Сравниваем танки

21,450,154 47,380
 

Фильтр
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,922.43
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Цитата: Tlan от 06.01.2019 11:53:03
Скрытый текст


А правильная засада или мина не оставит шанса БТРу точно так же как и этой мелюзге.

       У народа в БТРе шанса поболее будет. Именно из-за размеров. Да и броня новых БТРов сильно покрепче будет, даже по сравнению с "восьмидесяткой". Я имею ввиду "Курганец-25" и "Бумеранг", не говоря уже о БТРе "Армата".
Отредактировано: сапёрный танк - 06 янв 2019 12:19:23
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.62 / 25
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +465.89
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: Tlan от 06.01.2019 12:35:34Блин, народ, у меня такое ощущение, что оригинал новости никто не читал, или читал по диагонали!
Завод выкатил концепт на международной выставке вооружений. Получил заказ на 20 машин твердый, и пару пожеланий купить и обсуждает детали.
Нашим ВС эту машину никто не предлагал ни в штат ни на вооружение принимать, на минуточку. Но вы дружно уперлись рогом что нашим ВС оно не надо.
Нашим ВС не надо, отлично! А нашим производителям? Они эти машины уже успешно продают тем, кому они НАДО. Нам плохо от того, что наши оружейники смогли немного денег на стороне заработать не в ущерб нашим контрактам?
сапёрный танк, Я прекрасно понимаю, что техника очень специфическая. Но раз берут, значит кому-то нужна. Вон, ССО тоже берут себе багги и квадроциклы, вообще открытые всем ветрам. Значит так надо ИМ для ИХ работы. Видимо и такие машины нужны кому-то для ИХ работы. Вы же не будете их учить, как им ее делать? Как и они вас. Задачи разные.
Для вашей работы БТР и БМП. Для ВП Тигры и Тайфуны. А кто-то сейчас на Уралах без брони или почти без брони ездит. А кто-то вообще на гражданских машинах с колхозом сверху "в бой" ходить вынужден. Им тоже "Не нужно"?

200 машин УЖЕ продали, 20 заказано на 2019 год, плюс очередь из желающих.
Как бы тут на форуме упертые отставники не истерили – машинка получилась великолепная и востребованная. Расхватывают, как горячие пирожки. В отличие от БТР.
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.19 / 13
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,719.18
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Свой от 06.01.2019 12:51:42200 машин УЖЕ продали, 20 заказано на 2019 год, плюс очередь из желающих.

Вопрос в каком варианте

ЦитатаСегодня существует два варианта данного комплекса - артиллерийский (высота поражения - 1,5 километра, дальность поражения - 2,5 километра) и артиллерийско-ракетный вариант (дальность - 6 километров, высота - 3,5 километра), которые оснащаются ракетами "земля-воздух" типа "Игла" или "Верба".

потому что популярны подобные штуки

UPD.
Непонятно, что именно они продавали, потому что судя вот по этому тексту
ЦитатаЦАМТО, 27 декабря. Дистанционно-управляемый боевой модуль, способный, в том числе, поражать низколетящие БЛА, создается в России. Об этом в интервью "РИА Новости" сообщил генконструктор Подольского электромеханического завода (ПЭМЗ) по программе "Самум" Умахан Умаханов.
Артустановка "Самум" предназначена для защиты объектов от ударов тактических истребителей, штурмовой авиации, вертолетов и некоторых типов беспилотников, действующих на малых и предельно малых высотах.
"Сегодня мы разрабатываем дистанционно-управляемый модуль, который можно будет устанавливать на любые платформы – бронетехнику или корабли. Это будет развитие темы "Самума". Сроки создания зависят от получения заказов, пока это исключительно инициативная разработка", – сказал он.
У.Умаханов отметил, что в случае получения заказа от Минобороны РФ или инозаказчиков, работы по дистанционно-управляемой артустановке ускорятся и весь цикл от разработки до начала серийного производства займет около 2-3 лет.
https://vpk.name/new…s_bla.html


Никакого управляемого из кабины модуля неделю назад ещё в природе не существовало, и в самом благоприятном случае в ближайшие пару лет он не появится.
Отредактировано: Senya - 06 янв 2019 13:28:44
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.45 / 13
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +465.89
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: Senya от 06.01.2019 13:20:46Вопрос в каком варианте


потому что популярны подобные штуки

UPD.
Непонятно, что именно они продавали, потому что судя вот по этому тексту


Никакого управляемого из кабины модуля неделю назад ещё в природе не существовало, и в самом благоприятном случае в ближайшие пару лет он не появится.

Опять двадцать пять...
Вот ракетно-пушечный вариант:

Вот пульт управления.

Пульт управления механически с огневым модулем никак не связан. Ракетно-пушечный вариант – это бонус к штатной комплектации. Видимо, требуется не всем.
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.15 / 9
  • АУ
graycat
 
ussr
Город над вольной Невой
Слушатель
Карма: +359.81
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,578
Читатели: 0
Особенно умиляет смена вручную ящиков с патронами. Вобщем, бурбухайка для разборок между бабаями, они и покупают. Ну а завод чО, подсуетился, капитализм же, деньги-то не пахнут.
"Всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны" (С) Шота Руставели
  • +0.18 / 12
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,719.18
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Свой от 06.01.2019 14:17:40Вот ракетно-пушечный вариант:

Так к нему претензий нет. Зенитка и зенитка.
Цитата: Свой от 06.01.2019 14:17:40Вот пульт управления.


"И надписи по испански, потому что сделан для Венесуэллы в 1998 году"(с)
Цитата: Свой от 06.01.2019 14:17:40Пульт управления механически с огневым модулем никак не связан.

Кто сказал? Есть фото или прямое описание производителя, что стрелять можно не с сидения?
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.18 / 6
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,868.94
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,767
Читатели: 9
Цитата: graycat от 06.01.2019 15:14:30Некоторая разница между МиГом и наземной бронетехникой всё же присутствует. Отстреляло это чудо ящик - далее что? Надо остановиться, выскочить из - предположим,  противопульно бронированной - кабины и бежать менять ящики? А их укладку заценили? Длинная узкая ниша Позор
PS: "на закуску"  ещё и две канистры тут же подвешены.

   На сухопутной технике всё ещё сложнее.
1.Заряжание ленты





2.Загрузка сокращённого (!) БК на директриссе



...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.06 / 8
  • АУ
AbraKadabra
 
russia
Далеко Далёко
40 лет
Слушатель
Карма: +168.36
Регистрация: 22.06.2014
Сообщений: 979
Читатели: 0
Цитата: graycat от 06.01.2019 15:14:30Некоторая разница между МиГом и наземной бронетехникой всё же присутствует. Отстреляло это чудо ящик - далее что? Надо остановиться, выскочить из - предположим,  противопульно бронированной - кабины и бежать менять ящики? А их укладку заценили? Длинная узкая ниша Позор
PS: "на закуску"  ещё и две канистры тут же подвешены.

   А что мешает отъехать в укрытие для перезарядки? Вы бы ещё возмутились, что танк для перезарядки надо остановить, выскочить из брони и бежать за снарядами. Веселый  А снять перед боем после марша канистры с топливом тоже, видимо, неразрешимая задача...
Отредактировано: Роман81 - 06 янв 2019 15:31:07
!
  • +0.36 / 15
  • АУ
Danila
 
russia
Рождествено
38 лет
Слушатель
Карма: +974.28
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 4,556
Читатели: 1
-"имеет доступ к архивам аналитического центра ОБС"
  • +0.32 / 13
  • АУ
Kitaetz
 
russia
Ростов-на-Дону
42 года
Слушатель
Карма: +99.09
Регистрация: 23.12.2016
Сообщений: 482
Читатели: 1
Цитата: Салон62 от 06.01.2019 13:54:05В ВС не нужно, а для "Россгвардии", полиции - сойдёт.

Накой она полиции? Участковому пьяниц по паркам гонять? Или на бытовухи выезжать с ЗУ? 
И кстати, она православный кулымет выдержит с 15-20м? Я имею ввиду саму ЗУ, она как защищена? Сдается мне, что пулеметчик из засады приведет в негодность установку раньше чем её дистанционно повернут в сторону нападающих.
Моё ИМХО только на продажу. Для продвижения мож и примут нескол ко штук на вооружение, а потом сдадут в аренду Мосфильму.
  • +0.33 / 15
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,719.18
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Kitaetz от 06.01.2019 21:12:49Накой она полиции? Участковому пьяниц по паркам гонять? Или на бытовухи выезжать с ЗУ? 
И кстати, она православный кулымет выдержит с 15-20м? Я имею ввиду саму ЗУ, она как защищена?

Я ещё раз почитал ссылки и с ветки, и просто из гугла, и если честно вообще запутался.
Фирма веников не вяжет, фирма делает гробы ЗСУ-23 в разных модификациях. Написано, что в 2011-2016 годах продали аж 200 штук. Первоначально писали, что контракт в 2011 с Венесуэлой на 300 штук был подписан, но у них там свои проблемы, может урезали. И именно эти установки там катаются по парадам, но на собственных колёсах.  Может ещё на 20 штук ЗСУ-23 вперед подписали, оружие старое, но надёжное и популярное. Также рекламировали, что делают под эти ЗСУ платформы для установки в кузова автомобилей. Опять таки только ЗСУ и платформы. Что это за бронеджип, на который они свою установку взгромоздили, кто его производит, и откуда следует, что он существует не в единственном экземпляре для этой выставки (а также что прошлые и будущие закупки в каком-то виде включают в себя автомобильную платформу), я под вечер разобраться не смог. Если кто понял, натыкайте меня носом плиз...
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.66 / 19
  • АУ
Alexandr Ivanov Nette
 
Слушатель
Карма: +425.69
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Цитата: Ивиан Корн от 06.01.2019 21:19:02Борцам за свободу Техаса можно передать...
А вообще машина странная.
Я бы на месте разработчиков как минимум бронекожух для ЗУ сделал...
Но лично мне вот этот вариант больше нравится:
NIMR Hafee 640A Gun Truck


думаю, все эти тачанки с броней и без,- сон разума в отсутствии нормальной войны.
напоминает бронеподелия тридцатых годов прошлого века.
тогдашние производители, примерно в таких же масштабах извращались, соревнуясь с хотелками военных.
но пришла война и остались только не бронированные грузовики для перевозки грузов и л/с вне фронта, бтр и танки для линии огневого соприкосновения .
ну и когда , после войны, экономика жирка наела, а военные теоретики боль-мень осмыслили опыт войны, добавилась бмп.
 и все.
 кмк, остальное от лукавого ....
но это для больших войн. 
для противопопуасных-думаю, необходима унифицированная броневая платформа на-- 4-6-8 колес , массой от 3-4 до 25-30 тонн с набором боевых модулей и возможностью перевозить л/с 3-10 чел.
колеса-для меньшего шума, бОльшей скорости , экономичности и долговечности , по сравнению с гусеницами.
и модули вооружения-от пулеметов 7-12 мм  (одно и многоствольных) до автопушек калибра 45-57мм  и до фугасниц (типа автоматических минометов) калибром от 30 до 80-100 мм. 
возможно, еще с ракетами (птур, зур, нрс).
и тут всплывает , как уже упоминалось, организационный вопрос.
кто будет воевать,
кмк есть ровно 2 варианта-
1. специализированные противопопуасные войска, по типу иностранного легиона
и
2. "универсальные"  контрактные части, обученные на широкий круг войн и получающие с баз хранения ту технику, которая необходима на текущий момент. легкую, колесную-для условной Сирии ,ЦАР или Чечни или тяжелую гусеничную и колесную технику для войны с промышленно развитым государством.
зы
л/с по призыву готовить только на тяжелую технику и войну с промышленно развитым противником.
Отредактировано: Alexandr Ivanov Nette - 07 янв 2019 04:13:40
  • +0.11 / 7
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +465.89
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: Alexandr Ivanov Nette от 07.01.2019 04:11:28думаю, все эти тачанки с броней и без,- сон разума в отсутствии нормальной войны.
напоминает бронеподелия тридцатых годов прошлого века.
тогдашние производители, примерно в таких же масштабах извращались, соревнуясь с хотелками военных.
но пришла война и остались только не бронированные грузовики для перевозки грузов и л/с вне фронта, бтр и танки для линии огневого соприкосновения .

И правда, хорошее сравнение.
Тридцатые годы прошлого века:

Танк Т-60.
Экипаж – 2 человека
Боевая масса – 6.5 тонн
Вооружение – скорострельная пушка 20 мм
Броня – противопульная
Боекомплект – 750 снарядов
Двигатель – 70 л.с
Скорость – 40 км/ч
__________
Прошло 100 лет
__________

Двадцатые годы 21 века
Танк "САМУМ"

Танк "САМУМ"
Экипаж – 2 человека
Боевая масса – 6.5 тонн
Вооружение – скорострельная пушка 23 мм (две)
Броня – противопульная
Боекомплект – 1000 снарядов
Двигатель – 200 л.с
Скорость – 160 км/ч
.
Все тоже самое, только на более высоком техническом уровне: необитаемый боевой модуль, высокая скорость, расширенные возможности вооружения по точности поражения и спектру возможных целей.
А учитывая тот факт, что у противника подобных машин не предполагается наличие авиации, тяжелого вооружения и эффективных противотанковых средств – вполне естественно, что САМУМы и их аналоги вскоре станут основным вооружением современных армий.
Отредактировано: Свой - 07 янв 2019 13:02:28
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • -0.20 / 14
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +739.70
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,025
Читатели: 6
Цитата: Ивиан Корн от 07.01.2019 15:24:16А зачем ИМ воевать против нормальной армии?
Удары по гражданским объектам и инфраструктуре, захват мирняка и т.д.
 
Авиацию не всегда можно применить (погода, дальность) плюс наличие гражданских целей рядом.
Если добавить сюда ПЗРК и ЗРК малой дальности, которые на западе делать все же умеют, риски для своих большие.
Зинкам и нусрам ЗРК точно не доверят... а вот ПЗРК там много, в т.ч. растащенных со складов

Ну так и получается, что все это годится только там, где нет нормальной армии. Во всех остальных случаях по тылам лучше стрелять артиллерией.
Отредактировано: Foxhound - 07 янв 2019 16:42:34
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.32 / 5
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +465.89
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: Foxhound от 07.01.2019 16:41:45Ну так и получается, что все это годится только там, где нет нормальной армии. Во всех остальных случаях по тылам лучше стрелять артиллерией.

По каким тылам вы собираетесь стрелять из 23мм? Подмигивающий
Будьте прагматичны, думайте о реальных задачах.
К примеру, вот понадобится вам в 2022 году конвой с гуманитарной помощью в Одессу или Полтаву провести. Чем сопровождать станете?
Авиации у противника не будет – в первый же день "северный ветер"сдует.
Тяжелого вооружения тоже – ветер сдует за первую неделю.
Останется вероятный противник со стрелковкой, действующий малыми группами из засад.
Вот и думайте: конвои идут 100 км/ч, да по три штуки в день в разных направлениях, с авиаразведкой в виде БПЛА + вертушки по вызову.
Чем сопровождать станете? Ресурс тяжелой техники убивать? Той, которая на границе с "демократической общественностью" в эти самые дни остро потребуется?
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • -0.21 / 18
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +739.70
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,025
Читатели: 6
Цитата: Свой от 07.01.2019 17:12:09По каким тылам вы собираетесь стрелять из 23мм? Подмигивающий
Будьте прагматичны, думайте о реальных задачах.
К примеру, вот понадобится вам в 2022 году конвой с гуманитарной помощью в Одессу или Полтаву провести. Чем сопровождать станете?
Авиации у противника не будет – в первый же день "северный ветер"сдует.
Тяжелого вооружения тоже – ветер сдует за первую неделю.
Останется вероятный противник со стрелковкой, действующий малыми группами из засад.
Вот и думайте: конвои идут 100 км/ч, да по три штуки в день в разных направлениях, с авиаразведкой в виде БПЛА + вертушки по вызову.
Чем сопровождать станете? Ресурс тяжелой техники убивать? Той, которая на границе с "демократической общественностью" в эти самые дни остро потребуется?

Зачем 23мм? Мне 152 больше нравится.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.10 / 7
  • АУ
PoliAndrey
 
russia
Ижевск
60 лет
Слушатель
Карма: +190.19
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 1,346
Читатели: 3
Цитата: Alexandr Ivanov Nette от 07.01.2019 04:11:28думаю, все эти тачанки с броней и без,- сон разума в отсутствии нормальной войны....

Вижу по оценкам, не приветствует народ технички и т.д.
Но, почему-то, в очень многих войнах активно клепали самодельные гантраки. Американцы во Вьетнаме, мы в Афгане и Чечне и прочие. Значит, для гантраков есть ниша. Но делают их кустарно. Мне кажется, что имеет смысл сделать гантраки на современной промышленной базе. Бронированная кабина, защита от мин, боевой модуль, где не надо подставляться под пули, в идеале необитаемый, с хорошим запасом боприпасов.
Речь именно про гантраки для сопровождения колонн, а не для нападения на тылы противника. Ведь это повторяется из раза в раз – войска делают себе гантраки, громоздят ЗУшки на МТЛБ и т.д.
Отредактировано: PoliAndrey - 07 янв 2019 19:03:09
За нашу Родину - огонь, огонь!
  • +0.27 / 12
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +739.70
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,025
Читатели: 6
Цитата: PoliAndrey от 07.01.2019 19:02:01Вижу по оценкам, не приветствует народ технички и т.д.
Но, почему-то, в очень многих войнах активно клепали самодельные гантраки. Американцы во Вьетнаме, мы в Афгане и Чечне и прочие. Значит, для гантраков есть ниша. Но делают их кустарно. Мне кажется, что имеет смысл сделать гантраки на современной промышленной базе. Бронированная кабина, защита от мин, боевой модуль, где не надо подставляться под пули, в идеале необитаемый, с хорошим запасом боприпасов.
Речь именно про гантраки для сопровождения колонн, а не для нападения на тылы противника. Ведь это повторяется из раза в раз – войска делают себе гантраки, громоздят ЗУшки на МТЛБ и т.д.

Причины того, что делают гантраки в другом - это попытка максимально усилить огневую мощь подразделения. Серийные гантраки от этого не избавят, если только все грузовики и джипы не делать с такими модулями.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.08 / 3
  • АУ
graycat
 
ussr
Город над вольной Невой
Слушатель
Карма: +359.81
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,578
Читатели: 0
Цитата: PoliAndrey от 07.01.2019 19:02:01Речь именно про гантраки для сопровождения колонн, а не для нападения на тылы противника. Ведь это повторяется из раза в раз – войска делают себе гантраки, громоздят ЗУшки на МТЛБ и т.д.


Вот да, ниша таких машин - именно сопровождение. И ваять их на базе уже имеющихся машин подобного класса от КАМАЗА и проч.

Цитата: PoliAndrey от 07.01.2019 19:02:01Бронированная кабина, защита от мин, боевой модуль, где не надо подставляться под пули, в идеале необитаемый, с хорошим запасом боприпасов.


Именно так! А не как у подольского кадаврика, где не удосужились продумать подачу. И в котором после 2х-секундной очереди надо, как тут предлагали: "ехать в укрытие и там перезаряжаться".  Ага... А колонну пусть добивают. Да и где оно, это укрытие?
Отредактировано: graycat - 07 янв 2019 23:34:02
"Всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны" (С) Шота Руставели
  • +0.20 / 9
  • АУ
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,234.96
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,231
Читатели: 1
Опытные образцы истребителей танков "Спрут-СДМ1" готовы к госиспытаниям
ЦитатаГоскорпорация "Ростех" подготовила несколько опытных образцов истребителей рыцарей танков "Спрут-СДМ1" к государственным испытаниям, которые Минобороны РФ проведет в 2019 году.
Убийцу о пощаде не проси -
Убей убийцу, а не сможешь - плюнь
В лицо убийце...
Никаких уступок!
  • +0.47 / 18
  • АУ
Сейчас на ветке: 37, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 33