Как это было. Вспоминая катастрофу на ЧАЭС.

461,800 540
 

Фильтр
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,922.49
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Тред №258083
Дискуссия   317 1
На полигоне бытовых отходов , ставшем тоже могильником, расплодилось огромное количество собак. Это и собственно бродячие изначально, и те ,что когда-то были домашними. Они людей не боялись. Одичали. А сбившись в большие стаи, стали нападать на водителей, вывозивших мусор, кидались на кабины. Поэтому было принято решение их отстреливать. Ну и боялись что да, таки растащат грязь звери. Но главное были собаки. Когда баланс хищников пришёл в норму это дело прекратили.  Про мародёров ходили упорные слухи про их отстрел. НО ни одного ДОСТОВЕРНОГО факта не было. Может были, а может и нет.  ;)
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.73 / 21
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,268.49
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,049
Читатели: 24
Цитата: сапёрный танк от 23.09.2010 10:59:10
Про мародёров ходили упорные слухи про их отстрел. НО ни одного ДОСТОВЕРНОГО факта не было. Может были, а может и нет.  ;)


Во всяком случае, вряд ли этим занимались снайпера.Подмигивающий

PS. Спасибо, Танк ...
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.52 / 6
  • АУ
КиевлянинЪ
 
ukraine
Практикант
Карма: +270.72
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 3,388
Читатели: 3
Тред №258128
Дискуссия   451 0
Цитата: Dobryak
И еще одна просьба, ув. Сапёрный Танк: хорошо бы иметь привязку к местности. Я не уверен, что эта карта достаточно хороша, у Вас наверняка есть получше:




1:100 000 пойдет?

Киевская область вся на 1988-89 гг: http://ukrmap.net/kiev_obl.html Нужны самые верхние 4 листа - севернее реки Тетерев. Чернобыльскую зону нарисовали по 1986 году. При нажатии ссылки - открывается в соседней вкладке.

с. Ораное- г. Чернобыль- с . Лелев - новый мост через Припять ударно отстроенный в 1986-88 годах (в 1986 году через Припять были понтонные переправы): http://ukrmap.net/map.php?x=M-36-025


с. Копачи-пруд-охладитель - все 3 очереди ЧАЭС (3-я (5-6 блоки) - на острове на пруду) - "Рыжий лес" - город  Припять - ж/д станция Янов (Припять) - с. Чистогаловка: http://ukrmap.net/map.php?x=M-36-013


Западная часть "Зоны отчуждения ЧАЭС" - с. Ильинцы, с. Стечанка: http://ukrmap.net/map.php?x=M-35-036
Отредактировано: КиевлянинЪ - 23 сен 2010 13:15:49
Продажа копирайтов на фьючерсы по креативу (с) МОЕ

Если вы хотите "ВСЕЛЕНСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ" -- то дождитесь Армагеддона и Страшного Суда!.. (с) мое

«Хозяин земли русской есть один лишь русский (великорус, малорус, белорус — это все одно) — и так б
  • +1.06 / 11
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,922.49
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Тред №258137
Дискуссия   313 0
Цитата: Dobryak
И еще одна просьба, ув. Сапёрный Танк: хорошо бы иметь привязку к местности. Я не уверен, что эта карта достаточно хороша, у Вас наверняка есть получше:

..................


Вы слишком хорошего (или плохого, это как посмотретьПодмигивающий) мнения обо мне. Нет у меня карт. Я хотел привязать с помощью скриншотов гуглозема (те самые картинки). Но они, заразы, не хотят заливаться.  >:( Может из-за того, что на выход с компа у меня "мегафоновский" модем, не знаю.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.48 / 14
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Специалист
Карма: +1,084.05
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,672
Читатели: 78
Тред №258148
Дискуссия   283 0
Топографические хороши, ув. Киевлянинъ, но пока их потаскаешь по экрану... Может такая подойдет, тут все на одном листе

Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.64 / 9
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,922.49
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Тред №258166
Дискуссия   292 0
Посмотрел карты. Жаль нет у меня таких. Всё на них есть. Кстати автомойки на ней обозначенные - это те самые ПУСО и есть. Очень понравилось обозначение на карте места дислокации загоризонтной РЛС - пионерский лагерь.ВеселыйВеселый А село Корогот - это место дислокации нашего Отдельного инженерного батальона специальных работ 2036 (обср 2036)
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.48 / 16
  • АУ
aleksandr2011
 
Слушатель
Карма: +160.30
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 467
Читатели: 0
Тред №258263
Дискуссия   304 0
Дождался)
Огромное Вам спасибо, и за тот труд, и за представленный (рассказ). Очень интересно, порекомендую друзьям. Еще раз, СПАСИБО.
З.ы. Добавлю. По поводу отстрела мародеров, т.к. пришлось побывать в тех краях (охраняли 30 км. зону, именно от мародерства, 1987-88 г.г.). Не слышал о случаях отстрела мародеров, даже в байках (по крайне  мере не отложилось). Мы задерживали не редко (пару раз в неделю, обычно на машинах), сдавали в органы, что с ними было потом я не знаю. Т.к. в силу специализации пришлось погулять по зоне, то могу сказать, что зверья там было не много. Стада оленей, кабанов, лосей и т.д. не наблюдались, хотя отдельные следы попадались (до 8 класса, все каникулы проводил в деревне и следы звериные немного знаю). Даже одичавших собак, в покинутых деревнях не было. Видимо все подались поближе к людям, т.е. собрались там где рассказал саперный танк.
Отредактировано: aleksandr2011 - 23 сен 2010 19:26:30
  • +0.98 / 8
  • АУ
VaSъa
 
Слушатель
Карма: +164.46
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 829
Читатели: 0
Тред №258291
Дискуссия   311 0
Большое спасибо , Сапёрный танк.
Возможно, вас заинтересует статья про имр на ликвидации с фото.
http://chornobyl.in.ua/imr.html
  • +0.83 / 8
  • АУ
Irinel
 
russia
Новороссия
53 года
Слушатель
Карма: +69.93
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 503
Читатели: 0
Тред №258317
Дискуссия   306 0
ув Саперный Танк!
Огромное спасибо за изложение тех событий и за Вашу работу на ЧАЭС!
С уважением, Ирина.
Кошу укроп.... Крошу укроп
  • +0.40 / 6
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +42.53
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,644
Читатели: 100
Тред №258352
Дискуссия   389 0
Спасибо за рассказ, комрад Саперный Танк!
сам я тоже чернобылец- 1988 год, Рудня-Ильинецкая, работа во внутренних помещениях энергоблока.
Нам уже легче пришлось-по проторенному пути всегда проще, так что спасибо за Ваш труд!
Кстати- в наше время зверья в зоне расплодилось уже много- причем не пугливого совершенно...лисы,лоси, птицы-море...собак уже почти не было..
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.88 / 20
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +42.53
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,644
Читатели: 100
Тред №258367
Дискуссия   418 1
Кстати- на ту площадку,где стоял первый "демаг" со стороны реактора, опосля Вас, уважаемый Саперный Танк, набубунили еще 6 (шесть) метров асфальтобетона...))) Грузоподъемность тех "Демагов" 250 тонн- основная стрела, и 50 тонн-воспомогательная.. И еще- когда Вы трубой бетон лили, то залили все проходы внутри аэраторной этажерки-примерно от полуметра до метра слой был... Короче- весь проход к залу ГЦН...пришлось все ото вырубать кувалдометром и ломиусом...А зал ГЦН еще при нас светил изрядно- ибо Ваши руки,наверное,туда просто не дошли...
Отредактировано: бульдозер - 23 сен 2010 23:34:16
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.54 / 18
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,922.49
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Цитата: бульдозер от 23.09.2010 23:23:32
Кстати- на ту площадку,где стоял первый "демаг" со стороны реактора, опосля Вас, уважаемый Саперный Танк, набубунили еще 6 (шесть) метров асфальтобетона...))) Грузоподъемность тех "Демагов" 250 тонн- основная стрела, и 50 тонн-воспомогательная.. И еще- когда Вы трубой бетон лили, то залили все проходы внутри аэраторной этажерки-примерно от полуметра до метра слой был... Короче- весь проход к залу ГЦН...пришлось все ото вырубать кувалдометром и ломиусом...А зал ГЦН еще при нас светил изрядно- ибо Ваши руки,наверное,туда просто не дошли...

Справедливости ради, до зала ГЦН у нас руки дойти не могли в принципе.  ;)Веселый Туда ИМР-2 не заедет. А это наш инструмент был. А за уточнение грузоподъёмности "демагов" - большое спасибо. Не помнил эту цифирь.

ПС: Ну наконец-то оформил так, как хотел.ВеселыйВеселыйВеселый УРААА!!!!Строит глазки
Отредактировано: сапёрный танк - 24 сен 2010 18:53:55
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.55 / 17
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,922.49
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Тред №258597
Дискуссия   299 0
На этой схеме показаны данные радиационной разведки

Уровни мощности экспозиционной дозы (Р/ч) на территории ЧАЭС на период начальной стадии строительства объекта «Укрытие». Значения обведенные желтым – МЭД на уровне 1 метра от земли по состоянию на 10 июня 1986 года. Не обведенные цифры – МЭД по состоянию на 22 июля 1986 года.

и (заштрихованы наклонной штриховкой в верхней части схемы) наши стеночки.
Это к тому, как ослабили поток стенки биозащиты.
Взято здесь.
Отредактировано: сапёрный танк - 24 сен 2010 18:51:48
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.28 / 15
  • АУ
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +520.95
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Тред №258716
Дискуссия   437 3
Уважаемый Саперный Танк, всегда интересовал вопрос разграбленной в могильниках техники. В сети полно фото. Это неистрибимая жажда наживы возобладала над здравым смыслом или "сталкеры" не настолько глупы и технику курочили уже после снижения уровня РИ? Почитал в педивикии про распределение загрязнения, процентовки по элементам и периоды полураспада, но как то головным мозгом понимаю, а спинным - не оченьУлыбающийся
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.67 / 6
  • АУ
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,130.00
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,232
Читатели: 37
Тред №258722
Дискуссия   493 0
Танк, произведение вполне годится для артофвара.
  • +0.86 / 9
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +42.53
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,644
Читатели: 100
Цитата: MeXicaN от 25.09.2010 01:12:32
Уважаемый Саперный Танк, всегда интересовал вопрос разграбленной в могильниках техники. В сети полно фото. Это неистрибимая жажда наживы возобладала над здравым смыслом или "сталкеры" не настолько глупы и технику курочили уже после снижения уровня РИ? Почитал в педивикии про распределение загрязнения, процентовки по элементам и периоды полураспада, но как то головным мозгом понимаю, а спинным - не оченьУлыбающийся


Отвечаю за Саперного Танка- я работал позже и эту ситуацию знаю, ибо сам этим разграблением занимался. Глобальный вопрос,мешающий нормальной жизни- отсутствие запчастей для ремонта техники. Технология добычи-самая тривиальная. Составляется список необходимого, пара-тройка ребят получает обмундирование на списание или же ОЗК-и со списком на могильник. Все добытое потом отмывалось, подменка-на свалку. Ничего критично-страшного в этом не было. С учетом того,что в зоне находилось много тысяч единиц действующей техники-то разграбление могильников происходило весьма интенсивно. Вторым фактором этого разграбления было наличие огромного количества личного транспорта, по причине зараженности отправленного на свалку. Вольнонаемные работники 1-3 энергоблока,а также часть бригадиров обзавелись в зоне-для использования только в зоне по делам работы-личным транспортом.  Вывоз чего-либо с территории зоны в мое время был затруднителен- менты зверствовали... Сами же они тогда лезть на свалку боялись. Что было позже-не знаю, хотя уродов в этом мире-и много.
Отредактировано: бульдозер - 25 сен 2010 13:03:15
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.75 / 19
  • АУ
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +520.95
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: бульдозер от 25.09.2010 12:56:34
Отвечаю за Саперного Танка- я работал позже и эту ситуацию знаю, ибо сам этим разграблением занимался. Глобальный вопрос,мешающий нормальной жизни- отсутствие запчастей для ремонта техники. Технология добычи-самая тривиальная. Составляется список необходимого, пара-тройка ребят получает обмундирование на списание или же ОЗК-и со списком на могильник. Все добытое потом отмывалось, подменка-на свалку. Ничего критично-страшного в этом не было. С учетом того,что в зоне находилось много тысяч единиц действующей техники-то разграбление могильников происходило весьма интенсивно. Вторым фактором этого разграбления было наличие огромного количества личного транспорта, по причине зараженности отправленного на свалку. Вольнонаемные работники 1-3 энергоблока,а также часть бригадиров обзавелись в зоне-для использования только в зоне по делам работы-личным транспортом.  Вывоз чего-либо с территории зоны в мое время был затруднителен- менты зверствовали... Сами же они тогда лезть на свалку боялись. Что было позже-не знаю, хотя уродов в этом мире-и много.



Получается, наведенная радиация отсутствовала? И если отмыть от пыли - можно использовать? То есть пока элементы активно светились, технику бросали в могильниках т.к. экономически не выгодно было отмывать все то, что позабивалось в микротрещины,? Видел фото не просто пожарных машин или самосвалов но и ИМРок разукомплектованных, которые по-идее нахватали по самое пикачу.

Еще вопрос в каком качестве использовались БРДМы да еще в таком количестве?

Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.44 / 6
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,922.49
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Цитата: MeXicaN от 25.09.2010 16:35:24
Получается, наведенная радиация отсутствовала? И если отмыть от пыли - можно использовать? То есть пока элементы активно светились, технику бросали в могильниках т.к. экономически не выгодно было отмывать все то, что позабивалось в микротрещины,? Видел фото не просто пожарных машин или самосвалов но и ИМРок разукомплектованных, которые по-идее нахватали по самое пикачу.

Еще вопрос в каком качестве использовались БРДМы да еще в таком количестве?



А откуда наведённой радиации быть? Ядерного взрыва не было, реактор в момент взрыва остановился. Поэтому нейтронного потока не было. А то что, например, в ИМР набрало в детали ходовой и не отмылось... так эти детали и ставились потом в ходовую. Гуски, например, от "динозавра" те светили естественно запредельно. Да и многие другие детали тоже. Такие, ПМСМ, никто не брал. Скорее всего кассеты воздушных фильтров тоже. А остальное при начавшемся голоде на запчасти... почему бы нет?

Да, про БРДМ. Они были жоповозками для очень большого числа народу. БТРов у химиков на хранении было не очень. Зато много БРДМ-2РХ. А когда разворачивали туже 25 бригаду химзащиты, то и их поснимали с хранения и бросили в дело.
Отредактировано: сапёрный танк - 25 сен 2010 18:12:02
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.37 / 16
  • АУ
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +520.95
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Тред №258860
Дискуссия   325 0
По поводу падения вертолета во время постройки "Укрытия"




Это видео: http://rutube.ru/tracks/35695.html

командир экипажа — летчик 1-го класса, 30-летний капитан Владимир Воробьев
бортмеханик — старший лейтенант  Леонид Христич
штурман — старший лейтенанта Александр Юнгкинд
авиамеханик  — старший прапорщик Ганжук Николай

а тут ИМХО какой-то узбек льет пули, про то как остался жив в похожей катострофе. Распыляя "клейкий раствор, он связывал на земле зараженную радиацией пыль, не давал ей подниматься и попадать в легкие строителей, - рассказывает полковник в отставке Атаджанов. - Мы опорожнили над возводившимся "Укрытием" уже несколько цистерн раствора. Нам сказали: "Еще один вылет - и на сегодня все

Не заметили, как оказались слишком близко к подъемному крану. Вертолет зацепился за него винтом и упал возле стен саркофага. Все произошло за считанные секунды: падение, удар, потеря сознания."


http://www.facts.kie…index.html
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.48 / 5
  • АУ
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,130.00
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,232
Читатели: 37
Тред №258875
Дискуссия   459 1
Цитата: сапёрный танк от 25.09.2010 18:14:21
А цо то е? (как говорят бывшие наши друзья из Польши). Я про эту штуку ничего не знаю.


http://artofwar.ru/
  • +0.35 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2