Современные ВС США и Нато

9,404,373 20,042
 

Фильтр
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Hayama007 от 04.12.2021 20:33:39Я предполагаю, опираясь на опыт финов, они с всего 4х низкоорбитальных сугобо коммерчиких спутников с ФАР с помощью цифровой обработки информации с 4х разнесенных в пространстве источников получили в реальном времени картинку с точностью в 10ки см. Там Сидан от хечбэка без труда отличался. Я невижу никаких припятствий к тому что эти "коммерчиские спутники" возьмут и выдадут целеуказания. Ибо они могут, у них есть для этого ВСЕ. А запуск тысяч спутников для интернета... Ну на мой взгляд это даже не смешно это никогда не окупится.

 
Смотрите, спутники летают на высоте 300-500 км.
Для сравнения, на дистанцию 300-400 км "бьют" БРЛС на Су-35/МиГ-31БМ.
Общего у обоих самолетов - потребляемая мощность в 20 кВт в пике, То есть спутник должен:
- таскать на себе радар мощой в 20+ кВт;
- иметь на борту источник питания где то так в 40 кВт минимум, не забывайте, в космосе очень трудно охлаждать за отсутствие атмосферы;
- даже такая мощность, позволяет на дистанции 300+ км, находить цель и только ЭОП в 3 м2. Вы представляете какой мощи должны быть радары, что бы на дистанции в 300+ км различать предметы размером в 10 см? Я точно не скажу, но счет там идет на сотник кВт.
 
Короче - технически очень и очень дорого. Единичные экземпляры могут быть. Массово как Старлинка - нет.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +1.08 / 12
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,923.83
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,456
Читатели: 47
Цитата: fzr1000 от 04.12.2021 12:06:46Поэтому подлететь на тихоходной транспортной бандуре, напичканной топорами, пусть даже с прикрытием, на 1000 км ближе к России - та ещё стратегия

......По моему Вы путаете. На видео не топоры (они круглые, чтоб в ТА проходить), а ДЖАСМ ЕР. И дальность у них ещё меньше. И ЯБЧ никогда не было и не предвидится.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.00 / 15
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,821.29
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,944
Читатели: 8
Цитата: Hayama007 от 04.12.2021 20:33:39Я предполагаю, опираясь на опыт финов, они с всего 4х низкоорбитальных сугобо коммерчиких спутников с ФАР с помощью цифровой обработки информации с 4х разнесенных в пространстве источников получили в реальном времени картинку с точностью в 10ки см. Там Сидан от хечбэка без труда отличался. Я невижу никаких припятствий к тому что эти "коммерчиские спутники" возьмут и выдадут целеуказания. Ибо они могут, у них есть для этого ВСЕ. А запуск тысяч спутников для интернета... Ну на мой взгляд это даже не смешно это никогда не окупится.

Не знаю, какой "опыт финов" вы имеете в виду, но описанное вами - это формирование радио-интерферометра на орбите. Он действительно позволяет получить высокую селективность в поперечной плоскости, но он не дает картинки. Накапливая информацию в ходе орбитального движения за счет сканирования поверхности, можно получить что-то похожее на картинку.
Но синтезированная аппертура для локаторов бокового обзора, в общем-то, такое уже давно позволяет.. И не нужно синхронизировать десятки-сотни-тысячи точек сканирующей сети. Короче, в то, что все эти старлинки будут землю просматривать не верится никак. Скорее, они слушать будут, что говорят по радио под ними, перехватывать сетевой траффик и маскировать своей кучей что-то важное,  но для ДЗЗ они не годятся..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.76 / 15
  • АУ
graycat
 
ussr
Город над вольной Невой
Слушатель
Карма: +359.81
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,578
Читатели: 0
Не привязываясь к конкретной ракете в показанном исполнении. Идея, на мой взгляд, интересная и перспективная. И не уверен, что у нас не разрабатывается нечто подобное. По большому счёту это воздушная компонента концепции комплекса вроде "Калибра". То есть использование любого носителя для перемещения и старта - водного, железнодорожного, автомобильного, а если ещё и воздушного... А ракета выбирается под задачу. Хоть КРБД, хоть ПЛУР... Аналог в бомбардировщиках давно существует именно у нас, АНы и ИЛы ещё с советских времён оснащались бомбовыми прицелами.
"Всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны" (С) Шота Руставели
  • -0.04 / 3
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +985.94
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,019
Читатели: 2
Цитата: graycat от 05.12.2021 13:25:37. По большому счёту это воздушная компонента концепции комплекса вроде "Калибра". То есть использование любого носителя для перемещения и старта - водного, железнодорожного, автомобильного, а если ещё и воздушного...

ИМХО именно воздушный старт стоит особняком - потому как ему не нужен стартовый ускоритель, но вместо этого ракета должна уметь переваривать вход в быстрый воздушный поток. То есть для самолёта это будет сильно не "Калибр".
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Hayama007 от 04.12.2021 16:38:48На каждом спутнике маска стоит фазированная антенная решетка, но мамой клянусь это транспондер! В общем от военного спутника эти спутники отделяет только собственно "мамой клянусь!".  Сеть спутников с ФАР на низкой орбите... Дайте подумать, да нет, точно это интернет!Веселый

Бред. Вы хоть мощность, потребную для сколько-нибудь приличной РЛС, способной работать с такой высоты, знаете? А чем вы в этом говне, которым он орбиты засирает, собираетесь запитывать ЭТО? А как обеспечивать устойчивость к РЭБ, ЭМИ?  В таких микрообъемах?
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.65 / 24
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: DMAN от 05.12.2021 14:49:18Пиндосы когда то лет 40 назад на базе Боинга-747
такой проект просматривали, у нас в СССР на сколько
я знаю нет. И да, крылатой ракете бомбовый прицел не нужен.
А так да, еще в Войну транспортный Ли-2 в качестве бомбера
использовали в Дальней Авиации.


Это бредовая затея. Хотя бы потому, что массирование такого удара нами будет обнаружено, когда это говно взлетит в Гейропе, или даже в США. Пока они будут лететь сюда, их страна сначала лишится глаз и ушей, выколотых ПКБ, командных пунктов, ПЛАРБ (их Посейдоны выбьют), а потом к ним прилетит первый, а то и второй удары. А эти ваши С-17 будут лететь... в лапы к МиГ-31БМ.

Я уж молчу, что это все говно априори неядерное. И наша ПВО без особых проблем прожует большую его часть. Остальное  доест РЭБ. А что долетит - ничего страшного не сделает.

Это вам не российские "Стратегические неядерные силы сдерживания", милая особенность коих в том, что ВСЕ их носители - ядерные в том числе, и что там тебя летит сдерживать - это большой вопросВеселый
Отредактировано: BlackShark - 05 дек 2021 23:01:15
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.14 / 42
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,176.03
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,474
Читатели: 6
Военнослужащие НАТО нередко жалуются на маневры российских военных, которые они осуществляют в опасной близости от кораблей и самолетов Североатлантического альянса.Так, в июне 2021 года после встречи самолета-невидимки F-35 итальянских ВВС с российским Су-30СМ натовскому летчику потребовалась помощь психолога.

По словам итальянского пилота с позывным Фалько, российский истребитель перехватил его самолет при патрулировании воздушного пространства над Балтикой. Российский летчик стал выполнять опасные маневры и использовал средства радиоэлектронной борьбы, выведшие из строя часть систем F-35, уверяет итальянец.
«Я был на пределе. Страх настолько сковал меня, что достиг даже кончиков пальцев на ногах. Я понимал, что русский пилот проверяет мои возможности и возможности моего самолета, навязывая ближний бой. При мысли об этом у меня непроизвольно стали выделяться слезы. Я вспомнил свою невесту и брата, которые еще месяц назад провожали меня в командировку», — приводятся воспоминания пилота в материале РЕН ТВ.После возвращения штатный психолог авиабазы диагностировал у него нервный срыв. Военного отстранили от полетов и отправили домой.

https://iz.ru/1259658/2021-12-05/piloty-nato-obratilis-za-pomoshchiu-psikhologa-posle-vstrechi-s-rossiiskim-su-30sm
  • +1.16 / 27
  • АУ
АнКор
 
estonia
Слушатель
Карма: +136.38
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 400
Читатели: 0
Цитата: DSS от 04.12.2021 17:57:39А напомните сколько тамогавков всего сделано по годам.
Соответственно модно будет прикинуть способность производства и его темпы. Или вы исходите из возможности оперативно  нарастить производственные мощности в разы?

Сколько томагавков по годам я вам не отвечу, но если брать JASSM и его варианты то согласно бюджетным документам в открытом доступе срок от заключения контракта до начала поставок ракет - 1,5-2,5 года и текущие максимальные производственные возможности 400-500 в год. (темпы поставок по бюджетным документам в открытом доступе почти никогда не превышают 40 ракет в месяц)
Отредактировано: АнКор - 06 дек 2021 13:50:04
  • +0.11 / 5
  • АУ
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: GeorgV от 02.12.2021 03:00:16
Скрытый текст

Я от ракетной техники далек, поэтому вопрос с дивана - а что, теперь для запуска КР уже не надо в нее данные вносить? Можно  вот так, внавалку, скопом вывалить?
Нахрена тогда барабаны в стратегах? Только место занимают.Улыбающийся
  • +0.35 / 4
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,719.18
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Краусс от 06.12.2021 17:46:01Я от ракетной техники далек, поэтому вопрос с дивана - а что, теперь для запуска КР уже не надо в нее данные вносить? Можно  вот так, внавалку, скопом вывалить?
Нахрена тогда барабаны в стратегах? Только место занимают.Улыбающийся

 Естественно в таком извращённом варианте a-la "Аватар"Улыбающийся возможна только загрузка полётных заданий заранее, до вылета. Непонятно как даже решать вопрос с передачей координат точки сброса. Разве что инерциалка будет работать с начала разгона по полосе.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.47 / 10
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Краусс от 06.12.2021 17:46:01Я от ракетной техники далек, поэтому вопрос с дивана - а что, теперь для запуска КР уже не надо в нее данные вносить? Можно  вот так, внавалку, скопом вывалить?
Нахрена тогда барабаны в стратегах? Только место занимают.Улыбающийся

 
А разве нельзя предварительно загрузить координаты?
Грубо говоря вбивают данные в мозги координаты цели, при сбросе КР получает данные по ГПС, сравнивает свои полученные координаты с координатами цели - и алга.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.06 / 3
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,871.54
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,774
Читатели: 9
Цитата: valery913 от 06.12.2021 11:22:08Военнослужащие НАТО нередко жалуются на маневры российских военных, которые они осуществляют в опасной близости от кораблей и самолетов Североатлантического альянса.Так, в июне 2021 года после встречи самолета-невидимки F-35 итальянских ВВС с российским
(убито борьбой с оверквотингомГрустный)
— приводятся воспоминания пилота в материале РЕН ТВ.После возвращения штатный психолог авиабазы диагностировал у него нервный срыв. Военного отстранили от полетов и отправили домой.

https://iz.ru/1259658/2021-12-05/piloty-nato-obratilis-za-pomoshchiu-psikhologa-posle-vstrechi-s-rossiiskim-su-30sm

"Ызвестия" совсем опозорились, сославшись на "РЕН ТВ"...
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.15 / 4
  • АУ
Podli
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +54.60
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,272
Читатели: 0
Цитата: valery913 от 06.12.2021 11:22:08Военнослужащие НАТО нередко жалуются на маневры российских военных, которые они осуществляют в опасной близости от кораблей и самолетов Североатлантического альянса...

Тут еще страшнее бывает:
Цитата"Инженер по бронетехнике вооруженных сил Великобритании Чилеше Мвамба зимой 2017 года был направлен на участие в миссии в Эстонии, где, он, по его утверждению, подвергся воздействию экстремально низких температур, что привело к "вызванным холодом повреждениям, но не обморожению", посттравматическому стрессу и обострению заикания. Мужчина требует от Министерства обороны Великобритании компенсации в размере 860 000 фунтов стерлингов (около миллиона евро). 31-летний Мвамба утверждает, что из-за холода стал заикаться настолько сильно, что его речь практически непонятна другим людям, сообщает Daily Mail. Мвамба находился в Эстонии с 10 ноября по 3 декабря."

https://eadaily.com/…ih-morozov

Специально проверил - экстремально низкие температуры в Таллине за описываемый период достигали ажно нуля градусов!
  • +0.77 / 16
  • АУ
graycat
 
ussr
Город над вольной Невой
Слушатель
Карма: +359.81
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,578
Читатели: 0
Цитата: Senya от 06.12.2021 17:52:33Естественно в таком извращённом варианте a-la "Аватар"Улыбающийся возможна только загрузка полётных заданий заранее, до вылета. Непонятно как даже решать вопрос с передачей координат точки сброса. Разве что инерциалка будет работать с начала разгона по полосе.

Сдаётся мне, это вопрос как-то решён создателями контейнерных ПУ "Калибр". Ведь основная затея вроде бы состояла в том, что пуск может быть произведён с любой точки в пути - хоть с трейлера, хоть с контейнеровоза хоть с жд платформы. Возможно, ПУ или отслеживает свои координаты по ГЛОНАСС или по инерциальной системе. И перед стартом способно передать на ракету.  Вопрос где формируется конкретный маршрут от точки старта до цели - на ЭВМ ПУ или в ракете стоит достаточно мозгов, чтобы рассчитать по известным точкам старта и цели и со знанием рельефа?
В принципе, возможно, передавать на ракету данные с борта можно и беспроводным способом, что-то в духе коротких радиосетей near far connect?
"Всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны" (С) Шота Руставели
  • +0.12 / 3
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,719.18
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: graycat от 07.12.2021 16:18:37Сдаётся мне, это вопрос как-то решён создателями контейнерных ПУ "Калибр". Ведь основная затея вроде бы состояла в том, что пуск может быть произведён с любой точки в пути - хоть с трейлера, хоть с контейнеровоза хоть с жд платформы.

Даже в самых дешманских вариантах есть кабина управления со всем необходимым фаршем.
Цитата: graycat от 07.12.2021 16:18:37В принципе, возможно, передавать на ракету данные с борта можно и беспроводным способом, что-то в духе коротких радиосетей near far connect?

Не, сделать из летающего большегруза носитель аж нескольких десятков КР (или из нескольких десятков большегрузов носители нескольких тысяч КР) можно. Но если аккуратно посчитать все необходимое оборудование и стоимость модернизации (чтобы это работало почти всегда а не от случая к случаю), окажется что во-первых ни о каком использовании универсальных грузовых самолётов речи не идёт, а переоборудованные самолёты окажутся непригодными для выполнения старых задач, во-вторых за те же деньги можно развернуть систему с более традиционным базированием, но превосходящую по возможностям.
А "Аватара" я не просто так упомянул (у него ещё и какие-то предшественники были, но навскидку не вспомню). У америкосов просто бзик на вываливании чего-нибудь взрывающегося с грузовой рампы.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.89 / 23
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,719.18
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Ивиан Корн от 07.12.2021 17:38:00Это один из вариантов исполнения, есть и другие, в т.ч. и без кабины управления:

Кабина управления в отдельном контейнере.

ЦитатаКонтейнерный комплекс ракетного оружия Club-K внешне представляет собой набор из трех стандартных 20- или 40-футовых грузовых контейнеров, в которых располагаются универсальный стартовый модуль, модуль боевого управления и модуль электропитания и вспомогательных систем.

Источник: http://bastion-karpenko.ru/uran_club-k/ ВТС «БАСТИОН» A.V.Karpenko
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.53 / 7
  • АУ
graycat
 
ussr
Город над вольной Невой
Слушатель
Карма: +359.81
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,578
Читатели: 0
Цитата: Senya от 07.12.2021 17:17:56Даже в самых дешманских вариантах есть кабина управления со всем необходимым фаршем.

Не, сделать из летающего большегруза носитель аж нескольких десятков КР


"Несколько десятков" серьёзных КР не влезут, 4-8 + блок(кабина) управления с операторами, которую, конечно, сбрасывать не надо Улыбающийся. Почему я и говорю о некоей преемственности с идеей контейнера - в грузовое отделение закатывается кабина управления, после неё - сбрасываемые блоки. Никто не мешает соединять их даже кабелями данных (а можно и беспроводными, радио или инфракрасными каналами). В отличие от ПУ с поверхности отпадает необходимость в массивных конструкциях собственно старта.

То есть возможно из грузовика сделать летающую ПУ или КРВБ БД, или ПКР или ПЛУР. Естественно, ни о каком входе в зону ПВО цели и речи не идёт, как не идёт речи о нахождении контейнерных ПУ в зоне воздействия тактического наземного или морского вооружения.
"Всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны" (С) Шота Руставели
  • +0.08 / 1
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,923.83
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,456
Читатели: 47
Цитата: Ивиан Корн от 07.12.2021 17:38:00Это один из вариантов исполнения, есть и другие, в т.ч. и без кабины управления:
Картинки
Права в последнем случае, пока демонстрировался вариант под Х-35.

......Кабина должна быть где-то рядом. Возможно в другом контейнере. О, Сеня успел раньше.
Отредактировано: сапёрный танк - 07 дек 2021 23:22:40
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.12 / 7
  • АУ
Швейк
 
russia
Ялта
52 года
Слушатель
Карма: +35.57
Регистрация: 08.08.2014
Сообщений: 1,968
Читатели: 0
Во вторник, 7 декабря, в Германии на одном из военных полигонов во время учений боевой танк столкнулся с внедорожником. В результате погибли двое военнослужащих. 
Об этом сообщает Berliner Zeitung.
Инцидент случился на военном полигоне в Бергене в Нижней Саксонии. Во время маневра один из боевых танков столкнулся с военным внедорожником. В результате ЧП два человека получили смертельные травмы.
Сейчас ответственные органы выясняют все обстоятельства и детали происшествия. В Министерстве обороны ФРГ в связи с инцидентом заявили, что находятся "в глубокой скорби": "Мы сочувствуем погибшим, а также находящимся на месте военным".
  • +0.02 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 8