Сравниваем танки

21,471,204 47,401
 

Фильтр
serg-186j
 
Слушатель
Карма: +721.71
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 1,453
Читатели: 0
Цитата: ВТБ! от 28.11.2021 12:23:07Гос.испытания не завершены. Быдло

значит эти арматы таки еще не серийные, а все еще опытная партия
  • -0.19 / 8
  • АУ
Dragorun
 
ussr
Электросталь
Слушатель
Карма: +1.89
Регистрация: 21.07.2013
Сообщений: 600
Читатели: 2
Цитата: Remchik от 28.11.2021 15:54:55Вы бы хотя бы для сравнения показали правильный пример. Что, нет его нигде в мире? Ая-яй-яй... Получается, мы (конструкторы) задаем тон в этом деле и решаем, что правильно, а что нет.

На правильный пример я уже несколько раз указывал, не надо. Объект 195 называется, конкретно компоновка внешнего обвеса башни там выполнена в целом достойно:
Скрытый текст
До кучи радует наличие дополнительной 30-мм пушки. Вот на телегу у 195-го без слез не взглянешь, это да, но на Т-14 как раз к телеге претензий у меня нет.
Не плюйте нам в лицо, ибо в ответ мы вас утопим...
  • -0.60 / 26
  • АУ
Remchik
 
russia
Уфа
49 лет
Слушатель
Карма: +83.33
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 670
Читатели: 0
Цитата: Dragorun от 28.11.2021 16:11:42На правильный пример я уже несколько раз указывал, не надо. Объект 195 называется, конкретно компоновка внешнего обвеса башни там выполнена в целом достойно:
Скрытый текст
До кучи радует наличие дополнительной 30-мм пушки. Вот на телегу у 195-го без слез не взглянешь, это да, но на Т-14 как раз к телеге претензий у меня нет.

Это нормально, тыкать в то, что уже делал конструктор и говорить что его предыдущая работа была правильная, а следующая нет? Снова попытка учить отца ибастаУлыбающийся Вы так говорите, будто конструкторам доселе неизвестно было про Объект 195, вот и наваяли невесть чтоВеселый Сделали так, как диктовало ТЗ и принципиальная возможность создания. Может этот обвес и впрямь не супер, но это то, что нужно сейчас. Потом всегда можно улучшить.
Меч, зазубренный в бою---------Сокрушая все вокруг,
Вновь являет ровны грани-------Как влитой в руке солдата
Знает он судьбу свою-------------В трудный час он верный друг
Песню петь на поле брани-------В миг лихой дороже злата
  • +0.69 / 24
  • АУ
Dragorun
 
ussr
Электросталь
Слушатель
Карма: +1.89
Регистрация: 21.07.2013
Сообщений: 600
Читатели: 2
Цитата: Remchik от 28.11.2021 17:10:48Это нормально, тыкать в то, что уже делал конструктор и говорить что его предыдущая работа была правильная, а следующая нет? Снова попытка учить отца ибастаУлыбающийся Вы так говорите, будто конструкторам доселе неизвестно было про Объект 195, вот и наваяли невесть чтоВеселый Сделали так, как диктовало ТЗ и принципиальная возможность создания. Может этот обвес и впрямь не супер, но это то, что нужно сейчас. Потом всегда можно улучшить.

Вы слишком категорично уверены в том что "модный-молодежный" обвес Т-14 делал тот же конструктор что и у 195-го, а ведь это далеко не факт. И очень даже может получиться что за обвес Т-14 отвечал кто-то не слишком опытный, в то время как у 195-го это делали умудренные сединами конструкторы, которые сейчас уже на пенсии. Так что кто там кого еще способен "поучить" - это вопрос.
Отредактировано: Dragorun - 28 ноя 2021 17:23:38
Не плюйте нам в лицо, ибо в ответ мы вас утопим...
  • -1.00 / 36
  • АУ
Remchik
 
russia
Уфа
49 лет
Слушатель
Карма: +83.33
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 670
Читатели: 0
Цитата: Dragorun от 28.11.2021 17:23:01Вы слишком категорично уверены в том что "модный-молодежный" обвес Т-14 делал тот же конструктор что и у 195-го, а ведь это далеко не факт. И очень даже может получиться что за обвес Т-14 отвечал кто-то не слишком опытный, в то время как у 195-го это делали умудренные сединами конструкторы, которые сейчас уже на пенсии. Так что кто там кого еще способен "поучить" - это вопрос.

Это условный "конструктор". Понятно, что разные люди работали над объектом 195 и Арматой, важно, что современным конструкторам доступен прежний задел
Меч, зазубренный в бою---------Сокрушая все вокруг,
Вновь являет ровны грани-------Как влитой в руке солдата
Знает он судьбу свою-------------В трудный час он верный друг
Песню петь на поле брани-------В миг лихой дороже злата
  • +0.26 / 10
  • АУ
Remchik
 
russia
Уфа
49 лет
Слушатель
Карма: +83.33
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 670
Читатели: 0
Цитата: Dragorun от 28.11.2021 17:31:53Задел - прекрасная штука, но только до тех пор пока им есть кому с разумом распорядиться. К сожалению происходит это далеко не всегда, особенно когда проектами руководят всяческие "эффективные менеджеры" коих у нас нынче переизбыток, в том числе и на оборонных предприятиях.

Об этом адекватно судить могут только специалисты уровнем не ниже обсуждаемых. Скока-скока говорите вы танков спроектировали?
Меч, зазубренный в бою---------Сокрушая все вокруг,
Вновь являет ровны грани-------Как влитой в руке солдата
Знает он судьбу свою-------------В трудный час он верный друг
Песню петь на поле брани-------В миг лихой дороже злата
  • +0.50 / 21
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,323.03
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,889
Читатели: 6
Цитата: Remchik от 28.11.2021 17:48:18Об этом адекватно судить могут только специалисты уровнем не ниже обсуждаемых. Скока-скока говорите вы танков спроектировали?

Эксперт недавно заявил, что запросто смог бы нарисовать на салфетке более красивый эскиз.
Так, что ваш скепсис не оправдан.
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.50 / 19
  • АУ
Remchik
 
russia
Уфа
49 лет
Слушатель
Карма: +83.33
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 670
Читатели: 0
Цитата: Кот Мудраго от 28.11.2021 17:54:30Эксперт недавно заявил, что запросто смог бы нарисовать на салфетке более красивый эскиз.
Так, что ваш скепсис не оправдан.

Я даже верю. Красота была бы неописуемая. Стремительные обводы с элементами художественной ковки и росписью цветным чугуном под хохлому, Pininfarina обзавидуется. Но в бой оно пойдет только на выставочных полях с подиумамиВеселый
Меч, зазубренный в бою---------Сокрушая все вокруг,
Вновь являет ровны грани-------Как влитой в руке солдата
Знает он судьбу свою-------------В трудный час он верный друг
Песню петь на поле брани-------В миг лихой дороже злата
  • +0.72 / 22
  • АУ
serg-186j
 
Слушатель
Карма: +721.71
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 1,453
Читатели: 0
Цитата: Салон62 от 28.11.2021 16:12:37О1 - уже серия...Улыбающийся

литера О1 это:
- и "изделие прошедшее корректировку по результатам приемочных испытаний опытного изделия"
- и "изделие изготовленное для установочной серии для последующего серийного производства"
литера А это "изделие прошедшее корректировку по результатам испытаний установочной серии, а так же имеющее полное оснащение производства для разворачивание серийного выпуска"
насколько я понимаю что для изделий для военных есть еще и литера Б, т.е. изделие прошедшее корректировку по результатам опытной эксплуатации установочной серии с литерой А
изделия с литерой О1 могут выпускаться массово, но это не серия с точки зрения отечественного ЕСКД
  • +0.20 / 9
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,194.08
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,003
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Dragorun от 28.11.2021 13:46:36
Я тоже несколько удивился когда БШ заговорил про люк загрузки, потому что о том люке который находится на крыше башни речь вообще не заходила и ему без того неплохо живется. Единственный люк который мои предложения могли затронуть - тот что сбоку, и как ясно показывает перезагруженная мною картинка, доступ к этому люку в моем варианте ничто не осложняет.

Подумалось.Думающий
Хорошо быть тупым, ничего не знающим пехотным командиром (это я про себя).НезнающийБыдло
Никаких шансов выдать военную тайну.Пионер
Моя версия прежняя, "мини бар".Выпивающий
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.82 / 34
  • АУ
Remchik
 
russia
Уфа
49 лет
Слушатель
Карма: +83.33
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 670
Читатели: 0
Цитата: Dragorun от 28.11.2021 18:19:56Но вы-то судить беретесь, словно Эксперт с большой буквы.

Ну разве что как эксперт по здравому смыслу, который говорит мне, что конструкторы сильнейшей на планете школы танкостроения вряд ли могут просохатить очевидные любому прохожему нюансы, которые сведут на нет все их труды. Саму конструкцию я не обсуждаю - нет таких компетенций. И вы знаете, что не обсуждаю, но приписываете мне это. А нечистоплотное ведение дискуссии чревато острым канделяброзом, помните этоВеселый
Меч, зазубренный в бою---------Сокрушая все вокруг,
Вновь являет ровны грани-------Как влитой в руке солдата
Знает он судьбу свою-------------В трудный час он верный друг
Песню петь на поле брани-------В миг лихой дороже злата
  • +0.33 / 16
  • АУ
Alexandr Ivanov Nette
 
Слушатель
Карма: +425.69
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Цитата: Dragorun от 28.11.2021 16:11:42Объект 195 :
Скрытый текст

блин,
танковая пушка в 152 мм с автоматом-это просто ультимативное решение.
я и представить не могу, как наши забугорные партнеры  смогут это парировать....
с такой даже пробивать ничего не надо.
один  ОФС в силуэт вражины и у того с брони слетает все, в т.ч. датчики и прицелы.
без которых он слеп и глух и беспомощен.
прям кв2 до нерфа из танчиков.
Отредактировано: Alexandr Ivanov Nette - 28 ноя 2021 19:13:43
  • +0.41 / 17
  • АУ
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: Dragorun от 28.11.2021 18:19:56Не больше и не меньше вас скорее всего.

Вы с темы вопроса не спрыгивайте. 
Прежде чем что-то кому-то доказывать - укажите ваш  уровень квалификации. Одно дело - это инженер УВЗ, пусть и бывший, к примеру. И совсем другое - это любитель дивана, которому внешний вид не понравился. И ничего, тяжелее бутылки пива перед телевизором, в руки не берущего. 
А то, я смотрю, в угаре полемики, вы себя  конструктором "Звезды смерти" мните, не меньше. Правда-непризнанным, но это так, мелочь.....
  • +0.47 / 21
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,323.03
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,889
Читатели: 6
Цитата: Dragorun от 28.11.2021 18:19:56К вам выше сказанное мною в принципе тоже относится. А вот ваши эскизы от моих "салфеточных" наверняка будет отличать то что они будут сделаны методом наскальной росписи. Археологи далекого будущего будут просто счастливы.

Вы без причины обвинили конструкторов КБ в не компетенции. И после этого хотите, что бы ваши слова воспринимали всерьез.
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.30 / 13
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Dragorun от 28.11.2021 12:53:51кожух в нынешнем виде вообще отсутствует в ТЗ и является самодеятельностью УВЗ-шных "дизайнеров" которые пытались таким образом придать танку "современный" вид.

Это бред. Кожух в ТЗ прописан. И выполняет то, для чего и вводился.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.97 / 37
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Dragorun от 28.11.2021 13:22:57Почему же не добраться? вот ниже заштриховано то что нужно прикрыть (разумеется кроме тех мест где необходимо оставить вырезы, специально подчеркиваю, чтобы мне опять не приписывали того чего я не говорил):
Скрытый текст
Причем это делает доступ к люку значительно более удобным чем он есть сейчас:
Скрытый текст

В указанном вами варианте кожух вообще не нужен, потому что не исполняет тех функций, для которых введен.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.65 / 21
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,323.03
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,889
Читатели: 6
Цитата: Dragorun от 28.11.2021 19:10:03А вы так и не научились читать, ибо я не один раз раз повторял что уверен в том что именно конструктора КБ к облику нынешнего кожуха башни Т-14 имеют опосредованное отношение.

Как оказалось, никакого отношения к УВЗ вы не имеете и инсайдом не обладаете.
Поэтому ваша уверенность, в том что конструкция кожуха была отдана на откуп бесталанным колхозанам/модным дизайнерам (оксюморон) наивна и не имеет под собой основания.
Проще говоря вы пургу несете, когда считаете, что облик танка создавался в отрыве от Главного Конструктора.
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.70 / 30
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,323.03
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,889
Читатели: 6
Цитата: Dragorun от 28.11.2021 19:15:56Ничего не изменилось. Ладно, смысл продолжать эту конкретную дискуссию? Вам всем кожух очень-очень нравится, вы за него горой, это и так уже давно понятно, никакие аргументы против не принимаются. Отлично, ваше право.

Дело не в том, нравится нам кожух или нет.
Все поражены безаппеляционностью заявления, что проектированием одного из важнейших элементов нового танка, можно сказать его фишкой, занимались не конструктора КБ, а какие то второстепенные, мало компетентные лица.
Отредактировано: Кот Мудраго - 28 ноя 2021 19:41:04
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.36 / 19
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Dragorun от 28.11.2021 13:55:06Где я пытаюсь ее перекрыть? Бред.
Второе тоже бред, вот рендер ранней версии Т-14 где КАЗ был более-менее прикрыт примерно как предлагается мною:

Если тут по вашему мнению с перезарядкой КАЗ возникают какие-то проблемы, вам явно требуется проверить зрение.

Так это голый танк с ранней башней. На раннем шасси. Он какое отношение к "Армате" нынешней имеет? Да и люк загрузки БК не сверху на башне (это сервисный, там, залезть, починить, поменять, почистить), и не сбоку (это выброс поддонов). Он в другом месте.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.07 / 36
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Dragorun от 28.11.2021 15:02:13Но вот незадача, на танке штатно установлено еще куча всего, что усилия по снижению радиолокационной заметности уверено гробит. Решетчатые экраны, турель пулемета с панорамной. А

Вы не понимаете, что все равно снижается ОСНОВНАЯ часть ЭПР?
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.78 / 26
  • АУ
Сейчас на ветке: 15, Модераторов: 0, Пользователей: 5, Гостей: 6, Ботов: 4
 
Alexx_Right , DPV2005 , KOBA , Morlok , dmitriк62