РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,118,138 25,811
 

Фильтр
СовДед
 
Слушатель
Карма: +223.46
Регистрация: 29.05.2017
Сообщений: 1,310
Читатели: 0
Цитата: osankin от 20.10.2022 15:29:15Операция "Анадырь". Досье

osankin, спасибо конечно...
Только вот над чем бы стоило ещё поработать, копаться, собирать воспоминания ещё здравствующих -
- о количестве СБЧ для  ЗУР комплексов С-75. Считается, что ок. 12
- выяснять историю, ск. же Р-14 всё же попали на остров (2, 4?). Ну и вопросы с топливом для них (гептил или НДМГ)
Ребят, особенно срочников это касается, таки не признали ветеранами той операции. И юбилейной медали - таки нет...
  • +0.29 / 10
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: СовДед от 20.10.2022 19:44:11osankin, спасибо конечно...

Не за что.

Цитата: СовДед от 20.10.2022 19:44:11Только вот над чем бы стоило ещё поработать, копаться, собирать воспоминания ещё здравствующих -
- о количестве СБЧ для  ЗУР комплексов С-75. Считается, что ок. 12

А чем вас не устроила информация из монографии Карлова, которую я привёл под спойлером?
Цитата13 июня 1962 года на имя начальника 12 ГУМО была получена Директива Министра обороны №75272.181 В этом документе ставилась задача подготовить к отправке за границу 165 ядерных боеприпасов. Из них: ГЧ к Р-12 – 36 шт., Р-14 – 24 шт., Р-13 – 21 шт., ФКР1 – 80 шт., специальных ядерных зарядов для торпед – 4 шт. Отправку планировалось осуществить из Североморска в два этапа. На первом этапе доставить ГЧ к Р-12 и 36 ГЧ к ФКР1, а на втором – ГЧ к Р-14 и оставшиеся к ФКР1. Спецбоеприпасы для ВМФ планировалось доставить вместе с частями их эксплуатирующими. А 28 августа 1962 года в дополнение к этой Директиве планировалось доставить на Кубу еще и 12 шт. специальных боевых частей к ракетам «Луна» и 6 шт. специальных авиационных бомб.

Полагаю, вы не считаете, что кто-то решился бы партизанским способом вывезти на Кубу какие-либо спецБЧ сверх перечисленных в директиве Минобороны СССР?
Кстати, в этом перечне есть парочка весьма интересных позиций, не находите? Подмигивающий

В той же монографии сказано:
ЦитатаПервым в рейс ушло судно «Индигирка» 16 сентября 1962 года с 90 ядерными боеприпасами на борту. 7 октября к берегам Кубы взял курс «Александровск» на который было погружено 68 ядерных головных частей.

Итого 158 спецБЧ, которые успели попасть на остров.

Цитата: СовДед от 20.10.2022 19:44:11- выяснять историю, ск. же Р-14 всё же попали на остров (2, 4?).

Судя по информации в монографии - ни одной.

Цитата: СовДед от 20.10.2022 19:44:11Ну и вопросы с топливом для них (гептил или НДМГ)

НДМГ, он же гептил, это горючее.

Там же же:
Цитата...
В составе ММФ не оказалось и судов, приспособленных для перевозки спецтоплив Ракетных войск. Для этих целей было выделено четыре теплохода типа «Дубно» и «Ургенч», предназначенные для перевозки угля и руды. Первоначально КРТ планировалось транспортировать в стальных бочках емкостью 200 литров, но от этой затеи быстро отказались. Для «Гептила» и окислителя АК-27И это оказалось неприемлемым из-за невозможности обеспечения герметичности пробок. Поэтому транспортировка окислителя осуществлялась в алюминиевых железнодорожных цистернах грузоподъемностью 50 тонн, а горючего «Гептил» – в стальных железнодорожных цистернах. Стальные 200-литровные бочки оказались пригодны только для горючего ТМ-185.
...
Необходимо было проводить обслуживание ракетной техники. В этом плане особую тревогу и опасения вызывали специальные цистерны 8Г11 с перекисью водорода. Предельно допустимой температурой для этого продукта считалось +35°С. Для наблюдением за состоянием перекиси водорода во время транспортировки назначался специальный расчет, в обязанности которого входило периодически охлаждать цистерну 8Г11 холодной водой и через каждый час осуществлять замер температуры. Все эти данные записывались в специальный «журнал контроля продукта 030». В случае начала разложения этого продукта предусматривалось сбрасывать цистерны за борт, во избежание взрыва и пожара. Но в результате принятых мер, крайностей удалось избежать.
...

Итого, имеем к перевозке четыре компонента: перекись водорода, НДМГ, он же гептил, ТМ-185, АК-27И. Первые три - это горючее, последний - окислитель.

Цитата: СовДед от 20.10.2022 19:44:11Ребят, особенно срочников это касается, таки не признали ветеранами той операции. И юбилейной медали - таки нет...

Не они одни. В своё время в период работы в АТП "Татэнерго" приходилось общаться по этом вопросу с мужиками, которые в середине семидесятых оказывали "интернациональную помощь" в Анголе в период, который не был указан в приложении к соответствующему закону, определяющему статус участника боевых  действий.
Отредактировано: osankin - 21 окт 2022 08:45:33
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.06 / 4
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: DMAN от 21.10.2022 09:11:42Дорогой мой Осанкин!!! Не пугайте страусов!!! У нас полы бетонные.

Перекись водорода являлась пусковым горючим в двигательной установке ракеты V-2.
Учите матчасть.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.20 / 6
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: DMAN от 21.10.2022 09:30:26... Пусковое горючее, это "Тонка-250" у нас это ТГ-02, то есть
Трофейное Горючее....

По крайней мере, для перекиси водорода, используемой в ДУ ракеты V-2 наши преподаватели использовали тот же термин.
"Тонка-250" была основным горючим в двигательной установке зенитных ракет "Вассерфаль".
Отредактировано: osankin - 21 окт 2022 09:39:47
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.21 / 6
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: DMAN от 21.10.2022 09:35:50Формулу горения перекиси водорода написать можете?

А есть нужда?
Отредактировано: osankin - 21 окт 2022 09:39:04
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.27 / 9
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: DMAN от 21.10.2022 09:42:42Ну Вы же утверждаете, что это горючее, вдобавок позоря своих преподавателей.
Это не горючее! На крайняк перекись водорода можно назвать - монотопливо.
Так, что нужда есть.

Именно так нас учили и не мне это менять, хотя по химическим свойствам перекись водорода является окислителем.
А процесс запуска ТНА с помощью разложения перекиси водорода нагреванием на катализаторе перешёл в отечественную ракетную технику от немецкой V-2.
Что касается кипежа вокруг определения перекиси водорода как горючего, то я его ждал, а потому доказывать что-либо более не буду.
Отредактировано: osankin - 21 окт 2022 09:52:41
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.28 / 10
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
О "Сопках" на Кубе
Статья   161 0
Кузиванов Михаил. Комплекс "Сопка" в операции "Анадырь".







Сопки на пляжах Кубы

Береговой ракетный противокорабельный комплекс 4К87 "Сопка" в ВМФ Кубы; 1969-й год







Отредактировано: osankin - 21 окт 2022 10:14:30
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.44 / 11
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
https://m.my.mail.ru…oa97682557  Тринадцать дней (2000)



Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.06 / 3
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: DMAN от 21.10.2022 11:42:42... Вы нам лучше про операцию Тюльпан расскажите, которая проводилась РВСН за месяц до Карибского Кризиса. В ютубе даже видео есть.
...

я ж вам дал ссылку на серьёзный труд, а вы даже прочитать его не удосужились! Шокированный

Цитата...
Не меньшее значение в принятии решения руководством СССР использовать РВСН на удаленном ТВД сыграло успешное решение проблемы надёжности ядерных боеприпасов и способности ракет доставлять их к цели с заданной эффективностью. Первым в семействе термоядерных зарядов был заряд для ракеты Р-12. Полигонные испытания показали их высокие тактико-технические характеристики, главными из которых были: устойчивость к воздействию нейтронного потока, образующегося при взрыве другого ядерного заряда, и высокий коэффициент использования ядерного горючего. Однако необходимо было провести испытания в реальных условиях войсковой эксплуатации. Поэтому по решению ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 285-114 от 11 марта 1960 года58 и согласно приказу Министра обороны СССР № 0076 от 5 августа 1961 года с целью проверки надёжности действия ракет Р-12 и ядерных зарядов к ним, выучки личного состава поводилась операция «Роза».59
В соответствии с замыслом операции, пуски ракет с полевых позиций из района Воркуты в район ГЦП-6 (остров Новая Земля) осуществлялись на дальность до 900 километров. Учебно-боевые пуски 3 и 4 сентября 1961 года с грузомакетами головных частей носили чисто исследовательский характер, а 12 и 16 сентября ракеты впервые доставили штатные ядерные боеприпасы к цели. Личный состав 181 ракетного полка полковника Н.Ф.Бандиловского программу испытаний выполнил полностью, а результаты пусков и ядерных взрывов подтвердили высокие тактико-технические характеристики нового оружия.
Характерно, что ракеты Р-14, как и Р-12, проходили испытания боевыми пусками с ядерным зарядом. Согласно приказу Министра обороны СССР № 0058 от 29 мая 1962 года на территории Агинского полигона с этой целью с 1 по 8 сентября 1962 года проводились учения «Тюльпан».60 По плану учений осуществлялось два пуска ракеты Р-14 с опытным и один пуск с боевым зарядом. 8 сентября 1962 года ядерный боезаряд был доставлен ракетой Р-14 к цели на полигон острова Новая Земля. Пуск проводился на дальность 3748 километров.61
Нетрудно проследить закономерную связь этого учения с операцией «Анадырь», если учесть, что решение на проведение испытаний Р-14 со штатной ГЧ было принято сразу после одобрения Президиумом ЦК КПСС плана размещения на кубе РСД. Кроме того подразделения Ракетных войск, привлекаемые для проведения мероприятия «Тюльпан», входили в состав 43-й армии,62 которая формировала полки Р-14 для отправки на Кубу. Несомненно, что успешное проведение этих учений укрепило уверенность воинов-ракетчиков в надёжности и высоких технических характеристиках эксплуатируемого оружия и боевой техники.

Таким образом, из ракетных комплексов РСД стоящих на вооружении Ракетных войск стратегического назначения в рассматриваемый период, наиболее приемлемым для скрытого и быстрого приведения в боевую готовность на Кубе был комплекс с ракетой Р-12. Решение о размещении на Кубе ракет Р-14 было ошибочным, неоправданно увеличивало срок передислокации дивизии, и не могло не сказаться отрицательно на сохранение в тайне всей операции.
...
Отредактировано: osankin - 21 окт 2022 12:32:17
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.06 / 10
  • АУ
СовДед
 
Слушатель
Карма: +223.46
Регистрация: 29.05.2017
Сообщений: 1,310
Читатели: 0
Цитата: osankin от 21.10.2022 07:55:12А чем вас не устроила информация из монографии Карлова, которую я привёл под спойлером?

Итого 158 спецБЧ, которые успели попасть на остров.


Судя по информации в монографии - ни одной.


НДМГ, он же гептил, это горючее.

Да, дорогой наш osankinВеселый
1. Карпов же историк, не участнеГ
Согласен, монография - достойная! Но, не может содержать неточностей. Ибо зиждется и опирается на источники... всего - 290!
Скрытый текст
Того же генерал л-та Грибков А.И.
Которому, по словам Маршала Язова Д.Т., участника тех событий, в 1991году разрешили (не дословно) "раскрыть некоторые детали по ЯО на Кубе".
А там были такие неточности -

Спрашивается, накуя на 8ПУ (на 17шт. ФКР) - по 40 СБЧ?
И никто этого не может объяснить... Значит, тут что то было не таГ...Подмигивающий
С ПВО что-то было не так - накуя в составе дивизий ЗУР ПРТБ? А они были...

ЦитатаМаршал Язов Д.Т.: Ядерные боеголовки были в дивизиях ПВО, ядерные боеголовки были в полках ФКР, в трех дивизионах Р-30 и в дивизионах сопках. В общем, всего было 252 ракеты… А они не знали. И только узнали они, когда 30 лет отмечали Карибского кризиса, и Грибкову разрешили там выступить с этим. Тогда только Макнамара там узнал о том, какое количество было ракет. И Фидель впервые там узнал.


Насчет Р-14 - то же самое, многое не складывается... О6 же, наф 3 полкам Р-12 - 6 учебных Р-12? Как правило их бывало по 1-му на полк.
  • +0.31 / 12
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: СовДед от 21.10.2022 13:39:50...монография - достойная! Но, не может содержать неточностей. Ибо зиждется и опирается на источники... всего - 290!
...
Того же генерал л-та Грибков А.И.
Которому, по словам Маршала Язова Д.Т., участника тех событий, в 1991году разрешили (не дословно) "раскрыть некоторые детали по ЯО на Кубе".
А там были такие неточности -
...
Спрашивается, накуя на 8ПУ (на 17шт. ФКР) - по 40 СБЧ?
И никто этого не может объяснить... Значит, тут что то было не таГ...Подмигивающий
С ПВО что-то было не так - накуя в составе дивизий ЗУР ПРТБ? А они были...

ЦитатаМаршал Язов Д.Т.: Ядерные боеголовки были в дивизиях ПВО, ядерные боеголовки были в полках ФКР, в трех дивизионах Р-30 и в дивизионах сопках. В общем, всего было 252 ракеты…


Насчет Р-14 - то же самое, многое не складывается... О6 же, наф 3 полкам Р-12 - 6 учебных Р-12? Как правило их бывало по 1-му на полк.

В истории операции "Анадырь" до сих пор много тёмных мест:
тут
ЦитатаДругие части и подразделения, направляемые на Кубу, формировались из войск различных военных округов. Так, мотострелковые полки выделял Ленинградский военный округ (одним из полков командовал полковник Д.Т. Язов – будущий Маршал Советского Союза, Министр обороны СССР), танковые батальоны – Киевский и т.д.


тут
Цитата...
Собственно, все началось с того, что один из авторов побывал в этом селе. И там ему подарили довольно редкое издание
И основываясь на материалах, почерпнутых из этой книги, мы и поведем свой рассказ.
В начале 1962 года подполковник Язов командовал полком. Обычным, хотя и отличным. Служба шла своим чередом ровно до того момента, когда в полк для проверки боевой готовности прибыл главнокомандующий Сухопутными войсками маршал Советского Союза В. И. Чуйков. Как и большинство маршалов Победы, Чуйков отличался крутым нравом и жестким спросом за упущения по службе. И решения принимал быстро. Так что для командира полка приезд такого военачальника был событием неординарным. И многообещающим.
После представления командира полка Чуйков отвел Язова в сторону от сопровождающих генералов и офицеров для разговора. Суть разговора известна со слов самого маршала Язова.
Планируются большие учения, на которые планируется послать полк, но в несколько измененном составе. Возглавить этот полк предложено подполковнику Язову. Я приведу цитату из воспоминаний с точными словами маршала Чуйкова.
"Не растеряетесь? Вам придется действовать самостоятельно, а возможно, и воевать. А на войне — как на войне. Сам принимаешь решение, сам организуешь его выполнение. Ну что, не напугал я вас?"
Итак, подполковнику Язову предстояло сформировать новый полк, по составу равный бригаде под условным номером 400. Думаю, читателям будет интересен состав полка:
— 3 мотострелковых батальона на БТР;
— танковый батальон;
— артиллерийский дивизион;
— батарея САУ-100;
— 2 зенитные батареи (одна — орудия С-60, вторая зенитно-пулеметная);
— батарея ПТУР;
— инженерно-саперная рота;
— рота связи;
— автомобильная рота;
— рота радиационной и химической разведки;
— тыловые подразделения.
Штатная численность полка была порядка 2500 тысяч человек. Оснащен 100 автомобилями, способными поднять одновременно два БК и большую часть тылового обеспечения. Техника была исключительно новая. Это же касалось вооружения. Или с заводов, или с арсеналов.
Никто, включая командира полка, даже не представлял будущей задачи. Официальная версия формирования и интенсивной боевой подготовки была следующей: «Участие в войсковых учениях где-то на севере с возможным применением ядерного или даже термоядерного оружия».
Сейчас необходимо на время уйти из полка тогда уже полковника Язова в большую политику.
Военная операция разрабатывалась штабом ВС СССР ещё до официальных переговоров с Фиделем Кастро. Дипломатические же шаги были поручены первому секретарю ЦК Компартии Узбекистана Ш. Р. Рашидову и главнокомандующему Ракетными войсками стратегического назначения маршалу Советского Союза С. С. Бирюкову. 30 мая Ф. Кастро согласился на предложение советского руководства о размещении ракет на Кубе.
О группировке следует сказать отдельно. Дело в том, что большинство читателей уверено, что США пошли на переговоры только благодаря баллистическим ракетам. А это далеко не так.
...

Вот на х@я полку прикрытия позиционного района БРСД иметь штатную численность мотострелковой бригады?

Что до количества спецБЧ для крылатых ракет ОТРК "Метеор", то ответ, я думаю, кроется здесь:

Внутреннее кольцо - это зона поражения крылатых ракет ФКР-1.

И для чего, спрашивается, в составе спецБЧ, обозначенном в директиве МО СССР для переброски на Кубу, присутствуют спецБЧ для БРПЛ Р-13 комплекса Д-2 и спецБЧ для торпед?
Отредактировано: osankin - 21 окт 2022 14:11:07
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.11 / 4
  • АУ
СовДед
 
Слушатель
Карма: +223.46
Регистрация: 29.05.2017
Сообщений: 1,310
Читатели: 0
Цитата: osankin от 21.10.2022 12:31:20я ж вам дал ссылку на серьёзный труд, а вы даже прочитать его не удосужились! Шокированный

Тогда же была операция "Роза" -
ЦитатаОперация «Роза» — советская программа военных учений и испытаний ракетных комплексов среднего радиуса действия, проведённая в августе-сентябре 1961 года с целью проверки точности попадания и надёжности действия баллистических ракет Р-12 с ядерными боеголовками. Была организована по приказу Министерства обороны СССР № 0076 от 5 августа 1961 года в соответствии с решением ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 285-114 от 11 марта 1960 года.
  • +0.20 / 6
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: СовДед от 21.10.2022 13:39:50...
ЦитатаМаршал Язов Д.Т.: Ядерные боеголовки были в дивизиях ПВО, ядерные боеголовки были в полках ФКР, в трех дивизионах Р-30 и в дивизионах сопках. В общем, всего было 252 ракеты… А они не знали. И только узнали они, когда 30 лет отмечали Карибского кризиса, и Грибкову разрешили там выступить с этим. Тогда только Макнамара там узнал о том, какое количество было ракет. И Фидель впервые там узнал.

...

Фидель всё прекрасно знал. Работа рекогносцировочной группы согласовывалась непосредственно с ним, так что количество и состав ракетного вооружения, устанавливаемого на Кубе, он знал наверняка. Вот число спецБЧ до него могли не довести. 
По некоторой  информации помимо "Сопки" он просил оставить ему и "Метеор", благо ракеты имели близкую конструкцию - обе вели начало от "Кометы". Но тут ему не обломилось как и с "Луной" именно потому, что изделия, приспособленные под установку спецБЧ" (комплектация "А"), в СССР на сторону не уходили даже союзникам. А вот "Сопку" и ЗРК ему оставили без колебаний, думаете почему?
Отредактировано: osankin - 21 окт 2022 14:40:27
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.03 / 6
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: DMAN от 21.10.2022 14:59:53Кстати, если не секрет, а что это за ракета такая Метеор?

ФКР-1: фронтовая крылатая ракета «Фидель Кастро Рус»
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.29 / 6
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: СовДед от 21.10.2022 15:19:241. Обчем и говорил Маршал.
2. Фиделю не могли вручить ЯО ни при каких обстоятельствах. Даже еслиБ часть ТЯО оставалось на острове, то там же бы и остались сопутствующие ПРТБ... А вот ВС СССР на острове оставались ещё надолго...

Думается, в приведённом вами сообщении речь идёт о СБЧ для ТРК "Луна".
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.02 / 1
  • АУ
СовДед
 
Слушатель
Карма: +223.46
Регистрация: 29.05.2017
Сообщений: 1,310
Читатели: 0
Цитата: osankin от 21.10.2022 15:29:53Против директивы МО СССР не катит.

osankin попёр против Маршала...
"Если вам кажется что вы всё знаете, то это может лишь значит, что вам не все рассказали про ЭТО"(с)Веселый

Вот простой вопрос - обисните мне схуа   в дивизии ПВО ПРТБ?Крутой
Отредактировано: СовДед - 21 окт 2022 16:09:51
  • +0.25 / 8
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: СовДед от 21.10.2022 16:08:12osankin попёр против Маршала...
"Если вам кажется что вы всё знаете, то это может лишь значит, что вам не все рассказали про ЭТО"(с)Веселый

Вот простой вопрос - обисните мне схуа   в дивизии ПВО ПРТБ?Крутой

А она была, эта база, в составе дивизии, в принципе? Чем, кроме слов Маршала это можно подтвердить?
Отредактировано: osankin - 21 окт 2022 17:10:07
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.21 / 6
  • АУ
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,039.83
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,638
Читатели: 32
Пиндосы рендерят облик "дедули" 50-х годов 21 века. 

Мдя. Пятая попытка ремоторизации (в смысле - вернулись к истокам третьей с Роллс-Ройсом F130). Даже "дуют" уже. 

Ну и морду "подтянули" до кучи. 
По ссылям - англомова, интернет-переводчиками берется читаемо.
https://www.airandsp…placement/
https://www.thedrive…-look-like

ПыСы Ну, шоб дважды не вставать:
https://www.airandsp…-on-dec-2/
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +0.94 / 30
  • АУ
Бумеранг
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +339.50
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 906
Читатели: 0
Цитата: Сердобольный от 21.10.2022 21:58:00Пиндосы рендерят облик "дедули" 50-х годов 21 века.

Хм, самоуверенные ковбои, Фюзеляж будет жить вечно?
Либо они сделают через 30 лет нового монстра?Веселый Очередной "B" Тогда начинать надо сейчас...
На войне как на войне,
Даже если ты в огне,
Надо верить в чудеса.
Что бы ни было держись,
И тогда не смерть, а жизнь
Перевесит на весах,
Где-то в небесах, (с) Н.Анисимов
  • +0.13 / 4
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,212.18
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,510
Читатели: 6
МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Воздушно-космические силы России провели пуск ракеты-носителя "Союз-2.1в" с космодрома Плесецк с двумя военными спутниками, сообщили журналистам в Минобороны.
Скрытый текст
https://ria.ru/20221022/raketa-1825831843.html
  • +0.61 / 19
  • АУ
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 9