Сравниваем танки

21,448,816 47,380
 

Фильтр
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: part_ya от 15.06.2022 05:29:02Видел я его: мастерское извращение. Стоит как чугунный мост, но до трёхдюймовой шрапнели так и не дотягивает через 100 лет прогресса.
Я ж и говорю: 57 мм калибр прОклятый.
Ибо задуман как бронебойка, реализован как бронебойка и устарел как бронебойка 60 лет назад. Ни фугасного ни осколочного действия в этот габарит для 1000м/с нс не помещается.

 
А разве нельзя перепроектировать новые снаряды под нужные задачи?
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.02 / 1
  • АУ
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,234.96
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,231
Читатели: 1
Цитата: Danila96 от 15.06.2022 09:09:01А разве нельзя перепроектировать новые снаряды под нужные задачи?

У этого выстрела гильза от трёхдюймовки.
Это позволило создать высокие давление пороховых газов, ускорение в стволе и начальную скорость (при длинном стволе).
Но это же требует разрабатывать или толстостенные снаряды, или снаряды из стали повышенной прочности.
Словом, дорого и неэффективно.
.
Трёхдюймовый выстрел с этой гильзой не позволяет разогнать ОФС до таких скоростей, но могущество кратно выше при близких габаритах боекомплекта.
При наличии прицельного комплекса с точным дальномером и АСЦ очень высокая н.с. и не требуется.
.
ЛШО-57 + ПТУР двух калибров смотрятся во многом веселее.
Убийцу о пощаде не проси -
Убей убийцу, а не сможешь - плюнь
В лицо убийце...
Никаких уступок!
  • +0.20 / 4
  • АУ
lock
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +136.58
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 1,026
Читатели: 1
Цитата: part_ya от 15.06.2022 05:29:02Видел я его: мастерское извращение. Стоит как чугунный мост, но до трёхдюймовой шрапнели так и не дотягивает через 100 лет прогресса.
Я ж и говорю: 57 мм калибр прОклятый.
Ибо задуман как бронебойка, реализован как бронебойка и устарел как бронебойка 60 лет назад. Ни фугасного ни осколочного действия в этот габарит для 1000м/с нс не помещается.

У медали две стороны. Вернулись к этому калибру сейчас и в высокой и низкой баллистике по нескольким причинам.
В высокой баллистике:
1. Это "последний" калибр, который позволяет создать сухопутный автомат. Поэтому и С-60 в свое время и Деривация с Байкалами сейчас. Все что "толще" - только на море.
2. Бронебойная и разрушающая способность. Зависимость от калибра - она нелинейная. При всех недостатках 57 мм  - 30-к кидать надо не 8, а в разы больше при стрельбе по зданиям и сооружениям. Что до бронеобъектов  - в 43 вернули в строй именно после "утолщения"  штугов, троек и четверок.   По современным западным 25-40 тонным ББМ с большим забронированным объемом  - то что доктор прописал. Одно попадание может списать в утиль, очередь гарантированно.
В низкой или средней, как модно сейчас говорить, баллистике - это как раз привет 45 мм телескопу. 
1.Выстрел по размеру сравнительно небольшой и не выходит по диаметру за пределы калибра, что позволяет получить "упаковку" не хуже "пивных банок" телескопа. По могуществу тонкостенный снаряд 57 мм и 45 мм высокой баллистики несравнимы, включая куда больше вариантов начинки для 57 мм.
2. Подкалиберный с доп. навеской "внутри" , как в телескопе, вполне себе имба. Только понятно ствол потолще и подлинней для него нужен, что в Эпохе и сделано.
  • +0.78 / 20
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,922.35
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Цитата: 753 от 15.06.2022 07:38:20Когда давно ? В начале 60х их ещё разрабатывали и они были на вооружении. 
То есть, пушка почти готовая. Надо только её доработать по современным стандартам. 
И надо было это  делать ещё лет 20 тому назад. 
Кроме того она ещё и универсальная, как и 30 мм пушка. 
Может быть установлена и на штурмовик и на вертолет, если её доработать в этом плане, разумеется. 
Дорогого 45 мм телескопа мы, так никогда и не увидим, а дешевую, эффективную, пробивную  37 мм пушку - можно хоть сейчас запускать в серию.
Чертежи есть, надо только доработать ствол, согласно новым требованиям, немного поработать с модульной конструкцией.

      А ещё спроектировать завод, закупить станки и оснастку, построить тот завод, набрать рабочих и ИТР, наладить производство. В 20 лет уложитесь?
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.49 / 22
  • АУ
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,234.96
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,231
Читатели: 1
Цитата: lock от 15.06.2022 10:57:22В низкой или средней, как модно сейчас говорить, баллистике

Гранатомёт точно был низкой баллистики, пушка на модуле скорее всего тоже или на грани с промежуточной (не модное название).
Убийцу о пощаде не проси -
Убей убийцу, а не сможешь - плюнь
В лицо убийце...
Никаких уступок!
  • +0.01 / 1
  • АУ
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,234.96
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,231
Читатели: 1
Цитата: lock от 15.06.2022 10:57:22В высокой баллистике:
1. Это "последний" калибр, который позволяет создать сухопутный автомат. Поэтому и С-60 в свое время и Деривация с Байкалами сейчас.

А столь высокая н.с. нужна для ОФС?
Дивизионная трёхдюймовка вполне пригодна для создания автомата на тяжёлых шасси, с тем же темпом стрельбы - и даже с большей скорострельностью по условиям охлаждения.
.
Но основная проблема - УАС.
Не вышел пока каменный цветок в этом калибре. Грустный
В три дюйма вписаться  было бы проще.
Убийцу о пощаде не проси -
Убей убийцу, а не сможешь - плюнь
В лицо убийце...
Никаких уступок!
  • +0.10 / 2
  • АУ
sturmvogel_ru
 
ussr
Омск - Сургут
42 года
Слушатель
Карма: +2,234.63
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 4,118
Читатели: 5
Уже несколько раз писал про них. И вот опять в мой дом заехала кодлаУлыбающийся
Нацию с телефона гуглить неудобно, запомнил флаг. Вертикальные полосы - красный, жёлтый, зелёный, а ниже красный флаг с желто-золотистой эмблемой в левом верхнем. Пацаны даже не черные, а лиловыеПодмигивающий
Цимес в другом. Болтали на своем диалекте, но слово "дох....я" произнесли раз 5-7Смеющийся
-Почему нет связи???!
-Момент ионизации, товарищ полковник...
-Какой к чёрту момент ионизации??! При условном то ядерном взрыве??! Оооох, начальники! Вам бы, настоящий ядерный взрыв! Уж вы бы на него всё списали! Не промахнулись бы!!! (с)
  • +0.73 / 32
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,922.35
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Цитата: НеМоскит от 15.06.2022 15:37:34Чёрт ,вот совсем не хочется об этом говорить ,но напомню. Ув.  сапёрный танк , когда припёрло , пришлось и заводы в чистом поле с нуля строить ,и продукцию на военных заводах ещё до возведения стен начинать выпускать . Сейчас ,слава богу , времена ещё относительно мирные..сильно условно мирные ,но ,во всяком случае ,нет нужды идти на такие крайние меры. Может воспользоваться этим временем ?

     Ага. Вот прямо в чистом поле. Только электроэнергия, вдруг, оказалась подведена, вода подведена. Да цеха часто недостроенные. Но отнюдь не с нуля. Далее, ресурсов сейчас на порядок или даже два меньше, чем было тогда. Я имею ввиду руды, и подобное. Сейчас далеко не так, как в начале 40-х прошлого века.. В артели, в которой мне пришлось стараться, брали касситерит с содержанием олова 40-45 %. В крайнем случае 35. Всё что меньше - пускали в хвосты. Госкарьер, на месте которого образовалась наша артель, брал касситерит с содержанием 60-65%, а 45 уходило в хвосты, которые мы перемывали. Сейчас 5% считается нормально. Так что не получится так как тогда.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.63 / 29
  • АУ
lock
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +136.58
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 1,026
Читатели: 1
Цитата: ВТБ! от 15.06.2022 12:18:02А столь высокая н.с. нужна для ОФС?
Дивизионная трёхдюймовка вполне пригодна для создания автомата на тяжёлых шасси, с тем же темпом стрельбы - и даже с большей скорострельностью по условиям охлаждения.
.
Но основная проблема - УАС.
Не вышел пока каменный цветок в этом калибре. Грустный
В три дюйма вписаться  было бы проще.

Уточнимся, что речь идет про универсальные автоматы.  Универсальный автомат 76 мм ставится только на корабль. Классической 3-х дюймовкой стрелять по самолетам хотел Тухачевский, но не пошло.  
-
Если серьезно, сейчас весь оружейный мир ищет "идеальный" калибр для потяжелевшей техники. Бесконечное количество образцов обитаемых и необитаемых универсальных модулей от 40 до 60 мм, телескопы и безгильзовые, башенные и необитаемые и т.д. на выставках, в рекламных роликах и удачно проданных образцах.
-
57 мм семейство высокой баллистики из той же серии. Легкие и тяжелые, устанавливаемые в БО внутрь корпуса и снаружи, на БМП разного класса и на катера, по земле и по воздуху. Заманчиво. Пока в образцах видать  АУ-220 на БМП-3 и Т-15.  Но коллега part_ya прав. Несмотря на великолепную баллистику, очень "трудный" боеприпас.
-
Лично я считаю идеальным решение КБП для Эпохи.  К программируемой универсальной 3-х килограммовой гранате, равной по могуществу 82 мм мине, добавили "тяжелый" ствол и кинетику на 1.5 км/сек. Получилось именно решение.  И набросить и прямой наводкой и над головой подорвать и по броне вмазать. Мощной зениткой ему не быть, но стрелками очередью вертолет уронить более чем. 

Вот оно инженерное изящество в 3-х рядной кассете на 180 выстрелов с БОПС и ОФС. Ну и кому тут телескоп.
  • +0.30 / 10
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,866.75
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,767
Читатели: 9
Цитата: НеМоскит от 15.06.2022 15:10:03О чём я и писал.."как фишка ляжет"..попадёт в  бедро, предплечье или ладони -боевой единицы у противника нет ,не попадёт -...ой. Осколок от 57-мм может не оставить шансов при попадании даже в защищённую область.

    Т.е. вы считаете ,что все работы МО по высокой баллистике 57-мм - это тупое вредительство и там никто не озаботился осколочным полем снаряда , ведя разработки "Деривация-ПВО" ? Ну-ну. Сомнительно..крайне сомнительно.

Товарищ в некоторых темах явно в курсе, но учитывая его незнание системы боепитания пушки 2А42 в БМП-2 и нездоровую ненависть к снарядам для новых систем калибра 57 мм, относитесь к его сообщениям с осторожностью.
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.12 / 5
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,866.75
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,767
Читатели: 9
Цитата: mse от 15.06.2022 19:07:14Прилетело. Обделались лёхким испугом.



Короче, у деятелей люк был открыт. Не важно, что комментатор там пытается врать.Смеющийся Повреждения внутри - от взрывной волны боеприпаса. Ручку, повреждённую кумструёй, показывает от НСВТ, что доказывает, что струя внутрь забронированного объёма не попадала. Повезло дебилам, что никто не погиб.
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.61 / 16
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,866.75
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,767
Читатели: 9
Цитата: А75 от 15.06.2022 19:48:45Познавательно.
Судя по месту, куда прилетела струя, люк был в открытом положении. Ну и внутри кое-что поотваливалось. Чесно говоря последнему я несколько удивлен (может мне, как не спецу это и простительно), поскольку всегда полагал, что у кумы фугасное воздействие не очень большое. Или это от самого удвра струи такое?

Нет, фугасное воздействие от кумулятивного боеприпаса. Сейчас с налёта не найду, был анализ повреждений одного из танков Т-72 в первую чеченскую. Танк выдержал несколько попаданий кумулятивных и осколочных боеприпасов от РПГ, были пробития с тыльной части башни, никакого ущерба, однако, они не нанесли. Однако, погиб командир танка, у него был открыт люк. Одна из гранат разорвалась рядом, командир был убит взрывной волной.
Танк, на момент осмотра, находился в исправном состоянии и покинул зону боевых действий своим ходом.
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.32 / 14
  • АУ
North
 
russia
39 лет
Слушатель
Карма: +162.22
Регистрация: 16.01.2011
Сообщений: 1,118
Читатели: 2
Цитата: Салон62 от 15.06.2022 19:43:28Короче, у деятелей люк был открыт. Не важно, что комментатор там пытается врать.Смеющийся Повреждения внутри - от взрывной волны боеприпаса. Ручку, повреждённую кумструёй, показывает от НСВТ, что доказывает, что струя внутрь забронированного объёма не попадала. Повезло дебилам, что никто не погиб.

Также это значит что "боцман - дурак! Торпеды мимо прошли!", т.е. ДЗ нож сработала не от кумструи, а от фугасного воздействия, чем усугубила запечатлённый на видео трындец.
Но всё равно, в камментах навалено что ДЗ Нож это лучшее что создано человеками, и три видоса про то, почему Т-72 ховно.
Хохлизм, хохлизм никогда не меняется...
ЗЫ. В одном из видосов про Т-72 "танковый левша" признаётся, что не шарит, в каком диапазоне ПНВ работает: ИК или УФ Под столом
Отредактировано: North - 15 июн 2022 20:43:17
  • +0.30 / 8
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,922.35
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Цитата: А75 от 15.06.2022 19:48:45Познавательно.
Судя по месту, куда прилетела струя, люк был в открытом положении. Ну и внутри кое-что поотваливалось. Чесно говоря последнему я несколько удивлен (может мне, как не спецу это и простительно), поскольку всегда полагал, что у кумы фугасное воздействие не очень большое. Или это от самого удара струи такое?

      В кумструю идёт не более 10% энергии взрыва. Остальное как обычно. Всё что внутри наворотило - затекание ударной волны в открытый люк.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.46 / 19
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +447.92
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,917
Читатели: 8
Цитата: North от 11.06.2022 22:48:54ПМСМ, даже не просто бронированная Шилка, а самоходный ДОТ. Объект, сохраняющий танковую подвижность, имеющий большую живучесть (отсутствие боеукладки с крупнокалиберными снарядами/зарядами внутри забронированного объёма с экипажем, большее число независимых приборов наблюдения/средств огневого поражения), но жертвующий ради живучести огневой мощью (сильнее 30мм только ограниченные по количеству ПТУР).

   
Кажется, Вы описали "Меркаву".
Слабоподвижный ДЗОТ на колёсиках...
Думающий
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.15 / 5
  • АУ
North
 
russia
39 лет
Слушатель
Карма: +162.22
Регистрация: 16.01.2011
Сообщений: 1,118
Читатели: 2
Цитата: dmitriк62 от 16.06.2022 10:23:47Кажется, Вы описали "Меркаву".
Слабоподвижный ДЗОТ на колёсиках...
Думающий

От Меркавы БМПТ отличается именно что сохранением подвижности, большей живучестью, и на порядок лучшей оснащённостью для подавления пехоты.
Нагмахон (особенно "башенная" модификация) гораздо больше походит на еврейского братика БМПТ.
  • +0.12 / 5
  • АУ
part_ya
 
48 лет
Практикант
Карма: +1,207.48
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,298
Читатели: 4
Цитата: Danila96 от 15.06.2022 09:09:01А разве нельзя перепроектировать новые снаряды под нужные задачи?

Видел несколько попыток уважаемых людей оптимизировать снаряд 57 мм высокой баллистики, оказалось, что в данном калибре снаряды для С-60 оптимальны и их характеристики - гуано, и лучше стать уже на могут.
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.10 / 8
  • АУ
part_ya
 
48 лет
Практикант
Карма: +1,207.48
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,298
Читатели: 4
Цитата: НеМоскит от 15.06.2022 15:10:03О чём я и писал.."как фишка ляжет"..попадёт в  бедро, предплечье или ладони -боевой единицы у противника нет ,не попадёт -...ой. Осколок от 57-мм может не оставить шансов при попадании даже в защищённую область.

Вам победить или максимально изуродовать трупы?
Цитата: НеМоскит от 15.06.2022 15:10:03Т.е. вы считаете ,что все работы МО по высокой баллистике 57-мм - это тупое вредительство и там никто не озаботился осколочным полем снаряда , ведя разработки "Деривация-ПВО" ? Ну-ну. Сомнительно..крайне сомнительно.

А все работники МО имеют диплом безошибочности? Службу технического обслуживания в войсках кто похерил, не МО ли?
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • -0.09 / 7
  • АУ
part_ya
 
48 лет
Практикант
Карма: +1,207.48
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,298
Читатели: 4
Цитата: НеМоскит от 15.06.2022 15:37:34Чёрт ,вот совсем не хочется об этом говорить ,но напомню. Ув.  сапёрный танк , когда припёрло , пришлось и заводы в чистом поле с нуля строить ,и продукцию на военных заводах ещё до возведения стен начинать выпускать . Сейчас ,слава богу , времена ещё относительно мирные..сильно условно мирные ,но ,во всяком случае ,нет нужды идти на такие крайние меры. Может воспользоваться этим временем ?

ЛПП не было заводов в чистом поле, были непрофильные пром площади или недостроенные цехи.
Напомню, что станок не работает без фундамента, трёхфазной силовой электросети, сжатого воздуха и пара. Много таких мест в голой степи? Да ещё и с отводом к каждому жд ветки.
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.53 / 15
  • АУ
psv
 
Слушатель
Карма: +27.76
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 2,095
Читатели: 0
Цитата: part_ya от 16.06.2022 11:35:16Вам победить или максимально изуродовать трупы?

По моему эта "оптимизация" по снижению "избыточного могущества" зашла уже слишком далеко.
  • +0.11 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 25, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 23