Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел >
  4. ПВО/ПРО/ПКО

ПВО/ПРО/ПКО

←Пред←1770771773774825→След→

regul

regul  

Слушатель

Читатели: 1

Очень врядли. Против БПЛА такой беспилотник-истребитель пойдёт, а вот против АСП скорости явно не достаточно.

Полностью согласен, что против SDB-шек и Spice-ов дрон не прокатит, а вот против гарпий и харопов самое то. Расходы на перехват небольшое количество топлива и пару патронов для дробовика.
Против АСП ЗРК совершенствовать надо.

Вообще я думаю что сирийцам было бы неплохо позиции ЗРК совершенствовать. У тех же SDB БЧ копеечная. Например какую-нибудь преграду соорудить чтобы можно было отъехать и встать так чтобы между АСП и Панцирем была преграда железобетонная. Использовать имеющиеся сооружения наконец. Например ангары аэропорта прикрываемого.
Отредактировано: regul - 15 апреля 2019 14:41:44
+ 0.02 / 1
  regul

regul  

Слушатель

Налёты все ночные. У дрона наведение телевизионное, в обычном спектре. Он не смогёт навестись. АСП сделать он тоже толком ничего не сможет, чугуний массой в сотни кг, что ему та дробь? МАИшной машинкой только легкие и хлипкие (дерево/пластик) БПЛА сбивать и отдельных людишек.
Пяток зенитных автоматов 50+ мм с управляемыми снарядами для заград огня в объёме через который должны идти АСП куда эффективнее будет.

Собственно Деривация как раз про то.

SDB отнюдь не чугуний. Это весьма "нежный" боеприпас. Вы только на ее "крылышки" посмотрите. Там дело скорее в скорости полета.
Отредактировано: regul - 15 апреля 2019 14:59:45
+ 0.02 / 1
  pkb

pkb   Россия
Ижевск

Слушатель

Читатели: 0

ну не совсем. Если наводить с земли, с помощью субмиллиметровой РЛС и свести на _каждый_ АСП ствола по три-четыре, то очень даже: например расшибить управляющие плоскости либо рулевые машинки планирующих бомб. Но против любого сверхзвукового АСП, да еще и активно маневрирующего ... это вряд ли. Но с атакой со сверхмалых высот - почему нет?

Тут недавно видео было, как 2-3 Панциря мишень из пушек мучали (ТОРовцы ещё ржали), кончилось тем, что ракету пустили. Т.е. пушки мало эффективны против мелких целей. Либо нужен управляемый снаряд (подрыв)
Отредактировано: pkb - 15 апреля 2019 17:09:04
+ 0.00 / 0
  Dell

Dell   Белоруссия

Слушатель

Бан в разделе до 03.08.2019 17:39

Указанные в статье "несколько способов противодействия новой угрозе"       " SDB    Spice 250"   С-400 "Mini Harpy,"

Статья каша,

Цитата
В статье была раскрыта суть возникающей угрозы для современных средств ПВО и РЭБ, которые на тот момент времени были фактически не готовы эффективно отражать и срывать действия малозаметных и относительно дешёвых БЛА. Если против классических БЛА (разведывательных или разведывательно-ударных), средства ПВО эту задачу решают, оптимально  сочетая баланс стоимости «цель-средство поражения», то против малых БЛА, в том числе дронов-камикадзе, эта задача осталась не решенной.

Микро- и мини-БПЛА ближнего радиуса действия  -   эта задача осталась не решенной в том понимании, в котором она преподноситься.

Цитата
новом барражирующем боеприпасе Mini Harpy

Mini Harpy, - это не  малозаметный и не относительно дешевый БПЛА  , Это 45кг крупный БПЛА, задача борьбы с Mini Harpy решена и уже давно.  Штатными ЗРК БУК ТОР Панцирь.  
ЗРК ТОР над Хмеимиом перехватывали куда более сложные цели , в виде куда более  легких фанерных бпла.  

Цитата
Sky Striker,

не далеко ушел, это типовая цель для ЗРК ТОР и панцирь.
Сложными целями для нынешних освоенных систем  являются компактные 5-10кг БПЛА / коптеры  

Цитата
Spice-250 раскрывает свои крылья после сброса с истребителя и способна поражать цели на расстоянии до 100 километров, поэтому самолету нет необходимости входить в зону действия ПВО противника.

Самолету обходимо входить в зону поражения наземной компоненты ПВО, если она включает С-400 и С-300в4.   , На этом историю с СДБ и  Spice-250  можно под завязать.
Для сброса на дальности в 100км носителю нужны высоты в 10-12км.  С-400 перекрывает эти высоты   на дальности 200-350км. зоной "поражения". . Включая случай ухода цели после пуска ЗУР за радиогоризонт.   Брыкаться в этом случае полагаясь на АСП в виде Spice-250  возможно лишь в сугубо ограниченных случаях, по политическим и географическим причинам на подобающем ландшафте.  

Цитата
Композиционный корпус и небольшой мидель сокращают ЭПР припаса в пределах 0,04 м2,

это стандартная цель для уже созданных Панцирей и Торов.  В том числе по критерию "стоимость выстрела -  стоимость цели"  
Отдельной красной чертой проходит  "разведывательная" часть , разведывательно ударного конура .
Все эти полеты над нейтральными водами  самолетов разведчиков в подходящей "политической" ситуации, не имеют ни чего общего с вполне конкретной войной.  И соответственно этой же самой длинной рукой С-400 выводятся за радиогоризонт / либо уничтожаются начиная от дистанций в 400км.  от ЗРДН..  Сам этап "разведки", уже становиться иным в условиях войны.  Результативность  первых ударов соответственно становиться подобающей возможностям разведки.

Цитата
перенасыщались большим количеством сравнительно дешевых авиационных средств поражения (АСП), а объекты ударов в итоге были поражены.

или не поражены, , некоторые удары оканчивались без поражения объектов вообще. С видеофактами поражения в воздухе АСП и их падений. ( т.е. с подтвеждением факта самой атаки, без последствий.)   одним из интересных аспектов являются поражаемые объекты,. напоминающие историю с  заводом  ковров в Иране.  
Отредактировано: Dell - 15 апреля 2019 17:46:53
+ 0.71 / 15
  regul

regul  

Слушатель

Статья каша,

Как раз не соглашусь с вами. В статье говорится что мини БЛА могут использоваться для истощения боекомплекта ЗРК. Так что имеется связь между применением миниБЛА и современных АСП.

Цитата
В конфликтах низкой интенсивности и большой продолжительности сравнительно дешевые ББ используют для изнурения противника, вынуждая его расходовать дефицитные и дорогостоящие ресурсы сил и средств ПВО в круглосуточном и круглогодичном режиме. При этом в краткие периоды активизации боевых действий на отдельных участках групповое применение ББ способно перенасытить целевые и огневые возможности подразделений ПВО, что приводит к поражению как элементов систем ПВО, так и прикрываемых ими войск (объектов).
Отредактировано: regul - 15 апреля 2019 18:11:26
-0.03 / 1

Салон62   Россия
Воронеж
56 лет

Слушатель

Читатели: 4

За последний год Израиль нанес несколько ударов по объектам на территории Сирии с применением новейших типов барражирующих боеприпасов и управляемых авиабомб. При этом целевые и огневые каналы сирийских ПВО, включая вполне современные (Бук, Панцирь), перенасыщались большим количеством сравнительно дешевых авиационных средств поражения (АСП), а объекты ударов в итоге были поражены. Эта проблема подробно раскрывается в статье:
http://www.arsenal-otechestva.…yigryvayut

Проблема носит исключительно политический характер. Мы не хотим воевать с Израилем. И Израиль с нами не хочет воевать. Как Вы думаете, почему ни разу не работали "сирийские" ЗРС С-300? И почему израильтяне их ни разу не пытались уничтожить? Видимо, существуют определённые договорённости, о которых мы не знаем. Что же касается проблемы мелких БПЛА и прочего, упомянутого в статье, всё это во многом надуманно. Статья, в основном, набор нелепостей, уж извините.
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: Салон62 - 16 апреля 2019 19:15:01
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
+ 0.67 / 13

Салон62   Россия
Воронеж
56 лет

Слушатель

Зенитные ракетные системы С-300 «Фаворит» Центрального военного округа отразили массированный ракетный удар условного
Скрытый текст

"Фаворит"? Мля... ПС это...Когда же 55-е ракеты кончатся?Смеющийся
Сообщение скрыто автором
+ 0.11 / 5
  Reginvalt

Reginvalt   Россия
СПб
31 год

Слушатель

Проблема носит исключительно политический характер.

В целом - соглашусь, но не совсем. Те же ракеты-"чекушки" для Панциря не просто так появились, верно? И если насчет прикрытия объектов от полчищ БПЛА я согласен - это реализуемо только политически, то самозащиту ПВО уж точно можно как-то организовать, см. второе предложение.
Лично я хочу всвязи со всем вышесказанным задать вопрос, а на какие цели вообще рассчитаны пушки на ЗРПК? ПТУРы вертолетов сейчас 10км летают. А использовать их против дешевых целей логично, но явно не выходит, раз сделали маленькие ракетки. На данный момент выглядит логичным выбросить пушки и повесить больше ракет, возможно выделять "самоборонные" Панцири и снаряжать их только мелкими ракетами и т.д...
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: Reginvalt - 16 апреля 2019 19:45:01
+ 0.05 / 2
  regul

regul  

Слушатель

В целом - соглашусь, но не совсем. Те же ракеты-"чекушки" для Панциря не просто так появились, верно? И если насчет прикрытия объектов от полчищ БПЛА я согласен - это реализуемо только политически, то самозащиту ПВО уж точно можно как-то организовать, см. второе предложение.
Лично я хочу в связи со всем вышесказанным задать вопрос, а на какие цели вообще рассчитаны пушки на ЗРПК? ПТУРы вертолетов сейчас 10км летают. А использовать их против дешевых целей логично, но явно не выходит, раз сделали маленькие ракетки. На данный момент выглядит логичным выбросить пушки и повесить больше ракет, возможно выделять "самоборонные" Панцири и снаряжать их только мелкими ракетами и т.д...

Скорее всего такой панцирь без пушек мы и увидим на следующей итерации.
+ 0.44 / 3
  KonOnOff

KonOnOff   49 лет

Слушатель

Читатели: 6

Собственно Деривация как раз про то.

SDB отнюдь не чугуний. Это весьма "нежный" боеприпас. Вы только на ее "крылышки" посмотрите. Там дело скорее в скорости полета.

Есть такой персонаж в Сети на Ю-тюбе, которого зовут "Мальчик в Маске". Тот ещё "сопливый засранец", но многих форумных "экспердов" точно за пазуху заткнёт.
Вот его два выпуска про ПВО в Сирии:

-------------------------
У некоторых камрадов этот персонаж вызовет "рвотные рефлексы" (из-за своей искусственной надменности - это чисто психологический трюк. Он не такой, на самом деле - он просто пользуется некоторыми психологическими трюками массовых социальных сетей). Но я уже старый и опытный комрад и к мнению молодых очень внимательно прислушиваюсь, без снобизма и каких-либо эмоций, а больше - с практическим интересом... Что бы не говорили про "Мальчика В Маске", его скрупулёзный подход к своим видео-блогам вызывает хотя бы уважение.
-------------------------
Так что смотрите, если у вас есть несколько часов своего свободного времени. Это, по-крайней мере, стоит того, чтобы просто "профильтровать" через свои каналы. Камрад честно "копает" и "изучает матчасть", даже при том, что он моложе многих тут присутствующих "гуру".
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
+ 0.05 / 12
  slavae

slavae   Россия
Москва

Слушатель

Тут недавно видео было, как 2-3 Панциря мишень из пушек мучали (ТОРовцы ещё ржали), кончилось тем, что ракету пустили. Т.е. пушки мало эффективны против мелких целей. Либо нужен управляемый снаряд (подрыв)

Это значит, что они так и не смогли найти хорошего математика, который бы на основе их опыта написал бы правильные формулы, по которым запрограммировали бы механизмы пушек, чтобы обеспечить поражение.
Помню, когда мы проходили практику на КБП, там были интересные ребята, которые интересовались книжками по каким-то новым математическим абстракциям на тот момент. Наши носили из библиотеки.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
-0.05 / 4
  KonOnOff

KonOnOff   49 лет

Слушатель

От пушек не откажутся даже на атомных ракетных крейсерах никогда! Пушка - это последний аргумент, который работает даже в сложной помеховой ситуации или при пятибальном волнении на море.
-------------
И зачем "панцири" сводить только к борьбе с "дронами"? А-10 и прочие "апачи" всё-таки имеют место быть на поле боя даже в ближайшие 10 лет... "Торовцы" могут ржать сколько они хотят. Хотя, "ржали", скорее всего, не "торовцы", а "диванные эксперты"... Специалисты над пушками "Панциря" ржать не будут, хотя бы из трепетного уважения...
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
+ 0.38 / 12
  mse

mse  

Специалист

Читатели: 11

"Торовцам"-то чего ржать? У них и пушек-то нет. А рокето отработало.
Сообщение скрыто автором
+ 0.08 / 4

Салон62   Россия
Воронеж
56 лет

Слушатель

Это значит, что они так и не смогли найти хорошего математика, который бы на основе их опыта написал бы правильные формулы, по которым запрограммировали бы механизмы пушек, чтобы обеспечить поражение.
Помню, когда мы проходили практику на КБП, там были интересные ребята, которые интересовались книжками по каким-то новым математическим абстракциям на тот момент. Наши носили из библиотеки.

Схема пушечного вооружения "Панциря" повторяет оную на "Тунгуске". Она была разработана в давние теперь времена, и рассчитывалась на "нормальные" по размеру самолёты и вертолёты. Никакой математик не поможет при таком (разнесённом по бокам башни) размещении пушек, разве что, дистанционный программируемый подрыв снарядов, но, как мне кажется, 30-мм - это маловатый калибр в этом случае.
    Может отсюда и "Деривация" выросла с её 57 мм...
Сообщение скрыто автором
+ 0.37 / 15
  KonOnOff

KonOnOff   49 лет

Слушатель

...

Калибр в 57 мм в России вырос из идеи "телескопов", которые "Бушмастер" запилил в 40 мм (а в России - "не прошло"), но при этом пушки "БМ" клинит даже от пыли и от собственного порохового нагара после N-ого не такого уж "боевого" количества выстрелов. "БМ" - это, конечно, шедевр! И снаряды к ним - тоже! Но не для войны на Русской Центральной равнине при перепадах температуры до 20 градусов по абсолюту за сутки... Немецкая шедевральная прецизионная механика, как всегда, обосрётся по полной программе в "русских говнах", если только попытается "рыпнуться" в очередной раз против "нецЫвилизованной Орды". Похороним ещё раз! С битой
+ 0.41 / 14
  Danila

Danila   Россия
Красногорск
33 года

Слушатель

Схема пушечного вооружения "Панциря" повторяет оную на "Тунгуске". Она была разработана в давние теперь времена, и рассчитывалась на "нормальные" по размеру самолёты и вертолёты. Никакой математик не поможет при таком (разнесённом по бокам башни) размещении пушек, разве что, дистанционный программируемый подрыв снарядов, но, как мне кажется, 30-мм - это маловатый калибр в этом случае.

Так ведь есть, как-то пробегало здесь видео.
Сообщение скрыто автором
-"имеет доступ к архивам аналитического центра ОБС"
+ 0.00 / 0
  Zanuda

Zanuda  

Слушатель

На "морской" Панцырь повесили   2 АК-630 - 6-ти ствольных, того же КБП  
http://voennoe-obozrenie.ru/armu/pvo/251-pr.html
+ 0.53 / 6

Пешеход  

Специалист

Читатели: 29

Модератор раздела

Да какие там математические абстракции... Все давным-давно посчитано. Все дело в реализации. Для нормальной работы из пушек нужны точные быстрые приводы, идентичность снарядов в БК, хороший прогноз параметров движения цели, учет внешних метеоусловий, устойчивая платформа и дистанционный взрыватель. Два последних - это явно не к Панцирю. Ну и не выпендриваться с дальностью, Панцирю стрелять из пушек по малоразмерной цели дальше чем на 2 км противопоказано.
+ 1.01 / 25

Салон62   Россия
Воронеж
56 лет

Слушатель

На "морской" Панцырь повесили   2 АК-630 - 6-ти ствольных, того же КБП  
http://voennoe-obozrenie.ru/armu/pvo/251-pr.html

Ну да, принцип "перехода количества в качество"...Улыбающийся  В своё время пытались в "Шилку" один такой автомат вкорячить, ничего не вышло...
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: Салон62 - 16 апреля 2019 19:00:01
+ 0.12 / 6
  mse

mse  

Специалист

Читатели: 11

начало посмотрел, уловил тезисно:
1) изры поменяли тактику применения авиации и фактически обнулили наши двадцатилетние
    усилия (60-80-е) по созданию пво Сирии. Т.е. авиация имеет преимущество за счет
    значительно большей гибкости применения и широкой номенклатуры асп

Израильская авиация имеет преймущество , хотя-бы в том, что она, считай, на 30 лет современнее. Ну и в том, что нет у Сирии возможности огулять эродромы и другую военную инфраструктуру Израиля.
2) у нас такие союзники что непонятно как они еще живы - те так эксплуатировали созданную нами
    систему пво, что в значительной степени вывели ее из строя без всяких боев (хотя понятно благодаря нашим
    неимоверным усилиям они и живы до сих пор)

Дык, за 30-40 лет любая техника накроется мохеровой шапкой. без всяких боёв. Вон в Свинее-Бессала, куда ни плюнь, характерные примеры, что останется от самой современной военной техники за 30 лет владения бандерлогами.
Сообщение скрыто автором
+ 0.64 / 18
загрузить следующие сообщения: 20 из 1051
←Пред←1770771773774825→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

AFTERSHOCK

Модераторы:
BlackShark , Портос , Пешеход
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел >
  4. ПВО/ПРО/ПКО
Глобальная Авантюра © 2007-2019 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
Unknown

Яндекс.Метрика