ПВО/ПРО/ПКО

6,002,947 12,926
 

Фильтр
Alex_lee   Alex_lee
  07 дек 2016 21:50:19
...
  Alex_lee
Цитата: Сердобольный от 07.12.2016 18:32:11А какое отношение Воевода (15А17, более известная, как 15А18М или Р-36М2) имеет к Р-36М? Это я еще по-божески написал про 2008 год, т.к. тогда сняли с БД 15А18 - Р-36М УТТХ. А "чистую" Р-36М (15А14) сняли с БД в 1979 году. Так чо сбивать-то бум, болезный? Про"чем" - даже не спрашиваю. Из рогатки в пассажирский лайнер на эшелоне 10000 м постреляйте для интересу - шансы на успех примерно равны.

Как из рогатки не знаю, но думаю что из Иглы Стингера шансы на успех "чуть" более 50% будут. Особенно если на взлет пойдет или на посадку.
Они (пиндосы) собственно и пододвигают эти свои комплексы ПРО вплотную к границе с РФ чтобы "видеть" куда стрелять. Проблема же не в противоракетах (энергетики поразить МБР на АУТ им хватит с лихвой) а именно "зрении" противоракет. У них не рогатка - у них крупнокалиберная снайперская винтовка от которой не спрячешся ни за бетонным блоком ни за какой другйо преградой. Но вот зрение у снайпера хреновенькое. На курок нажать то не проблема, проблема захватить цель на мушку!
Поэтому я бы не разделял чрезмерного оптимизма касаемо ПРО. 
Отредактировано: Alex_lee - 07 дек 2016 21:54:05
  • -0.71 / 24
  • АУ
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,039.83
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,638
Читатели: 32
Цитата: Alex_lee от 07.12.2016 18:40:36а чего Вы зацепились за высказывание этого польского художника журнализда ? Ну ошибся человек в буквице, дальше что ? Суть же не в индексах (хотя и это важно), а в факте разработки амерами уже новой системы ПРО с возможностью перехвата РГЧ. Я дико стесняюсь спросить кто-нибудь в этом мире еще пробовал воплотить в железе систему ПРО с (потенциальной) возможностью работы по разделяющимся частям МБР ?

Суть в том, что разворачиваемая система ПРО пиндосов так и не научилась сбивать БРСД 8К63. "Многоголовая" - не научится сбивать МБР 15А18Веселый. А про "стесняюсь спросить..." - так не стесняйтесь, Вы по адресу зашли в ветку.Веселый
ПыСы Была при Союзе в славном городе Харьков одна Академия - им. Маршала Советского Союза Говорова. Целая Академия... ПРО. Мля, и чем они там занимались, раз "нихто в ентом мире" - о вопрос?
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +0.44 / 17
  • АУ
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,039.83
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,638
Читатели: 32
Цитата: Alex_lee от 07.12.2016 18:50:19Как из рогатки не знаю, но думаю что из Иглы Стингера шансы на успех "чуть" более 50% будут. Особенно если на взлет пойдет или на посадку.
Они (пиндосы) собственно и пододвигают эти свои комплексы ПРО вплотную к границе с РФ чтобы "видеть" куда стрелять. Проблема же не в противоракетах (энергетики поразить МБР на АУТ им хватит с лихвой) а именно "зрении" противоракет. У них не рогатка - у них крупнокалиберная снайперская винтовка от которой не спрячешся ни за бетонным блоком ни за какой другйо преградой. Но вот зрение у снайпера хреновенькое. На курок нажать то не проблема, проблема захватить цель на мушку!
Поэтому я бы не разделял чрезмерного оптимизма касаемо ПРО.

Под столом Камрад, ну да - средец есть маленькая пятничко, но не до такой же степени народ смешить. 
Вам бы на форум домохозяек - там такое должно прокатить, хотя...
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +0.34 / 15
  • АУ
Maxzz.
 
russia
Волгоград
48 лет
Слушатель
Карма: +556.36
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 2,886
Читатели: 0
Цитата: Alex_lee от 07.12.2016 18:31:12Как раз он дает обоснование опасности американской системы ПРО, с учетом  улучшения энергомассовых показателей текущих противоракет, и решении других вопросов "в смежных областях науки". (проблема с наведением и получением ЦУ).
Видел его "творчество".

"Творчество" относится к SM3 Block II/Block IIA, если Вы невнимательно смотрели/читали. Т.е. к перехвату на активном участке. Это, теоретически, опасно. А вот насчет THAAD и кинетического перехвата - все однозначно. Работать не будет. Если что, наши ПРО именно поэтому имеют БЧ, способные в определенной мере компенсировать ошибки наведения - и БЧ с направленными полями осколков, и спецБЧ.
  • +0.03 / 2
  • АУ
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,039.83
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,638
Читатели: 32
Цитата: Alex_lee от 07.12.2016 19:11:12Так что было при Союзе, кто же с этим спорит. Союза то того, нет уже лет как 25... Грустный Воды с тех пор как "водоемы кишали рыбой" утекло на две Волги. Не только воды, но и технологий, материалов, и самое главное - кадров. Безвозвратно утекло. И утекло к нашим закадычным "друзьям"...
Касаемо перехвата разделяющейся ГЧ, что были попытки и раньше ?

И как им это помогло? Изваять свое посмешише? Не переживайте за нас - все не так уж плохо, может - потому что херней не маемся? ПрЫпцЫп другой, а там уж по%:  одна - не одна летит "в гости".
Отредактировано: Сердобольный - 07 дек 2016 22:21:29
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +0.30 / 13
  • АУ
Alex_lee   Alex_lee
  07 дек 2016 22:27:17
...
  Alex_lee
Цитата: Сердобольный от 07.12.2016 19:20:33ПрЫпцЫп другой, а там уж по%:  одна - не одна летит "в гости".

ПринцЫп до безобразия прост и эффективен как автомат Калашникова - "весь мир в труху!". Ядерная БЧ ? правильно ли я понимаю ?
Отредактировано: Alex_lee - 07 дек 2016 22:28:04
  • -0.12 / 7
  • АУ
Maxzz.
 
russia
Волгоград
48 лет
Слушатель
Карма: +556.36
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 2,886
Читатели: 0
Цитата: Alex_lee от 07.12.2016 19:24:282*2=4 верно так же как и теорема Пифагора.Я собсна весь сабж то к этому и веду. Подмигивающий
Про ТХААД речь о перехвате МБР не ведется, хотя для М/РСД этот комплекс создавался.

С СМ3 проблема другая - энергетика ракеты, помещающейся в Mk41, недостаточна для эффективной работы по МБР, активный участок которых заканчивается над территорией России. Можно сколько угодно писать в рекламных мурзилках про высоты/радиусы поражения в охулионы километров, но физику не обмануть. Для сколько-нибудь существенных шансов на сбитие кораблям ПРО надо нагло вставать практически у берега под траекториями пролета. Для того, чтобы держать вражьи корабли вне зоны эффективного применения оружия, делается "Циркон".
  • +0.31 / 12
  • АУ
SturmVoegel
 
ussr
Новокузнецк
57 лет
Слушатель
Карма: +1,235.56
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 2,544
Читатели: 3
Цитата: Alex_lee от 07.12.2016 19:27:17ПринцЫп до безобразия прост и эффективен как автомат Калашникова - "весь мир в труху!". Ядерная БЧ ? правильно ли я понимаю ?

Один из "Отвесов", емнис, Джон, показал, что высотный подрыв ЯБЧ совсем не означает "весь мир в труху".
Мотострелковая правда — это организация, координация и взаимодействие.
  • +0.29 / 9
  • АУ
Иванов Иван
 
russia
52 года
Практикант
Карма: +725.17
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Зенитные ракетные комплексы С-400 "Триумф" заступили на опытно-боевое дежурство на северо-западе России; они будут обеспечивать охрану воздушных границ страны, сообщил начальник пресс-службы Западного военного округа (ЗВО) Игорь Мугинов.
Представитель округа отметил, что расчеты С-400 проверят работу комплексов в рамках существующей системы воздушно-космической обороны ЗВО и проведут ряд специальных тренировок.
С-400 "Триумф" предназначен для поражения всех современных и перспективных средств воздушного нападения, включая стратегические бомбардировщики, баллистические и крылатые ракеты. Комплекс способен перехватывать аэродинамические цели на дальности до 400 километров и высоте до 30 километров при их скорости до 4,8 км/с.
https://ria.ru/arms/…95254.html
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • +0.42 / 14
  • АУ
liv444.1
 
russia
57 лет
Практикант
Карма: +1,332.52
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,774
Читатели: 10
Цитата: liv444.1 от 26.10.2016 11:12:56Объединенная Система ПВО СНГ плавно Реформируется в Региональные Системы ПВО с каждой из названных в новости стран по отдельности с ВКС России.
При этом происходит перевооружение, каждой страны в отдельности на новые системы ПВО.

С каждой из названных стран Процесс происходит индивидуально.

Конечная Цель - Современная Объединенная Система ВКС ОДКБ.


P.S. "Продолжаем разговор ..."(ц)

В ОДКБ заявили о работе над созданием объединенной системы ПВО и ПРО

Цитата: ЦитатаМОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Страны-члены Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) ведут работу над созданием объединенной группировки противовоздушной и противоракетной обороны, заявил начальник управления информационной политики ОДКБ Владимир Никишин.

"Работа ведется над созданием объединенной системы не только ПВО, но противоракетной обороны в системе коллективной безопасности ОДКБ. Она будет основана на тех региональных группировках, которые существуют сегодня", - сказал Никишин РИА Новости.

По его словам, формирование подобной системы возможно на базе двусторонних группировок, созданных Россией с участием Белоруссии, Армении и Казахстана.
Отредактировано: liv444.1 - 08 дек 2016 15:06:15
  • +0.37 / 13
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: Иванов Иван от 08.12.2016 10:13:42Зенитные ракетные комплексы С-400 "Триумф" заступили на опытно-боевое дежурство ...

Любопытная формулировка!
На таких условиях в своё время начала функционировать система ПРО А-35 после того, как в процессе строительства её объектов выяснилась её неспособность к перехвату баллистических ракет с РГЧ.  Подмигивающий
Этот момент стал очевиден только тогда, когда уже были вбуханы огромные средства, а объёмы строительно-монтажных и пусконаладочных работ на объектах значительно превысили 50% от проекта. Курировавший строительство от заказчика, бывший полярный лётчик Михаил Васильевич Водопьянов, узнав о сложившейся ситуации, своей волей инициировал остановку дальнейшего строительства, для убедительности принятого решения пригрозив пригнать бульдозеры и снести "к едрёне фене" все уже построенные сооружения системы. Возникла ситуация, в дальнейшем получившая известность как "кризис ПРО". 
После мозгового штурма проблемы специалистами соответствующего профиля, состоявшегося в январе 1968 года в одном из подмосковных пионерских лагерей, в ходе которого решался вопрос "если существующими средствами нельзя обеспечить перехват МБР с РГЧ, то что можно сделать в рамках существующих ограничений?", было принято решение уже построенные объекты системы А-35 сохранить, систему модернизировать до уровня возможности обеспечения перехвата парной цели "ракета плюс БЧ" (в дальнейшем, система А-35М), а на смену обеим системам проектировать что-то иное, вылившееся в дальнейшем в систему А-135.
В результате принятого решения уже построенные объекты системы А-35 (неполного состава) с целью накопления опыта их эксплуатации были поставлены на опытно-боевое дежурство (ОБД), продолжавшееся до 1977 года, когда на полноценное БД встала система А-35М.
Соединённые Штаты, столкнувшиеся с аналогичной проблемой в ходе последовательного создания систем ПРО  «Найк-икс», «Сентител» и «Сейфгард», в конечном итоге пошли на заключение договора с СССР об ограничении стратегических наступательных вооружений, подписанного в 1972 году. Последняя из созданных на тот момент в США систем ПРО, система "Сейфгард", принятая в эксплуатацию в 1974 году, была в этом же году закрыта и законсервирована по причине её профессиональной импотенции  неспособности к решению задач, ради которых она создавалась. Система А-35, пребывая в аналогичном состоянии, осталась без подружки в гордом одиночестве переживать своё трудное детство нести ОБД.
С тех пор, как я узнал про вышеописанную историю, формулировка "опытно-боевое дежурство" всегда вызывает у меня аллергию обоснованное подозрение в том, что это "ж-ж-ж-ж-ж-ж" неспроста... Непонимающий
Отредактировано: osankin - 08 дек 2016 16:22:12
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.43 / 10
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: osankin от 08.12.2016 13:12:38Любопытная формулировка!
На таких условиях в своё время начала функционировать система ПРО А-35 после того, как в процессе строительства её объектов выяснилась её неспособность к перехвату баллистических ракет с РГЧ.  Подмигивающий

Это лишь означает, что один из крайних из сданных в этом году 6 полков С-400 добрался до ППД и приступил к несению службы, но к несению БД в штатном режиме еще не готов. Так что отставить инсинуации.

16 полков уже, и несут БД в т.ч. с зоне боевых действий.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.90 / 28
  • АУ
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,039.83
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,638
Читатели: 32
Цитата: osankin от 08.12.2016 13:12:38Любопытная формулировка!
...
С тех пор, как я узнал про вышеописанную историю, формулировка "опытно-боевое дежурство" всегда вызывает у меня аллергию обоснованное подозрение в том, что это "ж-ж-ж-ж-ж-ж" неспроста... Непонимающий

Это - абсолютно штатная ситуация при постановке любых комплексов на БД. Период ОБД предшествует штатному БД, предполагает "обкатку" систем и агрегатов с интенсивной наработкой на отказ и отличается от штатного БД только наличием бригад промыслов в ПР (для окончательной отладки аппаратуры и оперативного устранения неисправностей), несколько измененным режимом работы оборудования (для обеспечения той самой интенсивной наработки) и плотной боевой учебой л/с на своем комплексе (с изучением нюансов и особенностей функционирования конкретно их агрегатов и систем, для чего часто проходит в форме несения БД в ВСБГ) для получения частью допуска к несению БД.
И никаких "ж-ж-ж-ж-ж-ж" неспроста..."Улыбающийся
Отредактировано: Сердобольный - 08 дек 2016 19:19:42
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +1.02 / 25
  • АУ
Кот Базилио ака Cat Bazil
 
russia
Королёв
59 лет
Слушатель
Карма: +142.69
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 2,331
Читатели: 1
Цитата: osankin от 08.12.2016 13:12:38С тех пор, как я узнал про вышеописанную историю, формулировка "опытно-боевое дежурство" всегда вызывает у меня аллергию обоснованное подозрение в том, что это "ж-ж-ж-ж-ж-ж" неспроста... Непонимающий

Камрад, думаю, что ваши переживания беспочвенны.. А-135 тоже находилась на ОБД, емнип с 1988 года.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Красный Лещ
 
russia
65 лет
Слушатель
Карма: +66.78
Регистрация: 07.10.2015
Сообщений: 1,091
Читатели: 0
Цитата: Alex_lee от 06.12.2016 21:55:53Агентство по ПРО США объявило о начале фазы проектирования противоракеты нового поколения с несколькими перехватчиками по программе Multi-Object Kill Vehicle (MOKV), сообщает «Военный Паритет».
Данная технология позволит поражать разделившиеся от МБР боеголовки индивидуального наведения (MIRV) одной противоракетой с «многоперехватным» оснащением. Пентагон одобрил данную программу в августе 2015 года. В конкурсе принимают участие компании Boeing, Lockheed Martin и Raytheon. Первые испытания должны быть проведены в конце 2017 года.

По второму разу "одобрямс" пошел.. Веселый
Multiple Kill Vehicle

Цитата: ЦитатаMultiple Kill Vehicle, MKV — программа противоракетной обороны США по созданию боевого оснащения для противоракет несущей несколько боеголовок кинетического перехвата. Создаваемый перехватчик будет использоваться против МБР с разделяющимися боеголовками и для борьбы с КСП ПРО, такими, как ложные цели.

Концепция MKV состоит в возможности запуска более одной боеголовки перехвата при помощи одного разгонного блока. Каждый перехватчик имеет свой двигатель и весит около 5 кг. При использовании множества перехватчиков против группы целей (один или несколько боевых блоков, КСП ПРО, остатки 3-й ступени) увеличивается вероятность поражения боевых блоков и снижается эффективность КСП ПРО.
После создания MKV, планируется установка новых перехватчиков на ракеты стратегической ПРО: GBI, KEI и SM-3 блок IIA.
Разрабатывается два варианта технологии MKV, один в Lockheed Martin Space Systems Company, обозначаемый MKV-L, и второй — в Raytheon Company, обозначаемый MKV-R. В варианте MKV-L используется единый носитель для всех перехватчиков, оснащаемый системой наведения (например, телескопом) и связи. Носитель запускает отдельные перехватчики и управляет ими, наводя на цель, не участвуя непосредственно в кинетическом перехвате. В варианте MKV-R используется группа перехватчиков идентичной аппаратной и программной конфигурации. Один из перехватчиков берет на себя задачу планирования, распределяя отдельные задачи по перехвату среди остальных перехватчиков.
Агентство противоракетной обороны (англ. Missile_Defense_Agency) объявило, что тестирование MKV-L было проведено 2 декабря 2008 года на National Hover Test Facility at Edwards Air Force Base, California.[1]
В настоящее время программа закрыта в связи с пересмотром бюджета и малой вероятностью появления у стран-изгоев баллистических ракет с разделяющимися блоками индивидуального наведения.

Не, закрыта она, конечно, была совсем не по причинам, описанным в ссылке, но чтение последних четырех страниц ветки откровенно доставляет.
Отредактировано: Красный Лещ - 08 дек 2016 21:38:41
  • +0.80 / 15
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: Кот Базилио ака Cat Bazil от 08.12.2016 18:24:22Камрад, думаю, что ваши переживания беспочвенны.. А-135 тоже находилась на ОБД, емнип с 1988 года.

Да, до 1995 года, пока не была официально принята в эксплуатацию. И это "ж-ж-ж-ж-ж-ж" было неспроста, поскольку развал Союза задержал поставку ряда изделий, узлов,  агрегатов, и, соответственно, своевременный ввод в строй ряда объектов. Всё это время система работала неполным составом, отсюда и режим ОБД.
Отредактировано: osankin - 08 дек 2016 23:27:01
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.00 / 0
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: Сердобольный от 08.12.2016 16:11:51Это - абсолютно штатная ситуация при постановке любых комплексов на БД. Период ОБД предшествует штатному БД, предполагает "обкатку" систем и агрегатов с интенсивной наработкой на отказ и отличается от штатного БД только наличием бригад промыслов в ПР (для окончательной отладки аппаратуры и оперативного устранения неисправностей), несколько измененным режимом работы оборудования (для обеспечения той самой интенсивной наработки) и плотной боевой учебой л/с на своем комплексе (с изучением нюансов и особенностей функционирования конкретно их агрегатов и систем, для чего часто проходит в форме несения БД в ВСБГ) для получения частью допуска к несению БД.
И никаких "ж-ж-ж-ж-ж-ж" неспроста..."Улыбающийся

То, что в режиме ОБД эксплуатация техники происходит в присутствии представителей промышленности мне известно. Сам я не успел причаститься, но многие мои старшие коллеги в период создания системы А-135 частенько выезжали в командировки в Подмосковье и на Озеро (Балхаш, Сары-Шаган). Но ведь это происходило при эксплуатации опытных образцов техники, не серийных, каковым, сколько мне известно, является система С-400. В части, эксплуатирующие серийные системы, на моей памяти, выезжали только в случае ЧП и инцидентов, которые происходили при штатной эксплуатации, исключительно для участия в работе соответствующих комиссий в качестве представителя разработчика.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.03 / 5
  • АУ
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,039.83
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,638
Читатели: 32
Для "пассажиров бронепоезда": любой комплекс перед заступлением на БД в штатном режиме ставится сначала на ОБД (каждая бригада/полк), пока промыслы не выловят все "косяки" и л/с не получит допуск к БД (не сдаст зачеты комиссии МО/ГШ/Главкома в зависимости от типа комплекса и БО). Срок ОБД - от месяца (обычно) до многих лет. Действительно, были комплексы и в ПВО, и в ПРО, и в РВСН, которые "всю жизнь прожили" в режиме ОБД. На них отрабатывалась сама система эксплуатации / БД.
Вам, судя по рассказу, просто не довелось ставить новый комплекс на дежурство - только участие в эксплуатации.
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +0.71 / 22
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: Сердобольный от 08.12.2016 20:50:46Для "пассажиров бронепоезда": любой комплекс перед заступлением на БД в штатном режиме ставится сначала на ОБД (каждая бригада/полк), пока промыслы не выловят все "косяки" и л/с не получит допуск к БД (не сдаст зачеты комиссии МО/ГШ/Главкома в зависимости от типа комплекса и БО). Срок ОБД - от месяца (обычно) до многих лет. Действительно, были комплексы и в ПВО, и в ПРО, и в РВСН, которые "всю жизнь прожили" в режиме ОБД. На них отрабатывалась сама система эксплуатации / БД.
Вам, судя по рассказу, просто не довелось ставить новый комплекс на дежурство - только участие в эксплуатации.

Ещё раз объясняю "пассажирам бронепоезда": КМЗ (ОКБ) "Союз" - разработчик двигателей, именно поэтому мы сопровождали системы, пока являлись калькодержателями (собственниками КД, обычно в пределах литеры О1), исключительно на этапе опытной эксплуатации в головных в/ч. После отработки окончательного варианта КД, обеспечивающего выполнение требований заказчика, соответствующими постановлениями и приказами КД присваивалась литера "В" и кальки передавались на серийное предприятие. На этом этапе мы осуществляли только авторский надзор и принимали участие в работе аварийных комиссий.
Отредактировано: osankin - 09 дек 2016 00:44:43
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.12 / 8
  • АУ
Кондуктор
 
russia
ДВ
Слушатель
Карма: +59.13
Регистрация: 09.02.2014
Сообщений: 259
Читатели: 0
Цитата: osankin от 08.12.2016 20:25:11Но ведь это происходило при эксплуатации опытных образцов техники, не серийных, каковым, сколько мне известно, является система С-400. В части, эксплуатирующие серийные системы, на моей памяти, выезжали только в случае ЧП и инцидентов, которые происходили при штатной эксплуатации, исключительно для участия в работе соответствующих комиссий в качестве представителя разработчика.

Серийная система на гарантии, причем многолетней.
  • +0.14 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 4