РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
10.5 M
5 K
61.8 K
|
|---|
|
|
Цитата: Luddit от 02.11.2025 18:48:42Зато пульнуть спутник с орбитой, проходящей над полярными областями, надо иметь сильное желание.Большинство спутников именно так и летают, на полярных орбитах.
Цитата: GrinF от 02.11.2025 17:56:42я вам ар секрету скажу, то что вам не сказал коллега с дипломом из МЭИ. азот вообще не поглощает н не в видимом спектре, ни в ИК, у кислорода есть слабая линия поглощения в красной области, в инфракрасной почти тоже как и азот не поглощает ...но выхлоп воздуха 1000 К почти не излучает в видимом спектре...Вы сказали нечто фундаментальное: если азот и кислород такие ленивые, то без парниковых газов (водяной пар и углекислый газ), то средняя температура на Земле была бы около -20 по Цельсию. Не знаю, была бы какая-нибудь растительность на экваторе?

Цитата: 3-я улица Калинина от 02.11.2025 09:40:06Зачем же теплоноситель? ...Про ЖМТ - это не мое мнение, это к автору https://www.youtube.…NItRWvbct0 )
Господи, а это-то зачем? Тривиальный (давно освоенный) цирконий имеет температуру плавления градусов на 400 больше чем у сталей, химически стоек к кислотам и щелочам, практически не поглощает нейтроны, что облегчает процесс деления и не приводит к разрушению из-за трансмутаций. .... А можно осадить 2-3 микрона платины.
...Повышение КПД до 30% в 2-6 раз снизит вес и габариты, что правильно скажется в размерах самой КР.
Много - это сколько? По грубым оценкам речь идет об 1-2 грамм осколков за сутки работы. Тоже гадость, конечно, но не ужас-ужас.
Цитата: D-Twin от 02.11.2025 19:12:30Вы сказали нечто фундаментальное: если азот и кислород такие ленивые, то без парниковых газов (водяной пар и углекислый газ), то средняя температура на Земле была бы около -20 по Цельсию. Не знаю, была бы какая-нибудь растительность на экваторе?если бы жа кабы... вода самая широко распостраненная молекула во вселенной... тольуо вот прошу спазу на этом и закончить, не надо вспоминать марс
Цитата: Stak от 02.11.2025 19:14:23Про ЖМТ - это не мое мнение, это к автору https://www.youtube.…NItRWvbct0 )а лткуда оценка 15%... Я вот заоснову беру обыкновенную газовую турбину , с отработанными материаловедением температура в камере сгорания 1500 (опредеояется устойчивостью материалов) ,отходящих газов 700 800/1800 что-то типа 44%, в реальности несколько меньше. А почему прямоточном двигатеое 15% кула жнергия то девается...
Цирконий в атмосфере при высокой температуре - как пишут в учебниках - активно корродирует.
Нерж.стали - в тех же условиях - вроде как до 700С. Но вообще хз, может и правда цирконий с покрытием каким.
турбина и компрессор, что бы получить 30% КПД на дозвуке - тоже чего-то весят. Если принять что КПД прямоточного без турбины на скорости чуть менее 1М может быть около 15%, то реактор должен быть лишь вдвое большей тепловой мощности, т.е. с вдвое большей поверхностью теплообмена, так что общая масса может быть сопоставима.
Хотя, если АЗ выполнена по типу кольцевой противоточной камеры сгорания, в кормовой части ракеты, сборка турбины и компрессора может заодно и теневой защитой поработать. В случае прямоточного - пришлось бы городить защиту отдельно.
Цитата: GrinF от 02.11.2025 19:21:32если бы жа кабы... вода самая широко распостраненная молекула во вселенной... тольуо вот прошу спазу на этом и закончить, не надо вспоминать марсда... губит людей не пиво - губит людей вода... такая была занятная идея...
Цитата: GrinF от 02.11.2025 18:10:03верно - поэтому мы и видим солнце, поелику в кислородно-азотной атмосфере нечему поглощать излучение... И парниковый эффект тоже антиследствие этого принципаИ не видим солнечных кишок... А тока пятна на поверхности.
Цитата: D-Twin от 02.11.2025 19:12:30Вы сказали нечто фундаментальное: если азот и кислород такие ленивые, то без парниковых газов (водяной пар и углекислый газ), то средняя температура на Земле была бы около -20 по Цельсию. Не знаю, была бы какая-нибудь растительность на экваторе?Земля несколько раз промерзала полностью. Из за недостатка
Цитата: mse от 02.11.2025 20:05:36Земля несколько раз промерзала полностью. Из за недостаткаОФФТОП.. Ну это тоже сильно надуманно ИМХО. Существование Криогения признают. ТОлько вся жизшь критически зависит от наличия жидкой воды и определенного ионного состава. Если земля покрыта вся льдом в течении десятков миллионов лет до экватора, то фотосинтетикам не откуда брать энергию, в аэробам, приспобленным к кислородной респирации не откуда брать кислород, а при сульфатной респирации сульфат быстро закончится перейдя в сероводород в серу, и прощай предыдущая эволюцияспирта в организьмепарниковых газов.

Цитата: GrinF от 02.11.2025 19:34:32а лткуда оценка 15%... Я вот заоснову беру обыкновенную газовую турбину , с отработанными материаловедением температура в камере сгорания 1500 (опредеояется устойчивостью материалов) ,отходящих газов 700 800/1800 что-то типа 44%, в реальности несколько меньше. А почему прямоточном двигатеое 15% кула жнергия то девается...Дык компрессора то нет, как и турбины, степень повышения давления на дозвуке - низкая.
Цитата: mse от 02.11.2025 20:02:36И не видим солнечных кишок... А тока пятна на поверхности.Видим по солнечным нейтрино. В пионерах Баксанская нейтринная станция под Эльбрусом. Нейтрино вылетают из центра Солнца без искажений из-за поглощения. Эта станция принадлежит Институту ядерных иссследований Российской Академии наук.

Цитата: D-Twin от 02.11.2025 09:22:52Сильно сказано, г-н профессор! Пришлось потревожить соседа по оффису с более свежим дипломом МЭИ. Закон Планка на то и закон, что он для практически нереализуемого идеально черного тела. Спектральные линии отдельно взятых атомов и молекул дискретны. Гелий был открыт по такой спектральной линии в излучении солнечных протуберанцев, откуда и пошло название этого атома, и только сильно позже было доказано, что ядро гелия это альфа-частица. Спектр солнечного излучения состоит из таких линий, и только в грубом приближении следует формуле Планка (я ее с закрытыми глазами напишу), и по ним мы знаем о химическом составе Солнца, о содержимом желудка Солнца мы знаем по солнечным нейтрино.
Цитата: D-Twin от 02.11.2025 09:22:52В интересующем нас вопросе о "Стингере" важно именно соотношение между линиями излучения азота и кислорода в перегретом воздухе с одной стороны, и воды и углекислого газа в пламени костра с другой стороны, и как они сопрягаются со спектральной чувствительностью фотоприемника "Стингера". В этих линиях я не разбирался --- не по Сеньке шапка. Формула Планка может украсить разговор, но дело не в ней. Спасибо за напоминание об hν.Тот же выпускник МЭИ сказал, что ν это планка, а hэто высота планки. Низко кланяюсь.Мдя.. физика прочно забыта.

Цитата: mse от 01.11.2025 22:21:46Да-да... Вот вид потока воздуха из сопла паяльной станции, 400градусов. Сопло никелированное, потому, 154 градуса.
Цитата: mse от 01.11.2025 22:21:46А вот, вид горящей конфорки. Ярко-жолтое, пламя, всё остальное. продукты сгорания.А тут горение в потоке, идущем с давлением магистрали, т.е. ~101-105% от атмосферного. Концентрация молекул практически та же. Но толщина слоя газа поболее, чем из сопла фена вашего, а, значит, и поток теплового излучения идет чуток по-интенсивнее.

Цитата: D-Twin от 01.11.2025 09:40:49Это т.н. прямоточный? Он работает только при Махе заметно выше 1.Нет, не прямоточный, многие путают. Прямой реакции, то есть прямой проток воздуха через нагретые элементы реактора.


Цитата: Dmitriy Zero от 03.11.2025 10:14:15Нет, не прямоточный, многие путают. Прямой реакции, то есть прямой проток воздуха через нагретые элементы реактора.Красивые картинки! Инстинктивно хотелось бы иметь предельно "дуракоустойчивую" схему без такого сложного элемента как турбина. Что же дураку за ночь приснилось: (1) сам реактор это подкртическая (слово-то какое вычитал!) сборка. Запускаем его делая надкртическим надвигая отражатели нейтронов (бают про бериллий) : дурак не аэромеханик, ему мнится, что и мегаватта мощности для такой игрушки с избытком хватит, 2) охлаждение протекающим воздухом не может быть стабильным, так что обязателен отрицательный температурный коэффициент: дурак сказал, умные пусть выворачиваются, (3) запуск от баллона со сжатым воздухом: лишь бы хватило взлететь, посадка же предусмотрена только одна точно в цель. Номер "Мурзилки" готов к сдаче в печать.
В реактор воздух попадает после компрессора
Комбинированный турбореактивно-атомный двигатель. 1 — электростартер; 2 — заслонки; 3 — воздуховод прямоточного контура; 4 — компрессор; 5 — камера сгорания; 6 — корпус атомного реактора; 7 — тепловыделяющая сборка

Цитата: D-Twin от 03.11.2025 10:49:51Красивые картинки! Инстинктивно хотелось бы иметь предельно "дуракоустойчивую" схему без такого сложного элемента как турбина. Что же дураку за ночь приснилось: (1) сам реактор это подкртическая (слово-то какое вычитал!) сборка. Запускаем его делая надкртическим надвигая отражатели нейтронов (бают про бериллий) : дурак не аэромеханик, ему мнится, что и мегаватта мощности для такой игрушки с избытком хватит, 2) охлаждение протекающим воздухом не может быть стабильным, так что обязателен отрицательный температурный коэффициент: дурак сказал, умные пусть выворачиваются, (3) запуск от баллона со сжатым воздухом: лишь бы хватило взлететь, посадка же предусмотрена только одна точно в цель. Номер "Мурзилки" готов к сдаче в печать.Пожалуйста, без компрессора, но скорости видите ли не те, соответственно температуры. Пока нет таких материалов.
Цитата: Dmitriy Zero от 03.11.2025 11:06:33Пожалуйста, без компрессора, но скорости видите ли не те, соответственно температуры. Пока нет таких материалов.Остается только вспомнить о раввине и уморенных курах: Сдохли все? Как жаль, у меня было еще столько великих идей!

Цитата: D-Twin от 03.11.2025 11:27:22Остается только вспомнить о раввине и уморенных курах: Сдохли все? Как жаль, у меня было еще столько великих идей!Без компрессора, помню в детстве была книжка по авиамоделизму, там была конструкция реактивного двигателя без движущихся деталей. Он работал в пульсирующем режиме, очередной цикл выброса газов сопровождался подсасыванием горючего, вроде там был керосин.

Цитата: slavae от 03.11.2025 11:35:39Без компрессора, помню в детстве была книжка по авиамоделизму, там была конструкция реактивного двигателя без движущихся деталей. Он работал в пульсирующем режиме, очередной цикл выброса газов сопровождался подсасыванием горючего, вроде там был керосин.Помнится в первой половине 40-х прошлого века гитлеровцы с десяток тысяч
| Сообщение № 7441740 |

Цитата: D-Twin от 03.11.2025 10:49:51Красивые картинки! Инстинктивно хотелось бы иметь предельно "дуракоустойчивую" схему без такого сложного элемента как турбина.Это оружие, причем по видимому дорогое оружие. Оно должно эффективным а не быть дуракоустойчивым. Если есть возможность поставить двигатель способный разогнать ракету на финальном участке, то это намного важнее всего остальном, ведь так как БЧ ядерная, то даже если собьют, то чем ближе это будет к цели тем больше разрушений цель получит.
|
|
| Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 3 |
|---|