толщины, а на ИМР-2 пакет из стёкол менее толстых. Пакет таки более технологичен, и его охлаждать по много часов после варки не надо.


ПС: Для сравнения ИМР-2

Именно эти машины первыми пошли под реактор.
Отредактировано: сапёрный танк - 26 окт 2010 11:23:36
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.73 / 6
  • АУ
SZ
 
russia
Иркутск
43 года
Слушатель
Карма: +21.42
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 216
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 25.10.2010 11:39:59
Там фото именно ИМР. На ИМР-2 стёкла имеют одинаковый размер (они поменьше этого башенного), а для того, чтоб не уменьшать обзор - они на башне сдвоены. Да и изготовлены по другой технологии. На ИМР - монолитное стекло большой толщины, а на ИМР-2 пакет из стёкол менее толстых. Пакет таки более технологичен, и его охлаждать по много часов после варки не надо.



Уважаемый Танк, а сколько сейчас светят эти ИМР? Судя по фото, они некисло разграблены, и не факт что те же катки и гусянки в могильниках, а не на мирных тракторах.
Легкость порождает низкую значимость!
  • +0.11 / 3
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Специалист
Карма: +1,084.05
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,672
Читатели: 78
Цитата: SZ от 25.10.2010 14:36:31
Уважаемый Танк, а сколько сейчас светят эти ИМР? Судя по фото, они некисло разграблены, и не факт что те же катки и гусянки в могильниках, а не на мирных тракторах.

Конструкционные материалы активируются в основном нейтронами. Интегральные потоки были, в реакторных масштабах, мизерными. Вся железная техника вокруг Чернобыля грязная не из-зa наведенной активности, а из-за долгоживущей грязи, вылетевшей из реактора.

С практической точки зрения вредны только гамма-активные ядра. Из обычного железа нарабатывается легче всего сосед по таблице Менделеева марганец-56, но у него период полураспада менее 3 часов. Далее идут изотопы: железа-52 (период полураспада 0.34 дня), хрома-51 (28 дней), марганца-52 (6 дней) и марганца-54 (312 дней). За время после аварии ничего этого уже не осталось.

В нержавейке еще есть хром. Хром-51 уже упомянут, самый долгоживущий продукт активации хрома --- ваннадий-48 с периодом полусраспада 16 дней.

В нержавейке еще есть никель. Из него нарабатывается уже упомынутый марганец-54, живущие по 80 дней кобальт-58 и кобальт-56, а вот у кобальта-57 период полураспада 300 дней. Все одно из наведенного в сталях не осталось НИЧЕГО. Так что если технику грамотно вымыть от всей налипшей и застрявшей во всех закоулках грязи выпадений, то сегодня, черeз 35 лет, она пригодна подо все. Пористую ржавчину, легко собирающую активную чернобыльскую  грязь, тоже надо удалять....
Отредактировано: Dobryаk - 25 окт 2010 19:03:59
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.40 / 16
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,923.73
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,456
Читатели: 47
Цитата: SZ от 25.10.2010 14:36:31
Уважаемый Танк, а сколько сейчас светят эти ИМР? Судя по фото, они некисло разграблены, и не факт что те же катки и гусянки в могильниках, а не на мирных тракторах.

Сколько светит это я не знаю. Я последний (именно последний, а не крайний  ;)) раз там был в 1987 году. А за это время очень много воды утекло. А на этих фото именно ИМР, та, что на базе Т-55. Они на станции не работали. Учитывая базу, вряд ли где можно ещё применить её детали. По причинам разграбления здесь писал Бульдозер. И о том как это делалось. Ну а гусеницы и катки однозначно - могильник. Из резины катков радиоактивные загрязнения никакая мойка не вымоет. Как впрочем и из микротрещин траков. Разве что только наждаком.ПодмигивающийВеселый
Отредактировано: сапёрный танк - 26 окт 2010 10:58:00
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.73 / 7
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +166.29
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №268864
Дискуссия   426 1
Цитата: Sewer Endemic
Феерическая альтернативщина!Веселый На ветке "А как же оно тикает?" это всё разбиралось, весьма подробно. Человеческий фактор - да, но исключительно из-за некомпетентности, а не по злому умыслу.

Может и не по злому умыслу, но по умыслу. А не просто так, типа оператор не понял, что за ручку крутит. Все всё знали, что делали. А заводил перед этим выгнали с Ленинградской станции. Но они не успокоились, и ради премии начали на Чернобыльской мутить то же самое.

Так что это называется не некомпетентность, и даже не халатность, а какой-то инфантильный подход, типа того, что с нами ничего случиться не может, а потом премию получим.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.62 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 3