Современные ВС США и Нато
9,410,031 20,043
 

  GeorgV ( Слушатель )
02 дек 2021 03:00:16

Сон разума рождает.... е.ланов

новая дискуссия Дискуссия  1.664

  • +0.31 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (66)
 
 
  vaa ( Слушатель )
03 дек 2021 10:17:16

сугубо штатский совсем дилетант...
1) Взял гуглокарту и по прямой измерил расстояние от Москвы до Анкориджа через Землю Георга (так гугла нарисовал. Получил 6900 км.
2) Взял из вики ттх "топора" (лучшие из представленных) - просто потому что эта самая "на слуху" из амеровских крылатых ракет (я ж штатский и дилетант): дальность 2500, масса  1350 кг.
3) Взял из вики ттх С-130. Грузоподьемность 18 тонн, дальность с такой загрузкой 5200 км.
4) поделил 18000/1350 = 13 штук топоров т.е. 2 "паллеты"Подмигивающий  по 6 штук
Калькулятор мну показал, что 5200+2500=7700 км.
Т.е. получается по мультику, что если это реализовать, то можно наделать 100500 топоров на территории США, складировать их на территории США, а потом в час "Зю" из акватории Баренцева моря с этих С-130 запулить те самые "топоры". Причем доставить их в "точку сброса" можно за несколько часов. Альтернативой этому - лодки, которые сильно больше по размерам, да и топать в "точку" будут сильно дольше...
Ну и на закуску, если абстрагироваться от массового пролета 130-х через северный полюс, а предположить, что они скажем летают "из Франции в Испанию" (условно), то как догадаться, что они там возят? Чем не аналог нашего "Клаб-к" в воздушной версии?

ЗЫ. "топоры" и "геркулесы" взял абсолютно "абстрактно" ибо не силен.  Вот и хочется услышать - идея мультика ущербна "как идея" или ущербна на текущем уровне амероВПК?

Спасибо
  • +0.01 / 7
  • АУ
 
 
  Hayama007 ( Слушатель )
03 дек 2021 21:44:45

Нормальная идея, реализуемая на текущем техническом уровне. Минус в том что все С-130 превращаются в стратеги носители и по любому адвеватному договору о разоружении должны быть распилены к чертям собачьим, но сейчас такое время когда договоры неактуальны так что пойдет. Второй минус общая програмно апаратная сложность системы. Они там еще в сеть их объединять хотят и наверняка динамическое целеуказание и воздушный старт и тысячи сложных изделий на складах держать. Все это суммарно усложняет систему на вскидку близко к границе работоспособности обслуживания и содержания. 
Еще прикрутить к системе "мирные" спутники Илона нашего Маска, как средство целеуказания и будет не оружие, а мечта американцев о РТС в реальности. 
Но дорого, капец как дорого, проект должен быть массовым иначе нет смысла, хватит ли денег и компетентности на фоне технической деградации современного общества - неизвестно. Но даже в виде ролика система хороша, как наш Посейдон - создает угрозу на которую надо реагировать.
  • -0.58 / 9
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
03 дек 2021 22:19:11

Долго искал на бумаге, что новое - это хорошо забытое староеУлыбающийся
"В перспективе на вторую половину 80-х годов начались исследования по новому широкофюзеляжному самолёту-носителю крылатых ракет, который мог бы поднять до 70 крылатых ракет. Флот из 60 самолетов-ракетоносцев мог бы нести до 4200 "АЛСМ", каждая из которых теоретически была способна разрушить не только крупный населённый центр, но и с большой точностью поразить объект военного характера." Арбатов А.Г. Военно-стратегический паритет и политика США. - М.: Политиздат, 1984.
Тогда (речь идет об администрации Картера) это имело целью обойти предполагаемые договорные ограничения по количеству тяжелых бомбардировщиков - носителей КР большой дальности. На сегодня вопрос не в платформах, на которых могли бы быть размещены американские крылатые ракеты, а в количестве этих самых ракет и возможностях их производства.
  • +1.53 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
04 дек 2021 10:42:17

По выделенному. Вот и всё, что нам нужно знать об этом "документе" от мудака Арбатова...Улыбающийся
  • +0.56 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
04 дек 2021 20:33:42

Вот хрест святой на пузе - я специально полные данные указал. Веселый
Хотя дальше там номерная ссылка на материалы Конгресса.
  • +0.85 / 12
  • АУ
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
04 дек 2021 08:38:10

Такие носители имеют огромный шанс не долететь до зоны пуска. Медленные, неповоротливые и заметные.. И Миг-31 с новыми ракетами будут каждым попаданием снимать десятки КР с баланса. Можно, конечно, вспомнить о могучем РЭБ, который прикроет всю эту свору "ракетоносцеф", но в ответ можно услышать и об УР В-В с ядерной БЧ для расчистки неба от таких, вот, угроз..
  • +0.98 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
04 дек 2021 10:43:17

Не пытайтесь оспорить бредовые теории. Это бесполезно.
  • +0.54 / 8
  • АУ
 
 
 
  SturmVoegel ( Слушатель )
04 дек 2021 09:25:30

Я гляжу, идея про 100500 КРБД, которые прилетят и все вынесут, опять всплыла. 
Идея может быть и нормальная, за исключением одного момента - КРБД с ЯБЧ дай Бог набрать на те бомберы, что сейчас летают. А без ЯБЧ, вся овчинка выделки не стоит, получить за вскрытый удар массой неядерных КРБД полноценное остеклование территории всей триадой СЯС РФ, нафиг никому не надо...
  • +1.52 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
04 дек 2021 16:27:50

Там жопа еще проще - для страны, площадью больше футбольного стадиона, необходимо решить стратегическую задачу:
1. выполнять ли одновременный пуск?;
2. выполнять ли пуск с одновременным пересечением границ?;
3. выполнять ли пуск с одновременным поражением целей?
Ни одно не гарантирует победных реляций. Подмигивающий
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
04 дек 2021 10:40:05

Бредовая идея, не реализуемая ни на каком техническом уровне.
  • +0.84 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Hayama007 ( Слушатель )
04 дек 2021 16:43:47

Ну давайте хоть один аргумент, что не реализуемо? Воздушный старт? да он проще чем подводный раз в 10, подводный реализован десятки лет назад, даже на тамогавках. 
Динамические системы целеуказания? Умный рой ракет? Да уже 2 десяка лет как реализован. Даже у таких отсталых стран как турция байкотары и другие дроны связаны в реальном времени. Эмм что осталось? Американцы несмогут сделать десятки тысяч ракет? Ну если захотят, то смогут. Ну хотя бы один аргумент на фоне вашего ОФИГИТЕЛЬНОГО мнения приведите?
  • -1.02 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  fzr1000 ( Слушатель )
04 дек 2021 17:22:09

Ну хотя бы потому, что транспортник менее скрытная цель, чем подлодка, а их будет много. 
Потом речь в ролике идёт о JASSM Дальность полёта: 370 км (JASSM-ER до 1000 км, но её пока нет, по-моему ), а не о Томагавках с дальностью якобы  2500(пишут Педиях, что с ЯБЧ такая дальность, но с ЯБЧ их вроде нет), а на самом деле 1500 км. 
И потом, в эту игру можно играть вдвоём.
  • +0.43 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  DSS ( Слушатель )
04 дек 2021 17:57:39

А напомните сколько тамогавков всего сделано по годам.
Соответственно модно будет прикинуть способность производства и его темпы. Или вы исходите из возможности оперативно  нарастить производственные мощности в разы?
  • +0.64 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Hayama007 ( Слушатель )
04 дек 2021 20:20:19

Я отвечу вам, правда сразу за 3х преведущих ораторов. Вопрос у нас изначальный "возможно ли это технически". Технически возможно! И нарастить производство тоже технически возможно. Почему вы в ответ спрашваете возможность производства по годам? Рекорд у них был 700 тамогавков в год, сейчас наверняка таких мощностей нет, я думаю сейча отсилы десятки, так как нет трат ракет. Но ТЕХНИЧЕСКИ принять решение и запустить пару заводов у США получится. А то что это дорого и неэффективно супротив ЯО, дальность, прочие отмазки относящиеся к теоретическому применению. Это не технический вопрос и как всегда зависит от условий применения. 
Пока я не услышал ни одного аргумента в пользу мнения некого Салона - "Бредовая идея, не реализуемая ни на каком техническом уровне." Я повторяю вопрос какая часть этого проекта технически нереализуема?
Вместо аргументов у вас минуса, и мнение основанное ниначем? Пиндосы нутупые! Агага? Боюсь в данном случае тупые отнюдь не пиндосы. 
  • -1.10 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  fzr1000 ( Слушатель )
04 дек 2021 20:34:31


Реализовать технически можно практически все, что угодно. Всё дело в цене на билет и сроках. А потом ещё и в достижение цели после всего этого. 
Поэтому я считаю  этот вариант не даст преимуществ США. Но пусть развлекаются 
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  АнКор ( Слушатель )
06 дек 2021 13:38:29

Сколько томагавков по годам я вам не отвечу, но если брать JASSM и его варианты то согласно бюджетным документам в открытом доступе срок от заключения контракта до начала поставок ракет - 1,5-2,5 года и текущие максимальные производственные возможности 400-500 в год. (темпы поставок по бюджетным документам в открытом доступе почти никогда не превышают 40 ракет в месяц)
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
  small__virus ( Слушатель )
04 дек 2021 12:51:52


Немножко поправлю. У маска не целеуказание. Это сложно, да и по головке не погладят - если оно появляется, то спутник автоматом становится военным, и без вариантов.
У него радиокомандная система зашита. А это уже, типа, не военное, а связь.
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
04 дек 2021 16:31:44

И что происходит после признания спутника военным?
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Hayama007 ( Слушатель )
04 дек 2021 16:38:48

На каждом спутнике маска стоит фазированная антенная решетка, но мамой клянусь это транспондер! В общем от военного спутника эти спутники отделяет только собственно "мамой клянусь!".  Сеть спутников с ФАР на низкой орбите... Дайте подумать, да нет, точно это интернет!Веселый
  • -0.90 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
04 дек 2021 17:21:54

 
Вы предполагаете что ента самая ФАР может как раздавать интернет, так и выполнять другие функции?
  • +0.47 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Hayama007 ( Слушатель )
04 дек 2021 20:33:39

Я предполагаю, опираясь на опыт финов, они с всего 4х низкоорбитальных сугобо коммерчиких спутников с ФАР с помощью цифровой обработки информации с 4х разнесенных в пространстве источников получили в реальном времени картинку с точностью в 10ки см. Там Сидан от хечбэка без труда отличался. Я невижу никаких припятствий к тому что эти "коммерчиские спутники" возьмут и выдадут целеуказания. Ибо они могут, у них есть для этого ВСЕ. А запуск тысяч спутников для интернета... Ну на мой взгляд это даже не смешно это никогда не окупится.
  • -1.04 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
04 дек 2021 22:07:51

 
Смотрите, спутники летают на высоте 300-500 км.
Для сравнения, на дистанцию 300-400 км "бьют" БРЛС на Су-35/МиГ-31БМ.
Общего у обоих самолетов - потребляемая мощность в 20 кВт в пике, То есть спутник должен:
- таскать на себе радар мощой в 20+ кВт;
- иметь на борту источник питания где то так в 40 кВт минимум, не забывайте, в космосе очень трудно охлаждать за отсутствие атмосферы;
- даже такая мощность, позволяет на дистанции 300+ км, находить цель и только ЭОП в 3 м2. Вы представляете какой мощи должны быть радары, что бы на дистанции в 300+ км различать предметы размером в 10 см? Я точно не скажу, но счет там идет на сотник кВт.
 
Короче - технически очень и очень дорого. Единичные экземпляры могут быть. Массово как Старлинка - нет.
  • +1.08 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
05 дек 2021 09:42:54

Не знаю, какой "опыт финов" вы имеете в виду, но описанное вами - это формирование радио-интерферометра на орбите. Он действительно позволяет получить высокую селективность в поперечной плоскости, но он не дает картинки. Накапливая информацию в ходе орбитального движения за счет сканирования поверхности, можно получить что-то похожее на картинку.
Но синтезированная аппертура для локаторов бокового обзора, в общем-то, такое уже давно позволяет.. И не нужно синхронизировать десятки-сотни-тысячи точек сканирующей сети. Короче, в то, что все эти старлинки будут землю просматривать не верится никак. Скорее, они слушать будут, что говорят по радио под ними, перехватывать сетевой траффик и маскировать своей кучей что-то важное,  но для ДЗЗ они не годятся..
  • +0.76 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
05 дек 2021 22:55:32

Бред. Вы хоть мощность, потребную для сколько-нибудь приличной РЛС, способной работать с такой высоты, знаете? А чем вы в этом говне, которым он орбиты засирает, собираетесь запитывать ЭТО? А как обеспечивать устойчивость к РЭБ, ЭМИ?  В таких микрообъемах?
  • +0.65 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bigrey1
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bigrey1
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  fzr1000 ( Слушатель )
04 дек 2021 11:27:28

Далеко не каждый топор летит на 2500 км
  • +0.32 / 4
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
04 дек 2021 11:33:51

Ни какой не летит.
  • +0.56 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  fzr1000 ( Слушатель )
04 дек 2021 11:43:09

Ну так не я это утверждаю
  • +0.40 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
04 дек 2021 12:01:19

........Когда-то, когда оные "топоры" ещё были, летали ядерные. Сейчас ядерных нет. У "томагавка" блок 4 дальность даже поменьше чем 1600 км.
  • +0.75 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  fzr1000 ( Слушатель )
04 дек 2021 12:06:46

Поэтому подлететь на тихоходной транспортной бандуре, напичканной топорами, пусть даже с прикрытием, на 1000 км ближе к России - та ещё стратегия
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
05 дек 2021 00:37:54

......По моему Вы путаете. На видео не топоры (они круглые, чтоб в ТА проходить), а ДЖАСМ ЕР. И дальность у них ещё меньше. И ЯБЧ никогда не было и не предвидится.
  • +1.00 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  fzr1000 ( Слушатель )
05 дек 2021 01:14:56

Я только разобрал пост, в котором писали про топоры

ЦитатаЦитата
vaa
 03 декабря 2021
сугубо штатский совсем дилетант...
1) Взял гуглокарту и по прямой измерил расстояние от Москвы до Анкориджа через Землю Георга (так гугла нарисовал. Получил 6900 км.
2) Взял из вики ттх "топора" (лучшие из представленных) - просто потому что эта самая "на слуху" из амеровских крылатых ракет (я ж штатский и дилетант): дальность 2500, масса  1350 кг.
3) Взял из вики ттх С-130. Грузоподьемность 18 тонн, дальность с такой загрузкой 5200 км.
4) поделил 18000/1350 = 13 штук топоров т.е. 2 "паллеты"  по 6 штук
Калькулятор мну показал, что 5200+2500=7700 км.
Т.е. получается по мультику, что если это реализовать, то можно наделать 100500 топоров на территории США, складировать их на территории США, а потом в час "Зю" из акватории Баренцева моря с этих С-130 запулить те самые "топоры". Причем доставить их в "точку сброса" можно за несколько часов. Альтернативой этому - лодки, которые сильно больше по размерам, да и топать в "точку" будут сильно дольше...
Ну и на закуску, если абстрагироваться от массового пролета 130-х через северный полюс, а предположить, что они скажем летают "из Франции в Испанию" (условно), то как догадаться, что они там возят? Чем не аналог нашего "Клаб-к" в воздушной версии?

ЗЫ. "топоры" и "геркулесы" взял абсолютно "абстрактно" ибо не силен.  Вот и хочется услышать - идея мультика ущербна "как идея" или ущербна на текущем уровне амероВПК?



В другом своём посте я написал, что дальность JASSM пока не может гарантировать эффективность все этой схемы


Ну хотя бы потому, что транспортник менее скрытная цель, чем подлодка, а их будет много. 
Потом речь в ролике идёт о JASSM Дальность полёта: 370 км (JASSM-ER до 1000 км, но её пока нет, по-моему ), а не о Томагавках с дальностью якобы  2500(пишут Педиях, что с ЯБЧ такая дальность, но с ЯБЧ их вроде нет), а на самом деле 1500 км. 
И потом, в эту игру можно играть вдвоём.

  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  graycat ( Слушатель )
05 дек 2021 13:25:37
Не привязываясь к конкретной ракете в показанном исполнении. Идея, на мой взгляд, интересная и перспективная. И не уверен, что у нас не разрабатывается нечто подобное. По большому счёту это воздушная компонента концепции комплекса вроде "Калибра". То есть использование любого носителя для перемещения и старта - водного, железнодорожного, автомобильного, а если ещё и воздушного... А ракета выбирается под задачу. Хоть КРБД, хоть ПЛУР... Аналог в бомбардировщиках давно существует именно у нас, АНы и ИЛы ещё с советских времён оснащались бомбовыми прицелами.
  • -0.04 / 3
  • АУ
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
05 дек 2021 13:57:11

 
Против серьезного противника не применить, слишком уязвимы носители.
Как антипопуасное - хз даже, может проще было бы вывалить бомбы непосредственно над полем боя.
 
По крайней мере мне так кажется с моего боевого диванаУлыбающийся
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
  DMAN ( Слушатель )
05 дек 2021 14:49:18

Пиндосы когда то лет 40 назад на базе Боинга-747
такой проект просматривали, у нас в СССР на сколько
я знаю нет. И да, крылатой ракете бомбовый прицел не нужен.
А так да, еще в Войну транспортный Ли-2 в качестве бомбера
использовали в Дальней Авиации.
  • +0.25 / 5
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
05 дек 2021 22:59:16

Это бредовая затея. Хотя бы потому, что массирование такого удара нами будет обнаружено, когда это говно взлетит в Гейропе, или даже в США. Пока они будут лететь сюда, их страна сначала лишится глаз и ушей, выколотых ПКБ, командных пунктов, ПЛАРБ (их Посейдоны выбьют), а потом к ним прилетит первый, а то и второй удары. А эти ваши С-17 будут лететь... в лапы к МиГ-31БМ.

Я уж молчу, что это все говно априори неядерное. И наша ПВО без особых проблем прожует большую его часть. Остальное  доест РЭБ. А что долетит - ничего страшного не сделает.

Это вам не российские "Стратегические неядерные силы сдерживания", милая особенность коих в том, что ВСЕ их носители - ядерные в том числе, и что там тебя летит сдерживать - это большой вопросВеселый
  • +1.14 / 42
  • АУ
 
 
  Luddit ( Слушатель )
05 дек 2021 15:10:38

ИМХО именно воздушный старт стоит особняком - потому как ему не нужен стартовый ускоритель, но вместо этого ракета должна уметь переваривать вход в быстрый воздушный поток. То есть для самолёта это будет сильно не "Калибр".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Sewer Endemic ( Слушатель )
05 дек 2021 18:56:06

Х-101
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
  Краусс ( Слушатель )
06 дек 2021 17:46:01

Я от ракетной техники далек, поэтому вопрос с дивана - а что, теперь для запуска КР уже не надо в нее данные вносить? Можно  вот так, внавалку, скопом вывалить?
Нахрена тогда барабаны в стратегах? Только место занимают.Улыбающийся
  • +0.35 / 4
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
06 дек 2021 17:52:33

 Естественно в таком извращённом варианте a-la "Аватар"Улыбающийся возможна только загрузка полётных заданий заранее, до вылета. Непонятно как даже решать вопрос с передачей координат точки сброса. Разве что инерциалка будет работать с начала разгона по полосе.
  • +0.47 / 10
  • АУ
 
 
 
  DMAN
  • Загрузить
 
 
 
  graycat
  • Загрузить
 
 
 
 
  DMAN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
07 дек 2021 17:17:56

Даже в самых дешманских вариантах есть кабина управления со всем необходимым фаршем.

Не, сделать из летающего большегруза носитель аж нескольких десятков КР (или из нескольких десятков большегрузов носители нескольких тысяч КР) можно. Но если аккуратно посчитать все необходимое оборудование и стоимость модернизации (чтобы это работало почти всегда а не от случая к случаю), окажется что во-первых ни о каком использовании универсальных грузовых самолётов речи не идёт, а переоборудованные самолёты окажутся непригодными для выполнения старых задач, во-вторых за те же деньги можно развернуть систему с более традиционным базированием, но превосходящую по возможностям.
А "Аватара" я не просто так упомянул (у него ещё и какие-то предшественники были, но навскидку не вспомню). У америкосов просто бзик на вываливании чего-нибудь взрывающегося с грузовой рампы.
  • +0.89 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  graycat
  • Загрузить
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
  graycat
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  DMAN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  graycat
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN
  • Загрузить
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
06 дек 2021 17:56:28

 
А разве нельзя предварительно загрузить координаты?
Грубо говоря вбивают данные в мозги координаты цели, при сбросе КР получает данные по ГПС, сравнивает свои полученные координаты с координатами цели - и алга.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
  kpago
  • Загрузить