Сравниваем танки

21,463,360 47,381
 

Фильтр
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,949.04
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,474
Читатели: 47
Цитата: . rivezgames от 03.04.2015 12:26:06Есть подозрение что да. Улыбающийся таки долбодятлы.
Если серьезно, их "узлы обороны" раздолбают за полчаса. Авиации у них нет, арты толковой считай тоже. И всё, узел бороны раскатывается в блин, спокойно наводится переправа, а заплывы пусть десантники устраивают в это время, рейды по тылам это их тема.
Мобилизованный контингент хохлов воевать не хочет и не умеет, после первых "принуждений к миру" побегут. Зачем тогда нам заплывы на БМП? Догонять убегающих в ЕС укров? Оно нам надо? Веселый
Единственная проблема "нацики", их придется долго выковыривать из городов, а вот тут понадобится защищенность.

     Вот читаю такие откровения, и видится мне: "Малой кровью, на чужой территории!", "Даёшь Варшаву! Даёшь Берлин!" и Тухачевский драпающий из под Варшавы аж до Киева. Раскатанная в блин оборона - это наш пехотный Ваня в их окопе. А пока Вани там нет - есть оборона противника. И даже 600 снарядов калибра 152 мм за полчаса на один закопавшийся взвод не гарантирует полного подавления обороны. А плывущих по речке переправляющихся отстреливать можно как в тире. Ибо они противника не видят, а противник их видит прекрасно.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.02 / 26
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,949.04
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,474
Читатели: 47
Цитата: . rivezgames от 03.04.2015 12:47:01Я считаю что ставить амфибийность выше защищенности - неправильно. Тем более на практике она ни разу не понадобилась.
Если получится сделать хорошо защищенную машину плавающей - прекрасно, за счет модульной брони я считаю это возможно. Если не получается - бог с ней, с амфибийностью. Значит надо искать другие способы форсировать реки.

Другой способ - форсирование ВООБЩЕ без брони, БМП и прочих машин и тяжёлого вооружения. И долго Вы удержите такой плацдарм?
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.16 / 7
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,949.04
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,474
Читатели: 47
Цитата: . rivezgames от 03.04.2015 12:47:01Я считаю что ставить амфибийность выше защищенности - неправильно. Тем более на практике она ни разу не понадобилась.
Если получится сделать хорошо защищенную машину плавающей - прекрасно, за счет модульной брони я считаю это возможно. Если не получается - бог с ней, с амфибийностью. Значит надо искать другие способы форсировать реки.

Неуязвимых машин не бывает. Любая уничтожается. А уж стоящая колом на берегу - тем более. Я уже устал повторять, что не бывает много брони, бывает мало взрывчатки.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.51 / 23
  • АУ
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: . rivezgames от 03.04.2015 13:15:13Что "Висло - Одерская операция, Днепр." ?
Там массово применялись амфибийные БМП?

Помнится, ещё при подготовке к защите диплома, я скрупулёзно рассчитывал количество рек и речушек в полосе наступления МСД на территории земли Hessen, а так же вероятные зоны затопления при подрыве дамб и плотин.
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +1.35 / 28
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +668.69
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,953
Читатели: 1

Бан в разделе до 10.05.2024 21:33
Цитата: . rivezgames от 03.04.2015 13:15:55Да, давайте делать БМП вообще без брони. Тем более, наши бойцы всё равно верхом на них ездят.

     Амфибийная пехота дамокловым мечом висит над командирами, штабами и тылами противника, поскольку им надо совсем по другому строить свои планы, распылять силы и средства, отвлекать в мобильные резервы ("выводить из боевого оборота") то, что в противном случае стреляло бы по противнику реализуя своё прямое назначение....

     Вот и получается, что плавающие машины уже выигрывают, хотя даже войны пока нет.
Отредактировано: ivan2 - 03 апр 2015 15:30:32
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +1.15 / 29
  • АУ
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,617.47
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,419
Читатели: 22
Тред №925220
Дискуссия   257 12
 Вот странно вроде на Отваге вроде нормальные люди сидят, а такую чушь иногда несут:
Лучше - при всех прочих равных, но всех прочих равных никогда не бывает. Если вы увеличиваете скорость, то пробиваемость растет линейно, а энергия - квадратично. А если вы увеличиваете массу снаряда - то можно конструкцией снаряда добиться того, чтобы и пробиваемость и энергия росли линейно. И это даже не считая того, что быстрый снаряд покидает ствол раньше, в результате бОльшая часть энергии пороха расходуется впустую. Или нужно увеличивать длину ствола для удлинения разгонного участка, а это влечет серьезные компоновочные и эксплуатационные трудности.
 А теперь разберем по пунктам:

1). Если вы увеличиваете скорость, то пробиваемость растет линейно, а энергия - квадратично. А если вы увеличиваете массу снаряда - то можно конструкцией снаряда добиться того, чтобы и пробиваемость и энергия росли линейно

 Угу, вот только большая скорость снаряда подразумевает под собой и большую дальность прямого выстрела а это крайне актуальный вопрос для танков. Плюс и меньшее время достижения снарядом цели, что тоже весьма актуально.

2) И это даже не считая того, что быстрый снаряд покидает ствол раньше, в результате бОльшая часть энергии пороха расходуется впустую. Или нужно увеличивать длину ствола для удлинения разгонного участка, а это влечет серьезные компоновочные и эксплуатационные трудности
 
Я вот немного подзабыл некоторые вопросы (пусть знающие  комрады меня если что поправят), но большую часть своей энергии порох передает снаряду ЕМНИП пока он проходит первую треть ствола, соответственно ахреннено длинные стволы дают в общем то небольшой прирост начальной скорости. ЕМНИП наращивать длину ствола свыше 70 калибров вообще бессмысленно
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.49 / 8
  • АУ
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,617.47
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,419
Читатели: 22
Цитата: . rivezgames от 03.04.2015 14:01:37Я просил привести пример когда за последние 30 лет (пусть 50 лет) массово применялись амфибийные БМП. 
Про американские амфибии в Советской Армии я в курсе, но они были в отдельных частях. И прекрасно форсировали эти реки без поголовного вооружения плавающей бронетехникой.
Тут один участник написал что мол "амфибийные БМП домокловым мечом висят" надо НАТОвскими ястребами, но пока они домокловым мечом лупят по голове своих же солдат.

 В Афгане и Чечне неоднократно приходилось форсировать реки, а что?
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.89 / 12
  • АУ
tataryn
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +194.42
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 2,714
Читатели: 0
Цитата: oleg27 от 03.04.2015 13:44:45 Угу, вот только большая скорость снаряда подразумевает под собой и большую дальность прямого выстрела а это крайне актуальный вопрос для танков. Плюс и меньшее время достижения снарядом цели, что тоже весьма актуально.

Я вот немного подзабыл некоторые вопросы (пусть знающие  комрады меня если что поправят), но большую часть своей энергии порох передает снаряду ЕМНИП пока он проходит первую треть ствола, соответственно ахреннено длинные стволы дают в общем то небольшой прирост начальной скорости. ЕМНИП наращивать длину ствола свыше 70 калибров вообще бессмысленно

А что не так?
Дальность прямого выстрела и меньшее время достижения цели  - это сколько будет в метрах/секундах на дистанции, скажем, 2-3 км? Современная СУО отрабатывает поправки по дальности. А актуальность прилета гостинца на 1/10 секунды позже явно меркнет на фоне потери бронепробиваемости в 10%.
На счет длины ствола - все правильно. Нет смысла его наращивать. Как и начальную скорость, есть есть возможность нарастить длину и удлиннение сердечника.
Отредактировано: tataryn - 03 апр 2015 16:14:59
У России есть только два союзника - ее нефть и газ. (с) Владимир I
  • +0.11 / 2
  • АУ
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,617.47
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,419
Читатели: 22
Цитата: tataryn от 03.04.2015 14:11:12А что не так?
Дальность прямого выстрела и меньшее время достижения цели  - это сколько будет в метрах/секундах на дистанции, скажем, 2-3 км? Современная СУО отрабатывает поправки. И актуальность прилета на 1/10 секунды позже явно меркнет на фоне потери бронепробиваемости в 10%.

  А вот тут начинается самое интересное))))) Сейчас лень искать таблицы стрельбы (тем более для ОБПС они с грифом все почему то) , да и  нарезные калиберные не очень подходят. Но ЕМНИП, то для ОБПС падение скорости после дальности прямого выстрела происходит весьма интересным образом. Современное СУО это конечно хорошо))) Но есть много но. К сожалению ни у меня , ни у вас нету полных таблиц стрельбы, чтобы обсудить некоторые нюансы ,скажем так на основании фактов.

Цитата: ЦитатаНа счет длины ствола - все правильно. Нет смысла его наращивать. Как и начальную скорость, есть есть возможность нарастить длину и удлиннение сердечника


 П.С. Плюс вопрос теневой проекции цели никогда нельзя сбрасывать со счетов.
Отредактировано: oleg27 - 03 апр 2015 16:31:33
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.54 / 7
  • АУ
Alexandr Ivanov Nette
 
Слушатель
Карма: +425.69
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Цитата: oleg27 от 03.04.2015 13:44:45...ЕМНИП наращивать длину ствола свыше 70 калибров вообще бессмысленно

практически-да.
а теоретически...
космическая пушка Буля и германские сверхдальнобойные колоссали имели >120 клб....
Отредактировано: Alexandr Ivanov Nette - 03 апр 2015 16:39:15
  • +0.07 / 1
  • АУ
tataryn
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +194.42
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 2,714
Читатели: 0
Цитата: oleg27 от 03.04.2015 14:21:01А вот тут начинается самое интересное))))) Сейчас лень искать таблицы стрельбы (тем более для ОБПС они с грифом все почему то) , да и  нарезные калиберные не очень подходят. Но ЕМНИП, то для ОБПС падение скорости после дальности прямого выстрела происходит весьма интересным образом. Современное СУО это конечно хорошо))) Но есть много но. К сожалению ни у меня , ни у вас нету полных таблиц стрельбы, чтобы обсудить некоторые нюансы ,скажем так на основании фактов.

А я Вам подскажу Подмигивающий Без таблиц конечно. В среднем для ОБПС падение скорости равно 3,5% на 1 километре. Т.е. грубо говоря около 60 м/с. Причем у тонких и длинных сердечников с подкалиберным оперением оно может быть еще меньше.
И дальность прямого выстрела у современных ОБПС по сравнению со снарядами ВМВ ОООЧЕНЬ большая.

На реальных дистанциях танкового боя время прилета ломика совершенно мизерно. Общее порядка 2 секунд. 
Поэтому разницей в начальной скорости например между 1600 м/с и 1800 м/с в плане точности попадания и временем подлета можно пренебречь. А энергетика для роста с 1600 до 1800 м/с потребна очень большая. 
Вы на отваге видели эту картинку, которую я недавно выкладывал? 

Она наглядно показывает зависимость бронепробиваемости от различных факторов. Наибольший вес у длины/удлиннения. Вот его и имеет смысл наращивать. 
Да и вообще, все, что там пишет Василий Фофанов, особенно в области боеприпасов, крайне познавательно и достоверно.
Он эти вопросы изучает очень давно. Практически вся инфа по ОБПС - от него.
Отредактировано: tataryn - 03 апр 2015 16:45:35
У России есть только два союзника - ее нефть и газ. (с) Владимир I
  • +0.57 / 7
  • АУ
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,617.47
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,419
Читатели: 22
Цитата: tataryn от 03.04.2015 14:38:50А я Вам подскажу Подмигивающий Без таблиц конечно. В среднем для ОБПС падение скорости равно 3,5% на 1 километре. Т.е. грубо говоря около 60 м/с. Причем у тонких и длинных сердечников с подкалиберным оперением оно может быть еще меньше.

Он эти вопросы изучает очень давно. Практически вся инфа по ОБПС - от него.

Цитата: ЦитатаВ среднем для ОБПС падение скорости равно 3,5% на 1 километре. Т.е. грубо говоря около 60 м/с. Причем у тонких и длинных сердечников с подкалиберным оперением оно может быть еще меньше

 Да там нелинейная так то зависимость вообще то. Но без таблиц стрельбы смысла спорить нет.
Цитата: ЦитатаВы на отваге видели эту картинку, которую я недавно выкладывал?

 Формула весьма спорная скажем так. Если бы в жизни все было по ней то сердечники бы делали из осмия, или иридия))))
Цитата: ЦитатаПричем у тонких и длинных сердечников с подкалиберным оперением оно может быть еще меньше.


 А вот и нет))))) Причины объяснить?
Опять же ключевой вопрос это теневая проекция цели, так как никакая СУО не абсолютна.
Отредактировано: oleg27 - 03 апр 2015 16:50:29
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.28 / 4
  • АУ
tataryn
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +194.42
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 2,714
Читатели: 0
Цитата: oleg27 от 03.04.2015 14:49:49Да там нелинейная так то зависимость вообще то. Но без таблиц стрельбы смысла спорить нет.

 Формула весьма спорная скажем так. Если бы в жизни все было по ней то сердечники бы делали из осмия, или иридия))))

 А вот и нет))))) Причины объяснить?
Опять же ключевой вопрос это теневая проекция цели, так как никакая СУО не абсолютна.

Практически линейная. Во всяком случае на реальных дистанциях боя.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Формула не спорная. Подмигивающий Она получена эмпирическим путем. 
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Так сердечники и так стараются делать из наиболее тяжелых материалов. Плюс уран имеет дополнительные плюшки в виде пирофорности и самозатачивания. А на счет осмия или иридия - "чапельники" (с). Не знаю точно. Либо технологически очень сложно, либо дорого.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
А что на счет теневой проекции? Поподробнее можно?Улыбающийся

ПыСы. На счет осмия и иридия Веселый не поленился уточнить. Итак, логическая цепочка.
Вольфрам - порядка 50$ за 1 кг. Иридий - 18$ pf 1 г (!!!) Чапельники рулят. Сплавы из ОУ для нас и американцев обходятся дешевле вольфрама. Урановый М829А3 стоит порядка 5-10 тыс $ за штуку. 
Можете сами прикинуть стоимость лома из иридия Крутой
Отредактировано: tataryn - 03 апр 2015 17:16:12
У России есть только два союзника - ее нефть и газ. (с) Владимир I
  • +0.05 / 2
  • АУ
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,617.47
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,419
Читатели: 22
Цитата: tataryn от 03.04.2015 15:03:46Практически линейная. Во всяком случае на реальных дистанциях боя.

Можете сами прикинуть стоимость лома из иридия Крутой

Насчет теневой проекции? Из меня плохой художник но как то так))))
Отредактировано: oleg27 - 03 апр 2015 17:30:29
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.28 / 4
  • АУ
tataryn
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +194.42
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 2,714
Читатели: 0
Цитата: oleg27 от 03.04.2015 15:27:27Насчет теневой проекции? Из меня плохой художник но как то так))))


Я думаю для нынешних ОБПС с н/с более 1500 м/с на 2-3 км это совершенно не принципиально Улыбающийся
У России есть только два союзника - ее нефть и газ. (с) Владимир I
  • +0.07 / 1
  • АУ
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,617.47
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,419
Читатели: 22
Цитата: tataryn от 03.04.2015 15:34:24Я думаю для нынешних ОБПС с н/с более 1500 м/с на 2-3 км это совершенно не принципиально Улыбающийся

 Вы неправы)))))
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.00 / 0
  • АУ
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +408.61
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,885
Читатели: 9
Цитата: . rivezgames от 03.04.2015 14:08:11В результате эксплуатации в Афгане между прочим появилась БМП-2Д, забронированная и потерявшая плавучесть.
И чего бы не форсировать, если машины плавают, это понятно, Но я сомневаюсь, что таким форсированием были достигнуты значительные стратегические результаты.

Аха израильтяне на трофейных ПТ-76 и БТР-50 - изучайте
  • +0.58 / 8
  • АУ
MaxT
 
Слушатель
Карма: +263.76
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 1,638
Читатели: 0
Цитата: tataryn от 03.04.2015 15:03:46Сплавы из ОУ для нас и американцев обходятся дешевле вольфрама. Урановый М829А3 стоит порядка 5-10 тыс $ за штуку. 
Можете сами прикинуть стоимость лома из иридия Крутой

Ну дык обеднённый уран это сейчас практически мусор, отбросы. В США наработанного гексафторида урана обеднённого по 234 и 235 изотопам более 500 000 тонн, а у нас ещё и побольше. Вот американцы обеднённый уран во всё и пихают от сердечников и брони, до балансиров в Боингах и гироскопах. Цена на уровне десятков центов за грамм при обработке проще чем у вольфрама. 

Есть, правда, масса вопросов по токсичности. Уран все-таки тяжелый метал с переменной валентностью, очень токсичный химически (даже без учета радиоактивности). А при использовании в составе снарядов он везде разлетается. 

З.Ы.

Вольфрам стоит вроде бы недорого, но цена типа 50$ это за промежуточный продукт (типа порошка) сделать из которого годную болванку ой как сложно. Самый тугоплавкий метал с нефиговой твердостью всё-таки. Уран технологичнее
Отредактировано: MaxT - 03 апр 2015 20:05:15
  • +0.19 / 5
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: . rivezgames от 03.04.2015 11:05:48А куда за последние 30 лет БМП плавали? Правильно, никуда не плавали.
А вот с бронированием у нее серьезные проблемы.

Может, вы никуда и не плавали, а на войне плавать приходилось и БТР, и БМП. В той же Чечне - не один раз.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.49 / 28
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: . rivezgames от 03.04.2015 11:48:37Глупо в расчете на большую войну, которой скорее всего не будет,

Будет. А для того, чтобы ее не было или была попозже и на наших условиях, готовиться нужно именно к ней, а не к беготне за бабаями. В общем, это даже не обсуждается - плавание для ББМ средней категории необходимо.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +2.15 / 48
  • АУ
Сейчас на ветке: 15, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 14