Русская операция в Южной Осетии

336,860 607
 

Фильтр
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,282.20
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,935
Читатели: 47
Цитата: pmg от 30.07.2013 23:45:30
........................\\\\\\\\\\\\\\\\.....................
В Буденновском полку,  наверное врестали и то личной просьбе генерала Хрулева:
"В составе БТГр были авианаводчики, которые координировали действия авиации.
Но вообще очень многое держалось на том, что и мы, и авиаторы достаточно долго
варились в одном котле СКВО. Мы знали друг друга лично, и это в критический момент
выручало. Так, я лично знал командира Буденновского полка Сергея Кобылаша.
...............\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\................


Хрулёва командир Будёновского полка по дружески послал бы. Потому как поднимать машины без приказа СВОЕГО (то есть ВВСного, никак не подчинённого СКВО) командования - статья на много-много лет. И политическая целесообразность, личные понятия о долге перед Родиной в каждой конкретной ситуации не более чем сопли для адвоката на судебном процессе над командиром полка

Цитата: pmg от 30.07.2013 23:45:30
Согласно Хрулеву:  "И чтобы вы поняли уровень обученности людей, я вам докладываю,
что первая БТГр уже в час сорок ночи прошла Рокский тоннель и ускоренным маршем
с выделением боевого разведывательного дозора пошла вниз, а вторая БТГр входила
в тоннель!"

Т.е. без приказа президента. Какие вам еще нужны аргументы?


А точно без приказа? А точно так как сказал Хрулёв? Он что, истина в последней инстанции? А не попытка ли это отвести от себя кару за не компетентность и не профессионализм? А без приказа начать войну какому-то сраному генералу - это Вы, батенька, подзагнули. Не будь приказа, сидел бы он сейчас, милый, и жрал бы баланду. Именно сейчас и сидел бы. Бо срок за такое деяние - лет десять.
Отредактировано: сапёрный танк - 31 июл 2013 09:56:47
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.83 / 12
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +617.73
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,361
Читатели: 2
Цитата: Sergbor от 31.07.2013 00:19:35
Я вот все Вас читаю и понять не могу - Вы и правда не понимаете что Вам говорят и что советуют почитать для начала хоть какого-то предметного спора?!



Как я уже имел случай заметить моя персона не является темой данного обсуждения.
Если по вашему мнению я могу нести только чушь зачем вообще эту чушь читать?

[/quote]

Цитата: Sergbor от 31.07.2013 00:19:35
Вы уперлись в отдельное интервью, притом частично перевранное журналистами, притом сами его интерпретируете согласно каким-то только Вам известным представлениям, которые ошибочны (!)

"перевранное"... очевидно вы присутствовали при этом интервью, и можете лично засвидетельствовать
что и как переврано. С нетерпением жду, ваших показаний.




Цитата: Sergbor от 31.07.2013 00:19:35

То что Вы написали в оставленном фрагменте говорит лишь об одном - был ранее подготовленный план действий на основании приказа Главковерха.
Именно его и стали выполнять в ночь.




И вы можете это доказать? Прописные истины и Ваши личные оценки в данном случае меня не интересуют.
Если есть приведите авторитетные источники. Желательно ксерокопии приказов ГШ и журналы БД.
Ну если таковых под рукой нет тогда, в крайнем случае сойдут и интервью участников событий.

Как я уже неоднократно здесь писал и повторю для тех кто понимает только с 10 раза - план был. Но что
это был за план? Согласно Хрулеву это был утвержденный командованием округа (а не "Главковерхом")
план усиления МС двумя батальонами, строго в соответствии с международным договором с Грузией от
1994г.

Полномасштабное вторжение в Грузию (вполне законное в ответ на ее агрессию против ЮО и убийство
наших солдат из МС) и при поддержке авиации и флота это совершенно другое дело. Это тоже должно
делаться своевременно и по разработанным планам. Судя по тому что происходило в реальности этими
планами там и не пахнет. На мой взгляд. Вы конечно можете думать как угодно. На личности только
не надо переходить.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • -1.18 / 16
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +617.73
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,361
Читатели: 2
Цитата: сапёрный танк от 31.07.2013 09:54:38
Хрулёва командир Будёновского полка по дружески послал бы. Потому как поднимать машины без приказа СВОЕГО (то есть ВВСного, никак не подчинённого СКВО) командования - статья на много-много лет. И политическая целесообразность, личные понятия о долге перед Родиной в каждой конкретной ситуации не более чем сопли для адвоката на судебном процессе над командиром полка



У вас там в "саперных танках" читать что ли уже не учат? Где у меня написано "поднимать машины без приказа СВОЕГО
(то есть ВВСного, никак не подчинённого СКВО) командования". У меня написано "верстали планы полетов", к тому
же "наверное". Тщательнее надо бы.


Цитата: сапёрный танк от 31.07.2013 09:54:38

А точно без приказа? А точно так как сказал Хрулёв? Он что, истина в последней инстанции? А не попытка ли это отвести от себя кару за не компетентность и не профессионализм? А без приказа начать войну какому-то сраному генералу - это Вы, батенька, подзагнули. Не будь приказа, сидел бы он сейчас, милый, и жрал бы баланду. Именно сейчас и сидел бы. Бо срок за такое деяние - лет десять.




Боюсь что точно. Хрулев и Макаров это не "сраные", а лучшие из лучших наших генералов. Да,
похоже мы дошли в 2008 г. до такого состояния когда генералы сами начинают войну без приказа.
Хорошо ли это? Очень плохо! Тем более в ядерной стране. Причина действительно это не компетентность
и не профессионализм (я бы еще добавил предателизм) но не этих генералов, а других ответственных
лиц, тех кто сидел в Москве. Не уверен, что что то изменилось к лучшему в этом отношении за
последние 5 лет.

Вынужден обратить ваше внимание на полное отсутствие логики в Ваших предположения о мотивах
Хрулева. Человек в отставке, награжден аж орденом Почета, никто ничего ему не предъявляет.
Сам, по своей инициативе поднял этот вопрос сразу после смены власти в Кремле (Апрель 2012).
И не только он а и Макаров, Болдырев и масса генералов из ГШ. Фильм "Потерянный день"даже сняли
для наглядности. Путину лично про это фильм журналисты вопросы задают. Все это очень не похоже
на попытку уйти от ответственности. Скорее уж наоборот попытка привлечь к ответственности
виновных а именно Медведва, Сердюкова и Макарова (который Егорыч). Не успешная впрочем.

Я понимаю все это малоприятно. Однако попытка закрыть на все это глаза ничего хорошего принести
не может. И не принесет.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • -1.33 / 17
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: pmg от 31.07.2013 11:15:31
Как я уже имел случай заметить моя персона не является темой данного обсуждения.
Если по вашему мнению я могу нести только чушь зачем вообще эту чушь читать?




Вот именно.

Я вам дам, 5 дней, на изучение, темы. А потом вы со ссылками подтверждающими, вашу теорию, попытаетесь, доказать её.
Даже из представленной статьи, о Хрулёве (вольный пересказ журналиста), не явствует, доказываемое вами.
Если, вы, будете, бездоказательно упорствовать, то получите, больше, времени, для подготовки.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.48 / 10
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Тред №599912
Дискуссия   120 0
Цитата: ursus от 08.08.2008 19:17:33
Уговорили. Пойду курить, поинтересуюсь у ведра картошки на кухне - что она думает обо всём этом.Веселый
Нету уже никакого "Яблока", давно к счастью. Я и подзабыть о нём успел. Всяких заяв будет много. Сперва обделавшаяся демшиза отвоняется.
Потом подкатят гипер-патриоты - отлают на тему того, что пррреступный рррежЫмм (ТМ) плохо воевал, Путин моргал, Медведев едва набрался сил приказ отдать, что вместо настоящего ядерного удара по Тифлису всё закончилось позорным вхождением в обозе героической осетинской армии...
Потом сползутся плакальщики, засунув в карман оплакивания "солдатушек", развернут ноты про "мирных жЫтелей", которых "не уберёг проклятый антидемократичный чекистский режЫм"...
Ну и так далее, на все выделенные фонды.


 

Провидец, блин.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.46 / 20
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +617.73
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,361
Читатели: 2
Цитата: Портос от 31.07.2013 12:16:15
Вот именно.

Я вам дам, 5 дней, на изучение, темы. А потом вы со ссылками подтверждающими, вашу теорию, попытаетесь, доказать её.
Даже из представленной статьи, о Хрулёве (вольный пересказ журналиста), не явствует, доказываемое вами.
Если, вы, будете, бездоказательно упорствовать, то получите, больше, времени, для подготовки.




Тему изучил. Накопал кое-что интересное. В частности видео с Медведевым где он объясняет, когда отдал приказ на ввод войск в Грузию. В 2011г. это было довольно неопределенно, примерно так "В ночь звонок министра обороны... +1 час...+ еще какое то время"

http://news.kremlin.ru/video/910
(см. около 20 мин записи)

В 2012г., после интервью генерала Хрулева, командующего 58-й армии, других генералов и скандала с фильмом "Потерянный день" пришлось уточнить “около 4:00 часов утра”.

http://www.youtube.c…Vg3vg0lMdU
(прямо сначала)

Однако, похоже не учли таки (юристы ведь, блин), что Хрулевым в апреле 2012 г. было сказано, что первый батальон прошел тоннель в 1:40 и около 4 утра уже вел бой за Гуфтинский мост. Все равно нехорошо получается, что армия все-таки пересекла границу и начала боевые действия до приказа президента. Поэтому вчера появилось новое видео Медведева. Теперь подзащитный еще раз изменил свои показания. На этот раз приказ отдан около часа ночи.

http://russian.rt.com/article/13464
(см. около 7 мин 00 сек)

О том что в ночь на 080808 происходило в Москве удалось найти только материалы Шурыгина и МК

http://shurigin.live…60964.html

“… 8 августа 2008 года застало Главное Оперативное Управление и Главное Организационно-Мобилизационное Управление в прямом смысле слова – на улице... В этот день, выполняя строжайшую директиву министра обороны Анатолия Сердюкова, управления занимались переездом. Десяток КамАЗов, выстроился у подъездов, и в них грузилось упакованное в ящики и узлы имущество двух главных управлений Генерального Штаба.
Новость о том, что Грузия начала военную операцию против Южной Осетии многие офицеры узнали лишь из утренних выпусков новостей. К этому моменту функционировавшая бесперебойно больше сорока лет система оповещения была демонтирована. Дежурных в управлениях и службах просто не было, так как дежурить было негде. Оповещать офицеров было некому. Поэтому ни о каком прибытии по тревоге офицеров и немедленном «включении» ГОУ или ГОМУ в ситуацию речи идти не могло. Включаться было некому и негде.
При этом само ГОУ уже два месяца было без руководства. Бывший начальник ГОУ генерал-полковник Александр Рукшин был в начале июня уволен за несогласие с планами Анатолия Сердюкова резкого сокращения Генштаба. Нового начальника ГОУ Сердюкову и начальнику Генерального Штаба Макарову за это время найти было не досуг. Исполняющий же обязанности начальника ГОУ первый заместитель Рукшина генерал-лейтенант Валерий Запаренко был вынужден в одном лице совмещать сразу несколько должностей, что не могло не отразиться на состоянии дел в ГОУ.
Всё это усугубилось тем, что к этому моменту ГОУ и ГОМУ оказались полностью отрезанными от войск. В очищенных под ремонт помещениях не только вся ЗАСовская связь, но даже и обычная «эровская» были уже отключены, а в новом здании её ещё просто не провели. В итоге, в самый драматичный момент цхинвальской драмы Генеральный Штаб России потерял управление войсками.
При этом, сам переезд никто не отменил и разворачивать работу пришлось фактически на колесах. В качестве средства связи с войсками использовалось несколько обычных телефонов открытой дальней связи в тех нескольких кабинетах, которые были определены под временное размещение министерских советников. Но больше всего выручали обычные «мобильники», с которых за свои деньги офицеры и генералы вели переговоры с коллегами из СКВО.
Рабочие группы разворачивались в любых мало-мальски пригодных помещениях бывшего штаба Объединённых Сил Варшавского Договора. В гримёрках, раздевалках, за сценой, в спортивном зале. Одно из направлений ГОУ вообще оказалось сидящим в оркестровой яме.
Только к исходу вторых суток удалось хоть как-то восстановить управление войсками и развернуть работу. Но эта неразбериха стала причиной больших человеческих потерь и ошибок.
Так, новый начальник Генерального Штаба до последнего момента не решался отдать приказ войскам на начало военной операции. После того, как грузины начали войну, командование миротворцев, дежурный генерал ЦКП и командующий СКВО неоднократно выходили напрямую на начальника генерального штаба с докладами о том, что наши миротворцы несут потери, что идёт уничтожение города с мирным населением, что необходима немедленная помощь и приведение в действие имеющихся на этот случай планов отражения агрессии, но НГШ всё тянул, непрерывно «уточняя» у высшего политического руководства, какими должны быть масштабы применения силы, хотя политическое решение к этому моменту уже было принято.
Именно с этим связана задержка с вводом войск, которая обошлась нашим миротворцам в несколько десятков убитых солдат и офицеров.
Первая директива, отправленная в войска, носила столь ограниченный характер, что почти сразу потребовала её дополнения новой. По первой директиве войска, вводимые в Южную Осетию, фактически оставались без прикрытия, так как директива касалась лишь частей и соединений СКВО…
По его же вине возникла несогласованность между видами вооружённых сил. Не имея опыта работы организации межвидового взаимодействия в самый ответственный момент начальник генерального штаба «забыл» о ВВС.
Директива войскам Северо-Кавказского военного круга ушла, а директива командованию ВВС не была отправлена. О ней «вспомнили» лишь тогда, когда войска, пройдя Рокский тоннель, оказались под ударами грузинской авиации. И ВВС пришлось уже, что называется «с колёс» вступать в операцию. Это явилось одной из причин столь высоких потерь в самолётах.
Потом точно так же «вспомнили» о ВДВ и директива ушла в штаб ВДВ. Именно этим объясняется то, что самые мобильные войска Российской армии оказались фактически в арьергарде военной операции...”


http://www.mk.ru/edi…tavit.html

“…— Нападение Грузии застало Генштаб врасплох, и генералам было, конечно, не до информационных технологий. Министра обороны не могли найти по телефону больше 10 часов. Без него нельзя было принять никаких важных решений. Видимо, поэтому начальник Генштаба сначала заявил, что раз на месте находится командующий войсками округа, то пусть он и принимает решения самостоятельно, исходя из обстановки. Но потом, видя, что дело плохо — грузины слишком быстро дошли до Цхинвала, стал звонить одному из своих им же уволенных замов — бывшему начальнику Главного оперативного управления Генштаба (ГОУ ГШ) Александру Рукшину и просить: вернись хотя бы на пару суток, надо оказать помощь, ведь новый начальник ГОУ еще не назначен.
Рукшин отказался. Да и как окажешь эту помощь, если почти всех офицеров ГОУ ГШ отправили в отпуск, так как новый глава строительного главка затеял переезд ГОУ в другое здание на Ленинградском проспекте, и теперь там ни документов, ни карт не найдешь.
Потом Рукшину стал звонить министр обороны, но он и ему ответил: нет, я вам больше не подчиняюсь. Правда, затем, говорят, все-таки нашли человека, которому Рукшин подчинился, — Путина. После его звонка генерал приехал в Генштаб и взял управление операцией на себя. К тому времени уже прошли сутки. Только тогда начались хоть какие-то скоординированные действия. Были подавлены, а затем и уничтожены грузинские радиолокационные станции, которые наводили ПВО на наши самолеты…”
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • -0.94 / 11
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: pmg от 05.08.2013 12:50:30
Тему изучил. Накопал кое-что интересное. В частности видео с Медведевым где он объясняет, когда отдал приказ на ввод войск в Грузию. В 2011г. это было довольно неопределенно, примерно так "В ночь звонок министра обороны... +1 час...+ еще какое то время"



В 2012г., после интервью генерала Хрулева, командующего 58-й армии, других генералов и скандала с фильмом "Потерянный день" пришлось уточнить “около 4:00 часов утра”.


А вот вам, от подчинённого Хрулёву, командира, полка свидетельство, кто дал, сигнал БТГ, на движение.

http://alexkots.live…33000.html          

Блокнот военного репортера

Окопная правда-1


"Сегодня - разговор с Андреем Казаченко, в августе прошлого года - командир 693 полка,


- 7-го на 8-е в 0 часов 20 минут был дан сигнал Генерального штаба о начале движения батальонной тактической группы. Конечно, такими сигналами не шутят.
- Начать движение в сторону Цхинвала?
- Конечно. Я этот сигнал переуточнил у командующего армии, получил утвердительный ответ, и ровно в 2 часа мы начали движение. " (ц)


Т.е. пока Хрулёв, беседовал с Кулахметовым, потом приказывал вскрывать пакеты, уточнял задачу штабным, БТГ уже получили, команду, на выдвижение. И командир полка, просто из вежливости, "уточнил"/поставил в известность об этом командарма.

По поводу, генштаба, "на улице", эти сопли разбирались, читайте, на форуме.

И не надо делать, из Хрулёва, иконы, почитайте, как, всё было, с точки зрения его подчинённых.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.64 / 8
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: pmg от 05.08.2013 12:50:30
"В ночь звонок министра обороны... +1 час...+ еще какое то время"

“…— Нападение Грузии застало Генштаб врасплох, и генералам было, конечно, не до информационных технологий. Министра обороны не могли найти по телефону больше 10 часов. Без него нельзя было принять никаких важных решений.

Врать, надо одинаково.


Почему, 1 час, или, 10 часов, пусть будет 100 часов. У нас Министр Обороны, гражданское лицо, военные решения, принимает Нач. Генштаба. В 00часов 20 минут, БТГ, уже получила, команду, на выдвижение.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.28 / 6
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +617.73
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,361
Читатели: 2
Цитата: Портос от 05.08.2013 13:21:31
А вот вам, от подчинённого Хрулёву, командира, полка свидетельство, кто дал, сигнал БТГ, на движение.

http://alexkots.live…33000.html          

Блокнот военного репортера

Окопная правда-1


"Сегодня - разговор с Андреем Казаченко, в августе прошлого года - командир 693 полка,


- 7-го на 8-е в 0 часов 20 минут был дан сигнал Генерального штаба о начале движения батальонной тактической группы. Конечно, такими сигналами не шутят.
- Начать движение в сторону Цхинвала?
- Конечно. Я этот сигнал переуточнил у командующего армии, получил утвердительный ответ, и ровно в 2 часа мы начали движение. " (ц)


Т.е. пока Хрулёв, беседовал с Кулахметовым, потом приказывал вскрывать пакеты, уточнял задачу штабным, БТГ уже получили, команду, на выдвижение. И командир полка, просто из вежливости, "уточнил"/поставил в известность об этом командарма.

По поводу, генштаба, "на улице", эти сопли разбирались, читайте, на форуме.

И не надо делать, из Хрулёва, иконы, почитайте, как, всё было, с точки зрения его подчинённых.



Этого я не видел, хотя и искал. Интересно. Однако по времени есть серьезные расхождения
(порядка 2-3 часов) с Хрулевым. Как это будем интерпретировать?

Согласен давайте не будем делать из Хрулева иконы. А из кого будем? Например
будем ли мы делать икону из ГШ, господ Медведева и Сердюкова?

Что касается соплей. Было бы действительно интересно почитать что либо
конкретное о  ситуации в ГШ в эту ночь, кроме Шурыгина. Был бы признателен
за ссылку если есть.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • -0.08 / 3
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +617.73
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,361
Читатели: 2
Цитата: Портос от 05.08.2013 13:31:18
Врать, надо одинаково.


Почему, 1 час, или, 10 часов, пусть будет 100 часов. У нас Министр Обороны, гражданское лицо, военные решения, принимает Нач. Генштаба. В 00часов 20 минут, БТГ, уже получила, команду, на выдвижение.



Да тут еще есть один небезынтересный момент. Самое раннее время приказа
Медведева, которое появилось только вчера в интервью на Russia Today это 1:00.
Если БТГ в 0:20 получили приказ ГШ, то все равно получается без приказа
президента, не так ли?
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • -0.40 / 6
  • АУ
-FFLY-
 
russia
Ярославль
1 год
Слушатель
Карма: +38.23
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 264
Читатели: 0

Полный бан до 22.09.2023 23:43
Цитата: pmg от 05.08.2013 14:40:46
Да тут еще есть один небезынтересный момент. Самое раннее время приказа
Медведева, которое появилось только вчера в интервью на Russia Today это 1:00.
Если БТГ в 0:20 получили приказ ГШ, то все равно получается без приказа
президента, не так ли?


ну правда обсуждалось уже много раз...
как вы думаете сколько времени надо чтобы внезапно двинуть такие силы чтобы к утру они уже вступили в бой?
вызвать бойцов из увала, топливо, БК - очень все не быстрое дело. Значит готовились, значит была команда.
Медведев сказал, что после совещаний  к часу ночи решение было принято.
И вы не предполагаете что была отдана команда - полуофициальная - вы ребят пока тихонько выдвигайтесь,а если все пойдет по плохому сценарию - будет официальный приказ. Это многое объясняет. Война вещь   серьезная, особенно с участием ядерных держав.
Нет никаких сомнений, что решение далось тяжело - это война, это судьбы людей, стран, мира. А вы хотите чтобы Медведев не обладая всей полнотой информации побыстрому принял решение, которое могло привести к третей мировой войне.
  • +0.50 / 6
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +617.73
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,361
Читатели: 2
Цитата: FFLY от 05.08.2013 19:55:36
ну правда обсуждалось уже много раз...
как вы думаете сколько времени надо чтобы внезапно двинуть такие силы чтобы к утру они уже вступили в бой?
вызвать бойцов из увала, топливо, БК - очень все не быстрое дело. Значит готовились, значит была команда.
Медведев сказал, что после совещаний  к часу ночи решение было принято.
И вы не предполагаете что была отдана команда - полуофициальная - вы ребят пока тихонько выдвигайтесь,а если все пойдет по плохому сценарию - будет официальный приказ. Это многое объясняет. Война вещь   серьезная, особенно с участием ядерных держав.
Нет никаких сомнений, что решение далось тяжело - это война, это судьбы людей, стран, мира. А вы хотите чтобы Медведев не обладая всей полнотой информации побыстрому принял решение, которое могло привести к третей мировой войне.



Нет лично я хочу, что бы для начала хотя бы перестали врать.Не устраивает
также уровень профессионализма проявленный Медведевым на своем посту
при решении этих вопросов. Что там еще за "ракетные удары" которые они
соизволили приказать? 8-го до того как не показали по ящику войска проходящие
через тоннель я лично от такого "профессионализма" чуть не окочурился.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • -0.58 / 9
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +617.73
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,361
Читатели: 2
Тред №601651
Дискуссия   166 0
Цитата: shsa
А почему вы зациклились на ДАМе?
По договору, в помощь нашим МС, могли выдвинуть 2 бат. (выше было написано), а распорядился, возможно, еще ЕБН - в целях реализации договора. Это в конкретном месте, конкретным придуркам объяснить, что наших МС трогать нельзя. А вот что делать  дальше и как это назвать - вот тут и нужен ДАМ и решение он принял.



В том то и дело что ни хрена он вовремя не принял. Умыл руки и пустил все на самотек.
Хорошо в округе оказались ответственные генералы и наверное в ГШ кто-то.
Думаю что он врет и про 1:00 и про 4:00. Где то у него проскользнуло, что только после
того как доложили о погибших миротворцах приказ был отдан, еще вопрос кем, а то может
это был ВВП. Первый погибший у нас был, насколько я знаю дежурный офицер на НП
на крыше городка МС после прямого выстрела из грузинского танка. Это было уже утром.
Вот примерно 8-9 часов утра это на него больше похоже. Первый день этой войны был чистая
игра случайностей, которая могла повернуться как угодно. Вот это меня совершенно
не устраивает.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • -0.59 / 9
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Портос от 05.08.2013 13:31:18
Врать, надо одинаково.


В 00часов 20 минут, БТГ, уже получила, команду, на выдвижение.



Совершенно верно, говорю как очевидец событий и участник их. Приказы пришли с самого верха. Никакой "самодеятельности" не было. На самом верху было два совещания, одно вечером, второе - в районе полуночи, на котором окончательно была дана отмашка на политическом уровне (про него ДАМ и говорит). Но военные заработали раньше, конечно. Хрулев сказал правду насчет того, когда первая БТГ прошла тоннель, и когда были подняты войска - тоже тут Вы правильно заметили. Но в целом, Хрулева надо читать с вилкой в руках. Он там немало показывает себя гасконским мушкетером на фоне участников гей-парада.

А уж известный пасквиль на тему "потерянного дня" вообще рассматривать как источник нельзя. Гаденькое произведение.

Мы отреагировали так быстро, как это было ЦЕЛЕСООБРАЗНО с политической точки зрения. То есть дали грызунчикам вымазаться в кровушке и втянуться. И не более. Пирл-Харбор, причем идеально исполненный. Ничего мы не проморгали и ничего не тормозили. Немного был элемент тактической внезапности со стороны грызунов, но и он быстро кончился. Но не стратегической...

За несколько часов до начала войны мы уже знали, что она будет.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.73 / 12
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +617.73
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,361
Читатели: 2
Тред №601705
Дискуссия   258 2
Цитата: shsa
Увы. Со стороны это, обычно, так и выглядит.

Вечная память погибшим!
Нападение на наших миротворцев полностью развязало нам руки. Только после этого стало
возможным "Принуждение к миру". Политика - дело грязное.
Претезии Запада были в непропорциональном применении силы. И я с ними совершенно
согласен, но надо было оставаться в рамках "Принуждения к миру". Непонимающий



Да очень жалко погибших ребят. А гражданское население! Однако это просто не верно
что мы не могли вводить войска допустим 7-го. Могли и были обязаны вводить. В договоре
94 г. все было прописано четко. Мы не только могли, мы были обязаны разоружать кого
угодно в зоне конфликта. 7-го  вечером вся Грузинская армия, за исключением тех кто был
в Ираке была в этой зоне. Что бы мы не сделали на Западе Россия всегда будет заклеймена
как агрессор. Какой вообще смысл обращать внимание на то что они там на Западе пишут
в своих дерьмовых газетах и на ТВ. Однако те кто принимает там решения пока вполне
адекватные люди без суицидальных наклонностей. Нашего ядерного потенциала им пока
более чем достаточно что бы сохранять свою адекватность. Грузия никаким образом не
входит зону их жизненных интересов. Думаю было бы тоже самое что и так получилось.
Пошумели бы немного и успокоились. Ну прислали бы пару эсминцев с гуманитарной
помощью, для демонстрации флага, как максимум. Только бы больше Россию уважали.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • -0.41 / 10
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +617.73
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,361
Читатели: 2
Цитата: BlackShark от 06.08.2013 00:07:42
Совершенно верно, говорю как очевидец событий и участник их. Приказы пришли с самого верха. Никакой "самодеятельности" не было. На самом верху было два совещания, одно вечером, второе - в районе полуночи, на котором окончательно была дана отмашка на политическом уровне (про него ДАМ и говорит).



Гле? В Москве? Он же путешествовал по Волге, или опять врет? А Путин был в Пекине. Нашли время блин.

Цитата: BlackShark от 06.08.2013 00:07:42

Но военные заработали раньше, конечно. Хрулев сказал правду насчет того, когда первая БТГ прошла тоннель, и когда были подняты войска - тоже тут Вы правильно заметили. Но в целом, Хрулева надо читать с вилкой в руках. Он там немало показывает себя гасконским мушкетером на фоне участников гей-парада.

А уж известный пасквиль на тему "потерянного дня" вообще рассматривать как источник нельзя. Гаденькое произведение.




Да есть элемент заискивания перед новым президентом. Пока был Медведев сидели тихонечко.
Что они такие пугливые? Несогласны, ушли бы в отставку и сказали все, что они про это
думают. После этого политические лидеры 1000 раз бы подумали следующий раз по поводу
своего поведения в критической ситуации.

Цитата: BlackShark от 06.08.2013 00:07:42

Мы отреагировали так быстро, как это было ЦЕЛЕСООБРАЗНО с политической точки зрения. То есть дали грызунчикам вымазаться в кровушке и втянуться.




Это спорно (см. след. пост) да и сами вымазались в своей к тому же и без особой нужды, на мой взгляд.

Интересно было бы узнать насколько ситуация в ГШ описанная Шурыгиным и в МК соответствовала действительности.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • -0.97 / 13
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +371.91
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,586
Читатели: 7

Полный бан до 22.09.2024 10:18
Цитата: pmg от 06.08.2013 00:26:35
Да очень жалко погибших ребят. А гражданское население! Однако это просто не верно
что мы не могли вводить войска допустим 7-го. Могли и были обязаны вводить. В договоре
94 г. все было прописано четко. Мы не только могли, мы были обязаны разоружать кого
угодно в зоне конфликта. 7-го  вечером вся Грузинская армия, за исключением тех кто был
в Ираке была в этой зоне. Что бы мы не сделали на Западе Россия всегда будет заклеймена
как агрессор. Какой вообще смысл обращать внимание на то что они там на Западе пишут
в своих дерьмовых газетах и на ТВ. Однако те кто принимает там решения пока вполне
адекватные люди без суицидальных наклонностей. Нашего ядерного потенциала им пока
более чем достаточно что бы сохранять свою адекватность. Грузия никаким образом не
входит зону их жизненных интересов. Думаю было бы тоже самое что и так получилось.
Пошумели бы немного и успокоились. Ну прислали бы пару эсминцев с гуманитарной
помощью, для демонстрации флага, как максимум. Только бы больше Россию уважали.

Как же ты достал...
Интернет-воен, бл.  После драки-то конечно ясно, куда надо было бить.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.66 / 10
  • АУ
CrazyMan
 
Слушатель
Карма: +39.37
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 364
Читатели: 0
Цитата: pmg от 06.08.2013 00:26:35
Да очень жалко погибших ребят. А гражданское население! Однако это просто не верно
что мы не могли вводить войска допустим 7-го. Могли и были обязаны вводить. В договоре
94 г. все было прописано четко. Мы не только могли, мы были обязаны разоружать кого
угодно в зоне конфликта. 7-го  вечером вся Грузинская армия, за исключением тех кто был
в Ираке была в этой зоне.
...



А откуда вы знаете, что там никого не было до 7 числа? Или вы думаете о таких вещах на всех углах рассказывают?
Может там и был кто, а может и не было. Вы только не переживайте - задача была выполнена, не без косяков (это я о косяках вроде машины с боеприпасами упавшей в ущелье недалеко от Мизура вроде), но вовремя. Кокойты очень часто заезжал в штаб 58 армии. Так что все нормально.
Нужен был материал для RussiaToday - он получился. Когда говоришь правду (ну или почти правду) всегда легче воевать.
  • +0.23 / 5
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: pmg от 06.08.2013 00:49:01
Гле? В Москве? Он же путешествовал по Волге, или опять врет? А Путин был в Пекине. Нашли время блин.



Да есть элемент заискивания перед новым президентом. Пока был Медведев сидели тихонечко.
Что они такие пугливые? Несогласны, ушли бы в отставку и сказали все, что они про это
думают. После этого политические лидеры 1000 раз бы подумали следующий раз по поводу
своего поведения в критической ситуации.



Это спорно (см. след. пост) да и сами вымазались в своей к тому же и без особой нужды, на мой взгляд.

Интересно было бы узнать насколько ситуация в ГШ описанная Шурыгиным и в МК соответствовала действительности.

Давайте по порядку.

Надеюсь, что, с тем, кто командует войсками и руководит операцией вы разобрались?

Что, Генеральный Штаб разрабатывал план боевых действий, давал команду на начало операции и осуществлял её руководство, Вы согласны?
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.56 / 6
  • АУ
donartrus
 
russia
Воронеж, Донецк
37 лет
Специалист
Карма: +7,153.65
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 12,697
Читатели: 4
Тред №601824
Дискуссия   98 0
О численности российской группировки в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов.

bmpd.livejournal.
 "В грузинских, а зачастую и западных исследованиях распространённым является тезис о подавляющем численном превосходстве российских войск, введённых в зоны конфликта, что, якобы, и предопределило быстрый разгром грузинской армии. По некоторым грузинским оценкам численность российских войск, задействованных только в Южной Осетии, превышала сто тысяч человек.
 Изучение ставших доступными после конфликта документов позволяет более точно определить боевой состав российской группировки. Ниже мы публикуем перевод фрагмента второго, дополненного и исправленного издания книги «Танки августа».

Российские войска в Грузии (по состоянию на конец дня 12 августа 2008):


В Южной Осетии:
Всего: 16000 солдат, 130 танков, 105 САУ, 40 РСЗО, 400 БМП, 400 БТР, 60 БМД.

В Абхазии:
Всего: 6500 солдат, 20 САУ, 100 БТР, 100 БМД.

 Как видно, сложившаяся российская наземная группировка не имела ни качественного, ни количественного превосходства над грузинскими вооружёнными силами. В то же время, следует отметить, что к моменту окончания боевых действий крупные силы СКВО находились на марше в зону конфликта или были готовы при необходимости выступить туда. Быстрое завершение боевых действий не потребовало их ввода, но российскую группировку возможно было оперативно нарастить."
  • +0.55 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 6