РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,208,325 26,106
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4793045 не найдено в ветке "РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО"!
Фильтр
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: НАлЕ от 08.03.2018 12:50:48Уже нет.
Революция в этом вопросе  произошла лет так 30+ тому назад.

В 80-е для ракетной техники было сделано очень многое. В чем заключалась революция, указанная Вами?
  • +0.10 / 4
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,295.53
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,235
Читатели: 22
Цитата: Korniko от 08.03.2018 06:48:22Ну вот для Pluto (а там же сверхзвук планировался) расчетная на высоте 9 км задавалась в 182000 км. А на 300 м - 21000 км
Т.е. порядок величин такой, что вполне это можно назвать неограниченной.

Дык, кто такой Плут, я особо и не знаю, но вот озвученные Вами цифры как раз и подтверждают, мои бредни:
- 182000 км - это гораздо больше, чем длина экватора, то есть можно и "барражировать";
- 21000 км  - это как раз полэкватора (с допускомПодмигивающий). То бишь минимальная дальность, обеспечивающая  "неограниченную дальность" (в пределах одного витка земного шарика, разумеется).
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.25 / 12
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,295.53
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,235
Читатели: 22
Цитата: красная ртуть от 08.03.2018 12:57:12В 80-е для ракетной техники было сделано очень многое. В чем заключалась революция, указанная Вами?

Не мною, а Шарком и Сердобольным.
ПКБ - планирующий крылатый блок, как альтернатива классическому НББ (да и классическому УББ тоже).
Это тогда было революцией, хотя внешний вид Альбатроса можно было увидеть в Большой Детской Энциклопедии 60-х годов издания.Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.51 / 13
  • АУ
Korniko
 
Слушатель
Карма: +119.60
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
Цитата: ВТБ! от 08.03.2018 12:56:08По этим двум темам никакой новой информации не дали.


Вы невнимательно смотрели и слушали наверное...
Ну или не любите шахматы и го...Улыбающийся
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • +0.07 / 2
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: НАлЕ от 08.03.2018 13:02:50ПКБ - планирующий крылатый блок

Понял. Спасибо за пояснение.
  • +0.08 / 3
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,721.24
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,994
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: ВТБ! от 08.03.2018 13:13:24Выкладывайте,что там было нового. Подмигивающий

То, что все новые ракеты должны обладать укороченным АУТ, вроде никто не сомневался. Из трёх посылов по Сармату:
- стартовая масса 100 тонн
- нагрузка 10 тонн
- "летает через южный полюс"
Тоже все понимали, что одновременно все правильными быть не могут. Новое - сказали, что отбрасываем.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.36 / 16
  • АУ
И. братских
 
Слушатель
Карма: -34.67
Регистрация: 29.10.2017
Сообщений: 45
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
маневрирующая КР
Дискуссия   1.455 37
Посмотрел сейчас аналитический обзор послания.
Опытный человек говорит что любая КР будь AGM-86 / BGM-109 или X-101/102 может маневрировать... в принципе может.
  • -0.54 / 31
  • АУ
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Цитата: Рабат от 08.03.2018 15:43:51Посмотрел сейчас аналитический обзор послания.
Опытный человек говорит что любая КР будь AGM-86 / BGM-109 или X-101/102 может маневрировать... в принципе может.

По-определению КР обязана маневрировать (иначе как по-другому обходить рельеф на малой высоте?). Вопрос только в одной "мелоче": "все ли ракеты только дозвуковые, а какие из них сверхзвуковые и гиперзвуковые, и как они способны и с какими "же" перегрузок маневрировать по тангенциальным векторам и моментам кручения/вращения, и по каким траекториям входа в цель могут заходить?"
--------
Вопросы навигации и наведения вообще пока оставим в сторонке - это "глыба" совершенно отдельных и специфических вопросов...
Отредактировано: KonOnOff - 08 мар 2018 15:56:21
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +0.30 / 13
  • АУ
И. братских
 
Слушатель
Карма: -34.67
Регистрация: 29.10.2017
Сообщений: 45
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: KonOnOff от 08.03.2018 15:51:11По-определению КР обязана маневрировать (иначе как по-другому обходить рельеф на малой высоте?). Вопрос только в одной "мелоче": "все ли ракеты только дозвуковые, а какие из них сверхзвуковые и гиперзвуковые, и как они способны и с какими "же" перегрузок маневрировать по тангенциальным векторам и моментам кручения/вращения, и по каким траекториям входа в цель могут заходить?"
--------
Вопросы навигации и наведения вообще пока оставим в сторонке - это "глыба" совершенно отдельных и специфических вопросов...

нету у КР с ЯЭУ ни сверхзвука ни тем более гипер. А на дозвуке она остается уязвимой, как не крути с маневрированием.
Вобще, не очень понимаю всеобщего возбуждения по поводу этой ракеты. Что в ней такого революционно нового, что вы не можете остановиться уже неделю ?Строит глазки  были проекты и до нее точно такие же, да нереализованные, но БЫЛИ и в Советском Союзе и у юсовцев. Как и то что технологии позволяющие реализовать данную штуку уже существует если не полвека, и не только у России. Вот если я не прав то в ЧЕМ ?! предчувствую уже корзину с томатами((
  • -0.90 / 41
  • АУ
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Цитата: Рабат от 08.03.2018 16:13:27нету у КР с ЯЭУ ни сверхзвука ни тем более гипер. А на дозвуке она остается уязвимой, как не крути с маневрированием.
Вобще, не очень понимаю всеобщего возбуждения по поводу этой ракеты. Что в ней такого революционно нового, что вы не можете остановиться уже неделю ?Строит глазки  были проекты и до нее точно такие же, да нереализованные, но БЫЛИ и в Советском Союзе и у юсовцев. Как и то что технологии позволяющие реализовать данную штуку уже существует если не полвека, и не только у России. Вот если я не прав то в ЧЕМ ?! предчувствую уже корзину с томатами((

Сначала для начала разберись с самим собой, если хочешь понять, а не потроллить. Сам поищи инфу и изучи вопрос. А потом приходи с вопросами, которые не понял.
----------
Или ты сюда пришёл с какой-то "социально-политической нагрузкой"? Зачем покричал и руками помахал? Что сказать хотел-то? Подмигивающий
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +0.21 / 11
  • АУ
И. братских
 
Слушатель
Карма: -34.67
Регистрация: 29.10.2017
Сообщений: 45
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: KonOnOff от 08.03.2018 16:18:42Сначала для начала разберись с самим собой, если хочешь понять, а не потроллить. Сам поищи инфу и изучи вопрос. А потом приходи с вопросами, которые не понял.
----------
Или ты сюда пришёл с какой-то "социально-политической нагрузкой"? Зачем покричал и руками помахал? Что сказать хотел-то? Подмигивающий

отчасти я в курсе "вопроса"Улыбающийся в отличие от Вас.
Еще раз по пунктам.  
1) "Пилить" такой ракете несколько часов.(в лучшем случае) т.к скорость дозвуковая, что повышает риск обнаружения и поражения даже теми средствами ПВО/ПРО которые стоят сегодня на вооружении потенциального противника (США разумеется).
 
2) Тип доступной реакторной установки - только открытый т.к других вариантов нет, фонить данная штука будет как Чернобыль.     

3)технологии позволяющие создать малогабаритную ЯЭУ существуют с 60-70х  гг.  Вам РД0410 о чем-нибудь говорит ?
Я могу ошибаться в чем-то, но эти три пункта краеугольный камень вопроса: ЗАЧЕМ ОНА НУЖНА ?
Ничего революционно нового в ней нет. Эффективность более чем сомнительна.
Отредактировано: Рабат - 08 мар 2018 16:43:56
  • -1.56 / 51
  • АУ
Радонеж
 
russia
Симферополь
Слушатель
Карма: +358.60
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,216
Читатели: 8
Цитата: Рабат от 08.03.2018 16:39:54отчасти я в курсе "вопроса"Улыбающийся в отличие от Вас.
Еще раз по пунктам.  
1) "Пилить" такой ракете несколько часов.(в лучшем случае) т.к скорость дозвуковая, что повышает риск обнаружения и поражения даже теми средствами ПВО/ПРО которые стоят сегодня на вооружении потенциального противника (США разумеется).
 
2) Тип доступной реакторной установки - только открытый т.к других вариантов нет, фонить данная штука будет как Чернобыль.     

3)технологии позволяющие создать малогабаритную ЯЭУ существуют с 60-70х  гг.  Вам РД0410 о чем-нибудь говорит ?

А кто сказал какая там скорость? С чего решили, что дозвуковая? Дозвуковая скорость для ракет такой дальности снижает вероятность благополучного достижения цели.
Там может быть защитное теплопроводное покрытие (сплавы на основе вольфрама/рения с подавляющими окисление добавками) у тепловыделяющих элементов. Ну и хрен с ним, что оно сгорит к концу полета. Кстати, этим может и объясняться окрашенный выхлоп. Главное, что при испытаниях и на нашей и прилегающих территориях радиационного загрязнения не будет или почти не будет.
  • +0.25 / 13
  • АУ
И. братских
 
Слушатель
Карма: -34.67
Регистрация: 29.10.2017
Сообщений: 45
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Радонеж от 08.03.2018 16:51:39А кто сказал какая там скорость? С чего решили, что дозвуковая? Дозвуковая скорость для ракет такой дальности снижает вероятность благополучного достижения цели.
Там может быть защитное теплопроводное покрытие (сплавы на основе вольфрама/рения с подавляющими окисление добавками) у тепловыделяющих элементов. Ну и хрен с ним, что оно сгорит к концу полета. Кстати, этим может и объясняться окрашенный выхлоп. Главное, что при испытаниях и на нашей и прилегающих территориях радиационного загрязнения не будет или почти не будет.

Сверхзвука там не может и быть НЕ МОЖЕТ просто потому что быть не может в принципе.  Жевано и переварено уже тысячу раз на разных научно-технических форумах  где  мнения людей  компетенция которых позволительна в том чтобы давать оценку.
А если так - здравствуй ПВО. Да, оборона будет ТОГО стоить, недешево. Но за дешевизной наши "партнеры" никогда не гнались.

Вобщем революция меркнет.  
  • -1.60 / 55
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Специалист
Карма: +1,105.46
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,773
Читатели: 79
Цитата: Рабат от 08.03.2018 16:39:54отчасти я в курсе "вопроса"Улыбающийся в отличие от Вас.
Еще раз по пунктам.  
1) "Пилить" такой ракете несколько часов.(в лучшем случае) т.к скорость дозвуковая, что повышает риск обнаружения и поражения даже теми средствами ПВО/ПРО которые стоят сегодня на вооружении потенциального противника (США разумеется).
 
2) Тип доступной реакторной установки - только открытый т.к других вариантов нет, фонить данная штука будет как Чернобыль.     

3)технологии позволяющие создать малогабаритную ЯЭУ существуют с 60-70х  гг.  Вам РД0410 о чем-нибудь говорит ?
Я могу ошибаться в чем-то, но эти три пункта краеугольный камень вопроса: ЗАЧЕМ ОНА НУЖНА ?
Ничего революционно нового в ней нет. Эффективность более чем сомнительна.

При нормальной герметичности топлива в типичном ВВЭР распить на троих поллитру воды из первичного контура — да-да, той самой воды, что омывает  топливо в активной зоне —  это без всяких радиоактивных последствий. Она может гурманам показаться безвкусной, как любой дистиллят, к тому же еще и борированный. Но всякий вспомнит, что борная кислота —непременный атрибут домашних аптечек, и она не проходит по категории "яд". Только злоупотреблять им не надо.

В ядерной энергетической установке активная зона реактора — это как бы камера сгорания. Вместо сгорающего топлива воздух нагревается раскаленными догола топливными элементами. В этом смысле активная зона может быть вставлена и в привычный турбореактивный двигатель.

В хорошем приближении активация продуваемого воздуха пренебрежима, во втором приближении нейтроны из активной зоны из атмосферного азота-14 будут производить радиоактивный углерод-14 с временем жизни около 8 тыс лет. Но этого углерода в атмосфере производится до туевой кучи нейтронами, которые рождаются космическими лучами. Так что фонить как Чернобыль ничего не будет.
 
Отредактировано: Dobryаk - 08 мар 2018 17:33:23
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +2.29 / 76
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Практикант
Карма: +966.63
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: KonOnOff от 08.03.2018 17:38:32Всегда восхищался чистым светом души истинных учёных! У меня хоть и есть студенты в двух местных колледжах, но я уже ленюсь "дарить свет знаний и энергию души".
Добряк, я Вас безмерно уважаю! Вы не потеряли энергетики! Вы - не профессор по университетской должности где-нибудь случаем? "Студиозы" имеются в наличии в качестве "рабочего материала"? Или не преподаёте вообще?

Блядь, да уймись ты уже, "энциклопедист" херов... Товарищи модераторы, с этим потоком "прибалтийского сознания, своевременно переехавшего на берега "Туманного Альбиона" можно что-нибудь сделать? Как вариант – надолго забанить... 
P.S. Студенты у него, бля... В местных колледжах... Бухать завязывай, "прохфессор".
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.66 / 40
  • АУ
И. братских
 
Слушатель
Карма: -34.67
Регистрация: 29.10.2017
Сообщений: 45
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Dobryаk от 08.03.2018 17:31:05При нормальной герметичности топлива в типичном ВВЭР распить на троих поллитру воды из первичного контура — да-да, той самой воды, что омывает  топливо в активной зоне —  это без всяких радиоактивных последствий. Она может гурманам показаться безвкусной, как любой дистиллят, к тому же еще и борированный. Но всякий вспомнит, что борная кислота —непременный атрибут домашних аптечек, и она не проходит по категории "яд". Только злоупотреблять им не надо.

В ядерной энергетической установке активная зона реактора — это как бы камера сгорания. Вместо сгорающего топлива воздух нагревается раскаленными догола топливными элементами. В этом смысле активная зона может быть вставлена и в привычный турбореактивный двигатель.

В хорошем приближении активация продуваемого воздуха пренебрежима, во втором приближении нейтроны из активной зоны из атмосферного азота-14 будут производить радиоактивный углерод-14 с временем жизни около 8 тыс лет. Но этого углерода в атмосфере производится до туевой кучи нейтронами, которые рождаются космическими лучами. Так что фонить как Чернобыль ничего не будет.

любопытная гипотеза...
Но все равно  - никакого "ноу-хау" в том что размещается ЯЭУ в корпусе крылатой ракеты нет. Технологии позволяющие это сделать существуют со времен "Иргита", и не только у одной лишь России есть подобные технологии но как минимум у двух стран. 

Скорость кстати, у данного керогаза может быть только в до-звуковых пределах.
есть большая уверенность в этом.
  • -1.61 / 59
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,051.78
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,625
Читатели: 48
Цитата: Рабат от 08.03.2018 18:54:22любопытная гипотеза...
Но все равно  - никакого "ноу-хау" в том что размещается ЯЭУ в корпусе крылатой ракеты нет. Технологии позволяющие это сделать существуют со времен "Иргита", и не только у одной лишь России есть подобные технологии но как минимум у двух стран. 

Скорость кстати, у данного керогаза может быть только в до-звуковых пределах.
есть большая уверенность в этом.

      В отличии от Ваших измышлизмов, Добряк в данной области оперирует не "гипотезами", а фактами. Ибо это его профессия.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.72 / 35
  • АУ
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,247.59
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,306
Читатели: 1
Цитата: Cигма от 08.03.2018 21:15:31Скорость может быть только дозвуковой потому как ПМВ.

КР - не самолёт.
1) Отсутствует экипаж, чувствительный к вибрациям и перегрузкам (в особенности к отрицательным).
2) Нагрузка на крыло не связана со взлётно- посадочными характеристиками: взлёт и посадка тоже отсутствуют.
Где ещё связь скорости с преступно-малыми высотами?
Я не участвую в войне -
Война участвует во мне...
  • +0.23 / 10
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +743.36
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,084
Читатели: 6
Цитата: balbes от 08.03.2018 21:47:28SNAP-10A в 65 годЕ
велик список забаненных в гуглЕ
гапзетка по ссылке
https://trove.nla.go…/131765167
как-то так
а да
деффочки с праздником им Клары и Розы, ну и нам выходной.

Когда то они могли, да.
  • +0.12 / 8
  • АУ
СовДед
 
Слушатель
Карма: +227.24
Регистрация: 29.05.2017
Сообщений: 1,339
Читатели: 1
Цитата: ВТБ! от 08.03.2018 21:40:41Самолёты летают "на автомате" с радарами скромного размера (в подвесном контейнере).
Увеличение скорости с дозвуковой до 1.6М потребует увеличение потребных перегрузок примерно втрое при прочих равных.
Вроде бы, так? Могу и перепутать.

Не всегда. 
Такое требование сохранится, если оставить "старую СУ", при прочих равных.
А если проектируется под 1,6М зарание, то и САУ должна зарание предусмотреть "обнаружение препятствия и  маневр по и его преодолению"
Отредактировано: СовДед - 08 мар 2018 22:12:49
  • +0.07 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 27, Модераторов: 0, Пользователей: 7, Гостей: 11, Ботов: 9
 
Mirotvorets , bca , donbass.hellas , siner , v_56 , vladivanych , ДедМиши