ПВО/ПРО/ПКО

5,977,535 12,893
 

Фильтр
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,158.78
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,946
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: ralex от 18.05.2023 14:19:24А как без этого... Даже магнитофонную запись переписывали. Главное, успеть раньше начальства сообразить. Иногда прокатывало и без оргвыводов обходилось.

А у америкосов на MIM-104 Patriot, нет часов.





Блин, идёт реальная война, тут на три страницы про часы.


Может мне ветку заблокировать, пользы всё равно никакой.
Или забанить кого.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.57 / 16
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,922.49
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Цитата: OlegNZH-2 от 18.05.2023 21:27:46Там-же всё логично было , с Патриотами . Например - один Кинжал + 6 ложных целей на радаре  . Залпом по ним ...6 целей пропало с экранов (просто упали "болванки") .  Вот и "6 сбитых Кинжалов" . А сам Кинжал седьмым и прилетел .  (несколько лет назад  разбирали береговые ПКР  (вроде "сотку" в Крыму )- так там на ступени есть ячейки именно для ложных целей ...и вроде 6 штук .... Разбирали все фото до мелочей, до разъёмов .... На Абазе вроде..   )  ..    Так и сейчас - могут быть 6 сбили- один долетел .

        Для "патриота" максимальная скорость цели, которую он берёт - 4,5 М. У "кинжала" - 10М. И как он может оного сбить? Хотя бы теоретически?
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.11 / 43
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,821.29
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,944
Читатели: 8
Цитата: сапёрный танк от 18.05.2023 23:11:29Для "патриота" максимальная скорость цели, которую он берёт - 4,5 М. У "кинжала" - 10М. И как он может оного сбить? Хотя бы теоретически?

Скорость - это мутное дело. Никто не знает, какая там скорость на конечном участке.
Тут дело, скорее, в другом - противоракетные возможности Патриота кончаются там, где скоростная цель начинает маневрировать. У Кинжала это, на мой взгляд, напрашивается - на конечном участке ему логично чуток притормозить, чтоб самонаведение гарантированно сработало, а для торможения какой-нить резкий маневр прям отлично пригодится.. И все, одной пулей двух зайцев - и донавелся, и уклонился, и кассету шире рассыпал..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.48 / 13
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,170.59
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,468
Читатели: 6
  Минск. 19 мая. ИНТЕРФАКС - Холдинг "Высокоточные комплексы" ("Ростех") сообщил о завершающем этапе испытаний новой модификации комплекса противовоздушной обороны малой дальности "Панцирь-СМ-СВ".

       "Работы по разработке модификации зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-СМ-СВ" на гусеничном шасси для сухопутных войск находятся на завершающем этапе испытаний", - сообщили в пресс-службе холдинга на проходящей в Минске оборонной выставке MILEX.

https://www.militarynews.ru/st…95&lang=RU
  • +0.61 / 15
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +354.74
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,088
Читатели: 6
Цитата: сапёрный танк от 18.05.2023 23:11:29Для "патриота" максимальная скорость цели, которую он берёт - 4,5 М. У "кинжала" - 10М. И как он может оного сбить? Хотя бы теоретически?

Молча, ёлки. Можно провести эксперимент. Вы бежите бегом по огороженному шоссе. Я иду вразвалочку с обочины в точку нашей встречи. Вам деваться некуда, только двигаться вперёд, ну пускай попробуете подрулить и слегка свернуть. Какова вероятность столкновения? Да я взорвусь, если даже слегка пропущу. Но лучше до пересечения.
Отредактировано: slavae - 19 май 2023 11:30:37
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.17 / 17
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +354.74
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,088
Читатели: 6
Цитата: mse от 19.05.2023 11:28:52Воздушное шоссе не огорожэно. Искандеро-киндьжялы не вполне баллистические. и перед попаданием в тютельку, интенсивно нарезают гопака.

Не огорожено, но мимо цели не стоит пролетать, так что путь известен. Нарезать - это сколько, какое отклонение в метрах?
Да при любых условиях вероятность встречи сильно ненулевая. Но только если электроника не говно. А я помню рассказ, как после первых испытаний наших Ониксов, что ли, американцы изменили задания со «сбивать Ониксы» на «видеть Ониксы». Вот здесь будет засада, а скоростями мериться я бы не стал.
PS Ошибся, Москиты, а не Ониксы https://glav.su/forum/5/469/936661#message936661
Отредактировано: slavae - 19 май 2023 11:40:18
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.37 / 12
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +354.74
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,088
Читатели: 6
Цитата: ВТБ! от 19.05.2023 11:41:57Желательно столкновение, если БЧ проникающая.
Для кассетной - до раскрытия кассеты.
А самое главное - точку встречи придётся рассчитать заранее.
Отследить манёвр по трём точкам - это не прицеливание, а угадайка, проще много банок с огурцами вверх подкинуть.

Когда будут сбивать, будете рассказывать, что они не могут? Или что они банками кидаются вместо ракет?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.87 / 20
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,821.29
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,944
Читатели: 8
Цитата: slavae от 19.05.2023 11:32:23Не огорожено, но мимо цели не стоит пролетать, так что путь известен. Нарезать - это сколько, какое отклонение в метрах?
Да при любых условиях вероятность встречи сильно ненулевая. Но только если электроника не говно. А я помню рассказ, как после первых испытаний наших Ониксов, что ли, американцы изменили задания со «сбивать Ониксы» на «видеть Ониксы». Вот здесь будет засада, а скоростями мериться я бы не стал.
PS Ошибся, Москиты, а не Ониксы https://glav.su/forum/5/469/936661#message936661

Зона сплошного поражения тяжелой противоракеты с осколочным боевым оснащением на центнер весом - порядка одного-двух гектаров в наибольшем поперечном сечении (далее уже плотность поражающих будет откровенно маловата, чтоб считать, что точно сбили такую малогабаритную цель как Кинжал). Т.е. даже такой тяжелой ракетиной нуна выйти очень точно к цели.

Даже если точка перехвата рассчитывается правильно (не маневрирует цель), то противоракета в нее банально должна успеть выйти. На том видео длительность каждого залпа составляла секунд 5. Т.е. с одной ПУ ракеты будут встречать цель с разбросом по дальности порядка нескольких километров. Или первые должны выводиться на цель по специально рассчитанной более длинной траектории, чтоб конусы поражения разных ракет образовывали гарантированную большую зону поражения в расчетной области.
Теперь представьте, что цель непредсказуемо для ЗРК маневрирует с поперечной перегрузкой 10g (цифры из пресловутой статьи наших ракетных генералов), т.е. за секунду в сторону уйдет на ~50м и гарантированно выйдет даже из большого конуса поражения пачки ракет, ставящих заградительную "стенку". Система скорректирует траектории всех ЗУР, реагируя на маневр цели, но так как их энергетика конечна, то относительно точно на цель выйдет дай Бог, чтоб одна (очередь из ракет растягивается на километры просто в силу последовательного пуска). И сможет ли она поразить цель в этом случае - это вопрос на миллион. А если точка поражения изначально рассчитана с ошибкой по дальности из за влияния радиопомех, то и "стенка" станет чуток не там + маневр цели усугубит промах и все.. Если с разных ПУ бить по одной цели, то их нуна развернуть в одну сторону, из-за чего можно пропустить идущий с другой стороны "ножичек". На том видео пуски очевидно шли в несколько направлений..

Если вспомнить, что украм дали именно маленькие PAC-3 (засветившиеся упавшие тушки и по 16 штук на ПУ), то промах одной практически гарантирован. Там БЧ на 8 (восемь) кг, рассчитанная на прямое попадание, которое практически нереально по маневрирующей цели. "Укры" потому и лупили пакетом, что надежда была только на умножение вероятностей..  Дальность стрельбы по баллистике там 20км, а это 10-20 секунд полета противоракеты до дальней границы перехвата и ~20-25 сек до того, как на голову зенитчикам упадет полтонны боевого оснащения Кинжала. Они сделали два залпа в одну сторону - на пределе подлетного времени.. Не срослось.
Отредактировано: rommel.lst - 19 май 2023 13:55:49
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.82 / 23
  • АУ
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: slavae от 19.05.2023 11:32:23Не огорожено, но мимо цели не стоит пролетать, так что путь известен. Нарезать - это сколько, какое отклонение в метрах?
Да при любых условиях вероятность встречи сильно ненулевая. Но только если электроника не говно. А я помню рассказ, как после первых испытаний наших Ониксов, что ли, американцы изменили задания со «сбивать Ониксы» на «видеть Ониксы». Вот здесь будет засада, а скоростями мериться я бы не стал.
PS Ошибся, Москиты, а не Ониксы https://glav.su/forum/5/469/936661#message936661

И толку с того, что амеры научились видеть? По вашей же ссылке:
"...доподлинно известно, что с этой задачей они так же не справились...."
Так что вы, если говорите "А", то и говорите "Б"....
П.С. И это было с еще теми Москитами, в 2011 году,  а не с Кинжалами, производства "после 20х.."
  • +0.48 / 13
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,869.88
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,770
Читатели: 9
Цитата: slavae от 19.05.2023 12:25:59Когда будут сбивать, будете рассказывать, что они не могут? Или что они банками кидаются вместо ракет?

Вот когда будут сбивать, тогда и пишите.
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.49 / 14
  • АУ
МастерОк
 
russia
65 лет
Слушатель
Карма: +320.19
Регистрация: 10.12.2020
Сообщений: 3,262
Читатели: 2
Цитата: Салон62 от 19.05.2023 19:40:41////

Бла, бла, бла...

Глубоко самокритично :)
"Не бойся едких осуждений, но упоительных похвал" (из Баратынского)
  • +0.03 / 1
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +354.74
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,088
Читатели: 6
Цитата: МастерОк от 19.05.2023 12:46:49он мог бежать с такой скоростью, что, заметив его, ты не успеешь и шага сделать в сторону "точки встречи".

Учитесь читать условия задачи. Скорости различаются всего в 2 (два) раза.
Цитата: сапёрный танк от 18.05.2023 23:11:29Для "патриота" максимальная скорость цели, которую он берёт - 4,5 М. У "кинжала" - 10М. И как он может оного сбить? Хотя бы теоретически?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.14 / 9
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +354.74
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,088
Читатели: 6
Цитата: Салон62 от 19.05.2023 19:18:08Вот когда будут сбивать, тогда и пишите.

Вопрос изначально был про возможность сбить и даны начальные скорости. Я говорю, что с такими скоростями сбить можно, если электроника будет давать результат. И попадаю с сумасшедший дом, где меня начинают уверять в разном бреде, заодно придумывая всякую херню.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.17 / 13
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +354.74
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,088
Читатели: 6
Цитата: Краусс от 19.05.2023 16:32:13И толку с того, что амеры научились видеть? По вашей же ссылке:
"...доподлинно известно, что с этой задачей они так же не справились...."
Так что вы, если говорите "А", то и говорите "Б"....
П.С. И это было с еще теми Москитами, в 2011 году,  а не с Кинжалами, производства "после 20х.."

Ты дебил что ли?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.79 / 21
  • АУ
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: slavae от 20.05.2023 01:20:46Ты дебил что ли?

Дебила ты каждый день в зеркале видишь. Тут даже не вопрос, а факт.
  • +0.31 / 11
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Слушатель
Карма: +347.12
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,460
Читатели: 6
Цитата: Салон62 от 20.05.2023 06:46:44Справедливости ради, ни одного видео работы ПВО в Саудии и Эмиратах с пуском более 10(+/-) штук ЗУР за раз не видел никогда. А тут 30...Улыбающийся

Они просто хотели жить.
Если Скот Риттер не врет, то Пэтриот американцы эксплуатируют в ручном режиме, на квалификации операторов по-сути. Но при обнаружении угрозы себе любимому автоматика Пэтриот берет управление на себя и самозащищается. Выстрелили в Кинжал все.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.27 / 10
  • АУ
aspb
 
russia
Санкт-Петербург
65 лет
Слушатель
Карма: +30.37
Регистрация: 30.05.2020
Сообщений: 1,695
Читатели: 2
Цитата: сапёрный танк от 18.05.2023 23:11:29Для "патриота" максимальная скорость цели, которую он берёт - 4,5 М. У "кинжала" - 10М. И как он может оного сбить? Хотя бы теоретически?

Читал, что Кинжал - это маневрирующая аэробаллистическая ракета, выходящая перед ударом по цели на высоту около 200 км и оттуда падающая с уже выключенным двигателем  с выполнением противоракетного маневра и вертикально, что существенно снижает скорость в атмосфере .  10М - это наверное до высоты километров 70-80.  Читал в сети, что на подлёте к цели после маневрирования в плотной атмосфере скорость 800 м/с ( чуть меньше 3 км/сек), что по моему мнению вполне соответствует возможностям ракеты.
Но... 3 км/сек вроде меньше, чем заявленная скорость цели для Патриота. Вот только максимальная  скорость цели для Патриота указана для обычных баллистических ракет. Не маневрирующих и подлетающих к цели под углом к земле существенно меньше 90 град. На видео я не видел траекторий патриотовских ЗУР, стартующих в зенит. Судя по плотности огня и настильности дымов траекторий стреляли не по Кинжалу, а по другим целям. Наверняка дешёвым. А Кинжал пришёл из зенита.
Никогда не ставлю минус за объективную информацию, какой бы неприятной она для меня не была.
  • -0.33 / 16
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +354.74
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,088
Читатели: 6
Цитата: ВТБ! от 20.05.2023 11:35:13Какой результат она даст, если цель маневрирует?
P.S.
Вы всё про сферическую лошадь в вакууме?
А Вам про конкретную клячу.

Так я сразу написал, что вероятность не равна нулю. Если две ракеты находятся в воздухе и одна из них хочет поразить другую, то они могут столкнуться даже случайно, во время того самого противоракетного манёвра. Если кому-то непонятно, что 0.01 тоже не равно нулю, объяснять уже не буду, надоело со знатоками вероятностей препираться.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.10 / 9
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,869.88
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,770
Читатели: 9
Цитата: Егор А.Изотов от 20.05.2023 11:29:27Отчего же? Насытив пространство по курсу "металлом",

Чем Вы собрались "насыщать" пространство "металлом"? Какими изделиями?Непонимающий
Цитата: Егор А.Изотов от 20.05.2023 11:29:27особенно, на встречных курсах - можно. Не потому, что перехватчик и его система наведения так хороши, а просто потому, что их "много", и шанс на то, что ракета пересечется с противоракетой, даже по чистой случайности - возрастает.
Но, если для того, чтобы даже перехватить один "Кинжал" нужно выпустить весь БК батареи, то это не работает: если вместе с "Кинжалами" работать будут БПЛА и КР, то системе управления огнем батареи ПРО придется решать неразрешимую задачу.

Удивительный набор слов...ШокированныйРот на замке
Отредактировано: Салон62 - 21 май 2023 16:03:10
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.13 / 5
  • АУ
метролог
 
Слушатель
Карма: +33.86
Регистрация: 04.09.2020
Сообщений: 1,507
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 21.05.2023 18:27:48Отвлекаясь от стрельбы из автомата по гирям. 
А у кого то есть мнение, почему Штаты строят ПРО на базе именно кинетического перехвата?

А Вы освежите в памяти поражающие факторы ядерного взрыва (для начала).
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 10