ПВО/ПРО/ПКО

5,974,701 12,893
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4892828 не найдено в ветке "ПВО/ПРО/ПКО"!
Фильтр
krabus
 
dnr
Донецк
58 лет
Слушатель
Карма: +310.71
Регистрация: 01.09.2011
Сообщений: 2,329
Читатели: 0
Цитата: ILPetr от 14.05.2018 17:10:27Вообще говоря, общеизвестно прямо обратное - что именно человеческий фактор может девальвировать, нейтрализовать и просрать любые технические решения и методы. И никакая "защита от дурака" не спасет - дураки инициативны, а защиты делают только от ранее опробованных подходов. Веселый

....А вот и нихрена подобного. Дураки инициативны - это да, но и голь на выдумку хитра. Не раз и не два приходилось быть свидетелем, когда именитетые и забронзовевшие инженеры  были посрамлены простотой и изяществом выдумок простых слесарей. И защита "от дурака" спасает - не нужно выдумывать. А впрочем  я своё предложение сделал....а Вы? Предложите что-нить дешёвое и эффективное? Или потрепались о "дураках", и дальше о высоких материях рассуждаем?  (и что характерно - нихрена по сути не делаем?)  ....А на деревянный макет ни АФАР не нужно, и спецзнаний, а вот неприятельская ракетка, если она не за поллимона баксов - купится на-раз.   ....Эх, инженеры, инженеры.....походу не садыкам в Сирии "досылники" нужно выписывать, а инженерному корпусу, которые высокие материи лезут...... На этом самозабаниваюсь, прошу прощения участников обсуждения если расстроил кого, или, не дай Бог, обидел.
"Многие понятия нам непонятны не от того, что наши понятия слабы, а от того,что эти понятия не входят в круг наших понятий" Козьма Прутков.
  • -0.05 / 4
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,922.08
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Цитата: krabus от 14.05.2018 21:48:56....А вот и нихрена подобного. Дураки инициативны - это да, но и голь на выдумку хитра. Не раз и не два приходилось быть свидетелем, когда именитетые и забронзовевшие инженеры  были посрамлены простотой и изяществом выдумок простых слесарей. И защита "от дурака" спасает - не нужно выдумывать. А впрочем  я своё предложение сделал....а Вы? Предложите что-нить дешёвое и эффективное? Или потрепались о "дураках", и дальше о высоких материях рассуждаем?  (и что характерно - нихрена по сути не делаем?)  ....А на деревянный макет ни АФАР не нужно, и спецзнаний, а вот неприятельская ракетка, если она не за поллимона баксов - купится на-раз.   ....Эх, инженеры, инженеры.....походу не садыкам в Сирии "досылники" нужно выписывать, а инженерному корпусу, которые высокие материи лезут...... На этом самозабаниваюсь, прошу прощения участников обсуждения если расстроил кого, или, не дай Бог, обидел.

       Прежде чем туда полетит ракета, тот район обследует разведчик. Вы думаете просто так на макетах воспроизводят все физические поля изделий?
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.24 / 9
  • АУ
SZ
 
russia
Иркутск
43 года
Слушатель
Карма: +21.42
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 216
Читатели: 0
Цитата: Равиль от 14.05.2018 11:09:06Раздавить самолетики противника маленькими игрушечными танками?

 Отличная идея !!! 
Веселый

Равиль, а как насчет реанимации темы "Колос" (многоствольный ПЗРК) с использование ВМГ (взрывомагнитных генераторов).
https://ru.wikipedia…0%BA%D1%81)
Видится мне это так: 
Переносная пусковая с несколькими НУРС. В башке которых прикручен ВМГ.
При появлении коптера, боец наводит эту мандулу " в ту степь" и стреляет примерно в район коптера. В радиусе 200 метров инициируется срабатывание ВМГ и электроника дрона дохнет.
Задержку срабатывания ВМГ в пакете можно выставить разную ( по дальности) с определенным шагом. Например 100, 300, 500 метров.
В пакет запихать 4(6) маленьких НУРС.
Более подробно про ВМГ пишет Прищепенко.
И по последним данным он в РФ.
Вот ссылка на его книгу. http://www.rulit.me/…069-1.html
Только человек он тяжелый, судя по всему.
Отредактировано: SZ - 15 май 2018 03:01:41
Легкость порождает низкую значимость!
  • +0.02 / 1
  • АУ
expentel
 
ussr
Слушатель
Карма: +8.51
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 1,039
Читатели: 0
Цитата: Равиль от 14.05.2018 08:30:33Спасибо всем ответившим.

     Т.к. собираюсь сделать "маленькое игрушечное ПВО против маленьких игрушечных самолетиков"

Равиль, а это обязательно должно быть стреляющее "игрушечное ПВО"? Думающий
Может быть, подойдёт  что-то "игрушечное РТБ-шное"? Вот такого типа:
Скрытый текст

(фото не моё, поэтому точных характеристик не знаю, но вроде до 5км может "сделать бумс" мелким беспилотникам)
Отредактировано: expentel - 15 май 2018 07:16:17
  • +0.02 / 1
  • АУ
Равиль
 
russia
Специалист
Карма: +1,423.21
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 933
Читатели: 72
Камрады, отвечаю по возможности всем в рамках общей дискуссии.
ЦитатаЭто задача ВКС, с ними беседуйте.


Нет, ВКС к анти-БЛА отношения не имеет.

 Органом ответственным за анти-БЛА назначено УБЛА ГШ (Управление развития и строительства БЛА Генерального штаба)
   Сделано это было от безысходности.
 Анти-БЛА - стоит на стыке таких областей, как радиолокация, РЭБ, ПВО, робототехника, артиллерия и многих других.
 Компетенции у ребят из УБЛА на все быть не может.

 Но, решение полностью правильное.
 Т.к. они хорошо представляют, что такое БЛА и могут не тратить время на рассмотрение  вундервафель.
 
Рассмотрим одну из них:
   
ЦитатаСоздан, прошёл ряд испытаний, был представлен в прошлом году на Армии-2017.


 Речь идет про это чудо -оружие:
 http://mig-29.moy.su…08-27-8749
ЦитатаУправление разработкой осуществляет оператором через визор: на аппарате установлены бортовые телевизионные системы обнаружения, наведения и прицеливания. Стрельбовый комплекс на момент испытаний реализован на базе гладкоствольного карабина «Вепрь 12 Молот» 12 калибра с электронным спуском и коробчатым магазином на 10 патронов. Аппарат делает выстрелы в автоматическом режиме, продолжая лететь с заданным курсом, а если цель не поражена, то можно продолжать движение за объектом без дополнительной корректировки курса


 Не буду раскрывать нереальность концепции беспилотного пушечного истребителя. Слишком долго и объемно.
 К сожалению, идея мертвая.

 Приведу один аргумент:
   Более 90 % ударов малыми БЛА наносится ночью
 Ночью выполняется около 60-70 % вылетов малых БЛА для корректировки и контрбатарейной борьбы.

 Это сразу вычеркивает и области интереса военного анти-БЛА  много перспективных идей:
 - Истребители ,управляемые по FPV
 - любые перехватчики с оптическим наведением
 - наземные дробовики с визуальным наведением
  - дрессированные орлы-перехватчики.
 и т. д .

   Тем не менее, существуют простые гражданские задачи:
  Самая примитивная: противодействие коптерам - папарацци.
 Задача актуальная, денег на нее не жалеют.
 Вся движуха происходит днем в тепличных условиях. (расстояние в пару сотен метров, огромный и неуклюжий коптер с дорогой камерой)

 Тем не менее, интернет не забит роликами об убиении коварных папарацци.
 Китайцы не продают копеечные коптеры для их сбития.

Я много времени потратил на исследование этих возможностей. постараюсь поделиться результатами

 P.S.  Темой начал заниматься сразу после грузинской войны.
 В доказательство привожу пост, выложенный на этом форуме в 2009 г:

 https://glav.su/foru…sage418120

 За эти годы многого удалось добиться.
 
Отредактировано: Равиль - 15 май 2018 08:03:55
  • +0.95 / 32
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +354.74
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,082
Читатели: 6
Цитата: Danila96 от 15.05.2018 08:29:14Равиль, а не пробовали создать свой БПЛА-РЭБ?
Поднять на километра три, и пусть шумит от души.
Для того что бы перебить управляющий сигнал малых БПЛА этого должно хватать за глаза.

Ну он нафотографирует и улетит назад )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.02 / 1
  • АУ
инженер71
 
russia
52 года
Практикант
Карма: +2,953.84
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 15,046
Читатели: 1

Бан в разделе до 28.04.2024 23:22
Цитата: incazzato от 15.05.2018 16:44:23Если бы эта мандула не весила 60 кг - цены бы ей не было. Поднять на квадрокоптере метров на 50, завесить над местностью и аллес- враг не пройдётУлыбающийся

20 кг ( можно 10)
ссылка
  • +0.02 / 1
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: PAUL63 от 15.05.2018 21:59:41Путин открыл цикл военных совещаний:

"Следует активно наращивать технологический задел в ПВО, продолжать модернизацию комплексов «Панцирь», завершить подготовку к серийному производству системы С-500, способной работать по целям на сверхбольших высотах, включая ближний космос."

Причем тут, мля, Сирия-то? Речь о Панцирь-СМ с его удвоенными дальностями. канальностью и числом ЗУР и прочим (и новыми мини-ЗУР 4 в 1), о С-350 и С-500 и наращивании выпуска С-400 в связи с ажиотажным спросом.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.98 / 96
  • АУ
Скобарь
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +265.52
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 1,005
Читатели: 1
Цитата: Прерыватель от 16.05.2018 02:08:15И минометным стартом. Минометы типа "Сани" есть у нас почти везде. Выплюнул его на высоту в зону дежурства, а дальше он сам должен караулить "гостей" по заранее заданному(на заводе) алгоритму с ограничением зоны дежурства. Если не дождался, то либо спуск на парашюте, либо самоликвидация. Фактически получаются активные подвижные минные поля в воздухе.

Э нет, это другие требования к корпусу и электронике, максимум натяжная катапульта.
А что таранного типа, так что мешает у того же таранного типа по лазерному дальномеру при выходе на дальность 20м делать выстрел дробью из трубки и тут же отваливать на место запуска?
  • +0.03 / 1
  • АУ
обыватель
 
russia
Йошкар-Ола
Слушатель
Карма: +47.47
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 558
Читатели: 1
Чем по ним стрелять
Дискуссия   310 0
Всё уже давно украдено придумано до нас



Сетевой противодроновый боеприпас 12 калибра

в варианте под обычный "магнум" (76мм) стреляет кевларовой сетью диаметром 5 футов (примерно 1.5 метра) с достигаемостью по высоте около 300 футов (90-100 метров), в супермагнумах с гильзой 89мм диаметр сети аж 9 футов (2.7 метра)
  • +0.34 / 14
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: DMAN от 16.05.2018 13:23:02Ан-2 похож на БПЛА?

Если пилоты отсутствуют, это не то что похоже, а по факту БПЛАУлыбающийся
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.00 / 0
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: DMAN от 16.05.2018 13:29:15Я не про пилотов, а про зачатки искусственного интеллекта.
Для зачатков ИИ маленький спортивный/пассажирский
самолет похож на БПЛА? В принципе классная вещь для
террористов.

 
Все зависит от того что загрузили в мозги.
При каких условиях и что считать БПЛА который надо подбить.
 
Сразу говорю, речь идет о небольших БПЛА.
Большие БПЛА приземлят другие ребята.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.03 / 1
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: DMAN от 16.05.2018 14:05:47Что то типа активной ГСН для УР В-В Р-77-1.

Верно.
Для небольших дистанций за глаза хватит.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.00 / 0
  • АУ
Скобарь
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +265.52
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 1,005
Читатели: 1
Цитата: DMAN от 16.05.2018 14:05:47Что то типа активной ГСН для УР В-В Р-77-1.

Тут вам говорят, что нету людей, обслуживающего персонала денег, взлетной площадки, а вы тут головки наведения ценой в тысяч 50 американских рублей обсуждаете, и аппараты, которые по массе уже в районе Форпоста получаются со всей необходимой инфраструктурой....
Проще тогда Панцирь с новыми ракетками прикупить и притащить на Добнбасс. Просто потрындеть захотелось?
Равиль обозначил средства - денег даже на движок игрушечной ракеты для миниПВО нету, 1 человек на переднем крае, 3-4 человека штатно во всем отделе счас УБПЛА.
Куда вы в космические дали ударились?
Искусственный интеллект, твою мать...
Отредактировано: Скобарь - 16 май 2018 15:43:59
  • +0.56 / 16
  • АУ
Пиджак_9
 
Слушатель
Карма: +80.91
Регистрация: 19.08.2008
Сообщений: 599
Читатели: 1
Интересная книга
Дискуссия   240 1
Свежий перевод выложил на форумавиа 
Inflight



Ссылки на скачивание в разных форматах: 
FB2 - https://yadi.sk/d/FaXROk4i3VstLF 
DOCX - https://yadi.sk/i/jp9wV25s3VsthC 
EPUB - https://yadi.sk/d/D5PRRqK13VstmF 
MOBI - https://yadi.sk/d/5UkIU2J13Vstow 
TXT - https://yadi.sk/i/as7mf5_X3VstqR 

Читать онлайн: 
https://author.today/work/16214 




Очень здорово описано как фирма пришла к идее малозаметности. Кстати, супостат очень высоко оценивал советские ЗРК.

Август 1979 года, знойная невадская пустыня. Корпус морской пехоты, вооружённый зенитными ракетами “Хок”, пытается “сбить” мой новый самолёт, экспериментальный прототип под кодовым названием “Хэв Блю”. Мы, подразделение Skunk Works, первыми в мире построили по-настоящему малозаметный самолёт, специально сконструированный, чтобы остаться незамеченным для мощного радара “Хока”. Расчёт зенитного комплекса надеется обнаружить “Хэв Блю” на расстоянии как минимум восемьдесят километров и тут же нажать на нужные кнопки, чтобы смертоносные ракеты захватили цель. Чтобы облегчить их задачу, я передал морским пехотинцам план полёта экспериментального самолёта, это было тоже самое, как если бы я показал пальцем на точку в чистом небе и сказал: “Вот ваша цель”. Всё, что им остаётся сделать – обнаружить летательный аппарат на экране радара, остальное сделает система самонаведения “Хока”. В боевых условиях cамолёт, засечённый радаром, очень скоро превращается в груду осколков. Если зенитный комплекс сможет захватить цель в течение этого “боя”, наш экспериментальный проект потерпит сокрушительную неудачу.
Но я уверен, что наша технология окажется слишком неуловимой даже для мощных радаров “Хока” (мощных настолько, что они могут обнаружить живого ястреба, планирующего в восходящих потоках воздуха на расстоянии 50 километров). Революционным наш новый самолёт делает то, что он отклоняет лучи радара подобно пуленепробиваемому экрану, и зенитный комплекс не может “увидеть” его приближение. Для радара радиолокационный профиль нашего самолёта будет не больше, чем у колибри. Как минимум, я готов на это поставить. Если я проиграю, то я окажусь в крайне затруднительном положении.

Половина экспертов в Пентагоне считает, что мы в Skunk Works достигли существенного прорыва в технологии малозаметности, и что она станет такой же революцией для боевой авиации, какой стали первые реактивные самолёты. Другая половина считает, что радиолокационными тестами мы вводим в заблуждение и себя, и других. Эти циники настаивают на том, что мы пытаемся совершить подлог – мы никогда не сможем достичь таких же хороших результатов в малозаметности на реальном самолёте, какой мы достигли на тесте деревянной 13-метровой модели “Хэв Блю”. Результаты теста модели сильно впечатлили большую часть командования ВВС. Поэтому демонстрация возможностей нашего самолёта против “Хока” – определённо лучший способ заткнуть скептиков. Этот тест – ответ тем, кто поливает грязью наши технологии и сомневается в нашей честности. Наш лётчик-испытатель поддразнивал меня, говоря, что в Лас-Вегасе дали бы два или три к одному на победу “Хока” над “Хэв Блю”. “Но что эти проклятые букмекеры понимают?” – добавлял он с усмешкой, ободряюще похлопывая меня по спине.

Поскольку наш тестовый самолёт был строго секретным, мы должны были заставить морских пехотинцев думать, что единственная секретная вещь в нём – чёрный ящик в передней части, испускающий мощное излучение, которое должно отклонить лучи вражеского радара. Разумеется, всё это ерунда. Нет никакого ящика на борту, никакого дополнительного излучения. Малозаметность достигается только специальной формой самолёта и его поглощающими радиолокационное излучение материалами.

Расчёт зенитного комплекса следит за ходом эксперимента за экранами радара внутри командного фургона, не имеющего окон, но молодой сержант стоит рядом со мной, чтобы подтвердить (если это случится), что несмотря на пустые экраны, самолёт на самом деле пролетел над нашими головами. Кто знает, что он подумает, глядя на наш самолёт в небе, похожий на НЛО странной рубленой формы, как будто пришедший прямиком из трейлера нового фильма Джорджа Лукаса.

Я посмотрел на свои часы. 8 часов утра. Температура уже достигла тридцати градусов, постепенно поднимаясь до предсказанных сорока девяти. “Хэв Блю” уже должен быть хорошо “виден” радиолокатору, направленному в нашу сторону. И через несколько секунд в молочно-голубом небе я замечаю далёкое, но всё увеличивающееся пятно. Через бинокль я вижу, как “Хэв Блю” летит на 2400 метрах. Самолёт сопровождения T-38, который обычно летит рядом на случай, если с “Хэв Блю” будут проблемы и он будет нуждаться в подсказках со стороны, сегодня специально летит в километрах позади для проведения эксперимента. Но тарелка радиолокатора, расположенная сверху командного фургона, не двигается, как будто питание фургона выключено. Батарея ракет, которая обычно разворачивается в сторону цели, захваченной радаром, вместо этого слепо и бесцельно направлена в сторону далёких гор. Молодой сержант сначала смотрит в недоумении на незрячие ракеты, а затем видит, как самолёт рубленой формы проносится прямо над нами. “Боже всемогущий!” – восклицает он, – “Что бы это ни было, сэр, я уверен, что оно несёт на борту этот могучий чёрный ящик. Вы нас подбили”. “Похоже, что так”, – говорю я, ухмыляясь. Я иду к командному фургону и, как только захожу внутрь, меня встречает холодный кондиционированный воздух. Расчёт морских пехотинцев всё ещё сидит рядом со своими электронными устройствами в бесстрастной решимости. Их экраны пусты. Они ждут. Насколько они знают, ещё ничего не пролетало в зоне действия их радара. Вдруг на экране появляется точка. Она быстро движется с с запада на восток, её координаты точно повторяют координаты “Хэв Блю”.

– Привидение поймано, сэр. – говорит оператор молодому капитану, командующему расчётом.

На секунду я пугаюсь, наблюдая движущуюся точку, которой не должно быть. Она довольно большая, никакой ошибки быть не может.

– Выглядит как T-38, сэр. – продолжает оператор.

Я выдыхаю. Их радар поймал самолёт сопровождения T-38. Оператор понятия не имеет, что на экране должно быть два самолёта, а не один, и он не увидел пролёт “Хэв Блю” над собой.

– Извините, сэр, – говорит мне молодой капитан с самодовольной улыбкой, – похоже, ваша штуковина работает недостаточно хорошо.

Будь это реальная боевая ситуация, пролетевший самолёт сбросил бы на фургон высокоточные бомбы с лазерным наведением и этот самодовольный капитан так и не узнал бы, кто их поразил. Может быть, это научило бы его хорошим манерам.

Дверь фургона открывается и в прохладную темноту входит молодой сержант, всё ещё ошарашенный галлюцинацией, как ему кажется, вызванной пустынной жарой – только что своими глазами он видел странное привидение, которое оказалось невидимым для их зенитного комплекса.

"Капитан, – начинает он, – вы не поверите..."
Отредактировано: Пиджак_9 - 16 май 2018 17:48:15
  • +0.79 / 12
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Скобарь от 16.05.2018 15:42:34Тут вам говорят, что нету людей, обслуживающего персонала денег, взлетной площадки, а вы тут головки наведения ценой в тысяч 50 американских рублей обсуждаете, и аппараты, которые по массе уже в районе Форпоста получаются со всей необходимой инфраструктурой....
Проще тогда Панцирь с новыми ракетками прикупить и притащить на Добнбасс. Просто потрындеть захотелось?
Равиль обозначил средства - денег даже на движок игрушечной ракеты для миниПВО нету, 1 человек на переднем крае, 3-4 человека штатно во всем отделе счас УБПЛА.
Куда вы в космические дали ударились?
Искусственный интеллект, твою мать...

И чО?
Лет дцать назад никто бы не взялся за проектирование БПЛА взводного уровня, не было ничего и разработка стоила как чугунный мост.
 
Не сейчас, так завтра, или послезавтра, или через год, два, можно будет запустить то, что кажется "космические дали".
 
А если совсем нет денег, тут уж никак. Даже Иисусу чудеса без папы не удавались.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.06 / 2
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Goering от 16.05.2018 14:18:04например в Свинарнии

Таки да. Но и в Крыму тоже - против БЛА.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.57 / 23
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: непереприсягнувший от 16.05.2018 01:25:56Связь-то самая непосредственная - исправление вскрытых слабых мест, о которых и здесь перетирали.
ОКР Засечка по опыту использования Панцирь-С в САР:

Эх, быстрее бы дело двигалось... 
Особенно ракетки бы уже вчера пригодились бы, по БЛА и самообороне от мелкой дряни...

"Засечка" начата еще до событий в САР и до Донбасса и Крыма. Просто сейчас ссылки на "сирийский опыт"(с) волшебным образом улучшают карму и финансирование темы. Я все жду, что кто-то способы очистки, скажем, ВПП от снега со ссылкой на "сирийский опыт" продвигать будет. Улыбающийся
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +2.02 / 67
  • АУ
Равиль
 
russia
Специалист
Карма: +1,423.21
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 933
Читатели: 72
 Начал отвечать камрадам, предлагающим средства противовоздушной обороны, против малых БЛА.

   Для упорядочивания, предложил   выделить несколько типов БЛА (разных классов), с которыми будем бороться.
 Взял БЛА, одни из лучших в своих классах и массово работающие в современных военных конфликтах.

К сожалению, ретивые замполиты, как всегда, внесли неразбериху.
 Зачем-то разбили эту дискуссию. по двум веткам.     
 
  Поэтому классификация и обсуждение поднятых на этой ветке вопросов переместилось в ветку "БПЛА".
 Прошу читать,  начиная с этого сообщения:
 Цитата: Равиль от 16.05.2018 17:47:27 (предлагаемая классификация угроз)

В ветке ПВО буду поднимать вопросы,связанные с обнаружением малых БЛА радиолокационными системами серийных и перспективных комплексов ПВО.
 Т.к. очень нужна инфа по этому поводу от грамотных специалистов.
Отредактировано: Равиль - 17 май 2018 07:48:37
  • +0.81 / 20
  • АУ
HANS82
 
Слушатель
Карма: +95.19
Регистрация: 23.01.2018
Сообщений: 329
Читатели: 3
Цитата: Прерыватель от 17.05.2018 11:56:21ЗРК Морфей, пропавший без вести
Скрытый текст
Боекомплект 36 ракет, высота для перехвата до 3500 м, дальность 5-10 км

Исключительно глядя на представленные картинки возникает вопросец (а у обыкновенных инженеГров это происходит само собою, как бы ни откуда)):
1. Для перевода из походного в боевое, производится опрокидывание пакета на 90 градусов. А надо ли?  Кувыркать вес около 4 тонн (36ед. х 100кГ/ед.) без аутригеров кончится плохо и дорого. Если поставить аутригеры, а ставить их по любому  надо, то зачем кувыркать пакет? ведь старт и так "миномётный а-ля "Тор". При опущенных аутригерах , КМК, вполне можно стрелять с борта, получив упрощение конструкции и снижении массы не меньше тонны (прочная рама, гидроцилиндр, гидронасос).  Антенный пост размером с прыщ ... это тематика уважаемого комрада "Пешехода". Может ли он быть в таких габаритах?
2. Я помню как этот и ещё один аналогичный набор картинок  про "Морфей" появились, одновременно с художествами на тему "Арматы". Картинки про "Армату" оказались частными измышлениями далёкими от .... Ни могут ли и рассматриваемые картинки оказаться такой же далёкой отсебятиной энтузиаста не имеющего отношения к прому? С уважением к сообществу ..
Отредактировано: HANS82 - 17 май 2018 15:31:48
  • +0.65 / 13
  • АУ
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 11