РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,090,903 25,774
 

Фильтр
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,169.48
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,465
Читатели: 6
МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Воздушно-космические силы России провели пуск ракеты-носителя "Союз-2.1в" с космодрома Плесецк с двумя военными спутниками, сообщили журналистам в Минобороны.
Скрытый текст
https://ria.ru/20221022/raketa-1825831843.html
  • +0.61 / 19
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Боевой состав группы советских войск на Кубе (1962 г., операция «Анадырь»)

Исчерпывающая информация.
Отредактировано: osankin - 23 окт 2022 19:47:35
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.05 / 2
  • АУ
СовДед
 
Слушатель
Карма: +222.52
Регистрация: 29.05.2017
Сообщений: 1,303
Читатели: 0
Цитата: osankin от 23.10.2022 19:46:09Исчерпывающая информация.

Иииии?Веселый
Вопросы тебе -
- утверждается, что с Кубы увезли 42ракеты Р-12 (и ввезли) в то время как там находились
  • к ракетам Р-12 – 36 БЧ по 1 Мт;



Обясни...

Кстати, ещё есть вопросы не выясненные - сколько было всего пусковых столов и установщиков к Р-12 на острове? Вопрос не праздный, потому что, как правило в батарее на ОДНУ БСП-  пусковое устройство (стол+установщик) машина подготовки и пуска, полагался боезапас из ДВУ ракет - первого залпа и второго. В случае Кубы, утверждается, что -
Цитата: Цитата из твоего источника - Роль Маршала Советского Союза С.С. Бирюзова в разработке и реализации плана операции «Анадырь» в период Карибского кризисаДивизия должна была состоять из пяти полков, оснащенных ракетными  комплексами наземного базирования: трех с ракетами Р-12 (индекс Управления ракетного вооружения РВСН – 8К63) – 24 пусковые установки, дальность стрельбы 2,0 тыс. км, мощность 1 Мт;  двух с ракетами Р-14  (8К65) – 16 пусковых установок, дальность стрельбы 4,5 тыс. км, мощность также 1 Мт. На каждую пусковую установку в подвижных штатных емкостях предусматривался запас топлива: для ракет Р-12 – 1,75 заправки, для ракет Р-14 – 1,5 заправки. В качестве базовых было решено использовать ракетные полки уже стоящие на боевом дежурстве. Техническое обеспечение полков осуществляли ремонтно-технические базы

Т.е. на 24ПУ - 36 ракет, ну и вычисленное значение запаса заправки - 1,75. Получается, некоторые ПУ - полагался ОДИН БОЕКОМПЛЕКТ. Вопрос не раскрыт...
.
.
Эту цитату я тебе уже приводил -
ЦитатаВойска ПВО
2 дивизии ПВО, с комплексами С-75, каждая в составе 3 зрп и 1 ртб, всего 144 ПУ. Боевые части обычные. А также истребительный авиаполк.
  • 10-ая дивизия ПВО (294-й, 318-й, 446-й зрп, вооруженные ЗРС С-75, по четыре стартовых (по 6 ПУ в зрдн) и одному техническому дивизиону в каждом, отдельная подвижная ракетно-техническая база (ОПРТБ), отдельный радиотехнический батальон);

  • 11-ая дивизия ПВО (16-й, 276-й и 500-й зенитные ракетные полки, вооруженные ЗРС С-75, по четыре стартовых (по 6 ПУ в зрдн) и одному техническому дивизиону в каждом, отдельная подвижная ракетно-техническая база (ОПРТБ), отдельный радиотехнический батальон);





    Объясни... ждем...Подмигивающий

    То что они ОПРТБ расшифровали непрально ракетно  - не катит...


Ещё цитата оттуда -
Цитата
  • 2 полка (561-й и 584-й) фронтовых крылатых ракет ФКР-1 (КС-7; дальность пуска 80 км) по 8 ПУ (4 дивизиона по 2 пусковые установки и ОПРТБ в каждом); всего 16 ПУ, 80 КР с ядерными БЧ, мощность от 2 до 20 кт; всего на остров было доставлено 34 КР и все 80 ядерных БЧ;





Подчеркнутое никто не смог объяснить...
Правда, был перл, что хотели больше КР доставить (до 80)... Но... это  уже потом дописали. Увидев нелепости...

ЗЫ: все эти цифры писались - уточнялись при непосредственных дискуссиях на форумах-конференциях при сайтах, бывавших там ветеранах... и другими, кто имеет представление: что и как должно было быть...
Отредактировано: СовДед - 23 окт 2022 23:30:27
  • +0.14 / 6
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Третья мировая (ядерная) война в 2022 году: Россия и НАТО могут столкнуться? Возможность атомных взрывов, вероятная угроза "Грязной" бомбы Украины

ЦитатаКраткое содержание:

1. Зеленский призывает нанести ядерный удар по Москве: чем это грозит для НАТО и США?
2. Украина может создавать "грязную" бомбу: Шойгу сделал важное заявление министру обороны Франции
3. НАТО стягивает войска к Белоруссии: учения или начало агрессии против Союзного государства?
4. Будет ли Третья мировая война в 2022 году или в ближайшее время? Возможные причины начала ядерного конфликта
5. Будет ли война между США и Россией? Евросоюз не хочет войны
6, Применит ли Россия ядерное оружие на Украине? Вероятность атомных ударов в 2022-2023 году
7. Конец света: кто победит в ядерной войне между НАТО и Россией?
8. Вывод
9. Обсуждение


Как говорится, без комментариев.
Отредактировано: osankin - 24 окт 2022 10:03:17
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.03 / 1
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: Слесарь Полесов от 24.10.2022 09:52:07А почему у меня ссылка ведёт на статью "Стало известно, какая пенсия положена бедным"?.. Веселый
Типа, тем, кто останется после Третьей Мировой, что ли?

попробуйте вот эту: https://www.9111.ru/…772028583/
У меня после перезагрузки тоже выскочила эта хрень, но по названию нашёл заново.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.03 / 1
  • АУ
Technocratus
 
russia
Пущино
Слушатель
Карма: +533.38
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 1,018
Читатели: 4

Аккаунт заблокирован
Гром-2022
Дискуссия   1.550 5
Ждем с 26 по 29 октября. Традиционная часть программы:

Синева
Скрытый текст


Ярс
Скрытый текст


Ответная часть над Камчаткой
Скрытый текст

Пуск из Охотского моря по Чиже возможен, но не подтвержден

Нетрадиционная часть: какой-то неидентифицируемый движ над Ямалом:
Скрытый текст
Отредактировано: Technocratus - 25 окт 2022 09:31:21
  • +0.88 / 20
  • АУ
Technocratus
 
russia
Пущино
Слушатель
Карма: +533.38
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 1,018
Читатели: 4

Аккаунт заблокирован
Цитата: Сердобольный от 24.10.2022 20:12:47Традиционная, но малоафишируемая - дальники по Пембою.

Не исключено, но не очень похоже:
  • +0.24 / 8
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +447.92
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,917
Читатели: 8
Цитата: Бумеранг от 21.10.2022 22:27:58Хм, самоуверенные ковбои, Фюзеляж будет жить вечно?
Либо они сделают через 30 лет нового монстра?Веселый Очередной "B" Тогда начинать надо сейчас...

    
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.08 / 5
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Запад благословил Киев на ядерную провокацию

ЦитатаПод конец октября эмоциональный фон международных новостей не стал светлее ни на йоту. Вчера Министерство обороны России выступило с официальным докладом, который нисколько не внушил дополнительного оптимизма. Генеральный штаб на основании данных различных видов разведки однозначно утверждает, что Украина не только практически завершила работы по созданию "грязной" атомной бомбы, но и готова (читай — получила прямое разрешение западных спонсоров) применить ее на собственной территории.
Киев тут же, кратно наращивая информационную громкость и плотность публикаций, бросился опровергать данное заявление, привычно переложив все с больной головы на здоровую, то есть обвинив уже Россию в подготовке к нанесению ядерного удара. Об этом чуть ниже, а пока хотелось бы напомнить ряд ключевых положений из раздела физики и фактов недавней истории.

Скрытый текст
Отредактировано: osankin - 25 окт 2022 10:41:47
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.07 / 3
  • АУ
Technocratus
 
russia
Пущино
Слушатель
Карма: +533.38
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 1,018
Читатели: 4

Аккаунт заблокирован
Цитата: Слесарь Полесов от 25.10.2022 08:43:18А как Вы декодировали вот это?
Я в своё время находил аэронавигационные карты соответствующих зон, но занятие очень времяёмкое.
Из воспоминаний остались только Туличики (TULICHIKI) на Камчатке.. Улыбающийся

Никак: на картах - только закрытые зоны с явно указанными координатами. Координаты этих контрольных точек, действительно, приходится искать вручную (например, здесь: http://www.caiga.ru/common/Air…enr3.2.pdf) - я забил на это давно.
Тиличики и правда очень характерные: маршрут TILICHIKI-OKLED рядом с полигоном проходит, и при пусках по Куре его всегда закрывают.
  • +0.33 / 8
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Мечтать о "грязной бомбе" могут только сумасшедшие

ЦитатаГлава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Россия располагает конкретными данными о намерении киевского режима применить "грязную бомбу". Он отметил, что Москва перепроверила эту информацию – это не пустое подозрение. Есть сведения, что в создании "грязной бомбы" Зеленскому помогают британские спецслужбы. Как могут развиваться события? Гость в эфире "Вестей ФМ" директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов, ведущий – Павел Анисимов.
МАРТЫНОВ: Я надеюсь всё-таки, что до этого дело не дойдёт и всё ограничится какими-то репризами "весёлого" накокаиненного клоуна. Хотя, конечно, всё это совершенно не смешно. Я напомню тем, кто подзабыл: на территории УССР в конце советских времен располагалось энное количество исследовательских институтов, связанных с разработкой разнообразных ядерных технологий, и не только мирного атома, естественно. Естественно, определённая научно-техническая база на территории Украины в этом аспекте сохранена – насколько её можно было сохранить. Конечно, многие специалисты уехали в Россию, кстати, в российский "Росатом", кто-то остался. Пять атомных станций на территории Украины осталось – конечно, есть специалисты, ведь это же не бином ньютона, я вас уверяю.
Откройте Интернет – понятно, вы не сильно легко это найдёте, но при определённом желании вы сможете найти инструкции, как собрать "грязную бомбу", какие должны быть компоненты и так далее. А при условии, что у вас на территории есть несколько атомных станций и, понятно, есть соответствующее ядерное топливо и отходы, это несложно. Здесь дело не в том, возможно это или нет – это второй вопрос; здесь дело в том, как вообще в голову приходит подобное? Хочется спросить: они совсем, что ли, сумасшедшие? Может, это так мощнейший нейротоксин коронавирус повлиял на когнитивные способности энного количества людей?
Не знаю, я очень рассчитываю, что это всё-таки фигура речи и ею же и останется, хотя понятна тревога и российского МИД, и соответствующих российских служб; и МАГАТЭ, которая должна подобные вещи контролировать, и другие международные организации – насколько они смогут одёрнуть в этой опасной риторике украинское руководство? Мне бы хотелось верить, что смогут, просто потому что это какая-то дикость.



Британия, Франция и США ответили на заявление о "грязной бомбе"

Цитата
ЦитатаБритания, Франция и США ответили на заявление о "грязной бомбе".
Главы МИД Британии и Франции, а также госсекретарь США заявили, что их страны отвергают утверждения России о том, что Украина готовится применить "грязную бомбу" на своей собственной территории.
Российская разведка говорит об обратном. Способна ли Украина на такое самоубийственное действие и чем это грозит?
ЭКСПЕРТ: Александр Колдобский - кандидат физико-математических наук, ветеран атомной энергетики и промышленности.

Если взорвется «грязная бомба»: названы последствия для мирных граждан


ЦитатаЭксперт рассказал о симптомах лучевой болезни
Последствия от применения Украиной «грязной» ядерной бомбы будут катастрофичными. Это гибель людей и онкологические заболевания, а на территории применения оружия — зона отчуждения на долгие десятилетия. Об этом «МК» рассказал клинический фармаколог, военный токсиколог, член экспертного совета общероссийского движения «Сильная Россия» Александр Эдигер.
Отредактировано: osankin - 25 окт 2022 13:57:00
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.13 / 4
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Честно упёр у Слесаря на ветке войны с Украиной и перетащил сюда. Считаю, великое дело делают ребята.

Ядерная атака в Казани. Куда попадут удары? Как спастись и где бомбоубежища?


ЦитатаЗа последние полгода уровень тревожности жителей республики вырос до 70%. Все чаще появляются разговоры про ядерный взрыв в Татарстане.
На военной карте США 70-ых отмечены точки на карте России, по которым нужно нанести ракетный удар в случае войны. Казань попала в их число - здесь отмечены 2 локации. Татарстан в 2022 году является крайне перспективным регионом и насчитывает огромное количество стратегических объектов, в том числе «Казаньоргсинтез», Казанский пороховой завод, Казанский вертолетный завод.
Заведующий кафедрой физики КНИТУ-КХТИ Кирилл Холин рассказал, как устроена ядерная бомба. Военный эксперт - куда будут производиться удары в Татарстане? И какие районы Казани первыми подпадают под атаку? Казанский диггер Илья Пыж ответил, спасет ли бомбоубежище. А представитель МЧС РТ Павел Родионов объяснил, как происходит процесс эвакуации и как спастись от ядерного взрыва.
Куда попадет ядерный удар в случае атаки на Казань, Челны, Альметьевск и Нижнекамск? Про адреса бомбоубежищ Казани, последствия ядерного взрыва и что делать при ядерном взрыве. Рассказали в новом видео «ТатарстанДа».


И от себя добавляю:

В Белгородской области продолжается программа обучения оказанию первой медпомощи

С чего всё началось - здесь:

В Белгороде организуют курсы по оказанию первой медпомощи

Чему будут обучать белгородцев на курсах по оказанию первой медицинской помощи

Любопытный момент:

ЦитатаВ редакцию «Фонаря» неоднократно обращались читатели и спрашивали, будут ли подобные курсы в области или нет. Летом курсы медпомощи пытались провести волонтёры, но их сорвали силовики, сообщив, что им поступило сообщение о «сектантском движении», которое якобы организовало обучение. Во время проверки полицейские выяснили, что никаких нарушений всё-таки не было. Позже своё обучение организовали на открытых площадках власти и силовики. Также в Белгороде были организованы курсы военной подготовки. Мы пообщались с одним из их участников, чтобы вы смогли получить представление о том, как и чему там обучают.
Отредактировано: osankin - 25 окт 2022 18:16:11
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.51 / 20
  • АУ
viking
 
russia
Симферополь
45 лет
Слушатель
Карма: +22.95
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 332
Читатели: 0
Если таки да ..
Дискуссия   725 82
Предположим что радиус поражения будет сравним с чернобыльской катастрофой. 
Всё западное сообщество говорит что русские бомбят сами себя. Допустим что рванули около ЗАЭС.  Облако частично на подконтрольном на территории, частично на Украине.
Естественно виноватыми западные СМИ назначают нас. Про логические доводы не будем. Думаю уже очевидно -  боинг, скрипали , буча и прочая. Все наши разговоры что изотопы не наши, и не похоже на ТЯО, игнорируются.  Всем в общем-то наплевать на логику.
Разгоняется истерия, НАТО мобилизуется, русские звери, стереть с лица земли итд.
Из Совбеза нас для начала исключат, в перспективе Украине отваливают очередные лиарды зелени на войну + контингент НАТО на подходе. Лирика всякая, заявления дипломатов -  это опустим. 
Меня вот что интересно а наши дальнейшие действия через недельку другую, когда станет ясен масштаб? 
Просто по логике вещей просто так это оставлять нельзя . Дальше продолжать - стекловать планировщиков (допустим это бриты и мы это знаем) это эскалация с понятным финалом.
Получается  всем известный клоун держит за яица весь мир. Ядерный шантаж высшей пробы. Получится почище Карибского кризиса.
  • -0.45 / 22
  • АУ
viking
 
russia
Симферополь
45 лет
Слушатель
Карма: +22.95
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: ВТБ! от 25.10.2022 21:11:21Финал как раз непонятный.
Сотни учений при полном отсутствии экспериментальной базы не позволяют делать надёжные выводы о неизбежной эскалации до максимума (обмена МРЯУ).
Экспериментировать не хочется -  а придётся. Шокированный

Есть конечно не нулевые  шансы на то,  что США не влезут на все деньги. Кто контролирует британское ядерное оружие насколько я понимаю тоже темна вода в облацах. Ну даже в этом случае последствия будут ну очень долго играющими. Оторвать бы яйца тому кто это придумал.
  • -0.09 / 10
  • АУ
Maxzz.
 
russia
Волгоград
48 лет
Слушатель
Карма: +552.16
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 2,877
Читатели: 0
Цитата: viking от 25.10.2022 21:05:46Из Совбеза нас для начала исключат,

Вообще-то ООН создавалась как средство предотвращения войны между государствами-победителями. И Устав ООН написан так, что эти самые государства-победители, по совместительству постоянные члены СБ ООН, любое не нравящееся им решение могут заблокировать.
  • +0.21 / 11
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,922.36
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Цитата: viking от 25.10.2022 21:05:46........
Из Совбеза нас для начала исключат,
......

      Чего?!Шокированный Это как это? По Вашему Россия будет голосовать за своё исключение? Решения Генассамблеи ООН обязательной силы не имеют.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.53 / 26
  • АУ
viking
 
russia
Симферополь
45 лет
Слушатель
Карма: +22.95
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: Maxzz. от 26.10.2022 00:35:52Вообще-то ООН создавалась как средство предотвращения войны между государствами-победителями. И Устав ООН написан так, что эти самые государства-победители, по совместительству постоянные члены СБ ООН, любое не нравящееся им решение могут заблокировать.

Спасибо за ликбез.  Что там  в уставе ООН написано про использование государства террориста для создания ядерной  провокации на территории сопредельной территории?  
Расскажите о роли ООН в урегулировании,  например,  Карибского кризиса. Если мне не изменяет память там всё решил всё же не  ООН. 
ООН это площадка для дискуссии. В случае тёплой войны( прокси ) он фактически бесполезен.  А мы уже в ней.
Уважаемые минусаторы минусят, потому что  что им не нравится ситуация которая складывается? Мне она тоже не нравится.
  • -0.07 / 12
  • АУ
Korniko
 
Слушатель
Карма: +119.60
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
Цитата: osankin от 26.10.2022 07:29:19В отличие от вас мне известны последствия предполагаемого ядерного удара по Казани, о чём я писал в этой ветке неоднократно.

ЕМНИП, вы об этом не писали... Вы лишь писали, что вам это известно.
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • +0.12 / 3
  • АУ
Korniko
 
Слушатель
Карма: +119.60
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
Цитата: osankin от 26.10.2022 08:21:40Это сообщение как раз послужило одним из обоснований для моего предыдущего сообщения. Просто есть неравнодушные люди, которые в отличие от вас не занимают позицию "пикейного жилета" с Приморского бульвара, а каждый кто как может в силу своего понимания вопроса пытаются удовлетворить ту самую потребность общества, о которой я написал выше. Так что можете продолжать чваниться и дальше.

Ещё одно подтверждение моего мнения:  Если взорвется «грязная бомба»: названы последствия для мирных граждан Эксперт рассказал о симптомах лучевой болезни

фейспалм...
вы точно читали статью, которую приводите?
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • +0.12 / 3
  • АУ
Korniko
 
Слушатель
Карма: +119.60
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
Цитата: osankin от 26.10.2022 10:07:47Мордой об стол или столом по морде, не всё ли равно? Подмигивающий

Не все ли.
Вы пишите, что что-то делали, хотя на самом деле не делали.
Вы пытаетесь обмануть тех, кто читает тему.
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • +0.15 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 51, Модераторов: 0, Пользователей: 6, Гостей: 15, Ботов: 30
 
DPV2005 , Morlok , provizor , Актинометр , Асгл , НАлЕ