Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел >
  4. Сравниваем танки

Сравниваем танки

←Пред←131823183318531863215→След→

mofack

mofack  

Слушатель

Читатели: 3

для коллекции
Дискуссия 44 0 +0.59 / 21 +0.59 / 21

с просторов Донбасса

насколько вижу на башне есть справа шахта прицела-дальномера и это базовый Т-72 с "кустарно" установленной дз по типу как на АВ, но имеется полностью закрытая боковая проекция боевого отделения, решётки на МТО и прикрыта задняя часть башни. ну и катки поставили какие были. тут не до жиру.
ну и такой вот экземпляр

судя по крюкам на морде башни и с полным отсутствием намёка на Тучи это тоже из ранних Т-72
p.s. может кто подсказать по схемам окраски? сочетание цветов как на первом фото часто встречалось на отстойниках на украинских бтрз. для какой местности это предполагалось?

Отредактировано: mofack - 25 апреля 2020 06:42:34
https://soundcloud.com/ennja
https://soundcloud.com/skelermusic
+ 0.59 / 21

Внимательный   Россия

Слушатель

Читатели: 1

С просторов...
Дискуссия 52 3 +0.84 / 28 +2.36 / 72

"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
+ 0.84 / 28
  mse

mse  

Специалист

Читатели: 11

Спрутомеранг?

сообщение скрыто автором
+ 0.36 / 15
  Ilya Kaiten

Ilya Kaiten   Россия
45 лет

Слушатель

Читатели: 0

Скрытый текст
Фотошоп?

сообщение скрыто автором
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
+ 0.37 / 6

Салон62   Россия
Воронеж
57 лет

Практикант

Читатели: 5

Фотошоп?
Фотошоп. Исходная фотка:
https://i.pinimg.com/originals…ecef2b.jpg
Впервые эта картинка появилась у Тарасенко 8 марта 2018 г: https://andrei-bt.livejournal.com/716627.html
А причиной её появления стали заявления Красовицкого и Мураховского:

Цитата
МОСКВА, 4 марта. /ТАСС/. Российский колесный танк, который планируется создать на платформе "Бумеранг", может получить 125-миллиметровое орудие от самоходной противотанковой пушки "Спрут-СДМ" для ВДВ, считает главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский.

Ранее в интервью программе "Военная приемка" на телеканале "Звезда" гендиректор "Военно-промышленной компании" Александр Красовицкий сообщил, что предприятие планирует сделать колесный танк на платформе "Бумеранг" с пушкой крупного калибра уже в ближайшее время.

"Я думаю, имеется в виду боевое отделение, используемое на плавающей самоходной противотанковой пушке "Спрут-СДМ", которая сделана для ВДВ, - боевое отделение со 125-миллиметровым орудием. Массо-габаритные параметры этого боевого отделения вполне позволяют установить его на "Бумеранг" - "Спрут" и "Бумеранг" находятся примерно в одной весовой категории", - сказал ТАСС Мураховский.

Эксперт добавил, что "опытно-конструкторскую работу по интеграции этого боевого отделения на "Бумеранг" можно выполнить за два-три года". Говоря о классификации машины на этой платформе в случае оснащения орудием калибра 125 мм, он отметил, что "машину можно будет назвать легким колесным танком".

Специалист уточнил, что по Договору об обычных вооруженных силах в Европе от 1990 года (Россия приостановила его действие с 2007 года) колесные машины попадают под определение танка, если соблюдены следующие критерии: орудие машины должно быть калибром свыше 75 мм, масса должна превышать 16,5 тонн, а башня должна вращаться на 360 градусов. Он добавил, что по этому определению "Спрут-СДМ" с массой 18 тонн является легким танком, под него попадет и "Бумеранг" с новым боевым отделением, но для российской классификации это будет неофициально.

Говоря о преимуществах и недостатках колесных и гусеничных платформ, Мураховский отметил, что колесные платформы такой массы имеют больший межремонтный ресурс и меньшие эксплуатационные расходы, во многом совместимы с гражданскими агрегатами и, как правило, создаются плавающими. Гусеничная техника дороже в эксплуатации, у нее существенно меньше межремонтный пробег, с другой стороны, она обладает лучшей проходимостью вне дорог, тяжелее по классу и обладает лучшей защищенностью.
https://tass.ru/armiya-i-opk/5006657

сообщение скрыто автором
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
+ 0.79 / 23
  BlackShark

BlackShark   Россия
Москва

Эксперт

Читатели: 159

Глобальный Модератор

Модератор раздела

42 танка были одно время (а может пока так и есть) в экспериментальной 21й омсбр(т), где было 2 4х ротных тб. Это был следующий этап перехода к макаровско-сердюковским легко-средне-тяжелым бригадам (56 одшбр(л), 23 омсбр(с) и 21я омсбр(т) в ЦВО завели для экспериментов).
Последние вести "с полей" говорят о поставках танковых батальонных комплектов в 32 машины. Ну а на соседнем дружественно-всепросралиполимерном сайте штаты новые светили...
Вот за150ю говорить не буду, там может быть свой особый штат. Там и артбатареи со слухам в штате мсб и 2 тп + 2 мсп. Говорят даже о своих тр в составе мсб. "Но это не точно"(с)
В приведенном посте с Дзена ВСЕ почти неправильно. И штаты ТЯЖЕЛЫХ дивизий  (я специально говорю во множественном числе) обсуждались здесь. Там совершенно ДРУГОЕ количество танков, начиная от роты (13 машин), и таки роты есть в мсб и другое количество артиллерии (2С1 там с батальона, а в полку уже 152 идут). Насчет только 32-танковых батальонов - это в полках, кроме тяжелых соединений, в омсбр - нет, там 40-42.
И 21 омсбр(т) по-прежнему (т). Ну, то есть, по итогу того поста танков-таки БОЛЬШЕ. Подмигивающий
Впрочем, мусорной аналитики везде хватает. Вот, например, ЦАСТовские дурачки похвалили макулатуру от РЭНД https://bmpd.livejournal.com/4002337.html
Сам доклад я пока толком не читал, но... Ну, пока я вижу, что к реальным оценкам и методологии ВС РФ это отношения не имеет. Это какие-то ОЩУЩЕНИЯ, что мы так считаем, на основании статей таких же баранов, как они сами - АНАЛитиков. Но у нас эти все люди существуют ОТДЕЛЬНО от ВС, все, что продуцируют эти "институты хз чего" и "мозговые танки" - ВС не интересует. А то, что пишут в "Военной Мысли" - нередко отличается от того, что пишут в боевых документах...

Надо поизучать, но табличка с БТГ меня уже убила

Ладно, что рост БТГ  с 79 до 96 за год нарисовали... Рост есть.  Но численность личного состава тоже из жопы. В сотне БТГ 72к чел? Идиоты? И откуда они взяли их столько, когда даже в открытом докладе Шойгу было про 160 с лишним БТГ, готовых к немедленному использованию (это не сколько их ВСЕГО, это БТГ с контрактниками). Грубо - в бригаде или полку 3 БТГ, но 2 с контрабасами(раньше было по 1), вот о них и речь. А 3я - со срочниками. Ну и считаем, грубо, в 35-40 примерно бригадах порядка 80 БТГ уже, ну и в десятке дивизий по 4 боевых полка (не везде пока, полки формируются еще, но в среднем должно быть), это еще около 80 БТГ, но в реале пока поменьше. Отсюда и 160. Но Дарт Шойгу забыл про ВДВ (4 дивизии с 2-3 полками, 5 бригад, 45ю  отбросим, она не общевойсковая, так что 4, ну, это, грубо, 16+8 боеготовых БТГ, хотя реально чуть больше, потому что 3и полки уже кое-где формируются, но пусть так - 24 уже имеем) и про МП - 5 бригад МП и полк, еще за десяток. В общем, под 200 штук боеготовых. А у этих сколько? Не, я только за, чтоб такой мусор РЭНД клал на стол Рыжему или там дурачку Эсперу. Надеюсь, разведка у них такую же ерунду производит

Пусть сто двадцать пять миллиметров
Доходчиво всем объяснят:
Мы башни сдуваем как ветром
У этих пятнистых ребят...
+ 0.80 / 32
  BlackShark

BlackShark   Россия
Москва

Эксперт

Глобальный Модератор

Модератор раздела

Новые "легкие" танки
Дискуссия 378 32 +1.90 / 57 +15.13 / 485

https://bmpd.livejournal.com/4004264.html

Напомним, что программа Mobile Protected Firepower (MPF), начатая армией США в 2015 году, предусматривает создание гусеничной боевой машины массой сперва не более 32 тонн (по последним данным, лимит массы повышен до 38 тонн - хотя возможно, имеются в виду "короткие" тонны), оснащенной пушечным вооружением калибром 105 или 120 мм и комплексом активной защиты

Ну, очень легкий танк, 38 тоннВеселый

Массой с Т-64А

И с броней ни разу не как даже у Т-55

Нынешними планами армии США предусматривается закупка 504 серийных машин MPF. В первую очередь эти машины должны пойти на оснащение планируемых к формированию отдельных рот (штатная численность роты 14 машин) в пехотных бригадах (Infantry Brigade Combat teams - IBCT). Предполагается введение такой роты в каждую из 33 пехотных бригад регулярной армии и Национальной гвардии, первая такая рота должна достичь боеготовности в 2025 фин. году.

Смысл от одной роты говнонедотанков на целую бригаду? Особенно, если бригада вооружена либо толком ничем в плане брони, либо Сракерами?

General Dynamics предлагает по программе MPF машину Griffin II полностью новой разработки на основе показанного несколько лет назад прототипа-демонстратора Griffin I, представлявшего собой установку модифицированной облегченной башни танка М1А2SEPv2 Abrams с новой 120-мм пушкой ХМ360 на шасси ASCOD 2, используемое в новой британской гусеничной боевой разведывательной машинe Ajax (разработчиками и изготовителями ASCOD 2 являются принадлежащие General Dynamics европейские компании - испанская General Dynamics European Land Systems Santa Bárbara Sistemas и австрийская General Dynamics European Land Systems - Steyr). Общая масса башни в Griffin I была снижена с 22 тонн (у танка М1А2 SEPv.2) до якобы всего 8 тонн, а общая масса Griffin I была заявлена в "менее чем 30 тонн" (согласно ряду публикаций - 27-28 тонн).

Башня там не совсем от Абрамса, и она не "новая", а это опять, похоже, какие-то наработки достали. По программе FCS

Абрашкина башня весом 8 тонн в сборе - это только внутренняя оболочка и из алюминиевой брони, что ли?

В тоже время, по ряду публикаций, боевая масса Griffin II достигает именно указанных предельных для MPF 38 тонн. Можно заметить, что на Griffin II башня снова вернулась к почти "нормальным" для основного танка размерам - в том числе за счет установки весьма внушительных блоков модульного бронирования.

Очень легкий танк.

От этого шасси старик Гудериан в Аду пустил суровую солдатскую слезу...

Пц, в 21 веке лепить шасси на мелких каточках с ПРУЖИННОЙ подвеской. НАРУЖНОЙ. Мля.Я себе представляю, как это говно ломается, забивается украинством и гидностью, а потом все это еще и замерзает. Ну и как подвеска "защищена" от всего на улице, и от огня тоже. Зато "ремонтопригодно", не то, что торсионная, Как у евреев. Но у тех антикварная подвеска с пружинами - потому что торсионы крутить не умели, а покупать не хотели, гешефт гоям отдать - преступление.

А там еще и катки СБЛОКИРОВАНЫ по парам на балансирах.

Такой адок разве что британцы с итальянцами ваяли. У Pzkpfw IV хоть на полуэллиптических рессорах это безобразие.
Причем катки, похоже, пластиковые или композитные. Хотя, может, на макете только. Но даже если это на ТЯЖЕЛУЮ беспилотную платформу в 20 тонн весом - это ппц реально.

БМП тоже вызывает, скажем так, "вопросы". Совершенно неудивительно, что конкурс на новую БМП опять провалился и "перезагружен", но с требованиями с ПОЗАПРЕДЫДУЩЕГО конкурса (то хотели машину полегче, а теперь опять хотят 70тонного слона-БМП с киндерпипкой в башне)

Отредактировано: BlackShark - 25 апреля 2020 16:08:27
Доходчиво всем объяснят:
+ 1.90 / 57
  basilevs

basilevs   Россия
Санкт-Путинбург

Слушатель

Читатели: 2

Пц, в 21 веке лепить шасси на мелких каточках с ПРУЖИННОЙ подвеской. НАРУЖНОЙ. Мля.Я себе представляю, как это говно ломается, забивается украинством и гидностью, а потом все это еще и замерзает. Ну и как подвеска "защищена" от всего на улице, и от огня тоже. Зато "ремонтопригодно", не то, что торсионная, Как у евреев. Но у тех антикварная подвеска с пружинами - потому что торсионы крутить не умели, а покупать не хотели, гешефт гоям отдать - преступление. \n\n

Такой адок разве что британцы с итальянцами ваяли. У Pzkpfw IV хоть на полуэллиптических рессорах это безобразие.

Не, ну а чо? Просто - возрождая традиции. M3 Stuart, лёгкий танк. Да, сдвоенные катки, да.

+ 0.78 / 26

Салон62   Россия
Воронеж
57 лет

Практикант

Очень легкий танк.

Пц, в 21 веке лепить шасси на мелких каточках с ПРУЖИННОЙ подвеской. НАРУЖНОЙ. Мля.Я себе представляю, как это говно ломается, забивается украинством и гидностью, а потом все это еще и замерзает. Ну и как подвеска "защищена" от всего на улице, и от огня тоже. Зато "ремонтопригодно", не то, что торсионная, Как у евреев. Но у тех антикварная подвеска с пружинами - потому что торсионы крутить не умели, а покупать не хотели, гешефт гоям отдать - преступление. \n\n
Ёкараный бабай....ШокированныйПозор

Отредактировано: Салон62 - 25 апреля 2020 21:00:01
сообщение скрыто автором
+ 1.16 / 36
  Jacksom

Jacksom  

Слушатель

https://bmpd.livejournal.com/4004264.html\n\nНапомним, что программа Mobile Protected Firepower (MPF), начатая армией США в 2015 году, предусматривает создание гусеничной боевой машины массой сперва не более 32 тонн (по последним данным, лимит массы повышен до 38 тонн - хотя возможно, имеются в виду "короткие" тонны), оснащенной пушечным вооружением калибром 105 или 120 мм и комплексом активной защиты

Массой с Т-64А

Нынешними планами армии США предусматривается закупка 504 серийных машин MPF. В первую очередь эти машины должны пойти на оснащение планируемых к формированию отдельных рот (штатная численность роты 14 машин) в пехотных бригадах (Infantry Brigade Combat teams - IBCT). Предполагается введение такой роты в каждую из 33 пехотных бригад регулярной армии и Национальной гвардии, первая такая рота должна достичь боеготовности в 2025 фин. году.

Смысл от одной роты говнонедотанков на целую бригаду? Особенно, если бригада вооружена либо толком ничем в плане брони, либо Сракерами?

General Dynamics предлагает по программе MPF машину Griffin II полностью новой разработки на основе показанного несколько лет назад прототипа-демонстратора Griffin I, представлявшего собой установку модифицированной облегченной башни танка М1А2SEPv2 Abrams с новой 120-мм пушкой ХМ360 на шасси ASCOD 2, используемое в новой британской гусеничной боевой разведывательной машинe Ajax (разработчиками и изготовителями ASCOD 2 являются принадлежащие General Dynamics европейские компании - испанская General Dynamics European Land Systems Santa Bárbara Sistemas и австрийская General Dynamics European Land Systems - Steyr). Общая масса башни в Griffin I была снижена с 22 тонн (у танка М1А2 SEPv.2) до якобы всего 8 тонн, а общая масса Griffin I была заявлена в "менее чем 30 тонн" (согласно ряду публикаций - 27-28 тонн).

Башня там не совсем от Абрамса, и она не "новая", а это опять, похоже, какие-то наработки достали. По программе FCS

Абрашкина башня весом 8 тонн в сборе - это только внутренняя оболочка и из алюминиевой брони, что ли?

В тоже время, по ряду публикаций, боевая масса Griffin II достигает именно указанных предельных для MPF 38 тонн. Можно заметить, что на Griffin II башня снова вернулась к почти "нормальным" для основного танка размерам - в том числе за счет установки весьма внушительных блоков модульного бронирования.

Очень легкий танк.

Причем катки, похоже, пластиковые или композитные. Хотя, может, на макете только. Но даже если это на ТЯЖЕЛУЮ беспилотную платформу в 20 тонн весом - это ппц реально.

БМП тоже вызывает, скажем так, "вопросы". Совершенно неудивительно, что конкурс на новую БМП опять провалился и "перезагружен", но с требованиями с ПОЗАПРЕДЫДУЩЕГО конкурса (то хотели машину полегче, а теперь опять хотят 70тонного слона-БМП с киндерпипкой в башне)
Я так понял, это ходовая часть опытного образца-демонстратора безэкипажной гусеничной боевой платформы TL1 по программе армии США Robotic Combat Vehicle-Medium, а не "Гриффина"

сообщение скрыто автором
+ 0.22 / 9

Салон62   Россия
Воронеж
57 лет

Практикант

Я так понял, это ходовая часть опытного образца-демонстратора безэкипажной гусеничной боевой платформы TL1 по программе армии США Robotic Combat Vehicle-Medium, а не "Гриффина"
Да, у "Гриффина II" подвеска вполне "нормальная":
https://bmpd.livejournal.com/4004264.html
А для робота, конечно сойдёт.
На некоторых наших тоже внешняя пружинная подвеска используется, например "Нерехта":
Правда подвеска индивидуальная, а не сблокированная по два катка.

Отредактировано: Салон62 - 26 апреля 2020 05:45:01
сообщение скрыто автором
+ 0.17 / 10

Старый Хрыч   Россия

Специалист

Читатели: 77

Глобальный Модератор

Скрытый текст

На каменистых грунтах будет постоянно разуваться. При таких мелких катках клыки на траках тоже маленькие. Рядовой и обыденный случай - поворот с притормаживанием гусеницы - несколько лопат булыжника в ходовой. Дальше клыки гусеницы пошли мимо катка. И такая же песня в залитых жидкой грязью колеях в лесисто-болотистых местах. Там и обычные обломки палок 10-12см в диаметре сделают тоже самое. Но наши "блохи" присаживаться" умеют и разувание устраняется довольно просто. А это чудовище?

"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
+ 1.71 / 44
  BlackShark

BlackShark   Россия
Москва

Эксперт

Глобальный Модератор

Модератор раздела

А для робота, конечно сойдёт.
Для 20тонного? Нет, не сойдет. Не, можно сделать, но эксплуатация превратится в ад. Если собираешься эксплуатировать не на асфальте с минимальными скоростями и нагрузками.

Цитата
На некоторых наших тоже внешняя пружинная подвеска используется, например "Нерехта":
Правда подвеска индивидуальная, а не сблокированная по два катка.
Вот именно, камрад, что не сблокированная и катки нормального размера. И масса этой Нерехты и прочих малышей вполне будет сравнима с массой этой ХЧ для тяжелой платформы-робота. И вот там такая ХЧ выглядит уже довоенным уровнем.

Доходчиво всем объяснят:
+ 1.06 / 29
  BlackShark

BlackShark   Россия
Москва

Эксперт

Глобальный Модератор

Модератор раздела

Хотя на "Маркере" торсионная подвеска, по-моему, а он в том же весовом классе, что и Нерехта.
Угу, то есть легкого класса. Ну и надо еще учесть, что даже "Уран-9" раза в 2 легче, чем 20 тонн. На 20 тонн у нас совсем иные машины в работе. И выглядят они вполне обыденно в плане ХЧ.

Доходчиво всем объяснят:
+ 0.73 / 30
  BlackShark

BlackShark   Россия
Москва

Эксперт

Глобальный Модератор

Модератор раздела

Да, вот она:

Пусть старик Гудериан в аду выдыхает... Улыбающийся
ЗЫ. Башня у концепта - Волверин какой-то. Улыбающийся
Не выдохнет. Взяли модуль от Консберга, ЕМНИП. Какая разница, что это беспилотная машина, это лишь значит, что трахаться с этой ХЧ и устранять все то, о чем тут говорили и я, и Ст.Хрыч, и еще найдется, кому сказать - некому будет. Ну, разве что операторы возьмут ноги в руки, доедут на своей машине управления (если она еще туда пройдет, где поломалось это чюдо), и будут это все чинить. Или экипажи танков будут чинить не свою машину? Да оно им нах нужно...

Доходчиво всем объяснят:
+ 1.05 / 35
  mse

mse  

Специалист

Читатели: 11

Я правильно вижу, что у поделия на первом плане пружины подвески расположены с двух сторон от какой-то несущей херни? Там есть внутренняя и внешняя стороны. Эточоблятакое? Обман зрения? Мартышка к старости слаба глазами стала? Как мне это развидеть назад?
Ф-фу... они туда, походу, зеркальные пластины поставили: стены отражаются.

Отредактировано: mse - 26 апреля 2020 19:45:01
сообщение скрыто автором
+ 0.22 / 9
  lock

lock   Россия
Москва

Слушатель

https://bmpd.livejournal.com/4004264.html\n\nНапомним, что программа Mobile Protected Firepower (MPF), начатая армией США в 2015 году, предусматривает создание гусеничной боевой машины массой сперва не более 32 тонн (по последним данным, лимит массы повышен до 38 тонн - хотя возможно, имеются в виду "короткие" тонны), оснащенной пушечным вооружением калибром 105 или 120 мм и комплексом активной защиты
Тарасенко на тему в своем блоге написал очень скупо : "Такой вот рахит из США " .

сообщение скрыто автором
+ 0.53 / 4
  KOBA

KOBA   34 года

Слушатель

Массой с Т-64А

Причем, он по габаритам по больше Абрамса будет, не?
Как б%# они это делают мне интересно...

2А29 "Рапира" внезапно еще более актуальна. Да и большая часть 125мм ломиков, теперь не такая уж и устаревшая. А народ еще за 152 мм пушку на Армате ратовал.
П.С. там хоть автомат заряжания предусмотрен, или так и будут с "погремушкой" кататся?

Отредактировано: KOBA - 26 апреля 2020 09:31:22
Infantry win firefights. Tanks win battles. Artillery wins wars.
+ 1.06 / 21
  Danila

Danila   Россия
Красногорск
34 года

Слушатель

Берут в качестве платформы БМП.
ЗЫ. А Рапиру такой агрегат найдёт разве что где-нибудь в Африке или на ближнем Востоке среди нищих племён.
ЗЫ. ЗЫ. Делают этот агрегат не вместо Абрамса, а для пехотных бригад где своих штатных танков вообще нету.

-"имеет доступ к архивам аналитического центра ОБС"
+ 0.07 / 5
  Danila96

Danila96   Израиль
село Хайфа

Слушатель

2А29 "Рапира" внезапно еще более актуальна. Да и большая часть 125мм ломиков, теперь не такая уж и устаревшая. А народ еще за 152 мм пушку на Армате ратовал.
П.С. там хоть автомат заряжания предусмотрен, или так и будут с "погремушкой" кататся?

Справедливости ради, габариты у всех растут, Курганец тоже не маленький.

А с пушкой США, ПМСМ, они всё таки переборщили.
На мой взгляд достаточно имперского 57 мм дырокола, плюс несколько ПТУР-ов.

В результате желания иметь дрын побольше, они получают технику которая в 1,5 раза тяжелее чем у нас.
Хотя не исключаю вариант что мы еще чего то не знаем. Как вариант - 120мм дрын будет у них на самоходке, аналоге Спрута.

Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
+ 0.33 / 13
загрузить следующие сообщения: 20 из 602
←Пред←131823183318531863215→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
BlackShark , Портос , Пешеход , jinbiryukov
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел >
  4. Сравниваем танки
Глобальная Авантюра © 2007-2020 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

Яндекс.Метрика